Анализ и прогнозирование инновационно-инвестиционной деятельности организаций по производству сельскохозяйственной техники Бондаренко Дмитрий Павлович

Анализ и прогнозирование инновационно-инвестиционной деятельности организаций по производству сельскохозяйственной техники
<
Анализ и прогнозирование инновационно-инвестиционной деятельности организаций по производству сельскохозяйственной техники Анализ и прогнозирование инновационно-инвестиционной деятельности организаций по производству сельскохозяйственной техники Анализ и прогнозирование инновационно-инвестиционной деятельности организаций по производству сельскохозяйственной техники Анализ и прогнозирование инновационно-инвестиционной деятельности организаций по производству сельскохозяйственной техники Анализ и прогнозирование инновационно-инвестиционной деятельности организаций по производству сельскохозяйственной техники Анализ и прогнозирование инновационно-инвестиционной деятельности организаций по производству сельскохозяйственной техники Анализ и прогнозирование инновационно-инвестиционной деятельности организаций по производству сельскохозяйственной техники Анализ и прогнозирование инновационно-инвестиционной деятельности организаций по производству сельскохозяйственной техники Анализ и прогнозирование инновационно-инвестиционной деятельности организаций по производству сельскохозяйственной техники Анализ и прогнозирование инновационно-инвестиционной деятельности организаций по производству сельскохозяйственной техники Анализ и прогнозирование инновационно-инвестиционной деятельности организаций по производству сельскохозяйственной техники Анализ и прогнозирование инновационно-инвестиционной деятельности организаций по производству сельскохозяйственной техники
>



Бондаренко Дмитрий Павлович. Анализ и прогнозирование инновационно-инвестиционной деятельности организаций по производству сельскохозяйственной техники : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Бондаренко Дмитрий Павлович; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т]. - Ростов-на-Дону, 2008. - 228 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/379

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКРІЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ИННОВАЦИОРШО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 14

1.1. Инвестиционно-инновационная деятельность предприятий: сущность и основные категории 14

1.2. Анализ развития инвестиционных процессов в экономике России и региона: инновационный аспект 31

1.3. Аналитическое обеспечение управления инновационными проектами как инструмент реализации нововведений 49

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ И АНАЛИЗУ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ 66

2.1. Анализ методов оценки технологий как объектов интеллектуальной собственности 66

2.2. Анализ методов оценки экономической эффективности технологических инноваций 80

2.3. Концептуальные подходы к организации управленческого анализа инновационной деятельности предприятий машиностроения 102

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЩЙ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ 125

3.1. Предпосылки и опыт формирования механизма реализации нововведений в сфере производства сельскохозяйственной техники 125

3.2. Анализ опыта оценки перспектив и результатов реализации инноваций в сельскохозяйственном машиностроении 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 169

ПРИЛОЖЕНИЕ 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Характерной чертой современного мирового хозяйственного развития является переход ведущих стран к новому этапу формирования инновационного общества - построению экономики, базирующейся преимущественно на генерации, распространении и ис-пользовании знаний. Инвестиции в интеллектуальный капитал превращаются в наиболее эффективный способ размещения ресурсов. Нематериальные активы занимают все большую долю в средствах фирм и корпораций. Интенсификация производства и использования новых научно-технических результатов предопределила резкое сокращение инновационного цикла, ускорение темпов обновления продукции и технологий.

Место России в мировых инновационных процессах пока не адекватно имеющемуся в стране интеллектуальному и образовательному потенциалу. Дальнейшая консервация сложившейся ситуации чревата потерей перспектив роста национальной конкурентоспособности на мировых рынках наукоемкой продукции, необратимым отставанием при переходе ведущих мировых держав на технологии постиндустриальных укладов.

Инновационное инвестирование в агропромышленном комплексе отличается особой проблематичностью в силу отраслевой специфики и сложившейся ситуации в этом секторе экономики.

