Анализ финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности в условиях антикризисного управления Кравченко Елена Николаевна

Анализ финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности в условиях антикризисного управления
<
Анализ финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности в условиях антикризисного управления Анализ финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности в условиях антикризисного управления Анализ финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности в условиях антикризисного управления Анализ финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности в условиях антикризисного управления Анализ финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности в условиях антикризисного управления Анализ финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности в условиях антикризисного управления Анализ финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности в условиях антикризисного управления Анализ финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности в условиях антикризисного управления Анализ финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности в условиях антикризисного управления Анализ финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности в условиях антикризисного управления Анализ финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности в условиях антикризисного управления Анализ финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности в условиях антикризисного управления
>



Кравченко Елена Николаевна. Анализ финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности в условиях антикризисного управления : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Кравченко Елена Николаевна; [Место защиты: Оренбург. гос. аграр. ун-т].- Волгоград, 2010.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1510

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРИ АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

1.1. Теоретические основы и научные положения учетно- информационного и аналитического обеспечения управления организацией

1.2. Формирование показателей для анализа финансовой устойчивости организации на основе данных бухгалтерской (финансовой) отчетности

1.3.Аудит и анализ финансовой устойчивости при антикризисном управлении организаций

Выводы 61

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ И ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Проблемы финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности

2.2. Анализ влияния факторов нефинансового характера на финансовую устойчивость организаций пищевой промышленности

2.3. Анализ чувствительности финансовой несостоятельности организаций пищевой промышленности

Выводы 104

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ УГРОЗЫ ФИНАНСОВОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Модель методики экспресс-анализа финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности

3.2. Алгоритм отражения в бухгалтерском учете процедур финансового оздоровления организаций пищевой промышленности

3.3. Методика прогнозирования прибыли на основе анализа финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности

Выводы 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15 8

ПРИЛОЖЕНИЯ 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития пищевая промышленность России представляет собой одну из стратегических отраслей экономики, которая призвана обеспечить население страны необходимыми по количеству и качеству продуктами питания. Доля пищевой промышленности в общем объеме промышленного производства неизменно составляет 11-12 %. Кондитерская подотрасль включает более 14 отдельных производств и является одной из ведущих отраслей агропромышленного комплекса.

Российский рынок продукции пищевой промышленности характеризуется общими проблемами, к которым относятся сильная конкуренция и концентрация производства. Другая группа проблем относится в большей степени именно к рынку кондитерской продукции. В первую очередь - это большая доля на рынке продукции, импортируемой из стран СНГ (Украины). Рынок становится все более насыщенным, поэтому ужесточается ценовая конкуренция, в результате чего значительное количество производителей вынуждено покинуть рынок в результате банкротства.

В целом, рынок продукции пищевой промышленности, и в частности кондитерских изделий довольно сложен. Причина этого - низкий средний уровень жизни населения России и сама специфика данной группы продуктов.

В этих условиях объективно обосновано появление в организациях пищевой промышленности по истечении определенного периода времени дисфункций и вытекающих из этого финансовых трудностей, достаточно раннее обнаружение которых, является условием качественного управления организацией. Отсутствие механизма своевременного изучения признаков измерения основных характеристик, отражающих состояние систем организации для изучения возможных отклонений от устойчивых, средних, прогнозных значений и предотвращения нарушения учетно-финансовой

политики приводит к весьма негативным результатам деятельности организаций пищевой промышленности.

В теории и практике формирования хозяйственно-финансовой информации о деятельности организаций пищевой промышленности не уделяется должного внимания особенностям учетно-аналитической системы исследуемого экономического субъекта, анализу финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности в условиях кризиса. Поэтому разработка модели анализа финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности, позволяющая определить ее еще на стадии прогнозирования, а также способствующая укреплению финансового состояния, приобретает особую практическую значимость, как для внутренних, так и для внешних пользователей бухгалтерской отчетности. Этим и определяется актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Научные, методологические и организационные основы развития системы учета и анализа финансовой устойчивости организаций разработаны авторами: И.Т. Балабановым, И.А. Бланком, СВ. Большаковым, Ю. Бригхэмом, Е.В. Быковой, Дж. К. Ван Хорном, Л. Гапенски, В.В. Ковалевым, Б. Колассом, И.Г. Кукукиной, И.Я. Лукасевичем, В.А. Перовым, Н.Ф. Самсоновым, Т.Г. Тажибовым, Т.В. Тепловой, М.А. Федотовой, Э. Хелфертом, Р. Холтом, И.П. Хоминич, Дж. Хьюстон и др.

