Инвестиционный анализ в управлении финансовой устойчивостью предприятий электросвязи Тишкова Ирина Абубовна

Инвестиционный анализ в управлении финансовой устойчивостью предприятий  электросвязи
<
Инвестиционный анализ в управлении финансовой устойчивостью предприятий  электросвязи Инвестиционный анализ в управлении финансовой устойчивостью предприятий  электросвязи Инвестиционный анализ в управлении финансовой устойчивостью предприятий  электросвязи Инвестиционный анализ в управлении финансовой устойчивостью предприятий  электросвязи Инвестиционный анализ в управлении финансовой устойчивостью предприятий  электросвязи Инвестиционный анализ в управлении финансовой устойчивостью предприятий  электросвязи Инвестиционный анализ в управлении финансовой устойчивостью предприятий  электросвязи Инвестиционный анализ в управлении финансовой устойчивостью предприятий  электросвязи Инвестиционный анализ в управлении финансовой устойчивостью предприятий  электросвязи
>



Тишкова Ирина Абубовна. Инвестиционный анализ в управлении финансовой устойчивостью предприятий электросвязи : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2004 213 с. РГБ ОД, 61:05-8/1098

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа инвестиций и финансовой устойчивости

предприятий отрасли связи 9

1.1. Характеристика содержания понятийного аппарата анализа инвестиционной деятельности 9

1.2. Анализ специфики инвестиционной деятельности операторов связи 25

1.3. Анализ характера зависимости финансовой устойчивости предприятий от их инвестиционной деятельности 47

Глава 2. Методика аналитического обоснования инвестиционной политики

предприятий связи 68

2.1. Анализ факторов спроса и предложений услуг электросвязи и выявление возможных инвестиционных стратегий 68

2.2. Аналитическое обоснование направлений инвестиций и их масштабов для предприятий связи 97

2.3. Оценка экономически целесообразных инвестиций предприятий связи в диверсификацию их услуг 108

Глава 3. Методика оценки влияния инвестиционной деятельности на финансовую устойчивость предприятия связи 128

3.1. Формирование модели анализа зависимости финансовой устойчивости операторов электросвязи от их инвестиционной деятельности 128

3.2. Методика комплексной оценки влияния инвестиционной деятельности на финансовую устойчивость предприятий электросвязи 144

Заключение 165

Список литературы 173

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В инновационных отраслях экономики, к которым относится электросвязь, существует объективная необходимость поддержания высоких темпов технологаческого развития предприятий и обновления ассортимента продукции (услуг), как основного фактора обеспечения их конкурентоспособности. Телекоммуникационные технологии быстро развиваются и характеризуются ускоренным моральным старением. Несмотря на то, что поставщики телекоммуникационного оборудования широко используют в своих технологических решениях модульный принцип, предприятиям связи в условиях высокой конкуренции обойтись без серьезных вложений средств крайне сложно. Являясь частью общей инфраструктуры связи, технологические инвестиционные объекты требуют адаптации к конкретным условиям функционирования в рамках существующей схемы телекоммуникаций, что влечет за собой увеличение масштабности инвестиционных проектов.

Ориентация предприятий связи на технологическую новизну производства не оправдана в случаях экономически неэффективного соотношения затрат и результатов. Причинами этого выступают высокая стоимость нового технологического оборудования, ограниченные собственные финансовые возможности предприятий и низкий уровень доходов сложившейся и потенциальной клиентуры, недостаточный для оплаты услуг связи более высокого качества.

Указанные причины требуют тщательного анализа и на его основе обоснования экономически целесообразных объемов и направлений вложений капитального характера, оценки адекватности структуры финансирования деятельности предприятий и инвестиционных проектов возможностям эффективного использования создаваемых активов, что является определяющим при оценке сроков окупаемости вложений и обеспечении финансовой устойчивости предприятий. Результаты подобного анализа позволят предприятиям избежать возникновения ситуаций с «чрезмерными инвестициями» - крупными вложениями капитала в развитие технологий, расширение спектра оказываемых услуг и повышение их качества, которые не будут (или будут мало) востребованы рынком вследствие высокой стоимости услуг и их несоответствия требованиям потребителей.

