Комплексный финансовый анализ в управлении финансовым состоянием горнодобывающих предприятий Марченкова Ирина Николаевна

Комплексный финансовый анализ в управлении финансовым состоянием горнодобывающих предприятий
<
Комплексный финансовый анализ в управлении финансовым состоянием горнодобывающих предприятий Комплексный финансовый анализ в управлении финансовым состоянием горнодобывающих предприятий Комплексный финансовый анализ в управлении финансовым состоянием горнодобывающих предприятий Комплексный финансовый анализ в управлении финансовым состоянием горнодобывающих предприятий Комплексный финансовый анализ в управлении финансовым состоянием горнодобывающих предприятий Комплексный финансовый анализ в управлении финансовым состоянием горнодобывающих предприятий Комплексный финансовый анализ в управлении финансовым состоянием горнодобывающих предприятий Комплексный финансовый анализ в управлении финансовым состоянием горнодобывающих предприятий Комплексный финансовый анализ в управлении финансовым состоянием горнодобывающих предприятий Комплексный финансовый анализ в управлении финансовым состоянием горнодобывающих предприятий Комплексный финансовый анализ в управлении финансовым состоянием горнодобывающих предприятий Комплексный финансовый анализ в управлении финансовым состоянием горнодобывающих предприятий
>



Марченкова Ирина Николаевна. Комплексный финансовый анализ в управлении финансовым состоянием горнодобывающих предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Старый Оскол, 2006 229 с. РГБ ОД, 61:06-8/2556

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы и методические аспекты современного комплексного финансового анализа 10

1.1. Сущность и роль финансового анализа в управлении финансовым состоянием предприятия 10

1.2. Реформирование методологии финансового анализа в условиях перехода на МСФО 23

1.3. Основные направления развития комплексного финансового анализа в современных условиях

2. Сравнительный анализ современных методических подходов к формированию аналитических показателей комплексного финансового анализа

2.1. Сравнительный анализ методов оценки платежеспособности и ликвидности с обоснованием методических подходов по их совершенствованию

2.2. Сравнительный анализ методических подходов к оценке основных

показателей финансовой устойчивости предприятия 79

2.3. Анализ деловой активности и эффективности деятельности

предприятия с использованием двухуровневых факторных моделей 99

3. Совершенствование методов комплексного финансового анализа в целях управления финансовым состоянием предприятия 119

3.1. Управление финансовой устойчивостью предприятия посредством контроля за совершением хозяйственных операций и моделирования оптимальной структуры бухгалтерского баланса

3.2. Динамическая модель управления финансовым состоянием на основе формирования эталонной динамики развития предприятия 134

3.3. Экономико-математическая модель комплексной оценки финансового состояния предприятия 154

Заключение 168

Список используемой литературы 174

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В системе управления финансовым состоянием предприятия важную роль играет как ретроспективный и перспективный финансовый анализ, так и текущая оценка динамики развития предприятия. Определенные группы финансовых показателей способны оценить различные аспекты финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Однако только комплексный финансовый анализ обеспечивает своевременное выявление «узких мест» в финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также разработку и внедрение комплекса мероприятия по их устранению.

Комплексный финансовый анализ, представляющий собой систему взаимосвязанных блоков (подсистем), раскрывающих сущность и содержание финансово-хозяйственных процессов и явлений экономического субъекта необходим для обеспечения конкурентоспособности, эффективного функционирования и планомерного развития предприятия.

Однако в области финансового анализа недостаточно разработаны методические подходы к оценке платежеспособности, деловой активности и эффективности, финансовой устойчивости, а также финансового состояния хозяйствующего субъекта в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследования в области комплексного финансово-экономического анализа и анализа финансовой отчетности внесли отечественные ученые: Ковалев В.В., Гиляровская Л.Т., Донцова Л.В., Никифорова Н.А., Савицкая Г.В., Зимин Н.Е., Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С, Негашев Е.В., Грачева М.Е., Панченко Т.В., Шишкоедова И.Н., Бархатов А.П., Виноходова А.Ф., Головина Т.А., Бурцев В.В. Оценка финансового состояния бизнеса нашла отражение в научных трудах Панкова В.В., Мудрак А.В., Банк СВ., Тараскина А.В., Островенко Т.К., Тонких А.С. Проблемы финансовой устойчивости находятся в поле зрения Ендовицкой Д.А., Бухоновой СМ., Дорошенко Ю.А., Бендерской О.Б. Методики и показатели ликвидности и платежеспособности анализируются в трудах Бошнякович Н.С, Банк СВ., Тараскина А.В., Панкова В.В. Особого внимания заслуживают разработки методов и моделей в области антикризисного управления, которые в настоящее время нашли отражение в трудах Гончарова А.И., Илышевой Н.Н., Крылова СИ., Валитова Ш.М., Любушина Н.П., Овчинниковой Т.И., Пахомова А.И., Булгаковой И.П. Существенный вклад в исследования в области финансово-экономического анализа внесли зарубежные ученые: Томасу П. Карлин, Альберту Р. Макмин, А. Винакор, Р. Смит, К.Л. Мервин.

