Содержание к диссертации
Введение
Глава I Интеграционные процессы в металлургической отрасли как объект статистического исследования 7
1.1 Анализ интеграционных процессов в мировой и российской металлургии 7
1.2 Анализ развития, металлургической отрасли РФ 18
1.3 Система инвестиционного планирования в рамках интеграционной деятельности 27
Глава II Многомерный статистический анализ развития металлургических комплексов стран мира 37
2.1 Анализ рисков при инвестиционном проектировании 37
2.2 Методика классификации риск-факторов интеграционного проекта 46
2.3 Классификация стран по уровню развития металлургических комплексов...65
Глава III Применение статистических методов при управлении рисками интеграционного проекта российской металлургической компании 85
3.1 Сравнительный анализ интегральных характеристик уровней развития экономики и металлургической промышленности стран мира 85
3.2 Прогнозирование параметров риска инвестиционного проекта в интеграционной деятельности 97
3.3 Управление рисками интеграционного проекта на основе технологии имитационного моделирования 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 139
ПРИЛОЖЕНИЯ 149
- Анализ интеграционных процессов в мировой и российской металлургии
- Анализ рисков при инвестиционном проектировании
- Сравнительный анализ интегральных характеристик уровней развития экономики и металлургической промышленности стран мира
Введение к работе
Российская металлургия является второй отраслью после топливно-энергетического комплекса по наполнению федерального бюджета и ведущей по вкладу в валютные поступления страны. От эффективности работы металлургических компаний во многом зависит социально - экономическое развитие страны в целом.
Опережающий, рост инвестиций в российскую металлургию позволил значительно обновить не только оборудование, но и увеличить долю современных технологий в производстве. Однако поставки продукции российских металлургических компаний на внешний рынок существенно ограничиваются различными соглашениями, которые закрывают для России рынки металлопродукции зарубежных стран. Одним из путей решения данной проблемы является разработка и реализация интеграционных проектов с зарубежными предприятиями добывающей и перерабатывающей отраслей.
В настоящее время интеграционная деятельность становится основой развития металлургических компаний в условиях быстроменяющейся бизнес-среды. Решения, принимаемые в этой области, являются стратегическими и их значение велико как для металлургической отрасли, так и для всей экономики страны. Несмотря на многочисленность интеграционных сделок за последнее время, эта сфера практической деятельности является одной из самых мало изученных наукой. В свете этих тенденций российским сталелитейным компаниям важно осмысленно подходить к консолидации, взвешивая уровни «неопределенности» и «риска».
По мере роста, методического уровня разработки проектных решений и расчетного инструментария по инвестиционному проектированию становится все более заметным его разрыв с уровнем оценок проектных рисков. В большинстве, даже в высококачественных интеграционных проектах в сфере металлургии, численные оценки рисков даются без достаточных обоснований и минимальной содержательной интерпретации. Это обстоятельство не позволяет объективно оценить реальную конкурентоспособность проектов, которые, в
4 условиях повышенных рисков, далеко не полно характеризуются показателями эффективности. Все это обусловило выбор темы исследования, ее актуальность в научном и практическом плане.
Целью диссертационного исследования является разработка методики комплексного статистического анализа интеграционной деятельности металлургической компании.
Цель исследования определяет характер поставленных и решенных в диссертационной работе задач:
провести анализ интеграционных процессов и основных направлений развития металлургической отрасли РФ;
усовершенствовать систему показателей, характеризующих развитие металлургических комплексов стран мира;
разработать и апробировать методику ранжирования стран мира по уровню развития металлургии;
построить обобщающие показатели уровней развития экономики и металлургической промышленности стран мира;
предложить методический подход к типологизации риск-факторов интеграционного проекта металлургической компании;
разработать методику прогнозирования параметров риска инвестиционного проекта в интеграционной деятельности;
усовершенствовать методику оценки совокупного проектного риска в интеграционной деятельности металлургической компании.
Объектом исследования является интеграционная деятельность металлургической компании РФ.
