Финансовый анализ предприятий потребительской кооперации и повышение его уровня в условиях рынка Никифорова Наталья Александровна

Финансовый анализ предприятий потребительской кооперации и повышение его уровня в условиях рынка
<
Финансовый анализ предприятий потребительской кооперации и повышение его уровня в условиях рынка Финансовый анализ предприятий потребительской кооперации и повышение его уровня в условиях рынка Финансовый анализ предприятий потребительской кооперации и повышение его уровня в условиях рынка Финансовый анализ предприятий потребительской кооперации и повышение его уровня в условиях рынка Финансовый анализ предприятий потребительской кооперации и повышение его уровня в условиях рынка Финансовый анализ предприятий потребительской кооперации и повышение его уровня в условиях рынка Финансовый анализ предприятий потребительской кооперации и повышение его уровня в условиях рынка Финансовый анализ предприятий потребительской кооперации и повышение его уровня в условиях рынка Финансовый анализ предприятий потребительской кооперации и повышение его уровня в условиях рынка
>




Никифорова Наталья Александровна. Финансовый анализ предприятий потребительской кооперации и повышение его уровня в условиях рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 1996 180 с. РГБ ОД, 61:96-8/291-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ, ЕГО СУЩНОСТЬ И МЕСТО В УПРАВЛЕНИИ 8

1.1. Особенности, содержание, цели и задачи экономического анализа в условиях формирования рыночных отношений 8

1.2. Переориентация информационного обеспечения экономического анализа деятельности предприятий (объединений) на рыночную экономику 24

ГЛАВА 2. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ (ОБЪЕДИНЕНИЙ) 42

2.1. Приемы и способы исследования финансовой деятельности предприятий 42

2.2. Система аналитических показателей деятельности предприятий 58

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на примере Центросоюза России)... 84

3.1. Анализ экономического потенциала и эффективности авансированного капитала 84

3.2. Анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности 112

3.3. Анализ возможных перспектив развития финансово-хозяйственной деятельности 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

ЛИТЕРАТУРА 162

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

Введение к работе

На любом этапе развития экономики, особенно в условиях экономической реформы; каждое управленческое решение должно опираться на научный подход, на всесторонний и объективный анализ конкретной ситуации и, в частности, финансовый анализ состояния предприятия (объединения). Рыночная экономика с ее целенаправленностью на достижение высокого конечного результата в условиях конкурентной борьбы предъявляет жесткие требования к профессионализму работников, к умению нестандартно мыслить, оперативно и самостоятельно принимать правильные решения из многих альтернативных вариантов.

Чтобы обеспечить "выживание" предприятия в условиях рынка; управленческому персоналу необходимо оценивать текущее и перспективное финансовое состояние предприятия (объединения), оценивать возможные и целесообразные темпы развития предприятия с позиции финансового обеспечения, выявлять доступные источники средств и оценивать возможность и целесообразность их мобилизации, прогнозировать положение предприятия на рынке капиталов. В этой ситуации субъект хозяйствования неизбежно приходит к необходимости осуществления экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Актуальность темы исследования определяется тем, что в период экономической реформы трасформация Российского бухгалтерского учета и отчетности выделила финансовый анализ как необходимый элемент аналитической работы на предприятии. Формирование рыночных отношений, переход к многообразию форм собственности и коммерциализации требуют развития теории и практики финансового анализа как важного элемента научного управления предприятием.

Кооперация - это широко распространенное в мире движение. Экономике

Потребительской кооперации присущи все элементы переходного к рынку периода с учетом специфики ее деятельности, которая заключается в форме собственности, многоотраслевом характере деятельности и территориально-производственном организационном ее построении. В этой отрасли могут и должны реализоваться элементы рыночного механизма. Чтобы достичь этого / необходимо быстро реагировать на изменение хозяйственной ситуации, поддерживать устойчивое финансовое состояние, осуществлять постоянный контроль за финансовыми результатами деятельности предприятий. В связи с этим возникает потребность в проведении финансового анализа и не только текущего, но и оперативного и,особенно, перспективного.

