Раскрытие в финансовой отчетности и анализ показателей рыночной эффективности деятельности публичных компаний Крылов, Дмитрий Михайлович

Раскрытие в финансовой отчетности и анализ показателей рыночной эффективности деятельности публичных компаний
<
Раскрытие в финансовой отчетности и анализ показателей рыночной эффективности деятельности публичных компаний Раскрытие в финансовой отчетности и анализ показателей рыночной эффективности деятельности публичных компаний Раскрытие в финансовой отчетности и анализ показателей рыночной эффективности деятельности публичных компаний Раскрытие в финансовой отчетности и анализ показателей рыночной эффективности деятельности публичных компаний Раскрытие в финансовой отчетности и анализ показателей рыночной эффективности деятельности публичных компаний Раскрытие в финансовой отчетности и анализ показателей рыночной эффективности деятельности публичных компаний Раскрытие в финансовой отчетности и анализ показателей рыночной эффективности деятельности публичных компаний Раскрытие в финансовой отчетности и анализ показателей рыночной эффективности деятельности публичных компаний Раскрытие в финансовой отчетности и анализ показателей рыночной эффективности деятельности публичных компаний Раскрытие в финансовой отчетности и анализ показателей рыночной эффективности деятельности публичных компаний Раскрытие в финансовой отчетности и анализ показателей рыночной эффективности деятельности публичных компаний Раскрытие в финансовой отчетности и анализ показателей рыночной эффективности деятельности публичных компаний
>



Крылов, Дмитрий Михайлович. Раскрытие в финансовой отчетности и анализ показателей рыночной эффективности деятельности публичных компаний : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Крылов Дмитрий Михайлович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2012.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3654

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Значение и задачи информационного отражения и анализа показателей рыночной эффективности 9

1.1. Сущность рыночной эффективности деятельности публичной коммерческой организации 9

1.2. Методологические основы оценки рыночной эффективности предпринимательской деятельности 19

1.3. Задачи информационно-аналитического обеспечения оценки рыночной эффективности деятельности коммерческой организации 55

Глава 2. Информационное обеспечение анализа рыночной эффективности 62

2.1. Формирование информации о рыночной эффективности деятельности публичных компаний 62

2.2. Раскрытие информации о рыночной эффективности в финансовой отчетности публичных коммерческих организаций 78

Глава 3. Методическое обеспечение анализа рыночной эффективности деятельности публичных компаний 94

3.1. Целевая направленность и методический инструментарий анализа эффективности деятельности на товарных и финансовых рынках 94

3.2. Методика анализа показателей рыночной эффективности ПО

3.3. Сравнительный анализ рыночной эффективности деятельности публичных компаний 124

Заключение 136

Список использованной литературы 153

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночных отношений все острее ставится вопрос об оценке эффективности не просто хозяйственной деятельности отечественных предприятий, а рыночной предпринимательской деятельности, осуществляемой на основе этих предприятий как коммерческих организаций.

Попытки управлять хозяйствующими субъектами при помощи критериев и ориентиров, выработанных в эпоху плановой экономики, неизбежно приводят к утрате конкурентоспособности и, в конечном счете, к их гибели. Изучение зарубежного опыта, отечественные научные разработки последних лет и реальные компетенции, накопленные за годы рыночных преобразований, намного продвинули вперед теорию и практику оценки эффективности в условиях рынка.

Однако в центре внимания большинства исследователей находятся в основном проблемы анализа эффективности работы коммерческих организаций на товарных рынках. В то же время функционирование бизнеса в современной экономике все больше определяется ситуацией на финансовых рынках, успешностью операций компаний на этих рынках, их инвестиционной привлекательностью, надежностью и перспективностью их рыночных позиций. Несомненно, показатели эффективности деятельности на товарных и финансовых рынках тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Но для изучения таких связей и зависимостей, для интегральной оценки рыночной эффективности и поиска путей ее повышения необходимо соответствующее информационно-аналитическое обеспечение.

На основе традиционных отечественных подходов бухгалтерского учета и ретроспективного экономического анализа весьма затруднительно определить реальную рыночную эффективность бизнеса. Развиваемые за рубежом теоретические концепции и передовые практики в этой сфере слабо увязаны с реалиями современной отечественной экономики, без существенной доработки и адаптации их применение трудно осуществимо в деятельности наших хозяйствующих субъектов.