Предметом исследования являются количественные методы анализа интеграционной деятельности металлургической компании.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых по прикладной статистике, эконометрике, финансам, экономике металлургии, риск-менеджменту и компьютерной обработке данных.
В качестве статистического инструментария исследования использовались многомерные статистические методы анализа зависимостей, снижения размерности и классификации, методы анализа временных рядов и прогнозирования, а также технология имитационного моделирования, аппарат нечетких множеств, табличные и графические методы визуализации результатов исследования.
Для решения поставленных задач диссертационного исследования использовались пакеты прикладных программ «Statistica», «SPSS», «Mesosaur» и «MS Excel».
Информационная база включает в себя официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Международного института чугуна и стали, материалы научных публикаций, периодической печати, официальных сайтов сети Internet и электронных СМИ по исследуемой тематике.
Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексного статистического анализа интеграционной деятельности металлургической компании.
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:
-оценены тенденции и перспективы развития металлургического комплекса РФ и его конкурентоспособности на мировом рынке металлопроката;
- разработана методика многомерной типологизации стран мира по уровню развития металлургии, позволяющая оценить устойчивость полученного разбиения на основе аппарата теории нечетких множеств;
-предложен методический подход к построению рейтинговых оценок стран мира по уровню развития металлургии;
-разработан и апробирован алгоритм построения интегральных индикаторов уровней развития экономики и металлургической промышленности стран мира;
-проведена классификации риск-факторов интеграционного проекта металлургической компании;
-разработан методический подход к прогнозированию параметров риска интеграционного проекта металлургической компании;
-усовершенствована методика оценки совокупного проектного риска", металлургической компании с использованием методов имитационного моделирования.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования
могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики
для совершенствования отчетности металлургических предприятий по
интеграционной деятельности, металлургическими компаниями при
разработке основных стратегий сбалансированного развития и при принятии управленческих решений в сфере интеграции, а также консалтинговыми компаниями при оказании консультационных услуг металлургическим компаниям.
Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение: на Второй международной научно - практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (г. Санкт - Петербург, 2006г.), на Международной молодежной научной конференции «Туполевские чтения» (г. Казань, 2006г.), на VII Международной научно - технической конференции, посвященной 75-летию ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (г. Магнитогорск, 2007г.), на VII Международной научно - технической конференции молодых специалистов (г. Мариуполь, Украина, 2007г.).
Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 11 научных публикациях, общим объемом 4,6 п.л., в том числе в 1-й статье в научном журнале, рекомендованном ВАК.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Анализ интеграционных процессов в мировой и российской металлургии
Глобализация мировой экономики, усложнение и взаимопереплетение хозяйственных процессов определяют динамику развития основных отраслей мировой промышленности. Резкое усиление межфирменной и межгосударственной конкуренции за рынки сбыта и источники сырья обуславливает необходимость кооперации как материально-финансовых, так и производственных усилий.
Вопросы, касающиеся проблем и перспектив экономической интеграции в современном мире, можно отнести к числу дискуссионных вопросов, неоднозначно воспринимаемых в различных странах. Вместе с тем, мировая практика свидетельствует о том, что именно крупные компании формируют в настоящее время совокупные спрос и предложение, определяют важнейшие предпосылки для победы в конкурентной борьбе, которая характеризуется в первую очередь динамикой издержек. Достижение конкурентных преимуществ требует высокотехнологичного производства, скорости оборота капитала. Это возможно только в крупных компаниях, где создаются наиболее благоприятные условия формирования, использования и обновления ресурсов.
