Анализ финансового состояния производственных предприятий потребительской кооперации Мащенская Марина Владимировна

Анализ финансового состояния производственных предприятий потребительской кооперации
<
Анализ финансового состояния производственных предприятий потребительской кооперации Анализ финансового состояния производственных предприятий потребительской кооперации Анализ финансового состояния производственных предприятий потребительской кооперации Анализ финансового состояния производственных предприятий потребительской кооперации Анализ финансового состояния производственных предприятий потребительской кооперации Анализ финансового состояния производственных предприятий потребительской кооперации Анализ финансового состояния производственных предприятий потребительской кооперации Анализ финансового состояния производственных предприятий потребительской кооперации Анализ финансового состояния производственных предприятий потребительской кооперации Анализ финансового состояния производственных предприятий потребительской кооперации Анализ финансового состояния производственных предприятий потребительской кооперации Анализ финансового состояния производственных предприятий потребительской кооперации
>




Мащенская Марина Владимировна. Анализ финансового состояния производственных предприятий потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 1998 171 c. РГБ ОД, 61:98-8/393-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание экономического анализа финансового состояния производственного предприятия 9

1.1. Сущность и этапы анализа финансового состояния 9

1.2. Предварительный анализ финансового состояния по данным баланса

Глава 2. Экономический анализ эффективности использования имущества производственного предприятия

2.1. Анализ структуры стоимости имущества предприятия и вложенных в него средств 46

2.2. Анализ эффективности использования основных средств

2.3. Анализ эффективности использования оборотных средств

Глава 3. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости производственного предприятия

3.1. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия 81

3.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия 96

3.3. Оценка потенциального банкротства предприятия 108

Заключение 129

Список использованной литературы 139

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночных отношений залогом выживания и стабильного функционирования на рынке для любого производственного предприятия потребительской кооперации является его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации готовой продукции, и, кроме того, финансировать затраты по расширению и обновлению своего производства.

Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятия средств для ведения финансово-хозяйственной деятельности, для развития производства, что, в конечном счете, через неплатежеспособность хозяйствующего субъекта, ведет к его банкротству.

Поэтому, с целью оценки финансовой устойчивости кооперативных производственных предприятий, необходим анализ финансового состояния, отражающий анализ и оценку наличия, размещения и использования финансовых ресурсов производственных предприятий потребительской кооперации.

Анализ финансового состояния предприятий кооперативной промышленности должен быть направлен не только на оценку текущей финансовой деятельности, но и на осуществление постоянной работы по улучшению финансового состояния хозяйствующего субъекта. Детализированный анализ финансового состояния позволит выявить направления, по которым необходимо вести эту работу, и, в соответствии с полученными результатами анализа, можно ответить на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния кооперативного производственного предприятия в конкретный период его

функционирования, а также каковы перспективы его финансово-хозяйственной деятельности.

Финансовое состояние предприятия является важной характеристикой его деловой активности и надежности. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной деятельности как самого предприятия, так и его партнеров. Однако устойчивое финансовое положение хозяйствующего субъекта вовсе не является подарком судьбы, это результат умелого руководства, основывающегося не в последнюю очередь и на результатах анализа финансового состояния.

С учетом сказанного, в современных российских условиях особое значение принадлежит серьезной постановке аналитической работы на предприятиях кооперативной промышленности, связанной с изучением и прогнозированием финансового состояния, что позволит своевременно выявить и предотвратить негативные тенденции в финансово-хозяйственной деятельности предприятия, устранить уже имеющие место, а кроме того, оценить возможность утраты платежеспособности как данного предприятия, так и потенциальных и реальных партнеров.

В связи с этим, особую актуальность в условиях развития рыночных отношений, приобретает исследование теоретических и методологических положений анализа финансового состояния предприятия, и разработка на основе изученного опыта методических рекомендаций по осуществлению оценки и прогнозирования финансового состояния кооперативных производственных предприятий.

