Комплексный анализ эффективности торговой деятельности предприятий потребительской кооперации Вербилёв Сергей Алексеевич

Комплексный анализ эффективности торговой деятельности предприятий потребительской кооперации
<
Комплексный анализ эффективности торговой деятельности предприятий потребительской кооперации Комплексный анализ эффективности торговой деятельности предприятий потребительской кооперации Комплексный анализ эффективности торговой деятельности предприятий потребительской кооперации Комплексный анализ эффективности торговой деятельности предприятий потребительской кооперации Комплексный анализ эффективности торговой деятельности предприятий потребительской кооперации Комплексный анализ эффективности торговой деятельности предприятий потребительской кооперации Комплексный анализ эффективности торговой деятельности предприятий потребительской кооперации Комплексный анализ эффективности торговой деятельности предприятий потребительской кооперации Комплексный анализ эффективности торговой деятельности предприятий потребительской кооперации
>




Вербилёв Сергей Алексеевич. Комплексный анализ эффективности торговой деятельности предприятий потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Белгород, 2002 226 c. РГБ ОД, 61:03-8/915-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СУЩНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 8

1.1 Организационная структура и развитие системы потребительской кооперации 8

1.2. Сущность, критерии и показатели экономической эффективности 29

1.3. Сущность комплексного экономического анализа эффективности деятельности торговых предприятий н его роль в управлении 43

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ И ЗАТРАТ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА 54

2.1. Анализ эффективности использования основных и оборотных средств 54

2.2. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов 77

2.3. Анализ издержек обращения 92

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 105

3.1. Анализ динамики обобщающих показателей эффективности 105

3.2. Факторный анализ показателей эффективности 113

3.3. Совершенствование комплексной оценки эффективности торговой деятельности организаций потребительской кооперации 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 156

ПРИЛОЖЕНИЯ 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется возрастающей ролью потребительской кооперации в решении социально-экономических проблем нашего общества, повышении уровня жизни сельского населения. В последние годы принят ряд законодательных и нормативных документов по вопросам развития потребительской кооперации, нацеливающих ее на более полный охват товарных ресурсов сельскохозяйственного производства, улучшение снабжения сельского населения товарами, активизацию коммерческой и деловой активности на селе, создание социально-экономической и правовой базы для реализации права собственности и экономического интереса руководителей, специалистов, рядовых пайщиков потребительского общества.

Преобразования в системе потребительской кооперации должны проводиться дифференцированно в зависимости от финансово-экономического положения потребительских обществ, эффективности использования основных и оборотных средств, трудовых ресурсов во всех отраслях деятельности, включая, в первую очередь, кооперативную торговлю.

В связи с этим возрастает научное и практическое значение исследования проблем, связанных с разработкой методики анализа, как единичных факторов хозяйственной деятельности, так и массовых социально - экономических явлений, определяющих эффективность торговой деятельности потребительской кооперации.

Степень разработанности проблемы. В разработку методологических вопросов анализа эффективности торговой деятельности, в том числе в потребительской кооперации, внесли существенный вклад такие отечественные экономисты, как М.И. Баканов, И.К. Белявский, Л.А. Брагин, В.Т. Жигалов, А.И. Гребнев, В.К. Задорожный, СМ. Ерохин, И.А. Ионсен, Г.Д. Кулагина, М.Т. Лернер, В.Т. Прауде, Р.С. Сайфулин, А.Д. Шеремет, A.M. Фридман и другие. Среди зарубежных авторов следует выделить работы Долана Э., Дру-

ри К., Кэмпбелла Р., Хармана Г. и др. Однако следует отметить недостаточный уровень исследований в этой области, в частности, раскрывающих сущность, цели, задачи и методы комплексного экономического анализа эффективности торговой деятельности организаций потребительской кооперации в условиях неопределенности рыночной среды.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по комплексной оценке и анализу эффективности торговой деятельности организаций потребительской кооперации.

Достижение поставленной цели объективно требует решения следующих задач:

исследовать теоретические вопросы, раскрывающие сущность комплексного анализа эффективности торговой деятельности организаций и предприятий потребительской кооперации;

разработать методику комплексного анализа эффективности использования материальных и трудовых ресурсов кооперативной торговли;

разработать методику комплексной оценки обобщающих показателей эффективности хозяйственной деятельности организаций торговли потребительской кооперации;

разработать методические рекомендации по повышению эффективности торговой деятельности потребительской кооперации.

