Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы учетно-аналитического обеспечения оценки финансовой устойчивости организации 12
1.1 Сущность и содержание финансовой устойчивости организации 12
1.2 Российская и зарубежная практика оценки финансовой устойчивости организации 32
1.3 Особенности строительного производства и их влияние на оценку финансовой устойчивости организации 50
2 Учетное обеспечение оценки финансовой устойчивости организации 64
2.1 Общая характеристика информации, используемой для оценки финансовой устойчивости организации 64
2.2 Формирование и раскрытие информации о финансовой устойчивости организации в отечественных и международных стандартах учета и отчетности 80
2.3 Информационные требования пользователей информации 99
3 Аналитическое обеспечение оценки финансовой устойчивости организаций строительного производства 114
3.1 Методика оценки финансовой устойчивости организаций строительного производства 114
3.2 Аналитическое обеспечение сценариев прогнозирования финансовой устойчивости строительных организаций 130
3.3 Аналитическое обеспечение формирования производного баланса 141
Заключение 163
Список использованной литературы
- Российская и зарубежная практика оценки финансовой устойчивости организации
- Особенности строительного производства и их влияние на оценку финансовой устойчивости организации
- Формирование и раскрытие информации о финансовой устойчивости организации в отечественных и международных стандартах учета и отчетности
- Аналитическое обеспечение сценариев прогнозирования финансовой устойчивости строительных организаций
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях инновационной модернизации экономики формирование новых экономических отношений, повышение самостоятельности хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм собственности в реализации финансовой политики, выход их на международные рынки выявили проблемы функционирования организаций, главной из которых признается обеспечение устойчивости и стабильности экономического развития. Основой устойчивого роста и финансовой стабильности экономики России в рыночных условиях является финансовая устойчивость коммерческой организации как наиболее значимого структурного элемента экономической системы страны. Поскольку финансовую устойчивость рассматривают как основу прочного положения хозяйствующего субъекта, то формирование учетно-аналитического обеспечения ее оценки может быть признано одной из наиболее важных экономических проблем, позволяющей внешним и внутренним пользователям информации определять финансовые возможности организации в краткосрочном плане и на длительную перспективу.
Понятие «финансовая устойчивость» широкое и многогранное, поэтому в современной экономической литературе трактовка сущности, систематизация и выбор оценочных показателей, ее характеризующих, неоднозначны и недостаточно аргументированы. Актуальными являются проблемы определения границ и возможностей наиболее эффективного использования всей системы учетно-аналитического обеспечения оценки финансовой устойчивости, а также терминологии, алгоритмов и интерпретации показателей, их критериях с учетом вида деятельности организации.
Кроме того, применяемые в настоящее время организациями способы оценки финансовой устойчивости недостаточно отвечают условиям рыночной экономики, поскольку, с одной стороны, они не учитывают особенности деятельности организации, а с другой стороны, информационное обеспечения оценки не в полном объеме удовлетворяет требования заинтересованных пользователей. Несмотря на то, что в бухгалтерскую отчетность с целью ее совершенствования вносятся изменения, она еще не соответствует потребностям управления. В частности, нельзя судить по ней о надежности информации, позволяющей дать реальную оценку финансовой устойчивости организации.
Все эти обстоятельства обусловливают необходимость дальнейшего развития теории, методики и организации системы учетно-аналитического обеспечения оценки финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов с учетом видов их деятельности, современных методов проведения для объективной комплексной оценки и прогнозирования стабильного развития.
На сегодняшний день одним из наиболее важных направлений экономики Российской Федерации является строительство. Оно занимает одно из ведущих мест и вносит огромный вклад в развитие всего хозяйственного комплекса страны. В экономической литературе неоднократно обсуждалась
проблема учетно-аналитического обеспечения оценки финансовой устойчивости строительных организаций. С одной стороны, неоднозначность трактовки понятия финансовой устойчивости с учетом особенностей строительного производства не позволяла экономистам подойти к решению проблемы с единых позиций, с другой - недостаточно разработаны теоретические аспекты количественной оценки финансовой устойчивости как качественной категории финансового анализа.
