Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Фармацевтический рынок как среда функционирования компании 7-56
1.1. Эволюция развития и характеристика региональной структуры мирового фармацевтического рынка 7-22
1.2. Основные направления и особенности формирования фармацевтического рынка России 22-39
1.3. Принципы и инструменты государственного регулирования сферы обращения лекарственных средств 39-56
Глава 2. Статистический анализ процесса формирования выручки от реализации фармацевтической торговой компании "Время" 57-89
2.1. Анализ скорости и интенсивности динамики выручки от реализации 57-65
2.2. Анализ структуры и структурных изменений в общем объеме финансовых показателей 65-81
2.3. Сводная оценка структуры и концентрации выручки от реализации 81-89
Глава 3. Методология статистического сравнения и прогнозирования основных показателей деятельности фармацевтической компании 90-141
3.1. Статистический анализ внедрения инновационных проектов в фармации 90-105
3.2. Рейтинговые исследования в фармацевтической деятельности ... 105-123
3.3. Прогноз и оценка перспектив развития фармацевтической торговой компании "Время" 123-141
Заключение 142-148
Список литературы 149-156
- Эволюция развития и характеристика региональной структуры мирового фармацевтического рынка
- Анализ скорости и интенсивности динамики выручки от реализации
- Статистический анализ внедрения инновационных проектов в фармации
- Рейтинговые исследования в фармацевтической деятельности
Введение к работе
Развитие фармацевтического рынка является основой стабильности и сбалансированности сферы производства и обращения лекарственных средств и, тем самым, одним из элементов, обеспечивающих национальную безопасность России, в значительной степени зависящим от состояния экономики страны. Важнейшей задачей отечественной медицинской промышленности является удовлетворение потребности здравоохранения и населения страны в высокоэффективной, качественной и безопасной продукции.
Рост конкуренции на фармацевтическом рынке страны заставляет многие компании искать принципиально новые модели развития, развивать новую философию существования в меняющейся системе здравоохранения, новые принципы взаимоотношений с держателями акций. Растут расходы на научно- исследовательские и опытно-конструкторские работы - при отсутствии уверенности в их прибыльности, а в некоторых случаях - и окупаемости. Стараясь сохранить прежний уровень рентабельности, фармацевтические фирмы принимают меры по повышению эффективности производства и оптимизации структуры затрат. Эти процессы проходят на фоне продолжающегося роста потребления лекарственных средств в мире, что связано, с одной стороны, с повышением уровня жизни как в развитых, так и в развивающихся странах, а с другой - со старением населения планеты.
Вышесказанное определило выбор темы диссертационного исследования, обусловило актуальность и практическую значимость его результатов.
Целью диссертационной работы является совершенствование методологии комплексного экономико-статистического анализа и прогнозирования развития фармацевтического рынка страны и его взаимосвязей с основными направлениями формирования мирового рынка фармации.
В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- проанализировать состояние и эволюцию развития региональной структуры мирового фармацевтического рынка;
- определить и сформулировать основные направления и специфику развития фармацевтического рынка РФ:
- проанализировать скорость, интенсивность, структуру и структурные сдвиги в изменении выручки от реализации фармацевтической продукции;
- предложить и апробировать методику проведения рейтинговых исследований ведущих фармацевтических фирм и лекарственных препаратов;
- предложить и апробировать методику выявления тенденции и сезонной составляющей в изменении показателей деятельности фармацевтической компании;
- разработать методику прогнозирования и осуществить прогноз показателей деятельности фармацевтической компании.
Объектом исследования является фармацевтическая торговая компания "Время".
Предметом исследования является совокупность показателей, характеризующих состояние и развитие фармацевтического рынка страны и ФТК "Время".
Информационной базой исследования явились данные Московского городского комитета государственной статистики, отраслевых статистических сборников, материалы периодической печати, а также данные статистической и бухгалтерской отчетности ФТК "Время", связанные с темой диссертационной работы.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по экономике фармации, статистике, анализу временных рядов и прогнозированию. При решении поставленных в диссертации задач были использованы рекомендации отечественных и зарубежных специалистов в области методологии и практики оценки развития фармацевтического рынка РФ и фармацевтических компаний, нормативно-правовые акты, регламентирующие их деятельность.
