Управленческий анализ и диагностика финансовой устойчивости коммерческих организаций Бекренева, Вера Александровна

Управленческий анализ и диагностика финансовой устойчивости коммерческих организаций
<
Управленческий анализ и диагностика финансовой устойчивости коммерческих организаций Управленческий анализ и диагностика финансовой устойчивости коммерческих организаций Управленческий анализ и диагностика финансовой устойчивости коммерческих организаций Управленческий анализ и диагностика финансовой устойчивости коммерческих организаций Управленческий анализ и диагностика финансовой устойчивости коммерческих организаций Управленческий анализ и диагностика финансовой устойчивости коммерческих организаций Управленческий анализ и диагностика финансовой устойчивости коммерческих организаций Управленческий анализ и диагностика финансовой устойчивости коммерческих организаций Управленческий анализ и диагностика финансовой устойчивости коммерческих организаций Управленческий анализ и диагностика финансовой устойчивости коммерческих организаций Управленческий анализ и диагностика финансовой устойчивости коммерческих организаций Управленческий анализ и диагностика финансовой устойчивости коммерческих организаций
>



Бекренева, Вера Александровна. Управленческий анализ и диагностика финансовой устойчивости коммерческих организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Бекренева Вера Александровна; [Место защиты: Государственный университет Минфина России].- Москва, 2012.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3539

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы управленческого анализа и диагностики финансовой устойчивости коммерческих организаций 10

1.1. Особенности управленческого анализа и диагностики в целях оценки финансовой устойчивости 10

1.2. Информационное обеспечение управленческого анализа и диагностики финансовой устойчивости 25

Глава 2. Методические основы ретроспективного анализа и диагностики финансовой устойчивости коммерческих организаций 32

2.1. Комплексные методы текущего анализа и диагностики финансовой устойчивости внешними пользователями 32

2.2. Методика текущего анализа и диагностики финансовой устойчивости. Проблемы ее развития 43

2.3. Оперативный анализ и диагностика финансовой устойчивости организации 54

Глава 3. Перспективный анализ финансовой устойчивости как база принятия управленческих решений 69

3.1. Прогнозирование финансовой устойчивости на основе балансовой модели 69

3.2. Имитационное моделирование финансовой устойчивости в условиях неопределенности 77

3.3. Роль нефинансовых факторов при проведении стратегического анализа финансовой устойчивости 88

Заключение 102

Список литературы 109

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Финансовая устойчивость коммерческих организаций как одна из ключевых характеристик финансового состояния является основой стабильного развития и роста российской экономики.

В финансовой устойчивости организации, а следовательно, в своевременном и полном выполнении обязательств, заинтересованы различные субъекты экономических отношений: государство, учредители и работники, поставщики и покупатели, кредиторы и инвесторы. Достижение и сохранение финансовой устойчивости является важной задачей менеджмента организации на всем протяжении ее существования с целью обеспечения независимости от внешних контрагентов, рационального покрытия активов источниками их финансирования, а также достижения стабильной платежеспособности как в краткосрочном, так и долгосрочном периодах. Поэтому существует необходимость в оперативном диагностировании и возможности прогнозирования финансовой устойчивости организации как внешними, так и внутренними пользователями. Для этого служит управленческий анализ, на основе которого в дальнейшем происходит подготовка, принятие и реализация управленческих решений по выбору направлений стабилизации и укрепления финансовой устойчивости организации.

Несмотря на наличие большого количества различных методов, позволяющих проводить анализ и диагностику финансовой устойчивости, в этой области достаточно много проблем. Применяемые в настоящее время абсолютные и относительные показатели финансовой устойчивости не отвечают требованиям достоверности и, как правило, позволяют оценить только уже сложившуюся картину финансового положения. В то время как в современных условиях особую актуальность приобретают методики перспективного анализа, позволяющие прогнозировать финансовую устойчивость организации с учетом влияния на ее деятельность внешних и внутренних факторов.