Как показывает практика, следствием недостаточного обоснования инвестиционных проектов является ослабление финансовой устойчивости операторов связи, так как вложение значительных финансовых ресурсов не обеспечивает адекватных доходов и может ухудшать структуру баланса предприятия. Нежелательных последствий для предприятий связи можно избежать, если планирование инвестиций и выбор на-правлений вложений средств будут обоснованы с помощью инструментов инвестиционного анализа. Этим определяется актуальность совершенствования методики инвестиционного анализа и ее адаптации к специфике конкретных сегментов бизнеса.

Вопросы, связанные с анализом инвестиций, постоянно находятся в центре внимания ученых и экономистов-практиков. В процессе диссертационного исследования был подробно проанализирован отечественный и зарубежный опыт в области инвестиционного анализа. Наибольшее число публикаций касается общих методических подходов и методик оценки эффективности инвестиционных проектов (В. Беренс, П.И. Виленский, И.М. Волков, М.В. Грачева, ДА. Ендовицкий, В.Е. Есипов, В.В. Ковалев, М.И. Кныш, В.Н. Лившиц, Б.А. Перкатов, Ю.П. Тютиков, П.М. Хавранек, Е.М. Четыркин), инвестиций в финансовые активы (Л.Дж. Гитман, М.Д. Джонк, Ю.Б. Рубина, В.И. Солдаткина), а также методов анализа инвестиционных рисков (А.П. Аньгин, И.Т. Балабанов, Т.Н. Бачаи, Е.С. Васильчук, Г.В. Глаговский, М.В. Грачева, В.Ю. Катасонов, Д. Месена, Д.С. Морозов, А.Н. Рухманова, Е.Сеп, Э. Хусти, В.А. Чернов).

Отдельные работы посвящены макроэкономическим аспектам инвестирования (B.C. Бард, В.Н. Богачев, А. Шахназаров, Т.С. Хачатуров и другие), отраслевым вопросам развития электросвязи и инвестиций (Ю.А. Аргунов, А.А. Сидоров, Л.С. Тимошенко, Н.П. Осипова). Тем не менее, совершенно недостаточно исследованы вопросы анализа и экономического обоснования стратегических направлений технологического развития предприятий электросвязи.

Проблемы анализа, оценки и управления финансовым состоянием и финансовой устойчивостью предприятий достаточно широко освещаются такими авторами как М.И. Баканов, СБ. Барнгольц, А.В. Грачева, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, М.В. Мельник, А.Д. Шеремет и другие. Однако общие и отраслевые проблемы оценки взаимосвязи инвестиционных проектов (программ) и финансовой устойчивости предприятий проработаны недостаточно глубоко.

Близкими к названным вопросам занимались A.M. Белов, И.В. Журавкова, К.А. Кирсанов, Э.И. Крылов, А.В. Малявина, С.А. Попов. В работах названных авторов изложены общеметодические вопросы анализа и оценки инвестиционных проектов. Методики, ориентированные на конкретные сегменты бизнеса, практически не разработаны. В то же время для такой специфической отрасли как электросвязь такая методика необходима. Отсутствие отраслевых методик прогнозного инвестиционного анализа существенно затрудняет обоснование необходимых инвестиций в средства связи, выбор приоритетных технологий и оценку их влияния на финансовую устойчивость операторов связи.

По мнению автора, исследование воздействия инвестиционной деятельности на финансовую устойчивость предприятий связи, потребует, помимо систематизации современной практики бизнес - планирования в отрасли связи, изучения теоретических основ методики инвестиционного анализа и управления финансовой устойчивостью. Четкое понимание содержания и сущности методов управления финансовой устойчивостью создаст фундамент для совершенствования методического инструхМен-тария по планированию и реализации инвестиционной политики, укрепляющей их позицию на рынке услуг связи и обеспечивающих поддержание долгосрочной платежеспособности и рост стоимости капитала.

