Учет и анализ воспроизводства основных средств в условиях адаптации к требованиям МСФО в сельскохозяйственных организациях Агошкова, Наталия Николаевна

Учет и анализ воспроизводства основных средств в условиях адаптации к требованиям МСФО в сельскохозяйственных организациях
<
Учет и анализ воспроизводства основных средств в условиях адаптации к требованиям МСФО в сельскохозяйственных организациях Учет и анализ воспроизводства основных средств в условиях адаптации к требованиям МСФО в сельскохозяйственных организациях Учет и анализ воспроизводства основных средств в условиях адаптации к требованиям МСФО в сельскохозяйственных организациях Учет и анализ воспроизводства основных средств в условиях адаптации к требованиям МСФО в сельскохозяйственных организациях Учет и анализ воспроизводства основных средств в условиях адаптации к требованиям МСФО в сельскохозяйственных организациях Учет и анализ воспроизводства основных средств в условиях адаптации к требованиям МСФО в сельскохозяйственных организациях Учет и анализ воспроизводства основных средств в условиях адаптации к требованиям МСФО в сельскохозяйственных организациях Учет и анализ воспроизводства основных средств в условиях адаптации к требованиям МСФО в сельскохозяйственных организациях Учет и анализ воспроизводства основных средств в условиях адаптации к требованиям МСФО в сельскохозяйственных организациях Учет и анализ воспроизводства основных средств в условиях адаптации к требованиям МСФО в сельскохозяйственных организациях Учет и анализ воспроизводства основных средств в условиях адаптации к требованиям МСФО в сельскохозяйственных организациях Учет и анализ воспроизводства основных средств в условиях адаптации к требованиям МСФО в сельскохозяйственных организациях
>



Агошкова, Наталия Николаевна. Учет и анализ воспроизводства основных средств в условиях адаптации к требованиям МСФО в сельскохозяйственных организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Агошкова Наталия Николаевна; [Место защиты: Гос. ун-т - учебно-научно-произв. комплекс].- Орел, 2011.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1607

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы возрастает роль учетной информации о качественном состоянии основных средств, их амортизации, уровне морального и физического износа, о составе и источниках финансирования воспроизводства основных средств. Достоверные сведения бухгалтерского учета могут служить основой для анализа, оценки основных средств, при выборе форм и источников их воспроизводства.

Необходимость развития методики учета основных средств, оценки и переоценки отдельных их видов обусловлена ориентацией отечественной системы учета на международные стандарты финансовой отчетности. Регулярная переоценка основных средств позволит отразить в отчетности реальную их стоимость, повысит степень информативности бухгалтерской отчетности.

В современных условиях возникает необходимость развития учёта собственных источников воспроизводства основных средств. Существующий порядок учета не позволяет формировать достоверную информацию об амортизационных отчислениях, прибыли как источниках воспроизводства, что приводит к нецелевому использованию средств, предназначенных для обновления активов.

Наряду с исследованием учётных аспектов, необходимо дальнейшее совершенствование методики анализа воспроизводства основных средств. Комплексный анализ позволяет изучить качественное состояние и использование основных средств, определить направления повышения эффективности их воспроизводства. Информация, полученная в ходе анализа, послужит основой при принятии управленческих решений по воспроизводству основных средств.

Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем учета основных средств в процессе их воспроизводства посвящены труды следующих учёных: Вахрушиной М.А., Дятловой А Ф., Кокурина А.А., Кутер М.И., Масловой И.А., Проняевой Л.И., Поповой Л.В., Постниковой Л.В., Сидневой В.П., Тереховой В.А., Туяковой З.С., Хоружий Л.И., Щадиловой С.Н.

Значительный вклад в исследование учета воспроизводства основных средств внесли зарубежные классики бухгалтерского учета (Леоте Э., Гильбо А., Курсель-Сенель Ж.) и российские – Галаган A., Корнев М., Вейцман Р. Я., Сиверс Е.Е., Рейнбот П.И., Рудановский А.П., Николаев И.Р.