Однако в отечественной теории и практике при достаточно широком наборе способов и приемов финансового анализа недостаточно разработаны такие методы, которые позволили бы не только констатировать наличие той или иной неблагоприятной ситуации, но и определить наиболее «узкие места» в финансово-хозяйственной деятельности предприятия и разработать конкретные мероприятия по их ликвидации.

Объектом исследования является внедрение методических и практических элементов комплексного финансового анализа на предприятиях горнодобывающей отрасли.

Предметом исследования являются методы и модели комплексного финансового анализа в системе управления финансовым состоянием горнодобывающих предприятий.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, моделей комплексного финансового анализа, которые позволят управлять финансовым состоянием предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо определить и решить следующие задачи:

- изучить современные методические подходы к проведению комплексного финансового анализа;

- оценить влияние изменений форм бухгалтерской отчетности в условиях приближения их к МСФО на качество проведения комплексного финансового анализа;

- разработать и адаптировать к предприятиям горнодобывающей отрасли, детализированные двухуровневые модели анализа деловой активности и эффективности финансово-хозяйственной деятельности;

- разработать методику стабилизации (улучшения) типа финансовой устойчивости предприятия посредством контроля осуществления определенного типа хозяйственных операций;

- разработать методику оптимизации структуры бухгалтерского баланса, обеспечивающую планируемый показатель финансовой устойчивости, используя взаимосвязи и оптимальные значения отдельных показателей финансового анализа предприятия;

- дополнить и адаптировать к условиям предприятий горнодобывающей отрасли динамическую модель управления финансовым состоянием на основе формирования эталонной динамики его развития;

- разработать и внедрить экономико-математическую модель комплексной оценки финансового состояния предприятия.

Областью исследования является методология учета, контроля и анализа финансовых результатов (1.3 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами и стандартами других стран (1.11 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); инвестиционный, финансовый и управленческий анализ на предприятии (1.12 паспорта специальности 08.00.12. ВАК); анализ и прогнозирование финансового состояния организации (1.16 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

Методологической и теоретической базой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных авторов в области проведения финансового анализа и современных проблем, связанных с данными аналитическими исследованиями; официальные документы, законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровня; положения, систематизированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие сущность, принципы и необходимость проведения финансового анализа хозяйствующих субъектов по всем направлениям финансово-хозяйственной деятельности; научно-методическая литература, периодические издания, материалы научно-практических конференций, а также результаты расчетов и аналитических исследований, приведенные автором.

В качестве конкретных методов исследования в работе были использованы следующие методы: монографический, экономико-статистический, детерминированного факторного анализа, экономико-математический.

Информационной базой диссертационного исследования является текущая и годовая бухгалтерская отчетность горнодобывающих предприятий Белгородской и Курской областей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических подходов по проведению комплексного финансового анализа на предприятиях горнодобывающей отрасли с целью улучшения их финансового состояния.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1) предложена методика оценки платежеспособности предприятия, основанная на определении четырех зон платежеспособности с обоснованием характерных признаков для каждой из них (п. 1.12 и 1.16 Паспорта специальности 08.00.12);

2) разработаны и методически обоснованы многофакторные двухуровневые модели анализа деловой активности и эффективности деятельности предприятия (п. 1.3 и 1.16 Паспорта специальности 08.00.12);

3) разработана методика контроля предельных границ изменения величины хозяйственных средств и источников их образования, в результате совершения какого-либо типа хозяйственных операций с целью стабилизации (улучшения) типа финансовой устойчивости предприятия (п. 1.12 и 1.16 Паспорта специальности 08.00.12);

4) предложены методические подходы к моделированию оптимальной структуры бухгалтерского баланса, обеспечивающей планируемый показатель финансовой устойчивости (п. 1.3 и 1.16 Паспорта специальности 08.00.12);

5) расширена и адаптирована к условиям предприятия горнодобывающей отрасли динамическая модель управления финансовым состоянием на основе формирования эталонной динамики его развития (п. 1.3 и 1.16 Паспорта специальности 08.00.12);

6) разработана и построена экономико-математическая модель комплексной оценки финансового состояния предприятия.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические положения и методические разработки позволят промышленным предприятиям осуществлять перманентный контроль финансового состояния предприятия и управлять им. Полученные результаты исследования и предложения могут быть использованы при проведении комплексного финансового анализа на предприятиях горнодобывающего комплекса.

