Сравнительный анализ финансового состояния предприятий Свиридова Нина Владимировна

Сравнительный анализ финансового состояния предприятий
<
Сравнительный анализ финансового состояния предприятий Сравнительный анализ финансового состояния предприятий Сравнительный анализ финансового состояния предприятий Сравнительный анализ финансового состояния предприятий Сравнительный анализ финансового состояния предприятий Сравнительный анализ финансового состояния предприятий Сравнительный анализ финансового состояния предприятий Сравнительный анализ финансового состояния предприятий Сравнительный анализ финансового состояния предприятий Сравнительный анализ финансового состояния предприятий Сравнительный анализ финансового состояния предприятий Сравнительный анализ финансового состояния предприятий
>




Свиридова Нина Владимировна. Сравнительный анализ финансового состояния предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Саратов, 1998 162 c. РГБ ОД, 61:99-8/271-5

Содержание к диссертации

Введение

Г л а в а 1. Сущность, роль и значение сравнительного анализа финансового состояния предприятий в рыночной экономике 9

1.1. Финансовое состояние предприятий как важнейшая характеристика их хозяйственной деятельности в рыночной экономике 9

1.2. Значение и задачи сравнительного анализа финансового состояния предприятий в рыночной экономике 21

Г л а в а 2. Методологические проблемы сравнительного анализа финансового состояния предприятия 27

2.1. Классификация показателей, характеризующих финансовое состояние предприятий 27

2.2. Проблемы обеспечения сопоставимости данных при сравнительном анализе финансового состояния предприятий 58

2.3. Проблемы выявления факторов, определяющих финансовое состояние предприятий 75

2.4. Вопросы сравнительной комплексной оценки финансового состояния предприятий 84

Г л а в а 3. Проблемы организации сравнительного анализа финансового состояния предприятий 97

3.1. Организация сравнительного анализа на различных уровнях управления 97

3.2. Информационное обеспечение сравнительного анализа финансового состояния предприятий 101

3.3. Особенности организации сравнительного анализа финансового состояния в условиях применения современных информационных технологий 118

Заключение 124

Литература 131

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется кардинальными изменениями в экономике Российской Федерации, связанными с развитием рыночного механизма, требующим принципиально новых методов управления, и соответственно новой информации. Сравнительный анализ финансового состояния предприятий необходим для принятия управленческих решений в зависимости от целей заинтересованных лиц, проводящих сравнительный анализ. Сравнительный финансовый анализ позволяет определить место каждого анализируемого предприятия на рынке и оценить общую экономическую ситуацию в стране, регионе или отрасли. Особое значение проведению подобного анализа придает необходимость усиления государственного регулирования развития экономики для вывода нашей страны из нынешней кризисной ситуации.

Проведением сравнительного анализа финансового состояния предприятий, сбором, обобщением информации об их финансовом положении и публикацией материалов (в виде различных статистических таблиц, графиков, рейтингов) во многих странах занимаются специальные службы и агентства. Информация по транснациональным корпорациям и предприятиям государств (в том числе по отраслям), по предприятиям отдельного региона на договорных началах представляется всем заинтересованным пользователям.

Поэтому, имея требуемую информацию, многочисленные пользователи подобных данных могут оценивать инвестиционную привлекательность и деятельность конкретных предприятий на основе сравнения с другими предприятиями.

В сравнительном анализе финансового состояния предприятий заинтересованы:

- потенциальные инвесторы для выбора предприятий в целях принятия инвестиционных решений;

банки для определения кредитоспособности предприятий;

деловые партнеры для заключения договоров с предприятиями;

менеджеры для получения информации о своем рейтинге и месте конкурентов;

налоговые органы, региональные и федеральные органы власти для оценки возможностей формирования бюджета, обоснования приоритетных направлений развития отраслей экономики, определения финансовой и инвестиционной политики, решения вопроса о субсидировании предприятий, предоставления налоговых льгот.

С одной стороны, сейчас растут потребности российских предприятий в инвестиционных ресурсах, с друго|1.стороны, в России формируется институт инвесторов, для которых необходима достоверная аналитическая информация о предпраятиях с целью сравнительной оценки их финансового состояния и выбора объектов инвестирования. Таким образом, рыночная экономика обусловливает необходимость создания профессиональной системы обеспечения всех заинтересованных лиц сравнительной аналитической информацией.