Обозначенные проблемы, отсутствие системы учетно-аналитического обеспечения оценки финансовой устойчивости, учитывающей специфику строительного производства, а также низкая степень удовлетворения информационных потребностей большинства пользователей учетно-аналитической информацией определили научно-теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В экономической литературе до настоящего времени остается неразработанной методология анализа финансовой устойчивости в условиях быстро меняющейся экономической среды современной России и ее вхождения в международную инфраструктуру социально-экономического пространства, в частности направления поиска условий, обеспечивающих финансовую устойчивость отдельно взятой организации.
В работах по экономической теории устойчивость экономической системы рассматривается как состояние ее равновесия. Теорию общего экономического равновесия развивали в своих работах ученые-экономисты Л. Вальрас, Ф. Эджуорт, В. Парето, И. Фишер. Исследования были посвящены вопросам макроэкономического равновесия в условиях свободного рынка. Однако в настоящее время требуют изучения проблемы поддержания устойчивости развития организации в условиях институциональных ограничений.
Анализ финансовой устойчивости организаций в рыночной экономике исследовали такие зарубежные ученые, как Э. Альтман, Л. А. Бернстайн, Дж. Блисс, А. Винакор, У. Бивер, И. А. Бланк, Э. Хелферт, И. Шер, Р. Брейли, Г. Марковиц, Б. Колас и другие. Однако отметим, что для применения разработок данных авторов в отечественной практике необходима их адаптация к особенностям российской экономики с учетом национальных учетных традиций.
Экономический анализ как функция управления финансовой устойчивостью организации рассматривался в трудах М. С. Абрютиной, А. В. Грачева, О. В. Ефимовой, Л. В. Донцовой, М. Н. Крейниной, Н. П. Любушина, М. В. Мельник, А. Д. Шеремета, Е. В. Негашева, Р. С. Сайфулина, В. В. Ковалева, Д. А. Ендовицкого, Н. А. Никифоровой и многих других отечественных ученых.
Работы по проблематике финансовой устойчивости организации носят общий методологический характер. Аналитические исследования, связанные с особенностями деятельности конкретного субъекта хозяйствования не получили должного развития в России. В частности, недостаточно внимания уделяется проблемам оценки финансовой устойчивости, учитывающим спе-
цифику строительной деятельности, они изучаются фрагментарно в работах Адамова Н. А., Киямова И. К., Панибратова Ю. П., Силкина Р. А.
Несмотря на многочисленные публикации, посвященные вопросам анализа финансовой устойчивости организаций, в экономической литературе отсутствует целостность представлений о сущности и методике оценки финансовой устойчивости, учитывающей специфику строительного производства, требования непрерывного функционирования и устойчивого развития организации во временном аспекте и рыночном пространстве. Кроме того, имеется необходимость выработать единую систему показателей, которые удовлетворили бы потребности всех пользователей информации относительно финансовой прочности строительной организации. Требует переосмысления также и понятийный аппарат характеристики финансовой устойчивости. Все эти обстоятельства предопределили актуальность темы исследования, цели и задачи диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по формированию учетно-аналитического обеспечения оценки финансовой устойчивости строительных организаций, адаптированных к современным условиям.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
уточнить экономическое содержание понятия «финансовая устойчивость» и обосновать необходимость формирования учетно-аналитического обеспечения ее оценки с учетом требований непрерывного функционирования и устойчивого развития организации во временном аспекте и рыночном пространстве;
дать характеристику современным концепциям оценки финансовой устойчивости, определить особенности строительного производства, оказывающие влияние на финансовую устойчивость организации и механизм ее объективной оценки;
сформировать учетное обеспечение оценки финансовой устойчивости в соответствии с принципами международных стандартов финансовой отчетности, обеспечивающее большую прозрачность данных и более высокое качество аналитических выводов;
разработать аналитическое обеспечение оценки финансовой устойчивости организаций строительного производства, позволяющее идентифицировать ее границы с позиции интегрального количественно-качественного показателя и прогностической направленности;
составить прогнозы развития деятельности строительных организаций с целью определения финансовой устойчивости на среднесрочную перспективу;
6) рекомендовать структуру производного баланса, учитывающего
особенности строительного производства и выступающего инструментом по
вышения уровня финансовой устойчивости строительной организации.
Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических проблем учетно-аналитического обеспечения оценки финансовой устойчивости организаций строительного производства.
Объектом исследования является финансовая устойчивость организаций строительного производства.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (п. 1.10. Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности»; п. 1.12. Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ; п. 1.16. Анализ и прогнозирование финансового состояния организации) Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых; публикации по исследуемой проблеме в периодической печати; законодательные и нормативно-правовые акты; Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), общая и специальная литература в области бухгалтерского учета, экономического и финансового анализа, экономической теории, теории управления, посвященная теоретическим и методическим проблемам учетно-аналитического обеспечения оценки финансовой устойчивости организации.
В процессе исследования использовались общелогические методы и приемы, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция, эмпирические методы исследования, в частности наблюдение, описание, измерение, сравнение, моделирование, а также метод экспертных оценок, экономико-математические методы исследования с применением компьютерной техники и программного обеспечения Excel 2007.
Информационную базу исследования составили бухгалтерская отчетность организаций, выбранных в качестве объекта исследования, данные статистических бюллетеней и сборников, информационные ресурсы сети Internet, а также статистические данные, опубликованные в периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций в области учетно-аналитического обеспечения оценки финансовой устойчивости применительно к строительным организациям. В работе получены, сформулированы и выносятся на защиту следующие результаты.
1. Уточнено содержание понятия «финансовая устойчивость» посредством выделения такого признака, как институционализм, что позволяет рассматривать финансовую устойчивость как систему взаимоотношений, проявляющуюся в способности организации под воздействием факторов внешней и внутренней среды функционировать в состояниях, близких к финансовому равновесию, и сохранять структурную устойчивость во временном аспекте и рыночном пространстве, а также обеспечивать выполнение целевых параметров в развитии своей деятельности.
На основе систематизации существующих теоретических подходов к оценке финансовой устойчивости обоснована необходимость формирования интегрального количественно-качественного подхода к оценке финансовой устойчивости с учетом специфики организаций строительного производства, что позволяет перейти к более гибкой и динамичной системе оценки финансовой устойчивости.
Предложены модифицированные формы бухгалтерской отчетности (бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках), разграничивающие операционную и финансовую деятельность и включающие прогнозные данные, что дает возможность упорядочить и систематизировать аналитическую информацию, способную адекватно удовлетворять запросы заинтересованных пользователей.
Разработана и апробирована методика аналитического обеспечения оценки финансовой устойчивости организаций строительного производства, позволяющая идентифицировать границы финансовой устойчивости на основе интегрального количественно-качественного показателя. Данная методика позволяет получить более точные и объективные результаты и оценить способность организации к дальнейшему развитию.
Предложен методический инструментарий построения прогнозных сценариев развития деятельности строительных организаций на основе результатов анализа финансовой устойчивости, позволяющий своевременно реагировать на изменения факторов внутренней и внешней среды.
6. Сформированы производные балансы организаций строительного
производства, позволяющие путем моделирования рационального соотноше
ния средств в активе и пассиве бухгалтерского баланса обеспечивать необхо
димый уровень финансовой устойчивости.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении категории «финансовая устойчивость», а также в выявлении особенностей строительного производства, оказывающих влияние на учетно-аналитическое обеспечение оценки финансовой устойчивости.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что предложенное учетно-аналитическое обеспечение оценки финансовой устойчивости, проявляющееся в виде разработки модифицированных форм бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, а также многоуровневой методики ее оценки, ориентировано на широкое практическое использование строительными организациями различных форм собственности.
Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в процессе преподавания таких учебных дисциплин, как «Теория экономического анализа», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Анализ финансовой отчетности» для студентов экономических специальностей вузов.
Апробация результатов исследования. Разработанные формы бухгалтерской отчетности и методика оценки финансовой устойчивости были
апробированы на строительных организациях Республики Мордовия: ОАО «Саранский ДСК», ЗАО РСФК «Домострой», ООО «Портал».
Основные положения и результаты данного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» («Татуровские чтения», 2009 г.), ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им.Н.П. Огарева» (2007 - 2010 гг.), НОУ ВПО «Кумертауский институт экономики и права» (2010 г.).
Публикация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 9 опубликованных работах по теме диссертации объемом 7,38 п.л. (из них 5,1 п.л. лично автора), в том числе в 5 статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 193 страницах печатного текста, содержит 26 таблиц, 12 рисунков, 70 формул и 7 приложений. Список литературы содержит 207 источников.
Российская и зарубежная практика оценки финансовой устойчивости организации
Внутренние факторы условно можно разделить на три группы. Первую группу факторов образуют организационно-управленческие, определяющие основные направления, цели и стратегию развития строительной организации. Организационная структура определяется целями хозяйствующего субъекта и должна обеспечивать непрерывность производственного процесса, влиять на характер структуры управления, эффективность которой зависит от постоянного ее совершенствования в зависимости от влияния внешних и внутренних факторов.
Финансовая устойчивость строительной организации также во многом определяется уровнем и качеством менеджмента, требующими постоянного совершенствования, что должно быть направлено на обеспечение координа-ции, взаимосвязанности и интегрирования всех функций управления в единое целое.
Немаловажную роль в обеспечении финансовой устойчивости органи-зации играет формирование высокой культуры экономического субъекта. Культура организации отражает ее нравы, обычаи, поощряет определенные нормы поведения персонала и привлекает подходящих работников.
Вторая группа внутренних факторов, оказывающих влияние на финансовую устойчивость строительных организаций, представлена производственными факторами, к которым относятся: вид деятельности субъекта хозяйствования, состав, структура и качество производимых работ; величина и структура издержек, их динамика по сравнению с доходами; длительность производственного цикла; наличие и степень развития инфраструктуры; экология производства.
Рост объемов производимых работ, улучшение их качества оказывают непосредственное влияние на результативность работы строительной организации, увеличение спроса и повышение цен, результатом чего становится рост прибыли хозяйствующего субъекта и, следовательно, повышение его финансовой устойчивости. Финансово-экономические факторы образуют третью группу факторов, направленных на повышение финансовой устойчивости строительной организации, что возможно по следующим направлениям: постоянный финансовый анализ деятельности хозяйствующего субъекта; повышение его платежеспособности; оптимизация структуры имущества и источников его формирования; оптимизация соотношения собственных и заемных средств; повышение прибыльности и рентабельности.
Устойчивость организации и потенциальная эффективность бизнеса во многом зависит от качества управления текущими активами, от того, сколько задействовано оборотных средств и какие именно, какова величина запасов и активов в денежной форме и так далее.
Необходимо помнить, что если организация уменьшает запасы и ликвидные средства, то она может вовлечь больше капитала в оборот и, следовательно, получить больше прибыли. Но одновременно возрастает риск неплатежеспособности организации и остановки производства из-за недостаточности запасов. Искусство управления текущими активами состоит в том, чтобы держать на счетах организации лишь минимально необходимую сумму ликвидных средств, которая нужна для оперативной деятельности.