В зависимости от цели анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения финансовый анализ может быть выполнен с различной степенью детализации. Однако очевидно, что чем глубже его уровень, тем полезнее он для системы управления. Для повышения уровня анализа необходимо, в частности, разработать систему аналитических показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия (объединения).) Будучи составной частью экономического анализа, система показателей финансово-хозяйственной деятельности приобретает особую актуальность в условиях рынка, так как, во-первых, в условиях рыночных отношений в составе показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий потребительской кооперации происходят изменения. Многие показатели приобретают новое содержание и более весомое значение. Во-вторых, наряду с общими принципами перехода к рыночной экономике в потребительской кооперации данный процесс протекает с учетом особенностей, присущих этой системе.

Следует отметить, что отдельные аспекты проблемы финансового

Информационной базой диссертации являются законодательные документы и нормативные акты по вопросам применения и организации учета и анализа на предприятиях в рыночных условиях, инструктивные материалы Министерства финансов России, материалы периодической печати, а также показатели, характеризующие деятельность Центросоюза России.

В целях получения достоверных научных результатов в работе применялись общенаучные методы исследования: логический и сравнительный анализ, графические методы и методы математического моделирования.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обобщении и методологической разработке актуальных вопросов анализа показателей, характеризующих финансовое состояние и результативность текущей деятельности предприятия с целью проведения перспективного анализа как основы принятия управленческих решений в условиях рынка.

В ходе исследования получены следующие результаты:

- обобщена, уточнена и унифицирована методика финансового анализа предприятия с целью экономического обоснования управленче -ских решений;

- обосновано значение и рассмотрены особенности финансового анализа в условиях рынка и его место в экономическом анализе;

- предложена система показателей и коэффициентов, характеризующих различные уровни финансово-хозяйственной деятельности,предприятия;

сформулированы критерии результативности финансово-хозяйственной деятельности предприятий потребительской кооперации в условиях рынка, а также определены факторы, влияющие на неё;

- проведен перспективный анализ финансового состояния и обоснована его необходимость в рыночных условиях.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

Разработанные предложения и рекомендации по методике " анализа финансового состояния предприятия с учетом перспективной оценки могут быть использованы в практике финансового анализа на предприятиях потребительской кооперации в условиях рынка и способствовать повышению его эффективности.

Теоретические положения диссертации применимы также в учебном процессе преподавания аудита, экономического анализа, финансового менеджмента.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы были изложены и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации, а также на Шестых и Седьмых Плехановских чтениях в РЭА им. Г.В.Плеханова в.1993 - 1995 гг. Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 5,05 п.л. 

Особенности, содержание, цели и задачи экономического анализа в условиях формирования рыночных отношений

Главной особенностью начального периода перехода к рынку явилась перестройка всего хозяйственного механизма на основе принятых законов о собственности, аренде, земле, предприятии, кооперации, решений о разгосударствлении и приватизации собственности, создающих условия для хозяйственной самостоятельности товаропроизводителей. Хозяйственная самостоятельность - первый шаг на пути перехода нашей экономики к рынку.

Система потребительской кооперации не стоит в стороне от экономических преобразований, происходящих в стране. В соответствии с Законом "О кооперации" (2 ) в системе целенаправлено осуществляется экономическая реформа. Коренным образом меняются методы, формы управления и вся система хозяйственной деятельности потребительской кооперации.

Сегодня уже очевидно, что переход к рыночной экономике приобрел необратимый характер. Дальнейшее развитие рыночных взаимоотношений в России вытекает из следующих предположений.

1. Считается, что рыночные взаимоотношения способствуют росту эффективности производства в результате снижения издержек и ускорен-:.: ной адаптации к меняющемуся спросу, введению рациональных методов производства, расширению возможностей финансирования развития.

2. Установка на прибыль, непосредственная связь потребителей и производителей, минуя громоздкое согласование в вышестоящих организациях, слияния функций принятия решений и ответственности за их реализацию создают условия для более эффективного управления.

3. Рыночные взаимоотношения разгружают государственный бюджет от централизованных капитальных вложений на развитие целых отраслей, освобождают его от необходимости покрывать убытки плохо работающих предприятий.

4. Сокращая уровень дотаций, усиливая при этом конкуренцию и урезая монопольные права, создание рынка способствует развитию гибких производственных структур.

5. Под влиянием внутренней и международной конкуренции предприятия более активно используют новейшую технологию.