В развитие теории и методологии проведения финансового анализа предприятий различных форм собственности, и в том числе предприятий системы Центросоюза внесли свой известный вклад Баканов М.И., Балабанов И.Т., Безруких П.С., Блатов Н.А., Зудилин А.П., Ковалев В.В., Кондраков Н.П., Крей-нина М.И., Кудрявцев А.А., Ламыкин И.А., Овсийчук М.Ф., Сидельникова Л.Б., Стоянова Е.С., Суйц В.П., Шеремет А.Д. и др. Аспекты анализа финансового состояния нашли свое отражение и в работах многих зарубежных экономистов:

Альтмана Э.И., Бернстайна Л.А., Ван Хорна Дж. К., Ворста Й., Нидлза Б., Ре-вентлоу П., Холта Р.Н. и др.

Однако отсутствие системного подхода в анализе финансового состояния кооперативных производственных предприятий и недостаточная разработанность проблемы выявления тенденций их финансовой устойчивости, а также возросшая практическая значимость анализа и оценки финансового состояния предприятий кооперативной промышленности в условиях развития рыночных отношений, обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии основных аспектов анализа финансового состояния кооперативных производственных предприятий в переходной экономике, а также разработка системного подхода в оценке и диагностике их финансового положения на основе анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Для реализации поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

-исследование существующих направлений и методов анализа финансового состояния и их возможного применения на производственных предприятиях системы Центросоюза РФ;

-выявление некоторых особенностей анализа финансового состояния кооперативных производственных предприятий с учетом их места в переходной рыночной экономике;

-рассмотрение бухгалтерского баланса как основного информативного источника для внешнего анализа финансового состояния, и выявление направлений его совершенствования;

-выявление основных тенденций в структуре имущества кооперативных производственных предприятий и оценка эффективности использования вложенных в него средств;

-систематизация показателей анализа и оценки ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости производственных предприятий потребительской кооперации;

-обоснование и применение системного подхода в оценке удовлетворительности структуры баланса и диагностики финансового состояния кооперативных производственных предприятий на основе анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились финансовые ресурсы предприятий кооперативной промышленности, определяющие устойчивость финансового состояния. Объектом исследования избраны промышленные предприятия системы потребительской кооперации .

Теоретической и методологической основой исследования явились основные положения и выводы, сформулированные в научных фундаментальных трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области экономического и финансового анализа, бухгалтерского учета, аудита и финансового менеджмента. В качестве эмпирической базы исследования использованы некоторые законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, министерств и ведомств, постановления Правления Центросоюза Российской Федерации по проблемам финансовой деятельности предприятий. Информативной основой исследования явились статистические материалы Госкомстата РФ, Центросоюза России, а также финансовая отчетность кооперативных производственных предприятий. Исследования проводились с помощью построения сравнительных аналитических таблиц, с применением балансового метода, а также метода разниц и цепных подстановок, сводки и группировки, аналитических сравнений, системного и факторного анализа и др.

Научная новизна исследования заключается в разработке рекомендаций, направленных на совершенствование анализа и диагностики финансового состояния кооперативных производственных предприятий. В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты:

-уточнены основные положения теории финансового анализа в части оценки финансового состояния производственных предприятий;

-раскрыты основные аспекты анализа финансового состояния кооперативных производственных предприятий в условиях развития рыночных отношений;

-предложена структурная схема анализа финансового состояния производственных предприятий потребительской кооперации;

-обоснованы основные информативные источники, используемые при анализе финансового состояния предприятий кооперативной промышленности;

-проанализирована структура имущества кооперативных производственных предприятий и выявлена система показателей, направленная на изучение эффективности использования основного и оборотного капитала;

-предложен комплексный подход к оценке эффективности использования имущества предприятий кооперативной промышленности;

-исследованы и систематизированы показатели, отражающие ликвидность, платежеспособность и финансовую устойчивость кооперативных производственных предприятий;

-рассмотрена официальная методика определения неудовлетворительности структуры баланса и несостоятельности предприятия и даны критические замечания по данной методике;

-определены методологические подходы диагностики финансового состояния кооперативных производственных предприятий, основанные на систематизированных показателях финансово-хозяйственной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в проведенной систематизации теоретических и практических аспектов финансового анализа, обосновании комплексной системы показателей оценки финансового состояния производственных предприятий потребительской кооперации в условиях развития рыночных отношений. Основные положения диссертационного исследования, составляющие его научную новизну, могут быть использованы производственными кооперативными предприятиями в целях стабилизации и укрепления их финансового состояния. Научные разработки по теме диссертационного исследования могут быть внедрены в учебные программы по анализу финансово-

