Анализ и повышение финансовой устойчивости предприятий Суренко Елена Николаевна

Анализ и повышение финансовой устойчивости предприятий
<
Анализ и повышение финансовой устойчивости предприятий Анализ и повышение финансовой устойчивости предприятий Анализ и повышение финансовой устойчивости предприятий Анализ и повышение финансовой устойчивости предприятий Анализ и повышение финансовой устойчивости предприятий Анализ и повышение финансовой устойчивости предприятий Анализ и повышение финансовой устойчивости предприятий Анализ и повышение финансовой устойчивости предприятий Анализ и повышение финансовой устойчивости предприятий Анализ и повышение финансовой устойчивости предприятий Анализ и повышение финансовой устойчивости предприятий Анализ и повышение финансовой устойчивости предприятий
>



Суренко Елена Николаевна. Анализ и повышение финансовой устойчивости предприятий : 08.00.12 Суренко, Елена Николаевна Анализ и повышение финансовой устойчивости предприятий (по материалам птицеводческих предприятий Оренбургской области) : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.12 Оренбург, 2007 213 с. РГБ ОД, 61:07-8/2648

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Развитие теории анализа финансовой устойчивости 9

1.2. Внешние и внутренние факторы финансовой устойчивости предприятий

1.3. Система показателей анализа финансовой устойчивости предприятий птицеводства

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Современное состояние производства продукции птицеводства в Российской Федерации и регионах

2.2. Анализ финансовой устойчивости птицеводческих предприятий Оренбургской области

2.3. Модель управления факторами финансовой устойчивости птицефабрик

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Совершенствование методики анализа финансовой устойчивости предприятий птицеводства

3.2. Проект инвестирования в производство в ЗАО «Птицесовхоз «Родина»

3.3. Разработка финансовой стратегии птицеводческого предприятия

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 149

Список использованной литературы 157

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На устойчивость аграрной экономики России влияет уровень развития птицеводческих предприятий, которые производят ценнейшие продукты питания для населения и сырье, используемое в пищевой и легкой промышленности. Птицеводческие организации в отличие от других предприятий животноводства обладают значительной долей собственных средств, рентабельны и относительно финансово устойчивы. Вследствие короткого производственно-коммерческого цикла и отсутствия сезонных колебаний в птицеводстве птицефабрики более эффективно используют заемные источники финансирования. После кризиса 1998г. объем производства мяса птицы увеличился вдвое (прирост 640 тыс. тонн), яиц на 14% (прирост 4,6 млрд. штук) в основном за счет внедрения новых технологий и интенсивности использования птицепоголовья.

Вместе с тем из-за динамичности внешней среды и ужесточения конкуренции на мировых продовольственных рынках проблемы повышения финансовой устойчивости остаются. Поэтому птицеводческие организации должны осваивать финансовый менеджмент, разрабатывать стратегии и в большей степени использовать внутренние резервы. Для этого необходимо выявить факторы, влияющие на повышение финансовой устойчивости, разработать систему показателей, характеризующих особенности отрасли птицеводства, и использовать результаты экономического анализа для управления.

В связи с этим исследование современного уровня развития производства продукции птицеводства, выделение факторов и научное обоснование путей повышения финансовой устойчивости птицеводческих предприятий на основе экономического анализа являются актуальными.

Степень изученности проблемы. В начале XX века русские ученые Н.С. Аринушкин, Н.А. Блатов, Р.Я. Вейцман, П.М. Гончаров, А.И. Гуляев, З.П. Евзлин, Н.С. Лунский, А.К. Рощаховский, А.П. Рудановский исследова-

ли методологию формирования и анализа показателей бухгалтерской финансовой отчетности предприятий.

Методические основы анализа хозяйственной деятельности предприятий в плановой экономике разработали Н.Р. Вейцман, В.И. Стоцкий, С.К. Татур. Теоретические основы экономического анализа в 70-е годы XX века раскрыты в трудах М.И. Баканова, СБ. Барнгольц, А.Д. Шеремета.

Финансовый менеджмент и анализ финансовой устойчивости предприятий в рыночной экономике исследовали зарубежные ученые Э. Альтман, Р. Байгель, Л.А. Бернстайн, У. Бивер, И.А. Бланк, Дж. Блисс, А. Винакор, П. Герстнер, Ф. Ляйтнер, Г. Марковиц, М. Миллер, Ф. Модильяни, К. Пор-циг, А. Уолл, И. Шер.