Технологическая модернизация сельхозпроизводства связана со сменой парадигмы развития отрасли. Экстенсивные методы ведения сельского хозяйства, основанные на использовании природно-ресурсного потенциала, должны быть заменены интенсивными и высокими технологиями. Они базируются на методах эффективного производства продукции и стимулирования труда, применении нового поколения техники, реализации оптимальной кадровой политики и агробизнеса, учета мирового опыта и опыта передовых российских хозяйств. Ключевой момент в этой системе — разработка и производство сельскохозяйственных машин, позволяющих применять новые технологии. Тем не менее, производители сельскохозяйственной техники не на-

4 делены на внедрение инноваций в силу разных причин, основными из которых являются отсутствие собственной научной базы, недостаток средств для приобретения готовых разработок, а также незнание приемов стратегического управления бизнесом, позволяющего в значительной степени ускорить процессы внедрения нововведений и требующего поиска адекватных приемов прогнозирования инновационно-инвестиционной деятельности и совершенствования методик ее анализа.

Степень научной разработанности проблемы. Научная литература по исследуемой проблеме довольно обширна вследствие ее многоаспектно-сти. Так, экономическая природа инноваций исследована в трудах М. Алле, Д.С. Львова, М. Портера, И. Шумпетера, специфические проблемы управления инновационной деятельностью рассматривали Г. Александер, Д. Бейли, С.Д. Валантей, В. Горфинкель, А.Г. Гранберг, В.Н. Гунин, А.Г. Девитайкин, И.П. Денисова, К. Кристенсен, Б.Н. Кузык, И.И. Мазур, B.C. Приданов, М. Сарен, В.В. Стасев, Ф.Дж. Фабоцци, В.Д. Шапиро, У. Шарп, Д. Форд.

Значительный вклад в разработку и решение проблем учета, анализа и прогнозирования инновационных аспектов инвестиционной деятельности предприятий внесли отечественные и зарубежные ученые К.А. Бармута, Б.Н. Барне, Л.Е. Басовский, Г. Бирман, П. Боер, И.Н. Богатая, М. Бромвич, В.В. Бузырев, В. Гамильтон, Г.П. Герасименко, Д.А. Ендовиц-кий, П.Н. Завлин, А.Н. Кизилов, В.В. Ковалев, Н.Т. Лабынцев, М.А. Ли-митовский, И.В. Липсиц, Э.А. Маркарьян, М.В. Мельник, В.В. Новожилов, Б. Райан, Э. Пенроуз, А.Н. Плотников, М.И. Ример, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, И.С. Санду, В.И. Ткач, Л.Н. Усенко, Т.С. Хачатуров, Н.Н. Хахонова, А.Н. Щемелев и др.

Тем не менее, неоднозначность экономической природы инноваций и сложность протекания инвестиционных процессов в различных экономических условиях до настоящего времени не позволили создать целостную и непротиворечивую теорию инноваций и выработать стандартную методологию анализа инновационно-инвестиционной деятельности организаций.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является разработка теоретико-методологических и организационно-методических положений анализа и прогнозирования инновационно-инвестиционной деятельности с учетом специфики функционирования и информационного обеспечения предприятий сельскохозяйственного машиностроения.

В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены и решены следующие задачи:

  1. уточнить сущность категории «инновационно-инвестиционная деятельность предприятий» для целей управленческого анализа и прогнозирования в системе стратегического планирования;

  2. провести анализ развития инвестиционно-инновационной деятельности в экономике России и региона;

  3. исследовать аналитическое обеспечение управления инновационным проектированием на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения;

  4. проанализировать методические подходы к оценке экономической эффективности технологических инноваций;

  5. рассмотреть и конкретизировать методики анализа и оценки технологии;

  6. выработать концептуальные подходы к организации управленческого анализа инновационной деятельности предприятий машиностроения;

  7. разработать методику анализа и оценки качества прогнозных расчетов по реализации инноваций в сфере производства сельскохозяйственной техники.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в ходе реализации инновационно-инвестиционных проектов и определяющие комплекс теоретико-методологических и прикладных проблем проведения анализа и осуществления прогнозирования инвестиционно-инновационной деятельности на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения.

