Перспективный анализ эффективности деятельности компаний группы Самарская, Евгения Борисовна

Перспективный анализ эффективности деятельности компаний группы
<
Перспективный анализ эффективности деятельности компаний группы Перспективный анализ эффективности деятельности компаний группы Перспективный анализ эффективности деятельности компаний группы Перспективный анализ эффективности деятельности компаний группы Перспективный анализ эффективности деятельности компаний группы Перспективный анализ эффективности деятельности компаний группы Перспективный анализ эффективности деятельности компаний группы Перспективный анализ эффективности деятельности компаний группы Перспективный анализ эффективности деятельности компаний группы Перспективный анализ эффективности деятельности компаний группы Перспективный анализ эффективности деятельности компаний группы Перспективный анализ эффективности деятельности компаний группы Перспективный анализ эффективности деятельности компаний группы Перспективный анализ эффективности деятельности компаний группы Перспективный анализ эффективности деятельности компаний группы
>



Самарская, Евгения Борисовна. Перспективный анализ эффективности деятельности компаний группы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Самарская Евгения Борисовна; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2013.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы перспективного анализа эффективности деятельности компаний группы 13

1.1. Компании группы как объекты анализа эффективности деятельности компаний 13

1.2. Система информационного обеспечения анализа эффективности деятельности компаний группы 43

1.3. Концептуальные основы перспективного анализа эффективности деятельности компаний группы 58

ГЛАВА 2. Методические аспекты анализа эффективности деятельности компаний группы 69

2.1. Анализ особенностей деятельности, внешней среды и рисков высокотехнологичных компаний 69

2.2. Методика перспективного анализа эффективности деятельности компаний группы 88

2.3. Комплексный анализ эффективности деятельности компаний группы 95

ГЛАВА 3. Перспективный анализ эффективности деятельности компаний группы как основа принятия управленческих решений 109

3.1. Прогнозирование обобщающего показателя эффективности деятельности компаний группы 109

3.2. Система показателей эффективности деятельности высокотехнологичных компаний группы 125

3.3. Стратегический анализ эффективности деятельности компаний группы на основе сбалансированной системы показателей 131

Заключение 146

Список литературы 153

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Интеграция страны в мировую экономическую систему создала предпосылки к усилению конкуренции на отечественном рынке. В целях обеспечения конкурентоспособности предпринимательский капитал вынужден концентрироваться в форме совокупности компаний, относящихся к одной группе. Это позволяет достичь синергетического эффекта благодаря доступу к ресурсам, капиталу, в том числе интеллектуальному, рынкам, технологиям и способностям партнеров для повышения эффективности деятельности, как отдельной компании, так и всей группы в целом.

Современный курс стратегического развития экономики России ориентирован на создание благоприятных условий для деятельности высокотехнологичных, инновационных компаний, которые создают и/или используют новейшие достижения в сфере информационных, телекоммуникационных, беспроводных и других технологий для производства высокотехнологичного продукта. Ключевыми составляющими деятельности высокотехнологичных компаний являются высокое качество человеческого и научного потенциала, высокий уровень технологий.

Значительная доля высококвалифицированных кадров в штате подобной компании обусловила высокий уровень её социальной ответственности.

С резким повышением спроса на высокотехнологичную продукцию существенное воздействие на окружающую среду оказывают высокотехнологичные отходы. В современных условиях социальная и экологическая политика являются неотъемлемыми элементами концепции устойчивого развития, которые требуют интеграции в управление.

Высокий уровень риска, присущий деятельности высокотехнологичных компаний, острая конкуренция на международном рынке значительно затрудняют принятие решений в условиях неопределенности, особенно на перспективу, и требуют от российских высокотехнологичных компаний современного подхода к управлению деятельностью и анализу ее эффективности.

В современных условиях высококвалифицированные кадры, формирующие

основную долю интеллектуального капитала, являются одним из самых значимых
конкурентных преимуществ, оказывающих существенное влияние на эффективность
деятельности высокотехнологичной компании. Однако представленный на

сегодняшний день методический инструментарий перспективного анализа не позволяет учесть особенности деятельности высокотехнологичных компаний, не отражает интересов различных групп стейкхолдеров, что в конечном итоге, сказывается на снижении адекватности принимаемых решений. Таким образом, вышеперечисленное подтверждает актуальность разработки современной методики перспективного анализа эффективности деятельности высокотехнологичных компаний, входящих в группы.