Экономический анализ как функция управления финансовой устойчивостью предприятий научно обоснован в трудах отечественных ученых: М.С. Абрютиной, А.В. Грачева, Л.В. Донцовой, Д.А. Ендовицкого, А.В. Ен-довицкой, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, A.M. Ковалевой, М.Н. Крейниной, М.В. Мельник, М.Г. Миронова, Е.В. Негашева, Н.А. Никифоровой, Г.В. Савицкой, Р.С. Сайфулина, А.Д. Шеремета.

Научные и методологические разработки отечественных и зарубежных исследователей не в полной мере отражают особенности производства предприятий АПК. Накопленный научный потенциал может использоваться в углубленном исследовании проблем финансовой устойчивости и разработке основных направлений ее повышения в птицеводческих предприятиях в динамичной экономической среде, что обеспечит устойчивость аграрной сферы экономики.

Связь работы с крупными научными программами и темами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с государственной научно-исследовательской координационной программой РАСХН ГНУ Всероссийский НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по теме: «разработать научно-методологические основы управления конкурентоспособно-

стью продукции сельского хозяйства» № ГР 01.200.112858.

Цель диссертационного исследования - научно-методическое обоснование повышения финансовой устойчивости предприятий птицеводства на основе экономического анализа и управления внутренними факторами.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

раскрыты концепции управления и обобщены теоретические положения финансовой устойчивости на основе экономического анализа, уточнено теоретическое определение финансовой устойчивости предприятий АПК;

выделены и классифицированы внешние и внутренние факторы, воздействующие на финансовую устойчивость организаций в динамичной экономической среде;

обоснованы система показателей и методика анализа финансовой устойчивости для предприятий птицеводства;

проведен экономический анализ современного уровня развития производства и финансовой устойчивости птицефабрик Оренбургской области;

- выделены факторы повышения финансовой устойчивости предприятий
птицеводства Оренбургской области на основе многомерных статистических
методов;

обоснована необходимость модификации унифицированных форм бухгалтерской (финансовой) отчетности применительно к птицеводческой отрасли;

разработаны проект инвестирования в производство и финансовая стратегия ЗАО «Птицесовхоз «Родина» с целью повышения эффективности производства и финансовой устойчивости организации.

Объектом исследования является финансовая устойчивость птицеводческих предприятий Оренбургской области.

Предметом настоящего диссертационного исследования является повышение финансовой устойчивости предприятий птицеводства на основе анализа и управления внутренними факторами.

Теоретической и методологической основой исследования являются

6 основные положения экономической теории, теории анализа и управления, труды ученых, законодательные и нормативные документы по изучаемой проблеме. В работе использованы следующие методы: монографический и статистические - при исследовании состояния производства продукции птицеводства и анализе финансовой устойчивости птицефабрик; логический -при постановке цели и задач, определении выводов и предложений; экономико-математические методы исследования с применением компьютерной техники и программного обеспечения Statistica 6.0 и Excel 2003 - при разработке мер по повышению финансовой устойчивости предприятий птицеводства.

Информационной базой проведенного исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, постановления, рекомендации и разработки Министерства сельского хозяйства РФ, министерства сельского хозяйства Оренбургской области, научно-исследовательских институтов, законодательных и исполнительных органов управления. Использованы также данные бухгалтерской финансовой и статистической отчетности предприятий птицеводства Оренбургской области.

Научная новизна исследования состоит в научно-методическом обосновании основных направлений повышения финансовой устойчивости предприятий птицеводства на основе результатов экономического анализа.

Наиболее существенные результаты работы, составляющие новизну, следующие:

уточнено теоретическое определение финансовой устойчивости предприятий АПК, выявлены и систематизированы по классификационным признакам внешние и внутренние факторы финансовой устойчивости;

определена зависимость между показателями финансовой устойчивости и производственными факторами птицефабрик Оренбургской области, разработана модель управления факторами;

обоснованы система показателей и методика экономического анализа финансовой устойчивости для предприятий птицеводства;

предложены модифицированные формы бухгалтерской отчетности с полной аналитической информацией для анализа финансовой устойчивости птицеводческих организаций;

разработаны и внедрены проект инвестирования в производство и финансовая стратегия ЗАО «Птицесовхоз «Родина», повышающие экономическую эффективность производства и финансовую устойчивость организации.

