Внутренний аудит и анализ финансовой устойчивости на предприятиях АПК Москвитин Евгений Юрьевич

Внутренний аудит и анализ финансовой устойчивости на предприятиях АПК
<
Внутренний аудит и анализ финансовой устойчивости на предприятиях АПК Внутренний аудит и анализ финансовой устойчивости на предприятиях АПК Внутренний аудит и анализ финансовой устойчивости на предприятиях АПК Внутренний аудит и анализ финансовой устойчивости на предприятиях АПК Внутренний аудит и анализ финансовой устойчивости на предприятиях АПК Внутренний аудит и анализ финансовой устойчивости на предприятиях АПК Внутренний аудит и анализ финансовой устойчивости на предприятиях АПК Внутренний аудит и анализ финансовой устойчивости на предприятиях АПК Внутренний аудит и анализ финансовой устойчивости на предприятиях АПК
>



Москвитин Евгений Юрьевич. Внутренний аудит и анализ финансовой устойчивости на предприятиях АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Шахты, 2005 177 с. РГБ ОД, 61:05-8/3022

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АНАЛИЗА И АУДИТА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 10

1.1. Экономическое содержание понятия финансовой устойчивости как объекта анализа и аудита 10

1.2. Сущность и содержание контроля в условиях рыночной экономики 31

1.3. Место аналитических процедур финансовой устойчивости предприятий АПК в системе внутреннего аудита 45

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В СИСТЕМЕ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 52

2.1. Организационные аспекты анализа финансовой-устойчивости сельскохозяйственных организаций 52

2.2. Внешние и внутренние факторы, влияющие на финансовую устойчивость сельскохозяйственных предприятий 59

2.3. Методы проведения анализа и прогнозирования финансовой устойчивости и их современные интерпретации 73

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 105

3.1. Состав и содержание информационной базы внутреннего аудита 105

3.2. Оперативное управление финансовой устойчивостью в системе внутреннего аудита 115

3.3. Этапы и процедуры проведения внутреннего аудита финансовой устойчивости сельскохозяйственной организации 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143

ПРИЛОЖЕНИЯ 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рынку и реформирование экономики в России сопровождалось глубочайшим кризисом во всех сферах и отраслях экономики страны. Не стало исключением и сельское хозяйство. Агропромышленный комплекс имеет особое значение в экономике государства. Он относится к числу базовых народнохозяйственных комплексов и в значительной мере определяет жизненный уровень населения и является основным источником поддержания продовольственной безопасности государства.

В ходе рыночной реформы произошло оформление интересов различных хозяйствующих субъектов: собственников организаций и наемных работников, кредиторов и заемщиков, арендодателей и арендаторов, поставщиков, потребителей, региональных органов управления. Негативные последствия либерализации цен, кризис сбыта и потеря управляемости экономики обострили до крайности проблему платежеспособности организаций, затронув интересы многих участников хозяйственных отношений. В результате актуализировалась проблема финансового состояния и финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов АПК.

Понятие «устойчивость» широко и многогранно, а в современной экономической литературе трактовка его сущности, систематизация и выбор характеризующих её оценочных показателей неоднозначны и недостаточно аргументированы. Весьма актуальными являются вопросы о границах и возможностях наиболее эффективного использования всей системы методов оценки устойчивости в практической деятельности организации, об алгоритмах и интерпретации показателей, их критериях с учетом отраслевых особенностей. Одной из основных составляющих устойчивости организации является финансовая устойчивость.

В настоящее время проблеме устойчивости предприятия посвящены
работы многих отечественных ученых: М.С. Абрютиной, ВТ. Артеменко,
М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, И.А. Белобжецкого, Ю.А. Данилевского, А.Д.
Ларионова, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, А.С.
Наринского, О.В. Ефимовой, А.И. Ковалева, М.Н. Крейниной, А.Д. Шеремета,
Р.С. Сайфулина, СВ. Чупрова, В.М. Родионовой, Риполь-Сарагосси Ф.Б., В.П.
Суйца, В.Ф. Палий, В.И. Макарова, М.Р. Ковбасюка, A.M. Ковалевой, И.Б.
Загайтова и т.д.. Но до сих пор в исследованиях отсутствует единая трактовка
сущности финансово-экономической устойчивости организации. В некоторых
исследованиях анализ устойчивости дополняется рекомендациями по её
повышению. Ещё реже рассматривается процесс оперативного управления
финансовой устойчивостью на уровне предприятия. Но именно такое
управление финансовой устойчивостью в системе внутреннего аудита, по
нашему мнению, позволяет выявить тенденции в развитии событий,

способствует принятию обоснованных управленческих решений для
предупреждения, снижения или устранения негативного влияния
складывающихся соотношений между финансовыми результатами
производственно-хозяйственной деятельности и затратами на её

осуществление.