Степень разработанности проблемы. Проблемам оценки эффективности деятельности организаций посвящены работы Александрова О.А., Артеменко В.Г., Балабанова И.Т., Бланка И.А., Бариленко В.И., Барнгольц СБ., Бердникова В.В., Бороненковой С.А., Булыги Р.П., Бахрушиной М.А., Войтоловского Н.В., Волковой О.Н., Герасимовой Е.Б., Герасименко Г.П., Гиляровской Л.Т., Гинзбург А.И., Головиной Т.А., Григорьевой Т.П., Донцовой Л.В., Егорова Ю.Н., Ефимовой О.В., Ильенковой Н.Д., Калининой А.П., Ковалева В.В., Кравченко Л.И., Майданчика Б.П., Маркарьян Э.А., Маркарьян С.Э., Мельник М.В., Никифоровой Н.А., Петровой В.П., Поповой Л.В., Савицкой Г.В., Сайфулина Р.С, Слуцкого М.Л., Татур С.К., Тафинцевой В.Н., Федотовой М.А., Шеремета А.Д. В них авторы раскрывают содержание понятия «эффективность» и приводят подробные аналитические методики комплексной оценки показателей эффективности различных видов деятельности.

Отдельным вопросам анализа эффективности инновационной деятельности, в том числе деятельности высокотехнологичных компаний, посвящены исследования Н.Д. Ильенковой, СЮ. Ягудина, СД. Ильенковой, Игнатова Е.В., Лаптева А.А., Огородниковой Е.С, Ламбен Ж.-Ж.

Активная работа и множество исследований в области перспективного анализа проведены российскими и зарубежными специалистами: Бакановым М.И., Бахрушиной М.А., Ендовицким Д.А, Ефимовой О.В., Керимовым В.Э., Козловой Н.В.,

Мельник М.В., Петровой В.И., Сабуровым А.П., Хориным А.Н., Шереметом А.Д., Дж. Мореллом, П.Фернандезом, Т.Коуплендором.

Стратегическому анализу, а также современным концепциям оценки стоимости компании посвящены исследования А. Апчёрча, Ф.Питер Боера, Дж.Р. Хитчнера, Р. Гаррисона, А. Дамодарана, Дэвид А. Аакера, К. Фляйшера, Б. Бенсуссана, Э.Норина, П. Брюэра, Хорина А.Н., Керимова В.Э., Пласковой Н.С., Зенкиной И.В., Никифоровой Н.А., Тафинцевой В.Н., Казаковой Н.А., Ефимовой О.В., Рутгайзера В.М., Федотовой М.А., Царёва В.В., Шухова Н.С. и др.

Проведенное исследование в данной области выявило различия в подходах, направлениях, в определении ключевых критериев анализа эффективности деятельности компаний группы. Так, в качестве индикаторов оценки эффективности деятельности в этих работах широко применяются системы показателей рентабельности и оборачиваемости активов. Однако в современных условиях их применения становится недостаточным для удовлетворения интересов собственников, ориентированных на повышение стоимости, как отдельной компании, так и группы в целом. Рассматриваемый учеными аналитический инструментарий не позволяет провести оценку эффективности деятельности с учетом различных уровней управления деятельностью компаний группы.

Не нашли должного отражения в работах по экономическому анализу риски снижения эффективности деятельности высокотехнологичных компаний.

Необходимость учета специфики деятельности и уровней управления при
проведении перспективного анализа эффективности деятельности

высокотехнологичных компаний группы определила цель, задачи и содержание диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического инструментария перспективного анализа эффективности деятельности компаний, входящих в группу.

Реализация указанной цели определила постановку и решение следующих задач:

исследовать теоретические принципы и практические подходы к пониманию и оценке эффективности деятельности компании группы;

определить уровни управления эффективностью деятельности компаний группы для целей анализа;

выявить отраслевые особенности деятельности высокотехнологичных компаний, которые следует учитывать при проведении перспективного анализа;

- предложить классификацию и разработать методику анализа рисков снижения
эффективности деятельности высокотехнологичных компаний;

разработать методику сценарного факторного анализа прогнозной рентабельности активов с помощью таких инструментов, как имитационное моделирование и параметрическая модель ARIMA;

- разработать методику перспективного анализа эффективности деятельности
высокотехнологичных компаний, образующих группу.

Объектом диссертационного исследования послужили входящие в группы зарубежные и российские высокотехнологичные компании сферы информационных технологий.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических и методических подходов и инструментария перспективного анализа эффективности деятельности высокотехнологичных компаний в составе группы.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки), которому соответствуют следующие пункты специальности: п. 2.2. Теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа, п. 2.3. Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности, п. 2.8. Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности, п. 4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и

циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов, п. 4.14. Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения, научно-методологические подходы, диссертационные исследования, труды российских и зарубежных ученых в области экономического, финансового, стратегического анализа.

