Аудит эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости вертикально интегрированных нефтяных компаний Мягких Михаил Александрович

Аудит эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости вертикально интегрированных нефтяных компаний
<
Аудит эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости вертикально интегрированных нефтяных компаний Аудит эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости вертикально интегрированных нефтяных компаний Аудит эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости вертикально интегрированных нефтяных компаний Аудит эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости вертикально интегрированных нефтяных компаний Аудит эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости вертикально интегрированных нефтяных компаний Аудит эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости вертикально интегрированных нефтяных компаний Аудит эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости вертикально интегрированных нефтяных компаний Аудит эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости вертикально интегрированных нефтяных компаний Аудит эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости вертикально интегрированных нефтяных компаний Аудит эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости вертикально интегрированных нефтяных компаний Аудит эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости вертикально интегрированных нефтяных компаний Аудит эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости вертикально интегрированных нефтяных компаний
>



Мягких Михаил Александрович. Аудит эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости вертикально интегрированных нефтяных компаний : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Мягких Михаил Александрович; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ].- Москва, 2008.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/365

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблемы и перспективы развития аудита эффективности 12

1.1. Сущность и содержание основных терминов 12

1.2. Отраслевые особенности и факторы, влияющие на деятельность ВИНК 20

1.3. Задачи аудита эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости ВИНК 34

2. Специфические объекты аудита эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости нефтяных компаний 39

2.1. Оптимизация корпоративной структуры ВИНК 39

2.2. Методы реализации экономических преимуществ интегрированных групп компаний 56

3. Методика осуществления аудиторской проверки эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости ВИНК 88

3.1. Анализ достаточности объема запасов и проведенных геологоразведочных работ. . 97

3.2. Анализ обеспеченности капиталом и способов движения капитала (в целях инвестиционной деятельности) 110

3.3. Подходы к аудиту эффективности затрат, осуществляемых в рамках инвестиционной деятельности ВИНК 113

Заключение 125

Список литературы 130

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики функция контроля приобретает особое значение, поскольку данные отчетности, формируемой хозяйственными субъектами являются основным источником информации при принятии финансовых решений, регулирующих отношения между субъектами хозяйствования (порядок расчетов, вложение инвестиций, распределение доходов и т.п.) и между субъектами хозяйствования и государством (налогообложение, использование бюджетных средств, целевого финансирования, субсидий, субвенций и т.п.). Это определяет необходимость развития методологии и методики контроля на всех уровнях и в разных направлениях.

В годы экономических реформ в России сформировалось аудиторское сообщество, и аудиторские услуги оформились в особый вид деятельности -инфраструктурный бизнес, обеспечивающий и поддерживающий коммерческую деятельность.

В годы становления и развития аудита проведены исследования в части развития методологии аудита, ее адаптации к правовому полю России и интеграции в мировое аудиторское сообщество, сформированы законодательные и нормативно-методические основы аудита.

Наибольшее внимание в период становления аудита уделялось вопросам проверки достоверности отчетности, что вполне оправдано. По финансовой отчетности компании можно судить о ее текущем финансовом положении и об изменениях, произошедших по сравнению с предыдущим периодом. Достоверность исторических данных, без сомнения важна, однако, значительную часть пользователей интересует не текущее финансовое состояние предприятия, а перспективы его развития, возможность и

способность сохранять финансовую устойчивость, обеспечивать расширение и повышение эффективности бизнеса.

В этой связи в последние годы достаточно активно стали рассматриваться другие аспекты аудита, в частности, аудит эффективности, более активно разрабатываются методики оказания услуг, сопутствующих аудиту -консалтинг, финансовое прогнозирование, компиляция отчетности и т.п. Тем не менее, аудиторские организации чаще всего ограничивают свою деятельность услугами по обязательному аудиту и сопутствующим услугам по восстановлению, ведению и консультированию в области бухгалтерского учета. Однако потребности в оценке и мнении о финансовой устойчивости компании все возрастают по мере развития рыночной экономики в России и необходимости привлечения дополнительных инвестиций. В связи с этим, целесообразно рассматривать понятие «аудит» более широко. Все большую актуальность будет приобретать аудит как консалтинг в области управления рисками и проведению согласованных процедур, в том числе по оценке финансовой устойчивости предприятия, а также проверка операционной деятельности предприятия. Аудит бизнес-процессов может дать ответ на вопрос, в каком состоянии находится предприятие и каковы возможности его устойчивого развития. Ведущую роль, без сомнения, будет играть инвестиционная деятельность предприятия, следовательно, оценке эффективности инвестиционной деятельности должно уделяться особое внимание. Причем важно, чтобы оценка и аудит эффективности были проведены не после реализации проекта, а в процессе его принятия и осуществления, когда определяется выбор инвестиционного проекта.

