Формирование системы аудита эффективности использования бюджетных средств Смородинов Владимир Владимирович

Формирование системы аудита эффективности использования бюджетных средств
<
Формирование системы аудита эффективности использования бюджетных средств Формирование системы аудита эффективности использования бюджетных средств Формирование системы аудита эффективности использования бюджетных средств Формирование системы аудита эффективности использования бюджетных средств Формирование системы аудита эффективности использования бюджетных средств Формирование системы аудита эффективности использования бюджетных средств Формирование системы аудита эффективности использования бюджетных средств Формирование системы аудита эффективности использования бюджетных средств Формирование системы аудита эффективности использования бюджетных средств Формирование системы аудита эффективности использования бюджетных средств Формирование системы аудита эффективности использования бюджетных средств Формирование системы аудита эффективности использования бюджетных средств
>



Смородинов Владимир Владимирович. Формирование системы аудита эффективности использования бюджетных средств : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Орел, 2006 178 с. РГБ ОД, 61:06-8/3798

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования системы аудита эффективности использования бюджетных средств 11

1.1 Предпосылки возникновения аудита эффективности использования бюджетных средств 11

1.2 Содержание системы аудита эффективности использования бюджетных средств 23

1.3 Место аудита эффективности в системе государственного финансового контроля 29

Глава 2 Система аудита эффективности использования бюджетных средств в государственном финансовом контроле 40

2.1 Закономерность возникновения аудита эффективности использования бюджетных средств в государственном финансовом контроле зарубежных стран 40

2.2 Сущность и особенности системы аудита эффективности в государственном финансовом контроле зарубежных стран 52

2.3 Необходимость формирования системы аудита эффективности в Российской Федерации 72

Глава 3 Методические указания по проведению проверок аудита эффективности использования бюджетных средств 81

3.1 Планирование аудита эффективности 83

3.2 Осуществление проверки аудита эффективности использования бюджетных средств 120

3.3 Подготовка отчета о результатах аудита эффективности использования бюджетных средств 135

Заключение 147

Список использованной литературы 159

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского государства характеризуется постановкой масштабных общенациональных социально-экономических задач, решение которых должно осуществляться на основе качественных преобразований и повышения эффективности деятельности государства в различных сферах экономики. На это нацелена проводимая сегодня административная реформа, суть которой заключается в создании эффективной системы государственного управления, а также бюджетная реформа, предусматривающая переход от управления бюджетными затратами к управлению результатами. Основой формирования и исполнения бюджетов всех уровней должны стать четко заданные цели проводимой государством политики и ожидаемые результаты их достижения.

Начавшийся в России переход организации бюджетного процесса на принципы результативности использования бюджетных средств требует создания адекватных механизмов государственного финансового контроля, позволяющих определять степень достижения запланированных социально-экономических результатов.

Такие механизмы содержит аудит эффективности использования бюджетных средств, широко применяемый в государственном финансовом контроле зарубежных стран в течение последних десятилетий. Мировой опыт свидетельствует, что применение аудита эффективности оказывает существенное влияние на качество принятия и исполнения органами исполнительной власти решений в сфере управления государственными финансами, а также способствует повышению ответственности, прозрачности и подотчетности в их деятельности.

Аудит эффективности использования бюджетных средств в государственном финансовом контроле России до настоящего времени не применялся.

Таким образом, сегодня возникла объективная необходимость внедрения в систему государственного финансового контроля России аудита эффективности использования бюджетных средств.

Это обусловливает актуальность темы диссертации, посвященной исследованию теоретических, методологических и практических проблем аудита эффективности использования бюджетных средств.

Степень научной разработанности темы исследования. В современной экономической литературе значительное внимание уделяется проблемам формирования эффективного государственного финансового контроля, которые рассматриваются, в частности, в работах С.А. Агапцова, А.Я. Быстрякова, Ю.М. Воронина, Ю.А. Данилевского, Н.П. Ефимовой, В.Г. Панскова, Н.Д. Погосяна, В.М. Родионовой, СВ. Степашина, Б.К. Тебиева, СО. Шохина, В.В. Бурцева и других авторов. При этом, как правило, исследуются вопросы содержания, видов и форм финансового контроля, механизма его функционирования, а также дискутируются проблемы формирования единой системы государственного финансового контроля в России.