Формирование системы анализа финансового состояния отражено в трудах отечественных ученых, таких как М.С. Абрютина, В.Р.Банк, М.А. Бандиков, В.И. Бариленко, Т.Б. Бердникова, Е.И. Выборнова, Л.Т. Гиляровская, М.М. Глазов, А.В. Грачев, Д.А. Ендовицкий, М.В. Мельник, А.И. Муравьев, Н.Н. Погостинская, Ю.А. Погостинский, М.Б. Чиркова, А.Д. Шеремет и зарубежных исследователей Э. Альтмана, С.Л. Брю, Р. Таффлера, Г. Тишоу, К. Хонгрена и др.

При всей несомненной значимости проведенных ими исследований необходимо отметить, что учетно-аналитическое обеспечение финансовой

устойчивости организаций пищевой промышленности в условиях антикризисного управления, изучено не достаточно. В совершенствовании нуждается модель экспресс-анализа финансовой устойчивости, методики прогнозирования прибыли на основе анализа финансовой устойчивости, алгоритм отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций при процедурах финансового оздоровления организаций пищевой промышленности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений анализа финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности в условиях антикризисного управления на основе функциональной системы бухгалтерского учета и анализа деятельности организаций пищевой промышленности. Достижение поставленной цели обеспечивается постановкой и решением следующих взаимосвязанных задач:

уточнить теоретические основы анализа финансовой устойчивости на основе данных бухгалтерской (финансовой) отчетности в антикризисном управлении;

проанализировать проблемы финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности Волгоградской области и Российской Федерации в целом;

- определить степень влияния факторов нефинансового характера на
финансовую устойчивость;

адаптировать систему показателей и методику анализа чувствительности финансовой несостоятельности к организациям пищевой промышленности;

построить модель экспресс-анализа финансовой устойчивости;

разработать алгоритм отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций при процедуре финансового оздоровления;

предложить методику прогнозирования прибыли на основе анализа финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности.

Область исследования. Исследование проведено в рамках подпункта 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации», подпункта 1.17 «Анализ и обоснование программ финансового оздоровления» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования являются системы учетно-финансового и хозяйственного управления организаций пищевой промышленности Волгоградской области и Российской Федерации, и их учетно-финансовые и организационно-управленческие проблемы.

Предметом исследования являются методы и модели, способствующие формированию анализа финансовой устойчивости в условиях антикризисного управления и эффективному управлению деятельности организаций пищевой промышленности.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области, отраслевые и инструктивно-методические материалы по планированию и учету в организациях пищевой промышленности, информация бухгалтерской (финансовой) отчетности хозяйствующих субъектов пищевой промышленности, аналитические материалы научно-исследовательских институтов, экспертные оценки и расчеты, информационные сайты сети Интернет, результаты выполненных автором расчетов.

Теоретической и методической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, общенаучные принципы исследования, предполагающие изучение экономических закономерностей и явлений в их развитии и взаимосвязи, методы обработки информации с применением пакета прикладных программ «Microsoft Excel» и «Statistica».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических положений анализа финансовой

устойчивости организаций пищевой промышленности в условиях антикризисного управления и заключается в следующем:

- уточнено содержание и дополнена система показателей анализа
финансовой устойчивости на основе бухгалтерской (финансовой) отчетности
посредством включения разработанной детерминированной
мультипликативной модели рентабельности чистых активов организации,
состоящей из семи факторов, характеризующих как степень использования
активов организации, так и степень ее финансовой устойчивости;

-разработана и реализована модель экспресс-анализа финансовой устойчивости, которая учитывает механизм взаимосвязей прогнозируемых показателей бухгалтерского баланса, прибыли, ликвидности и платежеспособности, стоимости самой организации на основе систематизации проблем финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности Волгоградской области;

предложена методика прогнозирования прибыли и анализа финансовой устойчивости организации, включающая концептуальную модель оценки влияния факторов нефинансового характера на величину прибыли, позволяющую выявить зависимость финансовой устойчивости от стадии жизненного цикла продукции, конкурентоспособности, ликвидности активов организаций пищевой промышленности;

разработан алгоритм отражения в системе бухгалтерского учета процедур по предотвращению банкротства организаций и их ликвидации с учетом особенностей организаций пищевой промышленности;

впервые разработан и предложен критерий анализа чувствительности финансовой несостоятельности на основе модели множественной регрессии.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии современных направлений формирования модели анализа финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности на основе данных бухгалтерской отчетности, и состоит в том, что использование

полученных результатов позволяет повысить уровень информационного и методического обеспечения профессиональных пользователей бухгалтерской (финансовой) информации при осуществлении анализа финансовой устойчивости организаций в условиях угрозы финансовой несостоятельности.

