Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы оценки финансовой устойчивости организации 11
1.1. Социально-экономическое содержание понятия финансовой устойчивости организации 11
1.2. Классификация методов оценки финансовой устойчивости организации в отечественной и зарубежной практике 22
1.3. Формирование системы информационного обеспечения для проведения внутреннего и внешнего анализа и оценки финансовой устойчивости
организации 31
Глава 2. Методика комплексного анализа и оценки финансовой устойчивости организации 47
2.1. Обоснование системы показателей для оценки финансовой устойчивости организации 47
2.2. Применение оценки валютной позиции в управлении финансовой устойчивостью организации 79
2.3. Методы комплексного анализа финансовой устойчивости организации ...90
Глава 3. Методика перспективного анализа финансовой устойчивости организации 108
3.1. Отбор системы внутренних и внешних факторов, влияющих на уровень финансовой устойчивости организации 108
3.2. Методика прогнозирования финансовой устойчивости организации 114
3.3. Использование стресс-тестирования при перспективном анализе финансовой устойчивости организации 129
Заключение 151
Список использованной литературы 157
Приложения 173
- Социально-экономическое содержание понятия финансовой устойчивости организации
- Обоснование системы показателей для оценки финансовой устойчивости организации
- Отбор системы внутренних и внешних факторов, влияющих на уровень финансовой устойчивости организации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Нестабильность развития всей экономической системы является наиболее яркой особенностью современного этапа рыночного типа хозяйствования. Стихийный характер экономических связей порождает неуверенность в непрерывности деятельности организаций в перспективе тогда, как принцип непрерывности деятельности субъекта бухгалтерского учета считается одним из ключевых концепций современной бухгалтерской теории и практики во всем мире.
С переходом России на принципиально новую экономическую модель развития коренным образом изменились условия функционирования организаций. В рыночной экономике организации несут полную ответственность за использование находящихся в их распоряжении ресурсов, поэтому стараются обеспечить стабильный экономический рост, в основе чего лежит их финансовая устойчивость.
Сегодня финансовая устойчивость организаций имеет огромное значение для экономического развития России. Об этом свидетельствуют выстуления президента и премьер-министра России на разных форумах и заседаниях. Стоит отметить также ежегодное присуждение Всероссийской Премии «За вклад в экономическое развитие России», которая, начиная с 2006 года, вручается организациям, действующим на территории Российской Федерации, за финансовую устойчивость и стабильность экономической деятельности, непосредственно влияющей на экономический рост страны.
Особую значимость приобретает вопрос о принятии единого подхода к оценке и управлению финансовой устойчивостью организаций в условиях развития в России финансового рынка, растущей необходимости обеспечения достоверной информацией всех участников этого рынка и учащения кризисных явлений в мировой и отечественной экономике. Этот подход не должен противоречить принятым методам в зарубежной практике, в то же время должен учесть особенности российских экономических отношений.
Современный анализ финансовой устойчивости организации постоянно меняется в условиях усиления влияния факторов внешней среды на функционирование организаций. В целях риск-менеджмента необходимо разрабатывать новые и более гибкие инструменты анализа финансовой устойчивости организаций, учитывающие возможные изменения внешних риск-факторов и позволяющие построить стратегию организации с учетом ее слабых сторон.
Выбор горно-металлургического комплекса в качестве объекта исследования объясняется важным значением отрасли для развития всей экономики Российской Федерации. Данный сектор занимает второе место среди всех бюджетообразующих отраслей экономики страны. Здесь формируется больше 5% ВВП страны, 9% налоговых платежей в бюджеты всех уровней, 14,2% экспорта и 17,3% промышленного производства. В металлургии используется 32% электроэнергии от общепромышленного уровня, 10% нефтепродуктов, 25% природного газа, а 20% от всех грузовых железнодорожных перевозок служат данной отрасли .
Степень разработанности темы. За два десятка лет развития рыночных отношений в Российской Федерации в отечественной экономической литературе развивается новое направление финансовой науки, занимающийся методами анализа и оценки финансово-хозяйственной деятельности организаций. Анализ финансовой устойчивости занимает особое место в работах таких российских ученых-экономистов, как Шеремет А.Д., Баканов М.И., Балабанов И.Т., Банк С.В., Барнгольц С.Б., Бланк И.А., Вахрушина М.А., Донцова Л.В., Ефимова О.В., Ионова А.Ф., Ковалев В.В., Мельник М.В., Панков В.В., Петрова В.И., Савицкая Г.В., Селезнева Н.Н., Стоянова Е.С. и др.