Объектом исследования являются финансово-хозяйственная деятельность промышленных предприятий Ростовской области и других регионов,

реализующих инновационно-инвестиционные проекты по созданию сельскохозяйственной техники, а также хозяйственные связи организаций в регионе.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационного и инвестиционного менеджмента, экономического, управленческого и инвестиционного анализа, стратегического учета и прогнозирования, концептуальные положения и методические рекомендации научно-практических конференций по вопросам инновационного инвестирования, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК РФ 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 1. Бухгалтерский учет и экономический анализ, п. 1.4. Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа; п. 1.12. Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ; п. 1.16. Анализ и прогнозирование финансового состояния организации.

Инструментарно-методический аппарат. Методологический инструментарий исследования базируется на общенаучных и специальных методах познания: диалектическом, сравнительном и логическом анализе, системном подходе. В качестве инструментарно-методического аппарата, использовались на разных стадиях исследования различные комбинации методов, таких, как сравнение, метод абсолютных, относительных и средних величин, табличный, балансовый и индексный методы, вероятностный анализ и др. Обработка исходной информации осуществлялась на основе использования табличного процессора Excel и программного продукта Альт-Инвест.

Информационно-эмпирическая база, исследования формировалась на основе справочной литературы, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, данных Федеральной государственной статистической службы РФ, Ростовского территориального органа государственной статистики, сведений об инвестиционной деятельности предприятий Ростовской области, представленных в форме инвестиционных

7 проектов, а также материалов периодических изданий, научно-практических конференций и информационных ресурсов Интернет.

Рабочая гипотеза диссертационной работы основывается на том, что формирующаяся инновационная система России с одной стороны требует развития и углубления методологии и методики анализа и прогнозирования инновационно-инвестиционной деятельности предприятий, а с другой — создает условия для запуска механизма реализации нововведений, обеспечивая правовую и инфраструктурную поддержку новым формам хозяйственных связей организаций — участников инновационного процесса.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Дальнейшее развитие методики анализа и прогнозирования требуют уточнения отдельных категорий инновационного и инвестиционного менеджмента. В настоящее время в научной литературе и действующих нормативных актах РФ даются определение понятий «инвестиции», «инновации», «инвестиционная деятельность», «инновационная деятельность». В итоге рассмотрения понятийного аппарата исследуемой области знаний выявлено отсутствие четкого определения категории «инновационно-инвестиционная деятельность». Дефиниция «инвестиционно-инновационная деятельность» охватывает компоненты как собственно инвестиционной, так и инновационной деятельности, не поглощая ни одну из них полностью, образуя тем самым самостоятельный вид деятельности предприятия, осуществляемый в целях его стратегического развития.

  2. Теория менеджмента выделяет инновационную и инвестиционную активность предприятия в качестве важнейших факторов его экономической устойчивости, обеспечивающих достижение конкурентоспособности производства и требующих формирования сильных моделей бизнеса. В современных условиях России стратегическое управление не получило пока широкого распространения, в том числе и в сфере сельскохозяйственного машиностроения, поэтому особую ценность приобретает обобщение имеющегося опыта стратегического анализа и прогнозирования инновационного развития пред-

8 приятии. Методика стратегического анализа должна предусматривать анализ шести взаимосвязанных элементов модели бизнеса, таких как потребительная стоимость, рыночный сегмент, цепочка ценности, процесс создания прибыли; макро- и микроокружение в сети создания ценности, конкурентная стратегия.