Объектом исследования явилась финансово-хозяйственная деятельность организаций торговли потребительской кооперации Центрально-Черноземного района Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических, методических, организационных и практических вопросов, связанных с комплексным анализом эффективности торговой деятельности организаций потребительской кооперации.

Обоснование методологии диссертационного исследования. Основой исследования является общенаучная методология, предусматривающая

системный комплексный подход к решению проблем, экономические, социологические и прочие измерения. Для обработки статистических данных использовались методы качественного и количественного анализа, в том числе, факторный и корреляционный анализ.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, а также материалы научно-практических конференций.

Эмпирической базой исследования послужили данные статистической и бухгалтерской отчетности областных и районных потребительских обществ Центрально-Черноземного района Российской Федерации.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании теоретико-методического подхода к комплексной оценке эффективности торговой деятельности организаций потребительской кооперации в условиях неопределенности рыночной среды. Это подтверждается следующими полученными научными результатами:

на основе рассмотрения сущности экономической эффективности торговой деятельности и систематизации показателей ее оценки раскрыто содержание комплексного экономического анализа эффективности торговой деятельности организаций потребительской кооперации, как совокупности определенных принципов, методов и приемов всестороннего изучения экономической и социальной деятельности хозяйствующего субъекта;

в результате комплексного анализа выявлен уровень деловой активности организаций потребительской кооперации Центрально-Черноземного региона, характеризующий степень эффективности использования оборотных средств, а так же влияние отдельных факторов на издержки обращения и производительность труда;

разработана ресурсно-затратная методика комплексной оценки эффективности торговой деятельности организаций потребительской кооперации, суть которой заключается в использовании механизма взаимосвязи ресурсов и результатов торговли;

на базе моделей корреляционно-регрессионного анализа предложена комплексная оценка эффективности торговой деятельности;

даны рекомендации по повышению эффективности торговой деятельности организаций потребительской кооперации, которые способствуют эффективному использованию всех видов ресурсов и затрат, повысят качество принимаемых управленческих решений в процессе хозяйственной деятельности.

Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся:

  1. Определение и обоснование сущности, критериев и показателей экономической эффективности торговой деятельности организаций потребительской кооперации.

  2. Подходы к проведению комплексного анализа эффективности торговой деятельности организаций потребительской кооперации.

  1. Результаты анализа динамики показателей деловой активности организаций потребительской кооперации по Центрально-Черноземному региону.

  2. Система показателей комплексной оценки эффективности торговой деятельности организаций потребительской кооперации.

  3. Методика совершенствование комплексной оценки эффективности торговой деятельности организаций потребительской кооперации

Практическая значимость работы. Реализация содержащихся в диссертации комплекса рекомендаций по повышению эффективности торговой деятельности организаций потребительской кооперации позволяет приблизить отрасль к международным нормам и требованиям рыночной экономики, что будет способствовать обеспечению финансовой устойчивости системы потребительской кооперации в целом.

Предлагаемые показатели эффективности торговой деятельности, а также методика экономического анализа позволяет повысить уровень экономического обоснования управленческих решений, направленных на повыше-

ниє общего экономического эффекта деятельности кооперативных организаций.

Результаты корреляционно-регрессионного анализа показателей эффективности и факторов, их формирующих, представляют собой информационную основу для аналитической и прогнозной работы на разных уровнях управления кооперативным хозяйством.

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на научно-практических конференциях: «Потребительская кооперация России на пороге третьего тысячелетия» (г. Белгород, БУПК, 1999 г.), «Духовное возрождение» (г. Белгород, БелГТАСМ, 2000 г.), «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (г. Белгород, БУПК, 2001 г.), Белгородского университета потребительской кооперации, Белгородской технологической академии. Опубликованы в центральной периодической печати: журнал «Хранение и переработка сель-хозсырья» (г. Москва, 1999 г.), «Белгородский экономический вестник» (г. Белгород, 2002 г.), депонирование в ВИНИТИ (г. Москва, 2002 г.).