В переводе с латыни интеграция (integratio) означает сращивание, объединение частей в единое целое. Цель интеграционных процессов — увеличение функций компании, осуществляемых во времени и в пространстве, что проявляется в росте объема выпускаемой продукции, стоимости годового оборота, в увеличении доли рынка. Слияние сходных, независимых производств в одну компанию можно назвать процессом горизонтальной интеграции. Вертикальная интеграция есть объединение нескольких компаний, одна из которых использует то, что производится другой компанией. Вертикальная интеграция имеет целью обеспечить сбыт продукции или снабжение сырьем или полуфабрикатами. Интеграция производства в глобальных масштабах на уровне современных крупных компаний является по своей природе рыночным феноменом. Она выступает как конкурентная стратегия и является в то же время проявлением самоорганизации системы в рыночно-конкурентной среде. При этом наблюдается двухстороннее взаимодействие. С одной стороны, интеграционные процессы могут влиять на формирование рынка, с другой стороны, интеграция является реакцией на рынок.
В целом, развитие экономики определяет интеграционные процессы, которые являются объективной закономерностью развития производительных сил общества. Интеграция компаний создает условия для преобразования рынка. Это предполагает единство высокой степени концентрации рынка, с одной стороны, и максимальный учет индивидуальных потребностей и их особенностей — с другой стороны.
Интеграционная деятельность видоизменяется в зависимости от многих причин, среди которых можно выделить основные:
интеграция компаний осуществляется с учетом специфики условий региональных производств;
интеграция ориентирована на потребности конкретного рынка.
На интеграционные процессы влияние оказывают множество факторов. При анализе данных факторов обоснованным является выделение следующих четырех групп: мегафакторы (мировые тенденции), макрофакторы (изменения на национальном уровне), мезофакторы (отраслевые параметры) и микрофакторы (уровень отдельных компаний).
Интеграционная деятельность связана со структурно-отраслевой динамикой, влияет на формирование отраслей, диверсификационные процессы, научно-технический прогресс. Кроме этого, можно проследить четкую взаимосвязь интеграции крупных компаний с глобальной динамикой циклического развития национальных экономик. В этом отношении интеграция производства имеет различные свойства в различных динамических состояниях экономической системы. На этапе экономического спада интеграционные процессы носят стихийный и неустойчивый характер. На этапе экономического подъема интеграция становится более целенаправленной. Образования носят характер устойчивых систем, которые на основании глубокой промышленно-технологической структуры взаимодействия обеспечивают устойчивость экономической системы в целом, переживающей подъем.
Интеграционные процессы как отражение глобальной динамики показывают соотношение количественной и качественной сторон последней. Качественные преобразования в производстве всегда влияют на количественные показатели динамики (прирост ВВП и др.). И напротив, количественное изменение динамической конъюнктуры влияет на характер интеграционных процессов.
В настоящее время в мировой металлургической промышленности происходят сложные процессы. Под влиянием специфических особенностей развития отдельных стран, компаний и тенденций в мировой торговле рынок металла с начала XXI века претерпел существенные изменения. Находившийся в относительной стабильности в предшествующие двадцать лет, он вновь начал расширяться. В период 1996-2000 годов потребление в мире стабилизировалось на уровне 770-790 млн. тонн стали в год. Полагали, что произошло насыщение, если брать отношение производства стали к ВВП.
С 2002 года на рынках металлов начался очередной ценовой цикл, которые многие аналитики уже назвали «сверхциклом». Это связано с тем, что цены на все металлы растут на протяжении последних пяти лет. В частности, в 2005 году средняя цена стали была на 98% выше, чем в 2002 году, никеля - на 118%, а меди - на 136%. Между тем, 2004 год дал фантастический скачок: впервые был преодолен уровень один миллиард тонн производства стали в год .
Во многом это связано со значительным увеличением количества стран, развивающих собственное металлургическое производство, и выходом на
Источник: «Металлоснабжение и сбыт», №2 2007г мировой рынок компаний из постсоциалистических стран. На состояние мирового рынка стали повлияли следующие факторы [65]:
- конец противостояния двух систем привел к радикальным изменениям в предложении отдельных видов металлопродукции. Экономический кризис в постсоциалистических странах сопровождался резким спадом их внутреннего спроса на металлопродукцию, что вызвало увеличение экспорта металла;
- индустриализация стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки способствовала росту спроса на металлопродукцию (в первую очередь китайский фактор);
- высокие темпы роста мировой экономики (с 2003г. рост мировой экономики оценивается в среднем 5% в год) и внутренних потребностей индустриальных государств (США, страны ЕС) в металлопродукции также послужили основой для укрепления их металлургической промышленности. В этих странах были приняты меры по защите внутреннего рынка и стимулированию развития металлургии.