Концептуальные исследования в области финансовой стабильности организаций проводили известные зарубежные авторы, в их числе Альтман Э., Бернстайн Л.А., Бивер У., Ван Хорн Дж., Гордон Л.В., Каплан Р.С., Нортон Д.П., Таффлер Р. и другие ученые-экономисты.
В зависимости от взглядов экономистов можно отметить разные методические подходы к анализу такого важнейшего оценочного показателя деятельности организации, каким является финансовая устойчивость. Большинство авторов считает, что анализ финансовой устойчивости необходимо осуществлять с позиций системного подхода. В методологию системного анализа внесли большой вклад Шеремет А.Д., Бочаров В.В., Гиляровская Л.Т., Ендовицкий М.В, Ковалев В.В., Лысенко Д.В., Мельник М.В. и др.
Некоторые авторы придерживаются мнения, что более точные результаты анализа достигаются с использованием многофакторных моделей оценки финансового состояния, которые с определенным уровнем вероятности могут прогнозировать банкротство коммерческой организации.
Несмотря на многочисленные публикации, посвященные вопросам анализа финансовой устойчивости организаций, все еще существует неоднозначность подходов к методам анализа у разных авторов, также не охвачен весь спектр факторов, влияющих на финансовую устойчивость организаций. Есть необходимость выработать единую систему показателей, которые удовлетворили бы потребности всех пользователей информации относительно финансовой прочности коммерческой организации. Требует доработки также и понятийный аппарат характеристики финансовой устойчивости. Все эти обстоятельства предопределили актуальность темы исследования, цели и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение научной задачи совершенствования теоретических и методических основ анализа, оценки и управления финансовой устойчивостью организации.
Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи, определившие структуру диссертационной работы:
систематизировать и уточнять понятийный аппарат, применяемый в анализе и оценке финансовой устойчивости организации;
выявить ключевые особенности анализа и оценки финансовой устойчивости организации для внутренних и внешних пользователей информации;
классифицировать и обосновать систему показателей анализа финансовой устойчивости, отвечающую потребностям пользователей информации;
рекомендовать методику оценки валютной позиции в управлении финансовой устойчивостью организации;
разработать методику оценки влияния финансовых показателей на изменение финансовой устойчивости организации с использованием методов детерминированного анализа;
разработать методику перспективного анализа финансовой устойчивости, позволяющую предвидеть влияние факторов внешней среды для управления финансовой устойчивостью организации.
Область исследования. Исследование соответствует п. 2.3 «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности» и п. 2.15 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».
Объектом исследования является горно-металлургический комплекс, его финансово-хозяйственные операции, связанные с движением капитала, активов и пассивов, взаимосвязи характеристик их использования для формирования более обоснованной оценки финансовой устойчивости организации.
Предметом исследования является теория финансовой устойчивости организации, совокупность показателей и методов ее анализа с учетом отраслевой специфики хозяйствующего субъекта.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, бухгалтерского учета, анализа и отчетности, Положения по бухгалтерскому учету Российской Федерации, Международные стандарты финансовой отчестности, Международные и Российские стандарты аудита, нормативно-правовые акты РФ, разные научные публикации.
При проведении исследования использовались общенаучные методы познания - системный анализ, приемы анализа и синтеза, сочетание методов динамического, сравнительного и факторного анализа. При подготовке работы использованы математические, статистические и другие современные методы аналитической обработки информации. Применение перечисленных методов дало возможность достоверно оценить финансовую устойчивость и сформулировать выводы и рекомендации по повышению эффективности деятельности организации.
Законодательную и нормативную основу диссертации составили Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, постановления Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной налоговой службы РФ, учетные, аналитические и статистические исследования разных научных изданий.
Наиболее важные научные результаты исследования заключаются в развитии теоретического и методического инструментария диагностики финансовой устойчивости организации.
В результате проведенного исследования обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны, выносимые на защиту:
сформулирован авторский подход к раскрытию понятийного аппарата финансовой устойчивости, основанный на динамическом представлении показателя, с учетом влияния на него как внутренних, так и внешних факторов;
обобщены и систематизированы российские и зарубежные методики анализа финансовой устойчивости, использованы оригинальные подходы к их классификации;
доработана система показателей финансовой устойчивости, предложена методика ее оценки, учитывающая не только распространенные коэффициенты структуры источников средств организации, но и качественные характеристики денежных потоков;
обосновано применение оценки валютной позиции в управлении финансовой устойчивостью организации, разработана методика оценки валютной позиции в системе управления валютным риском;
для оценки финансовой устойчивости разработана многофакторная модель экономического анализа, которая характеризует достаточность чистого денежного потока и его зависимость от системы финансовых показателей;
разработана методика перспективного анализа финансовой устойчивости с применением метода стресс-тестирования, позволяющая предвидеть влияние факторов внешней среды на управление финансовой устойчивостью организации.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по развитию и совершенствованию теоретических и методологических основ анализа и оценки финансовой устойчивости организации на основе современных методов, адекватных требованиям рыночной экономики.