Проблемы анализа воспроизводства основных средств и эффективности их использования изложены в научных трудах Боронёнковой С.А., Гиляровской Л.Т., Ендовицкого Д.А., Ковалева В.В., Керимова В.Э., Казарцева P.C., Савицкой Г.В., Сигидова Ю.И., Шумилина Е.П. и др.

Несмотря на глубокое и всесторонне исследование проблем учета и анализа воспроизводства основных средств, отдельные вопросы требуют дальнейшего совершенствования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методических положений и научно-практических рекомендаций в области бухгалтерского учета и анализа воспроизводства основных средств в сельскохозяйственных организациях с учетом требований международных стандартов финансовой отчётности. В рамках поставленной цели определены следующие задачи исследования:

- уточнить объекты бухгалтерского учета на всех стадиях воспроизводства основных средств;

- теоретически обосновать направления адаптации отечественной системы учета воспроизводства основных средств к требованиям МСФО;

- предложить систему учета, оценки внеоборотных биологических активов, отвечающую требованиям МСФО 41 «Сельское хозяйство»;

- разработать организационно-методические положения по учету результатов переоценки основных средств в соответствии с МСФО;

- обосновать направления развития учетной системы формирования и использования источников воспроизводства основных средств;

- усовершенствовать методику анализа воспроизводства основных средств в сельскохозяйственных организациях.

Область исследования соответствует пп. 1.5 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных», 1.6 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам», 2.14 «Анализ активов и капитала субъектов хозяйствования» Паспорта специальности ВАК 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Объектом исследования в диссертационной работе являются учетные процессы, связанные с воспроизводством основных средств в сельскохозяйственных организациях различных организационно-правовых форм.

Предмет исследования – комплекс теоретических, организационно-методических и практических аспектов бухгалтерского учета и анализа воспроизводства основных средств в сельскохозяйственных организациях в условиях адаптации к требованиям международных стандартов финансовой отчетности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные концепции и разработки отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, а также нормативно-правовые документы, международные стандарты финансовой отчетности: МСФО 16 «Основные средства», МСФО 40 «Инвестиционная недвижимость», МСФО 41 «Сельское хозяйство».

В ходе исследования применялись общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения, метод статистических группировок, аналитического выравнивания рядов динамики, корреляционно-регрессионного анализа, кластерного анализа с применением стандартных программ «Microsoft Excel» и «Statistiсa 7.0» (инструмент «Cluster Analysis»).

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке организационных и методических положений по бухгалтерскому учету и анализу воспроизводства основных средств в соответствии с требованиями МСФО. В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие его научную новизну:

– уточнены объекты бухгалтерского учета на всех стадиях воспроизводства основных средств, обоснованы способы оценки основных средств для представления в учете и отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности, что позволяет сблизить подходы российской и международной учетных систем к формированию информации о воспроизводстве основных средств в сельском хозяйстве (п. 1.6 паспорта специальности 08.00.12);

– предложена система организации бухгалтерского учета внеоборотных биологических активов, которая включает в себя рекомендации о выделении биологических активов в составе основных средств, способах их оценки и документального оформления, что позволяет сформировать достоверную информацию о стоимости биологических активов для представления её в бухгалтерском учете и отчетности в соответствии с требованиями МСФО 41 «Сельское хозяйство», повысить аналитичность бухгалтерского учета основных средств (п. 1.6 паспорта специальности 08.00.12);

– разработаны организационно-методические положения по учету результатов переоценки основных средств с ориентацией на требования международных стандартов финансовой отчетности, включающие в себя уточнённый порядок проведения процедуры переоценки основных средств, методику отражения результатов переоценки на счетах бухгалтерского учета и их документирования, что позволяет более точно формировать восстановительную стоимость основных средств в формате МСФО и обеспечивать заинтересованных пользователей достоверной информацией о стоимости активов организации (п. 1.6 паспорта специальности 08.00.12);