го состояния в учебных заведениях системы Центросоюза Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Белгородского университета потребительской кооперации в 1995 - 1997 годах. По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 2,1 п.л. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре бухгалтерского учета и аудита Белгородского университета потребительской кооперации. Ряд предложений по совершенствованию методологии проведения анализа и диагностики финансового состояния рекомендованы и приняты к внедрению на отдельных производственных предприятиях Белгородской и Курской областей.

Структура диссертации обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущность и этапы анализа финансового состояния

Финансовое состояние предприятия - это комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия. Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия и поэтому определяется всей совокупностью производственно-хозяйственных фактов. В рыночной экономике финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности, так как именно они интересуют собственников предприятия, его деловых партнеров и налоговые органы.

Финансовая стабильность предприятия становится вопросом его выживания, поскольку банкротство предприятия в условиях рынка является вероятным результатом хозяйственной деятельности наряду с другими возможностями. В связи с этим существенно возрастает роль и значение анализа финансового состояния как для самого предприятия, так и для его разнообразных партнеров, собственников, финансовых органов и др.

Основным источником информации для анализа финансового состояния служит бухгалтерская отчетность, которая включает:

а) бухгалтерский баланс - форма N 1 ;

б) отчет о прибылях и убытках - форма N 2 ;

в) пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках:

- отчет о движении капитала - форма N 3;

- отчет о движении денежных средств - форма N 4;

- приложение к бухгалтерскому балансу - форма N 5;

- пояснительная записка.

Следует отметить, что новая бухгалтерская отчетность ориентирована на рыночные отношения и, в значительной степени, приближена к требованиям международных стандартов бухгалтерского учета к финансовой отчетности. Бухгалтерский баланс стал более наглядным и обозримым с точки зрения аналитика, и что особенно важно, приспособленным для решения тех задач, которые встают перед анализом финансового состояния. О чем более подробно будет излагаться в дальнейшем. Однако, в отдельных случаях, для реализации цели анализа финансовой отчетности бывает недостаточно. Например, в рамках проведения внутрихозяйственного финансового анализа, руководство предприятия или внутренние аудиторы имеют возможность привлечь дополнительные источники информации (данные бухгалтерского учета).

В рыночной экономике из-за необходимости формирования публичной финансовой отчетности система бухгалтерского учета в масштабе предприятия как правило подразделяется на финансовый учет и управленческий учет.

Соответственно анализ хозяйственной деятельности, как составная часть бухгалтерского учета, в широком смысле слова, также можно подразделить на финансовый и управленческий анализ [47]. Примерное соотношение финансового и управленческого анализа представлено на рис. 1.1. Особенностями внешнего финансового анализа являются:

-множественность субъектов анализа (пользователь информации о деятельности предприятия);

- разнообразие целей и интересов субъектов анализа;

- наличие типовых методик анализа, стандартов учета и отчетности;

- ориентация анализа только на публичную отчетность предприятия;

- ограниченность возможностей анализа, в следствие ориентации только на публикуемую отчетность.

Особенностями управленческого анализа являются:

- ориентация результатов анализа на принятие решений и руководства своим предприятием;

- использование всех источников информации для анализа;

- отсутствие регламентации анализа со стороны;

- комплексность анализа (изучение всех сторон деятельности предприятия);

- интеграция учета, анализа, планирования и принятия решения

(возможность и необходимость организации управленческих процедур во взаимной увязке);

- закрытость результатов анализа в целях сохранения коммерческой тайны.

Анализ структуры стоимости имущества предприятия и вложенных в него средств

Финансовое состояние предприятия в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложенных финансовых ресурсов в активы. В процессе хозяйственной деятельности активы предприятия и их структура претерпевают постоянные изменения. Также происходят изменения в источниках образования имущества. Характеристику о качественных изменениях в структуре средств и их источников можно получить с помощью вертикального и горизонтального анализа отчетности.