Практическая значимость заключается в реализации рекомендаций автора в практике финансово-хозяйственной деятельности организаций.
Результаты исследования используются в процессе финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ГМК «Норильский никель», ЗАО «Армениан Копр Програм» (Республика Армения) с целью управления финансовой устойчивостью компаний и в работе аудиторских фирм «Аудит-Право» (г. Тольятти), «Аудит и консультации» (г. Москва) при проведении аудиторских проверок и прогнозировании финансовой отчетности.
Результаты исследования используются также в учебном процессе в ГОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» при преподавании следующих дисциплин: «Комплексный анализ хозяйственной деятельности», «Анализ финансовой отчетности», «Практический аудит».
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет и аудит» Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова в соответствии с индивидуальным научно-учебным планом. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на секции «Актуальные проблемы учета и контроля» в рамках I и III Международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (Москва, 13.05.2010, 18.02.2011), а также на научно-практической конференции по развитию методологии и методики финансового анализа (Республика Армения, г. Ереван, 29.01.2010).
Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликованы 7 научных работ общим объемом 3,7 п.л., в том числе 4 статьи объемом 2,7 п.л. в журналах, одобренных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов научных исследований.
Структура диссертационной работы. Структура работы связана с целью, задачами и внутренней логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Социально-экономическое содержание понятия финансовой устойчивости организации
Нестабильность развития всей экономической системы является основной особенностью современного этапа рыночного типа хозяйствования. Стихийный характер экономических связей порождает не только неуверенность коммерческих субъектов в правильности своих действий, но и в непрерывности деятельности в будущем. Поэтому во многих организациях действуют системы анализа и планирования обоснованной финансовой и коммерческой политики.
В плановой экономике обеспечение финансовой устойчивости выступало одной из важных задач деятельности организаций, однако это не являлось решающим критерием деятельности, так как государство с помощью разных бюджетных ассигнований, списания просроченных задолженностей и других мероприятий не допускало ликвидации организаций.
В рыночных условиях тоже, если особо крупные и значимые для всей экономики организации оказываются на краю банкротства, государство всячески старается избежать этого. Ярким примером сказанного может послужить помощь правительства США автогигантам страны в 2009 году и правительства Российской Федерации Внешторгбанку и Сбербанку России для оказания через них помощи организациям в условиях кризиса. Однако такие случаи не закономерность и не распространяются на все хозяйствующие субъекты.
В рыночной экономике организации несут полную ответственность за использование находящихся в их распоряжении ресурсов, поэтому стараются обеспечить стабильный экономический рост, в основе чего лежит финансовая устойчивость.
Если обратиться к статистическим данным Высшего Арбитражного Суда РФ по поступлению заявлений о признании должников несостоятельными (банкротами) с 2000 по 2009 гг. (рис. 1), то можно заметить некоторые закономерности в их динамике (приложение 1). Так, если в 2000-2002 гг. количество поступивших заявлений о признании должников банкротами увеличилось, то в 2003 г. их число резко снизилось. В 2002 г. количество поступивших в суд дел по банкротству достигло рекордного значения - 106 647, что по сравнению с 2001 г. больше на 91 процент. Это связано с принятием нового Федерального закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 года, который установил новые критерии признания субъектов хозяйствования банкротами. Следующее значительное увеличение числа заявлений о признании должников несостоятельными приходится на 2005 и 2006 годы, что было связано с установлением условий и порядка финансирования процедур банкротства отсутствующих должников из средств федерального бюджета в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2004 N 573. Была проведена очистка Единого государственного реестра юридических лиц от недействующих компаний, которые составили большую часть от всех рассматриваемых дел о банкротстве [9, 176].
Во время глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. в России не замечалось резкого изменения количества заявлений о признании должников несостоятельными, в то время, как в США за 2009 год рост числа дел о банкротстве составил 34 процента по сравнению с 2008 г. и 75 процентов -с2007 г. [192].