Цель исследования состоит в разработке методики аналитического обоснования стратегических направлений инвестиционной политики, определения экономически целесообразных масштабов вложений и оценки их влияния на финансовую устойчивость предприятий электросвязи.

Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

• уточнения понятийного аппарата, используемого в методиках анализа инвестиционных проектов, включая обоснование понятия финансовой устойчивости операторов связи и показателей ее характеризующих в контексте анализа инвестиционной деятельности;

• выявления отраслевой специфики инвестиционных процессов на предприятиях электросвязи для последующего учета ее влияния на методику прогнозного инвестиционного анализа;

• определения роли инвестиционной деятельности в управлении финансовой устойчивостью операторов связи;

• уточнения состава факторных признаков, определяющих объемы платежеспособного спроса и инвестиций в отрасли электросвязи и формирование на этой основе соответствующих аналитических моделей;

• разработки методики аналитического обоснования направлений и объемов инвестиций, способствующих укреплению финансовой устойчивости операторов связи;

• формирования системы показателей оценки технологического развития региональных сетей и эффективности инвестиций;

• обоснования методов оценки влияния инвестиционной деятельности на уровень и динамику финансовой устойчивости предприятий электросвязи.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает методический аппарат прединвестиционного прогнозного и текущего анализа инвестиционной деятельности, ее влияния на финансовую устойчивость операторов связи.

Объект исследования. Объектом исследования является инвестиционная деятельность предприятий электросвязи.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики инвестирования в реальном секторе экономики.

Исследование возможных направлений, масштабов и степени воздействия производственных инвестиций на финансовую устойчивость предприятий построено на основе системного подхода с использованием корреляционно-регрессионного анализа по репрезентативной совокупности предприятий отрасли и методов матричной алгебры. При проведении исследования использовались методы динамического и межобъектного сравнения, детализации и группировки, факторного анализа. При разработке системы показателей использован метод построения дерева целей и экспертных оценок.

Информационная база анализа сформирована из материалов Министерства информационных технологий и связи РФ, Государственного комитета РФ по статистике, производственных отчетов ОАО «Связьинвест», бухгалтерской финансовой отчетности 72 региональных операторов связи и отчетности по выполнению планов капитальных вложений за последние 3 года (2001-2003 гг.).

Работа выполнена в соответствии с п. 1.2 «Методология построения учетных и статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности» и п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика». Научная новизна исследования:

1) на основе критического анализа различных подходов к дефиниции и классификации инвестиций уточнен понятийный аппарат в части объекта, сроков и целей инвестиционной деятельности; предложен новый инструментарий группировки вложений, позволяющий разграничить процедуры анализа и принятия решений по ним в зависимости от технической и экономической готовности производителя и потребителя услуг (продукции);

2) осуществлена привязка инструментария инвестиционного анализа, к особенностям высокотехнологичной отрасли (на примере электросвязи) на разных этапах аналитического обоснования инновационных решений;

3) обосновано понятие финансовой устойчивости предприятия электросвязи, которое учитывает рациональное соотношение текущего дохода и рыночной доли, при условии реализации инвестиционных проектов по отдельным видам услуг и в целом по всем видам деятельности;

4) предложен механизм количественной оценки влияния инвестиционной деятельности предприятий электросвязи на его финансовую устойчивость на основе методов математической статистики;

5) разработана аналитическая модель обоснования выбора перспективных направлений вложения капитала, укрепляющих финансовую устойчивость предприятий электросвязи, основу которой составляет анализ соотношения спроса и предложения услуг связи на рынке региона;

6) предложена методика обоснования требуемого объема инвестиций для выбранных перспективных направлений вложения средств и оценки их эффективности;

7) обоснована необходимость оценки изменений в структуре ассортиментного портфеля традиционных операторов связи в пользу нерегулируемых государством услуг передачи данных, способствующих к укреплению финансовой устойчивости предприятий, предложены способы обоснования перспективных напрашіений ассор тиментной политики предприятий электросвязи и выбора технологии передачи данных в соответствии со структурой спроса и платежеспособностью пользователей;

• разработана методика оценки влияния планируемой или реально осуществляемой инвестиционной деятельности операторов связи на их финансовую устойчивость на основе теории хозяйственных систем.