В ходе написания диссертационной работы были использованы статистические методы изучения взаимосвязей, анализа рядов динамики и прогнозирования, а также графический и табличный методы представления полученных результатов исследования.
Обработка исходной информации осуществлялась с использованием пакетов прикладных программ "Microsoft Excel", "Statistika", "Олимп".
Научная новизна исследования. В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения, представляющие научный интерес:
- обоснованы основные принципы формирования мировой региональной структуры фармацевтического рынка;
- сформулированы особенности и определены меры государственного регулирования сферы обращения лекарственных средств в РФ;
проведена сводная оценка структурных изменений и концентрации показателей деятельности фармацевтической компании за период 1998-2002гг. и выявлены основные перспективные направления ее развития;
- предложена методика проведения рейтинговых исследований на рынке фармацевтических услуг;
- предложена методика прогнозирования показателей деятельности фармацевтической компании на основе одномерных временных рядов.
Практическая значимость работы. Полученные в диссертационной работе результаты были использованы в практической деятельности фармацевтической торговой компании "Время".
Предложенная методика экономико-статистического анализа и прогнозирования может быть использована для выявления резервов развития фармацевтических компаний и фирм на различных уровнях управления.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на региональной конференции "Актуальные проблемы фармацевтического бизнеса в современных условиях" (г.Мурманск, 2002г.). международных конференциях ("За европейское сотрудничество. Аптечные сети: проблемы и перспективы развития" (г.Загреб, 2001г.) и форумах (Первый международный Форум "Здравоохранение. Формация. Мединдустрия." (г.Сочи, 2002г.), а также на семинарах кафедры теории статистики и прогнозирования МЭСИ.
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 4 опубликованных работах общим объемом 1,2 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Эволюция развития и характеристика региональной структуры мирового фармацевтического рынка
Мировой рынок фармацевтической продукции представляет собой сложное, многоуровневое, полифункциональное образование со стабильно высокими темпами роста производства, продаж и, соответственно, показателями рентабельности. Причины этого просты и понятны - специфика лекарственных препаратов, как товарной категории, такова, что спрос на них растет независимо от экономических и политических факторов. Однако даже с учетом этой специфики отрасли рост промышленного производства медикаментов в мире на протяжении последних 15 лет отличается стабильно высокими темпами от промышленного производства в целом (превышает его в 4-5 раз), и от химического, в частности (в 3 раза).
Между тем экономический застой середины-конца 80-х вынудил правительства ряда стран начать реформы систем здравоохранения с целью сокращения расходов на органы страховой медицины. Этот процесс, начавшийся в ряде развитых стран на рубеже 90-х годов, активно продолжается и сегодня, хотя, например, в США масштабные планы реформирования системы здравоохранения уже подвергнуты кардинальному пересмотру в сторону минимизации каких-либо изменений нынешнего положения.
В целом, сегодня можно констатировать, что после более чем продолжительного периода исключительно высоких темпов роста фармацевтического производства, в настоящее время фармацевтические компании сталкиваются с возрастающей конкуренцией на рынке. Рост конкуренции заставляет многие компании искать принципиально новые модели развития, новую философию существования в меняющейся системе здравоохранения, новые принципы взаимоотношений с держателями акций. Растут расходы на научно- исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) - при отсутствии уверенности в их прибыльности, а в некоторых случаях и окупаемости. Стараясь сохранить прежний уровень рентабельности, фармацевтические фирмы принимают меры по повышению эффективности производства и оптимизации структуры затрат. Эти процессы идут на фоне продолжающегося роста потребления лекарственных средств в мире, что связано, с одной стороны, с повышением уровня жизни как в развитых, так и в развивающихся странах, а с другой - со старением населения планеты.
Следовательно, фармацевтическое производство останется в обозримом будущем чрезвычайно прибыльным. Свидетельством тому является динамика роста объема продаж медикаментов за 11 лет - с 1991 по 2001 годы включительно. За это время продажи лекарственных средств в мире выросли с 90 млрд. долл. США до приблизительно 280 млрд. долл. Иными словами, объем продаж лекарственных средств за 11 последних лет почти утроился.