Таким образом, с начала XXI века мировая экономика вступила в новую фазу. Одной из основных тенденций мировой металлургии в настоящее время является неразрывная связь между темпами мирового экономического развития и спросом на сталь, а также глобализация [26,27]. Сегодня глобализация становится едва ли не определяющим фактором мирового развития, воздействие которого ощущают на себе все страны, в том числе и Россия, которая достаточно сильно зависит от международной торговли.
Основные экспортные товары РФ — углеводороды и металлы. Поскольку лишь половина продукции металлургии страны потребляется на внутреннем рынке, можно утверждать, что российская металлургическая отрасль сегодня глубоко интегрирована в мировую экономику. Причем речь идет не только об экспорте металлопродукции, но и покупке активов, кооперации и интеграции с мировыми металлургическими компаниями и т. д.
Анализ рисков при инвестиционном проектировании
Оценка эффективности проекта всегда подразумевает заблаговременную оценку последствий его реализации, выраженную в форме денежных или ресурсных потоков. Поэтому она является одной из форм прогнозирования, что вносит в результаты оценки элемент неопределенности. Более того, оценив проект как эффективный, отвечающий интересам субъекта, мы не всегда уверены, что он окажется, таким, когда будет реализован, и тогда мы говорим о риске, связанном с реализацией проекта [7,9,12,20,21,23,97]. Однако количественный учет этих факторов требует более конкретных определений.
Эффективность и реализуемость проекта обычно зависит от многих характеристик самого проекта и «внешней среды» [24,34,89,94]. Всю совокупность можно назвать условиями реализации проекта. Условия, применительно к которым выполняется оценка реализуемости и эффективности проекта, называется «сценарием» («обычные» расчеты эффективности выполняются при каком-то одном, заданном сценарии). Говоря о риске и неопределенности, обычно имеется в виду, что истинные условия реализации проекта точно неизвестны или описаны недостаточно полно.
Неопределенностью называется неполнота и неточность информации об условиях реализации проекта.
Тем самым термин «неопределенность» независимо от ее причин, относится к условиям реализации проекта и, как следствие, к его затратам, результатам и показателям эффективности. Противоположным к понятию неопределенности является понятие детерминированности. Проекты, информация об условиях реализации которых полна и точна, называются детерминированными.
Иногда неопределенность понимается, как отсутствие какой бы то ни было информации об условиях реализации проекта, но тогда учет неопределенности сводится к нереалистичному требованию получения полной информации. Поэтому более обоснованным является подход, который ориентирован на наиболее полное использование всей имеющейся информации о возможных условиях реализации проекта и «степени их важности». Иными словами, упор делается не на отсутствие, а на наличие информации, и вместо неконструктивных рассуждений о возможных сценариях реализации проекта на первый план выдвигается их описание, отделение возможных сценариев от невозможных [32,33].
Не следует также думать, что неопределенность связана только с неточным предвидением будущего - она может «таиться» и в настоящем, и в прошлом. Нередко при разработке проекта используются зависимости между разными его параметрами, полученные при обработке статистических данных. Неточность подобных зависимостей также влияет на эффективность проекта. Наконец, неполной может быть исходная информация об уже осуществленных действиях и аналогичных проектах.