Практическая значимость. Содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть широко использованы при разработке предприятиями связи экономически целесообразной инвестиционной политики, обеспечивающей эффективное их развитие в соответствии со спецификой рынка услуг связи и поддержание их финансовой устойчивости.

Межрегиональным компаниям электросвязи, регулирующехМу их деятельность холдингу ОАО «Связьинвест» и региональным филиалам целесообразно воспользоваться следующими разработками:

• методикой аналитического обоснования целесообразных инвестиционных программ с целью общесистемного развития отрасли и внедрения новых технологий связи; • методикой прогнозирования и оперативного отслеживания экономических и финансовых последствий реализации инвестиционных проектов.

Некоторые выводы и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» и спецкурса «Инвестиционный анализ».

Структура диссертации.

Цель и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 166 наименований и 12 приложений; работа содержит 34 таблицы и 19 графиков.

class1 Теоретические основы анализа инвестиций и финансовой устойчивости

предприятий отрасли связи class1

Характеристика содержания понятийного аппарата анализа инвестиционной деятельности

Изменения в отдельных отраслях экономики России на фоне общей стабилизации экономической ситуации объективно продиктовали переход от ориентации на спекулятивные и краткосрочные операции на финансовых рынках к необходимости становления долгосрочных партнерских отношений рыночных агентов. Такой пере-ход на перспективные отношения напрямую связан с финансовой устойчивостью предприятий, так как заключение долгосрочных контрактов практически невозможно, если нет обоснованного предположения о непрерывности их деятельности.

Прежде чем исследовать непосредственно возможности укрепления финансовой устойчивости и определение роли инвестиционной деятельности в ней, необходимо остановиться на характеристике содержания понятийного аппарата ("капитальные вложения", "инвестиции", "инвестиционный проект", "инвестиционная деятельность"), используемого специалистами по инвестиционному и финансовому анализу. Его состав и интерпретация в специальной литературе весьма различна, что затрудняет взаимодействие контрагентов в данной сфере (например, в процессе организации финансирования инвестиций через кредитные учреждения). Важно сформировать единое понимание содержания, целей и механизмов осуществления инвестиционной деятельности и с точки зрения адекватного применения регулятивных актов.

"Капитальные вложения" в свете микроэкономической теории, чаще всего рассматриваются как "...затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование" [136].

Термин «капитальные вложения» можно встретить во многих современных научных и учебных изданиях, посвященных экономике предприятия. Так, Д.А. Ендо-вицкий [50, с. 11-12], проведя подробный разбор терминологического аппарата инвестиционного анализа, употребляет термин «капитальные вложения» как синоним «инвестиций» в реальном секторе экономики. Здесь же у Д.А. Ендовицкого можно отметить некоторое противоречие. С одной стороны он пишет: «Долгосрочные инвестиции (в широком смысле слова - капиталовложения)...» [50, с. 19], с другой - «капитальные вложения принято выделять не только как отдельную группу инвестиций, но и как экономическую категорию...» [50, с. 20]. Если капитальные вложения - это лишь отдельная группа инвестиций, то нет оснований для их отождествления.

Тождественность содержания терминов «капитальные вложения» и «долгосрочные инвестиции» отмечают Н.П. Кондраков [70], B.C. Бард [20, с. 23], Г.В. Савицкая [111, с.579]. При этом B.C. Бард говорит о преимуществе термина «инвестиция» и «инвестирование» только в лингвистическом, филологическом смысле [20, с. 23; 151, с. 291]. Делая упор на взаимозаменяемости терминов «инвестиции» и «капитальные вложения», B.C. Бард так определяет их - «вложения в основной и оборотный капитал...» [20, с 23].