Подавляющая часть медикаментов (около 75%), поступающих на мировой фармацевтический рынок, выпускается сравнительно небольшим количеством высокоразвитых стран-продуцентов: США, Япония, ФРГ, Франция, Италия, Великобритания, Швейцария, Испания, Нидерланды и Бельгия. Между тем доля развивающихся стран в мировом производстве медикаментов за последние 5 лет составила чуть менее 20%.
Почти в таком же соотношении распределяется и потребление медикаментов, в котором на долю США приходится 30-32%, стран Западной Европы - 25-32% (в 1998 году даже 34%), Японии - 19-22%. Развивающиеся страны потребляют около 20% суммарного объема производимых в мире медикаментов. При этом потребление лекарственных средств на душу населения в развивающихся странах в среднем в 14 раз ниже, чем в развитых странах.
Результаты сравнения потребления медикаментов ведущих фармакотерапевтических групп на розничном рынке лекарственных средств отдельных стран за период 1990-2001гг. свидетельствуют о значительных колебаниях в уровне потребления. Эти различия обусловлены, в частности, климатическими условиями и особенностями использования тех или иных медикаментов, связанными с устоявшимся отношением врачей и пациентов к определенным лекарственным средствам.
Так, даже в странах со схожим экономическим развитием - во Франции, в Германии, в Италии, в Великобритании - число рецептов, выписываемых на душу населения на одни и те же препараты (при незначительных различиях в уровне заболеваемости) существенно различаются.
Между тем для ТНК, к которым относятся все крупные фармацевтические фирмы, характерны широкое территориальное маневрирование производственными ресурсами, гибкое использование географических различий. К их числу можно отнести углубление специализации в производстве медикаментов, относительно короткий жизненный цикл товаров и превалирование функций НИОКР и сбыта в деятельности фирмы, а также небольшую емкость внутреннего рынка стран базирования штаб-квартир крупнейших фармацевтических компаний мира.
Выход компании на внешний рынок диктуется стремлением увеличить прибыли путем расширения продаж и внедрения новых патентованных средств в небольшом числе стран. С другой стороны, на степень интернационализации деятельности фирмы влияют как емкость внутреннего рынка, так и внутриотраслевая специализация. При достаточной емкости внутреннего рынка потребность в интернационализации для расширения продаж не имеет столь большого значения. Например, в США и Японии доля заграничных продаж даже у ведущих фирм не превышает 50%, и на внешнюю активность в большей степени влияют специализация и стремление к внедрению нововведений.
У ведущих западноевропейских компаний доля продаж на зарубежных рынках существенно превышает 509с и возрастает в обратной пропорции емкости внутреннего рынка. Причем, общий оборот крупнейших компаний сопоставим или даже превышает объем рынка в отдельных западноевропейских странах. Если учесть, что продолжающееся углубление специализации ведущих фирм ведет к возрастанию доли иностранных компаний на национальных рынках большинства развитых стран, очевидна необходимость расширения продаж за рубежом. Традиционно предпочтение ранее отдавалось ближайшим к стране базирования рынкам, однако в последние годы наблюдается тенденция к расширению географии сбыта. Естественно, для крупных компаний значительную роль в завоевании новых рынков играет также и инновационный фактор, обуславливаемый исследовательским потенциалом этих компаний.
На степень интернационализации влияет и специализация производства той или иной компании. Страна базирования может обладать в целом емким рынком, однако фармакотерапевтические группы, на которых специализируется конкретная компания, не играют на нем большой роли. Такая ситуация наблюдается, в частности, в производстве антибиотиков. Ведущие компании США и Западной Европы, производящие антибиотики, ориентируются на внешние рынки, в том числе на Японию, где антибиотики лучше продаются. Аналогичная картина и в производстве инсулина, где четыре ведущих изготовителя этого противодиабетического средства контролируют практически весь мировой рынок.
Рынки развивающихся стран почти полностью контролируются фармацевтическими ТНК. Так, даже в странах Латинской Америки, обладающих сравнительно более развитой фармацевтической промышленностью среди стран указанной группы, иностранные фирмы контролируют: в Эквадоре - 89% национального фармацевтического рынка, в Колумбии - 88%, в Бразилии - 85%, в Мексике - 70%.
