Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Анализ тенденций и современного состояния российского рынка услуг связи 8
1.1 Структура и основные направления развития отрасли связи 8
1.2 Сравнительный анализ финансового состояния отрасли связи и других основных отраслей экономики 27
Глава 2 Финансовая устойчивость предприятий как объект анализа. 35
2.1 Современные методологические принципы оценки финансовой устойчивости предприятий 35
2.2. Основные проблемы анализа финансового состояния предприятий 55
2.3. Международный опыт применения статистических методов в финансовом анализе 62
Глава 3 Методика комплексной сравнительной оценки финансового состояния предприятий 73
3.1 Предварительная обработка исходных данных. Снижение размерности задачи и определение обобщающих характеристик финансовой устойчивости 73
3.2 Многомерная классификация предприятий электросвязи по степени финансовой устойчивости 92
3.3 Методика рейтинговой оценки предприятий по степени финансовой устойчивости 101
3.4 Многомерная регрессионная модель рентабельности собственного капитала. Исследование эффекта финансового рычага...
Заключение 115
Литература 120
Приложение А 128
Приложение В 130
- Структура и основные направления развития отрасли связи
- Современные методологические принципы оценки финансовой устойчивости предприятий
- Предварительная обработка исходных данных. Снижение размерности задачи и определение обобщающих характеристик финансовой устойчивости
Введение к работе
Важнейшим фактором развития России, подъема национальной экономики, укрепления авторитета страны в международном сообществе является создание информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, способной удовлетворить потребности реформируемой российской экономики в обмене информацией. Одновременно с этим, в числе основных задач современного этапа развития отрасли в «Концепции развития рынка телекоммуникационных услуг Российской Федерации» названы дальнейшее развитие конкурентной среды на рынке услуг связи, а также повышение инвестиционной привлекательности отрасли.
Динамичное развитие отрасли в последние годы во всем мире и в России в частности вызывает огромный интерес к ней со стороны инвесторов, и, следовательно, остается под пристальным вниманием аналитиков. На фоне падения фондовых рынков развитых стран мира и обвала акций мировых телекоммуникационных компаний особое внимание уделяется прозрачности деятельности экономических объектов, оптимальному соотношению структуры капитала и структуры активов телекоммуникационных компаний, т.е. их финансовой устойчивости. Наряду с прибыльностью вложений эти факторы обеспечивают инвестиционную привлекательность той или иной компании.
В постоянном мониторинге финансового состояния предприятия заинтересовано ее руководство, поскольку оптимальность принимаемых управленческих решений напрямую зависит от качества аналитической работы в компании.
Таким образом, очевидно, что необходимость адекватной оценки уровня финансовой устойчивости предприятия обусловлена требованиями рынка.
Применение статистических методов в сочетании с подходами традиционного финансового анализа может существенно расширить возможности
4 аналитических исследований финансовой устойчивости. Использование статистических методов позволяет исследовать финансовое состояние предприятий не изолированно, а в сравнении с предприятиями той же отрасли или сферы деятельности, учитывая конкуренцию, складывающуюся в условиях рынка.
Необходимость совершенствования методологии статистического анализа финансового состояния предприятий, потребность в разработке новых методик анализа финансовой устойчивости, учитывающих международный опыт и российскую специфику, определили актуальность темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики комплексной сравнительной оценки финансовой устойчивости предприятий и ее апробация на примере предприятий электросвязи. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
на основе комплексного экономико-статистического анализа современного состояния отрасли связи Российской Федерации выявлены основные тенденции в ее развитии;
определены основные методологические проблемы анализа финансовой устойчивости предприятий;
проанализирован международный опыт применения статистических методов в финансовом анализе и определены возможности его использования в России;
предложена методика формирования системы показателей для сравнительного многомерного статистического анализа финансовой устойчивости предприятий;
разработана методика построения рейтинговой оценки финансовой устойчивости предприятий;
5 выполнена многомерная классификация предприятий исследуемой отрасли по степени финансовой устойчивости, построена регрессионная модель рентабельности собственного капитала.