Первые публикации об аудите эффективности появились лишь в 2002 году в виде статей общего характера в периодических изданиях. За прошедшие годы в российской научной литературе опубликовано только несколько статей, рассматривающих отдельные аспекты теории и методологии аудита эффективности (авторы В.А. Жуков и Е.Н. Синева), монография СН. Рябухина, А.Н. Саунина., а так же монография Ю.М. Воронина, посвященная анализу теоретических проблем государственного финансового контроля и эффективности его функционирования.

Только в одном российском учебнике по государственному финансовому контролю, авторами которого являются СВ. Степашин, Н.С Столяров, СО. Шохин, В.А. Жуков, есть специальный раздел, посвященный аудиту эффективности использования бюджетных средств.

Впервые публичное обсуждение некоторых проблем аудита эффективности прошло на заседании «круглого стола» «Аудит эффективности:

опыт, проблемы, перспективы», который состоялся 16 июня 2003 года в Москве в рамках седьмого Петербургского международного экономического форума.

Однако в настоящее время в российской экономической науке отсутствует целостная и общепринятая концепция, раскрывающая теоретические и методологические основы системы аудита эффективности использования государственных средств, ее разработка находится лишь в начальной стадии.

Поэтому необходимо накопление достаточного практического опыта осуществления проверок аудита эффективности с тем, чтобы на основе его всестороннего изучения и научного осмысления создать теоретическую и методологическую базу системы аудита эффективности в Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических указаний для формирования системы аудита эффективности использования бюджетных средств для повышения эффективности работы Государственного финансового контроля.Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) раскрыть содержательную сущность системы аудита эффективности использования бюджетных средств;

2) определить экономическое содержание системы аудита эффективности использования бюджетных средств;

3) определить место аудита эффективности использования бюджетных средств в системе государственном финансовом контроле;

4) выявить закономерности возникновения системы аудита эффективности использования бюджетных средств в государственном финансовом контроле зарубежных стран;

5) выявить особенности применения системы аудита эффективности использования бюджетных средств в государственном финансовом контроле зарубежных стран;

6) предложить методические указания по составлению программ ревизий аудита эффективности использования бюджетных средств, разработать основные правила и методы его планирования, осуществления, подготовки и оформления результатов;

7) разработать методические указания по определению критериев эффективности для проведения ревизий аудита эффективности.

Область исследования соответствует п. 2.1 «Методология и технология аудита», п. 2.3 «Бухгалтерская и статистическая природы аудиторских доказательств», п. 2.4. «Методология разработки программ аудита и плана проверок» и п. 2.5 «Аудиторское и контрольно-статистическое тестирование систем внутреннего контроля» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК.

Объектом диссертационного исследования является система государственного финансового контроля на примере.

Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения, возникающие при применении аудита эффективности использования бюджетных средств в системе государственного финансового контроля.

Теоретической и методической основой исследования являются общенаучные принципы познания экономических явлений, системный подход к решению поставленных задач с использованием методов диалектической логики и формально-логических методов, таких как наблюдение, сравнение, анализ и синтез.

Информационной базой исследования являются научные исследования, теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, финансов, государственного финансового контроля.