Основными поставщиками фармацевтической продукции на внешние рынки являются ведущие фирмы развитых стран, которые осуществляют это как путем прямого экспорта, так и через свои зарубежные отделения и дочерние фирмы. Важно отметить и то, что между объемом производства и вывозом прямой зависимости нет. Отсутствие у западноевропейских фирм таких емких рынков, как в США и Японии, предопределило их экспортную ориентацию. Самый крупный внутренний рынок в Западной Европе у Германии, но он значительно уступает американскому или японскому, на долю которых в сумме приходится около 40% всего мирового потребления медикаментов. По данным же Европейской Федерации ассоциаций фармацевтической промышленности, до 35% выпускаемых в западноевропейских странах лекарственных средств экспортируются.
Анализ скорости и интенсивности динамики выручки от реализации
Одним из основных показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность как промышленного, так и торгового предприятия, является показатель выручки от реализации продукции. В данном показателе аккумулируются все денежные средства, полученные предприятием за поставленную покупателям продукцию или оказанные услуги по продвижению этой продукции на рынок, расфасовку, упаковку и т.д. Выручка от реализации является основным источником возмещения материальных затрат предприятия на производство и реализацию продукции, а также основным источником образования его доходов. Своевременность и полнота поступления выручки от реализации продукции на расчетный счет предприятия в значительной мере способствуют его нормальному финансовому состоянию, позволяя в установленные сроки в полном объеме производить выплату заработной платы работникам, оплату счетов поставщиков, расчеты по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, погашение банковских кредитов. Для молодой и развивающейся компании, какой является ФТК "Время" объемы выручки от реализации определяют возможности дальнейшего роста и расширения бизнеса, усиление конкурентных позиций на рынке фармацевтической продукции.
Указанные выше причины и обусловили выбор показателя выручки от реализации продукции в качестве основного критерия эффективности финансово-хозяйственной деятельности компании, позволяющего оценить основные тенденции ее динамики и перспективы дальнейшего развития.
Следует отметить, что за рассматриваемый период ФТК "Время" интенсивно развивалась, о чем свидетельствует рост числа входящих в ее структуру фармацевтических торговых предприятий. Динамика организационной структуры компании наглядно представлена на рис.2.1. Как показывает диаграмма, после образования компании в течении первого года ее расширение было не столь заметным - было введено в действие лишь одно торговое предприятие (что, тем не менее, составляло более 10% от их первоначального числа). Действительно резкий рост организационной структуры наметился с начала 2000 года и не прекращался в течение года последующего.
Целью проведенного в данной главе анализа является оценка результатов этого роста компании, эффективности и сбалансированности ее организационного расширения, перспектив и направлений дальнейшего развития. Для достижения этой цели нами использованы аналитические показатели динамики, индивидуальные и средние показатели структурных изменений, обобщающие коэффициенты структурных сдвигов и коэффициенты концентрации.
Проведем анализ динамики выручки от реализации за 1999 год - первый год деятельности компании на фармацевтическом рынке, от финансовых результатов которого во многом зависела ее судьба и дальнейшее развитие. Рассчитанные для этого периода показатели скорости и интенсивности динамики представлены в табл.2.1. Анализ данных табл.2.1 позволяет сделать вывод, что скорость изменения выручки на протяжении рассматриваемого года не отличалась постоянством: в отдельные месяцы наблюдались ощутимые приросты, в другие -достаточно сильные снижения объемов. Наибольшее снижение (на 41 тыс. долл.) наблюдалось в феврале. Нам представляется, что данный факт не полностью можно объяснить более короткой продолжительностью данного месяца, так как разница в 2-3 торговых дня (примерно 1/10 часть от общей продолжительности "среднего месяца") должна приводить к снижению показателей реализации, а, следовательно, и выручки не более, чем на 10%. В данном же случае показатель снизился с январем почти на 20%. Снижения объемов выручки, менее значимые по своей величине, также наблюдались в мае и в августе. В какой степени данные провалы объясняются действием сезонного фактора должен показать дальнейший анализ. Наиболее удачными месяцами, с точки зрения финансовых результатов компании, следует признать октябрь и декабрь: в первом случае выручка возросла на 18,1%, во втором - на 22,0%. При этом следует отметить, что абсолютное содержание 1% прироста за рассматриваемый год увеличилось более чем в 2 раза - с 2,0 до 4,2 тыс. долл.