Но российские предприниматели, менеджеры, акционеры, потенциальные инвесторы, деловые партнеры и государственные органы остро заинтересованы в информации, содержащей оценки интегрированной рыночной эффективности субъектов хозяйствования и способной обеспечить потребности аналитического обоснования путей ее повышения. Важность этого многократно возрастает в условиях глобализации экономики и вступления нашей страны в ВТО.

Недостаточная научная проработанность проблем информационного отражения и анализа показателей рыночной эффективности организаций, острая практическая потребность в их решении обусловили выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованиям отдельных аспектов информационного отражения и анализа показателей рыночной эффективности посвящены работы ряда отечественных и зарубежных ученых-экономистов: В.Г. Артеменко, В.И. Бариленко, А.Н. Бортника, Л.А. Бернстайна, И.А. Бланка, Ю. Бригхема, Д.К. Ван Хорна, Д.М. Ваховича, Л.Т. Гиляровской, Д.А. Ендовицкого, В.В. Ковалева, Э.И. Крылова, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, Г.В. Савицкой, М.К. Скотта, К. Уорда, А.Д. Шеремета и других.

Высокую значимость в решении целого ряда проблем оценки и анализа стоимости бизнеса имеют работы: М. Бертонеша, А.Г. Грязновой, А. Дамодарана,

Ш. Джарелла, О.В. Ефимовой, В.Э. Керимова, Т. Коупленда, Р. Морина, Дж. Муррина, Т. Коллера, Р. Найта, С. О'Бирна, Ж. Ришара, Ф. Стефена, К. Уолша, Э. Хелферта, А.Н. Хорина, Д. Янга и других.

Несмотря на пристальный интерес к проблемам построения эффективного учет- но-аналитического обеспечения управления рыночной эффективностью, в российской экономической науке не сформировался систематизированный комплексный подход к методологии, методике и организации информационного отражения, анализа и прогнозирования показателей рыночной эффективности коммерческих организаций, удовлетворяющих требования различных заинтересованных сторон (стейк- холдеров компаний).

Как результат, возможности аналитического обоснования управленческих решений, принимаемых и менеджментом предприятий, и инвесторами, ограничены. Это негативно сказывается на укреплении рыночных позиций отечественных предприятий и их недостаточной инвестиционной привлекательности, на интеграции экономики России в мировую хозяйственную систему. Таким образом, можно утверждать, что теоретико-методологическое и прикладное организационно-методическое обеспечение отражения в отчетности и анализа показателей рыночной эффективности сегодня значительно отстает от практических потребностей. Эти обстоятельства обусловили выбор направления исследования, определили его цель, задачи и содержание излагаемых в диссертации положений.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке основных теоретических положений и рекомендаций по методике информационного отражения и анализа показателей рыночной эффективности публичных коммерческих организаций.

Цель диссертационного исследования конкретизирована в следующих его задачах:

охарактеризовать сущность рыночной эффективности деятельности публичной коммерческой компании и задачи ее информационно-аналитического обеспечения;

разработать меры по повышению адекватности отражения и раскрытия в финансовой отчетности информации о рыночной эффективности компаний, удовлетворяющей потребности различных заинтересованных сторон;

предложить систему показателей, характеризующих эффективность деятельности организации на товарных и финансовых рынках и отвечающих информационным потребностям ключевых групп стейкхолдеров;

рекомендовать способы расчета, интерпретации, оценки уровня и анализа показателей рыночной эффективности;

обосновать процедуры применения показателей рыночной эффективности для сравнительного анализа деятельности публичных компаний и выработки на этой основе адекватных управленческих решений.

Предметом исследования выступил комплекс теоретических и организационно- методических положений раскрытия в финансовой отчетности и анализа показателей рыночной эффективности публичных компаний.

Объект исследования стала деятельность отечественных публичных компаний.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных авторов в области бухгалтерского учета, экономического анализа, финансового менеджмента, корпоративных финансов. В работе использованы международные стандарты финансовой отчетности, отечественные

нормативные акты и материалы научных конференций.

В ходе исследования использовались различные методы научного познания: выборочное наблюдение, группировка, обобщение, исторический метод, систематизация теоретического и практического материала, системный и комплексный подход и др.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретико- методических положений по информационному обеспечению, формированию и анализу показателей рыночной эффективности деятельности публичных компаний.