В данном случае необходима проверка факторов деятельности, которые влияют на возможность продолжения и расширения воспроизводственного процесса, что и обусловливает актуальность темы исследования - аудит

эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости, между которыми существует непосредственная связь, в первую очередь в добывающих отраслях.

Следовательно, исследование развития аудита эффективности и в частности эффективности инвестиционной деятельности и, как следствие, обеспечения финансовой устойчивости организации является актуальным и практически востребованным.

Степень разработанности проблемы. Разные аспекты развития аудита получили широкое раскрытие в работах зарубежных и российских ученых -Адамса Н., Аренса Э., Робертсона Дж., Азарской М.А., Гутцайта Е.М., Данилевского Ю.А., Крикунова А.В., Скобара В. В., Сиротенко Э. А., Подольского В.И., Шеремета А.Д., Суйца В.П., Булыги Р.П., Мельник М.В., Лобынцева Н.Т., Хахоновой Н.А., Петровой В.И., Мироновой О.А. Эти работы посвящены методологии и методике проведения аудиторских проверок и услуг, сопутствующих аудиту.

В последние годы большое внимание стало уделяться развитию аудита эффективности. Однако это направление чаще всего рассматривается применительно к государственному финансовому контролю, в частности, по проверкам, которые осуществляются Счетной палатой Российской Федерации и ее органами. В данном направлении наиболее полными являются работы А. Н. Саунина, Е. Н. Синевой, Н. С. Столярова, В. В. Филлиповой, С. Н. Рябухина, А. С. Садчикова, Л. В. Федотова, С. И. Колесникова, Е. И. Денеко, Ю.Я. Вавилова, А.С. Коновой.

Методология аудита эффективности рассмотрена преимущественно в отношении государственного финансового контроля. В то же время, отсутствует единая позиция о сущности и предмете аудита эффективности, что

вносит необходимость уточнения терминов, используемых в методических документах, регламентирующих аудиторскую деятельность.

Аудит эффективности в коммерческих организациях и, в частности, аудит эффективности инвестиционной деятельности в нефтяной отрасли до сих пор практически не разработан. Необходимость и актуальность аудита эффективности инвестиционной деятельности явно недооценена с учетом тобго, что от результативности инвестиций непосредственно зависит финансовая устойчивость компании в будущем.

В соответствии с требованиями пользователей финансовой отчетности, все большее внимание при проведении аудиторских проверок уделяется выводам о финансовой устойчивости организации. Традиционно финансовая устойчивость хозяйствующих субъектов рассмотрена в работах специалистов - Баканова М. И., Вахрина П. И., Владимировой Т. А., Ефимовой О. В., Крейниной М. Н., Куликова А. Г., Молякова Д. С, Негашева Е. В., Павлова И. П., Панскова В.Г., Павловой Л.Н., Савицкой Г.В., Соколова В.Г., Родионовой В.М., Федотовой М.А., Шеремета А.Д., Шуляка П.Н., Черника Д.Г. и др.

Аудит финансовой устойчивости до сих пор не нашел отражения в научной литературе, поскольку отсутствует единое мнение относительно сущности и предмета аудита финансовой устойчивости.

Вопросы экономической устойчивости нефтяной компании рассмотрены в ограниченном количестве работ, основной из которых является диссертация Макаровой М. А. «Оценка экономической устойчивости нефтяной компании». Экономическая устойчивость в данной работе определена как «сбалансированное состояние технико-экономических ресурсов, которое обеспечивает нормальную рентабельность производства по добыче нефти в текущий момент времени и необходимые условия для осуществления деятельности нефтяной компании с нормальным уровнем экономической

эффективности в длительной перспективе». Следовательно, она рассматривает только состояние ресурсов в статике, что недостаточно для более полной оценки перспектив компании, т.к. они связаны с инвестиционными процессами. Других работ в этой области до сих пор нет.