– обоснована модель учета собственных источников воспроизводства основных средств, включающая порядок организации аналитического учета прибыли, амортизационных отчислений, направляемых на воспроизводство основных средств, а также алгоритм формирования в системе учета информации о накоплении и использовании собственных источников, что позволяет осуществлять контроль за расходованием средств сельскохозяйственных организаций и эффективно управлять ресурсами, направляемыми на цели воспроизводства основных средств (п. 1.5 паспорта специальности 08.00.12);

– усовершенствована методика анализа воспроизводства основных средств и эффективности их использования, которая включает в себя определение этапов анализа, формирование системы показателей, методов, информационной базы для каждого этапа анализа, и, в отличие от существующих методик, даёт возможность выполнить комплексное исследование состояния воспроизводства основных средств, определить направления повышения эффективности их использования (п. 2.14 паспорта специальности 08.00.12);

– отобраны факторы для построения корреляционно-регрессионных моделей эффективности использования основных средств, предложен системный подход к выполнению кластерного анализа в сельскохозяйственных организациях, включающий определение признаков, объектов, алгоритма кластеризации, позволяющий выявить группы эффективно работающих предприятий, показатели деятельности которых могут служить основой для выполнения прогнозных расчетов и выявления резервов повышения эффективности использования основных средств (п. 2.14 паспорта специальности 08.00.12).

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации теоретических положений по организации бухгалтерского учета воспроизводства основных средств, обосновании и дополнении классификационных характеристик основных средств, объектов учета на всех стадиях их воспроизводства, уточнении моделей учета и оценки биологических активов в соответствии с требованиями МСФО, методики анализа воспроизводства.

Практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы, научно-методические предложения и рекомендации по ведению учета внеоборотных биологических активов, источников воспроизводства основных средств, по организации учёта результатов переоценки основных средств в формате МСФО могут быть использованы в учетной практике сельскохозяйственных организаций, а также при обосновании экономических решений по воспроизводству основных средств.

Усовершенствованная методика анализа даёт возможность выполнить комплексное исследование воспроизводства основных средств, определить направления и резервы повышения эффективности их использования с учетом показателей деятельности передовых предприятий региона.

Апробация проведенных исследований и публикации. Результаты диссертационного исследования обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Инновационные технологии в экономике как фактор развития современного общества» (Саратов, 2008 г.); «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск, 2010 г.); «Бухгалтерский учет, аудит, налоги: основы, теория, практика» (Пенза, 2009 г.); «Проблемы эффективного менеджмента аграрного сектора экономики» (Орёл, 2010 г.).

Отдельные положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе при преподавании следующих дисциплин: «Международные стандарты финансовой отчетности», «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Комплексный экономический анализ». Разработанные предложения одобрены и приняты к использованию Управлением сельского хозяйства Департамента сельского хозяйства Орловской области.

Материалы диссертационного исследования изложены в 18 публикациях объемом 6,2 печатных листа, в том числе 5 публикаций в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 165 страниц основного текста, 30 таблиц, 36 рисунков, 40 приложений. Список литературы насчитывает 155 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, предмет, объект, методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы бухгалтерского учета и анализа воспроизводства основных средств в сельскохозяйственных организациях в условиях адаптации к требованиям МСФО» исследованы классификационные характеристики, модели оценки основных средств в российской и международной учетной практике, определены объекты учета на стадиях воспроизводства, изучены теоретические аспекты анализа воспроизводства основных средств.

Во второй главе «Организационно-методические подходы к учету воспроизводства » обоснованы направления развития методики оценки, переоценки, амортизации основных средств, в том числе биологических активов в формате МСФО, предложена учетная система формирования и использования источников воспроизводства основных средств.

В третьей главе «Методика анализа воспроизводства основных средств и эффективности их использования в сельскохозяйственных организациях» на основе предложенной методики выполнен анализ показателей обеспеченности, качественного состояния, воспроизводства основных средств в сельскохозяйственных организациях Орловской области, определены направления повышения эффективности использования основных средств с применением методов корреляционно-регрессионного и кластерного анализа.

В заключении сформулированы основные результаты исследования, а также конкретные предложения, практические рекомендации по совершенствованию учета и анализа воспроизводства основных средств.