Практическая значимость диссертационного исследования. Методику экономического анализа финансовой устойчивости, рекомендации по разработке финансовой стратегии, прогнозированию и обеспечению финансовой устойчивости в конкурентной среде могут использовать птицеводческие организации и органы регионального управления.

Результаты диссертационной работы могут применяться в исследовании теоретических и прикладных вопросов экономического анализа устойчивости предприятий в рыночной среде и в учебном процессе по курсам дисциплин «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий», «Анализ финансовой отчетности», «Бухгалтерский управленческий учет» и «Управленческий анализ».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, а также результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность» (Оренбург, 2004г.), «Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность» (Оренбург, 2005г.) и «Актуальные проблемы учета и финансов» (Оренбург, 2006г.). Результаты исследования изложены в материалах межрегиональных научно-практических конференций: «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности в рыночных условиях» (Оренбург, 2004г.) и «Проблемы устойчивости биоресурсов: тео-

рия и практика» (Оренбург, 2004г.). Проект инвестирования в производство и финансовая стратегия в ЗАО «Птицесовхоз «Родина» Сорочинского района внедрены в организации.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 работах общим объемом 1,7п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 145 литературных источников. Работа содержит 33 приложения. Текст диссертации содержит 22 таблицы, иллюстрирован 8 рисунками.

Развитие теории анализа финансовой устойчивости

Концепция устойчивого развития экономики, согласованного с ресурсами биосферы (sustainable development), получает все большее развитие и поддержку в Российской Федерации. Обеспечение такого состояния предполагает переосмысление большинства позиций регулирования производственных и обменных процессов. Важным аспектом такого регулирования является обеспечение финансовой устойчивости предприятий общественного сектора. Данная проблема наиболее остро и актуально встает перед сельскохозяйственным сектором экономики. Регулирование и управление финансовой устойчивостью агропромышленных предприятий предполагает разработку эффективной системы показателей оценки и анализа.

Идея устойчивого развития была высказана академиком В.И. Вернадским в учении о ноосфере в первой трети XX века. Он ставил вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого [49]. Ученый понимал ее как возможность мотивировать и стимулировать технический прогресс, одновременно сохраняя благоприятную окружающую среду и природно-ресурсный потенциал. Идея устойчивого развития нацелена на сбалансированное решение социально-экономических задач нынешнего и будущего поколений, на возрождение духовности и национального самосознания.

Г.Х. Брундтланд считал устойчивым такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Оно включает в себя понятия потребностей и ограничений, обусловленных состоянием технологии и организацией общества, накладываемых на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности [83].

Первые мировые модели, в рамках которых были сформулированы основные концепции устойчивого развития, возникли в 70-х годах XX века. Д. Медоузом была разработана теория «пределов роста» (the limits of growth) в книге «Пределы роста», появилась модель «устойчивого роста» (sustainable growth). В конце XX века учение В.И. Вернадского развил Н.Н. Моисеев, разработав принцип коэволюции природы и общества [95].

Финансовая устойчивость как одно из проявлений общей устойчивости является важнейшей характеристикой финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Понятие финансовой устойчивости многогранно. Оно характеризуется финансовой независимостью, способностью маневрировать собственными средствами, достаточной финансовой обеспеченностью развития производства, а также состоянием производственного потенциала. Финансово-устойчивая, платежеспособная организация имеет преимущества перед другими организациями той же сферы деятельности в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров, своевременно и полностью погашает свои обязательства перед бюджетом, работниками, акционерами, кредитными и другими финансовыми учреждениями. Чем выше финансовая устойчивость организации, тем более она независима от изменения рыночной конъюнктуры и тем меньше риск банкротства.

Характеристика финансовой устойчивости относится к числу наиболее важных не только финансовых, но и общеэкономических проблем. К настоящему времени единой трактовки сущности финансовой устойчивости организации не существует. Содержание категории финансовой устойчивости можно выразить различными определениями. В.В. Ковалев считает, что финансовая устойчивость - это способность в долгосрочном плане устойчиво генерировать доходы, достаточные для выполнения обязательств перед инвесторами и удовлетворения интересов владельцев предприятия.

О.Н. Волкова уточняет это определение и считает, что финансовая устойчивость предприятия - это стабильность его деятельности с позиции долгосрочной перспективы. Она связана, прежде всего, с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инве 11 сторов [74]. Близким по сути является определение М.Н. Крейниной, что финансовая устойчивость - это стабильность деятельности предприятия, оцениваемая по структуре его баланса и степени зависимости от кредиторов и инвесторов [85].