Отмеченное позволяет считать, что проведение исследований, которые обосновывают специфику методики аудиторской проверки в отдельных сегментах бизнеса и позволяют дать оценку не только достоверности отчетности, но и возможностям перспектив развития организации, является актуальным. Это определило выбор темы исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - формирование методического инструментария аудита эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости крупных компаний с учетом отраслевых особенности объекта аудита.

Для реализации цели были поставлены и решены следующие задачи:

Выявить тенденции развития аудита, исходя из потребностей пользователей финансовой отчетности;

Обосновать основные направления анализа стратегического развития ВИНК с целью выбора приоритетных направлений аудиторской проверки;

Разработать методику аудиторской проверки эффективности инвестиционной деятельности вертикально интегрированной нефтяной компании (далее - ВИНК) по основным переделам производства -нефтедобычи, нефтепереработки, реализации нефтепродуктов;

Определить последовательность оценки финансовой устойчивости ВИНК на долгосрочный период.

Предмет исследования — методика проведения аудиторской проверки инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости.

Объект исследования - совокупность бизнес-процессов ВИНК, направленных на расширенное воспроизводство.

Теоретической основой работы послужили научные труды российских и зарубежных специалистов, разрабатывающих методологию и методику аудиторских проверок и согласованных процедур проверки, компиляции финансовой отчетности, методологию и методику анализа инвестиционной деятельности, оценки эффективности инвестиционных проектов и финансовой устойчивости организаций, действующие законодательно-правовые и нормативные акты, регулирующие бухгалтерский учет, аудиторскую деятельность, российские и международные стандарты по учету, отчетности и аудиту.

Диссертация базируется на общенаучной методологии. В процессе исследования использовались методы системного и экономического анализа, а также специальные методы: сравнение, группировка, расчет индексов динамики и координации.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п.п. 2.1 «Методология и технология аудита» и 2.4 «Методология разработки программ аудита и плана проверок» Паспорта специальности ВАК (Экономические науки) по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Информационная база исследования включает законодательные акты, нормативные документы, регулирующие процесс проведения аудиторской проверки, а также показатели отдельных ВИНК РФ, результаты аудиторских проверок нефтяных компаний, которые осуществляют свою деятельность в Пермском крае, Поволжье и Западной Сибири, на материалах которых апробированы результаты исследования.

Научная новизна исследования состоит в разработке методики аудита эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости

ВИНК. Основные результаты, полученные соискателем в ходе исследования, которые являются новыми, заключаются в следующем:

1. Обоснованы объекты и выделены новые направления аудиторской
проверки, обеспечивающие оценку устойчивого развития ВИНК - аудит
эффективности инвестиционной деятельности и аудит финансовой
устойчивости, включая:

рациональность корпоративной структуры ВИНК в обеспечении расширенного воспроизводства;

эффективность внутрикорпоративных связей при управлении инвестиционной деятельностью;

продуктивность направлений инвестиционной деятельности для целей обеспечения расширенного воспроизводства;

оценку и факторы поддержания финансовой устойчивости ВИНК в долгосрочной перспективе.

  1. Предложены критерии эффективности и сформированы подходы к оценке эффективности инвестиционной деятельности и финансовой устойчивости применительно к затратам в нефтедобыче и нефтепереработке, включая успешность, понимаемую как повышение долгосрочной финансовой устойчивости компании, и рациональность, позволяющую достигнуть результат с наименьшими единовременными и текущими затратами.

  2. Обоснована эффективность применения трансфертного ценообразования для централизованного управления инвестиционной деятельностью вертикально интегрированных структур; на основе сравнения разных видов расчета трансфертных цен доказана целесообразность применения метода «затраты плюс».