Спрос рождает предложение и развитие сравнительного анализа финансового состояния предприятий можно рассматривать как новую и перспективную для России сферу деятельности.

Сегодня это особенно актуально, поскольку в Российской Федерации пока еще не налажена деятельность информационных агентств, которые в условиях рынка делают доступной информацию об оценке и рейтинге финансового состояния предприятий для потенциальных инвесторов и других заинтересованных лиц.

Большой интерес в этом отношении вызывает изучение зарубежной практики подобной деятельности, достижений мировой экономической мысли в области финансового анализа и адаптация опыта развитых стран к отечественной практике. Проблемы сравнительного анализа рассматри-

вались в работах зарубежных специалистов в области экономического анализаК.Кремкса, Л.Бернстайна, С.Дж.Брауна, МП. Крицмена, Д.Стоуна, К.Хитчинга, Ш.Тратта, П. Уилсона, Х.Зондхоф, И.Робинсона, Э.Хелферта, Р.Н.Холта, Р.Ф. Чангли, Шим Джей К., Сигел Джоэл Г. [27, 51, 70, 100, 108, 112, 113, 117,118, 120, 132].

Зарубежные методики сравнительного анализа финансового состояния предприятий разработаны для применения в условиях стабильной рыночной экономики. Финансовое состояние российских предприятий в большинстве случаев можно рассматривать как неустойчивое. Это обстоятельство не позволяет использовать западные методики, поэтому их необходимо адаптировать для нынешних специфических экономических условий России.

Большой вклад в развитие методологии сравнительного анализа в нашей стране внесли такие ученые-экономисты, как А.П. Рудановский, Н.Р.Вейцман, Б.И.Майданчик, М.И.Баканов, А.Д.Шеремет, Р.С.Сайфулин, А.М.Вершинин, А.П.Воробейчиков, М.З.Кауфман, В.И.Бариленко, В.В.Ковалев, Т.Б.Крылова, С.А.Монич, А.З.Тэйф, Н.Г.Чумаченко [20, 21, 33, 34, 35, 36, 57, 71, 72, 79, 80, 81, 86, 102, 126, 128, 129, 130].

Современный уровень развития сравнительного анализа обусловливает необходимость дальнейшей теоретической разработки проблем сравнительного анализа финансового состояния предприятий для принятия управленческих решений, исполнения и координации функций управления на всех его уровнях. Этим проблемам в основном и посвящена предлагаемая диссертация.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть особенности сравнительного анализа финансового состояния предприятий, разработать классификацию соответствующих показателей в зависимости от потребностей различных субъектов рыночной экономики и алгоритм сравнительного анализа для определения рейтинга предприятий, предложить

методику сравнительного финансового анализа в условиях финансовой нестабильности для практического использования.

Достижение поставленной цели предполагает необходимость:

рассмотреть показатели, характеризующие финансовое состояние предприятий;

исследовать обеспечение сопоставимости данных при проведении анализа и выработать предложения по приведению показателей в сопоставимый вид;

предложить классификацию показателей, характеризующих финансовое состояние предприятий, в зависимости от целей заинтересованных лиц;

обосновать критерии для выбора комплексных рейтинговых оценок предприятий и предложить методику для определения финансового рейтинга предприятий;

предложить организационные формы проведения сравнительного финансового анализа;

исследовать содержание и назначение информационного обеспечения сравнительного анализа финансового состояния предприятий и предложить пути его совершенствования;

показать возможность использования современных информационных технологий для осуществления организации сравнительного анализа финансового состояния предприятий.

Объекты исследования.

В качестве объектов исследования использованы 15 открытых акционерных обществ трех отраслей народного хозяйства (промышленность, строительство, торговля), находящихся на территории Пензенской области: Промышленные предприятия - ОАО "Маяк", ОАО "Пенздизельмаш", ОАО "Молочный комбинат "Пензенский", ОАО

"Биосинтез", ОАО "Пензхиммаш", ОАО"Пензкомпрессормаш", ОАО Пензтяжпромарматура";

Строительные предприятия - ОАО "Трестжилстрой" СУ - 13, ОАО "ПМК-4И, ОАО "Пензпромстрой", ОАО "Пензастрой";

Торговые предприятия - ОАО "Фармация", ОАО "Сура - Лада", ОАО "Дон", ОАО "Магазине 175 "Универсам".