Методические разработки по совершенствованию комплексного финансового анализа на предприятии нашли практическое применение на горнодобывающих предприятиях о чем имеется документальное подтверждение.

Теоретические положения и практические разработки автора используются в учебном процессе СТИ МИСиС в качестве лекционных и практических курсов «Комплексный финансовый анализ», «Анализ финансовой отчетности», «Финансовый анализ в антикризисном управлении».

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и обсуждались на Региональной научной конференции «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития» (Орел, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика» (Орел, 2006); Региональной научно-практической конференции «Молодые ученые -производству» (Старый Оскол, 2006).

Публикации. Всего опубликовано 12 научных трудов, в которых изложены основные положения диссертационного исследования, общий объем 35,64 п.л., из них авторских 19,83 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 155 наименований.

Работа изложена на 188 страницах текста и содержит 26 рисунков, 26 таблиц, 32 приложения.

Сущность и роль финансового анализа в управлении финансовым состоянием предприятия

Современный анализ представляет собой единый блок в виде трех взаимосвязанных наук: бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и финансовый анализ. Эта взаимосвязь оправдана как в историческом, так и в методологическом, и в информационном аспектах. В основе этого блока лежит бухгалтерский учет, история которого насчитывает несколько тысячелетий.

Своим возникновением и развитием анализ обязан бухгалтерскому учету. Соответственно, основа информационной базы анализа - это данные бухгалтерского учета и отчетности. В современных условиях комплексный анализ вышел за пределы рамок бухгалтерской информации и в его основе лежит использование комплекса информационных источников о хозяйственной деятельности организации.

Оценивая мировой опыт появления и развития систематизированного экономического анализа, его родоначальником считают француза Жака Савари (1622-1690), который ввел понятие синтетического и аналитического учета. Появление элементов экономического анализа, в этот период, наблюдалось и в других странах. Так, в Ита г/і А. рч Пиетро пропагандировал методологию сравнения последовательных бюджетных ассигнований с фактическими затратами, Б. Вентури строил и анализировал динамические ряды показателей хозяйственной деятельности предприятия за несколько лет. В.В. Ковалев отмечает, что в России первым бухгалтером, по-настоящему оценивающим роль экономического анализа и его взаимосвязь с бухгалтерским учетом стал А.К. Рощаховский (1910 г.). В 20-е годы теория балансоведения, методика анализа баланса была окончательно сформулирована в трудах А.П. Рудановского, Н.А. Блатова, И.Р. Николаева и др. Таким образом, была сформулирована суть финансового анализа.

Далее сравнительно быстро в России произошла трансформация финансового анализа в анализ хозяйственной деятельности. Анализ все более и более отдалялся от бухгалтерского учета, его финансовая природа постепенно стиралась, в итоге он превратился в технико-экономический анализ, суть которого состояла в сопоставлении фактических показателей с их плановыми величинами, большего для социалистической экономики не требовалось, выполняя главным образом контрольную функцию. По-настоящему анализом не занимался никто: ни бухгалтеры (поскольку это не входило в сферу их деятельности, а также не представляло профессионального интереса), ни менеджеры (отсутствие времени). [87]

Современные аналитики в ходе анализа проводят сравнение достигнутых результатов деятельности с данными за прошлые периоды времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; определяется влияние разнообразных факторов на результаты хозяйственной деятельности; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и др. Анализ содействует рационализации, экономному использованию ресурсов, выявлению и внедрению передового опыта, научной организации труда, новой техники и технологии производства и т.д.

Таким образом, благодаря анализу обеспечивается оптимальный ход процесса управления на всех его стадиях (от разработки планов и программ хозяйственной деятельности до контроля за исполнением принятых решений) в любой функциональной сфере деятельности организации. В условиях рыночных отношений неизмеримо возросла роль финансового анализа, так как успешное функционирование хозяйствующего субъекта в современных условиях предполагает не только наличие необходимого количества финансовых ресурсов, но и правильное их размещение, а также эффективное использование.