Следующим значительным фактором финансовой устойчивости является состав и структура финансовых ресурсов, правильный выбор стратегии и тактика управления ими. Чем больше у организации собственных финансовых ресурсов, прежде всего, прибыли, тем спокойнее она может себя чувствовать. При этом важна не только общая масса прибыли, но и структура ее распределения и, собственно, - та доля, которая направляется на развитие производства.
Большое влияние на финансовую устойчивость организации оказывают средства, дополнительно мобилизуемые на рынке ссудных капиталов. Чем больше денежных средств может привлечь организация, тем выше ее финансовые возможности; однако возрастает и финансовый риск - способно ли будет предприятие своевременно расплачиваться со своими кредиторами? И здесь большую роль призваны играть резервы как одна из форм финансовой гарантии платежеспособности хозяйствующего субъекта.
Таким образом, нами были выделены три группы основных внутренних факторов, воздействующих на уровень финансовой устойчивости строительной организации. Степень их интегрального влияния на финансовую устойчивость зависит не только от соотношения самих вышеназванных факторов, но и от той стадии ожидаемого цикла, на которой в анализируемое время находится организация, от компетенции и профессионализма ее менеджеров. Практика показывает, что значительная часть неудач организации может быть связана именно с неопытностью или некомпетентностью управленцев, с их неумением учитывать изменения внутренней и внешней среды.
Термин «внешняя среда» включает в себя различные аспекты: экономические условия хозяйствования, господствующую в обществе технику и технологию, платежеспособный спрос потребителей, экономическую и финансово-кредитную политику правительства Российской Федерации и принимаемые ими решения, законодательные акты по контролю за деятельностью организации, систему ценностей в обществе и другие. Эти внешние факторы оказывают влияние на все, что происходит внутри хозяйствующего субъекта.
Основные факторы внешней среды могут быть разделены на четыре группы. Первую группу образуют политические и правовые факторы. Различные факторы законодательного и государственного характера могут влиять на уровень существующих возможностей и угроз в деятельности строительной организации: антимонопольное законодательство, денежно-кредитная политика, федеральные выборы, меры государственного регулирования.
Особенности строительного производства и их влияние на оценку финансовой устойчивости организации
Практическая востребованность исследований по выявлению определенных закономерностей формирования информации и систематизации различных источников учетно-аналитического обеспечения оценки финансовой устойчивости определяется следующими положениями.
Во-первых, информационная база является обязательным элементом учетно-аналитического обеспечения оценки финансовой устойчивости. Ее особенность состоит в наличии множества разнообразных источников информации, игнорирование которых может негативно сказаться на определении степени финансовой устойчивости и выработке соответствующих финансовых решений.
Информация, подвергающаяся аналитической интерпретации и являющаяся основой для принятия управленческих решений отличается от данных или просто сведений о состоянии и функционировании организации. Последние являются сырыми фактами и только тогда становятся информацией, когда они обработаны, пригодны для анализа, принятия решений и контроля [177, с. 28].
Отобранные из информационного потока сведения необходимо исследовать и определить степень их надежности и беспристрастности. Эти критерии являются базовыми и для определения эффективности информационного обеспечения в целом.
Во-вторых, понятие информационного обеспечения характеризуют потребители, классификация которых различна. Так, А. И. Ковалев указывает, что назначение бухгалтерской отчетности заключается в максимальном сближении интересов различных пользователей, среди которых выделяются три укрупненные группы; - внешние пользователи по отношению к конкретному предприятию; - сами предприятия (управленческий персонал); -бухгалтеры [105, с. 72]. Шеремет А. Д. выделяет две укрупненные группы пользователей -внутренние и внешние [184]. К внутренним пользователям относятся руководство организации, а также различные должностные лица, которые используют целый ряд доступных им средств для оценки, контроля и управления финансовой ситуацией в организации. Первостепенной задачей руководства является получение информации, обеспечивающей привлекательность компании для инвесторов и кредиторов.