В связи с вышесказанным можно утверждать, что имеется потребность в разработке ретроспективных и перспективных методик управленческого анализа финансовой устойчивости, позволяющих всем заинтересованным пользователям проводить качественный анализ и на его основе принимать своевременные оптимальные управленческие решения.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам управленческого анализа и проблемам его выделения в отдельное научно- практическое направление посвящены работы таких отечественных специалистов, как Бороненкова С.А., Вахрушина М.А., Волкова О.Н., Казакова Н.А., Маркарьян Э.А., Полозова А.Н., Попова Л.В., Соколова Н.А., Шеремет А.Д. В них авторы раскрывают содержание управленческого анализа, определяют его место среди экономических наук, дают характеристику методам и аналитическим инструментам его проведения.

Проблемы экономического анализа в целом, а также анализа финансовой устойчивости организации в частности, рассматриваются в работах Васильевой Л.С., Гиляровской Л.Т., Грачева А.В., Донцовой Л.В., Канке А.А., Ковалева В.В., Ковалева Вит.В., Кольцовой И.В., Кошевой И.П., Крейниной М.Н., Любушина Н.П., Маркарьяна Э.А., Никифоровой Н.А., Петровой В.И., Пласковой Н.С., Полковского Л.М., Пястолова С.М., Рябых Д.А., Савицкой Г.В., Скамай Л.Г., Слуцкина М.Л., Соколовой Г.Н., Тафинцевой В.Н., Трубочкиной М.И., Черненко А.Ф., Шадриной Г.В., Шеремета А.Д., где раскрываются понятие финансовой устойчивости, методики ее анализа и диагностики.

Среди зарубежных ученых, занимавшихся вопросами комплексной оценки и прогнозирования уровня устойчивости финансового состояния организации, в том числе вероятности банкротства, следует отметить

Альтмана Э., Бивера У., Гольдера М., Депаляна Ж., Коннана Ж., Таффлера А., Фулмера Дж.

Анализ работ указанных авторов показал, что среди ученых и практиков нет единства в понимании содержания управленческого анализа, его места в системе управления организацией и решаемых им задач. Наряду с достаточно глубокой проработанностью проблемы анализа финансовой устойчивости имеют место дискуссионность, а в отдельных случаях и противоречивость предлагаемых подходов к ее оценке. Требует дальнейшего развития и понятийный аппарат. Также недостаточно развита методология прогнозного анализа финансовой устойчивости организации.

Необходимость совершенствования методических и аналитических инструментов анализа и диагностики финансовой устойчивости, а также наличие ряда спорных и нерешенных вопросов обусловило выбор темы исследования, а также его целей и задач.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методик проведения ретроспективного и перспективного управленческого анализа и диагностики финансовой устойчивости коммерческих организаций.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

определение функциональных возможностей управленческого анализа в целях оценки финансовой устойчивости;

уточнение понятия финансовой устойчивости организации и определение методических подходов к ее оценке;

обобщение и систематизация современных методик комплексной оценки финансовой устойчивости внешними пользователями;

разработка универсальной методики ретроспективного анализа и диагностики финансовой устойчивости коммерческих организаций с учетом видов деятельности;

изучение и обоснование возможности прогнозирования финансовой устойчивости, в том числе в условиях неопределенности;

выработка предложений по использованию нефинансовых факторов для стратегического анализа финансовой устойчивости организации.

Предметом исследования являются методика и практика проведения управленческого анализа и диагностики финансовой устойчивости коммерческих организаций.

Объектом исследования является деятельность коммерческих организаций производства, торговли и услуг г. Москвы и Московской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды и результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, финансового и управленческого анализа, а также финансового менеджмента.

В качестве законодательной базы использовались различные нормативно- правовые акты Российской Федерации: федеральные законы, постановления Правительства, приказы Министерства финансов, Министерства экономического развития. В работе также использовались аналитические обзоры по проблемам исследования, материалы, опубликованные в научных и периодических изданиях, данные бухгалтерского учета и отчетности коммерческих организаций.