Как уже отмечалось, на практике нередко объединяют горизонтальный и вертикальный анализ, т.е. строят аналитические таблицы, характеризующие как структуру средств предприятия и их источников, так и динамику отдельных ее показателей.

На этой стадии анализа формируется представление о деятельности предприятия, выявляются изменения в составе его имущества и источниках, за счет которых происходит формирование этого имущества, а также устанавливаются взаимосвязи между различными показателями.

С этой целью определяются отношения отдельных статей актива и пассива баланса, их удельный вес в общей валюте баланса, рассчитывают суммы отклонений в структуре основных статей баланса по сравнению с предшествующим периодом. Общая сумма изменения валюты баланса расчленяется на составляющие, что позволяет сделать предварительные выводы о характере сдвигов в составе активов, источниках их формирования и взаимной обусловленности.

Несомненно, что анализ финансового состояния должен проводится на основе баланса-нетто, очищенного от регулирующих статей. Однако и этого недостаточно. Действующая в настоящее время отчетная форма в отдельных случаях относит синтетические счета к разделам баланса недостаточно корректно. Таким образом, прежде чем проводить анализ финансового состояния предприятия, следует сформировать аналитический (пригодный для анализа) баланс.

Перечень процедур преобразования отчетной формы баланса в аналитический баланс зависит от конкретных условий. Этот перечень трудно заранее определить на все случаи. Каждый аналитик в соответствии со своей квалификацией и опытом, а также в зависимости от круга решаемых вопросов определяет это по своему. Важно, чтобы были поправлены показатели, наиболее существенно искажающие реальную картину. Приведем некоторые рекомендации:

-необходимо уменьшить общую сумму капитала (валюты баланса) на величину убытков, записанных в активной части баланса. Одновременно уменьшить на ту же сумму собственный капитал;

-исключить из общей суммы капитала (валюты баланса) величину "Расходы будущих периодов". На эту же сумму необходимо уменьшить сумму собственного капитала и материально-производственных запасов;

-увеличить размеры материально-производственных запасов на сумму налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям;

-исключить из суммы материально-производственных запасов стоимость товаров отгруженных. На эту же сумму необходимо увеличить размеры дебиторской задолженности;

-следует обратить внимание на сумму задолженности участников по вкладам. Наиболее существенное искажение может наблюдаться в акционерных обществах открытого типа при первичном размещении акций. В соответствии с нормативными документами в уставной капитал записывается вся сумма эмиссии в момент регистрации уставного капитала, до реальной подписки на акции. Иначе говоря, стоимость активов и стоимость собственного капитала повышается в балансе преждевременно. Для получения реальной картины необходимо уменьшить собственный капитал, валюту баланса и внеоборотные активы на сумму непроданных и необеспеченных подпиской акций;

-следует выделить статьи целевого финансирования и поступлений сумм, полученных безвозмездно на развитие производства, и сумм, полученных на вне-производственное потребление. Первый тип сумм следует оставить в составе собственного капитала, а второй - вывести из собственного капитала в краткосрочную задолженность или вообще вывести из валюты баланса (за счет уменьшения ликвидных средств и собственного капитала); -в случае превышения полученных работниками предприятий долговременных ссуд над кредитами банков для работников необходимо выявленную сумму актива перевести в недвижимое имущество (иммобилизованные средства), одновременно увеличив на ту же сумму долговременное обязательство и уменьшив на ту же сумму собственный капитал (например, за счет нераспределенной прибыли). Второй способ - полное исключение выявленной суммы из валюты баланса за счет соответствующего уменьшения ликвидных средств и собственного капитала;

-следует перевести из долгосрочных обязательств в краткосрочные те суммы долговременных кредитов и займов, которые должны быть погашены в наступающем году, включая ссуды, не погашенные в срок;

-уменьшить сумму краткосрочных обязательств (заемных средств) на величину "Расчетов по дивидендам", "Доходов будущих периодов", "Фондов потребления" и "Резервов предстоящих расходов и платежей". На эту же сумму необходимо увеличить размеры собственного капитала;

Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия

Одним из важнейших критериев финансового состояния предприятия является оценка его платежеспособности, под которой понимается способность предприятия своевременно и полно рассчитываться по своим внешним обязательствам. Следовательно, платежеспособным является то предприятие, у которого активы больше, чем внешние обязательства.