К внешним пользователям бухгалтерской отчетности относятся: - субъекты, непосредственно заинтересованные в результатах деятель-ности компании (собственники организации, кредиторы, инвесторы, государственные налоговые учреждения, прочие хозяйствующие субъекты, являющиеся фактическими или потенциальными партнерами);
- субъекты, имеющие косвенную заинтересованность в результатах деятельности организации (аудиторские и консультационные фирмы, фондовые биржи, оценщики, эксперты, юристы, правительственные органы, информационные агентства, представители прессы, профсоюзы и прочие). Именно пользователи определяют объем и характер информации, необходимой для выработки и обоснования эффективных управленческих решений, оценки их выполнения.
На наш взгляд, первым шагом на пути определения объема и характера необходимой информации и путей ее получения должно статъ исследование классификационных признаков информационного обеспечения оценки финансовой устойчивости.
Поскольку привлекается значительный объем данных, то в основу классификации могут быть положены различные признаки. Наиболее суще ственным из них, с нашей точки зрения, является признак источника информации. По данному признаку информация может быть классифицирована на внутреннюю и внешнюю, при этом условием разделения является место ее создания - в организации или вне ее.
К внешней относится информация, характеризующая общеэкономическую ситуацию в стране, вид деятельности, состояние фондового рынка и рынка капитала, собственников организации, основных контрагентов и конкурентов и пр. Данная информация отражает условия функционирования экономического субъекта, определяющие качественную сторону его деятельности. Поэтому при оценке финансовой устойчивости внешней информации уделяется особое внимание.
Наибольшую роль в информационном обеспечении оценки играет внутренняя информация, к которой относятся все виды хозяйственного учета (оперативного и текущего, производственного, управленческого и финансового), бухгалтерская и статистическая отчетность, учредительные документы, юридическая документация, характеризующая договорные отношения с поставщиками и покупателями, заемщиками, вкладчиками, нормативно-плановая документация и бизнес-планы, отчеты аудиторов и акты ревизионных проверок.
Первоисточником всей внутренней информации, являются данные бухгалтерского учета, которые включают в себя показатели финансового, управленческого и налогового учета.
Бухгалтерский учет и бухгалтерская отчетность представляют собственный интерес для различных групп потребителей информации, каждой из которых предъявляются свои требования к объему и ракурсу запрашиваемой информации. Результаты исследований по определению специфики информации, необходимой различным группам пользователей, и источников ее получения представлены нами в пункте 2.3.
Формирование и раскрытие информации о финансовой устойчивости организации в отечественных и международных стандартах учета и отчетности
Согласно этому уравнению, совокупная величина чистого притока (оттока) денежных средств по операционной деятельности всегда равняется совокупной величине чистого оттока (притока) денежных средств по финансовой деятельности.
Составление актуарного баланса движения денежных средств на осно-ве динамического балансового уравнения актуарного учета (2.16) производится методом трансформации обычного отчета о движении денежных средств (таблица 5 Приложения 4). При этом производятся следующие корректировки: 1) уплаченные проценты по кредитам и займам в актуарном балансе движения денежных средств показываются в составе свободного денежного потока с позиции финансовой деятельности, а денежный поток по операци онной деятельности соответственно корректируется; 2) денежный поток по инвестиционной деятельности подразделяется на денежный поток по инвестициям в операционные активы и денежный поток по инвестициям в финансовые активы. Денежный поток по инвестициям в финансовые активы характеризует не формирование, а размещение свободного денежного потока и поэтому показывается в составе свободного денежного потока с позиции финансовой деятельности; 3) изменение денежных средств и денежных эквивалентов за отчетный период подразделяется на изменение денежных средств, показываемых в со-ставе операционных активов, и изменение денежных средств и денежных эквивалентов, показываемых в составе финансовых активов. Вложения в операционные денежные средства показываются в составе денежного потока по инвестициям, а вложения в денежные средства и денежные эквиваленты классифицируемые как финансовые активы, включаются в денежный поток по операциям с заимодавцами. Свободный денежный поток, рассчитываемый по итогам трансформации отчета о движении денежных средств, часто отличается от свободного денежного потока, рассчитываемого по данным актуарного отчета о финансовом положении и актуарного отчета о совокупной прибыли. Если транс-формация отчета о финансовом положении и отчета о совокупной прибыли была произведена правильно, то причинами расхождения величин свободного денежного потока являются действие принципа начислений и неполное раскрытие информации в финансовой отчетности. Если трансформация отчета о движении денежных средств производится не внешним аналитиком, а менеджерами организации в ходе подготовки внутренней управленческой отчетности, то всю величину расхождения (или, по крайней мере ее сущест-венную часть) можно устранить.