Методологическая основа исследования. Достоверность теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, базируется на применении диссертантом общепризнанных научных методов и приемов: анализа, синтеза, индукции, дедукции, логики, сравнения, группировки, абстрагирования, методов статистического, факторного анализа, SWOT-анализа, имитационного моделирования, параметрической модели ARIMA, что обеспечивает целостность и достоверность полученных результатов.

Информационная база исследования. Исследование проводилось на основе привлечения материалов Федеральной службы государственной статистики, бухгалтерской (финансовой) и управленческой отчетности высокотехнологичных компаний, отчетов об интеллектуальном капитале, законодательных и нормативно-правовых актов, материалов информационных агентств и служб, материалов официальных периодических изданий, а также электронных ресурсов сети Интернет, справочной информационной системы «КонсультантПлюс», материалов международных организаций и др.

Научная новизна исследования заключаются в разработке методики перспективного анализа эффективности деятельности компаний группы, основанной на сочетании возможных вариантов оценки эффективности деятельности с учетом показателей создания стоимости бизнеса, специфики деятельности и рисков, присущих деятельности высокотехнологичных компаний, а также интересов стейкхолдеров.

В ходе выполнения работы получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

  1. Рассмотрены варианты оценки эффективности деятельности компании, детализированные по уровням управления компаниями группы, что позволит принимать экономические решения на перспективу с учетом специфики структуры групп организаций и интересов стейкхолдеров.

  2. Выявлены особенности деятельности высокотехнологичных компаний в разрезе групп факторов среды, в том числе социальные и экологические, которые легли в основу разработки ключевых показателей эффективности деятельности, в частности, показателей интеллектуального капитала, экологической и социальной ответственности, отражающих принципы устойчивого развития в долгосрочной перспективе;

  3. Предложена методика анализа рисков снижения эффективности деятельности высокотехнологичных компаний, включающая их классификацию с выделением контролируемых, частично контролируемых и неконтролируемых видов рисков, а также даны рекомендации по минимизации рисков для целей повышения эффективности деятельности высокотехнологичных компаний;

  4. Предложена методика сценарного факторного анализа прогнозной рентабельности активов с помощью таких инструментов, как имитационное моделирование и параметрическая модель ARIMA, которые позволяют учитывать влияние случайных факторов;

  5. Разработана методика факторного анализа экономической прибыли, позволяющая оценивать влияние таких факторов, как изменение активов, рентабельности инвестированных средств в активы и средневзвешенной стоимости капитала, что позволяет выявить наиболее значимые для компании факторы, оказывающие наибольшее влияние на создание стоимости группы;

  6. Разработана методика перспективного анализа эффективности деятельности компаний группы, позволяющая анализировать совокупность обобщающих и частных показателей эффективности деятельности высокотехнологичных компаний во взаимосвязи с процессом принятия стратегических и тактических экономических решений.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость научных результатов проведенного исследования заключается в том, что основные выводы и положения диссертации развивают теоретико-методологическую базу анализа эффективности деятельности компаний, входящих в состав консолидированных групп, в части классификации возможных подходов к определению эффективности деятельности компании с учетом создания стоимости компании, уровней управления и интересов стейкхолдеров.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения и методики ориентированы на широкое применение в практике перспективного анализа эффективности деятельности высокотехнологичных компаний группы и носят универсальный характер, поэтому могут быть применимы как при предоставлении услуг в сфере информационных технологий, так и в других сферах деятельности посредством адаптации ключевых показателей эффективности деятельности компаний.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения диссертационного исследования:

- возможные варианты оценки эффективности деятельности компании,
детализированные по уровням управления;

классификация особенностей деятельности высокотехнологичных компаний в разрезе факторов среды, влияющих на эффективность их деятельности;

классификация и методика анализа ключевых рисков высокотехнологичных компаний, разработанные рекомендации по их снижению;

рекомендации по формированию информационной базы перспективного анализа эффективности деятельности компании, включающей отчеты по интеллектуальному капиталу и устойчивому развитию;

методика сценарного факторного анализа прогнозной рентабельности активов, основанная на применении таких инструментов, как имитационное моделирование и параметрическая модель ARIMA;

- рекомендации по использованию результатов анализа для реализации

мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности компаний группы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждались и получили одобрение на следующих конференциях: I Международная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы управления и развития экономики" (Москва, Академия бюджета и казначейства Минфина России, 7-8 декабря 2010г.), Всероссийская научно-практическая конференция "Бухгалтерский учет - современное научное направление" (Москва, Академия бюджета и казначейства Минфина России, 28 апреля 2011г.), Международная научно-практическая конференция "Экономика и право в современном мире" (г. Волгоград, Региональный центр социально-экономических и политических исследований «Общественное содействие», 30-31 января 2012г.), Научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы и современные технологии управления финансами в условиях инновационного развития экономических систем» (г. Пермь, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, 5-6 апреля 2012г.), Вторая научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы и современные технологии управления финансами в условиях инновационного развития экономических систем» (г. Пермь, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, 18 апреля 2013г.); Международная научно-практическая конференция «Современные вопросы развития экономики, права, педагогики и социологии» (г. Волгоград, Региональный центр социально-экономических и политических исследований «Общественное содействие», 26-27 сентября 2013 г.).