Методологической основой диссертационной работы послужили законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность субъектов предпринимательства, инструктивные материалы, международные стандарты по аудиту, учету и отчетности, труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа предприятий. Использовались материалы периодической печати. В процессе исследования применялись методы группировок, обобщений и аналитических сравнений, методы факторного анализа.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем разработаны методические основы сравнительного анализа финансового состояния предприятий различной отраслевой принадлежности, исходя из потребностей различных групп пользователей аналитической информации в условиях рыночной экономики.

Требованиям новизны отвечают следующие положения:

- разработана классификация показателей для сравнительного
анализа финансового состояния предприятий в зависимости от целей
заинтересованных лиц;

уточнены расчеты показателей, определяющих наличие собственных оборотных средств и собственного капитала, путем их уменьшения на сумму остатков добавочного капитала и фонда социальной сферы по выбывшим основным средствам;

предложена методика определения сравнительного финансового

рейтинга предприятий, которая основывается на теоретически достаточных (нормативных) значениях;

предложен способ обеспечения сопоставимости данных при проведении сравнительного анализа предприятий различных отраслей;

показана возможность использования бухгалтерской отчетности для совершенствования сравнительного анализа финансового состояния предприятий;

предложены организационные формы проведения сравнительного финансового анализа на различных уровнях управления.

Практическая значимость работы.

Основные предложения, разработанные в диссертации, имеют не только теоретическое значение. Они могут использоваться в качестве основы для проведения сравнительного анализа финансового состояния предприятий различных отраслей инвесторами, банками, деловыми партнерами, налоговыми органами, региональными и федеральными органами власти, принимающими решения по выработке финансовой политики, менеджерами предприятий, комитетом статистики, специализированными организациями, осуществляющими сравнительный анализ финансового состояния предприятий на профессиональной основе, в учебной работе при подготовке и переподготовке специалистов экономического профиля.

Апробация результатов исследования.

Ряд предложений по результатам исследования, особенно, в части методики сравнительного анализа и обоснования управленческих решений внедрены и используются в практической деятельности Комитета по экономике Правительства Пензенской области, ОАО "Пензаагротехника" и аудиторской фирмы "Профаудит - БИК".

Основные результаты работы опубликованы в 9 статьях общим объемом 1,4 изд. л..

Финансовое состояние предприятий как важнейшая характеристика их хозяйственной деятельности в рыночной экономике

Переход российской экономики на рыночные условия хозяйствования обусловил коренные изменения в производственно-финансовой деятельности и всей системе управления предприятием. Изменились не только экономические приоритеты, ранее ставившие в первую очередь интересы государства. Другими стали цели предпринимательства, средства их достижения и обеспечения. Другой должна быть система планирования и анализа коммерческой деятельности предприятий.

Становление рыночной экономики в Российской Федерации объективно способствует возникновению и развитию механизмов, регулирующих процессы производства, сбыта и потребления товаров и услуг. Формирование определенной инфраструктуры производства, соответствующей потребностям и платежеспособному спросу субъектов экономической деятельности (населения, предприятий, общественных и государственных организаций), осуществляется посредством национального рынка и складывающейся в каждый данный момент рыночной ситуации. От характера и структуры рыночных потребностей, способности и возможности их предвидения, прогнозирования и соответствующего реагирования зависит судьба товаропроизводителей и инвесторов, подъем и падение отдельных предприятий, направлений и секторов экономики.

Следует отметить масштабность и динамичность структурных изменений в политике Российской Федерации, ведущих к радикальному изменению экономических процессов в стране. К ним можно отнести изменения в формах собственности, конверсию, демонополизацию, масштабные изменения в структуре производимой продукции, нарушение целостности единого хозяйственного комплекса, функционирующего на территории бывшего СССР, формирование внешне ориентированной экономики, значительную перестройку государственной и политической системы.

Глубинный смысл нынешнего этапа экономических реформ состоит в том, чтобы предприятия, как основные звенья хозяйства, приобрели истинно рыночный облик. Они должны на деле стать подлинно независимыми, эффективно действующими по законам рынка хозяйственными структурами. Естественно, для этого требуется соответствующая экономическая среда: инвестиции, стимулирующая производство налоговая система, правовая защита конкуренции и другие необходимые элементы макроэкономической политики, способствующей экономическому росту. Но, в конечном счете, успех реформ зависит от рыночных преобразований в самих предприятиях.