Заслуживает внимания также тенденция изменений показателя удельного веса убыточных организаций в общем числе действующих (приложение 1). Динамика показывает постепенное снижение показателя с 2003г. (43%) по 2007г. (25,5%), что связано со стабилизацией экономики страны, повышением культуры хозяйствования и ликвидацией нерентабельных проектов. Однако в 2008г. был замечен значительный рост удельного веса убыточных организаций до 28,3%, и эта тенденция продолжалась в 2009г. тоже [183]. Это обусловлено возникновением и развитием глобального финансово-экономического кризиса.
Обоснование системы показателей для оценки финансовой устойчивости организации
Как известно, в медицине важнейшим условием лечения является диагноз больного на ранних стадиях развития болезни. Так же и в функционировании хозяйствующих субъектов: чем раньше управляющий персонал будет в курсе неблагоприятных развитей, тем оперативней и с большей эффективностью сможет отреагировать и предотвращать нежелательные последствия для организации. Поэтому нужно выбрать такие индикаторы финансовой устойчивости, которые смогут дать сигнал тревоги при появлении негативных факторов и тенденций, обеспечивая тем самым резерв времени, чтобы предпринимать действия по воздействию на неблагоприятные признаки.
Несмотря на то, что для оценки управления деятельностью организации наукой и практикой выработаны различные интегральные обобщающие показатели, большинство экономистов более информативным все же считает систему показателей, характеризующих финансовую устойчивость более детально и с разных сторон. В западной практике для анализа финансовой устойчивости и банкротства организации широко применяется ряд многофакторных прогнозных моделей известных экономистов, таких, как Э.Альтман, Г.Тишоу, Дж.Блисс, Р.Тафлер, У.Бивер и другие. Большая часть диссертационных работ в этой области, ссылаясь на трудности анализа, связанных с большим количеством применяемых коэффициентов, предлагают собственные подходы к анализу финансовой устойчивости, которые, однако, представляют собой более трудоемкий процесс, чем уже существующие, не добавляя при этом объективности и точности в результаты анализа.
Большинство экономистов придерживаются мнения, что показатели финансовой устойчивости - часть анализа финансового состояния организации. Мы же предлагаем обратную логику расчета: так как финансовая устойчивость зависит не только от текущего финансового состояния, как исходной позиции, но и от многих факторов внутреннего и внешнего характера, влияющих на нее и старающих нарушить финансовое равновесие организации, то финансовое состояние тоже выступает в качестве одного из важнейших факторов, определяющих финансовую устойчивость организации.
В работе мы рассматриваем анализ финансовой устойчивости организации как процесс изучения ее статического финансового состояния, динамики изменений во времени, выявления факторов (причин), обусловивших эти изменения и определения перспективного уровня финансовой устойчивости в условиях возможных комбинаций изменения факторов внешней и внутренней бизнес среды.
Для изучения статического финансового состояния применяется система абсолютных и относительных показателей (коэффициентов), которые являются инструментом стратегического финансового анализа организации. Эта система дает возможность перевести финансовую стратегию организации в определенные цели и показатели. Для всесторонней оценки финансовой устойчивости организации необходимо отобрать наиболее значимые и содержательные финансовые индикаторы, в то же время стараясь не раздувать систему показателей.
Анализ абсолютных показателей представляет собой изучение отдельных статей бухгалтерской отчетности, сопоставление с их плановыми значениями, суммами прошлых периодов, а также с показателями других компаний той же отрасли. Важными абсолютными показателями являются величины активов, собственного и заемного капитала, дебиторской и кредиторской задолженности, денежных средств, прибыли и другие показатели.
По нашему мнению, одним из важнейших абсолютных показателей анализа финансовой устойчивости является величина собственных оборотных средств организации.
Рациональность и эффективность использования оборотных активов во многом зависят от структуры источников их формирования. Если имеет место недостаток оборотных средств, то замедляется производственный процесс, падает ликвидность, а в случае их избытка часть капитала организации замораживается и не приносит дохода, снижается рентабельность.
Собственные оборотные средства обеспечивают оперативную имущественную самостоятельность компании, таким образом поддерживая ее финансовую устойчивость.
Существуют разные подходы как к определению сущности, так и математическому исчислению данного показателя. Так, согласно «Методическим положениям по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса», собственные оборотные средства представляют собой ту часть оборотных активов организации, которая сформирована за счет собственных источников, и рассчитывается как разность между объемами источников собственных средств (итог 1 раздела пассива баланса) и фактической стоимостью основных средств и прочих внеоборотных активов (итог 1 раздела актива баланса) [4].
Кроме понятия «собственные оборотные средства» существует также понятие «чистые оборотные средства» (чистый рабочий капитал, Net Working Capital, NWC). Некоторые авторы рассматривают эти два термина как синонимы, но мы считаем, что между ними есть принципиальное различие.