В ходе исследования применялись такие методы, как абстрагирование, наблюдение, сравнение, группировка, коэффициентный анализ, имитационное моделирование, методы обработки данных средствами электронных таблиц Microsofl Excel 2010.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по проведению управленческого анализа и диагностики финансовой устойчивости коммерческих организаций.

Научная новизна исследования подтверждается полученными результатами, выносимыми на защиту:

осуществлена классификация видов управленческого анализа на основе определения целей, сроков проведения и пользователей результатов, что обеспечивает возможность системного подхода при его выполнении;

уточнено понятие финансовой устойчивости исходя из соответствия активов источникам их финансирования, перспективной платежеспособности, что позволяет определить направления и методические подходы к ее оценке и диагностике;

обосновано применение методик комплексной оценки и диагностики финансовой устойчивости организации в целях проведения текущего анализа внешними пользователями, позволяющего им принимать управленческие решения относительно сотрудничества по различным направлениям;

разработана универсальная методика текущего и оперативного анализа и диагностики финансовой устойчивости, дающая возможность учитывать специфику организаций различных видов деятельности;

предложено в целях краткосрочного перспективного анализа составлять прогнозный баланс, рассчитывать критическое время приближения к состоянию финансовой неустойчивости, что позволяет принимать своевременные решения по восстановлению нарушенного финансового равновесия;

выработаны методические подходы проведения перспективного анализа финансовой устойчивости организации на основе имитационного моделирования, обеспечивающие учет влияния случайных факторов на деятельность организации;

выявлена необходимость использования нефинансовых показателей в целях проведения стратегического анализа, направленного на укрепление финансовой устойчивости организации.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в развитие теоретико-методологических основ управленческого анализа финансовой устойчивости, в частности, внесены уточнения в понятийный аппарат, разработана шкала диагностики финансовой устойчивости организаций с учетом особенностей видов деятельности, предложена имитационная модель для проведения перспективного анализа финансовой устойчивости организации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке основных направлений и конкретных рекомендаций по методике проведения управленческого анализа и диагностики финансовой устойчивости коммерческих организаций. Все предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы российскими организациями, осуществляющими различные виды деятельности.

Соответствие темы исследования паспорту научной специальности. Исследование соответствует п. 2.3. «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», п. 2.11. «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа», п. 2.15. «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» раздела 2 «Экономический анализ» специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на межвузовской научной студенческой конференции «Актуальные проблемы совершенствования учета, анализа и аудита в современных условиях» (г. Москва, 16 апреля 2009 г.), межвузовской студенческой научной конференции «Современные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита» (г. Москва, 15 апреля 2010 г.), I Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы управления и развития экономики» (г. Москва, 7-8 декабря 2010 г.), II Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и совершенствование систем управления» (г. Москва, 12 апреля 2011 г.), Всероссийской научно- практической конференции «Бухгалтерский учет - современное научное направление» (г. Москва, 28 апреля 2011 г.), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы и современные технологии управления финансами в условиях инновационного развития экономических систем» (г. Пермь, 5-6 апреля 2012 г.).

Разработки и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли практическое применение в деятельности производственной организации ООО «Новейшие Технологии» (Справка №0514/12/Г1 от 14.05.2012 г.).

Материалы проведенного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «Управленческий анализ», «Экономический анализ», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» в высших учебных заведениях.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 7,69 п.л. (весь объем авторский), из них 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов научных исследований.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 159 источников, двенадцати приложений. Работа изложена на 142 листах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 23 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень изученности проблемы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Концептуальные основы управленческого анализа и диагностики финансовой устойчивости коммерческих организаций» исследованы теоретические основы управленческого анализа; классифицированы его виды в целях анализа финансовой устойчивости организаций; дано авторское определение понятию финансовой устойчивости; рассмотрено информационное обеспечение управленческого анализа.