  1. В настоящее время отсутствует общепринятая методика оценки эффективности инвестирования в новые технологии. Мы считаем, что эта задача может быть решена подбором методов, адекватных каждому конкретному случаю, на основе сочетания качественного и количественного анализа их приемлемости как с точки зрения соответствия природе инноваций, так и с учетом возможности их использования в реальных условиях места и времени. При этом целесообразно использовать метод чистой дисконтированной стоимости, метод доходности инвестиций, метод реальных опционов, метод экономической добавленной стоимости, сбалансированную систему показателей:

  2. Выбор правильногометода оценки объектов интеллектуальной собственности и проведение сравнительного анализа с аналогами, используемыми конкурентами, являются важными факторами, позволяющими эффективно управлять инновационно-инвестиционными процессами, формируя критерии привлекательности проектов для производителя и для разработчика, создавая тем самым базу для научно-производственной интеграции. Учитывая, ограниченный доступ разработчика и пользователя к коммерческой информации, характеризующей рынок технологий, на наш взгляд, наилучшим вариантом является проведение технологического аудита, проводимого независимыми экспертами. Алгоритм проведения оценки и анализа технологии в целях разработки бизнес-плана проекта включает в себя: 1) описание технологии и анализ ее технического уровня; 2) определение потенциального рынка технологии; 3) оценку и анализ влияния внешней маркетинговой среды на коммерциализацию технологии; 4) анализ коммерческого потенциала технологии; 5) разработку модели коммерциализации технологии и выбор метода коммерциализации технологии; 6) анализ выполненных шагов по коммерциализации технологий; 7) разработку бизнес-плана проекта.

  1. Для выработки концептуальных подходов к организации управленческого анализа инновационной деятельности предприятий машиностроения необходимо учитывать циклическую структуру инновационного процесса, а также жизненные циклы новой продукции, новой техники, технологии. Важную роль в системе управления инновационными процессами играет концепция жизненного цикла инновации, которая необходима при создании системы обратной связи в форме анализа хозяйственной деятельности производителя нового товара с целью принятия управленческих решений. Управленческий анализ инновационной деятельности предприятий сельскохозяйственного машиностроения целесообразно проводить в разрезе основных стадий инновационного процесса, этапов и видов работ в рамках создания и промышленного производства сельскохозяйственных машин.

  2. Предпринятые в России шаги по технологизации сельскохозяйственного производства предусматривают максимальную концентрацию интеллектуальных и научно-технических ресурсов, направленных на возрождение отечественного сельхозмашиностроения. Эффективность инновационной деятельности зависит от качества прогнозных расчетов параметров создаваемой инновации, то есть качества инновационно-инвестиционного проекта, прежде всего в части определения ожидаемых денежных потоков, возникающих при его реализации. Таким образом, особую значимость для выработки рекомендаций по использованию методики проектирования реализации нововведений имеет анализ качества прогнозирования финансово-экономических показателей, проводимый на основе обобщения полученных фактических данных и позволяющий дать количественную оценку надежности прогнозов.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических и организационно-методических положений анализа и прогнозирования инвестиционно-инновационной деятельности организаций по производству сельскохозяйственной техники, имеющих существенное значение для повышения качества и обоснованности принятия управленческих решений. Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем.

  1. Сформулирована авторская трактовка определения категории «инновационно-инвестиционная деятельность», заключающаяся в рассмотрении ее как деятельности предприятия по реализации найденных (или созданных) инновативных решений задач стратегического бизнеса, что в отличие от уже имеющихся трактовок подчеркивает самостоятельность данного вида деятельности предприятия, его связь с целями стратегического развития, что позволяет уточнить роль и место явления в.системе бизнес-отношений и получить его графическую интерпретацию.

  2. Предложены методические подходы к формированию на основе аналитического обеспечения управления инновационными проектами механизма коммерциализации разработок в сфере производства новой сельскохозяйственной техники через образование инновационных групп, объединяющих коллективы научно-исследовательских учреждений и предприятий сельхозмашиностроения, на договорной основе осуществляющих запуск в производство результатов НИОКР, заключающиеся в проведении стратегического анализа, инноваций по следующим направлениям: 1) анализ потребительной стоимости; 2) анализ сегментации клиентов, использующих инновацию; 3) анализ цепочки создания ценности; 4) анализ прибыли; 5) анализ макрооружения и микроокружения в системе сети создания ценности; 6) анализ конкуренции на рынке.