Естественно, что факторы неопределенности необходимо учитывать и при корректировке хода реализации проекта на основе поступающей новой информации. Это существенно усложняет проектирование и повышает требования к составу проектных материалов [49,78]. Если проект не предусматривает механизма корректировки, он превращается в план расписание, где указано, что и когда каждый участник должен делать. Иногда такие «жесткие» планы уместны, однако они рассчитаны на один «штатный» сценарий и чаще всего реализовывать их не удается. Поэтому лучше, чтобы проектные материалы содержали гибкий «план-инструкцию», предусматривающий согласованные действия участников как в штатных, так и в не штатных ситуациях (такую «гибкость» обеспечивают, в частности, условия договоров между участниками проекта или соглашений о разделе продукции).
Возможные изменения условий реализации проекта его участник может оценить по-разному. Одни, несущественные, изменения мало влияют на поведение участников, затраты и результаты. Другие изменения участник может оценить как сильно улучшающие его положение [22,98]. Здесь поведение участника может измениться, это может повлиять на весь ход реализации проекта. Наиболее опасны такие изменения условий реализации, когда возникает опасность прекращения проекта или его значительной корректировки. Возможность таких изменений обычно трактуется как риск.
Под риском понимается возможность возникновения условий, приводящих к негативным последствиям для участника проекта.
Заметим при этом, что в отличие от неопределенности понятие риска субъективно [91,93,96]. Действительно, если проект может реализоваться в. разных условиях, то любой участник и любой сторонний наблюдатель оценят эти условия как разные, поэтому если в проекте есть неопределенность, то она есть для всех. В то же время одно и то же изменение условий реализации один участник может оценить как существенное и негативное, а другой — как несущественное и позитивное: для одного участника проект сопряжен с риском, а другой не видит в нем никакого риска.
Нужно отметить, что трактовка риска, изложенная выше, отнюдь не оригинальна. Так, под страховым риском обычно понимают «гипотетическую возможность наступления ущерба (страхового случая)», а под банковским -«ситуативную характеристику деятельности любого банка, отображающую неблагоприятные последствия в случае неудачи» или «стоимостное выражение вероятного события, ведущего к потерям».
Между тем в финансовом анализе риск трактуется иначе: «...определим риск как степень определенности или неопределенности, связанной с получением ожидаемых в будущем доходов... Крайняя степень риска, очевидно, выражается в том, что компания не сможет выполнить свои обязательства по обслуживанию долга... Анализ рискованности основывается на выяснении исторически сложившегося характера неустойчивости прибыли и денежных потоков» [108]. Тем самым во главу угла ставится анализ прошлой деятельности компании. Однако при оценке проекта надо учитывать не только и не столько исторические факторы, сколько рискованность осуществления предусмотренных проектом действий. Это обусловлено рядом причин: ? В конечном счете, нас интересует не столько финансовое положение предприятия, сколько то, как и насколько на него повлияет реализация проекта, т.е. не сам по себе риск, связанный с деятельностью компании, а его изменение за счет реализации проекта. Такой подход предлагает понимать риск как приростную категорию и заставляет акцентировать внимание не на прошлом, а на будущем.
Реализация относительно малого проекта, как рискованного, так и безрискового, на крупном предприятии обычно несущественно влияет на доходность ее акций. Поэтому при оценке проекта необходимо учитывать только риски, непосредственно связанные с проектом, но не с иной деятельностью компании.
Сколь бы плохи ни были финансовые показатели предприятия, хороший, эффективный инвестиционный проект в принципе может их улучшить. Наоборот, если финансовые показатели предприятия достаточно хороши и устойчивы, то рискованный проект может их ухудшить.
Другая трактовка понятия риска пришла в финансовый анализ и инвестиционное проектирование из финансовой математики. Здесь считается, что риск ценовой бумаги определяется в первую очередь нестабильностью ее доходности, которая «отражает как денежные поступления — проценты или дивиденды, так и приращение капитала (т.е. доходы от приращения курсовой стоимости)». Отсюда делается вывод, что «риск инвестиций означает, что величина будущих доходов непредсказуема. Это разброс возможных результатов обычно измеряют стандартным отклонением» [ПО]. Другими словами, под риском здесь понимаются любые, положительные или отрицательные, отклонения доходности проекта от средней доходности. Эта трактовка риска, связывающая его с «колеблемостью», разбросом возможных эффектов проекта, реализована, например, в модели оценки капитальных активов (САРМ), типична для большинства западных ученых или специалистов [101].