В ходе исследования использовались законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, материалы российских и зарубежных научных конференций, различные периодические издания, специальная научная литература, руководства и стандарты по проведению аудита эффективности международных организаций и органов государственного финансового контроля зарубежных стран. В качестве информационной базы для анализа использовались отчеты о результатах контрольных мероприятий, проведенных Счетной палатой Российской Федерации и результаты работы Территориального управления Федеральной службы по финансово-бюджетному надзору в Орловской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендациях составления программ ревизий аудита эффективности использования бюджетных средств раскрывающих сущность и методологию финансового контроля результатов использования бюджетных средств, которая развивает новое направление в теории государственного финансового контроля, расширяет и углубляет теоретические представления о возможностях и путях повышения эффективности управления государственными финансами.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- определено, что сущность системы аудита эффективности заключается в определении эффективности использования государственных средств в рамках последующего государственного финансового контроля (п. 2.1 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- определено экономическое содержание системы аудита эффективности, которое заключается в проведении ревизий деятельности экономических субъектов в целях определения эффективности использования ими государственных средств, полученных для достижения поставленных целей и задач, а также выполнения возложенных государственных функций (п. 2.1 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- определено, что аудит эффективности и финансовый аудит представляют собой современные типы государственного финансового контроля различных сторон результатов использования государственных средств (п. 2.1 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- определено, что основными факторами, которые обусловили закономерный характер возникновения системы аудита эффективности в зарубежных странах, являются разграничение государственного финансового контроля на внешний и внутренний, его высокая результативность, возрастание степени прозрачности и публичности бюджетного процесса (п. 2.1 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- установлено, что в зарубежных странах сформировалась общепринятая система аудита эффективности использования бюджетных средств, применение которой в государственном финансовом контроле разных стран имеет различные модели, отличающиеся постановкой конкретных задач проведения аудита эффективности и акцентами на тех или иных аспектах определения эффективности бюджетных расходов (п. 2.1 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- разработаны методические указания по составлению программ ревизий аудита эффективности использования бюджетных средств, представляющая совокупность определенных методов и процедур, используемых в процессе планирования, проверки, подготовки и оформления результатов аудита эффективности (п. 2.4 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- определено содержание критериев, применяемых для оценки эффективности использования бюджетных средств, которые представляют собой качественные и/или количественные характеристики организации и результатов деятельности проверяемого объекта, показывающие какие результаты являются свидетельством эффективного использования бюджетных средств (п. 2.1 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в уточнении и дополнении существующих положений, описании методических приемов, совершенствовании принципов аудита эффективности использования бюджетных средств.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что разработанная в диссертации концепция методических рекомендаций по составлению программ ревизий аудита эффективности использования бюджетных средств дает целостное понимание содержания аудита эффективности как особого типа финансового контроля эффективности использования бюджетных средств.

Разработанные в диссертации методические указания, правила и процедуры планирования, осуществления и оформления результатов аудита эффективности могут применяться в деятельности органов Государственного финансового контроля органов контроля по осуществлении аудита эффективности.

Внедрение в деятельность органов Государственного финансового контроля разработанных в диссертации системы управления качеством, методов и процедур проведения аудита эффективности использования бюджетных средств позволит существенно повысить эффективность государственного финансового контроля России.

Реализация сформулированных в диссертации предложений по созданию условий, необходимых для осуществления аудита эффективности использования бюджетных средств, будет способствовать быстрому и успешному его внедрению в систему Государственного финансового контроля России.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, рассмотрены в установленном порядке и доложены на IV Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (Москва, 2002г.); Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (Москва, 2003г.); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2003» (Москва, 2003г.); Международной научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (ОрелГТУ, 2003 г.); VI Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (Москва, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел, 2004 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, анализа и аудита» (Иркутск, 2004 г.); Международной конференции «Компьютерные технологии при моделировании в управлении и экономике» (Харьков-Рыбачье, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития» (Орел, 2005 г.).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 8 работах общим объемом 2,64 п.л. в том числе авторских 2,39 п.л.

Предпосылки возникновения аудита эффективности использования бюджетных средств

За последние десять лет в Российской Федерации сложилась определенная правовая база, ставшая основой для контрольно-ревизионной и экспертно-аналитическои деятельности органов внешнего государственного финансового контроля. Между тем в настоящее время ситуация в сфере государственного финансового контроля значительно изменилась.

Широкое внедрение в бюджетный процесс казначейской системы исполнения бюджетов потребовало иных подходов к контрольно-ревизионной и экспертно-аналитическои деятельности контрольно-счетных органов. Казначейская система позволила изменить организацию исполнения бюджетов, установить достаточно жесткий контроль за расходованием бюджетных средств, обеспечить четкое соблюдение бюджетных назначений и их рациональное использование в процессе реализации задач и функций государства.

В ближайшем будущем она позволит «на нет» свести случаи нецелевого использования бюджетных средств. И этот факт предопределяет дальнейшее совершенствование деятельности органов Государственного финансового контроля России, ориентируя их делать акцент в своей работе не только и даже не столько на проверках целевого использования бюджетных и внебюджетных средств, сколько на экономической и хозяйственной эффективности действий властных структур, оценку которой позволяет сделать аудит эффективности.

