Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций Лобковская Ольга Зориевна

Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций
<
Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций
>



Лобковская Ольга Зориевна. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Орел, 2004 197 c. РГБ ОД, 61:04-8/4838

Содержание к диссертации

Введение

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСН ОВЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ

ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Сущность и содержание финансовой устойчивости коммерческой организации 10

1.2 Методы анализа финансовой устойчивости организации и факторы, ее определяющие 26

1.3 Выбор системы показателей оценки финансовой устойчивости коммерческой организации

2 ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ФИНАН СОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ РАЗВИТИЯ

2.1 Система информационного обеспечения и процедуры оценки финансовой устойчивости организации 52

2.2 Анализ финансовой устойчивости как инструмент государственного регулирования и оценки деятельности хозяйствующих субъектов 73

2.3 Методы определения нормального уровня показателей финансовой устойчивости организации 89

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1 Анализ использования активов, собственного капитала и обязательств 109

3.2 Анализ и оценка ликвидности активов, платежеспособности и финансовой устойчивости организации 126

3.3 Экономико-математические модели и методы в факторном анализе и комплексной оценке показателей финансовой устойчивости 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России к построению принципиально новых экономических отношений, повышение самостоятельности хозяйствующих субъектов в реализации финансовой политики, выход их на международные рынки коренным образом изменили условия функционирования организаций и поставили ранее не возникавшие проблемы, одной из которых является обеспечение стабильности экономического развития. Основой устойчивого роста и финансовой стабильности экономики России в рыночных условиях является финансовая устойчивость коммерческой организации как наиболее значимого структурного элемента экономической системы страны. Финансовая устойчивость служит залогом выживаемости и основой прочного положения хозяйствующего субъекта, в связи с чем оценка ее относится к числу наиболее важных экономических проблем в системе рыночных отношений, позволяющих внешним и внутренним субъектам анализа определить финансовые возможности организации в краткосрочном плане и на длительную перспективу.

Понятие «финансовая устойчивость» широкое и многогранное, поэтому в современной экономической литературе трактовка сущности, систематизация и выбор оценочных показателей, ее характеризующих, неоднозначны и недостаточно аргументированы. Весьма актуальными являются вопросы о границах и возможностях наиболее эффективного использования всей системы методов оценки финансовой устойчивости в практической деятельности организаций, а также о терминологии, об алгоритмах и интерпретации показателей, их критериях с учетом отраслевых особенностей функционирования. Следует отметить, что до сих пор нет достаточно развитой и обоснованной нормативно-правовой базы анализа и оценки финансовой устойчивости коммерческих организаций.

Все эти обстоятельства обусловливают необходимость разработки методологии, методики и организации анализа финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов с учетом их отраслевой специфики, современных методов его проведения для объективной комплексной оценки и прогнозирования стабильного развития в сложившейся экономической обстановке.

Значительный вклад в исследования в области бухгалтерского учета и отчетности, финансово-экономического анализа и аудита внесли отечественные и зарубежные экономисты: А.П.Бархатов, П.С.Безруких, А.А.Богданов, И.М.Волков, В.Г.Гетьман, Л.Т.Гиляровская, Д.А.Ендовицкий, О.В.Ефимова, Н.М.Заварихин, В.В.Ковалев, С.Ф.Корякин, М.Н.Крейнина, Н.П. Любушин, М.В.Мельник, В.Д.Новодворский, В.Ф.Палий, В.И.Петрова, В.И.Подольский, Л.В.Попова, А.Н.Романов, Г.В.Савицкая, Е.С.Стоянова, В.П. Суйц, А.Д.Шеремет, Э.Альтман, Л.А.Бернстайн, Р.Мэйгз, Ж.Ришар,

Э.Хелферт и др.

Вместе с тем, недостаточная разработанность методологии и методики комплексного анализа и оценки финансовой устойчивости в современных условиях функционирования коммерческих организаций, а также трудности, возникающие в организации проведения анализа, возросшая его практическая значимость предопределили необходимость исследования этой проблемы, обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и содержание работы.