М.С. Абрютина и А.В. Грачев считают, что целесообразно вести речь о финансово-экономической устойчивости и определяют таким образом, что в экспресс-анализе финансово-экономической устойчивости предприятия применяется методологическое положение, заключающееся в структурировании имущества предприятия и в совмещении структуры экономических активов предприятия со структурой капитала [26].

В.Н. Салин определяет финансовую устойчивость как способность организации своевременно из собственных средств покрывать затраты, вложенные в основной и оборотный капитал, нематериальные активы, и расплачиваться по своим обязательствам [118]. Г.В. Савицкая считает, что наиболее полно финансовая устойчивость предприятия может быть раскрыта на основе изучения соотношений между статьями актива и пассива баланса [112]. А.Л. Карапетян и А.В. Мудрак определяют финансовую устойчивость организации, как динамическую обеспеченность необходимыми финансовыми ресурсами [72].

Учитывая отраслевой аспект данной проблемы, Г.В. Савицкая характеризует финансовую устойчивость предприятий агропромышленного комплекса как его способность успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска [113].

Исходя из вышеизложенного, финансовая устойчивость предприятий АПК, по нашему мнению, - это такое состояние, распределение и использование финансовых ресурсов, которое позволяет повысить уровень экономической эффективности использования биологических активов и получить массу прибыли для расширенного воспроизводства при сохранении платежеспособности и оптимальном соотношении собственного и заемного капитала организации в условиях рыночных рисков. В условиях рыночных отношений эффективность функционирования российских предприятий агропромышленного комплекса зависит от правильного выбора и обоснования дальнейшей стратегии развития. Наиболее существенным компонентом экономической стратегии является финансовая стратегия. Это объясняется координирующей ролью финансов в системе управления организацией. Кроме того, финансовые ресурсы занимают особое место среди других ресурсов организации (материальных и трудовых), поскольку могут быстро трансформироваться в любой другой вид ресурсов.

В 40-50 - е годы XX века получает свое оформление неоклассическая теория финансов. В.В. Ковалев определяет ее как систему знаний об организации и управлении финансовой триадой: ресурсы, отношения, рынки [76]. Он выделил два основных направления современной науки управления финансами компании: теорию портфеля (portfolio theory) Г. Марковица (Н. Markowitz) и теорию структуры капитала и цены источников финансирования (theory of capital structure), основной вклад в которую внесли Ф. Модильяни и М. Миллер (Modigliani, Miller). Эти концепции позволяют ответить на два принципиально важных вопроса: каковы источники возникновения и области вложения финансовых ресурсов.

Современное состояние производства продукции птицеводства в Российской Федерации и регионах

Птицеводство - это одна из важнейших отраслей животноводческого комплекса. Его значение обусловливается рядом хозяйственно полезных биологических особенностей основных видов птицы - кур, индеек, гусей и уток. Высокая плодовитость и скороспелость птицы позволяют в короткие сроки получить большое количество ценных продуктов питания - яиц и мяса. Если годовая мясная продуктивность коровы составляет примерно 40 % к собственной массе, то годовая продукция мяса от одной индейки составляет до 120 кг, или в 20 раз больше массы взрослой индейки.

Сельскохозяйственная птица отличается высокими воспроизводительными способностями, интенсивным ростом, большой продуктивностью и хорошей оплатой корма. Куры яичных пород начинают нестись в 4-5 месяцев, а мясояичных пород в 5,5-6 месяцев, дают за год яйцекладки 250-310 яиц. Цыплята за 65-70 дней увеличивают свою массу более чем в 30 раз, достигая 1,2-2 кг, а утята за 50-65 дней в 50 раз и более, достигая 2,5 кг. От одной курицы мясной породы можно получить за год до 100 кг мяса, а от одной утки до 200-220 кг (в живой массе). На производство единицы продукции в птицеводстве затрачивается кормов меньше, чем в других отраслях животноводства. Это свидетельствует о более интенсивных методах в птицеводстве, что особенно важно в условиях ограниченных зерновых ресурсов [135].