Объектом исследования является финансовая устойчивость региональных предприятий электросвязи Российской Федерации.
Предметом исследования является совокупность показателей, характеризующих современное состояние отрасли «связь», а также финансовую устойчивость предприятий электросвязи Российской Федерации.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили труды ведущих зарубежных и российских авторов по статистике, финансовому анализу, эконометрике и компьютерной обработке данных.
Основным статистическим инструментарием исследования являются многомерные статистические методы корреляционного, регрессионного, факторного и кластерного анализа, а также табличные и графические методы представления статистических данных. Для решения поставленных задач обработка исходных данных производилась с использованием пакетов прикладных программ «Statistica», «SPSS», «Audit Expert», «Microsoft Excel».
Информационная база исследования состоит из официальных публикаций Государственного комитета по статистике Российской Федерации, информации Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, материалов коммерческих организаций, периодической печати и Интернет.
Научная новизна исследования состоит в разработке методики комплексного сравнительного анализа финансовой устойчивости предприятий. В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения:
проведен сравнительный анализ финансовой устойчивости предприятий отрасли связи и предприятий других отраслей экономики страны, определены проблемы развития отрасли на современном этапе;
определена система показателей для сравнительного анализа финансовой устойчивости предприятий, выявлены обобщающие характеристики финансовой устойчивости;
разработана и апробирована методика многомерной классификации предприятий по степени финансовой устойчивости, позволяющая получать оценки отраслевых нормативов финансовых коэффициентов;
предложен методический подход к ранжированию предприятий отрасли по степени финансовой устойчивости;
разработана методика моделирования эффекта финансового рычага, позволяющая прогнозировать рентабельность собственного капитала в зависимости от источников средств и структуры имущества предприятия.
Практическая значимость. Предложенные в работе методики и полученные в процессе исследования результаты нашли свое практическое применение в деятельности Управления перспективного развития ОСАО «Россия», что подтверждено справкой о внедрении.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы Министерством Российской Федерации по связи и информатизации и органами государственной статистики при оценке финансового состояния предприятий отрасли. Разработанные в диссертации методика комплексной сравнительной оценки финансовой устойчивости предприятий и методика рейтинговой оценки предприятий по степени финансовой устойчивости могут применяться аналитическими службами предприятий, консалтинговыми и аудиторскими фирмами, инвестиционными компаниями, кредитными подразделениями банков при решении практических задач, возникающих в их деятельности.
7 Апробация результатов работы. Основные положения диссертации были доложены на научно-методологических семинарах кафедры математической статистики и эконометрики МЭСИ, где получили одобрение специалистов. Теоретические и практические результаты исследования нашли отражение в двух учебных пособиях и используются при проведении компьютерных занятий по курсу «Многомерные статистические методы».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Публикации. Основные положения диссертации были отражены в десяти опубликованных работах. Общий объем публикаций составил 5,5 п.л..
Структура и основные направления развития отрасли связи
Глобальные мировые перемены в области связи, телекоммуникаций и информатики, переход к информационному обществу привели к тому, что в большинстве высокоразвитых стран телекоммуникации включены в систему стратегических приоритетов, с которыми связано формирование «информационной экономики».[65] Кроме того, на протяжении последних лет связь являлась крупнейшим и наиболее прибыльным в мире бизнесом. В качестве основных мировых тенденций отрасли можно выделить:
либерализацию отрасли, выражающуюся в снижении государственного регулирования деятельности операторов связи и обеспечение свободной конкуренции между ними;
конвергенцию, т.е. размывание границ между отдельными видами связи, сближение различных видов связи как реакцию на запросы рынка. Эта тенденция является одним из стратегических направлений развития отрасли. Объединение услуг связи, телекоммуникационных и информационных услуг, техники в рамках единого инфокоммуникационного комплекса позволит расширить номенклатуру услуг связи и повысить функциональность используемой техники [61];
опережающее развитие мобильной связи и Интернет;
оптимизацию деятельности телекоммуникационных компаний в процессе слияний, выделения подразделений;
спад на рынке телекоммуникационного оборудования [47].