Основные результаты диссертационного исследования, обладающие элементами научной новизны, заключаются в следующем:

раскрыта сущность рыночной эффективности деятельности публичной коммерческой организации как интегральной характеристики ее инвестиционной привлекательности, основанной на оценках фондовым рынком успешности ее операций на товарных и финансовых рынках;

определены задачи формирования, информационного отражения и анализа показателей рыночной эффективности в интересах различных групп пользователей;

разработаны методические рекомендации по повышению адекватности раскрытия в финансовой отчетности организаций сведений о рыночной эффективности, удовлетворяющих потребности различных заинтересованных сторон;

предложена основанная на авторской классификации система абсолютных и относительных показателей, характеризующих эффективность деятельности организации на товарных и финансовых рынках и отвечающих информационным потребностям ключевых групп стейкхолдеров;

рекомендованы способы расчета, интерпретации, оценок уровня и анализа показателей рыночной эффективности, зависящие от потребностей различных заинтересованных сторон;

обоснованы процедуры сравнительного анализа показателей рыночной эффективности деятельности публичных коммерческих организаций для выработки на этой основе адекватных управленческих решений внешними и внутренними пользователями аналитической информации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты представляют собой комплексное решение проблемных вопросов информационного отражения и анализа показателей рыночной эффективности деятельности публичных коммерческих организаций, акции которых допущены к обращению на фондовом рынке, способствующее расширению методологической базы информационно-аналитического обеспечения рыночной активности отечественного бизнеса.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций по проблемам отражения в отчетности и анализа взаимосвязанных показателей эффективности деятельности организаций на товарных и финансовых рынках. Реализация содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций позволит повысить качество информационно-аналитического обеспечения инвестиционных решений и управления рыночным положением предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на межвузовских и всероссийских конференциях (г. Саратов, г. Балаково) и опубликованы в форме статей в журналах и сборниках научных трудов.

Результаты исследования используются кафедрой анализа хозяйственной деятельности и аудита Саратовского государственного социально-экономического университета в преподавании учебных дисциплин "Бухгалтерский учет и анализ", "Комплексный анализ хозяйственной деятельности" и "Анализ финансовой отчетности".

Отдельные результаты проведенного исследования внедрены в практику экономической работы ОАО "Саратовэнерго", ОАО "Саратовское электроагрегатное производственное объединение", ОАО "Саратовдизельаппарат".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ объемом 7,65 п.л., в том числе раздел в коллективной монографии и 5 статей в специальных научных журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач:

Введение

Сущность рыночной эффективности деятельности публичной коммерческой организации

Понятие эффективности широко применяется в экономических исследованиях и в то же время остается предметом острых дискуссий. Подобные дискуссии не прекращаются и в условиях перехода отечественной экономики на рыночный путь развития, когда все острее ставится вопрос об оценке эффективности не просто хозяйственной деятельности конкретного предприятия, а предпринимательской деятельности, осуществляемой на основе этого предприятия как коммерческой организации.

Предпринимательская деятельность (бизнес) является важнейшим атрибутом рыночной экономики, пронизывающим все ее институты. При этом Гражданский кодекс РФ определяет предпринимательскую деятельность как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке [1]. В то же время на практике с позиций самого предпринимателя, как собственника, его главная цель - это увеличение стоимости бизнеса, которая состоит не только из прибыли, получаемой сегодня, но и из ожидаемой - той, которую он может получить в будущем. Очевидно, что предприниматели, акционеры и потенциальные инвесторы остро заинтересованы в информации, содержащей оценку такой интегрированной прибыли, а значит и оценку рыночного эффекта предпринимательской деятельности. В анализе подобной информации нуждаются и менеджеры коммерческих организаций, без чего они лишаются надежных ориентиров для выработки обоснованных решений, гарантирующих рыночный успех и инвестиционную привлекательность своих компаний. Однако на основе традиционных для нас до настоящего времени подходов бухгалтерского учета и ретроспективного экономического анализа весьма затруднительно оценить реальную рыночную эффективность бизнеса.

В социально-экономических системах эффективность одновременно выступает и как цель, и как индикатор их развития, и как важнейший его стимул. Поэтому в практике рыночного хозяйствования учет, оценка и анализ показателей эффективности неизбежно становятся важнейшими инструментами обоснования управленческих решений. Однако, если методологические подходы и прикладные методики анализа, применительно к показателям эффективности производственной деятельности предприятий, достаточно хорошо отработаны и апробированы на практике, то в отношении анализа показателей рыночной эффективности бизнеса ощущается явный дефицит как теоретических разработок, так и практического опыта.