Диссертационное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета, проводимых по комплексной теме: «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» на период 2010-2013 гг. по межкафедральной подтеме «Учетно-аналитическое и контрольное обеспечение управления инновационным развитием хозяйствующих субъектов».

Предложенные в диссертации методика перспективного анализа эффективности деятельности компании, методика качественного анализа риска, совокупность разработанных частных показателей, применяемых для оценки деятельности бизнес-подразделений, в частности, показатели интеллектуального капитала, нашли отражение в практической деятельности ООО «Пик Системз», что позволило сократить время для проведения анализа с 2 до 1 часа, повысить качество и информативность полученных результатов. Учет рекомендаций, отраженных в диссертационном исследовании по снижению уровня риска, способствовал повышению эффективности деятельности нескольких бизнес-подразделений 000 «Пик Системз» до 13%, что в целом благоприятно сказалось на управлении факторами повышения стоимости компании.

Разработанные в исследовании ключевые показатели, методика перспективного анализа эффективности деятельности компании, методический подход по оценке создания стоимости компании адаптированы аналитическим отделом с учетом отраслевой специфики деятельности (строительство) и используются в практической деятельности 000 «МосРегионСтрой» для целей ретроспективного и перспективного анализа эффективности деятельности, что способствует снижению времени на проведение анализа в среднем на 0,5-1,5 часа в день. Это подтверждает универсальность применения практических рекомендаций и положений диссертации в различных сферах деятельности.

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедрой «Экономический анализ» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Стратегический анализ коммерческих организаций», «Финансовый анализ (продвинутый уровень)».

Внедрение результатов диссертации в указанных организациях подтверждено соответствующими справками.

Публикации. Результаты выполненного исследования опубликованы в 7 печатных работах общим объемом 4,15 п.л. (авторский объем - 3,55 п.л.), в том числе 4 работы объемом 3,15 п.л. (авторский объем - 2,55 п.л.) опубликованы в журналах,

определенных ВАК Минобрнауки России.

Система информационного обеспечения анализа эффективности деятельности компаний группы

Ввиду того, что с момента составления проекта федерального закона «О холдингах» прошло более десяти лет, закон принят не был, такая организационно-правовая форма не получила юридического закрепления, за исключением банковского холдинга, можно сделать вывод, что существуют альтернативные формы концентрации предпринимательского капитала. Это в свою очередь указывает на то, что целесообразно оперировать термином «группа компаний», тем более что как было рассмотрено выше, последний также частично раскрывает сущность «холдинга».

Таким образом, по нашему мнению, холдинг является всего лишь частным случаем группы компаний.

Поскольку группа состоит из нескольких компаний, целесообразно различать термин «компании группы». Сущность последнего заключается в определении ряда компаний - самостоятельных юридических лиц, входящих в состав группы, т.е. имеющих общую принадлежность (группе) и общее стратегическое руководство.

Основное назначение компаний в составе группы связано с повышением эффективности деятельности в целом по группе. Этот аспект является основополагающим в рамках данного диссертационного исследования, поэтому изучение деятельности группы будет осуществляться с позиции входящих в нее компаний группы.

Одной из актуальных проблем управления на сегодняшний день является оценка эффективности деятельности любой организации, в том числе компаний группы. Претерпевают изменения понятие эффективной деятельности, критерии и показатели ее оценки: «...при плановой экономике одним из важных критериев эффективности являлась социальная ответственность, рыночная экономика ориентирована на стоимостные оценки, в условиях частно-государственного партнерства одним из критериев эффективности является сочетание интересов различных заинтересованных сторон (стейкхолдеров)» [79, с.ЗЗЗ].

По мнению Бариленко В.И., Бердникова В.В., Валеева P.P., проблемы оценки эффективности деятельности компаний группы связаны как с ограниченностью ресурсов и рациональностью их использования, постоянным изменением внешней и внутренней среды, корректировкой стратегии развития каждой компании в рамках группы, так и стремлением к получению высоких текущих результатов деятельности в ущерб долгосрочным приоритетам развития и многими другими причинами [79, с.ЗЗЗ].

Анализ экономической литературы, позволяет сделать вывод о том, что существует несколько подходов к определению «эффективности» [78, с.397]. Рассмотрим более детально некоторые из них.