Хозяйствующие субъекты в настоящее время функционируют в условиях жесткой конкурентной среды и имеют практически полную хозяйственную самостоятельность. Процесс управления организацией в общем виде включает следующие основные стадии: планирование - сбор, обработка информации и выработка управленческого решения; организация и регулирование реализации управленческого решения; учет- сбор, измерение, регистрация и систематизация информации о результатах выполнения управленческого решения; контроль - определение отклонений фактических результатов выполнения управленческого решения от заданных, оценка отклонений, превышающих предельно допустимый уровень, выявление причин данных отклонений; анализ - разложение управленческой информации на компоненты, их изучение и оценка во всем многообразии их связей и зависимостей для принятия следующих управленческих решений. Особенность анализа в его двойственной роли в процессе управления организацией. С одной стороны, стадии анализа неизменно чередуются с остальными в процессе управления, поэтому можно говорить о проникновении элемента анализа в каждую из описанных стадий. С другой стороны, благодаря анализу обеспечивается оптимальный ход процесса управления на каждой стадии, и поэтому стадию анализа по отношению к остальным можно рассматривать как упорядочивающее звено. Поэтому возможно утверждать, что любая управленческая функция (планирование, регулирование, учет) обязательно интегрирована с аналитической. Теоретически рассматривая каждую стадию как отдельный элемент процесса управления, в аспекте практики можно допустить, что элемент анализа присутствует на каждой стадии и взаимодействует с элементом, непосредственно обусловившим ее понятие. Анализ обеспечивает информационную прозрачность объекта управления для возможности принятия эффективных решений.

Бурцев В.В. оценивает сущность и роль анализа, как особой управленческой функции, которая с одной стороны, обеспечивает возможность принятия эффективных управленческих решений, а с другой стороны, в интеграции с процессами организации и регулирования обеспечивает исполнение принятых решений. [44]

Значение финансового анализа, также как и анализа хозяйственной деятельности, вытекает из роли и функций, которые он выполняет в системе управления предприятием. К функциям анализа следует отнести превентивную, оперативную, защитную, информативную, упорядочивающую и коммуникативную.

Превентивная функция реализуется в процессе прогнозирования и планирования хозяйственной деятельности, на стадии подготовки управленческих решений, предупреждая нежелательные явления, предохраняя организацию от нежелательных последствий неверных управленческих решений и действий.

Оперативная функция реализуется в процессе исполнения принятых решений, обеспечивая оптимизацию управленческих процедур.

Защитная функция отражает ведущую роль комплексного анализа в разработке механизмов защиты ресурсов организации - анализ позволяет выявлять и предотвращать необоснованные траты, нецелевое и неэффективное использование, завышенные нормативы отпуска сырья и т.д.

Сравнительный анализ методов оценки платежеспособности и ликвидности с обоснованием методических подходов по их совершенствованию

Анализ финансовой деятельности предприятии на краткосрочную перспективу предполагает в первую очередь оценку платежеспособности хозяйствующего субъекта. Предприятия, функционирующие в условиях рыночной экономики тесно взаимосвязаны между собой. При выборе партнеров одним из важнейших критериев построения взаимоотношений хозяйствующих субъектов является платежеспособность.

Неплатежеспособное предприятие непривлекательно ни для поставщиков, ни для инвесторов, оно создает угрозу потери как собственных, так и привлеченных ресурсов.

Исходя из различных подходов к оценке платежеспособности, мы предлагаем платежеспособность трактовать как возможность предприятия своевременно расплачиваться по текущим обязательствам за счет ликвидных оборотных активов, при этом осуществляя бесперебойную текущую деятельность. Г.К. Таль отмечает, что оценка платежеспособности на определенную дату - это сопоставление оборотных активов и краткосрочной задолженности. При этом, предприятие считается платежеспособным, если наблюдается положительная разница между суммой ликвидных оборотных активов и величиной краткосрочных обязательств, которая должна быть не менее стоимости запасов, необходимых для продолжения бесперебойной работы предприятия. [32,33] Автор согласен с утверждением А.И.Гончарова о том, что в глобальном хозяйственном обороте финансовые потоки всех субъектов взаимосвязаны и взаимозависимы и, следовательно, удерживают в состоянии равновесии финансовую систему в целом. Оптимизация объемов и постоянный баланс финансовых потоков достигаются эффективной работой системы управления финансами предприятия. В результате этой работы и получается устойчивой платежеспособность производственной компании. Напротив, когда имеет место дисбаланс входящего и исходящего финансовых потоков, что приводит к его временным «сбоям» и «разрывам», платежеспособность ухудшается, и тогда необходимо финансовое оздоровление, чтобы ее восстановить. [54, 56]

Совершенно справедливо мнение Н.Н. Илышевой и СИ. Крылова о том, что можно выделить две основные причины возникновения финансовых затруднений организаций: недостаточный учет требований рынка (по предлагаемому ассортименту, качеству, цене и т.д.); неудовлетворительное финансовое руководство организацией (неправильный учет рисков, наличие избыточных обязательств). Первую из этих причин, следует рассматривать как своего рода болезнь бизнеса организации, а вторую - как болезнь ее финансового менеджмента. [82]

Для оценки платежеспособности на практике рекомендуется анализировать наличие денежных средств на расчетных счетах, валютных счетах, в краткосрочных финансовых вложениях. К этим активам предъявляется требование оптимальности их величины. С одной стороны, чем значительнее размер денежных средств на счетах, тем с большей вероятностью можно утверждать, что предприятие располагает достаточными средствами для текущих расчетов и платежей.