Поскольку вложения в оборотный капитал не капитализируются и не возвращаются в виде амортизационных отчислений, то в этом смысле «инвестиции» - более емкое понятие, так как включает в себя вложения в оборотные и иные виды активов. Это обстоятельство отмечено большинством российских и зарубежных авторов и подобное толкование названных терминов закреплено в российских законодательных актах [29, с. 410; 28, с. 268; 155, с. 271; 2; 3; 69, с. 155].

Большинство специалистов по бухгалтерскому учету, а также составители комментариев к Методическим рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования П.Л. Виленский, В.Н. Лившиц и С.А. Смоляк, точку зрения которых разделяем и мы, подчеркивают нецелесообразность отождествления понятий «инвестиции» и «капитальные вложения» в силу различий в порядке отражения инвестиционных операций на счетах бухгалтерского учета [34, с. 26].

Затраты на разработку бизнес-плана, оценку его эффективности, опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы и т.п. не относятся на стоимость основных средств, а значит не включаются в капитальные вложения. Несколько иная, но с нашей точки зрения излишне узкая, интерпретация содержания термина «капитальные вложения» аккумулирующего информацию о вложениях в воспроизводство основных фондов, предложена В.К. Андреевым [13, с. 32], П.С. Безруких [29, с. 410J, А.В. Власовым [28, с. 268], В.А. Луговым [79, с. 63-64]. Приведенная трактовка не позволяет относить к капитальным вложениям затраты на разработку новых продуктов и услуг, модификацию их моделей и т.п., что характерно для развития действующих предприятий, поддержания их конкурентоспособности и, в конечном счете, сохранения или укрепления финансовой устойчивости.

Понятие "инвестиции" выражает более широкий круг отношений. Оно означает помещение денег, рассчитанное на сохранение и умножение их стоимости, на обеспечение дохода. В этом качестве инвестиции используются для характеристики процессов, связанных с покупкой акций, облигаций, помещением денежных средств на сберегательном счете в банке, вложениями в "человеческий капитал".

Подобное толкование инвестиций дается чаще всего в работах, в которых рассматриваются проблемы фондового рынка. Так, в учебнике Л.Дж. Гитмана и М.Д. Джонка "Основы инвестирования" отмечается: "Термин "инвестиции" имеет несколько значений. Он означает покупку акций или облигаций с расчетом на некоторые финансовые результаты; ими обозначаются также реальные активы, например, машины, которые требуются для производства и продажи некоего товара" [37].

class2 Методика аналитического обоснования инвестиционной политики

предприятий связи class2

Анализ факторов спроса и предложений услуг электросвязи и выявление возможных инвестиционных стратегий

Рынок услуг связи, как и любой другой, - это сфера взаимодействия противоречивых интересов потребителей и поставщиков услуг. Абоненты заинтересованы в получении большего объема качественных услуг связи по минимальной стоимости, а операторы стремятся продать как можно больше услуг по тарифам, обеспечивающим норму доходности, достаточную для поддержания платежеспособности, повышения качества обслуживания и дальнейшего развития предприятий.

Очевидно, что совпадение интересов обеих сторон практически не достижимо, в результате чего на региональных рынках телекоммуникационных услуг складываются ситуации, формализовано описываемые различными сочетаниями уровней спроса и предложения услуг.

Проведенный нами анализ показал, что в экономически развитых регионах России с относительно высоким уровнем деловой активности ситуация характеризуется ростом спроса на услуги связи со стороны населения и делового сектора и наличием достаточного запаса производственных мощностей операторов для его удовлетворения. Население и деловой сектор обладают нереализованными возможностями тратить больше средств на услуги связи, что зависит от повышенной деловой активности и уровня благосостояния. Операторы связи обладают возможностью увеличить предложение услуг, как по объему, так и по качеству, тем самым полностью или частично удовлетворить дополнительный спрос.

Для второй ситуации характерно отсутствие у операторов связи технических возможностей по удовлетворению дополнительного платежеспособного спроса, то есть операторы уже задействовали в производственном процессе все мощности и дальнейшее увеличение количества и качества услуг потребует дополнительных вложений средств.