Содержащиеся в диссертационном исследовании предложения и рекомендации позволят использовать разработанную модель анализа финансовой устойчивости организации в научной и практической деятельности при разработке нормативных и методических положений по бухгалтерскому учету и анализу финансового состояния, осуществлении антикризисного управления деятельности организаций, а также в учебном процессе высших учебных заведений при изучении дисциплин «Учет и анализ банкротств», «Управленческий анализ в отраслях», «Анализ финансовой отчетности», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Образование, наука и инновации -обществу» (Архангельск, 2007), международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке» (Москва, 2010). Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации приняты к внедрению в практическую деятельность на ЗАО «НП «Конфил», ЗАО «Юнкомаудит».

Результаты, полученные в ходе исследования, используются в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия», ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» при чтении курсов учебных дисциплин: «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Учет и анализ банкротств», «Управленческий анализ в отраслях», «Финансовый анализ».

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 13 публикациях общим объемом 7,3 п.л. (авторских 6,9 п.л.), в

том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 157 страницах основного текста, содержит 32 таблицы, 24 рисунка, 21 приложение. Библиографический список включает 162 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, указаны объект, предмет, информационная база исследования, сформулированы положения научной новизны и практической значимости работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования анализа финансовой устойчивости в антикризисном управлении организацией» исследуются концептуальные основы моделей анализа финансовой устойчивости в учетно-информационном и аналитическом обеспечении управления, выявлены основные подходы к формированию показателей финансовой устойчивости организации, определены методические основы анализа финансовой устойчивости и аудита при угрозе финансовой несостоятельности.

Во второй главе «Анализ финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности Волгоградской области и Российской Федерации» раскрыты проблемы анализа финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности, разработана модель экспресс-анализа финансовой устойчивости, предложен инструментарий анализа влияния факторов нефинансового характера на финансовую устойчивость, адаптирована система показателей и методики анализа чувствительности финансовой несостоятельности организаций.

В третьей главе «Модель финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности региона в условиях угрозы финансовой несостоятельности» разработаны модель экспресс-анализа финансовой устойчивости, алгоритм отражения в бухгалтерском учете процедур

финансового оздоровления, методика прогнозирования прибыли на основе анализа финансовой устойчивости, позволяющие предотвратить финансовую несостоятельность организаций пищевой промышленности.

В выводах и предложениях сформулированы основные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.

Теоретические основы и научные положения учетно- информационного и аналитического обеспечения управления организацией

Рассматривая различные концепции управления организацией их можно разделить условно на следующие группы. К первой можно отнести определения (В.Г. Афанасьев, Л.П. Крайзмер, М.И. Сетров и др.), что управление организацией можно охарактеризовать как функцию организованной системы, которая обеспечивает сохранение основного ее качества, гомеостаз, достижение определенной структуры, поддержание режима деятельности и т. п. в изменяющейся среде. [110]

Во второй группе (О.А. Дейнеко, А.Е. Кобринский, Г.М. Матилин и др.) управление организацией рассматривается как процесс воздействия на систему (подсистему) для сохранения ее устойчивости, перевода в заданное состояние, обеспечения упорядочения, функционирования и т.п..[56]

Основное различие этих двух утверждений в том, что в первой рассматривается управление организацией при обязательном выделении объекта и субъекта управления, а во втором как свойство самой системы.

В третью группу можно отнести определения Н. Винер, И. Новик, И.И. Сигов, Дж. Фрэнк, У.Р. Эшби и др.[110] В них даны признаки управления, отражающие его содержание - преобразование информации, передача разнообразия, ограничение, упорядочение, изменение взаимосвязи элементов системы и др.

Концепция управления организацией непосредственно связанные с хозяйственными системами и рассматриваемые разными авторами так же различны. В любом случае, управление организацией происходит в системе определенных координат, основной из которых является время. В этой системе задается траектория движения объекта управления, а целью является выработка таких действий, при которых каждое мгновенное значение показателей состояния объекта в виде определенных значений координат было бы как можно ближе к координатам заданной траектории в этот определенный момент времени.