Во второй главе «Методические основы ретроспективного анализа и диагностики финансовой устойчивости коммерческих организаций» проведен анализ существующих методик комплексного анализа финансовой устойчивости с оценкой их достоинств и недостатков; в рамках текущего управленческого анализа предложена методика оценки финансовой устойчивости организации с использованием показателя «чистый оборотный капитал»; разработана методика оперативной оценки и диагностики финансовой устойчивости, предполагающая расчет предложенных автором коэффициентов платежеспособности; проведена диагностика финансовой устойчивости коммерческих организаций по разработанной методике.

В третьей главе «Перспективный анализ финансовой устойчивости как база принятия управленческих решений» рассматриваются вопросы прогнозирования финансовой устойчивости: в качестве методик проведения перспективного управленческого анализа предложено составлять прогнозный баланс и на его основе рассчитывать критическое время приближения к состоянию финансовой неустойчивости; разработана имитационная модель прогнозирования финансовой устойчивости с возможностью учета случайных факторов; определены нефинансовые показатели в целях поддержания и укрепления финансовой устойчивости в долгосрочной перспективе.

В заключении сформулированы и изложены основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

Информационное обеспечение управленческого анализа и диагностики финансовой устойчивости

Главной задачей управленческого анализа как функции управления является обеспечение пользователей информацией для принятия управленческих решений. Для того чтобы выработанные и принятые решения были эффективными, необходимо соответствующее информационное обеспечение. Управленческий анализ служит связующим звеном между информационными потоками организации и принимаемыми управленческими решениями (рис. 3). Информация, в свою очередь, является одним из основных элементов управления организацией. Процесс управленческого анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности начинается с подготовки информации для анализа, предполагающей сбор первичных данных, их обработку и представление. Только после этого производится анализ полученной информации и принятие решения. Затем информация об изменении процесса в результате управляющего воздействия вновь поступает в систему управления, посредством чего и осуществляется обратная связь. Информационная база управленческого анализа и диагностики финансовой устойчивости с целью принятия управленческих решений представлена на рисунке 4. Основным информационным источником для управленческого анализа финансовой устойчивости является бухгалтерская отчетность. "Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам" [10]. Приказом Минфина РФ от 2 июля 2010 г. № 66н утверждены следующие формы бухгалтерской отчетности организаций: - бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках; - приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, отчет о целевом использовании полученных средств) [9].

Преимущество использования стандартных бухгалтерских форм для управленческого анализа состоит в том, что информация в них представлена в стандартизированном виде, что дает возможность применения стандартных методик. Кроме того, бухгалтерская отчетность - это единственная часть бухгалтерской документации, которая не является коммерческой тайной организации, а в случаях, предусмотренных законодательством, подлежит обязательной публикации. Порой данные бухгалтерской отчетности являются единственно доступными информационными источниками анализа для внешних пользователей, содержащих информацию об имущественном и финансовом положении организации. С 2011 года были внесены существенные изменения в формы бухгалтерской отчетности. Теперь информация в отчетности должна быть представлена не за два, а за три периода - на конец отчетного периода, на 31 декабря предыдущего года и на 31 декабря года, предшествующего предыдущему. Это расширяет аналитические возможности отчетности и улучшает качество проводимого на ее основе анализа. В целях управленческого анализа и диагностики финансовой устойчивости организации основной отчетной формой является бухгалтерский баланс. "Бухгалтерский баланс — это отчетный документ, представляющий собой перечень ресурсов предприятия (активы) и источников их возникновения (пассивы)" [50, с. 36]. Баланс представлен тремя системообразующими элементами: активы, обязательства и капитал. В настоящее время в бухгалтерском учете отсутствуют определения данных понятий, что приводит к сложностям идентификации и отражения данных категорий в учете. На необходимость закрепления этих понятий еще в 2005 году указывал Бакаев А.С.: "За время действия Федерального закона "О бухгалтерском учете" возникла необходимость закрепить ряд понятий, в настоящее время в нем отсутствующих. ...Необходимость включения в закон таких понятий, как "доходы" и "расходы", "активы" и "обязательства", "капитал", целесообразно обсудить.