Третья ситуация характеризуется повышенным по сравнению со среднестатистическим спросом на услуги связи, который вызван другими, по сравнению с названным выше первым вариантом, соотношениями спроса и предложения услуг связи: повышенной долей расходов бюджета семьи и делового сектора, идущей на оплату услуг связи и наличием у операторов связи неиспользованных производственных мощностей. Это характерно для экономически слабо развитых регионов, где уровень потребления услуг зависит не только от возможности их оплачивать, но и от сложившихся потребительских привычек (менталитета). Абоненты тратят больше средств на услуги связи, чем среднестатистический пользователь, и дальнейшее повышение удельного веса затрат на их оплату маловероятно. В такой ситуации операторам следует оценить свои возможности снижения затрат абонентов за счет внедрения новых технологий связи, позволяющих снизить тарифы. В рассматриваемой ситуации операторы связи могут столкнуться с тем, что существующий производственный аппарат и прошлые капитальные затраты непроизводительны, так как его использование не создает возможностей снижения тарифов на обслуживание.

Четвертая ситуация характеризуется наличием повышенного и не полностью удовлетворенного спроса на услуги связи, с одной стороны, и недостаточных технических возможностей операторов связи, с другой. В условиях выше среднего уровня интенсивности использования производственных мощностей предприятий связи на рынке сохраняется повышенный спрос потребителей. Для удержания своей доли рынка, не говоря уже о ее расширении, действующим операторам связи придется осуществлять инвестиции, в том числе в новые услуги связи, предоставляемые по нерегулируемым тарифам.

Существующие сложные соотношения спроса и предложения на региональных рынках услуг связи делают необходимым их учет в построении экономически обоснованной стратегии дальнейшего развития и инвестиционной политики традиционных операторов связи. Вопросы стратегического развития сетей связи в условиях активного внедрения новых технологий все чаще оказываются в центре внимания компаний, работающих в данном секторе. Для их решения предлагаются различные варианты, в первую очередь, технико-экономическое прогнозирование [32, 33, 92].

В последнее время существующие подходы к решению вопросов стратегии развития сетей были дополнены новыми, базирующимися на анализе структуры доходов операторов (Б. Парфенов) [76]. Методика Б. Парфенова основана на использовании корреляционно-регрессионного анализа для обоснования направлений возможного вложения средств в зависимости от уровня развития экономики региона. Несмотря на новизну и практический интерес к результатам такого анализа, необходимо отметить, что в нем имеются серьезные недостатки: 1) неполный учет региональных факторов, влияющих на показатели деятельности компаний электросвязи (например, не учитываются факторы уровня теневых доходов населения) и 2) мультиколлинеарность некоторых из них (например, в модель множественной регрессии, наряду в валовым региональным продуктом, в качестве фактора входит, объем промышленного производства [76], что подразумевает высокую взаимосвязь динамики этих показателей и т.д.).

В практике консультационных компаний (ЗАО «Коминфо Консалтинг», например), работающих на российском рынке телекоммуникаций, используется методика ранжирования регионов России с точки зрения инвестиционной привлекательности отрасли связи. Результаты использования данной методики интересны, главным образом, для внешних инвесторов с точки зрения стратегического выбора регионов, инвестиции в которые могут принести вполне приемлемую отдачу.

Формирование модели анализа зависимости финансовой устойчивости операторов электросвязи от их инвестиционной деятельности

Осуществляя активную инвестиционную деятельность, предприятие извлекает средства из оборота в надежде на получение доходов в будущем, при необходимости поддерживать краткосрочную и долгосрочную платежеспособность, получать прибыль и т.п. Множественность целей предприятия диктует необходимость формирования комплексной оценки, которая бы отражала эффективность достижения всех целей и их соотношения между собой. Говоря о комплексной оценке, мы имеем в виду отображение эмпирической системы экономических величин (показателей) в числовой системе методом ранжирования, то есть с помощью экономико-математического моделирования.

Предпринимаемое нами системное исследование влияния инвестиционной деятельности предприятий на их финансовую устойчивость ставит целью дать инструмент оперативного отслеживания, прогнозирования и недопущения негативного влияния несбалансированных вложений на способность предприятия в долгосрочной и среднесрочной перспективе отвечать по своим обязательствам.