4. Разработана методика аудита эффективности инвестиционной
деятельности ВИНК по основным переделам с выделением следующих
процедур:

процедура выполнения лицензионных соглашений с государством как основы сохранения ресурсной базы;

разработка процедур анализа достаточности объема запасов и проведенных геологоразведочных работ как основы для оценки долгосрочной финансовой устойчивости ВИНК;

обоснование аудиторских процедур проверки эффективности затрат в нефтедобыче и нефтепереработке.

5. Выделены направления и процедуры аудита оценки финансовой
устойчивости и формирования источников финансирования развития
ВИНК на основе перераспределения денежных потоков внутри
корпоративных структур и интеграции усилий по привлечению заемного
капитала, обеспечивающей снижение его средневзвешенной цены.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты направлены на широкое применение при планировании и проведении обязательного аудита финансовой отчетности и выполнении согласованных процедур по оценке отдельных сфер функционирования ВИНК (нефтедобычи, нефтепереработки и сбыта), эффективности инвестиционной деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были использованы при проведении процедур оценки непрерывности деятельности организации в ходе обязательного аудита ряда нефтедобывающих компаний, а также при анализе финансовой устойчивости групп связанных компаний и расчете внутригрупповых цен.

Результаты, полученные в ходе исследования, используются в учебном процессе Финакадемии кафедрой «Экономический анализ и аудит» при преподавании дисциплин «Аудит» и «Практический аудит».

Диссертация выполнена в рамках НИР Финансовой академии, проводимых в соответствии с Комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Публикации. Основные положения диссертации получили отражение в 3 авторских публикациях общим объемом 2,2 п.л., в том числе 2 работы объемом 1,5 п.л. в изданиях, определенных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 89 наименований, и 5 приложений, общим объемом 182 страницы.

Сущность и содержание основных терминов

В соответствии с ФЗ «Об аудиторской деятельности» Аудиторская деятельность, аудит - предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей. Целью обязательного аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Для целей Федерального закона под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения. Такая формулировка не всегда удовлетворяет требованиям пользователей финансовой информации.

Под финансовой устойчивостью мы понимаем состояние компании, которое обеспечивает в долгосрочной перспективе возможность прибыльного функционирования и развития. Именно финансовая устойчивость интересует потенциальных инвесторов и пользователей финансовой информации.

Аудит финансовой устойчивости - проведение аудиторских процедур, целью которых является выражение мнения о способности экономического субъекта продолжать свою финансово-хозяйственную деятельность. В рамках проведения обязательного аудита финансовой отчетности данное мнение должно выражаться относительно 12 месяцев после отчетной даты. При проведении инициативного аудита финансовой устойчивости временной промежуток может увеличиваться до степени, относительно которой у руководства и владельцев компании имеются планы по развитию.

Аудит эффективности инвестиционной деятельности - проведение аудиторских процедур, направленных на выражение мнения о соответствии инвестиционной деятельности компании заданным критериям эффективности.

Аудит эффективности в настоящее время наиболее полно разработан применительно к государственному финансовому контролю в общем и процедурам контрольно-счетных органов Российской Федерации в частности.

Так, в монографии А. Н. Саунина «Аудит эффективности в государственном финансовом контроле» [36] дается определение Ревизионных стандартов ИНТОСАИ (Международная организация высших органов финансового контроля) аудиту эффективности - проверка экономичности, эффективности и продуктивности, с которой проверяемая организация использует свои ресурсы при выполнении своих задач и обязательств. Аудиторские процедуры включают:

Проверку экономичности деятельности администрации в соответствии с основными административными принципами и практикой, а также политикой управления;

Проверку продуктивности использования трудовых, финансовых и других ресурсов, включая исследование систем информации, результатов производственной деятельности, состояния внутреннего контроля, а также методов и процесса устранения ревизуемой единицей выявленных недостатков; Проверку эффективности деятельности, выполнения поставленных перед ревизуемой единицей задач, проверку действительных результатов в сравнении с плановыми.