Управление организацией можно представить в виде системы, которая состоит из нескольких этапов. Системы управления любым объектом состоят из планирования, учета, аудита, анализа и выработки оптимального решения или ряда альтернативных решений и реализации выбранного или выбранных решений.

Объективно обусловлено появление у организации, по истечении определенного периода времени, дисфункций и вытекающих из этого трудностей. Для более глубокого исследования причин, необходимо проанализировать характерные признаки и установить причины внешних и внутренних дисфункций.

Это стадия диагностического исследования. На этой стадии необходимо разработать программу, предполагающую восстановительные меры или структурную перестройку, если ситуация в достаточной мере усложнилась.

Результатом такой диагностики должна быть реализация предложений и рекомендаций, проведение мероприятий по использованию выявленных в результате резервов повышения эффективности функционирования производственной системы для достижения более оптимальных путей восстановления распадающейся системы.

Достаточно раннее обнаружение дисфункций, является условием качественного управления организацией и возможно в этом случае, если постоянно анализируются и диагностируются ситуации и влияния на них множества параметров как внешней, так и внутренней среды.

Диагностика в целом предполагает идентификацию состояния и признаков дисфункций. Диагностика - «diagnostikos», в переводе с греческого обозначает способность распознавать. Применительно к финансовой диагностике можно выделить: распознавание финансовой проблемы; различение качественно разных финансовых состояний организации; определение сложившейся хозяйственно-финансовой системы.

На рисунке 1 предложена структура «стратегическая диагностика организации», системы знаний об организации и управлении финансовой триадой - ресурсы, отношения, рынки.

Любое исследование целесообразно начинать с определения и классификации основных направлений изучения проблем диагностики организации.

Так как все направления диагностического обследования взаимосвязаны, то из этого следует, что один этап является точкой отсчета другого, поэтому стратегическая диагностика организации заключается в переходе от одного сегмента к другому, что позволяет наиболее полно выявить имеющиеся дисфункции и разработать пути санации.

Первоначально диагностическое обследование (анализ) начинают с финансово-экономической диагностики, затем следуют функциональная диагностика и диагностика внешней среды. После проведения диагностики внешней среды осуществляется окончательная корректировка выводов по результатам финансово-экономической диагностики и разрабатывается комплекс мер по повышению эффективности деятельности анализируемой организации. При экспресс-анализе (диагностике) или при частичной диагностике возможна разработка другой последовательности действий.

На рисунке 1, стрелки направленные в центр, определяют назначение рекомендаций, направленных на улучшение состояния организации, которые являются базой для разработки плана санации и развития организации.

Для более полного понимания определения «финансово-экономической диагностики» и ее методологической базы следует отметить, что все формы диагностики взаимосвязаны. Например, только после экспресс-диагностики у аналитика есть возможность определить и локализовать проблемы внутри одной определенной функции и решить вопрос об использовании или углубленной диагностики, или диагностики по определенным функциям, без проведения всего комплекса диагностического обследования организации.

При этом возникает необходимость определения понятий, которые часто применяются в управлении и диагностике - анализ, «управленческие решения» и «аналитическая подготовка управленческих решений». Действительно, по общей трактовке анализ определяется как познавательная процедура мысленного, или чаще реального разделения объекта с целью получения заключений, выводов и рекомендаций в отношении данного объекта. По нашему мнению, применение понятия «анализ», в большей степени отражает цель и специфику исследования. Таким образом, необходимо выделить, что последнее понятие «аналитическая подготовка управленческих решений» и характеризует суть аналитического (диагностического) обследования в широком смысле.

Проблемы финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности

В системе агропромышленного бизнеса пищевая промышленность тесно связана с сельским хозяйством как поставщиком сырья, и с торговлей. Часть отраслей пищевой промышленности тяготеет к сырьевым районам, другая часть — к районам потребления.

В настоящее время пищевая промышленность России (пищевкусовая, мясная, молочная, рыбная, мукомольно-крупяная и комбикормовая) представляет собой одну из стратегических отраслей экономики, которая призвана обеспечить население страны необходимыми по количеству и качеству продуктами питания. Она насчитывает 30 отраслей с более чем 60 подотраслями и видами производства и объединяет свыше 25 тысяч предприятий с общей численностью занятых 1,5 миллиона человек. Доля пищевой промышленности в общем объеме промышленного производства неизменно составляет 11-12 процентов.[161]

Организации пищевой промышленности заметно превосходят ведущие компании российской промышленности и по динамике развития, и по производительности труда, лишь немного уступая им в рентабельности.