6. Точный учет интересов собственников, четкое определение ответственности предоставляют больше возможностей для влияния трудовых коллективов на решение производственных проблем.

Экономике потребительской кооперации присущи все элементы переходного к рынку периода с учетом специфики ее деятельности, которая заключается в форме собственности, многоотраслевом характере деятельности и территориально-производственном организационном построении деятельности.

Систему потребительской организации по территориально-производственному принципу образуют потребительские общества, их союзы и Центральный союз потребительских обществ Российской Федерации (Центросоюз России).

На проведение экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций потребительской кооперации значительное влияние оказывает ее многоотраслевой характер.Анализируя...-ту или иную сторону хозяйственной деятельности необходимо учитывать специфические особенности как каждой отдельной отрасли (торговли, общественного питания, промышленности, заготовок и т.д.), так и экономики кооперативной организации в целом.

Форма собственности также обуславливает особенности хозяйственной деятельности потребительской кооперации, в частности,в управлении, формировании и распределении прибыли и;, д.

"Кооператив - это самостоятельная организация людей, добровольно объединившихся с целью удовлетворения своих общественно-экономических, социальных и культурных потребностей с помощью совместного владения и демократически управляемого предприятия". Такое определение кооператива было сформулировано на Конгрессе Международного кооперативного, альянса, проходившего 15-23 сентября 1995 года г. Манчестере (Великобритания). Следует отметить, что кооперация охватывает не только добровольные объединения в форме "первичных" кооперативов физических лиц, число которых в современном мире достигло почти 800 млн., но и индивидуальных производителей, юридических лиц, предприятий различных отраслей экономики, на взаимовыгодной основе осуществляющих совместную хозяйственную деятельность. В странах ЕС членством в различных видах только первичных кооперативов охвачено 46% самодеятельного населения, в скандинавских странах - свыше 50%.

Приемы и способы исследования финансовой деятельности предприятий

Экономический анализ, как известно, используется для исследования экономических процессов и экономических отношений, возникающих на предприятии. Экономические отношения возникают на всех стадиях воспроизводственного процесса, на всех уровнях хозяйствования. При этом однородные экономические отношения, характеризующие одну из сторон общественного бытия, представленные в обобщенном виде, образуют экономическую категорию. Финансы, выражая реально существующие в обществе производственные отношения, имеющие объективный характер и специфическое общественное назначение, выступают в качестве экономической категории.

Своеобразие отношений, составляющих содержание финансов, как экономической категории, заключается в том, что они всегда имеют денежную форму выражения.

Финансы возникают с появлением денег. Деньги, выполняя функцию средства обращения, становятся капиталом, то есть стоимостью, приносящей прибыль или доход. Таким образом, деньги создают условия для появления финансов как самостоятельной сферы денежных отношений, как части экономических производственных отношений.

Реальное движение денежных средств приоисходит на второй и третьей стадиях воспроизводственного процесса - в распределении и обмене. Однако характер движения стоимости (в ее денежной форме) на этих стадиях различен, что не позволяет их обе относить к сфере функционирования финансов. На второй стадии (распределение) воспроизводства имеет место одностороннее движение денежной формы стоимости; на третьей - двустороннее (встречное) движение стоимостей,одна из которых находится в денежной форме, а другая - в товарной.

Областью возникновения и функцирнирования финансов является вторая стадия воспроизводственного процесса, на которой происходит распределение стоимости произведенного продукта по целевому назначению и субъектам хозяйствования каждый из которых должен получить свою долю.

Первоначальной сферой возникновения финансовых отношений являются процессы первичного распределения стоимости общественного продукта, когда эта стоимость распадается на составляющие ее элементы и происходит образование различных форм денежных доходов и накоплений. Вычленение в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг) прибыли, отчислений на социальное страхование, амортизационных отчислений и т.п. осуществляется с помощью финансов и отражает процесс распределения стоимости в соответствии с целевым назначением каждой ее части. Дальнейшее перераспределение стоимости между субъектами хозяйствования (например, уплата налогов) и конкретизация целевого ее использования (направление прибыли на капитальные вложения, формирование фондов накопления и потребления и др.) тоже происходит на основе финансов.