Положительным является то, что воспроизводство птицы ведется путем инкубации яиц в инкубаторах, не зависит от природных условий и обеспечивает круглогодичное получение цыплят и последующее их выращивание для комплектования маточного стада. Это позволяет наиболее полно использовать трудовые ресурсы, применять рациональную технологию производства и равномерно получать доходы от реализации продукции. Птицефабрики крупные высокопродуктивные предприятия с законченным циклом производства яиц и птичьего мяса. Птицефабрики занимаются не только воспроизводством, но и переработкой птицы, поэтому их организационная структура характеризуется наличием цехов промышленного и родительского стада, цехов инкубации, убойных, сортировочных и кормоцехов.

Продукция птицеводства отличается высокой питательностью и усвояемостью. Яйца - уникальный диетический продукт, в нем содержатся в легко усвояемой форме почти все необходимые для питания человека вещества: полноценные белки - до 12 %, жиры - до 12 %, углеводы и минеральные вещества. В желтке яйца содержатся витамины А, В, D и Е. Питательность куриного яйца составляет около 75 ккал. Для пищевых целей используются яйца кур.

Высокими питательными и диетическими качествами отличается и мясо птицы: у кур и индеек в нем содержится до 23 % протеина и 17-24 % жира, у уток соответственно 23 и 34 %, у гусей - 16 и 46 %. От индеек, уток и гусей получают в основном мясо. Кроме того, птица дает перо, пух, побочную продукцию - помет. Отходы инкубации и убоя перерабатывают в кормовую муку. Мясо и яйца птицы традиционно используются в диетическом и лечебном питании и по-прежнему более доступны по цене, чем другие продукты животного происхождения. Это является существенной аргументацией, когда большая часть населения России имеет низкую покупательную способность.

Роль птицеводства в обеспечении страны ценнейшими продуктами питания постоянно повышается. Это единственная отрасль в агропромышленном комплексе, которая смогла в короткие сроки удвоить объемы производства. Подводя итоги развития птицеводства в 2005 году, президент Росптице-союза В.И. Фисинин отметил, что с момента стабилизации (1998г.) объем производства мяса птицы в Российской Федерации увеличился на 640 тыс. тонн, яиц - на 14 % (прирост 4,6 млрд. штук) [25].

Задача сохранения набранных темпов стабильного развития птицеводства затрагивает общую проблему удовлетворения потребностей населения в продуктах животноводства за счет собственного производства, как основы продовольственной безопасности страны. Для решения данных проблем по поручению Президента РФ Путина В.В. была разработана отраслевая целевая Программа развития птицеводства в Российской Федерации в 2005-2007гг. и на период до 2010 года. В ее формировании приняли участие Российский птицеводческий Союз, Всероссийский научно-исследовательский технологический институт птицеводства (ВНИТИП), Всероссийский научно-исследовательский институт птицеперерабатывающей промышленности (ВНИИГШ), межрегиональный научно-технический центр «Племптица».

Целью Программы является укрепление продовольственной безопасности страны, создание условий для устойчивого функционирования птицеводческих предприятий, ослабление зависимости отечественного рынка от импорта птицеводческой продукции, улучшение социального положения работников птицеводческой отрасли, создание новых рабочих мест [25]. В Программе, на наш взгляд, идет речь о комплексном понятии устойчивого развития отрасли. Это означает, что в основе финансовой устойчивости предприятий птицеводства лежит их производственная устойчивость, которая определяется уровнем производства продукции, ее качеством, и себестоимостью.

Об уровне производства в птицеводстве можно судить по данным таблицы 2. В ней представлены показатели, характеризующие количество произведенной продукции птицеводства (яиц) по Оренбургской области, Приволжскому федеральному округу (в состав которого входит исследуемый регион) и в целом по России.

Производство яиц в Российской Федерации в хозяйствах всех категорий увеличилось в 2005 году по сравнению с 1998 годом на 4140,8 млн. штук (или на 12,6 %). По сравнению с предшествующим годом также наблюдался прирост производства на 1108,4 млн. шт. или на 3,1 %. В результате средний уровень производства яиц за 1998—2005гг. составил 35064,8 шт. в год. Положительным также можно считать, что производство яиц в 2005 году превысило среднюю величину производства за 1998—2005гг. на 5,2 %. Общий объем производства яиц в 2006г. составил 38 млрд. шт.

Совершенствование методики анализа финансовой устойчивости предприятий птицеводства

В условиях совершенствования рыночных отношений в агропромышленном комплексе и перехода предприятий птицеводства на современные методы управления особое значение в системе менеджмента этих предприятий приобретает экономический анализ их финансовой устойчивости. Он предваряет формирование финансовой стратегии в рамках общей стратегии управления и процессы планирования. Применение функций финансового менеджмента в комплексе позволит повысить качество управления финансовой устойчивостью предприятий птицеводства и управленческого процесса в целом.