Объем инвестиций в производственный сектор российской экономики пока продолжает оставаться низким, и программы в этом направлении реализуются с большим отставанием. Крайнюю осторожность, которую проявляют к инвестициям в российские предприятия зарубежные компании, медленный поворот банковских структур и финансовых компаний к вложениям в производство сопровождаются неумением предприятий рационально и эффективно использовать имеющиеся у них средства. В целом это не может не тормозить экономический рост, а для каждого предприятия становится весьма острой проблемой, ибо без вложений они просто не имеют возможности для выживания. В связи с изменениями в экономической реальности существенно возрастает значение финансового состояния предприятия, как для него самого, так и для его деловых партнеров, собственников, инвесторов и других заинтересованных лиц.

Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Прибыль, полученная от различных видов деятельности, положительно влияет на общее финансовое положение предприятия. И наоборот, нерентабельная деятельность предприятия влечет за собой ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Устойчивое финансовое положение оказывает положительное влияние на производственную, коммерческую и инвестиционную деятельность, например, в части обеспечения необходимыми средствами эффективного развития предприятия и получения максимума прибыли.

А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин определяют финансовое состояние предприятий как их конкурентоспособность и потенциал в деловом сотрудничестве. "Оно является гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников финансовых отношений: как самого предприятия, так и его партнеров" [130, с. 158]. По мнению М.Н.Крейниной, "Финансовое состояние предприятия формируется в процессе его взаимоотношений с поставщиками, покупателями, акционерами, налоговыми органами, банками и другими партнерами " [68, с.4]. И.Я.Маркарьян, Г.П.Герасименко определяют финансовое состояние предприятия - как совокупность показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства. "Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия и поэтому определяется совокупностью производственно-хозяйственных факторов" [84, с. 5]. Г.В.Савицкая считает, что "финансовое состояние - способность предприятия финансировать свою деятельность" [105, с.409].

Классификация показателей, характеризующих финансовое состояние предприятий

Для целей оценки финансового состояния наука и практика выработали специальные инструменты, называемые экономическими показателями. Экономические показатели - это микромодели экономических явлений [130]. Отражая динамику и противоречия происходящих процессов, они подвержены изменениям и колебаниям и могут приближаться или отдаляться от своего главного предназначения -измерения и оценки сущности экономического явления, поэтому необходимо знать природу каждого экономического показателя, если речь идет о сравнительном анализе финансового состояния предприятий.

В ходе анализа для характеристики различных аспектов финансового состояния применяются как абсолютные показатели, так и финансовые коэффициенты, представляющие собой относительные показатели финансового состояния. Согласно классификации Н.А.Блатова [28], относительные показатели финансового состояния подразделяются на коэффициенты распределения и коэффициенты координации.

Коэффициенты распределения применяются в тех случаях, когда требуется определить, какую часть тот или иной абсолютный показатель финансового состояния составляет от итога включающей его группы абсолютных показателей.

Коэффициенты координации используются для выражения отношений разных по существу абсолютных показателей финансового состояния или их линейных комбинаций, имеющих различный экономический смысл.

Система относительных показателей как в западных странах, так и у наших экономистов вызывает большой интерес, поскольку позволяет определить тот круг сведений, который необходим для пользователей финансовой отчетности с точки зрения принятия управленческий решений. Относительные показатели сопоставимы и подходят для сравнительного анализа финансового состояния предприятий. Большим преимуществом этих показателей является также и то, что они элиминируют искажающее влияние инфляции на данные отчетности.

Прогрессивными можно назвать рекомендации В.Ф.Палия [92] и Т.Б.Крыловой [72]. Следует отметить, что В.Ф.Палий относительные показатели, характеризующие финансовую деятельность предприятий, сгруппировал в четыре подгруппы, как показатели, характеризующие: платежеспособность, финансовую автономию, финансовый результат и рентабельность предприятий.

Т.Б.Крылова в четырех подгруппах рекомендует рассматривать тридцать один показатель:

- показатели ликвидности ( 5 коэффициентов );

- показатели деловой активности ( 10 коэффициентов );

- показатели рентабельности ( 8 коэффициентов );

- показатели платежеспособности ( 8 коэффициентов ).