Названные обстоятельства обуславливаеют необходимость выявления
внутренних резервов повышения финансовой устойчивости

сельскохозяйственных организаций путем проведения аналитических процедур по её оценке в системе внутреннего аудита. Теоретическая и практическая значимость поиска эффективных методов анализа финансовой устойчивости в системе внутреннего аудита определили выбор темы диссертационной работы, ее цели и задачи.

Цель настоящего исследования состоит в уточнении теоретических положений и разработке методики проведения внутреннего аудита и анализа финансовой устойчивости сельскохозяйственной организации, которые

6 обеспечат решение важных задач, имеющих существенное значение для управления её финансово-хозяйственной деятельностью.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

обобщить, проанализировать и систематизировать понятийный аппарат с целью уточнения определения финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций;

раскрыть сущность аудита в системе управления организацией для определения его места, роли и значения в функционировании организации;

определить степень влияния аналитических процедур в системе внутреннего аудита сельскохозяйственной организации на эффективность принятия управленческих решений;

систематизировать информационную базу анализа и аудита финансовой устойчивости и оценить её контрольно-аналитические возможности;

выявить и обобщить организационно-методические особенности проведения анализа, уточнить этапы проведения управленческого анализа;

выявить методологические особенности проведения анализа финансовой устойчивости и предложить методику прогнозирования относительных коэффициентов финансовой устойчивости с использованием экономико-математических методов;

обосновать состав и содержание внутренней отчетности и предложить рекомендации по ее составлению в системе внутреннего аудита финансовой устойчивости;

- разработать методику проведения внутреннего аудита финансовой
* устойчивости: определить этапы внутреннего аудита, обосновать систему

аналитических процедур, предлоншть порядок формирования информационной базы для управления финансовой устойчивостью сельскохозяйственной организацией.

Объектом исследования являются предприятия агропромышленного комплекса Ростовской области: СПК «Радуга», ТнВ «Титов и К», СПК «Крути не кий».

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических проблемных вопросов, связанных с организацией внутреннего аудита финансовой устойчивости на предприятиях АПК.

Теоретической и методологической основой данного исследования явились законодательные и нормативные акты, теоретические положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных исследователей: материалы научно-практических конференций, статистическая информация, относящаяся к рассматриваемым вопросам. Аппарат исследования включает такие общенаучные методы, как анализ и синтез, исторический и логический подходы, системность и компетентность, дедукция и индукция, сравнение, формализация и моделирование. Методика исследования основывается на изучении и обобщении накопленных знаний в отечественной теории и практике, выполнении расчетно-аналитических работ по анализу и контролю дебиторской и кредиторской задолженности, апробации полученных результатов на объектах исследования.

Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция диссертационного исследования основывается на определении роли и значения финансовой устойчивости в транзитивной экономике, разработке методов и механизмов ее анализа и выработке практических предложения по прогнозированию аналитических коэффициентов при анализе финансовой устойчивости предприятий АПК, совершенствованию оперативного управления финансовой устойчивостью и внедрению внутренней аудиторской службы.

Научная новизна исследования заключается в решении важных теоретических и организационно-методических проблем внутреннего аудита и экономического анализа финансовой устойчивости, имеющих существенное

значение для управления текущей деятельностью и финансовым состоянием хозяйствующего субъекта. В процессе исследования получены следующие результаты:

- на основе критического анализа имеющихся трактовок категории
«финансовой устойчивости» уточнено ее содержание с учетом специфики
сельскохозяйственной организации;

исследованы теоретические проблемы внутреннего аудита, определены его отличия от других форм контроля, обоснована необходимость перехода от традиционного пассивного констатирующего контроля к его активным формам, что имеет принципиальное отличие с точки зрения его организации и методического обеспечения;