Средний ежемесячный абсолютный прирост за рассматриваемый год составил 20,0 тыс. долл., средний геометрический темп роста - 107,2%.
При анализе средних аналитических показателей динамики необходимо учесть, что в данном случае (как и во многих других случаях, когда речь идет о розничной торговле и, следовательно, не исключена сезонность) использование в качестве обобщающего показателя годовой динамики среднего геометрического темпа роста не вполне оправданно. Как известно, определяющим показателем для среднего темпа роста является конечный достигнутый результат, в нашем случае - объем выручки за декабрь. В то же время, декабрь не является для торговли типичным месяцем и, в большинстве случаев, характеризуется завышенными показателями. Поэтому мы будем придерживаться точки зрения, заключающейся в том, что "...если конечный уровень динамического ряда отражает какие-то исключительные для данного периода условия, то для оценки среднего темпа роста лучше использовать среднюю параболическую." [80,с.133]
Статистический анализ внедрения инновационных проектов в фармации
Одним из основных направлений в деятельности аналитических служб компании "Время" является изучение общественного мнения покупателей о качестве обслуживания, ассортименте и других позициях работы аптек, входящих в единую сеть фармацевтической торговой компании (ФТК) "Время".
Так например, одним из крупнейших достижений ФТК "Время" стало осуществление пилотного проекта по созданию аптеки с открытой формой торговли (аптеки №1). Уникальность этой аптеки - в наличии зала самообслуживания, который разделен на зоны открытой и закрытой торговли. Причем деление происходит по следующему принципу: рецептурные препараты не видны и недоступны, безрецептурные видны и недоступны, парафармацевтика видна и доступна (т.е. находится в зоне открытой торговли). В зоне открытого доступа находятся нелекарственные товары. Зоны расположены таким образом, что посетитель, как правило, должен пройти мимо каждой из них. Это дополнительное удобство и, конечно, дополнительный товарооборот.Ни одна из существующих сейчас в России аптечных сетей не работает по такому принципу.
Ассортимент аптеки № 1 увеличен в три раза до 5 тысяч наименований, и продолжает расширяться. Закупки товаров для расширения ассортимента аптеки с открытой формой торговли привели к увеличению количества наименований товаров во всей аптечной сети компании.
Менеджменту ФТК "Время" при этом необходима информация по реализации данного пилотного проекта (и не только его) о таких явлениях и процессах, которые недоступны прямому наблюдению и не находят достаточно полного отражения в различных документах и формах статистической отчетности. Например, информация о мотивах, интересах, предпочтениях покупателей и посетителей сети аптек, лежащих в основе их поведения. Источником такой информации, необходимой для научно-обоснованного изучения подобных социальных процессов, являются непосредственные участники этих процессов - люди, их высказывания о своих собственных мнениях, предпочтениях и качестве их обслуживания. Получение данной информации возможно с помощью опроса, который наиболее часто на практике используется аналитическими службами ФТК "Время".
Метод опроса, основанный на грамотно спланированной выборке является весьма экономичным, т.к. позволяет по сравнительно небольшим совокупностям опрошенных судить о состоянии и тенденциях развития сети аптек ФТК "Время". Проведение опроса с привлечением достаточного числа сотрудников-интервьюиров позволяет менеджеру в максимально короткие сроки опрашивать большие совокупности посетителей и получать информацию, необходимую для принятия оперативных управленческих решений.
Опрос, как метод получения информации, используется ФТК "Время" потому, что современные возможности стандартизации вопросов анкеты, такие как, например, применение закрытых вариантов формулировок вопросов, позволяет получить унифицированное описание множества индивидуальных единичных высказываний посетителей, давая возможность использовать для обработки методологию статистического анализа и моделирования.