Как свидетельствует мировой опыт, аудит эффективности востребован в тех странах, где бюджетная система ориентирована не столько на освоение государственных средств, сколько на достижение конкретного результата, то есть в странах, широко использующих в бюджетном планировании бюджетирование, ориентированное на конечный результат (программно-целевое бюджетирование).

Бюджетирование, ориентированное на конечный результат (БОР), являющееся сутью бюджетных реформ, проводимых в Российской Федерации в 2004-2006 годах, - это качественно новый подход к бюджетному процессу, непосредственно увязывающий ресурсное обеспечение бюджетных организаций с итогами их деятельности.

Формирование и исполнение бюджета при БОР осуществляются в соответствии с целями и задачами государственной политики и должны обеспечивать достижение получателями бюджетных средств установленных конечных социально-экономических целей, а также выполнение возложенных на них задач и функций. Это предполагает ориентацию государственного финансового контроля на «внешний аудит финансов и результатов деятельности, оценку деятельности администраторов бюджетных средств по достигнутым результатам», что находит концентрированное выражение в аудите эффективности, дающим возможность обеспечивать парламент и налогоплательщиков полной и объективной информацией о реальном положении дел в той или иной сфере.

В нашей стране БОР, то есть «управление результатами» только начинает внедряться в практику бюджетной работы. При БОР получателями бюджетных средств в обязательном порядке должно обеспечиваться достижение установленных конечных социально-экономических результатов и в обязательном порядке должны выполняться в полном объеме возложенные на них задачи и функции. В этих условиях аудит эффективности просто не заменим, так как предполагает целенаправленное и объективное изучение и анализ деятельности органов исполнительной власти, а также бюджетополучателей с точки зрения экономичности (снижение затрат на приобретаемые и используемые ресурсы с учетом требуемого качества), эффективности (взаимосвязь между полученными при производстве товаров, работ, услуг и использованными для этого ресурсами) и результативности (достижение установленных целей, взаимосвязь между прогнозируемым и реальным воздействием на определенную деятельность).

В отечественной научной литературе по теории и практике государственного финансового контроля дается самое различное определение системы аудита эффективности. В связи с тем, что до настоящего времени понятие «аудит эффективности» не получило законодательного оформления, каждое определение, если оно научно обосновано, имеет право на свое существование.

В российской научной литературе сущность аудита эффективности в государственном финансовом контроле и его главное предназначение заключается в определении эффективности использования финансовых средств государства.

Однако при этом имеются значительные различия в позициях авторов относительно понимания ключевых составляющих самой эффективности, которые, на наш взгляд, являются основными характеристиками аудита эффективности и касаются следующих вопросов:

а) что включает в себя или в чем заключается определение эффективности использования финансовых средств государства;

б) в каких сферах государственного финансового контроля и для оценки

эффективности чего применяется аудит эффективности;

в) эффективность использования каких финансовых средств государства определяется при проведении аудита эффективности.

Рассматривая существующие в отечественной литературе толкования аудита эффективности, мы пытались обобщить и классифицировать наиболее типичные позиции их авторов в отношении данной совокупности характеристик аудита эффективности.

В экономической науке «эффективность» как относительное понятие выражается соотношением результата от какого-либо мероприятия и затрат на его осуществление. Однако к соотношению «результаты-затраты» необходимо относиться очень осторожно и не впадать в крайности, так как это может привести либо к неверным результатам, либо к не точному определению эффективности. Более того, эффективность как относительное понятие должна иметь возможность определяться и качественно, и количественно.

«Экономическая эффективность как категория, связанная с результатами деятельности, предполагает соизмерение интегрированного социально определенного результата производства в стоимостной и натуральной формах в органической связи с совокупными затратами труда в стоимостной форме» [1 с.85]

В англоязычной литературе эффективность использования финансовых средств государства выражается в терминах «economy» (экономичность), «efficiency» (продуктивность) и «effectiveness» (результативность), каждый из которых характеризует определенную сторону эффективности использования финансовых средств.

Большинство авторов правильно определяют термин «economy» как экономичность (или экономность) использования финансовых ресурсов, однако при этом его содержание нередко трактуют однобоко. Так, например, экономичность определяют как «получение товаров и услуг надлежащего качества и в надлежащем количестве в определенные сроки и по наилучшим ценам» [2 с.80] или как «приобретение в соответствующее время и по минимальной стоимости финансовых, человеческих и материальных ресурсов» [3 с.267].