Комплекс телекоммуникаций России занимает одно из ведущих мест в мире по объемам и размерам сети. Несмотря на наличие определенного временного лага, изложенные выше мировые тенденции развития отрасли прослеживаются и в России..
Связь относится к тем важнейшим отраслям экономики, которые обеспечивают функционирование и согласованную работу всех структур и сие-тем экономики. Опережающее развитие инфраструктуры и ее интеграция в мировое телекоммуникационное пространство необходимо для информационной поддержки экономики в рыночных условиях. Значение телекоммуникационной отрасли проявляется в постоянном увеличении ее доли в валовом внутреннем продукте страны. Доля связи в валовом внутреннем продукте развитых стран млра достигает 5%, в России данный показатель составляет пока только 2% (рис. 1.1).
Связь в России, как и во многих других странах, является одной из самых динамично развивающихся отраслей экономики. В 2001 г. доход от основной деятельности отрасли вырос на 34%, в 1999 г. этот показатель составлял 55% от уровня дохода в предыдущем году . Хотя в настоящий момент темпы прироста дохода в отрасли замедлились, отрасль лидирует по этому показателю среди отраслей экономики. Такие высокие темпы развития связи и. телекоммуникаций определяются быстрорастущим, общественным спросом и ненасыщенностыо рынка, 1 Іаиболее быстрыми темпами растут мобильная связь и услуги по доступу в Интернет.
Полная реконструкция отрасли, начавшаяся в России в 1990-х годах, кардинально изменила структуру связи в стране. На рис. 1.2 и рис. 1.3 приведена структура доходов отрасли в 1997 г. и 2001 г. в текущих ценах и сопоставимых ценах 1997 г.
Как показывают рис. 1.2 и рис. 1.3, с 1997 г. структура доходов отрасли существенно изменилась. Стоит отметить, что в настоящее время она практически не отличается от общемировой структуры рынка, в которой основную долю доходов делят между собой традиционная телефония и сотовая связь. Единственное структурное отличие - относительно низкий уровень доходов от документальной связи. Это связано с тем, что услуги по передаче данных только начинают развиваться в России [47].
Современные методологические принципы оценки финансовой устойчивости предприятий
Как уже отмечалось, в условиях происходящих изменений в экономике России к числу основных, стратегических задач развития любой организации относятся:
задача оптимизации структуры капитала организации и обеспечение ее финансовой устойчивости,
максимизация прибыли,
обеспечение инвестиционной привлекательности,
достижение прозрачности деятельности организации.
Оптимальность принимаемых управленческих решений зависит в числе прочего и от качества аналитической работы в компании. Механизм рынка, глобальная мировая конкуренция ясно вырисовывают возможность банкротства как последствие принятия необоснованных управленческих решений и неправильно избранной стратегии развития. Компании, деятельность которых не соответствует современным требованиям, прекращают работу. В стратегическом плане руководство предприятия должно четко представлять, за счет каких финансовых ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность, и какие сферы вложения капитала будет использовать. В этих целях необходимо постоянно оценивать уровень финансовой устойчивости предприятия, поскольку только анализ финансовой устойчивости предприятия позволяет определить оптимальную структуру источников средств и способы их использования.
Состояние финансов предприятия, его финансовая устойчивость интересует не только работников предприятия, но и внешних по отношению к предприятию участников рынка. В качестве таковых выступают акционеры, анализирующие возможности повышения доходности своего капитала, кредиторы, которые минимизируют свои риски по займам и вкладам, а также нынешние и потенциальные контрагенты предприятия, стремящиеся к долгосрочному сотрудничеству со стабильным партнером. Они могут прийти к заключению, что руководители компании не достаточно эффективно управляют их вложениями, не обеспечивая возвратность вложенных ими средств с максимально возможной ставкой процента, или же предприятие проигрывает конкурентам в степени удовлетворения запросов своих клиентов.