Целью диссертационного исследования является разработка методических и организационно-практических рекомендаций по совершенствованию комплексного анализа финансовой устойчивости на основе определения необходимого и достаточного уровня нормативов, учитывающих отраслевые особенности и специфику функционирования коммерческих организаций.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность, содержание понятия финансовой устойчивости, ее видов и факторов, влияющих на ее изменение;

- систематизировать существующие теоретические и прикладные исследования российских и зарубежных ученых и практиков в области анализа финансового состояния с целью выявления современных достижений в решении этой проблемы и оценки степени ее неразработанности;

- исследовать состояние и развитие системы государственного регулирования хозяйствующих субъектов как правового инструмента оценки их финансовой деятельности;

- разработать систему оценочных показателей финансовой устойчивости с точки зрения их рациональности и достаточности для проведения целенаправленной работы по финансовому анализу и нахождению основных факторов и причин, воздействующих на финансовые результаты деятельности экономического субъекта;

- разработать методические подходы и процедуры анализа финансовой устойчивости коммерческой организации;

- проанализировать официальные нормативы коэффициентов ликвидности и финансовой устойчивости и разработать методику определения необходимого уровня этих показателей с учетом отраслевых особенностей и специализации организации;

- провести с использованием предложенной системы оценочных показателей комплексной анализ финансовой устойчивости коммерческой организации с учетом условий ее хозяйствования и отраслевой специфики функционирования;

- разработать экономико-математические модели для проведения факторного анализа и комплексной оценки показателей финансовой устойчивости коммерческой организации.

Предметом исследования являются теоретические, методические и организационные вопросы содержания, информационного обеспечения, нормативно-правовой базы анализа, а также прикладные аспекты оценки финансовой устойчивости коммерческой организации.

Объектом исследования являются процессы экономического анализа формирования и использования активов, капитала, обязательств, доходов, расходов и финансовых результатов коммерческой организации.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных авторов и специалистов в области бухгалтерского учета и отчетности, финансово-экономического анализа и аудита; законодательные и нормативные акты по предмету исследования; положения (стандарты) по бухгалтерскому учету и отчетности; научно-методическая литература; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров.

Разработка различных аспектов темы диссертации проводилась с применением методов комплексного системного анализа, сравнения, группировок, факторного и многомерного анализа, экономико-математического моделирования. Информационной базой послужили данные годовой бухгалтерской отчетности химического предприятия.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений по совершенствованию комплексного анализа финансовой устойчивости и обосновании нео бходимых и достаточных нормативов с учетом отраслевых особенностей функционирования коммерческих организаций.

Научная новизна подтверждена следующими результатами, которые выносятся на защиту:

- уточнены сущность, содержание и виды финансовой устойчивши с учетом определяющих ее внешних и внутренних факторов (1.17 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- сформулирована значимость анализа финансовой устойчивости как инструмента государственного регулирования и оценки деятельности коммерческих организаций в современных условиях хозяйствования (1.17 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- обоснована система информационного обеспечения анализа финансового состояния, определены ее роль и основные направления развития (1.16 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- предложена система оценочных показателей, наиболее полно характеризующих финансовую устойчивость коммерческой организации, в целях осуществления поиска неиспользованных возможностей по ее укреплению (1.15 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- разработана универсальная система методических подходов и процедур для оценки финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов (1.16 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- выявлена некорректность официальных нормативов ряда коэффициентов ликвидности и финансовой устойчивости и разработана методика определения необходимого уровня этих показателей с учетом отраслевых особенностей и специализации коммерческой организации (1.16 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- предложены модели показателей финансовой устойчивости в виде структурно-логических схем, которые рекомендуется применять для наглядности проводимого анализа и использовать в обучающих программах (1.16 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования методических предложений и практических рекомендаций в деятельности:

- коммерческих организаций для оценки их финансового положения при размещении финансовых ресурсов; определения рейтинга финансовой активности возможного партнера и самой организации; принятия управленческих решений;

- различных контрагентов (инвесторов, банкиров, поставщиков) для оценки степени устойчивости коммерческой организации, с которой они устанавливают деловые партнерские отношения;

- аудиторских фирм для проведения анализа и оценки возможностей коммерческих организаций по наращению капитала, чистых активов, повышению доходности акций и т.п.;

- в учебном процессе при чтении курсов лекций по дисциплинам «Теория экономического анализа», «Финансовый менеджмент», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Анализ финансовой отчетности», «Финансовый анализ» в высших учебных заведениях.