Метод анализа финансового положения компаний предлагается Л.Бернстайном [27]. Он рассматривает 22 коэффициента в следующих основных категориях:

- коэффициенты краткосрочной ликвидности (3 коэффициента);

- коэффициенты структуры капитала и долгосрочной платежеспособности (3 коэффициента);

- коэффициенты рентабельности (2 коэффициента);

- коэффициенты оценки основной деятельности (4 коэффициента);

- коэффициенты использования средств (6 коэффициентов);

- рыночные измерители (4 коэффициента).

В экономической литературе имеются и другие предложения по группировке показателей финансового состояния [10,25,57,68,69].

Однако до сих пор не разработана обобщающая научно обоснованная классификация финансовых показателей, построенная по определенному принципу, ориентированному на потребности сравнительного анализа, отсутствует единый подход к исчислению отдельных коэффициентов (иногда при исчислении значений одних и тех же коэффициентов берутся различные показатели).

Организация сравнительного анализа на различных уровнях управления

На региональном уровне управления (схема организации сравнительного анализа приведена на рис.7) сравнительным анализом финансовой деятельности предприятий должны заниматься информационно-аналитические агентства, которые в настоящее время становятся все более развивающимся типом предприятий, занимающиеся сбором и обработкой данных о финансовом состоянии предприятий, использованием различных методов сравнительного анализа, с целью продажи данной информации заинтересованным пользователям. Данный вид предприятий возник на основе организаций, занимающихся ранее созданием банков данных о предприятиях. В дальнейшем с изменением спроса на данный вид информации они переходят на оказание услуг в сфере финансового анализа предприятий, построения рейтингов.

Разновидностью информационно-аналитических агентств в России могут быть лизинговые предприятия и торгово-промышленные палаты, созданные для привлечения инвестиций и вложения средств в предприятия данного региона. Однако предприятий подобного профиля на рынке совершенно недостаточно для удовлетворения возникшего спроса на эти услуги. Кроме того, на конъюнктурной волне появились фирмы, качество продукции которых вызывает сомнение. Немаловажно и то, что они не владеют всей необходимой информацией для сравнительного финансового анализа (например, база данных ограничена небольшим количеством предприятий) и несвоевременно ее обновляют. Проведенное исследование показало, что и аналитические отделы предприятий слабо выполняют функции сравнительного анализа, поскольку не обладают разработанными методиками сравнительного анализа финансового состояния предприятий.

Необходимость профессионального оказания информационных услуг подтверждает и тем, что этот вид деятельности во многих странах с развитой рыночной инфраструктурой стал относительно самостоятельной сферой бизнеса, в которой специализированные информационные фирмы и бюро осуществляют по заказам клиентов информационное сопровождение их бизнеса, например, Moody s Investor Services, Standard and Poor s или IBCA [51].

Следующий уровень управления, который можно назвать предпринимательским включает: банки, биржи, информационно-аналитические агентства и предприятия.

Банки проводят сравнительный финансовый анализ силами специалистов кредитного отдела, отдела ценных бумаг. Сравнительный анализ в данных отделах используется для выявления среди заемщиков наиболее стабильных предприятий как с целью их кредитования, так и инвестиционной деятельности.

На фондовых биржах создаются информационно-справочные отделы (аналитические), определяющие рейтинг предприятий - эмитентов, осуществляющие листинг для допуска ценных бумаг к котировке. Фактически результатом работы отдела становится персональная информационная справка, содержащая обзор текущего состояния заданного рынка и факторов влияния, прогноз развития ситуации и рекомендации по оптимальному управлению в данных условиях. Руководитель отдела, изучив такую справку (она передается ему с заданной периодичностью, например, ежечасно), соотносит ее с результатами собственного анализа, принимает решение и отдает распоряжения брокерам. А также предоставляет справку клиентам биржи о наиболее перспективных и выгодных покупках акций на бирже, общих тенденциях их развития и возможных потерях от этих операций, рейтинге ценных бумаг. анализа на предпринимательском уровне

Очевидно, что результативность сравнительного финансового анализа в решающей мере зависит от количества, качества и своевременности получения субъектами анализа необходимой информации. Однако информационное обеспечение сравнительного финансового анализа это одна из основных нерешенных проблем его организации в России.