В современном экономическом анализе, как правило, используются два основных подхода к оценке эффективности бизнеса. Первый подход - затратный, преимущественно используемый в системе директивного управления экономикой. В этом случае целью хозяйствующего субъекта считается достижение устанавливаемых сверху параметров развития при минимальных издержках. Такой подход предполагает оценку эффективности деятельности предприятия посредством диагностики окупаемости затрат, связанных с производством продукции. В основе этой оценки лежит трудовая теория стоимости К.Маркса. Ее суть выражается в стремлении к минимизации затрат, приходящихся на единицу продукции.

Второй подход - ресурсный, основанный на концепции формирования стоимости А.Маршалла. В соответствии с этим подходом при оценке эффективности предпринимательской деятельности необходимо учитывать не затраты труда и капитала, непосредственно связанные с формированием потребительной стоимости, а ресурсы, которыми располагает хозяйствующий субъект, и капитал, привлекаемый для формирования этих ресурсов. При этом критерием эффективности выступает максимизация прибыли в расчете на единицу инвестированного в бизнес капитала (собственного и заемного) с учетом предельно допустимых уровней финансового и операционного левериджей, характеризующих допустимые риски ведения бизнеса и его финансирования.

Таким образом, оценка эффективности бизнеса не может быть ограничена лишь операционной деятельностью и должна также включать диагностику инвестиционной и финансовой активности предприятия. Отсюда, эффективным может считаться только тот бизнес, который характеризуется не только высокой производительностью текущей операционной деятельности (использования активов) но и успешными финансовыми и инвестиционными операциями, необходимыми для сохранения и приумножения формируемого прибавочного продукта [160].

Эффективность это качественная категория, отражающая глубинные процессы развития предпринимательской структуры в тесном взаимодействии с окружающей рыночной средой. Для определения принципиальных подходов и методов оценки рыночной эффективности деятельности коммерческой организации рассмотрим два важнейших понятия - эффект и эффективность. Оба этих понятия отражают рост и развитие экономического объекта, его способность к прогрессивным количественным и качественным изменениям. Вместе с тем, между ними есть и существенные различия. Эффект отражает результат деятельности, а эффективность характеризует не только этот результат, но и условия, затраты или ресурсы, которые позволили его достичь [30].

Как правило, эффективность любой деятельности принято выражать при помощи отношения результата (эффекта) к затратам или ресурсам. Для предпринимателя целевая ориентация такого отношения - стремление к его максимизации. При этом ставится задача максимизировать результат, приходящийся на единицу затрат или используемых ресурсов. Однако при таком подходе возможны ситуации, когда рост показателя эффективности достигается без прироста самого эффекта (результата) лишь за счет уменьшения затрат или объема используемых ресурсов.

Такое изменение исследуемых показателей, в принципе, следует рассматривать как положительную тенденцию, но в отношении рыночной эффективности вряд ли возможно признать его оптимальным. Очевидно, что для решения задач достижения рыночного успеха элементы повышения эффективности должны дополняться элементами экономического роста. Необходима комплексная ориентация на сочетание роста и качества развития предпринимательской деятельности с соответствующим увеличением и объемных результативных, и качественных показателей [30].

В условиях рыночных отношений такой подход приобретает принципиальное значение. Конкурентная борьба обусловливает стремление предприятий наращивать свои конкурентные преимущества и обеспечивать с их помощью устойчивость своих рыночных позиций, используя в качестве целевых ориентиров широкий спектр результирующих показателей: рост объема и ассортимента продаж, увеличение прибыли, завоевание больших секторов рынка, адаптация характеристик производимых товаров к запросам потребителей, повышение стоимости бизнеса и расширение возможностей инвестиционно-инновационного развития. Подобные целевые ориентиры, как и факторы, способствующие их достижению, требуют адекватного информационного отражения и углубленного анализа при помощи системы показателей и оценочных критериев, позволяющих обосновывать и разрабатывать конкретные меры по достижению рыночного успеха.

Приоритетность сформулированных выше целей может быть по-разному обоснована в рамках существующих теорий организации бизнеса [120]. С позиций теории максимизации прибыли владельцев (Profit Maximization Theory) успех фирмы ассоциируется с рентабельной работой, увеличением прибыли и уменьшением затрат. Однако такой подход не учитывает предпринимательских рисков и изменений стоимости денег во времени. Это может привести к игнорированию более привлекательных альтернативных вариантов вложений средств.