Способность предприятия вовремя и без задержек платить по своим краткосрочным обязательствам называется ликвидностью. Иначе говоря, предприятие считается ликвидным, если оно в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства, реализуя текущие активы [140].

Основные средства, если они только не приобретаются с целью дальнейшей перепродажи, как правило, не являются источником погашения текущей задолженности предприятия в силу своей специфической роли в процессе производства и из-за, как правило, затруднительных условий их срочной реализации.

Следует отметить, что некоторые экономисты отождествляют показатели ликвидности и платежеспособности. Однако, на наш взгляд, это не совсем верно. Поскольку, нередко, предприятие, имеющее удовлетворительные показатели ликвидности, на практике может оказаться неплатежеспособным в силу различных обстоятельств. И, кроме того, показатели ликвидности характеризуют финансовое состояние предприятия на краткосрочную перспективу, в то время как показатели платежеспособности оценивают финансовые возможности предприятия в долгосрочном аспекте.

Анализом ликвидности предприятия прежде всего интересуются лица, предоставляющие коммерческие кредиты, так как коммерческие кредиты краткосрочны. Следовательно, лучше всего способность предприятия оплатить эти обязательства может быть оценена именно посредством анализа ликвидности.

Ликвидность предприятия также интересует его акционеров (держатели акций), поскольку последние заинтересованы в информации о способности предприятия выплачивать дивиденды.

Ликвидность означает способность ценностей легко превращаться в деньги, т.е. абсолютно ликвидные средства. Ликвидность можно рассматривать с двух сторон: как время, необходимое для реализации текущих активов, и как сумму, вырученную от их реализации. Обе эти стороны тесно взаимосвязаны: зачастую можно реализовать текущие активы за короткое время, но со значительной скидкой в цене.

Предприятие может быть ликвидным в большей или в меньшей степени, так как в состав текущих активов входят разнородные оборотные средства, среди которых имеются как легко реализуемые, так и трудно реализуемые для погашения краткосрочных обязательств.

Категория ликвидности имеет первостепенное значение для формирования разумной финансовой политики предприятия на любом этапе его развития. Однако особую роль она играет в периоды экономических кризисов. Одним из первых характеристику этого понятия привел К. Шмальц в своей работе "Ликвидность баланса и организация предприятия", опубликованной в 1925 году в журнале "Система и организация".

Ключевым моментом в правильной трактовке ликвидности является классификация активов и обязательств, характеризующих деятельность предприятия с позиции краткосрочной перспективы. Шмальц выделил две группы оборотных средств [125]: - непосредственно ликвидные (денежные средства, текущие счета, переводы); - потенциально ликвидные (векселя к получению, срочная дебиторская задолженность и ценные бумаги).

В условиях развития рыночных отношений на современном этапе все активы предприятия в зависимости от степени ликвидности, т.е. от скорости превращения в денежные средства, можно условно подразделить на следующие группы:

1. Наиболее ликвидные активы ( Al ) - суммы по всем статьям денежных средств предприятия, которые могут быть использованы для выполнения текущих расчетов немедленно. В эту группу включаются также краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги).

2. Быстрореализуемые активы ( А2 ) - активы, для обращения которых наличные средства требуется определенное время. В эту группу можно включить дебиторскую задолженность (платежи по которым ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты), а также прочие активы.

3. Медленнореализуемые активы ( A3 ) - наименее ликвидные активы, которые включают "Запасы", кроме строки "Расходы будущих периодов", а также дебиторскую задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты).

4. Труднореализуемые активы ( А4 ) - в эту группу включаются активы, которые предназначены для использования в хозяйственной деятельности в течение относительно продолжительного периода времени, к ним относят статьи I раздела актива баланса.

Следует отметить, что данная классификация является довольно условной, и в экономической литературе агрегирование активов по степени ликвидности отражается со значительными расхождениями. Поэтому предложенная классификация активов по степени ликвидности, отражает наше субъективное мнение по данной проблеме.