Для экономико-математической модели оценки эффективности инвестиционной деятельности важен нормативно-оценочный характер, то есть модель "должна не только описывать состояние хозяйственной системы заранее установленным способом, но и содействовать ее оценке для достижения лучших результатов" [102, с. 29]. Кроме того, важно, что бы результаты расчетов с помощью экономико-математических моделей могли быть не только математически обоснованными, но и практически применимыми. В процессе интерпретации результатов моделирования необходимо помнить о допущениях, которые легли в основу модели. Так, Л.Г. Гран-берг писал, что "строгие (и часто "красивые") результаты математической теории экономической динамики достигаются, как правило, ценой сильных упрощений описания реальных экономических процессов и вследствие этого непосредственно не приложимы к экономической действительности. Многие результаты математического исследования теоретических моделей проявляются в прикладных (более реалистичных) моделях в ослабленном и трансформированном виде" [42, с 122].

Экономико-математическое моделирование влияния инвестиционной деятельности на финансовую устойчивость предприятия предполагает:

выделение и описание объекта исследования и цели моделирования;

установление аналитических зависимостей;

определение требуемых (желательных) значений параметров модели;

интерпретация и реализация результатов моделирования.

Объектом анализа выступает хозяйственная деятельность предприятия, предполагающая поступательное развитие и расширение за счет инвестиций.

Хозяйственная деятельность описывается большим количеством показателей, среди которых мы выделяем те, что характеризуют финансовую устойчивость и инвестиционную активность в соответствии с данными ранее определениями (параграфы 1.1 и 1.3).

Количественное соизмерение технических характеристик развития связи с бухгалтерскими величинами капитала, основных средств, дебиторской задолженности и пр. дает систему коэффициентов, описывающих различные стороны деятельности предприятия. Однако в данном случае возникает проблема определения критерия эффективности. При отсутствии устоявшегося критерия эффективности коэффициента, данной проблемы можно избежать при помощи неравенств, которые являются следствием моделирования коэффициентов. Например, доходность в расчете на одну линию связи оценивается положительно, если он растет в динамике, то есть числитель (доходы) растет быстрее знаменателя (количество линий связи).

По приведенному примеру целесообразно рассмотреть все многочисленные коэффициенты финансовой устойчивости и инвестиционной эффективности и вывести целый ряд неравенств темпов роста показателей, позволяющий отразить скорость развития отдельных элементов хозяйственной деятельности. В результате оценки соответствия фактических темпов роста показателей нормативному упорядочению мы имеем возможность учитывать достаточное количество факторов для формирования комплексной оценки развития предприятия.

В отличие от экономической статики, изучающей допустимые и рациональные состояния экономической системы, динамические экономические характеристики "исследуют процессы (последовательности состояний и переходы о г одних состояний к другим), определяют возможные и лучшие траектории развития" [42, с. 5]. В связи с использованием динамических характеристик отпадает необходимость решения методически сложной задачи определения порога (критерия эффективности), переступая через который показатель начинает соответствовать эффективному значению. Например, в научной литературе не существует единого мнения о том, каким должно быть соотношение собственного и заемного капитала (60% к 40% или 50% к 50%, или 40% к 60%). Какое бы соотношение ни было бы выбрано менеджментом для оценки соотношения собственного и земного капитала, тем не менее определенно можно говорить, что в процессе деятельности предприятия собственный капитал (и в том числе прибыль) должен расти «быстрее» заемного, так как это характеризует прирост стоимости капитала, возможность повышения лояльности кредиторов, роста богатство собственников предприятия и т.п.

К показателям, характеризующим динамику развития хозяйственной системы, относят характеристики интенсивности изменения (темп роста) и относительной скорости изменения динамического ряда (темп прироста). Использование в анализе темпов роста и прироста показателей обусловлено еще и тем, что они устраняют барьер разноразмерности и дают возможность применять метод сравнения, позволяющий выявить отношения "быстрее".