определены этапы организации внутреннего (управленческого) анализа финансовой устойчивости отражающие экономическую сущность, логику и взаимосвязь экономических процессов; обоснованы место и роль такого анализа в системе комплексного экономического анализа, что позволило решить задачи управления в условиях транзитивной экономики;

разработаны организационно-методические положения комплексного анализа показателей динамики, структуры и эффективности использования финансовых ресурсов; предложена методика прогнозной оценки финансовой устойчивости (на основе использования математических методов); с использованием моделей факторной зависимости определено влияние факторов на финансовую устойчивость;

разработаны организационно-методические основы создания службы внутреннего аудита на предприятиях сельского хозяйства;

* -даны методические рекомендации по оперативному управлению

финансовой устойчивостью с использованием факторного анализа отклонений плановых и фактических показателей относительных коэффициентов;

- обоснованы организационные этапы и предложены процедуры внутреннего аудита финансовой устойчивости; определены субъекты внутреннего аудита и разработана схема их взаимодействия.

Практическая значимость работы определяется возможностью

использования разработанных методических подходов к организации анализа и аудита финансовой устойчивости в деятельности хозяйствующих субъектов АПК. Ряд теоретических и методических положений может найти применение в учебном процессе по соответствующим экономическим специальностям, В частности, к положениям, обладающим практической значимостью, относятся: рекомендации по формированию информационной базы анализа и аудита финансовой устойчивости; разработанные внутренние формы бухгалтерской отчетности по финансовой устойчивости; предложены подходы к организации службы внутреннего аудита.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России», межвузовской научно-практической конференции «Экономика, бухгалтерский учет и аудит в регионе: теория и практика», II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансового контроля деятельности коммерческой организации» и отражены в пяти публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего наименований 151 и 15 приложений. Работа изложена на 177 страницах машинного текста и содержит 14 рисунков, 12 таблиц, 23 формулы.

Экономическое содержание понятия финансовой устойчивости как объекта анализа и аудита

Политическая нестабильность, экономическая и финансовая неустойчивость государства, бедность и низкие доходы большинства населения - это далеко не весь перечень проблем, проявившихся в России за период реформ. Особенно остро эти проблемы проявились в сельском хозяйстве. В ходе рыночных преобразований произошло преобразование колхозов и совхозов, возникли предприятия различных форм собственности и хозяйствования (см. приложение 1). Появление и функционирование в сельском хозяйстве, как и на макроэкономическом уровне в целом, самостоятельных субъектов хозяйствования актуализировало ряд проблем, одной из которых является проблема финансовой устойчивости.

Рассмотрение названной проблемы следует начать с определения финансовой устойчивости как экономической категории макроуровня. Этот вопрос решается в современной экономической литературе неоднозначно.

Так, по мнению Л. Рымановой, «устойчивость экономической системы это экономическая категория, отражающая систему экономических отношений, реализация которых обеспечивает динамическое равновесное развитие экономики в соответствии с поставленной критериальной целью» [117, с.34]. Действительно, достижение устойчивого развития экономической системы подразумевает отделение экономики как науки управления финансово-хозяйственной деятельностью от «хремастики», которая состоит в искусстве наживать сиюминутное богатство любыми путями, не заботясь о перспективном развитии. Необходимо отметить, что достижение устойчивости экономической системы государства обеспечивается достижением устойчивости всех отраслей народного хозяйства и каждого отдельного предприятия, в том числе и предприятий сельского хозяйства.

При определении содержания «общей устойчивости» предприятия необходимо прежде всего отличать устойчивость от стабильности экономического развития, которая, во-первых, исключает колебания показателей экономической динамики, а во-вторых, предполагает, что на протяжении достаточно длительного отрезка времени объемы производства либо растут и падают в неизменном темпе, либо остаются прежними. В то же время производство может оставаться устойчивым и тогда, когда они снижаются либо остаются неизменными. Это объясняется тем, что устойчивость и стабильность характеризуют динамику общественного воспроизводства с несколько разных сторон. Стабильность отражает лишь темп экономического развития, тогда как устойчивость выражает его качественную структуру - соотношение между ресурсами и потребностями.

По мнению В.Г. Артеменко, М.В. Белендер [9, с. 25] общая устойчивость предприятия заключается в таком движении денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение поступления денежных средств над их расходованием. По нашему мнению, данная формулировка понятия «общая устойчивость» носит очень узкий характер, так как в нем указана только финансовая сторона устойчивости организации, в то время как предприятие -это система не только финансовых отношений, но и неимущественных (нефинансовых) отношений.