Как правило, под эффективностью принято понимать характеристику системы, отвечающую совокупности трех составляющих: результативности, производительности и экономичности [79, с.ЗЗЗ].

Шеремет А.Д. в работе утверждает, что «...показатели результативности характеризуют степень достижения поставленных целей, показатели эффективности - абсолютную величину и рациональность использования ресурсов предприятия в процессе достижения целей [111, с.178]. Показатели эффективности часто совпадают с показателями результативности: это связано с тем, что эффективность характеризует требуемый менеджерами результат». Подобную точку зрения можно обозначить как «результативный» подход, характеризующий эффективность деятельности с позиции достижения целей и степени выполнения запланированных показателей.

Ковалев В.В. тесно связывает понятие эффективности со способностью предприятия приносить прибыль: «...степень эффективности текущего управления финансами определяется... устойчивостью генерирования прибыли в среднем» [65, с. 184]. Также Грязнова А.Г. и Юданов А.Ю. придерживаются точки зрения «эффективность значит прибыль», которая раскрывается в «проблеме эффективного собственника, способного наладить прибыльное функционирование деятельности в условиях рынка» [81, с. 603].

Войтоловский Н.В., Калинина А.П., Мазурова И.И. определяют эффективность производства как «максимальную отдачу продукции при минимальных затратах труда на единицу продукции» [123, с.45]. Примечательно определение эффективности, рассматриваемое Поздняковым В.Я. в контексте инвестиционной деятельности, в рамках которой выделяют 3 вида эффективности: экономическую, бюджетную и коммерческую эффективность. «...Эффективность в любом процессе - это относительная величина, соотношение результатов (эффекта) и затрат» [20, с.514-515]. Экономическая эффективность характеризует масштаб деятельности. Применительно к исследованию, функционирование нескольких компаний в группе можно обозначить как характеристику масштаба деятельности. Бюджетная эффективность определяет влияние результатов проекта на доходы (расходы) бюджета, коммерческая эффективность связана с отражением финансово-экономических последствий для организаций-участников проекта.

Похожая трактовка эффективности у Головниной Л. А., которая характеризует общую экономическую эффективность в области инвестиций как «...отношение эффекта к капитальным вложениям, вызвавшим этот эффект» [38, с.211].

Методика перспективного анализа эффективности деятельности компаний группы

Таким образом, система бухгалтерского учета и отчетности является важным источником информации для целей анализа эффективности деятельности, особенно для внешних пользователей.

Следующим видом информационных источников системы экономического анализа выступает статистический учет и отчетность, которые характеризуют количественную сторону в сочетании с качественным аспектом массовых явлений и процессов и служат для выявления закономерностей и преимущественно формируются посредством данных оперативного и бухгалтерского учета. Результаты статистического учета применяются для целей анализа, в основном, для управления в масштабах страны и экономики в целом.

Применение оперативного учета обусловлено более быстрым получением информации в отличие от бухгалтерского учета. Он нацелен на принятие оперативных управленческих решений.

В современных условиях большое значение для деятельности компании имеет экологический учет, задачей которого является представление информации об экономико-экологических процессах, возникающих в результате деятельности организации.

Некоторые ученые (например, Богатырева В.И. [30, с.95-96]) предлагают в качестве учетных источников информации экономического анализа считать систему экологического учета и отчетности частью системы бухгалтерского (финансового) учета.

Другие ученые рассматривают систему экологического учета и отчетности в качестве источника информационного обеспечения системы управленческого учета [30, с.94-97].

Безусловно, обе точки зрения имеют право на существование. Однако, по нашему мнению, данные экологического учета могут быть частью системы бухгалтерского (финансового) учета, поскольку информация об осуществлении экоплатежей или штрафов за нарушение экологического законодательства используется, во-первых, для целей формирования финансового результата деятельности отчета о финансовых результатах, и подлежит раскрытию в пояснениях к отчетности. Кроме того, данная информация применяется рядом компаний (например, занимающихся добычей полезных ископаемых) в целях обязательного составления и предоставления экологического отчета. При этом данные экологического учета для целей управленческого учета, управленческого анализа и анализа эффективности деятельности, даже если она обособленно не выделена, могут являться значимым информационным источником, особенно на перспективу, поскольку экологические показатели являются неотъемлемым элементом концепции долгосрочного устойчивого развития, которая основывается на понятии «экоэффективности».

Большое значение имеет информация системы налогового учета и отчетности для целей повышения эффективности деятельности компаний группы.

Налоговый учет — это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов [3], [150].

Налоги напрямую влияют на величину чистой прибыли, которая неоднократно используется для целей анализа эффективности деятельности. Выбор соответствующего режима налогообложения позволяет компаниям успешно функционировать с учетом вида деятельности, а также размера компании.