Характерное для современного крупного бизнеса отделение функций владения от функций управления и контроля привело к появлению известной теории агентских отношений (Agency Theory), обособляющей интересы собственников и управленческого персонала компаний. Дальнейшим развитием этого направления в экономической науке стала теория заинтересованных лиц - стейкхолдеров (Stakeholder Theory), ставшая основой нового направления в аналитической работе - "бизнес - анализа", ориентированного на оценку того, как в условиях рыночных отношений деятельность хозяйствующих субъектов удовлетворяет требования различных заинтересованных лиц (стейкхолдеров) и на поиск путей лучшего выполнения этих требований. Под заинтересованными лицами понимаются любые лица или стороны, которые могут влиять на деятельность организации или сами могут оказаться под ее влиянием (акционеры, менеджеры, работники компании, банки, покупатели и деловые партнеры, государственные органы, общественные группы). Удовлетворение требований различных групп стейкхолдеров рассматривается при этом не только в качестве критерия эффективности бизнеса, но и как гарантия снижения вероятности возникновения имущественных и общественных конфликтов в будущем [33].

Задачи информационно-аналитического обеспечения оценки рыночной эффективности деятельности коммерческой организации

Оценка рыночной эффективности деятельности коммерческих организаций необходима как для внешних пользователей аналитической информации, так и для менеджмента этих организаций. Если для внешних пользователей (инвесторов, кредиторов, партнеров и т.п.) важнее сами уровни показателей эффективности, позволяющие принимать инвестиционные или контрактные решения, то для целей управления бизнесом не меньшее значение имеет анализ причин изменений этих показателей и возможностей их оптимизации в условиях динамичной и трудно предсказуемой рыночной среды.

При этом следует иметь в виду, что каждая публичная компания, размещающая свои акции на фондовом рынке, в свою очередь является внешним пользователем отчетной информации, раскрываемой другими эмитентами ценных бумаг. Поэтому такие компании одновременно выполняют как внутренний анализ в отношении своих собственных показателей рыночной эффективности, так и внешний анализ в отношении показателей отчетности других игроков на рынке.

Потребности управления рыночной эффективностью обусловливают необходимость изменений в традиционных подходах к роли анализа в условиях разделения бухгалтерского учета на финансовый и управленческий. Долгое время аналитические функции управленческого учета обобщенно сводились к оценке финансового влияния альтернативных управленческих решений на внутреннюю эффективность организации без должного внимания к динамике внешней среды, влияние которой прогнозировалось, как правило, на основе принципов экстраполяции устоявшихся тенденций. Однако ныне условия осуществления предпринимательской деятельности существенно усложнились, повысилась нестабильность внешней среды, обострилась конкурентная борьба на товарных рынках. Процесс вступления России во Всемирную торговую организацию неминуемо расширит сферу конкуренции и на национальном фондовом рынке, ускорит его интеграцию с международными рынками, что приведет к интенсификации слияний и поглощений, других форм трансграничного перелива капитала. Разумеется, при этом расширяются и возможности отечественных компаний в привлечении зарубежных инвестиций, но и риск значительных потерь в результате выработки необоснованных решений тоже резко возрастает.

Поэтому успех функционирования коммерческих организаций в подобных условиях может быть обеспечен лишь при наличии адекватной системы учетно-аналитического обеспечения управления рыночной эффективностью. При этом необходимо изменить традиционный подход к управленческому учету, долгое время ориентированному на решение задач операционной деятельности. Очевидно, что аппарат учета, контроля, анализа и планирования производства, сбыта, затрат и финансовых результатов должен быть нацелен и на решение задач управления рыночной эффективностью не только на товарных, но и на финансовых рынках в условиях быстро и слабо предсказуемо меняющейся внешней среды. В силу необходимости привлечения сведений о рыночной конъюнктуре, информация о рыночной эффективности во многом является предметом не только финансового, но и управленческого учета.

Но в центре системы информационно-аналитического обеспечения управления рыночной эффективностью должен находиться аналитический механизм соотнесения релевантной бухгалтерской и маркетинговой (в том числе биржевой) информации со стратегией фирмы. Собственно, и сама стратегия фирмы, направленная на формирование устойчивых конкурентных преимуществ, должна разрабатываться на основе внутрихозяйственного и сравнительного анализа этой информации. А современный бухгалтерский учет призван выступать в роли ядра информационной системы, обслуживающей процесс анализа и обоснования управленческих решений (см. Рис. 1).