Д.Б. Базаржаков [11, с.8] считает, что «общая устойчивость предприятия заключается в способности возвращаться в некоторое установившееся состояние в ответ на нарушение последнего в результате воздействия различных факторов». В своей работе он выделяет следующие структурные составляющие общей устойчивости предприятий агропромышленного комплекса:

- капитальная устойчивость - определяется размерами собственного капитала;

- коммерческая устойчивость - зависит от того, насколько органично предприятие «вписывается» в инфраструктуру своего бизнеса;

- организационно-структурная устойчивость предполагаем что управление и организационная структура предприятия должны соответствовать как стратегическим целям его деятельности, так и выбранным способам их достижения;

- функциональная устойчивость - обеспечивается спецификацией на определенном круге производимой продукции и диверсификацией.

Однако, на наш взгляд, данное определение общей устойчивости» предприятия можно отнести к «универсальным», т.е. автор попытался дать определение «общей устойчивости» организации для всех видов предприятий, не учитывая их специфику. Именно поэтому данное определение недостаточно полно отражают суть понятия «общая устойчивость сельскохозяйственных организаций».

Организационные аспекты анализа финансовой-устойчивости сельскохозяйственных организаций

Последнее десятилетие XX века было весьма знаменательным для России. Начавшиеся в конце 80-х годов процессы трансформации централизованно планируемой экономики и постепенная замена её рыночными отношениями медленно, с великими трудностями и противоречиями начали набирать обороты. Новые условия организации ведения бизнеса потребовали не только внедрения принципиально иных способов хозяйствования, но и изменения взглядов па сущность и содержание основных функций, выполняемых специалистами для обеспечения ритмичной и прибыльной работы предприятия. В число этих функций входит и анализ.

Грамотно организованная работа по аналитическому исследованию финансовой устойчивости предприятий АПК должна обеспечить достижение поставленных перед аналитиком целей. Организация анализа на предприятиях должна соответствовать ряду требований, главные из которых - научный характер, обоснованное распределение обязанностей по проведению анализа между отдельными исполнителями, эффективность и унификация исследований. Аналитическая работа должна основываться на последних достижениях пауки и передовых практических методиках. Проведение анализа финансовой устойчивости призвано стать органической частью обязанностей ведущих специалистов, причастных к принятию управленческих решений.

Рациональность распределения обязанностей между отдельными исполнителями способствует полноте охвата объектов анализа и исключению возможностей дублирования одних и тех же исследований. Эффективность аналитической работы заключается в соотношении глубины и комплексности анализа с затратами на его проведение. В связи с этим необходимо использовать новейшие методики, технические средства сбора и хранения данных. Унификация работы достигается созданием методик, в основе которых лежит заполнение специально разработанных таблиц, показатели которых пригодны для сравнения, оценки и обобщения.

В условиях транзитивной экономики известную формулу «время -деньги» можно дополнить формулой «информация - деньги». Эффекгивность проведения финансового анализа как элемента управляющей системы в значительной степени зависит от качества формируемой и используемой информационной базы и способов её оценки, которые наиболее полно отвечают целям исследования. Применительно к анализу финансовой устойчивости экономического субъекта она приобретает важное значение, так как от качества информационной базы при принятии управленческих решений в значительной степени зависит уровень финансовой устойчивости организации.

По мнению Л.Т, Гиляровской и А.А ВехоревоГт [40, с.50], оценку финансовой устойчивости целесообразно выполнять втри этапа:

- предварительный - принятие решения о целесообразности анализа бухгалтерской отчетности организации;

- подготовительный - ознакомление с пояснительной запиской к балансу в связи с необходимостью оценки условий работы в отчетном периоде, определение тенденций изменения показателей деятельности и качественных изменений в имущественном и финансовом положении;

- основной - проведение аналитических процедур, т.е. расчета системы количественных и качественных показателей, которые дают комплексную характеристику и оценку финансовой устойчивости организации и могут быть использованы в пространственно-временных сопоставлениях.