В статье Е. Н. Синевой [72] даются уточнения к аудиту эффективности с учетом особенностей РФ:

Аудит эффективности не в коей мере не отрицает необходимости проведения финансового аудита;

Ошибочным, по мнению автора, является высказывание, что финансовый аудит и аудит эффективности могут проводить разные органы государственного финансового контроля. Для проведения аудита эффективности, направленного на оценку эффективности, экономичности и рентабельности управленческой деятельности, а также выработку рекомендаций по устранению нарушений и дальнейшему повышению результативности работы этих органов, контролеры, проводящие его, должны быть уверены, что результаты аудита основаны на достоверных данных. А это может быть достигнуто в настоящих условиях только в результате собственной компетентной проверки.

Очень часто приходится слушать об аудите эффективности только с точки зрения аудита производимых расходов. Если мы будем ограничиваться только аудитом эффективности расходов или результативности использования бюджетных средств, как это зачастую предлагается теоретика ми, мы тем самым существенно сузим сферу его применения. Составляющей аудита эффективности должен выступать и контроль за соблюдением налогового законодательства, оценка его эффективности, а так же эффективности проводимой налоговой политики как совокупности мер по обеспечению финансовых потребностей государства. Есть еще одна сфера, где аудит эффективности мог бы дать впечатляющий результат, это аудит эффективности использования государственной собственности.

Оптимизация корпоративной структуры ВИНК

В условиях рыночной экономики за последние 10 лет проявились тенденции развития российской экономики, которые характеризуют новую ступень развития рыночных отношений. Это - создание крупных организационно-хозяйственных структур (холдингов) на основе интеграции хозяйствующих субъектов. Прежде всего необходимо определиться с категориальным аппаратом, поскольку понятия "холдинг", "холдинговая компания" российским законодательством надлежащим образом не определены, соответственно и в правовой доктрине и предпринимательской практике отсутствует единообразное понимание этого экономико-правового явления. Что обозначают эти понятия - «держательскую» (материнскую) компанию или объединение участников, включая материнское и дочерние хозяйственные общества?

Классическое определение холдинговых компаний дали американские ученые-экономисты Г. Гутман и Г. Дугалл: "В наиболее общепринятом определении этого термина холдинговая компания есть корпорация, которая владеет пакетом акций другой корпорации, дающим право голоса, достаточным для того, чтобы иметь над нею деловой контроль" [85]. И.С. Шиткина [40] считает, что холдинги - форма предпринимательского объединения, представляющая собой группу организаций (участников), основанную на отношениях экономической зависимости и контроля, участники которой, сохраняя формальную юридическую самостоятельность, в своей предпринимательской деятельности подчиняются одному из участников группы - холдинговой компании (головной организации), которая, будучи центром холдингового объединения, в силу владения преобладающими долями участия в уставном капитале, договора или иных обстоятельств прямо или косвенно (через третьих лиц) оказывает определяющее влияние на принятие решений другими участниками группы.

Холдинг представляет собой предпринимательское объединение, характеризующееся наличием устойчивых внутренних отношений субординации и контроля между головной организацией и другими участниками холдинга.

В соответствии с действующим законодательством холдинги не подлежат государственной регистрации, следовательно, и возможность прекращения статуса холдинга также не предусмотрена. Законодательство не содержит требований к основному или дочернему хозяйственным обществам о необходимости указывать в уставе свою принадлежность к холдингу; участники холдинга могут сделать это по своему усмотрению исходя из диспозитивных норм о возможности включения в устав любых положений, не противоречащих федеральным законам (п. 3 ст. 11 Закона об АО, п. 2 ст. 12 Закона об ООО).

ФПГ является формой организационного объединения юридических лиц в целях технологической и экономической интеграции для реализации инвестиционных проектов, направленных на повышение конкурентоспособности, расширение рынка сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест (ст. 2 Закона о ФПГ). Как и холдинги, финансово-промышленные группы не являются самостоятельной организационно-правовой формой юридических лиц, предусмотренных ГК РФ. ФПГ обладают отдельными элементами правосубъектности, например, в правоотношениях, регулируемых антимонопольным и налоговым законодательством, законодательством о бухгалтерском учете. Так, Закон о конкуренции признает финансово-промышленную группу "группой лиц" или единым хозяйствующим субъектом (ст. 4). Для финансово-промышленных групп установлена возможность сводного (консолидированного) учета, отчетности и ведение единого баланса группы (ст. 13 Закона о ФПГ). Меры государственной поддержки предусмотрены ст. 15 Закона для всей группы в целом, а не для отдельных входящих в ее состав юридических лиц.