Ряд предложений по совершенствованию методологии проведения анализа и оценки эффективности торговой деятельности приняты к внедрению в районных организациях Белгородского облпотребсоюза, Курским обл-потребсоюзом.

Материалы диссертации используются в процессе преподавания дисциплины «Экономический анализ» на кафедре экономического анализа и аудита Белгородского университета потребительской кооперации.

Публикации. Основные положения и результаты научных исследований опубликованы в 8 печатных работах общим объемом 4,6 п.л.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 167 наименований. Содержание работы изложено на 164 страницах машинописного текста, включает 52 таблицы, 10 рисунков, 58 приложений.

Организационная структура и развитие системы потребительской кооперации

Так, в 1998 году наиболее высокий этот показатель наблюдается по Тамбовскому облпотребсоюзу - 100,5 тыс. руб./чел, наименьший - по Белгородскому 63,8 тыс. руб./чел. По остальным эта величина находится в пределах от 68,6 до 76,8 тыс. руб. В 2000 г. наибольший показатель фондовооруженности по Белгородскому облпотребсоюзу 103,8 тыс. руб./чел. и Тамбовскому - 95,0. По трем облпотребсоюзам с 1998 г. по 2000 г. произошел рост фондовооруженности - это Белгородский, Воронежский и Липецкий, по Курскому и Тамбовскому, наоборот, фондовооруженность снизилась.

Техническая вооруженность в 1998 году наименьшая была в Белгородском облпотребсоюзе. В остальных она была приблизительно на одном уровне: от 10,0 тыс. руб./чел. в Воронежском, до 10,9 тыс. руб./чел. в Липецком облпотребсоюзе. По этому показателю также произошли изменения в динамике: в одних организациях он возрос, в других снизился. Так, по Белгородскому облпотребсоюзу техническая вооруженность возросла на 6,1 тыс. руб./чел. или 70,9 %, по Липецкому - на 0,8 тыс. руб./чел. или на 7,3 %. Незначительно, на 1 % увеличилась техническая оснащенность по Тамбовскому облпотребсоюзу. В Воронежском он остался без изменений, а по Курскому снизился на 0,8 тыс. руб./чел. или 7,5 %.

Сравнивая фондообеспеченность по отдельным организациям, можно отметить, что наилучшая оснащенность и в 1998 и 2000 годах была в Тамбовском, а в 2000 году и Белгородском облпотребсоюзах.

Эффективность деятельности предприятий и организаций зависит в большой степени не только от их обеспеченности основными средствами и технической оснащенности, но и от того насколько эффективно они используются.

Для обобщающей характеристики эффективности хозяйственной деятельности организаций исчислим и проанализируем следующие показатели:

- фондоотдачу (отношение выручки от реализации товаров, продукции и услуг к среднегодовой стоимости основных средств);

- фондоемкость - обратной фондоотдачи показатель;

- фондорентабельность (отношение прибыли отчетного года к среднегодовой стоимости основных средств);

- интегральный показатель эффективности использования основных средств (исчисленный как корень квадратный из произведения фондоотдачи и фондорентабельности).

В приложении 20 приведен расчет этих показателей. Так как только по двум облпотребсоюзам - Белгородский в 2000 году и Липецкий за 1998 и 2000 годы имели положительный финансовый результат, то расчет показателей фондорентабельности и интегральный показатель эффективности не производился.

Проведем сравнительный анализ эффективности использования основных средств по облпотребсоюзам Центрально - Черноземного района РФ (таблица 14).

Из данных таблицы видно, что по Белгородскому облпотребсоюзу в 1998 году сложилась самая низкая фондоотдача - 0,166 руб., немного выше по Тамбовскому - 0,346. Самая высокая эффективность использования основных средств по Липецкому облпотребсоюзу 1,037 руб. В Воронежском и Курском облпотребсоюзах соответственно 0,689 и 0,668 руб.

Различается и фондоотдача активной части основных средств. Самая низкая также по Белгородскому облпотребсоюзу - 0,825 и Тамбовскому -3,350 руб. Самая высокая - по Липецкому облпотребсоюзу, в Воронежском и Курском приблизительно одинаковая - 4,731 и 4,822 руб. соответственно.