Это важно, так как данные понятия отличаются от терминов гражданского законодательства (имущество, вещи, дебиторская и кредиторская задолженность), которые в основном базируются на праве собственности, а не получении экономических выгод, как в современном бухгалтерском учете, а также из-за отсутствия в законодательстве раскрытия такого понятия, как "капитал" ("собственный капитал")" [106, с. 6]. Ранее активы были синонимом имущества организации и признавались в учете только в случае принадлежности ресурсов организации на праве собственности. В связи с изданием нового Федерального закона "О бухгалтерском учете" (далее - Закон) [6], который вступит в силу с 1 января 2013 года, предполагается переход от термина "имущества" к понятию "актив", которое закреплено в качестве объекта бухгалтерского учета в статье 5 Закона. Однако определение актива в данном законе не дается.

В соответствии с МСФО актив - это "ресурс, контролируемый компанией в результате прошлых событий, экономические выгоды от которого будут получены компанией" [93]. Таким образом, по международным стандартам критерием признания активов в балансе служит не право собственности на них, а возможность получения экономических выгод от использования данных ресурсов и контроль над ними. В Законе также указан такой объект бухгалтерского учета, как обязательство. Согласно МСФО "обязательство - это настоящая обязанность (или долг), обусловленная прошлыми событиями, которая будет исполнена посредством платежа" [93]. Одним из ключевых понятий экономической науки является капитал. Существуют различные подходы к трактовке данной категории, однако в целях настоящей работы будем придерживаться учетно-аналитического подхода, согласно которому капитал представляет собой "совокупность долгосрочных источников финансирования предприятия" [47, с. 483]. В Законе собственный капитал не выделен в качестве элемента бухгалтерской отчетности, а упоминается как "другие источники финансирования

Методика текущего анализа и диагностики финансовой устойчивости. Проблемы ее развития

В настоящее время существует множество методик, позволяющих внешним пользователям оценивать финансовую устойчивость организации на основе данных бухгалтерского баланса. Их можно классифицировать исходя из используемых показателей и способов анализа. Методики оценки финансовой устойчивости представлены в Приложении 8 в разрезе источников информации, в которых они приведены. Большинство методов базируется на коэффициентном анализе, где для характеристики финансовой устойчивости используется система относительных показателей, рассчитываемых в виде соотношений абсолютных показателей актива и пассива баланса. После расчета коэффициентов их фактические значения в отчетном периоде сравниваются с нормативными значениями, значениями предыдущего периода, аналогичными коэффициентами других организаций данного вида деятельности, в результате чего выявляется реальное финансовое состояние организации, ее слабые и сильные стороны. Также анализируется динамика показателей за отчетный период и за несколько лет. Рассмотрим предлагаемые относительные показатели финансовой устойчивости. Они представлены в классификации следующими группами: коэффициенты структуры капитала (коэффициенты капитализации), коэффициенты обеспеченности активов источниками покрытия, коэффициенты покрытия и прочие (рис. 5). Логика такой группировки состоит в том, что финансовая устойчивость определяется финансовой независимостью организации от заемных источников (характеризуются коэффициентами структуры капитала), способностью поддерживать целевую структуру источников финансирования (характеризуется коэффициентами покрытия), возможностью маневрировать собственными средствами, а также достаточной финансовой обеспеченностью для бесперебойного процесса деятельности (характеризуется коэффициентами обеспеченности активов источниками покрытия). Из рисунка 5 видно, что во всех приведенных источниках для анализа финансовой устойчивости применяют коэффициенты структуры капитала.