Консорциумом признается временное договорное объединение субъектов предпринимательской деятельности, сохраняющих юридическую самостоятельность, создаваемое с целью осуществления крупных проектов. По мнению И. С. Шиткиной [40], консорциум можно определить, как способ организации совместной деятельности нескольких коммерческих организаций (в их числе банков, иных инвестиционных структур), добровольно объединившихся на долевых началах на определенный срок для выполнения определенного бизнес-проекта, осуществления крупных инвестиционных, научно-технических, экологических, социальных программ, требующих значительных материальных и организационных затрат. Консорциум как вид предпринимательского объединения не обладает статусом юридического лица; специальный порядок создания и регистрации объединений в форме консорциумов не предусмотрен.

Картель - договорная форма объединения хозяйствующих субъектов, участники которой, сохраняя статус юридического лица, финансовую, производственную и коммерческую самостоятельность, определяют общую сбытовую политику и ценообразование с целью усиления влияния на товарных рынках. Картели с точки зрения антимонопольного законодательства представляют собой соглашения или согласованные действия горизонтального типа (данное понятие будет более подробно рассмотрено ниже), поскольку заключаются между конкурентами (поставщиками, покупателями), действующими на одном и том же товарном рынке. В данном случае хозяйствующие субъекты, которые должны конкурировать между собой на рынке, согласовывают свое поведение и фактически выступают на рынке как один продавец (покупатель). При наличии у участников соглашения в совокупности значительной доли на рынке они могут оказывать существенное влияние на состояние конкуренции, приобретать рыночную власть и использовать ее в традиционных для монополистической деятельности целях получения дополнительной прибыли, ограничения объема продаж, ценового диктата, вытеснения конкурентов.

Синдикат - предпринимательское объединение картельного типа, участники которого сбывают свои товары через единую торговую контору, которая может также осуществлять для участников синдиката закупки сырья.

Синдикаты, исходя из приведенного определения, обладают следующими основными признаками:

- являются предпринимательскими объединениями монопольного

характера;

- входящие в состав синдиката участники не утрачивают юридической самостоятельности, а синдикат не приобретает права юридического лица;

- имеют целью организацию сбыта продукции участников и зачастую снабжения их материально-техническими ресурсами;

- в состав синдиката в силу специфики его снабженческо-сбытовых функций, как правило, входят хозяйствующие субъекты одной отрасли;

Анализ достаточности объема запасов и проведенных геологоразведочных работ

Основой финансовой устойчивости ВИНК является база запасов разных категорий. Запасы нефти, газа, конденсата и содержащихся в них компонентов, имеющих промышленное значение, по степени изученности подразделяются (в соответствии с Временной классификацией запасов, утвержденной МПР РФ) на разведанные - категории А, В и С_1 и предварительно оцененные - категория С_2.

Ресурсы нефти и газа по степени их обоснованности подразделяются на перспективные - категория С_3 и прогнозные локализованные - категория Д_1л и прогнозные - категории Д_1 и Д_2.

Категория А - запасы залежи (ее части), изученной с детальностью, обеспечивающей полное определение типа, формы и размеров залежи, эффективной нефте- и газонасыщенной толщины, типа коллектора, характера изменения коллекторских свойств, нефте- и газонасыщенности продуктивных пластов, состава и свойств нефти, газа и конденсата, а также основных особенностей залежи, от которых зависят условия ее разработки (режим работы, продуктивность скважин, пластовые давления, дебиты нефти, газа и конденсата, гидропроводность и пьезопроводностъ и другие). Запасы категории А подсчитываются по залежи (ее части), разбуренной в соответствии с утвержденным проектом разработки месторождения нефти или газа.

Категория В - запасы залежи (ее части), нефтегазоносность которой установлена на основании полученных промышленных притоков нефти или газа в скважинах на различных гипсометрических отметках. Тип, форма и размеры залежи, эффективная нефте- и газонасыщенная толщина, тип коллектора, характер изменения коллекторских свойств, нефте- и газонасыщенность продуктивных пластов, состав и свойства нефти, газа и конденсата в пластовых и стандартных условиях и другие параметры, а также основные особенности залежи, определяющие условия ее разработки, изучены в достаточной для составления проекта разработки залежи. Запасы категории В подсчитываются по залежи (ее части), разбуренной в соответствии с утвержденной технологической схемой разработки месторождения нефти или проектом опытно-промышленной разработки месторождения газа.