Апробация и реализация результатов исследования. Методические и организационно-практические результаты диссертационного исследования успешно апробированы в процессе проведения экономического анализа и оценки финансовой устойчивости ряда коммерческих организаций г. Новомосковска, таких как ОАО «Новомосковский институт азотной промышленности», ОАО «Информационные технологии», ГУЛ НИЦ «Плазматех», ООО «Ракурс-Н» (практическое использование результатов диссертационной работы подтверждено документами).

Отдельные результаты исследования явились основой разработки учебно-методических пособий, указаний и практических заданий для студентов экономических специальностей, а также использованы автором при чтении курсов лекций по дисциплинам «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» и «Финансовый анализ» в Новомосковском институте РХТУ.

Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, опубликованы и доложены на: 23-ей научной конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук, экономической теории и практики» (г. Новомосковск, 2002 г.); 16-ой Международной конференции молодых ученых «Успехи в химии и химической технологии» (г. Москва, 2002 г.); 17-ой Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-2003» (г. Москва, 2003 г.); 1-ой Всероссийской научно-практической

конференции «Бухгалтерский учет, аудит и налогообложение: теория и практика» (г. Пенза, 2004 г.); 4-ой Международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (г. Орел, 2004 г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 2,9 п.л., из них авторских 1,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 176 наименований, 10 приложений. Содержание работы изложено на 179 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц и 18 рисунков.

class1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСН ОВЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ

ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ class1

Сущность и содержание финансовой устойчивости коммерческой организации

Для современной экономики России характерны нестабильность, непоследовательность налоговой, кредитно-валютной, страховой, таможенной, инвестиционной политики; потеря государственной поддержки в связи с изменением формы собственности без существенных изменений законодательной базы РФ; инфляция; подчиненность системы бухгалтерского учета целям налогообложения; неопределенность в поведении покупателей, поставщиков, конкурентов. Одно из основных препятствий на пути к стабильному экономическому росту - медленный процесс преобразований на уровне организаций (предприятий) в связи с неэффективностью системы их управления, а также отсутствием достоверной информации об экономическом состоянии организации, ее финансовой устойчивости, которая является важнейшей характеристикой финансово-экономической деятельности в условиях рынка. Для устранения негативных тенденций экономического развития в целях повышения стабильности деятельности хозяйствующих субъектов необходимо сконцентрировать внимание на обеспечении устойчивого развития организации как основного структурного элемента экономической системы страны.

Преодоление кризисной ситуации в России, рыночная экономика и новые формы хозяйствования ставят ранее не возникавшие проблемы, одной из которых на сегодня является обеспечение экономической стабильности развития. Чтобы обеспечить «выживание» предприятия в условиях рынка управленческому персоналу требуется оценивать возможные и целесообразные темпы его развития с позиции финансового обеспечения, выявлять доступные источники средств, способствуя тем самым устойчивому положению и развитию хозяйствующих субъектов. Определение устойчивости развития коммерческих отношений необходимо не только для самих организаций, но и для их партнеров, которые справедливо желают иметь информацию о стабильности, финансовом благополучии и надежности своего заказчика или клиента.

Оценка финансовой устойчивости позволяет внешним субъектам анализа (прежде всего партнерам по договорным отношениям) определить финансовые возможности организации на длительную перспективу, которые зависят от структуры ее капитала; степени вз аимодействия с кредиторами и инвесторами; условий, на которых привлечены и обслуживаются внешние источники финансирования. Не менее важным является оценка финансовой устойчивости в краткосрочном плане, что связано с выявлением степени ликвидности баланса, оборотных активов и платежеспособности организации.

Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, так как 1 выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату — рабочим и служащим, дивиденды — акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Система информационного обеспечения и процедуры оценки финансовой устойчивости организации

Современный этап развития России характеризуется изменениями в хозяйственном механизме. Одним из таких направлений в системе бухгалтерского учета и отчетности является использование Международных стандартов финансовой отчетности, дающих возможность рационализировать и оптимизировать информационные системы организаций. Эффективность проведения финансового анализа как элемента управляющей системы в значительной мере зависит от качества формируемой и используемой информационной базы и способов оценки ее аналитических возможностей. Применительно к анализу финансового состояния хозяйствующего субъекта она приобретает важное значение, так как от качества информации при принятии управленческих решений в значительной степени зависит уровень финансовой устойчивости коммерческой организации.

Информационная система включает в себя совокупность входящей информации, результаты ее промежуточной обработки, выходные данные и конечные результаты анализа, поступающие в систему управления, то есть представляет собой совокупность данных, всесторонне характеризующих деятельность организации на различных этапах их формирования. Рационально организованный и соответствующим образом регулируемый информационный поток служит надежной базой для построения моделей в соответствии с задачами анализа. По мнению Бланка И.А., которое мы разделяем, формирование системы информационного обеспечения анализа финансового состояния организации - это процесс целенаправленного подбора соответствующих информативных пока зателей для использования в процессе анализа, прогнозирования и принятия управленческих решений [16, с.38].

Источник информации может находиться как в самой организации, так и вне ее. По данному признаку информация подразделяется на внешнюю и внутреннюю. Систему показателей информационного обеспечения анализа финансового состояния мы предлагаем разделить на следующие основные группы (см. рисунок 5).

Система показателей, характеризующих общеэкономическое развитие страны, служит основой проведения анализа и прогнозирования условий внешней среды функционирования организации. Она используется при разработке комплексной политики управления финансовой устойчивостью и выявлении резервов ее повышения, ориентируясь на среднеотраслевые показатели. Показатели первой группы внешних источников рекомендуется подразделить на информацию: - макроэкономического развития (индекс инфляции, денежные доходы населения, вклады населения в банках, эмиссия денег, учетная ставка ЦБ РФ, темпы роста валового внутреннего продукта и национального дохода);

- отраслевого развития (объем производства, индекс цен на основные виды продукции отрасли, импортные квоты и экспортные ограничения).

Система показателей, характеризующих конъюнктуру рынка, используется для принятия управленческих решений в области формирования ценовой политики и доходов по операционной деятельности, привлечения капитала, определения затрат по его обслуживанию и других аспектов. Показатели второй группы внешних источников подразделяются на информацию о конъюнктуре:

- товарного рынка (материалы, топливо, средства производства);

- фондового рынка (виды акций и облигаций, котируемые цены спроса и предложения, объемы сделок по основным видам фондовых инструментов);

- рынка капитала (кредитные и депозитные ставки коммерческих банков, официальный и коммерческий курс покупки-продажи отдельных валют).

Система показателей, характеризующих деятельность контрагентов и конкурентов, используется для принятия оперативных управленческих решений. Показатели третьей группы внешних источников формируются в разрезе коммерческих банков, страховых компаний, поставщиков, покупателей, конкурентов. Получение такой информации должно осуществляться только легальными способами: публикации отчетных материалов в прессе; соответствующие рейтинги; платные бизнес-справки, предоставляемые отдельными информационными компаниями.

Анализ использования активов, собственного капитала и обязательств

Методика анализа и оценки финансовой устойчивости апробирована на примере ОАО «НИАП» (Новомосковский институт азотной промышленности), являющегося отечественным лидером по производству катализаторов для химической промышленности. Данные бухгалтерской отчетности этого предприятия представлены нами в сокращеном виде, без излишней детализации, для использования строго в методических целях.