Закономерность возникновения аудита эффективности использования бюджетных средств в государственном финансовом контроле зарубежных стран

Государственный финансовый контроль в зарубежных странах до середины XX века осуществлялся в виде финансового аудита использования бюджетных средств. При этом органы государственного финансового контроля зарубежных стран в начальный период их становления выполняли на основе соответствующих законов весьма пространные задачи и имели достаточно широкий круг обязанностей, связанных с расходованием бюджетных средств. Они выдавали разрешения на выделение бюджетных средств государственным органам и заверяли счета правительственных учреждений, проводили проверки правильности платежей после оплаты бюджетных расходов и отчетов об использовании бюджетных средств.

Характерным для того времени было то, что многие органы государственного финансового контроля осуществляли как исполнительные, так и контрольные функции в отношении расходования бюджетных средств в их различном сочетании. Они проводили большой объем работы по контролю всех государственных счетов, направляя увесистые тома отчетов о результатах проверок парламентам. Так, например, объем ежегодных отчетов Главного аудитора Канады, представляемых в Палату Общин, в начале прошлого столетия доходил порой до 2400 страниц. В них перечислялись все финансовые операции министерств и ведомств, начиная с закупки шнурков для ботинок и заканчивая контрактами на строительство мостов.

Но, постепенно, в зарубежных странах произошло разграничение обязанностей в бюджетном процессе между правительством и органом государственного финансового контроля, обусловленное, прежде всего, наделением последнего статусом независимого органа, подотчетного парламенту. При этом правительство отвечало за сбор и расходование бюджетных средств, а орган государственного финансового контроля должен был проверять, как расходуются эти средства, и представлять в парламент отчеты о результатах проверок, то есть осуществлять финансовый аудит исполнения государственного бюджета. И уже к середине XX века высшие органы финансового контроля зарубежных стран накопили большой практический опыт проведения финансового аудита, включающего аудит отчетности и аудит соответствия.

Задачей аудита отчетности является определение правильности ведения, полноты учета и отчетности доходов и расходов исполненного федерального бюджета, а также соответствующих финансовых документов. В результате проведения аудита отчетности орган государственного финансового контроля дает подтверждение и удостоверяет парламент и общественность в том, что исполнительная власть надлежащим образом осуществляла ведение счетов и учетной документации при расходовании бюджетных средств и представила достоверную финансовую информацию об исполнении государственного бюджета.

Задача аудита соответствия заключается в проведении проверок исполнения доходов и расходов федерального бюджета в отчетном финансовом году, в результате которых орган государственного финансового контроля дает заключение парламенту о соответствии показателей исполненного правительством бюджета, показателям, утвержденным в законе о государственном бюджете, или другим решениям парламента.

В конце 50-х - начале 60-х годов прошедшего столетия органы государственного финансового контроля ряда стран (в частности, Канады и Швеции) начали проводить проверки использования бюджетных средств не только в отношении их соответствия закону, но и с точки зрения общественной полезности, то есть тех результатов, которые общество получило от законно израсходованных бюджетных средств. Постепенно наряду с финансовым аудитом начал развиваться и получать законодательное закрепление новый тип контроля государственного бюджета, который получил название аудит эффективности расходования бюджетных средств.

Появление аудита эффективности было зафиксировано в «Лимской декларации руководящих принципов контроля», принятой IX Конгрессом Международной организации высших контрольных органов (ИНТОСАИ) в 1977 году. В ней подчеркивается, что в дополнение к финансовому аудиту, «важность которого неоспорима, имеется также другой вид контроля, который направлен на проверку того, насколько эффективно и экономно расходуются государственные средства. Такой контроль включает не только специфические аспекты управления, но и всю управленческую деятельность, в том числе, организационную и административную системы» [24 с.42-53].