С другой стороны, наличие незначительных остатков средств на денежных счетах не всегда означает, что предприятие неплатежеспособно: средства могут поступать на расчетные, валютные счета, в кассу в течение ближайших дней, краткосрочные финансовые вложения легко превратить в денежную наличность. Более того, малые остатки денежных средств на счетах в сочетании с высокими показателями оборачиваемости по ним могут говорить о существенной эффективности управления денежными средствами. [43]

Анализ платежеспособности, как в прочем и анализ любого объекта, представляет собой анализ комплекса взаимосвязанных факторов, влияющих на платежеспособность. Качественная оценка объективных и субъективных факторов, а также внутренних и внешних, оказывающих влияние на платежеспособность была проведена в предыдущей главе, а их синтез и упорядочение представлено на рисунке 7.

Оценивая основные внутренние факторы, влияющие на платежеспособность предприятия необходимо обратить внимание на их всесторонний характер, охватывающий объекты анализа, виды деятельности, квалификацию кадров, форму собственности и т.д.

Основные внешние факторы - это в факторы, связанные с неуклонным развитием российской и мировой экономики в целом. Глобализация рынков, достижения науки и практики, конкуренция с одной стороны дают хозяйствующим субъектам массу возможностей, а с другой требуют более пристального внимания менеджмента всех уровней к управлению финансами.

Управление финансовой устойчивостью предприятия посредством контроля за совершением хозяйственных операций и моделирования оптимальной структуры бухгалтерского баланса

Оценивая финансовое состояние многих российских предприятий в современных экономических условиях, А.А. Хомякова отмечает, что по-прежнему оно характеризуется как кризисное. Среди показателей, позволяющих констатировать наличие кризисной ситуации, можно выделить финансовые результаты деятельности предприятия. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики в первом полугодии 2004 г. доля убыточных предприятий составила 40,2 %, при этом общая сумма убытка составила 159,247 млрд. руб. Необходимо отметить, что убыточность предприятия не всегда свидетельствует о неустойчивости его финансового состояния, оцениваемого с позиции таких традиционных показателей, как финансовая устойчивость, ликвидность и платежеспособность. В некоторых случаях, убыточные предприятия могут являться вполне платежеспособными, если их убытки финансируются на определенном этапе, например, кредитными организациями. [135]

Оценка и анализ финансовой устойчивости предприятия является одной из важнейших задач анализа финансового состояния. Для данного блока финансового анализа решающее значение имеет определение показателей, которые отражали бы сущность финансовой устойчивости. С целью решения данной задачи анализ исходит из балансового уравнения:

Под финансовым состоянием понимается наличие экономических ресурсов, принадлежащих предприятию (активы), и противопоставленные им все источники этих ресурсов (капитал) на определенный момент времени, при этом:

Экономические ресурсы = Сумма капитала Каждое предприятие, как правило, использует два типа капитала: собственный и заемный (привлеченный), т.е. обязательства. Следовательно, балансовое уравнение отражает экономические ресурсы как активы, а источники как собственных, так и привлеченных средств - как пассивы, состоящие соответственно из собственного капитала и обязательств.

Финансовая устойчивость предприятия во многом зависит от обеспеченности материальных оборотных средств (запасов и затрат) источниками их формирования. Таким образом, финансовая устойчивость определяется сравнением стоимости запасов и затрат с величиной собственных и заемных источников средств для их формирования.

Современные аналитики пока не пришли к одному общепринятому методу определения финансовой устойчивости предприятия. Одним из наиболее часто применяемых способов является трехкомпонентный показатель покрытия запасов и затрат. Ее сущность заключается в расчете трех результативных показателей, на основе формы № 1 «Бухгалтерский баланс»: 1. Излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств для формирования запасов и затрат (И(Н)1); 2. Излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных и долгосрочных заемных источников средств для формирования запасов и затрат (И(Н)2); 3. Излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников средств для формирования запасов и затрат (И(Н)З).