К настоящему времени не решены проблемы повышения финансовой устойчивости предприятий птицеводства, поскольку на практике не принято применять в единстве финансовый анализ, формирование финансовой стратегии и планирование. Способствовать этому, на наш взгляд, будет совершенствование методики и разработка методических рекомендаций по проведению анализа финансовой устойчивости предприятий птицеводства. Они помогут систематизировать аналитические расчеты и использовать их результаты в системе финансового менеджмента данных предприятий.

Методика в экономическом анализе представляет собой совокупность аналитических способов и правил исследования экономических явлений и процессов хозяйственной деятельности, подчиненных достижению цели анализа [111]. Г. В. Савицкая различает общую и частные методики анализа. Общая методика является системой исследования, которая одинаково используется при изучении разных объектов анализа в различных отраслях по экономики. Частные методики конкретизируют общую относительно определенных отраслей экономики, типов производства, объектов исследования, видов анализа.

Методики анализа представляют собой указания по исполнению аналитического исследования и содержат ряд обязательных составляющих. В методике формулируются задачи, цели и объекты анализа; содержится система показателей анализа, советы по последовательности и периодичности проведения аналитического исследования; описание способов и методики исследования объектов. В методике характеризуются источники информации для анализа, технические средства осуществления расчетов, порядок оформления и потребители результатов анализа.

Рассмотрим частную методику анализа финансовой устойчивости, разработанную нами применительно к предприятиям птицеводства.

1. Цель, задачи и объекты анализа финансовой устойчивости предприятий птицеводства.

Целью данного анализа является определение путей и возможностей сохранения и повышения финансовой устойчивости птицеводческих предприятий. Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач:

- общая оценка состава, структуры и динамики активов и пассивов предприятия для определения рациональности размещения имущества (откуда привлечены средства, куда они вложены, и какова структура вложений);

- проверка обеспеченности материальных оборотных средств птицефабрик различными источниками финансирования: собственным оборотным капиталом, функционирующим капиталом и общей величиной источников финансирования;

- анализ финансовой устойчивости при помощи финансовых коэффициентов;

- характеристика финансовой устойчивости на основе показателей денежных потоков и чистых активов;

- выявление и измерение влияния факторов на финансовую устойчивость предприятий птицеводства;

- определение резервов и возможностей повышения финансовой устойчивости птицефабрик.

Объектом анализа является финансовая устойчивость предприятий птицеводства и возможности ее повышения в рыночных условиях хозяйствования.

2. Система показателей финансовой устойчивости предприятий птицеводства.

Решение поставленных задач анализа может быть достигнуто при помощи системы показателей финансовой устойчивости предприятий птицеводства. Нами обоснована такая система показателей (таблица 1). В ней представлены абсолютные и относительные характеристики оценки финансовой устойчивости. К традиционным показателям относятся абсолютные показатели обеспеченности запасов и затрат источниками финансирования и относительные финансовые коэффициенты. Расчет и оценка динамики этих показателей дают общее представление об уровне и динамике финансовой устойчивости предприятий птицеводства.

В предложенной нами системе показателей также использованы абсолютные показатели чистых активов и денежных потоков. Последние используются в практике финансового менеджмента, но на наш взгляд, их применение в анализе финансовой устойчивости исследуемых предприятий повысит качество анализа и управленческих решений. Проведенные в работе аналитические исследования подтвердили данное предположение, поскольку анализ на основе денежных потоков позволил получить более точные и адекватные результаты.

Ряд предприятий птицеводства Оренбургской области по своей организационно-правовой форме хозяйствования относятся к акционерным обществам. Это позволило нам предложить использовать показатель чистых активов в расчете ряда финансовых коэффициентов (финансовой независимости, финансирования, капитализации и др.) наряду с показателем собственного капитала. С нашей точки зрения, чистые активы играют значительную роль в управлении активами акционерных обществ и более адекватно характеризуют собственный капитал таких организаций. Предложенный нами способ расчета финансовых коэффициентов, таким образом, позволит избежать искусственного завышения доли собственного капитала и занижения финансового риска при анализе финансовой устойчивости предприятий птицеводства - акционерных обществ.