  3. Обоснована необходимость и целесообразность использования качественного анализа показателей эффективности инвестиций, заключающегося в оценке их способности отражения особенностей инноваций, позволяющего осуществить отбор наиболее адекватных из множества существующих и предусматривающего использование в качестве базовых чистой текущей стоимости, доходности инвестиций, экономической добавленной стоимости, сбалансированной системы показателей и метода реальных опционов.

  4. Предложена аналитическая модель инновационного процесса в рамках создания промышленного производства сельскохозяйственных машин, отличительной особенностью которой является высокая степень детализации, ориентация на комплексную реализацию аналитической функции, учет

специфики сельскохозяйственного машиностроения, включающая в себя 3 стадии (разработка продукции, создание и выход товарной продукции на рынок, массовое промышленное производство и модернизация продукции), этапы, выделяемые в рамках каждой из стадий, а также основные направления работ, которые должны подвергаться анализу.

5. Сформированы методические подходы к оценке эффективности
реализации инновационно-инвестиционных проектов производства сель
скохозяйственных машин на основе прогнозной информации, сформиро
ванной в системе управленческого учета, заключающиеся в: 1) проведении
анализа чувствительности критериев эффективности проекта к изменению
исходных параметров, 2) расчете точки безубыточности для предваритель
ной оценки и уточнения ставки дисконтирования, используемой для расче
та динамических показателей эффективности проекта, 3) расчете .чистой-
текущей стоимости в качестве основного показателя, доходности инвести
ций и срока окупаемости (простого и дисконтированного) в качестве до
полнительных показателей оценки экономической эффективности, а также
5) оценке точности прогнозирования на основе расчета абсолютной и от
носительной ошибки прогноза.

6. Разработан алгоритм оценки качества прогноза основных критериев
эффективности, базирующийся на сопоставления проектных и достигнутых
показателей эффективности реализации инновационно-инвестиционных про
ектов производства сельскохозяйственных машин, включающий в себя сле
дующие этапы: 1) установление временного интервала расчета прогнозных и
фактических показателей; 2) расчет за установленный на первом этапе вре
менной интервал прогнозных и фактических показателей эффективности и
сравнение полученных значений (относительных и абсолютных отклонений
по фактическим и прогнозным данным); 3) измерение качества прогноза на
основе показателя относительного числа случаев, когда расчетное значение
подтверждалось фактическим., что позволяет оценить качество различных
методик составления бизнес-планов.

Основной компонентой теоретической значимости проведенного диссертационного исследования является углубление научных и методологических основ анализа инновационно-инвестиционной деятельности организаций. Теоретические обобщения и методологические положения работы могут служить концептуальной основой для разработки механизма коммерциализации нововведений и соответствующей ему системы методов анализа и прогнозирования инвестиционно-инновационной деятельности предприятий сельскохозяйственного машиностроения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические и методические результаты доведены до практических выводов и рекомендаций, используемых в хозяйственной практике ряда предприятий по производству сельскохозяйственной техники. В хозяйственной1 деятельности организаций могут быть применены следующие разработки:

  1. методические подходы к формированию на основе аналитического обеспечения управления инновационными проектами механизма коммерциализации разработок в сфере производства новой сельскохозяйственной техники через образование инновационных групп, позволяющих осуществить практические шаги по реализации инноваций;

  2. аналитическая модель инновационного процесса в рамках создания промышленного производства сельскохозяйственных машин, служащая основой для проведения анализа;

  3. методические подходы к оценке эффективности реализации инновационно-инвестиционных проектов производства сельскохозяйственных машин на основе прогнозной информации, сформированной в системе управленческого учета;

  4. алгоритм оценки качества прогноза основных критериев эффективности реализации инновационно-инвестиционных проектов производства сельскохозяйственных машин, способствующий углублению анализа инновационно-инвестиционной деятельности и совершенствованию системы стратегического управления.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены на международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 4,68 п.л.