Показатели этой группы рассчитываются путем сопоставления определенных групп пассива баланса. Среди них наиболее распространенными оказались коэффициент автономии (100%), коэффициент соотношения заемных и собственных средств (94%), коэффициент концентрации привлеченных средств (69%) и коэффициент финансовой устойчивости (50%) (Приложение 9) (рис. 6). Валюта баланса Также необходимо отметить взаимосвязь коэффициентов автономии (Ki) и финансовой зависимости (Кг) с коэффициентом соотношения заемных и собственных средств (К3): Учитывая выявленную взаимосвязь, представляется нецелесообразным при оценке финансовой устойчивости организации рассчитывать все три коэффициента. Достаточно использовать для анализа один из указанных показателей. Кроме коэффициентов структуры капитала для анализа финансовой устойчивости 81% источников предлагают рассчитывать коэффициенты обеспеченности активов источниками покрытия. Они могут быть представлены следующими двумя группами: показатели, характеризующие состояние оборотных средств, и показатели, характеризующие состояние основных средств (Приложение 10). Так, состояние оборотных средств определяют следующие коэффициенты: обеспеченности запасов собственными оборотными средствами, обеспеченности оборотных активов собственным оборотным капиталом, маневренности собственных средств. Состояние основных средств определяется коэффициентами структуры долгосрочных вложений, иммобилизации, реальной стоимости имущества, а также индексом постоянного актива. Наиболее популярные показатели обеспеченности активов источниками покрытия представлены на рисунке 7. Это коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами (63%), коэффициент маневренности собственных средств (63%), коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами (56%). Проведенный анализ показал наличие большого разнообразия коэффициентов для анализа финансовой устойчивости. Некоторые авторы ограничиваются пятью коэффициентами, другие же предлагают рассчитывать более десяти показателей. На наш взгляд, для точной оценки финансового состояния организации достаточно использовать небольшое количество финансовых показателей.

Главное, чтобы каждый из них отражал наиболее важные аспекты деятельности организации и ее финансовое состояние, чтобы выбранные для анализа показатели не противоречили и не дублировали друг друга. Так, анализируя порядок расчета вышеприведенных показателей финансовой устойчивости, предлагаемых различными авторами, можно сделать вывод, что между некоторыми коэффициентами существует функциональная связь, или они дают повторную информацию о финансовом состоянии организации: - сумма коэффициентов автономии и финансовой зависимости равна единице; - коэффициент соотношения заемных и собственных средств дает ту же информацию, что и коэффициенты автономии и финансовой зависимости; - отсутствие у организации долгосрочных обязательств лишает экономического смысла расчет коэффициента финансовой устойчивости, коэффициента финансовой независимости капитализированных источников, коэффициента финансовой зависимости капитализированных источников, а также коэффициента структуры долгосрочных вложений; - коэффициент маневренности собственных средств и индекс постоянного актива в сумме дают единицу. Таким образом, многие среди предложенных коэффициентов, предназначенных для характеристики финансовой устойчивости, являются производными друг от друга и не позволяют получить дополнительной управленческой информации. Кроме того, существует некоторая неопределенность в терминологии.

Оперативный анализ и диагностика финансовой устойчивости организации

Финансовая устойчивость как характеристика финансового состояния организации может рассматриваться с точки зрения долгосрочной и краткосрочной перспективы. Если критериями финансовой устойчивости на долгосрочную перспективу является сбалансированность активов и источников их финансирования, то с позиции краткосрочной перспективы финансовая устойчивость характеризуется таким понятием как платежеспособность. Под платежеспособностью понимают "способность предприятия платить по своим обязательствам в данный конкретный период времени" [33, с. 63]. При этом для финансовой устойчивости данное условие является недостаточным. Организация считается финансово устойчивой тогда, когда она платежеспособна во времени, т.е. способна платить по своим долгам и обязательствам в любой момент времени. Таким образом, можно говорить, что платежеспособность является внешним проявлением финансовой устойчивости организации. Так как финансовая устойчивость и платежеспособность являются временными характеристиками финансового состояния и их изменение нельзя проследить после совершения одной хозяйственной операции, то оперативный анализ финансовой устойчивости целесообразно проводить после завершения определенного периода, равного, например, одному месяцу или длительности операционного цикла.