По фондоемкости в 1998 году наблюдается обратная картина. Самая высокая фондоемкость в Белгородском и Тамбовском облпотребсоюзах. Самый низкий уровень фондоемкости сложился в Липецком облпотребсоюзе. В Воронежском и Курском облпотребсоюзах этот показатель составил соответственно 1,451 и 1,497 руб.

За два года произошли значительные изменения в эффективности использования основных средств. Так, в 2000 году по всем облпотребсоюзам Центрально - Черноземного района РФ наблюдается рост общей фондоотдачи. Наиболее высокий прирост сложился в Белгородском облпотребсоюзе, в котором общая фондоотдача увеличилась на 1,762 руб. или в 11,6 раз, а также в Липецком облпотребсоюзе. Здесь прирост составил 1,016 руб. или 98,0 %. Как и в 1998 году, в 2000 году самый высокий уровень общей фондоотдачи наблюдался по Липецкому облпотребсоюзу - 2,053 руб., а самый низкий опять же по Тамбовскому облпотребсоюзу - 0,899 руб. Более высокие уровни в Воронежском - 1,353 и Курском - 1,214 руб.

Анализ эффективности использования основных и оборотных средств

Эффективность хозяйственной деятельности предприятий и организаций потребительской кооперации во многом зависит от обеспеченности трудовыми ресурсами и их использования. Поэтому в процессе исследования нами изучена численность работников, их динамика по системе облпотреб-союзов Центрально-Черноземного региона за 1990 - 2000 годы (таблица 18).

За период с 1990 года по 2000 год как в целом по Центросоюзу РФ, так и по отдельным облпотребсоюзам резко сократилась общая численность работников, в том числе и численность работников торговли. За этот период общая численность уменьшилась в 3,47 раза, а численность работников торговли в 5 раз. И такая тенденция наблюдается и по всем потребсоюзам. Однако темпы снижения не одинаковы. Так по Липецкому облпотребсоюзу общая численность работников за 10 лет уменьшилась в 2,2 раза, а численность работников торговли в 3,7 раза, по Белгородскому облпотребсоюзу соответственно в 2,9 и 4,2 раза. Наиболее резкое сокращение численности работников отмечено по Тамбовскому облпотребсоюзу, где общая численность сократилась за 10 лет в 4,0 раза, а численность работников торговли в 5,1 раза. Как по Центросоюзу, так и по отдельным облпотребсоюзам сокращение численности работников торговли опережает сокращение общей численности.

Продолжается сокращение общей численности работников и в 2000 году по сравнению с 1999 годом.

Наибольшее сокращение по Белгородскому облпотребсоюзу - за год общая численность работников уменьшилась на 12,5 %. В остальных организациях приблизительно одинаковые темпы снижения. Как положительное, надо отметить, что в Тамбовском союзе численность работников стабилизировалось, в Воронежском она увеличилась на 6,3 % в Курском и Липецком сократилась в 2000 году по сравнению с 1999годом.

Одной, наиболее эффективной мерой социальной поддержки, позволяющей сельским жителям получать стабильные доходы, является создание новых рабочих мест (таблица 19).

Всего за 1999 - 2000 годы в целом по системе потребительской кооперации создано 30747 новых рабочих мест, в среднем на район 17 мест. Аналогичная картина наблюдается и по потребсоюзам Центрально-Черноземного региона. Проводимая политика в этой области актуальна и своевременна, т.к. по данным Госкомстата России очень высокий уровень безработицы сохраняется в сельской местности. В 2000 году принято на вновь создаваемые места и привлечены на работу в потребительскую кооперацию 51626 человек, в том числе в сельской местности 30808 человек.

Одной из важнейших задач потребительской кооперации как системы является укомплектование кооперативных организаций руководителями, специалистами, работниками массовых профессий, имеющими образование и обладающие необходимой компетентностью, инициативой и предприимчивостью, для которых приоритетными являются интересы потребительской кооперации.