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность его изложения. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 187 наименований и приложения; Диссертация изложена на 181 страницах машинописного текста, включает 36 таблиц и 15 рисунков, а приложение — 29 таблиц.

Диссертация имеет следующую структуру.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены ее цель и задачи, охарактеризованы объект и предмет, методологические и теоретические основы диссертационного исследования, его эмпирическая база, выявлены научная новизна и теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и практические аспекты анализа, инновационно-инвестиционной деятельности предприятий» автором обобщен научный материал в исследуемой области.

Вторая глава «Стратегические подходы к оценке и анализу инноваций» посвящена рассмотрению методологических аспектов оценки интеллектуальной собственности и экономической эффективности технологических инноваций, а также выработке концепции организации управленческого анализа инновационной деятельности предприятий машиностроения.

В третьей главе осуществлен анализ особенностей прогнозирования и реализации инноваций в сфере производства сельскохозяйственной техники на основе предлагаемой автором методики.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Инвестиционно-инновационная деятельность предприятий: сущность и основные категории

Для анализа основных аспектов осуществления инвестиционно-инновационной деятельности предприятий необходимо определиться с содержанием данной категории, дать характеристику ее сущности, роли,, особенностей проявления, а также связей с основными категориями экономической науки. Без четкого и однозначного определения предмета исследования невозможно сформулировать критерии оценки изучаемого явления, разработать адекватный экономическим реалиям методологический аппарат, обосновать результаты, сформулировать выводы и рекомендации на базе проведенных исследований.

В основе понятия «инвестиции» лежит латинское слово «investio», что в переводе означает «одеваю». Инвестор, то есть тот, кто вкладывает капитал, рассчитывает на получение прибыли и других экономических результатов, причем таких, которые компенсируют ему риски потерь вложенных средств, и их обесценивание в результате инфляции. Инвестированный капитал должен приносить прибыль, т.к. именно прибыль является источником прироста капитала и движущим мотивом инвестиционной деятельности.

Согласно закона РФ «Об инвестиционной деятельности» инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи и другие ценные бумаги, технологии, машинЕї, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

В современных рыночных условиях значительная часть инвестиций - финансовые, в России же основная доля инвестиций представляет собой реальные инвестиции.

Инвестиционная деятельность, согласно вышеприведенного закона РФ «Об инвестиционной деятельности» — это вложение инвестиций (инвестирование), т.е. совокупность практических действий граждан, предприятий или государства по реализации инвестиционных проектов.

Инвестиционные процессы осуществляются за счет так называемых инвестиционных сбережений, не предназначенных для удовлетворения повседневных потребительских нужд. Главная цель таких сбережений инвестирование в материальные или финансовые активы, приносящие доходы.

Размеры инвестиционных сбережений зависят от общего уровня жизни населения, объема его чистых располагаемых доходов и инфляционных ожиданий.

Объектами инвестирования в Российской Федерации являются:

? вновь создаваемые и реконструируемые основные фонды во всех отраслях экономики (образуют сферу капитального строительства);

? ценные бумаги (акции, облигации и др.) и целевые денежные вклады (образуют сферу обращения финансового капитала);

? научно-техническая продукция и другие объекты интеллектуальной собственности (образуют инновационную сферу);

? имущественные права и права на интеллектуальную собственность (образуют сферу реализации имущественных прав).

Субъектами инвестиционных процессов являются поставщики и потребители инвестиционных ресурсов. Субъектами могут быть как физические, так и юридические лица, в том числе и иностранные, а также государства и международные организации.

Основным действующим лицом инвестиционного процесса является инвестор - это юридическое лицо, принимающее или осуществляющее вложение собственных или заемных денежных, а также иных привлеченных имущественных или интеллектуальных ценностей в инвестиционный проект и обеспечивающее их целевое использование.