Наряду с остальными видами учета в организациях ведется управленческий учет, который призван осуществлять информационную поддержку процесса анализа и принятия управленческих решений. Он охватывает все виды учетной и не учетной информации.

В соответствии с Методическими рекомендациями Министерства экономического развития и торговли РФ, под управленческим учетом понимается процесс идентификации, измерения, накопления, анализа, подготовки, интерпретации и предоставления финансовой, производственной, маркетинговой и иной информации, на основании которой руководством компании принимаются оперативные и стратегические решения [16], [150]. Его цель заключается в удовлетворении информационных потребностей всех уровней управления компаниями группы, а также в оказании помощи при принятии эффективных решений, обеспечении обратной связи и контроля текущей деятельности. Особо следует отметить перспективную направленность системы управленческого учета, что позволяет принимать решения даже в условиях кажущейся неопределенности.

В качестве информационной базы анализа эффективности деятельности может выступать управленческая отчетность, управленческие отчеты и управленческие оборотно-сальдовые ведомости [28], [31], [32], [72], [87], [88], [94], [100]. Формирование управленческой отчетности может осуществляться ежедневно, еженедельно, по итогам отчетного периода. Отчетным периодом выступает месяц, квартал, финансовый год. Финансовый год может не совпадать с календарным годом, начинаться, например, с 1 апреля, заканчиваться 31 марта следующего года соответственно. Состав, сроки, периодичность представления управленческой отчетности определяется руководством группы компаний. При этом могут быть задействованы финансовый директор группы, методологический департамент группы, финансово-экономические департаменты, в том числе бухгалтерия компаний. Информация, содержащаяся в управленческом учете, может быть как альтернативой использования для целей анализа эффективности деятельности компаний группы, так и существенно дополнять данные бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Система показателей эффективности деятельности высокотехнологичных компаний группы

Результаты деятельности высокотехнологичных компаний сферы информационных технологий в составе группы являются объектом данного диссертационного исследования.

Компании группы стремятся дифференцировать не только линейку продуктов в одном производственном сегменте, но и увеличить количество доступных для нее направлений. В качестве примера на рисунке 11 приведены направления деятельности группы компаний, выделенные в отдельные блоки.

Одним из видов услуг, предоставляемых компаниями в сфере информационных технологий, является эквайринг - услуга по приему к оплате платежных карт в качестве средства оплаты, осуществляемая банком-эквайером посредством установки платежных терминалов (РО -терминалов). Деятельность ИТ-компаний в сфере эквайринга связана с разработкой программного обеспечения (ПО) и предоставлением услуг по его сопровождению, продажей оборудования и инновационными решениями для ритейла.

Ритейл (с англ. retail - розничная продажа) - совокупность розничных торговых точек, от киоска до крупной сети магазинов и банков [145].

Ритейл-технологии ориентированы на массового покупателя. Разновидностью ритейл-технологий является предоставление банками кредитов, выдача пластиковых карт, обмен валют, осуществление банковских переводов и расчетов посредством использования платежных терминалов и банкоматов.

Рассмотрим более подробно некоторые особенности деятельности ИТ-компаний на примере сотрудничества с банковским сектором в сфере эквайринга. Для заключения договора на оказание услуг, разработку ПО или поставку оборудования ИТ-компания должна выиграть объявленный банком тендер. Зачастую, изначальные требования, предъявляемые к тендерной документации, к самому участнику (ИТ-компании), являются завышенными. Например, для обеспечения тендерной заявки ИТ-компаниям необходимо предоставить банковскую гарантию банка-партнера ИТ-компании либо предоставить залоговое обеспечение. Обычно размер залогового обеспечения устанавливается банком, объявляющим тендер, самостоятельно. В практической деятельности часто встречается величина залогового обеспечения, достигающая нескольких десятков тысяч долларов. Подготовка тендерной документации занимает значительную часть времени. Заявленные в тендере объемы работ, услуг, оборудования могут существенно варьироваться: от нескольких тыс. руб. (долл.) или единиц платежных терминалов для одного дополнительного офиса банка до нескольких сотен или миллионов руб. (долл.) или тысяч терминалов, приобретаемых для всей филиальной сети банка. Для того чтобы иметь право поставлять в банк оборудование, ИТ-компания должна быть наделена правами официального дистрибьютора поставщиком платежного оборудования, если ИТ-компания не является производителем такого оборудования. Производители платежных терминалов, зачастую, предоставляют право осуществлять поставку оборудования на закрепленной за каждым дистрибьютором территории. Это препятствует развитию деятельности конкретной ИТ-компании на других географических сегментах, не имеющей прав на осуществление деятельности от уполномоченной организации (уникального производителя высокотехнологичной продукции). Все эти особенности деятельности свидетельствуют о том, что возможности ИТ-компаний являются существенно ограниченными внешними факторами.