Диссертант поддерживает мнение авторов, что необходимо аналитическую работу подразделять на организационные этапы, по по нашему мнению, предлагаемые этапы подходят для проведения аналитической работы внешними аналитиками, в то время как нас интересуют аналитические процедуры при проведении внутреннего анализа финансовой устойчивости предприятий сельскохозяйственной отрасли внутренними пользователями. В связи с этим предлагается выделить следующие четыре этапа:

- определение объектов и субъектов анализа, выбор организационных форм исследования и распределение обязанностей между различными исполнителями;

- разработка программы аналитической работы, ее информационное и методическое обеспечение;

- обработка, обобщение и оформление полученных результатов;

- обоснование управленческих решении на основе результатов анализа финансовой устойчивости.

Целью первого этапа является принятие решения о целесообразности проведения анализа финансовой устойчивости организации. На этом этапе можно выделить участки, требующие особого внимания, а также распределить обязанности между различными исполнителями для достижения максимальной эффективности мероприятия.

Цель второго этапа - ознакомление с информационной базой, необходимой для проведения аналитических процедур, определение основных взаимосвязей и факторов, оказывающих воздействие на показатели финансовой устойчивости, а также разработка методики проведения анализа в соответствии с поставленными целями.

Состав и содержание информационной базы внутреннего аудита

Исходя из главной концепции аудита, обобщения теории и практики, внутренний аудит следует рассматривать как систему внутрихозяйственного контроля, организованную на хозяйствующем субъекте в интересах его руководства и регламентируемую внутренними документами. Он направлен на поддержание обратной связи между объектом и субъектом управления. В отличие от внешнего контроля, в задачи которого входит подтверждение достоверности данных учета и отчетности хозяйствующего субъекта (аудит), правильности исчисления и уплаты налогов (налоговый контроль), расходования средств бюджета (бюджетный контроль, ревизия в корпоративных структурах) и т.п., внутрихозяйственный контроль как неотъемлемая часть системы управления экономического субъекта реигает задачи непосредственного управления текущей деятельностью. Поэтому внутрихозяйственный контроль, как правило, проводится непрерывно, в отличие от периодического внешнего контроля, обеспечивается силами самой организации и ориентирован главным образом на повышение эффективности деятельности, а не на проверку достоверности и соответствия бухгалтерского учета. Тем не менее указанные направления таюкс занимают важное место в системе внутреннего аудита, особенно в той ее части, которая входит в бухгалтерский учет организации.

Изучение организационной структуры предприятия и опыта работы в области контрольных процедур привели к следующим выводам:

1. Методика контрольных проверок не предусматривала проверки правильности отнесения затрат на себестоимость продукции, начисления налогов, выдачу рекомендаций по налоговому планированию. В связи с этим имеющаяся методика не предупреждала о возможных санкциях при проверках налоговыми органами. Был недостаточно проработан раздел имеющейся методики по аудиту финансовых результатов, формированию фондов, резервов. Исходя из этого, можно сделать вывод, что существовавшая методика была недостаточно информативна для целей принятия управленческих решений; информация предоставлялась в разрозненном виде, без выделения финансовых показателей, необходимых для оперативной и перспективной оценки финансового состояния организации, себестоимости продукции, расходования централизованно распределяемых целевых средств, оценки формирования затрат и доходов,

2. Не использовалась возможность эффективно использовать вычислительную технику: оперативно собирать достоверную информацию о финансовом состоянии структурных подразделений, об их деятельности и обрабатывать её в автоматическом режиме.

3. Методика проведения ревизии направлена на выявление недостатков с целью их устранения и наказания виновных, в то время как необходимо оказание помощи проверяемому подразделению.

4. Методика ревизии направлена только на выявление нарушений действующего законодательства, но не выявляет, что именно снижает платежеспособность, финансовую устойчивость и ухудшает финансовое состояние организации.

Вместе с этим целый ряд моментов в существующей методике кон фОЛЯ, на наш взгляд, следует сохранить как основу для разработки методики внутреннего аудита, В основном эти моменты касаются проведения проверок состояния бухгалтерского учета и некоторых организационных моментов.

Являясь функцией управления, внутренний аудит тесно связан с ним и взаимодействует в выработке управленческих решений. При создания службы внутреннего аудита в целях повышения уровня оргаїшзацни и эффективности функционирования в организациях данной службы Р.А. Алборов предлагает 12 организационно-методических аспектов [4]. Для повышения уровня организации и функционирования в организациях сельского хозяйства нами предлагается переработанные организационно-методические аспекты и требования к созданию службы внутреннего аудита сельскохозяйственной организации.