Категория С_1 - запасы залежи (ее часть), нефтегазоносность которой установлена на основании полученных в скважинах промышленных притоков нефти или газа (часть скважин опробована испытателем пластов) и положительных результатов геологических и геофизических исследований в неопробованных скважинах.

Тип, форма и размеры залежи, условия залегания вмещающих нефть и газ пластов-коллекторов установлены по результатам бурения разведочных и эксплуатационных скважин и проверенными для данного района методами геологических и геофизических исследований. Литологический состав, тип коллектора, коллекторские свойства, нефте- и газонасыщенность, коэффициент вытеснения нефти, эффективная нефте- и газонасыщенная толщина продуктивных пластов изучены по керну и материалам геофизических исследований скважин. Состав и свойства нефти, газа и конденсата в пластовых и стандартных условиях изучены по данным опробования скважин. По газонефтяным залежам установлена промышленная ценность нефтяной оторочки. Продуктивность скважин, гидропроводность и пьезопроводность пласта, пластовые давления, температура, дебиты нефти, газа и конденсата изучены по результатам испытания, и исследования скважин. Гидрогеологические и геокриологические условия установлены по результатам бурения скважин и по аналогии с соседними разведанными месторождениями. Запасы категории С_1 подсчитываются по результатам геологоразведочных работ и эксплуатационного бурения и должны быть изучены в степени, обеспечивающей получение исходных данных для составления технологической схемы разработки месторождения нефти или проекта опытно-промышленной разработки месторождения газа.

Категория С_2 - запасы залежи (ее части), наличие которых обосновано данными геологических и геофизических исследований: в неразведанных частях залежи, примыкающих к участкам с запасами более высоких категорий; в неопробованных залежах разведанных месторождений.

Форма и размеры залежи, условия залегания, толщина и коллекторские свойства пластов, состав и свойства нефти, газа и конденсата определены в общих чертах по результатам геологических и геофизических исследований с учетом данных по более изученной части залежи или по аналогии с разведанными месторождениями.

Запасы категории С_2 используются для определения: перспектив месторождения и планирования геологоразведочных работ; геолого-промысловых исследований при переводе скважин на вышезалегающие пласты. Запасы категории С_2 частично используются для составления проектных документов для разработки залежей.

Категория С_3 - перспективные ресурсы нефти и газа, подготовленные для глубокого бурения ловушек, находящихся в пределах нефтегазоносного района и оконтуренных проверенными для данного района методами геологических и геофизических исследований, а также не вскрытых бурением пластов разведанных месторождений, если продуктивность их установлена на других месторождениях района. Форма, размер и условия залегания предполагаемой залежи определены в общих чертах по результатам геологических и геофизических исследований, а толщина и коллекторские свойства пластов, состав и свойства нефти или газа принимаются по аналогии с разведанными месторождениями. Перспективные ресурсы нефти и газа используются при планировании поисковых и разведочных работ.

Категория Д_1л - прогнозные локализованные ресурсы ловушек, выявленных по результатам поисковых геологических и геофизических исследований, находящиеся в пределах районов с установленной или возможной нефтегазоносностью.

Количественная оценка прогнозных локализованных ресурсов реализуется с учетом плотности прогнозных ресурсов категории Д_1 и установленной площади выявленного объекта.

Прогнозные локализованные ресурсы нефти и газа используются при планировании геологоразведочных работ по подготовке ловушек к поисковому бурению и подготовке перспективных ресурсов категории С_3.

Категория Д_1 - прогнозные ресурсы нефти и газа литолого-стратиграфических комплексов, оцениваемые в пределах крупных региональных структур с доказанной промышленной нефтегазоносностью.

Количественная оценка прогнозных ресурсов нефти и газа категории Д_1 производится по результатам региональных геологических, геофизических и геохимических исследований и по аналогии с разведанными месторождениями в пределах оцениваемого региона.