Основным источником информации в этом случае будет служить оборотно-сальдовая ведомость, которая может быть составлена на любую необходимую дату, а не только на конец отчетного периода. Оперативный анализ проводится, главным образом, руководителями различных уровней в целях оценки принятых ими управленческих решений и их влияния на финансовую устойчивость организации. В качестве индикатора платежеспособности используют коэффициент платежеспособности К„. Данный показатель отражает долю краткосрочных обязательств, которая в случае необходимости может быть погашена незамедлительно за счет имеющихся денежных и приравненных к ним средств, и рассчитывается по формуле: Считается, что значение показателя должно составлять 0,2-0,5. При определении платежеспособности по формуле (5) в расчет принимаются денежные средства и краткосрочные финансовые вложения, имеющиеся у организации на определенный момент времени. Однако данная методика расчета не учитывает следующее: остаток денежных средств на расчетном счете может не соответствовать величине денежных средств, которыми организация располагала в течение всего анализируемого периода. Например, наличие незначительного остатка денежных средств по балансу вовсе не означает, что организация неплатежеспособна. Это может быть связано с тем, что незадолго до отчетной даты были осуществлены крупные платежи. Возможна и обратная ситуация: незадолго до отчетной даты покупателем был погашен долг, в связи с чем величина денежных средств на расчетном счете организации увеличилась, хотя в течение анализируемого периода остаток денежных средств по балансу был незначительным. То же касается и краткосрочных финансовых вложений. Принято считать, что краткосрочные финансовые вложения являются эквивалентами денежных средств. Данное суждение основывается на допущении, что краткосрочные финансовые вложения могут в любой момент быть превращены в денежные средства без потери своей стоимости. Однако в действительности не каждое краткосрочное финансовое вложение может служить в качестве средства платежа кредитору, поскольку не все финансовые вложения имеют высокую ликвидность, и тем более — не все могут быть превращены в денежные средства в любой момент.

В целях составления отчета о движении денежных средств в соответствии с ПБУ 23/2011 эквивалентами денежных средств признаются высоколиквидные финансовые вложения, которые могут быть легко обращены в заранее известную сумму денежных средств и которые подвержены незначительному риску изменения стоимости [11, п. 5]. В качестве примера денежных эквивалентов приведены открытые в кредитных организациях депозиты до востребования. При этом в учетной политике организации должен быть раскрыт используемый подход для отделения денежных эквивалентов от других финансовых вложений. Величину и периодичность их превращения в денежные средства можно определить с помощью коэффициента оборачиваемости краткосрочных финансовых вложений. За каждый период оборота краткосрочные финансовые вложения превращаются в денежные средства в размере средних остатков, и так происходит число раз, равное коэффициенту оборачиваемости.

Имитационное моделирование финансовой устойчивости в условиях неопределенности

Целью прогнозирования финансовой устойчивости является информационное обеспечение процесса управления организацией на перспективу с учетом внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на ее деятельность. Часто руководителям приходится принимать решения в условиях неопределенности, когда именно внешние, не зависящие от организации факторы могут значительно повлиять на ее работу и финансовое состояние. Одним из самых распространенных количественных методов, позволяющих учитывать влияние таких случайных факторов, является имитационное моделирование. Его суть заключается в изучении поведения реальной системы с помощью эксперимента с моделью, описывающей эту систему. Модель состоит из математических выражений и логических отношений, с помощью которых вычисляют выходы системы по заданным входам. Специфика имитационной модели заключается в том, что она имеет два типа входных переменных: детерминированные входы - переменные, значения которых можно точно задавать, и случайные входы. Задача аналитика при проведении имитационного эксперимента -задать значения детерминированных переменных, при этом значения случайных переменных генерируются специальным образом. Затем с помощью имитационной модели на основе этих величин вычисляют значения выхода, или выходных переменных. Проводя серии экспериментов посредством подстановки в модель различных наборов детерминированных переменных и генерирования случайных входов, аналитик изучает их влияние на выходные показатели модели. Анализ результатов моделирования позволяет разработать обоснованные рекомендации относительно значений детерминированных переменных, обеспечивающих желаемые выходы реальной системы. Имитационное моделирование достаточно эффективно используется в различных направлениях бизнеса и менеджмента. Мы предлагаем его применение в целях прогнозирования финансовой устойчивости и, как результат, платежеспособности организации.