Анализ отраслевых особенностей деятельности высокотехнологичных компаний можно представить в виде SWOT-аналта на примере компании в сфере эквайринга в составе группы (таблица 11).

Установление добропорядочных отношений с ведущими мировыми производителями оборудования Востребованность аутсорсинговых услуг по обслуживанию оборудования и клиентского сервиса

Частая смена POS-терминальной платформы обусловила необходимость единого мультивендорного программного обеспечения для POS-терминалов, чтобы не зависеть от производителя оборудования Наличие на территории Европы собственных разработчиков программного обеспечения с определенной клиентской базой

Европейский кризис обусловил потребность в низкобюджетном терминале Последствием европейского кризиса выступает снижение активности Европейских банков

Отсутствие продаж низкобюджетных терминалов в Европе Жесткая ценовая конкуренция между производителями оборудования Инертность банков по отношению к новому программному обеспечению Внутренние благоприятные стороны (Strengths) Внутренние угрозы (Weaknesses) Наличие высококвалифицированной команды программистов-разработчиков программного обеспечения и решений Ограниченность ресурсом в связи с большим объемом доработок по поддержке новых протоколов Собственная клиентская база Отсутствие практического опыта в предоставлении аутсорсинговых услуг по обслуживанию POS-терминалов и новых клиентских сервисов Собственное разработанное программное обеспечение для двух платформ POS-терминалов Отсутствие собственного программного обеспечения для платформ POS-терминалов (в том числе PAX) Предоставление дистрибьютору территориальной и ценовой экспансии на продукты PAX Наличие партнерского соглашения с ведущим производителем оборудования, ограничивающимся территорией стран СНГ

Наличие высококвалифицированной команды менеджеров с успешным опытом работы на международных рынках Ввиду недостаточной аналитичности используемого ПО для целей учета и анализа процесс перехода на новый уровень автоматизации может вызвать информационные сбои

Большое влияние на деятельность высокотехнологичных компаний оказывают социальные и экологические факторы.

В современных условиях социальная и экологическая политика являются неотъемлемыми элементами концепции устойчивого развития, которые требуют интеграции в управление. Необходимость анализа влияния социальных факторов обусловлена существенной долей высококвалифицированного персонала в штате высокотехнологичной компании. Человеческий капитал является одной из важных составляющих интеллектуального капитала, особенно для высокотехнологичной компании. Это, в свою очередь, требует значительных расходов на содержание персонала. При этом кадровый потенциал способен обеспечить конкурентное преимущество и благоприятно сказаться на повышении стоимости компании и группы в целом. Характерный для высокотехнологичных компаний недостаток высококвалифицированных кадров отмечается в ряде источников, что сказывается в отсутствии возможности реализации всех проектов. Это, в свою очередь, приводит к снижению эффективности деятельности всей компании [135], [149], [138].

При этом в докладах ОЭСР приводится информация, свидетельствующая об оттоке высококвалифицированных кадров в области высоких технологий из России. Следует отметить, что российская статистика не учитывает масштабы трудовой миграции за границу, поскольку большинство специалистов, сохраняя российское гражданство, уезжают по рабочим визам или грин-картам и не проходят через миграционную службу. Официальной статистике подлежит только учет выездов на постоянное место жительства [142].

Также обозначена проблема концентрации высококвалифицированных кадров в мегаполисах. Она находит подтверждение в ряде источников [136], [140]. Следует особо отметить, что в работах указанных выше экономистов отсутствует должное внимание к группе экологических факторов, оказывающих существенное влияние на показатели эффективности деятельности высокотехнологичных компаний.

Стратегический анализ эффективности деятельности компаний группы на основе сбалансированной системы показателей

Можно выделить 4 уровня рентабельности: убыточный, низкий, средний и высокий. За основу был взят среднеотраслевой уровень рентабельности для сферы предоставления услуг в области информационных технологий. Рассмотрим детальнее полученные уровни рентабельности.

Категории убыточности соответствуют отрицательные значения. Это означает, что по результатам отчетного периода организация получила убыток и в случае устойчивого сохранения данной тенденции можно говорить о кризисе, если не предпринять кардинальных мер по улучшению ситуации.

Низкий уровень рентабельности составляет от 0 до 2 %. Это свидетельствует о том, что компания находится в точке безубыточности (практически не имеет прибыли) или прибыль является незначительной. В определенных условиях (например, мирового финансового кризиса или экономического кризиса в стране хозяйствующего субъекта) это может являться положительным моментом. Необходимо также учитывать стадию жизненного цикла организации и предыдущие показатели рентабельности. Например, если недавно созданная организация стадию выхода на рынок или до этого момента финансовым результатом был убыток, то ситуация с 2%-ной рентабельностью -это начало благоприятного положения дел. Однако в целом такой уровень рентабельности свидетельствует о трудностях в деятельности компании группы, поэтому также необходимо провести тщательный анализ ситуации в целях улучшения данного показателя.