Ковалев В.В. использует термин «функционирующий капитал» и считает, что данные показатели аналогичны и представляют собой соотношение между суммой оборотных средств и суммой краткосрочных пассивов и численно равны разнице между ними [63].
Любушин Н.П. и Ефимова О.В. подходят к определению собственных оборотных средств как разность между долгосрочным капиталом (собственный капитал плюс долгосрочные обязательства) и внеоборотными активами организации [54, 79].
Отбор системы внутренних и внешних факторов, влияющих на уровень финансовой устойчивости организации
Анализ и оценка финансовой устойчивости и всей финансово- хозяйственной деятельности организации имеет в основе анализ показателей ее финансовой отчетности. Однако финансовая отчетность отражает лишь уже сложившееся финансовое состояние организации на определенные моменты времени и полученные финансовые результаты за ряд периодов, предшествующих анализу. Заметим, что финансовая отчетность слишком мало говорит о финансовой устойчивости организации, т.е. о его финансовом состоянии в будущем, и об ожидаемых финансовых результатах. Анализ прошедших периодов сам по себе не имеет ценности и важен лишь по той причине, что представляет информацию для принятия решений, касающихся будущих периодов деятельности. Однако невозможно делать выводы о перспективах развития компании, основываясь только на анализе данных бухгалтерской документации, так как результаты финансово-хозяйственной деятельности компании формируются под влиянием разных факторов не только внутреннего, но и внешнего характера. Такой анализ должен быть всесторонним и включать оценку системы всех факторов, влияние которых на деятельность организации нельзя недооценивать. Оценка влияний важнейших факторов на финансовые показатели прошлых периодов позволяет делать прогнозы относительно воздействий факторов развития организации в будущем.
Руководству организации необходимо следить за ограничениями, создаваемыми системой экономических отношений и выработать мероприятия к воздействию различных неблагоприятных факторов, нарушающих нормальную воспроизводственную деятельность компании.
Факторы, влияющие на финансовую устойчивость организации, формируют бизнес-среду ее деятельности. Под бизнес-средой функционирования организации мы понимаем систему условий и факторов, влияющих на результаты ее финансово-хозяйственной деятельности. Бизнес- среда функционирования организации является предметом изучения стратегического финансового анализа с учетом содержания ее направлений и объектов [22].
Принимая за основу как характер влияния разных факторов и условий, так и возможности у организации контролировать это влияние в ходе осуществления финансово-хозяйственной деятельности, целесообразно различать факторы внутренней и внешней бизнес-среды. Последние, в свою очередь, следует в анализе подразделять на факторы непосредственного (прямого) влияния и непрямого (косвенного) влияния. Такое разделение является условным, так как факторы косвенного влияния в определенных условиях могут воздействовать и непосредственно.
Внутренная бизнес-среда включает в себя систему факторов, обусловливающих характер финансовой деятельности организации и находящихся под непосредственным контролем финансовой службы и руководителей организации. Финансовый потенциал внутренней бизнес-среды дает возможность компаниям достигать поставленных задач и целей в будущем периоде развития.
Разделение факторов на внешних и внутренних, а также дальнейшее разделение внутренних факторов на основные и неосновные хорошо представлен в работах профессора Шеремета А.Д., который одним из первых подчеркнул значение внешних факторов при формировании финансовой устойчивости организации [142].
В условиях рыночной экономики для финансовой устойчивости организаций внешняя бизнес-среда имеет существенное значение. В настоящий период преобладающее большинство субъектов хозяйствования как в России, так и за рубежом, даже те, которые имеют большой запас финансовой прочности и считают себя застрахованными от негативных воздействий, теряют финансовую устойчивость с проявлением финансового кризиса в экономике страны.
Как правило, причиной несостоятельности хозяйствующих субъектов является не один негативный фактор, а совместное воздействие внешних и внутренних факторов. Результаты статистических исследований в странах с наиболее развитой рыночной экономикой, устойчивой политической и экономической системой показали, что банкротство организаций на 1/3 связано с влиянием внешних факторов и на 2/3 с влиянием внутренних факторов [96, 118].
При изучении внешних факторов, определяющих финансовую устойчивость субъекта хозяйствования, необходимо отметить их сложность. Они тесно взаимосвязаны не только друг с другом, но и с внутренними факторами. Более того, они влияют на последние, проявляя себя через них, и меняют их количественное выражение. Например, в условиях неплатежей в экономике увеличивается дебиторская и кредиторская задолженность компании, а в их структуре — просроченные и сомнительные.