Бухгалтерский учет, таким образом, обеспечивает количественной внутренней информацией процесс аналитического обоснования, принятия и реализации управленческих решений. Информационная связь между финансовым и управленческим учетом никакими законодательными нормами и стандартами не регламентируется. Тем не менее, информация управленческого учета должна быть согласована и сопоставима с информацией финансового учета, в то же время, включая и целый ряд сведений внеучетного характера (информацию о внешней среде и конкуренции на рынках, биржевые котировки, информацию о стратегии и планах компании).

Однако центральным звеном системы управления информационно-аналитического обеспечения рыночной эффективностью призван быть блок оценки и анализа показателей рыночной эффективности, потребляющий всю совокупность информации, как генерируемой остальными блоками, так и поступающей из внешнего окружения компании. Именно этот блок должен поставлять рекомендации по выработке управленческих решений и их аналитические обоснования. Следует отметить, что в сфере управления рыночной эффективностью прерогативы принятия решений принадлежат не столько менеджменту компании, сколько ее высшим органам управления -общему собранию акционеров и совету директоров. И сами эти решения, преобразуясь в стратегические, тактические и оперативные плановые показатели, в свою очередь, должны подвергаться анализу. Реализация принятых решений, отражаясь в информации о деятельности компании, снова должна фиксироваться и систематизироваться финансовым и управленческим учетом, вновь попадая в аналитический блок, замыкая контур учетно-аналитического обеспечения.

В контексте задач учетно-аналитического обеспечения управления рыночной эффективностью коммерческой организации, которые однозначно относятся к сфере управленческого учета и внутреннего анализа, к изучению и оценке может быть привлечен весь массив внутренней и внешней информации, характеризующей это сложное явление (включая и конфиденциальную информацию, составляющую коммерческую тайну организации и недоступную для внешних пользователей). Однако, относящиеся к внешним пользователям информации о рыночной эффективности публичных коммерческих компаний, потенциальные инвесторы и профессиональные участники рынка ценных бумаг также заинтересованы в получении всего круга сведений, необходимых для обоснованного выбора ими собственных экономических решений.

Раскрытие информации о рыночной эффективности в финансовой отчетности публичных коммерческих организаций

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 23 сентября 2010; проверки требуют 19 правок.

Сам термин "раскрытие информации" (от англ. Information disclosure) имеет самое непосредственное отношение именно к деятельности публичных компаний, поскольку он означает систему мероприятий, осуществляемых эмитентами ценных бумаг и направленных на информирование акционеров, потенциальных инвесторов, государственных органов и других участников рынка ценных бумаг о своем финансовом положении и о других сведениях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и соответствующими нормативными актами.

Так, отечественные электроэнергетические компании, созданные в ходе реорганизации РАО "ЕЭС", являются публичными открытыми акционерными обществами. Они формируют свои уставные капиталы путем размещения выпускаемых ими ценных бумаг (акций) среди неограниченного количества инвесторов и потому по своей экономической природе являются участниками рынка ценных бумаг. Акции далеко не всех отечественных акционерных обществ свободно обращаются на организованном рынке ценных бумаг. Однако сама правовая природа акций, порядок их отчуждения и предоставляемые ими права таковы, что необходимым условием нормальной деятельности открытых акционерных обществ и построения ими цивилизованных взаимоотношений с другими участниками рынка ценных бумаг является информационная прозрачность и открытость. И в этическом плане, и в законодательном порядке на акционерные общества как на эмитентов возлагается обязанность систематического и объективного информирования всех заинтересованных лиц о своей деятельности.

Чем более вовлечена публичная компания в операции на фондовом рынке, тем строже порядок и больше объем сообщаемой ею информации. Наибольшая ответственность за раскрытие информации лежит на акционерных обществах, осуществляющих первичное публичное размещение акций неограниченному кругу лиц (IPO - Initial Public Offering).

Раскрытие информации может осуществляться путем публикации сведений в средствах массовой информации, на ленте новостей, в сетях Интернет, направления их в адрес акционеров эмитента, других участников рынка ценных бумаг, в соответствующие органы государственной власти либо при помощи предоставления доступа к сведениям, хранящимся по месту нахождения эмитента или по иному адресу.

Формами раскрытия информации могут быть годовой и ежеквартальный отчеты общества, годовая и квартальная бухгалтерская (финансовая) отчетность, проспекты эмиссии ценных бумаг, списки аффилированных лиц, сообщения о существенных фактах и др. Причем, само раскрытие информации может осуществляться либо в обязательном порядке (в случаях, предусмотренных законодательством), либо добровольно по инициативе эмитента с целью повышения доверия акционеров, инвесторов и кредиторов, либо по запросам определенных лиц.

Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" в статье 2 характеризует публичное размещение ценных бумаг как их размещение путем открытой подписки. Как правило, открытая подписка реализуется на торгах фондовой биржи или других официальных организаторов торговли, гарантирующих доступность продаваемых ценных бумаг неограниченному кругу инвесторов. Публичная компания обязана обеспечить доступность объективных сведений о себе и широкое информирование всех заинтересованных лиц в форме раскрытия информации, предусмотренной законодательством о рынке ценных бумаг.

Таким образом, под требование об обязательном раскрытии информации подпадают все акционерные общества, осуществляющие публичное размещение ценных бумаг. Федеральный закон "Об акционерных обществах" в статье 92 устанавливает перечень документов, подлежащих обязательному раскрытию акционерным обществом: годовой отчет общества; годовая бухгалтерская отчетность; проспект эмиссии ценных бумаг в определенных случаях; сообщение о проведении общего собрания акционеров; иные сведения. Само же раскрытие информации должно осуществляться обществом в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг. Поэтому основные требования к раскрытию информации определяются главой 7 "О раскрытии и предоставлении информации на рынке ценных бумаг" Федерального закона "О рынке ценных бумаг" и Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг (в ред. Приказа ФСФР России от 24.04.2012 N 12-27/пз-н).

Наряду с различными формами раскрытия информации на различных этапах эмиссионного процесса упомянутое выше Положение предусматривает, что акционерные общества обязаны раскрывать информацию в форме годового отчета (отличного от бухгалтерского отчета). Годовой отчет акционерного общества подписывается лицом, занимающим должность его единоличного исполнительного органа, а также главным бухгалтером этого общества.

Годовой отчет подлежит предварительному утверждению советом директоров (наблюдательным советом) акционерного общества и должен быть утвержден общим собранием акционеров. Достоверность данных, содержащихся в отчете, должна быть подтверждена ревизионной комиссией акционерного общества.

Годовой отчет акционерного общества должен содержать:

- положение акционерного общества в отрасли и приоритетные направления его деятельности;

- отчет совета директоров (наблюдательного совета) о результатах развития акционерного общества по приоритетным направлениям его деятельности, перспективы его развития;

- информацию об объеме каждого из использованных акционерным обществом в отчетном году видов энергетических ресурсов в натуральном выражении и в денежном выражении;

- отчет о выплате объявленных (начисленных) дивидендов по акциям акционерного общества;

- описание основных факторов риска, связанных с деятельностью акционерного общества и перечень совершенных им крупных сделок, а также иных сделок, на совершение которых распространяется особый порядок их одобрения;

- состав совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества, сведения о его членах, о лице, занимающем должность единоличного исполнительного органа акционерного общества, или о членах его коллегиального исполнительного органа; - критерии определения и размер вознаграждения (компенсации расходов) лица, занимающего должность единоличного исполнительного органа акционерного общества, каждого члена коллегиального исполнительного органа и каждого члена совета директоров (наблюдательного совета) или общий размер вознаграждения всех этих лиц, выплаченного в течение отчетного года;

- сведения о соблюдении акционерным обществом рекомендаций Кодекса корпоративного поведения и иную информацию, предусмотренную уставом акционерного общества.

Если по окончании второго финансового года или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов акционерного общества окажется меньше его уставного капитала, годовой отчет должен включать раздел о состоянии его чистых активов, включающий показатели динамики стоимости чистых активов и уставного капитала общества, а также результаты анализа факторов, которые привели к тому, что стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала. Должен быть указан и перечень мер по приведению стоимости чистых активов общества в соответствие с величиной его уставного капитала.

Акционерное общество обязано опубликовать текст годового отчета на странице в сети Интернет в срок не позднее 2 дней с даты составления протокола общего собрания акционеров, на котором принято решение об утверждении отчета. Этот текст должен быть доступен на странице в сети Интернет в течение не менее 3 лет.