Средний уровень свидетельствует о том, что эта категория рентабельности характерна для большинства организаций в целом по определенной отрасли. Наблюдается устойчивое развитие компании, повышение инвестиционной привлекательности. Практика показывает, что наличие подобных результатов является принципом успешного ведения бизнеса.

Рентабельность, превышающая средние показатели, входит в категорию высокого уровня. Данный результат деятельности свидетельствует о динамичном освоении рынка, быстром развитии деятельности организации, эффективности выбранной политики ведения бизнеса, оптимальной цене услуг, быстрой адаптации к изменяющимся условиям конкурентной среды.

Увеличение уровня рентабельности прямопропорционально повышению эффективности использования имущества в компаниях группы.

Категории рентабельности целесообразно рассмотреть во взаимосвязи с границами показателей, входящих в конкретную модель.

Для моделей с наиболее низким скорректированным коэффициентом детерминации (менее 80%) процесс планирования не будет являться адекватным в виду значительного влияния прочих факторов. Поэтому определим границы для моделей, которые можно заложить в основу планирования и бюджетирования (таблица 18), т.е. коэффициент детерминации которых превышает 80 %. Таблица 18 - Сравнительный анализ границ факторной зависимости моделей, который заключается в отсутствии логических, экономических и математических противоречий. Необходимо было найти «общий знаменатель» между диапазонами принимаемых значений результирующего показателя (первое условие) и независимых переменных (второе условие).

Здесь следует сделать оговорку, что для решения этой задачи следует рассматривать каждую полученную экономическую модель в качестве математического уравнения. При этом есть усложняющее обстоятельство -каждое уравнение имеет множество решений (третье условие).

Поэтому примем следующее допущение, что в моделях для ООО «Восток» и ООО «Постоянство» независимые факторы принимают указанный в таблице 18 диапазон значений одновременно (четвертое условие)). Следующее условие -определить и совместить найденные решения с возможными расчетными значениями самой модели (пятое условие). Таким образом, в нашем примере мы наблюдаем пять математических условий, в которых и заключается проверка полученных результатов с использованием математического критерия.

Далее, отдельное рассмотрение каждой модели с экономической точки зрения сводится к анализу того, что может значить, если входящие в модель факторы являются отрицательными или равны нулю (шестое условие). В случае если вместо прибыли организация получила убыток, то коэффициент затратоотдачи будет отрицательным. Однако в модели коэффициент затратоотдачи находится во второй степени, это означает, что любое число (даже отрицательное) при возведении в квадрат будет положительным. Т.е. при получении прибыли, например, коэффициент затратоотдачи будет равен 0,3 и мы будем иметь ту же рентабельность, если получим убыток, и затратоотдача составит -0,3. Поэтому делаем вывод, что данная модель для ООО «Карусель» не может рассчитать величину убыточности. Если по результатам расчета коэффициент затратоотдачи является отрицательным в этой организации, то становится понятным, что рентабельность перейдет в категорию убыточности. Данные рассуждения являются совместным результатом анализа с точки зрения экономического и логического критериев.

Таким образом, нам удалось построить экономические модели, прошедшие череду проверок и поправок. Информация, которая может быть получена в результате применения данных моделей, является научно-обоснованной и может найти широкое применение для целей анализа эффективности деятельности при планировании, бюджетировании и принятии управленческих решений в деятельности компаний группы.

Высокотехнологичные компании в процессе своей деятельности создают или используют наукоёмкие технологии для производства высокотехнологичного продукта. Частным примером высокотехнологичной компаний являются компании, функционирующие в отрасли информационных технологий. Деятельность подобных компаний подвержена сильному влиянию политических и экономических ситуаций, происходящих на мировой арене. Анализ различных источников позволяет нам сделать вывод о том, что рейтинговые агентства придерживаются различных критериев, характеризующих успешность деятельности. Одни ориентируются на показатели выручки в абсолютном выражении; другие - на показатели чистой прибыли; для третьих -приоритетом при составлении рейтинга являются относительные показатели, например, темпы роста выручки; четвертые принимают во внимание показатели эффективности деятельности, в том числе различные виды рентабельности или производительность труда. Это еще раз подтверждает сделанный ранее вывод об отсутствии единых подходов и критериев к оценке эффективности деятельности компаний, на которые существенное влияние оказывает такой фактор, как специфика деятельности компании.