В англоязычной литературе зарубежных стран применяются различные термины в отношении аудита эффективности использования бюджетных средств. Так, например, в Швеции и Норвегии это «performance audit» («аудит исполнения» или «аудит управления»), в Великобритании и Канаде - «value for money audits» («аудит выгоды от использования денег»). В США используется термин «operational audit» («операционный аудит»), а в Австралии и ряде других стран - «аудит эффективности работы». Вместе с тем, некоторые авторы, в частности, в украинской литературе, характеризуют данный тип контроля как «аудит административной деятельности» [25 с.20].

Планирование аудита эффективности

На первом этапе аудита эффективности осуществляется планирование, задачей которого является выбор конкретных тем и объектов аудита эффективности на очередной год, предварительное изучение объектов проверки и подготовка программ проверок аудита эффективности.

Планирование является наиболее важным и сложным этапом аудита эффективности и представляет собой процесс проведения ряда последовательных и взаимосвязанных действий, выполняемых ежегодно в рамках направлений деятельности органа государственного финансового контроля.

При планировании проверок аудита эффективности следует отбирать наиболее важные темы и проблемы с учетом их соответствия задачам, которые призван решать орган государственного финансового контроля и наличия условий для их проведения.

Очевидно, что проверить все аспекты деятельности федеральных органов государственной власти и других получателей бюджетных средств не представляется возможным из-за большого их количества и многообразия сфер и направлений расходования бюджетных средств. Поэтому процесс планирования аудита эффективности должен состоять из двух последовательных этапов - стратегического и текущего (ежегодного) планирования.

На этапе стратегического планирования осуществляются следующие действия:

1. определяются приоритетные задачи, на решении которых будут концентрироваться внимание и усилия органа государственного финансового контроля в соответствии с их содержанием при проведении проверок эффективности на среднесрочную перспективу;

2. на их основе разрабатывается стратегический план органа государственного финансового контроля по проведению аудита эффективности (на период до 5 лет, с разбивкой по годам), определяющий, какие федеральные министерства и ведомства, другие получатели бюджетных средств и их функциональные основные области деятельности будут в этот период объектами и предметами проверок.

Текущее планирование осуществляется ежегодно на основе стратегического плана и включает:

1. выбор конкретных тем и объектов аудита эффективности для включения в план работы органа государственного финансового контроля на очередной год с обоснованием предварительных целей проверок и оценками их возможных результатов с точки зрения повышения эффективности использования бюджетных средств;

2. определение потребностей в ресурсах для проведения проверок, а также составление графика их проведения;

3. подготовка программ проведения проверок на основе предварительного изучения объектов.

Чтобы выбрать возможные темы и объекты аудита эффективности, работники органа государственного финансового контроля организуют в рамках возглавляемых направлений деятельности органа государственного финансового контроля предварительную работу по сбору, анализу и оценке информации об имеющихся результатах использования бюджетных средств и наличии проблем:

а) использования бюджетных средств, которые выделены органам государственной власти и другим получателям для выполнения функций и задач, установленных им законодательными и нормативными актами;

б) выполнения федеральных программ;

в) организации управления государственной собственностью и ее использования;

г) в других различных сферах деятельности государства, финансируемых из федерального бюджета.

Собираемая информация должна включать данные, касающиеся нормативного правового регулирования, организационной структуры, целей, задач и ожидаемых результатов деятельности органов государственной власти и других получателей бюджетных средств, механизмов их подотчетности и имеющихся систем контроля, существующих рисков и т.п. Эти данные должны быть достаточными для того, чтобы иметь всю полноту информации и хорошее представление об их деятельности в соответствующих сферах и на этой основе сформулировать предложения по конкретным темам и объектам возможных проверок.

В отношении роли предварительного изучения выбранной темы и объектов аудита эффективности в российской литературе существует точка зрения, что оно является «неформальной подготовительной стадией аудита эффективности». Так, С.Н. Рябухин выводит процесс предварительного изучения за рамки осуществления аудита эффективности, аргументируя свою позицию, тезисом о том, что «аудит эффективности использования средств, ежегодные аудиторские проверки и специальные обследования в форме изучения являются преобладающими формами проверок, используемыми для осуществления контрольных функций» [6 с. 132].

Процесс предварительного изучения объектов проверки является не «неформальным», а обязательным и полнокровным элементом осуществления аудита эффективности на стадии его планирования. От правильности выбора темы и объектов во многом зависит, будут ли получены конкретные результаты проверки по определению эффективности использования бюджетных средств.