В основе метода опроса лежит совокупность вопросов, предлагаемых опрашиваемому (респонденту), ответы которого и образуют необходимую информацию. В любом варианте опрос представляет собой одну из наиболее сложных разновидностей социально-психологического общения. Связь между респондентом и интервьюером обеспечивается с помощью различных «промежуточных звеньев», влияющих на качество получаемых данных, схематично которые можно представить следующим образом:
Таким образом, анализируя рис.3.1 видно, что социально-психологическое взаимодействие, составляющее основу опроса, имеет сложную и чрезвычайно подвижную, изменчивую структуру, включающую множество факторов, способных влиять на качество получаемых данных.
Опрос как метод получения первичной информации о деятельности ФТК "Время" основан как правило на устном или письменном обращении менеджмента компании к обследуемой совокупности посетителей аптек с вопросами, содержание которых представляет проблему исследования на эмпирическом уровне.
Качество данных, которые получаются в результате исследования, в значительной мере зависит от качества применявшейся методики опроса. При этом ошибки, допущенные при проектировании методики опроса или на этапе его проведения, как правило не поддаются исправлению на последующих этапах исследования, т.е. данные, собранные ненадежным инструментарием, не будут более доброкачественными от применения методов экономико-статистического анализа, а их интерпретация практически лишена смысла. Вопросник, как инструмент, предназначенный для сбора первичных данных о деятельности аптек, входящих в общую сеть ФТК «Время», считается надежным в том случае, если он:
1. обоснован относительно целей его использования, т.е. обеспечивает получение искомой информации;
2. дает достоверную, т.е. адекватно отображающую изучаемые аспекты социальной реальности, информацию;
3. дает устойчивые данные, т.е. данные воспроизводимые при повторении исследования в аналогичных условиях.
Поведение опрашиваемых посетителей аптек при заполнении вопросника можно представить в виде некоторой условной схемы:
Таким образом, исследователь должен так организовать опрос, чтобы в процессе его осуществлялась актуализация возможностей респондентов и формировалась у посетителей аптек мотивация к участию в исследовании.
Рейтинговые исследования в фармацевтической деятельности
Развитие рыночных отношений в фармацевтической среде выдвигает на первый план задачу определения деловой активности и эффективности функционирования ее составляющих элементов и определение их имиджа. Важная роль в этой связи отводится проведению рейтинговых исследований в области фармации, т.к. рейтинг является одним из существенных инструментов, влияющих и определяющих публичный имидж фармацевтической фирмы.
Большинство фармацевтических компаний, как правило, заинтересовано в публикации рейтинга, начиная с собственного места в этих списках, и заканчивая тем, что для компании важно иметь независимые и объективные сведения о потенциальных партнерах.
В статистической и экономической литературе бытует ошибочное мнение, согласно которому - рейтинг отождествляется с показателем, отражающим кредитоспособность, устойчивость отдельной фармацевтической фирмы, компании, который рассчитывается специализированными организациями. Ошибочность данной точки зрения заключается в том, что рейтинг более широкое понятие, чем показатель и включает в себя сбор, обработку и анализ информации о каждом попавшем в рассмотрение объекте, вне зависимости от того, является это организацией или лекарственным препаратом с последующей их сравнительной оценкой. Отождествление понятия «рейтинг» и показателей финансовой устойчивости компаний и фирм также неправомерно, так как оценка субъектов в разрезе их финансово экономического состояния - это только одна из сфер и сторон, подвергаемых рейтинговому исследованию и анализу.
Рейтинговое оценивание основывается на принципе предпочтительности, определяемом рангом.
Ранг - это порядковый номер вариантов признака, расположенных по возрастанию или убыванию их величин.
Рейтинговое исследование в области фармации включает в себя этапы сбора, обработки и анализа информации, необходимой для получения теоретических выводов и практических рекомендации для определения публичного имиджа фармацевтической компании и должно реализовываться в соответствии со строго разработанной программой исследования.
Теоретико-методологическую основу проводимых рейтинговых исследований в фармацевтической отрасли представляет программа, от степени научной обоснованности которой в значительной, если не в полной, мере зависит результативность и эффективность конкретного проводимого рейтингового исследования.
Построение программы рейтингового исследования - это формулировка, обоснование и изложение логики и методов исследования объекта соответственно решаемым задачам. Программа - это научно обоснованный документ, основными составляющими которого являются:
1. Формулировка проблемы.