Сравнительный анализ интегральных характеристик уровней развития экономики и металлургической промышленности стран мира
Важной задачей в современных условиях является проведение межрегионального сопоставления уровня развития металлургии различных стран регионов мира. Результаты такого сопоставления позволяют рассматривать развитие металлургической промышленности исследуемой страны не изолированно, а в сравнении с уровнем развитием металлургии других стран, что особенно важно в сложившихся условиях острой конкуренции в мировой металлургической отрасли. Существенную помощь в проведении всестороннего анализа развития металлургических комплексов могут оказать статистические методы [83].
На основе анализа данных за 2006г. по 80 странам были синтезированы значения показателей уровня развития металлургических комплексов и методом расстояний установлена многомерная ранжировка стран мира. Для унификации шкал измерения апостериорного набора показателей (xi - Х15) использовались преобразования (2.1)-(2.3).
Расчет расстояния от исследуемого объекта (страны) до точки эталона производился по формуле:
Данные показатели однозначно позиционируют любую страну и характеризуют текущий уровень развития экономики и ее металлургической промышленности. Показателю «Валовой внутренний продукт» был присвоен самый высокий весовой коэффициент 0,15, поскольку он является главным индикатором национальной экономики. Показателю «Потребление стали» был присвоен вес 0,15, поскольку он определяет тенденции развития мировой металлургии, хозяйственные международные связи. Показателю «Производство стали» был присвоен весовой коэффициент 0,10, так как это 87 один из критериев оценки конкурентных преимуществ данной страны в мировом промышленном обороте. Показателю «Свобода инвестиций» был присвоен вес 0,08, так как он показывает, на сколько иностранные инвестиции в конкретной стране ограничены барьерами и бюрократической некомпетентностью. Остальным показателям, характеризующим развитие металлургической отрасли и общеэкономическое развитие конкретной страны, были присвоены весовые коэффициенты 0,05, а показателям, характеризующим экономическую свободу, - веса 0,04. В результате было установлено ранжирование стран мира по уровню развития металлургических комплексов (перечень лидеров и аутсайдеров представлен в табл.3.2).
В соответствии с положением конкретной страны в рейтинге можно
судить о роли металлургического комплекса в экономике страны и о потенциальном уровне развития металлургии. Согласно полученному ранжированию, Россия входит во вторую десятку стран мира, несмотря на то, что РФ занимает четвертое место по производству стали (после Китая, Японии и США). Данное обстоятельство объясняется низким уровнем развития экономической свободы и достаточно высоким уровнем инфляции в России. Таким образом, для осуществления интеграционной деятельности интерес представляет сравнение уровня экономического развития страны и уровня развития ее металлургической промышленности.
Для решения данной задачи первоначально были определены две группы показателей, характеризующие с одной стороны экономическое развитие страны, а с другой - уровень развития ее металлургической отрасли. При этом в первую группу были отнесены показатели, характеризующие общеэкономической развитие и уровень экономической свободы (хб - Xi5), во -вторую - показатели, характеризующие уровень развития металлургии каждой из 80 исследуемых стран (х) - х5).
Отбор наиболее существенных показателей в условиях отсутствия сведений о значениях анализируемого свойства реализовывался с помощью анализа мультиколлинеарности частных критериев из априорного набора показателей. Анализ парных коэффициентов корреляции не выявил сильной корреляционной зависимости между частными критериями внутри исследуемых групп, поэтому все частные критерии были включены в модель.
Затем группы показателей, характеризующие исследуемые качества, были сведены к двум обобщающим показателям - композитным оценкам экономического и металлургического развития стран регионов мира. Для этого использовался ранговый подход, основанный на построении интегральных индикаторов.