Распределение и перераспределение стоимости с помощью финансов обязательно сопровождается движением денежных средств, принимающих специфическую форму финансовых ресурсов. Они формируются у субъектов хозяйствования и государства за счет различных видов денежных доходов, отчислений и поступлений, а используются на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работников, на социальные нужды и др.

Рассмотрим финансовую модель хозяйственной деятельности предприятия (см. рис. 2.1.1). Она иллюстрирует формирование вложенного капитала из собственного и заемного, которые первоначально "входят в дело" в форме денежных средств. С этого момента возникают две возможности использования денег. Они могут быть вложены в основные или оборотные активы или - если имеются некоторые излишки - направлены на внешние инвестиции. Часть, превращенная в оборотный капитал, тратится на сырье и материалы и на преобразование их в готовые изделия и товары, а также на обращение всего этого в деньги. Перетекание денег к поставщикам прерывается кредиторами, точно также, как и дебиторский "барьер" замедляет возврат поступающих в оборот денег. Процесс преобразования закупленных материалов- в конечный продукт предполагает расходование денег на оплату труда, аренду помещений, налоги, страхование, комунальные платежи и т. д. Некоторая часть основных активов полностью используется в форме амортизации. Кроме этого, на предприятии существует много административных издержек, которые также требуют денег.

Анализ экономического потенциала и эффективности авансированного капитала

Экономический потенциал предприятия (или его финансовое состояние) может быть охарактеризован с двух сторон. Во-первых, с позиции имущественного положения предприятия и, во-вторых, с позиции его финансового положения. Обе эти стороны взаимосвязаны - нерациональная структура имущества, его некачественный состав могут привести к ухудшению финансового положения и наоборот.

Прежде, чем приступить к анализу финансового состояния предприятия, необходимо рассмотреть структуру капитала с точки зрения функционирования финансовой модели хозяйственной деятельности (см. 2.1, с.44).

Под финансовым состоянием понимается наличие экономических ресурсов (структура и состав имущества), принадлежащих предприятию, и противопоставленный им весь авансированный капитал на определенный момент. При этом необходимо, чтобы соблюдалось равновесие:

экономические ресурсы = авансированный капитал. Но у каждого предприятия есть два типа капитала: собственный и заемный. Согласно бухгалтерской терминологии экономические ресурсы рассматриваются как активы, а кредиторская задолженность - как обязательства. Таким образом, балансовое уравнение может быть представлено в следующем виде (см. рис. 3.1.1).

Активы - это потенциальные доходы, возможные вследствии использования данным предприятием приобретенных или контролируемых ценностей, поступивших на него в результате ранее проведенных операций(Єб,с.21).

Активы представлены в балансе в виде материальных ценностей (товары, готовая продукция, здания, оборудование и т.д.), нематериальных активов, денежных средств и долговых обязательств различных дебиторов. Активы могут быть оборотными и внеоборотными.

Пассивы - это обязательства, предполагающие потенциальное уменьшение доходов, вытекающее из получения активов или услуг других юридических лиц, принятых данным предприятием в результате ранее проведенных операций (65, с.21). Пассивы включают долги предприятия, задолженность различным кредиторам.

Собственный капитал - это та часть капитала, которая принадлежит предприятию. Состоит из первоначального уставного капитала плюс нераспределенная прибыль основной деятельности предприятия, а также другие фонды предприятия.

Оборотный капитал - это капитал, достаточный для ведения повседневных операций предприятия (95, с.124).

Цель анализа состоит не только в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ показывает, по каким конкретным направлениям необходимо вести работу, дает возможность выявления наиболее важных аспектов и наиболее слабых позиций в финансовом состоянии именно на данном предприятии (объединении). Результаты анализа должны давать ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния конкретного предприятия в конкретный период его деятельности.

Финансовое состояние определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям. Устойчивое финансовое состояние формируется в процессе всей хозяйственной деятельности предприятия. Определение его на ту или иную дату отвечает на вопрос, насколько правильно предприятие управляло своими финансовыми ресурсами. Однако партнеров, акционеров, пайщиков предприятия интересует не процесс, а результат, т.е. показатели финансового согстояния наконец отчетного периода, которые можно определить, как уже отмечалось выше, на базе данных публичной отчетности.