2. Формулировка целей и задач рейтингового исследования.
Цель рейтингового исследования определяет основную его ориентацию -теоретическую или прикладную. Программа исследования должна четко ориентировать на решение какой проблемы и на получение какого результата направлено данное исследование.
Основные задачи рейтингового исследования соответствуют его цели.
Рейтинговый подход предполагает разработку системы показателей для оценки состояния анализируемых субъектов экономических и социальных отношений. Данная система показателей должна строится при строгом соблюдении определенных требований, являющих собой тесную взаимосвязь экономического и статистического подходов. К экономическим требованиям, предъявляемым к системе показателей рейтингового оценивания фармацевтических компаний, таких как, например, ФТК «Время» и других можно отнести: соответствие существующим экономическим законам и положениям теории расширенного воспроизводства; адекватное отражение сущности экономической политики современного этапа общественно-экономического развития; ориентация на конечные результаты финансовой устойчивости субъектов; объективное отражение существующих взаимосвязей и взаимозависимостей между субъектами рыночных отношений.
К статистическим требованиям, предъявляемым к системе показателей рейтингового оценивания следует отнести соответствие целям и задачам проводимого рейтингового исследования, согласованность внутренних оценочных показателей по вертикали и горизонтали, сопоставимость показателей системы, логическую взаимосвязь между показателями, комплексность и полноту отображения объекта исследования в показателях и максимальную степень их аналитичности, наличие достоверной исходной информационной базы, целостность системы, единую методику исчисления показателей.
Состав системы показателей должен определяться минимально необходимым количеством показателей, исключающим дублирование и противоречивость информации. Необходимо также научно обосновать, если в этом возникает необходимость, определение подсистем, количества и состава показателей, применяемых в каждой из них, место каждого показателя в системе и подсистемах с учетом характера их взаимосвязи с остальными.
Таким образом, научно-обоснованная система показателей позволит дать комплексную оценку состояния исследуемого объекта - фармацевтической фирмы и более точно и надежно определить рейтинг.
Показатели, используемые для анализа, как правило представляются в относительном выражении. Например, совокупный рейтинг российских фармадистрибьюторов производится по комплексному показателю, включающему статическую и динамическую составляющие. В статической части показателя учитываются следующие факторы: ассортимент; объем продаж; положение на рынке региона или страны в целом; объем импорта в денежном выражении; доли рынка по той или иной группе препаратов; активность рекламной деятельности; имидж (репутация) компании.
Динамический показатель включает следующие основные факторы: прирост/снижение объема продаж; прирост/снижение ассортимента; прирост/снижение доли рынка; прирост/снижение прибыльности; динамика показателей платежного баланса; прирост индексов рекламной и маркетинговой активности.
В основном показатели критериев надежности представлены в относительном выражении, которые, в свою очередь, имеют то преимущество, что позволяют измерять уровень и интенсивность развития изучаемой фармацевтической фирмы во времени и на фоне других взаимосвязанных или сопоставляемых с ней компаний.
Объектом исследования выступает некоторая совокупность фармацевтических фирм или лекарственных препаратов, занимающих определенное положение в данной области.
При выборе и описании объекта исследования должны учитываться такие его характеристики как отраслевая и пространственная принадлежность (регион, республика, город и т.д.), функциональная направленность, временные границы.
На сегодняшний день проводятся рейтинги:
1. дистрибьюторов-импортеров лекарственных средств в России;
2. стран-экспортеров лекарственных средств в Россию;
3. российских фармадистридьютеров;
4. наиболее продаваемых препаратов;
5. производителей лекарственных средств, и т.д.
В качестве объекта исследования в каждом конкретном случае выступает разная совокупность единиц: дистрибьюторы, фирмы производители и продаваемые ГПС.
Единицей наблюдения при определении рейтинга - в фармацевтической сфере называется тот элемент исследуемой совокупности, в отношении которого непосредственно ведется сбор информации с целью определения его местоположения и имиджа в совокупности. Очень важно в этой связи различать: единицы наблюдения, о которых собирается формация; единицы наблюдения, от которых поступает информация.