Актуарный баланс движения денежных средств представляет особую ценность для контроля за денежными потоками. Согласно уравнению (2.16) денежный поток от операционной деятельности за минусом денежных инвестиций в долгосрочные операционные активы всегда равняется чистому денежному потоку по операциям с заимодавцами и акционерами.
В целом, регулярное составление актуарной финансовой отчетности в современных организациях будет способствовать повышению полезности учетной информации для управления. Такая отчетность позволяет рассчитать экономическую стоимость организации, провести анализ результатов дея-тельности организации с позиции ее собственников, прогнозировать потребность в финансировании хозяйственной деятельности, оценить уровень финансовой устойчивости организации и перспективы ее повышения а также значительно повысить качество бюджетирования и управления денежными потоками. Это имеет особое значение для российских компаний, организаций с участием иностранного капитала, составляющих или трансформирующих финансовую отчетность по международным стандартам и заинтересованных в привлечении зарубежных и отечественных инвесторов. 2.3 Информационные требования пользователей информации
Учетно-аналитическая информация должна обеспечивать информационные потребности широкого круга заинтересованных пользователей. Заинтересованными пользователями считаются лица, имеющие какие-либо потребности в информации об организации и обладающие достаточными познаниями и навыками для того, чтобы понять, оценить и использовать эту информацию, а также имеющие желание изучать эту информацию. Как уже было упомянуто выше российскими стандартами предусмотрено разделение пользователей информации на две укрупненные группы - внутренние и внешние.
Аналитическое обеспечение сценариев прогнозирования финансовой устойчивости строительных организаций
В рассматриваемой организации также наблюдаются схожие результаты развития показателей. В случае отсутствия проведения мероприятий по повышению финансовой устойчивости, ООО «Портал» будет относиться к организациям с неустойчивым финансовым положением. По данным таблицы виден недостаток собственного капитала и собственных оборотных средств, но, в то же время, присутствует и положительная тенденция - улучшение показателей ликвидности и платежеспособности.
Учитывая вышеизложенное, отметим, что по всем рассмотренным строительным организациям прогнозы принесли довольно схожие результаты, указывающие на необходимость немедленного изменения финансовой политики ЗАО РСФК «Домострой» и ООО «Портал» и проведения мероприятий по увеличению собственных оборотных средств ОАО «Саранский ДСК».
Составленные сценарии финансового развития организаций подтвердили эффективность их применения в качестве действенного инструмента обеспечения финансовой устойчивости организации, так как предоставили наглядный обширный материал для анализа и своевременного предупреждения отрицательных тенденций, и тенденций, которые могут быть использованы во благо будущей финансовой ситуации, продемонстрировали степень и глубину негативных последствий в случае несвоевременного реагирования. Учитывая вышеизложенное, следует отметить, что по всем рассмотренным строительным организациям прогнозы принесли довольно схожие результаты, указывающие на необходимость немедленного изменения финансовой политики ЗАО РСФК «Домострой» и ООО «Портал» и проведения мероприятий по увеличению собственных оборотных средств ОАО «Саранский ДСК».