Пищевая промышленность - пример того, на что способна российская экономика при благоприятном инвестиционном климате. Срок окупаемости вложений в организации отрасли намного короче, чем при инвестициях в базовые отрасли промышленности. Отдачу от инвестиций можно почувствовать уже через год — два. Такие сроки вполне приемлемы для большинства инвесторов. Есть основания предполагать, что рынок будет увеличиваться и в будущем, пережив кризис. Ведь реальные доходы населения постоянно росли последние годы, а именно этот фактор и определяет динамику рынка продовольствия.

К тому же, в последние годы, по данным Роспотребнадзора, качество отечественных продуктов питания растет, и большинство российских продуктов по качеству превосходит импортные. По этой причине, а также в связи со случаями ввоза и реализации некачественных и фальсифицированных товаров, спрос на импортное продовольствие падает.

Пищевая промышленность в последнее время одна из наиболее быстроразвивающихся и динамичных в Российской Федерации. Несмотря на значительную инвестиционную активность, действительный потенциал этого сектора еще полностью не раскрыт, что представляет собой прекрасные возможности для отечественных и зарубежных участников рынка (табл. 2).

Необходимо отметить, что кондитерская промышленность, как подотрасль пищевой промышленности, является весьма высокорентабельной отраслью и входит в десятку бюджетообразующих отраслей пищевой промышленности.

Таким образом, кондитерская промышленность оказалась одной из наиболее привлекательных как для российских, так и для зарубежных инвесторов наряду с молочной промышленностью и производством пива, так как в России по сравнению с западными странами традиционно высок уровень потребления кондитерских изделий.

Ежегодно россияне потребляют около 500 тыс. т карамели, 770 тыс. т мучных кондитерских изделий и 325 тыс. т шоколада.

Российский рынок производства кондитерских изделий активно осваивается иностранными компаниями. По данным «Информкондитер», объем импорта в Россию сахарных кондитерских изделий с 1999 по 2008 г. вырос более чем в 11 раз.[162]

На рынке кондитерских изделий, и особенно шоколада, много импортной продукции и весьма сильны позиции иностранных производителей, организовавших в России свое производство на уже имевшихся ранее мощностях, а также построивших новые кондитерские фабрики. Следует отметить, что совокупная рыночная доля отечественных производителей в шоколадной отрасли увеличивается и составляет уже более 30%.

Кондитерская отрасль включает более 14 отдельных производств (карамели, халвы, драже, зефира, пряников, печенья, тортов и пирожных, вафель, пастилы, мармеладных и шоколадных изделий и др.) и является одной из ведущих отраслей АПК. Максимальной выработки продукции отечественная кондитерская промышленность достигла в 1990 г., когда было произведено в общей сложности более 2600 тыс. т сладкой продукции, а ее среднее душевое потребление составило 19,2 кг в год. Однако с 1991 г. объемы производства кондитерских изделий в стране постепенно снижались. Перелом наступил в 1997 г., когда прирост производства кондитерских изделий по сравнению с предыдущим 1996 г. составил 8%. С тех пор наблюдается устойчивый рост выработки кондитерских изделий, и к 2008 г. их производство выросло почти в полтора раза (на 68,2%) по сравнению с 2000 г., что позволяет оценить общую выработку отечественной кондитерской продукции в 1900 тыс. т, а душевое потребление — в 13,2 кг.

Российский рынок шоколадных изделий отличается высокой концентрацией. Почти 3/4 общероссийских продаж шоколадных изделий контролируют пять ведущих корпоративных групп: это международные гиганты кондитерской отрасли «Nestle», «Kraft Foods» и «Mars» (США); холдинг «Объединенные кондитеры», и кондитерское объединение «СладКо». Следует отметить, что ЗАО «НП «Конфил» г. Волгограда входит в двадцатку крупнейших производителей кондитерских изделий. [162]

По данным исследования компании Euromonitor International, предоставленным RUSSIAN FOOD & DRINKS MARKET, спрос на шоколадные кондитерские изделия в России близок к точке насыщения. По оценкам Euromonitor International, в 2008 г. розничные продажи рассматриваемой продукции выросли всего на 5% в натуральном выражении, при том, что в период с 2000 г. по 2008 г. средний рост продаж в натуральном выражении составлял 8% в год. [161]

По мнению Euromonitor International, в период с 2007 г. по 2012 г. на рынке шоколадных изделий показатель совокупного годового темпа роста (CAGR - cumulative annual growth rate) составит 6,7% в стоимостном выражении. [161]

По оценкам «inFOLIO Research Group», в 2009 г. рынок шоколадных изделий вырастет на 5,7% и достигнет 799,3 тыс. т. [162] В стоимостном выражении прирост ожидается на уровне 13,1 %.