Динамика основных финансово-экономических показателей деятельности коммерческой организации за 1999-2003 гг. сложилась следующая (см. приложение А, таблица АЛ):

- активы организации увеличились по сравнению с 1999 г. на 73,1% и на 15,3% - по сравнению с предыдущим годом, а в их структуре преобладала доля внеоборотных активов: в 1999 г. - 65,1%, в 2003 г. - 60,2%, то есть в динамике эта доля снижается;

- величина чистых активов увеличилась по сравнению с 1999 г. на 68,6% и на 12,5% - по сравнению с предыдущим годом, а их доля в общей сумме активов за прошедший год уменьшилась: с 76,2% до 74,7%;

- в источниках формирования активов преобладают долгосрочные средства (устойчивые пассивы) собственные и заемные: в 1999 г. - 82,5%, в 2003 г. - 81,9%. Из них доля собственного капитала соответственно 78,5% и 77,6%, что свидетельствует о преобладании в долгосрочном капитале доли собственного с уменьшением его в 2003 г.;

- динамика собственного капитала свидетельствует о его увеличении: в 2003 г. он составлял 171% от уровня 1999 г., а заемный капитал вырос соответственно на 80,6% в основном за счет увеличения краткосрочных обязательств - на 78,5% по сравнению с уровнем 1999 г.;

- в течение всего рассматриваемого периода дебиторская задолженность превышала кредиторскую: в 1999 г. на 18,8%, в 2003 г. - на 32,6%. Дебиторская задолженность выросла в 2003 г. по сравнению с 1999 г. на 74,1%, а с предыдущим годом - на 26,6%. Кредиторская задолженность выросла в 2003 г. по сравнению с 1999 г. на 56%, а с предыдущим годом - на 21,5%;

- доходы от обычных видов деятельности выросли в 2003 г. по сравнению с 1999 г. на 30,3%, а с предыдущим - на 6,8%;

- расходы от обычных видов деятельности выросли в 2003 г. по сравнению с 1999 г. на 28%, а с предыдущим - на 8,5%;

- прибыль от продаж увеличилась в 2003 г. по сравнению с 1999 г. на 67,2%, а по сравнению с предыдущим годом уменьшилась на 10%. Убытки организация имела только в 2000 году.

Таким образом, показатели деятельности предприятия свидетельствуют об увеличении его экономического потенциала за рассматриваемый период.

Финансовое положение организации определяется тем, насколько обеспечиваются экономические выгоды заинтересованных лиц в зависимости от рационального размещения финансовых ресурсов в ее активы. В процессе хозяйственной деятельности организации активы и пассивы претерпевают постоянные изменения. Выявление этих изменений, установление взаимосвязей между различными показателями отчетности дает первоначальное представление о финансовом состоянии организации.

В российской практике анализ баланса осуществляется в два этапа:

1) чтение баланса — в результате чего выясняются изменения статей баланса за отчетный период. Необходимо обратить внимание на соотношение основного и оборотного капитала, которое оказывает влияние на соотношение заемного и собственного капитала. Увеличение валюты баланса следует оценивать как положительное явление, а отрицательно оценивается наличие по балансу убытков и резкий рост дебиторской и кредиторской задолженности, в том числе просроченной;

2) анализ внутрибалансовых связей - данное исследование дает оценку основным балансовым группам с точки зрения соответствия их условиям рационального управления ресурсами, одно из которых - минимизация уровня финансовых рисков при выборе источников финансирования активов.

Общая оценка финансового состояния организации проводится на основе составления уплотненного (агрегированного) аналитического баланса-нетто, который затем будет использоваться во всех дальнейших расчетах финансовых показателей. Уплотненный аналитический баланс-нетто формируется путем перегруппировки и объединения отдельных статей оборотных и внеоборотных активов, капитала и обязательств, а также устранения влияния на валюту баланса и его структуру регулирующих статей.

Перечень процедур преобразования отчетной формы баланса в аналитический баланс вызван особенностями отечественной системы бухгалтерского учета и зависит от конкретных условий. В данном диссертационном исследовании для анализа активов, капитала и обязательств предлагаем следующие рекомендации по преобразованию баланса:

- увеличить размеры материально-производственных запасов на сумму налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям (стр.220);

- перевести дебиторскую задолженность (стр. 230), которая может быть погашена не ранее чем через год, в раздел внеоборотных активов (недвижимости), так как критерием отнесения активов к оборотным является срок их оборота менее года.