Из данных приложение 27 видно, что как в целом по потребительской кооперации, так и по отдельным союзам в 2000 году по сравнению с 1999 годом сократилась общая численность руководителей и специалистов. Наиболее высокий удельный вес руководителей, имеющих высшее образование в Белгородском облпотребсоюзе - 60,9 %, это выше, чем в среднем по Центросоюзу и другим потребсоюзам. Наиболее низкий этот показатель в Тамбовском облпотребсоюзе - всего лишь 33,1 % в 1999 году, и их доля сократилась в 2000 году и составила 30,6 %.

Сравнительно высок удельный вес специалистов, имеющих высшее и среднее специальное образование и в динамике этот показатель увеличился. Во всех облпотребсоюзах, кроме Тамбовского удельный вес специалистов, имеющих высшее и среднее специальное образование в 2000 году выше, чем в среднем по Центросоюзу.

Анализ динамики обобщающих показателей эффективности

Производительность труда, отдача основных и оборотных средств характеризуют эффективность использования отдельных ресурсов (затрат) живого и овеществленного труда в текущем товарном обращении. Каждый из перечисленных показателей не может дать сводной оценки эффективности торговли. Для оценки уровня и динамики эффективности торговли организаций потребительской кооперации нами проанализированы обобщающие показатели (таблица 37).

Как видно из данных таблицы 37 в 1998 году по всем областным потребсоюзам, кроме Липецкого ресурсоотдача была ниже единицы. Наиболее низкий уровень сложился в Тамбовском облпотребсоюзе - всего 0,506 руб.

Данное положение во многом обусловлено высокой стоимостью основных фондов розничной торговли, полученной в результате их переоценки в сторону увеличения и снижения объема оборота.

По ряду исследуемых организаций: Липецкому облпотребсоюзу, Тома-ровскому, Шебекинскому и Тербунскому райпо показатели эффективности исследования совокупных ресурсов были больше 1 рубля на 1 рубль стоимости ресурсов.

В 1999 и 2000 годах уровень ресурсоотдачи возрос по всем исследуемым организациям. Как и в 1998 году в 2000 году наиболее высокая ресурсоотдача в организациях Липецкого облпотребсоюза. В среднем по облпотребсоюзу ресурсоотдача составило 3,134 рубля, в Лебедянском райпо - наиболее высокий показатель по Центрально - Черноземному району - 3,380 рубля. Высокий уровень ресурсоотдачи в Томаровском сельпо и Шебекинском райпотребсоюзе. В этих организациях ресурсоотдача выше, чем в среднем по Белгородскому облпотребсоюзу.

Повысилась ресурсоотдача и в организациях Тамбовского облпотреб-союза. Однако в некоторых она остается меньше единицы (Никифоровский райпотребсоюз).

Рост ресурсоотдачи происходит в результате увеличения объема оборота розничной торговли, а по некоторым организациям и в результате сокращения объема совокупных ресурсов.

С целью углубления анализа нами были изучены темпы роста отдельных видов ресурсов и показателей их использования (таблица 38).

Данные таблицы 38 показывают общую для всех облпотребсоюзов изучаемого региона, кроме Липецкого, тенденцию сокращения объема совокупных ресурсов. Так, по Белгородскому потребсоюзу совокупные ресурсы уменьшились на 7,5 %, по Курскому - на 4,9 %. Наибольшее снижение по Тамбовскому облпотребсоюзу - на 31,3 %. По Липецкому потребсоюзу, наоборот, объем совокупных ресурсов увеличился на 12,0 %.

Снижение объема совокупных ресурсов объясняется тем, что по всем изучаемым организациям, включая и Липецкий потребсоюз, произошло уменьшение объема основных средств торговли. Резкое снижение наблюдается по системе Тамбовского облпотребсоюза. Здесь в целом по облпотребсоюзу основные фонды торговли сократились на 38,7 %, по отдельным организациям эти показатели выше - Никифоровский райпотребсоюз, в котором основные фонды торговли за период с 1998 на 2000 год уменьшились на 41,4%.

По Тамбовскому облпотребсоюзу в целом и по отдельным организациям отмечается и уменьшение объема оборотных средств. В среднем по облпотребсоюзу они уменьшились на 35,2 %, по Никифоровскому райпотребсоюзу - на 39,5 %. В то же время по Мучкапскому и Уметскому райпо оборотные средства уменьшились соответственно на 9,9 % и 4,6 %.