В современных условиях перед экономистами встает вопрос определения необходимых размеров активов, капитала, темпов их накопления и обоснования рациональной структуры. Решение данной проблемы позволяет обеспечить рекомендуемые уровни коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость организации, а также определить отклонения фактических значений финансовых показателей от их необходимой величины.
Отметим, что отечественные авторы не раз обращались к проблеме определения допустимых пределов роста доли заемного капитала и снижения доли собственных средств для конкретной организации.
Так, Ефимова О. В. предлагает использовать подход, устанавливающий зависимость доли собственного капитала от так называемого критического объема продаж (объема продаж, покрывающего лишь сумму постоянных и переменных расходов) [85, с. 300].
Суть данного подхода состоит в предположении, что никто кроме собственников организации не может считаться обязанным дать капитал который необходим для осуществления деятельности хозяйствующего субъекта, в том периоде, когда объем продаж не покрывает всех его расходов при сло 141 жившейся себестоимости продукции. Поэтому, чем выше критический объем, тем больше должен быть собственный капитал. Иными словами, между критическим объемом и собственным капиталом существует прямая пропорциональная зависимость, выраженная следующим соотношением [85, с. 300]: СКрасч УКрит Г = — (3.Ю где СКрасч -расчетная величина собственного капитала, Вб- валюта баланса, VK - критический объем продаж, V - фактический объем реализации за период. Таким образом, расчетную величину собственного капитала можно рассчитать по следующей формуле СКрасч (3,9) Если в балансе отражен собственный капитал в сумме меньшей теоретически рассчитанной величины, то в условиях сложившегося соотношения доходов и расходов от обычных видов деятельности доля собственного капитала слишком мала, а сама структура капитала неприглядна для кредиторов.
Рассмотренный критерий оценки рациональности структуры капитала основан на учете фактора рентабельности продаж. Разность между фактическим и критическим объемами продаж характеризует финансовый результат от продаж. Чем меньше отношение результата от продаж к объему продаж, тем, при прочих равных условиях, выше риск кредиторов и, следовательно, тем большей должна быть доля собственного капитала [85, с. 302]. Кроме того, следует иметь в виду, что данный критерий не учитывает абсолютную массу прибыли от продаж.
Васина А. А. предлагает при расчете минимально необходимой величины собственного капитала учитывать величину наименее ликвидных активов, которые должны быть профинансированы за счет собственных средств организации [58,с. 73].
Некоторую проблему может вызвать определение величины наименее ликвидных активов: организации различных видов деятельности будут отли 142 чаться активами, которые возможно отнести к разряду наименее ликвидных. Существует два варианта решения данного вопроса. Первый - проводить оценку отдельных составляющих активов на предмет ликвидности индивидуально для конкретной организации. Однако отметим, что данный метод не приемлем для внешних пользователей.
Для внешних пользователей подходит второй, более простой в осуще-ствлении вариант, который вытекает из формулы расчета коэффициента среднесрочной ликвидности, предполагающей оценку способности организации расплачиваться по краткосрочным обязательствам за счет активов с высокой и средней степенью ликвидности, можно сказать, что денежные сред-ства, краткосрочные финансовые вложения, краткосрочная дебиторская за-долженность и готовая продукция относятся к активам со средней степенью ликвидности. Следовательно, оставшиеся активы расцениваются как наиме-нее ликвидные. К ним относятся внеоборотные активы (ВА) долгосрочная дебиторская задолженность (ДДЗ) и материально-производственные запасы (МПЗ). Таким образом, величину минимально необходимого собственного капитала рекомендуем рассчитывать по формуле: СКш =ВА + ДДЗ + МПЗ (310) Сравнивая расчетную величину минимально необходимого собственного капитала с его фактической величиной, можно сделать вывод о достаточности или недостаточности уровня собственного капитала организации.
Основными показателями, характеризующими финансовую устойчивость организации, являются коэффициент автономии и коэффициент соотношения собственных и заемных средств (коэффициент финансирования).