Заказчик - это юридическое или физическое лицо, уполномоченное инвестором осуществлять реализацию инвестиционного проекта. Если заказчик не является инвестором, то он наделяется правами владения, пользования и распоряжения инвестициями на период и в пределах полномочий, установленных договором с учетом действующего законодательства.

В качестве субъектов инвестиционной деятельности выступают также исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, банковские, страховые и посреднические организации, инвестиционные биржи и другие участники инвестиционного процесса.

Как видим, инновации, являясь разновидностью инвестиций, образуют специфичное поле инвестиционной деятельности, требующее особого рассмотрения. В экономической литературе термин «инновационно-инвестиционная деятельность» известен, но употребляется авторами, как правило, без уточнения дефиниции.

Анализ методов оценки технологий как объектов интеллектуальной собственности

Одной из важнейших задач при инвестировании в инновационные технологии выступает оценка и анализ собственно технологии. Разработчики, хорошо понимая технические достоинства предлагаемой разработки, не всегда могут определить точно ее эксплуатационные свойства (преимущества и риски), а также оценить коммерческий потенциал.

Значительную роль в становлении методологии и методик оценки интеллектуальной собственности сыграла деятельность Международного комитета по стандартам оценки имущества, подготовившего и частично внедрившего в практику комплекс Международных стандартов оценки, в том числе стандарт 1А «Оценка нематериальных активов». На основе этого комплекса стандартов Российским обществом оценщиков и рядом других заинтересованных организаций осуществляется подготовка российского государственного стандарта оценки нематериальных активов. Эти документы, вместе с принятыми в отечественной и зарубежной практике подходами, позволили выработать методы оценки объектов интеллектуальной собственности (ОИС).

Стоимость - экономическое понятие, устанавливающее взаимоотношение между правами на результаты интеллектуальной деятельности, доступными для использования (приобретения), с одной стороны, и теми, кто их использует (покупает) и предоставляет (продает) - с другой. Стоимость является оценкой ценности конкретных прав в конкретный момент времени.

Различаются следующие виды оценочной стоимости:

1) рыночная стоимость;

2) инвестиционная стоимость;

3) инвестиционная стоимость для использования в конкретных целях. Под рыночной стоимостью понимается наиболее вероятная цена объекта оценки, по которой он может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства. Концепция рыночной стоимости базируется на понятии наиболее эффективного использования объекта оценки. Под наиболее эффективным использованием понимается использование объекта оценки реально существующим пользователем, являющееся физически возможным, разумно оправданным, юридически законным и осуществимым с финансовой точки зрения, положительный эффект от которого оценивается как максимальный.

Под инвестиционной стоимостью понимается- наиболее вероятная цена объекта оценки, по которой он может быть отчужден конкретным пользователем, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

Под инвестиционной стоимостью для, использования в конкретных целях понимается наиболее вероятная цена объекта оценки, по которой он может быть отчужден конкретным пользователем для использования в конкретных целях, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией.

При определении стоимости по типу использования объекта оценки (стоимость в пользовании и стоимость в обмене) при коммерциализации технологий основным типом оценочной стоимости становится стоимость в обмене (разработчик не намерен использовать технологию самостоятельно). Что касается вида стоимости в зависимости от цели оценки, то речь должна идти, прежде всего, об инвестиционной стоимости, отличия которой от обоснованной рыночной стоимости заключаются .следующем:

в оценке будущей доходности, которая опирается на представления инвесторов о предполагаемом объеме реализации продукции по передаваемой технологии;

в оценке уровня риска (учитывается при расчете чистой дисконтированной стоимости в ставке дисконтирования и моделировании денежных потоков); в наличии эффекта наложения; связанного с сопутствующими видами деятельности, оказывающими влияние на формирование денежных потоков;

Предпосылки и опыт формирования механизма реализации нововведений в сфере производства сельскохозяйственной техники

В начальный период реформирования российской экономики (начиная с 1991 года) в рамках целого ряда правительственных решений и программ предпринимались неоднократные попытки формирования целостной государственной политики по поддержке и развитию российской науки, а также выработки организационно-правовых форм осуществления предпринимательской деятельности в данной сфере. Тем не менее, к настоящему времени тенденции технологического отставания значительной части перерабатывающих отраслей российской экономики, в том числе и производства средств механизации для сельского хозяйства, до сих пор не преодолены. Интеллектуальный потенциал общества задействован в решении ключевых задач развития страны недостаточно эффективно.