Еще одна группа субъектов рыночных отношений непосредственно не принимает участия в деятельности фирмы, но согласно договору защищает интересы первых двух групп. Это аудиторские фирмы, финансовые консультанты, биржи, юристы, профсоюзы, страховые компании.
Особый участник рынка - это государство. Основным его интересом является фискальный интерес. Государство заинтересовано в стабильности функционирующих предприятий, их финансовой устойчивости, поскольку нормально функционирующее предприятие является источником налогов, работодателем и источником финансирования социальных проектов.
Работа предприятия, его финансовое положение критически оценивается и его конкурентами.
Для принятия своих управленческих решений все вышеприведенные участники рыночных отношений так или иначе анализируют финансовую отчетность предприятия. И все они нуждаются в такой методике финансового анализа, которая бы позволила увидеть адекватную реальности картину финансового состояния предприятия.
Логика финансового анализа для всех перечисленных пользователей одинакова. Основной целью является получение небольшого количества ключевых и наиболее информативных параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов. Финансовое состояние предприятия можно оценивать с точки зрения краткосрочной и долгосрочной перспектив. В первом случае критериями оценки финансового состояния являютсм ликвидность и платежеспособность предприятия, т.е. способность своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам. С позиции долгосрочной перспективы финансовое состояние предприятия характеризуется структурой источников средств, степенью зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов, т.е. финансовой устойчивостью.
Предварительная обработка исходных данных. Снижение размерности задачи и определение обобщающих характеристик финансовой устойчивости
Ранее отмечалось, что исследователь зачастую сталкивается с невозможностью однозначной оценки устойчивости того или иного хозяйствующего субъекта. В одних случаях это связано с несовершенством методики расчета показателей и методики определения нормального для отрасли уровня коэффициентов. В других - с тем, что коэффициенты дублируют друг друга, а иногда не несут необходимой смысловой нагрузки. В третьем случае часть показателей убеждает аналитика в устойчивости предприятия, в то время как другая часть свидетельствует об обратном.
Как уже было сказано, целью данной работы является разработка методики комплексной сравнительной оценки финансовой устойчивости предприятий. Апробация методики осуществлялась на примере 57 предприятий телекоммуникационной сферы. Данная методика, которая в последствии может быть применена к любой другой отрасли хозяйствования, основана на многомерных статистических методах корреляционного, компонентного, кластерного, регрессионного анализа, а также методах устойчивого оценивания. Она позволяет сравнить предприятия между собой в пределах одной отрасли по каждому фактору финансовой устойчивости, достичь обоснованного разбиения этих предприятий на группы в соответствии с качеством его финансового состояния и ранжировать их по степени финансовой устойчивости. Таким образом, достигается сравнение предприятий отрасли не с абстрактным идеальным предприятием, а между собой.
Первичной информацией для анализа являются данные бухгалтерской отчетности за 2001 г. Следует понимать, что, вследствие публичности, информативность ее очень ограничена. Это проблема не только российской бухгалтерской отчетности, но именно в России она выражена наиболее ярко, поскольку отягощена и недостоверностью данных в бухгалтерской отчетности предприятий. Осуществляемый в настоящее время переход российской бухгалтерской отчетности к международным стандартам должен обеспечить большую прозрачность отчетности для конечных пользователей.
Для внутренних по отношению к компании пользователей финансовый анализ выступает как метод управленческого учета, и в этом случае он основан на внутренней отчетности. Внутренняя отчетность может существенно отличаться от внешней по степени своей информативности и значениям тех или иных показателей. Например, менеджерам компании может быть известна реальная степень ликвидности активов, размер прибыли, срочность заемных средств и многие другие, скрытые от внешнего аналитика, данные. Естественно, что результаты анализа этих данных более точно отражают реальное положение дел в компании.
Несмотря на источники информации, логика анализа финансовой устойчивости остается одной и той же, что позволяет применять описанную в первой главе исследования методику и внешним, и внутренним пользователям.
Обработка исходных данных проводилась с помощью программных продуктов «Microsoft Excel» и «Audit Expert».