Предыдущая глава была посвящена анализу платежеспособности как внешнего фактора финансовой устойчивости, где было предложено рассчитывать коэффициент реальной платежеспособности, характеризующий способность организации рассчитываться по своим обязательствам денежными средствами, имеющимися к моменту погашения указанных обязательств. Для расчета коэффициента реальной платежеспособности необходимы следующие данные: средний остаток дебиторской задолженности (ДЗ); средний остаток краткосрочных финансовых вложений (КФВ); средний остаток запасов сырья и материалов (М); средний остаток краткосрочных обязательств (КО); длительность периода возмещения дебиторской задолженности (Тдз); длительность периода возмещения краткосрочных финансовых вложений (ТКФВ); длительность периода трансформации запасов сырья и материалов в денежные средства (Тм); период оборота краткосрочных обязательств (Тко). Для прогнозирования платежеспособности организации на перспективу в качестве случайного фактора возьмем величину погашенной дебиторской задолженности за период Д (Рдз)- Это объясняется тем, что погашение дебиторской задолженности зависит, в основном, от платежеспособности контрагентов, т.е. внешних факторов, на которые невозможно повлиять с помощью организационно-управленческих решений руководства, поэтому точное ее значение неизвестно. В то же время, значения всех остальных переменных можно рассматривать в качестве констант, т.е. параметров модели. В имитационной модели эти показатели являются детерминированными входами. Так, средние величины дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложений, запасов сырья и материалов, а также краткосрочных обязательств в прогнозируемом периоде предлагается рассчитывать с поправкой на прогнозируемый (желаемый) темп роста объемов производства О ,, , , ): Предполагается, что периоды оборота соответствующих активов и обязательств останутся неизменными: Задавая значения детерминированных переменных, а также генерируя случайные входы, можно проанализировать их влияние на результирующий показатель. В нашем случае это коэффициент реальной платежеспособности (К РП). Имитационная модель прогнозирования платежеспособности организации представлена на рисунке 13. переменных. Случайные значения входов должны отражать те явления, которые происходят в действительности. Для этого необходимо знать закон распределения входной случайной переменной. Процесс моделирования можно рассматривать как последовательность испытаний. Моделирование начинается с генерирования случайных входов и вычисления результирующего показателя (первое испытание).

Затем генерируется другой набор случайных входов и вычисляется второе значение коэффициента реальной платежеспособности (второе испытание) и так до тех пор, пока не будет проведено достаточное количество испытаний, чтобы сделать правдоподобное заключение о будущей платежеспособности организации. Процедура логических и математических операций, обеспечивающих имитацию, может быть представлена в виде блок-схемы (рис. 14). Параметры модели: темп роста рд-з РкФв Рм Ркд) пеРи0Д оборота краткосрочных обязательств (ТКОо), период оборота краткосрочных финансовых вложений (ТКФВ О), период оборота запасов сырья и материалов (Тмо) остаются постоянными в течение всего периода моделирования (первый блок схемы; рис. 14). Второй блок предполагает расчет средних величин дебиторской задолженности (ДЗ,), краткосрочных финансовых вложений (КФВ\), запасов сырья и материалов {Мх), краткосрочной задолженности (KOi). Следующий блок описывает генерирование величины дебиторской задолженности погашенной (Рд3 і). Затем в четвертом блоке вычисляется длительность периода возмещения дебиторской задолженности (Тдз ]). Вычисление величины денежных средств (ДС\) представляет пятый блок процедуры имитационного моделирования. И, наконец, в шестом блоке рассчитывается коэффициент реальной платежеспособности (К РП Д который затем сравнивается с его нормативным значением, после чего определяется, платежеспособна ли в будущем анализируемая организация или нет. На этом завершается первое испытание.