Среднедушевое потребление кондитерских изделий в России на данный момент составляет 4,8 кг, а к 2011 г. достигнет 5,8 кг. В 2008 г. емкость рынка шоколадных изделий составила 820,3 тыс. т, в 2009 г. этот показатель снизится до 816,2 тыс. т. Потенциал роста оценивается в 9% (степень насыщенности рынка составила 91% в 2008 г.). [162]

Модель методики экспресс-анализа финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности

Целью исследования финансовой устойчивости организации является более подробная характеристика ее имущественного и финансового положения, ликвидности, платежеспособности. Экономический потенциал организации характеризуется с двух сторон: с позиции имущественного положения и с позиции финансового положения. Эти стороны финансово-хозяйственной деятельности взаимосвязаны - нерациональная структура имущества, его несбалансированный состав могут привести к ухудшению финансового положения. С другой стороны, неоправданное «омертвление» средств в труднореализуемых активах, дебиторской и кредиторской задолженности влияет на своевременность текущих платежей, а неоправданный рост заёмных средств приводит к необходимости сокращения имущества организации для расчётов с кредиторами. Устойчивость финансового положения организации в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы. Выводы о качественных изменениях в структуре средств и их источников, а также динамике этих изменений можно получить при проведении экспресс-анализа финансовой устойчивости организации.

В этой связи в ходе исследовании была разработана авторская модель методики экспресс-анализа финансовой устойчивости организации.

Базой данных для проведения такого анализа послужила прогнозная финансовая отчетность на планируемый 2011 г.:

- прогнозный отчёт о прибылях и убытках (ф. 2).

На первом этапе блок-схемы прогноза финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «НП «Конфил», производится ввод показателей планируемых данных (рис. 12): баланса и отчёта о прибылях и убытках.

Рисунок 12 - Блок-схема прогноза финансово-хозяйственной деятельности

ЗАО «НП «Конфил» Далее на их основании, с учетом соответствующих корректировок, формируется аналитический баланс-нетто (рис. 13)

Затем по данным аналитического баланса-нетто проводится поэтапное изучение структуры имущества и обязательств на основании данных баланса (Приложение 19,20).

На основании анализа структуры имущества и обязательств по данным баланса формируется аналитическая характеристика организации (рис. 18), которая является исходными данными для экспресс-анализа финансового состояния организации.

По прогнозным данным отчёта о прибылях и убытках проводится анализ структуры прибыли (рис. 16), показатели которого являются исходными данными для проведения экспресс-анализа финансовой устойчивости организации.

Экспресс-анализ финансовой устойчивости организации можно разделить на четыре этапа:

— первый этап — это критерии анализа финансового состояния;

— второй этап — анализ платежеспособности организации;

— третий этап - анализ финансовой устойчивости;

— четвёртый этап — анализ ликвидности.

Для изучения ликвидности необходимо составить прогнозный баланс ликвидности и уже, затем произвести анализ ликвидности, результаты этой оценки будут являться основанием для выводов об удовлетворительности структуры баланса наряду с анализом платёжеспособности организации.

Имущество и обязательства аналитического баланса-нетто формируют аналитический баланс-нетто, являющийся исходной базой для дальнейшего изучения финансовой устойчивости организации.

На рисунке 14 представлен алгоритм определения стоимости основных средств и прочих внеоборотных активов, в их состав входят:

Основные средства и прочие внеоборотные активы (F)

Нематериальные активы по остаточной стоимости (F1) Основные средства по остаточной стоимости (F2)

- производственных запасов, в т. ч. сырья, материалов, отклонений в стоимости материалов, обозначаемых Z1;

- животные на выращивании и откорме, обозначаемые Z2;

- незавершённое производство, включая полуфабрикаты, обозначаемое Z3;

- расходы будущих периодов, обозначаемые Z4;

- готовая продукция, обозначаемая Z5;

- товары по фактической себестоимости, обозначаемые Z6;

- налог на добавленную стоимость материальных ценностей,

неоплаченных поставщикам, обозначаемый Z7;

- денежных средств и краткосрочных вложений, находящихся в кассе, на расчётных и валютных счетах, на лимитированных книжках, в векселях, акциях, облигациях и чеках, ценных бумагах, обозначаемые Ral;