Целевая направленность и методический инструментарий анализа эффективности деятельности на товарных и финансовых рынках

Публичные коммерческие организации - это, как правило, крупные корпоративные образования, взаимодействующие с различными группами стейкхолдеров. В ходе такого взаимодействия формируется множество видов связей и отношений, значимых для их успешной деятельности, задающих цели аналитического обеспечения корпоративного управления. Используемая при этом система ключевых показателей рыночной эффективности деятельности коммерческих организаций в значительной мере зависит от специфики их деятельности. Однако эта зависимость относится в основном к показателям, характеризующим основную, операционную деятельность компаний. Так, применительно к особенностям предприятий электроэнергетики, структура ключевых показателей для оценки эффективности их деятельности с позиций требований основных групп стейкхолдеров представлена на Рис. 2 [53].

Все представленные на Рис. 2 требования не могут быть однозначно отнесены к какой-либо конкретной группе стейкхолдеров. Для всех заинтересованных сторон в различной степени характерны разнообразные потребности, поэтому ключевые показатели, отражающие степень их удовлетворения, могут быть востребованы не только одной целевой группой стейкхолдеров, но и другими группами. Это обусловливает необходимость их раскрытия в отчетности организаций электроэнергетики, доступной для всех заинтересованных внешних и внутренних пользователей.

Различия в потребностях основных групп стейкхолдеров электроэнергетических компаний определяют необходимость формирования трехуровневой системы ключевых показателей их деятельности. Первый уровень составляют ключевые национальные показатели, ориентированные на удовлетворение потребностей в оценке достижения целей государственной энергетической политики и выполнения международных обязательств и соглашений. В состав ключевых национальных показателей входят:

- показатели, используемые для оценки результативности государственной энергетической политики и обеспечения устойчивого роста страны;

- показатели, используемые для оценки результативности институциональных преобразований в энергетическом комплексе России;

- показатели, используемые для оценки выполнения международных обязательств и соглашений в сфере энергетического сотрудничества, энергетической безопасности, охраны окружающей среды и т.п. Второй уровень включает ключевые показатели результативности управления бизнесом по направлениям, требующим такой оценки с позиций различных групп стейкхолдеров:

для оценки удовлетворения общественных потребностей и ожиданий в отношении работы электроэнергетических компаний;

для оценки удовлетворения потребностей и ожиданий акционеров и инвесторов электроэнергетических компаний;

для оценки удовлетворения потребностей и ожиданий менеджеров и сотрудников этих компаний;

для оценки удовлетворения потребностей и ожиданий потребителей электрической и тепловой энергии;

для оценки удовлетворения потребностей и ожиданий поставщиков и партнеров.

Третий уровень составляют ключевые показатели эффективности, необходимые для мониторинга и анализа эффективности деятельности электроэнергетических компаний с целью оценки уровня удовлетворения ими всех типов требований любой из групп стейкхолдеров. Эти показатели включают в свой состав индикаторы эффективности текущей (операционной) деятельности, финансовой и инвестиционной деятельности электроэнергетических компаний. Специфика планирования и управления энергетическими компаниями проявляется в том, что значительная часть показателей, применяемых в их экономической работе, закреплена законодательно или рекомендована отечественными и международными стандартами. Характеристика подобных показателей приведена в Приложении 2.

Однако проведенный анализ показывает, что объективная характеристика рыночной эффективности деятельности любой коммерческой организации и особенно публичных акционерных обществ (которыми являются и отечественные энергетические компании) требует более систематизированного и углубленного подхода. Хотя основными заинтересованными пользователями информации о такой эффективности являются собственники и потенциальные инвесторы, но характеризующие ее показатели должны интегрировать все важнейшие аспекты деятельности публичных компаний, как на товарных, так и на финансовых рынках.

Разработка системы таких показателей является необходимым элементом формирования методического инструментария оценки и анализа рыночной эффективности. Важнейшим требованием к такой системе является обеспечение возможности расчета соответствующих показателей на основе фактических данных, реально формируемых в учете и отчетности коммерческих организаций, а также в ходе операций на организованном фондовом рынке. Характер рыночных отношений и необходимость создания условий для рационального перелива капитала требуют также, чтобы показатели рыночной эффективности предприятий различного отраслевого профиля были сопоставимы между собой и допускали возможность их использования для сравнительного анализа.

Исходя из основных задач анализа рыночной эффективности, в ходе проведенного исследования сформирована система из шести групп абсолютных и относительных оценочных показателей (см. Табл. 7).

Каждая из групп показателей, представленных в Таблице 7, характеризует ту или иную стороны такого комплексного явления, как рыночная эффективность. Первые четыре из этих групп содержат показатели, при помощи которых возможно количественное измерение уровня рыночной эффективности деятельности конкретной организации.