Мировой опыт показывает, что поступательное социально-экономическое развитие государства и обеспечение его конкурентоспособности на внешнем рынке (преодоление технологического отставания) обеспечивается, прежде всего, наличием развитой среды «генерации знаний», основанной на значительном секторе фундаментальных исследований в сочетании с эффективной системой образования, развитой национальной инновационной системой, целостной государственной политикой и нормативным правовым обеспечением в сфере инновационной деятельности.

Основные предпосылки для формирования такой модели развития в России сохранены, хотя и требуют реформирования. К их числу можно отнести: наличие значительного сектора фундаментальной науки (прежде всего, научные организации Российской академии наук и других академий наук, имеющих государственный статус, ведущие вузы);

? присутствие элементов системы проведения прикладных исследований и технологических разработок и внедрения научно-технических результатов в производство (система государственных научных центров Российской Федерации, отраслевые научные организации, корпоративная наука),

? наличие конкурентных преимуществ России вфяде важнейших технологических направлений;

? эффективную система образования, а также практика подготовки и аттестации кадров высшей квалификации;

? наличие отдельных базовых элементов инновационной структуры - инновационно-технологических центров, центров трансфера технологий, технопарков (в т.ч., при ведущих вузах), фондов, специализирующихся на поддержке инновационного предпринимательства, включая, государственные и частные венчурные, и др.

В то же время дальнейшее формирование инновационной системы России, отвечающее перспективам долгосрочного развития страны, сталкивается с такими системными проблемами, как:

? наличие низкого спроса со стороны реального сектора экономики на перспективные - с точки зрения их коммерческого применения - результаты научно-технической деятельности. При этом основными экономическими факторами, сдерживающими инновационную активность предприятий реального сектора экономики, являются недостаток собственных средств для расширения данного вида деятельности, высокая стоимость нововведений, экономические риски и длительные сроки окупаемости;

? отсутствие развитой нормативной правовой (законодательной) базы для осуществления инновационной деятельности, а также мер- ее государственной поддержки, включаяпрямые(бюджетное финансирование) и косвенные (налоговые преференции, государственные гарантии и т.п.) механизмы;

? отсутствие действенных механизмов реализации определенных государством приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации, общая «размытость» перечня критических технологий федерального значения, множественность научных организаций, претендующих на соответствующую государственную поддержку. Следствием этого становится нерациональное распыление бюджетных средств и недофинансирование исследований (развития знаний) в перспективных областях науки, обеспечивающих конкурентоспособность экономики России на мировом-рынке;

? ослабление кооперационных связей между научными организациями, учреждениями образования и производственными предприятиями, в т.ч. на уровнях системы воспроизводства научных кадров, организационного обеспечения цепи «прикладные исследования - опытно-конструкторские разработки - производство», подготовки кадров под конкретные направления инновационной деятельности;

? низкая информационная прозрачность инновационной сферы, прежде всего, недостаток информации о новых технологиях и возможных рынках сбыта принципиально нового (инновационного) продукта, а также - для частных инвесторов и кредитных организаций - об объектах вложения капитала с потенциально высокой доходностью;

? недооценка частью органов государственной власти и управления (включая администрации субъектов Российской Федерации) социально-экономической значимости развития инновационных процессов в стране, что приводит к не всегда обоснованному выбору отраслевых и региональных приоритетов технологического развития и, соответственно, снижению эффективности использования бюджетных средств.