Организационное и методологическое обеспечение деятельности аудиторской компании Руф Алексей Леопольдович

Организационное и методологическое обеспечение деятельности аудиторской компании
<
Организационное и методологическое обеспечение деятельности аудиторской компании Организационное и методологическое обеспечение деятельности аудиторской компании Организационное и методологическое обеспечение деятельности аудиторской компании Организационное и методологическое обеспечение деятельности аудиторской компании Организационное и методологическое обеспечение деятельности аудиторской компании Организационное и методологическое обеспечение деятельности аудиторской компании Организационное и методологическое обеспечение деятельности аудиторской компании Организационное и методологическое обеспечение деятельности аудиторской компании Организационное и методологическое обеспечение деятельности аудиторской компании
>




Руф Алексей Леопольдович. Организационное и методологическое обеспечение деятельности аудиторской компании : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2002 222 c. РГБ ОД, 61:02-8/2560-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы и перспективы развития аудита в Российской Федерации

1 Становление аудиторской деятельности в Российской Федерации 8

2 Проблемы регулирования аудиторской деятельности. 21

3 Концепция развития аудиторской деятельности в РФ. 39

Глава 2. Организация внутреннего управления в аудиторской компании.

1 Структура управления аудиторской компанией и ее развитие. Руководство организацией аудиторского процесса . 53

2 Планирование деятельности аудиторской компании. 56

3 Система управления персоналом аудиторской компании. 64

4 Организация договорно-правовой работы и делопроизводства в аудиторской компании.

5 Организация методологической работы в аудиторской компании. 85

6 Обеспечение конфиденциальности информации. 87

7 Рациональное использование ресурсов в аудиторской компании. 100

8 Региональное развитие. Создание бизнес-групп аудиторских и консалтинговых компаний. Сотрудничество с зарубежными и международными организациями.

Глава 3. Внутрифирменная регламентация и контроль профессиональной деятельности в аудиторской компании.

1 Управление внутренними технологическими процессами и процессами выполнения работ в аудиторской компании 118

2 Распределение обязанностей при проведении аудита. 134

3 Организация системы контроля за качеством оказываемых аудиторских 146

услуг. 4 Рабочая документация аудитора. Порядок формирования аудиторского 154

файла.

5 Организация аудиторской проверки и плановая документация. 160

6 Аналитические процедуры проверки. 165

7 Аудиторское заключение и аудиторская документация завершающей стадии 170

аудита.

Заключение 179

Список литературы 185

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике требует постепенной перестройки всего механизма регулирования экономических отношений, в том числе системы учета, отчетности и контроля. За последние годы в России осуществлены значительные мероприятия по реформированию системы бухгалтерского учета и аудита.

Реформы систем бухгалтерского учета и аудита являются необходимыми условиями для привлечения инвестиций в российскую экономику. Действующие ныне нормативные документы и правила не позволяют внешним пользователям отчетности делать своевременные и адекватные выводы о результатах хозяйственной деятельности и финансовом положении предприятий, что создает дополнительные риски и снижает инвестиционную привлекательность российской экономики. Для экономических субъектов существующие правила бухгалтерского учета также создают существенные трудности и дополнительные издержки при принятии управленческих и инвестиционных решений. В случае привлечения иностранных инвестиций и займов возникает необходимость трансформировать отчетность в соответствии с требованиями международных стандартов (GAAP, IAS). Кроме того, для предприятий, чьи акции обращаются на российском фондовом рьшке, возникает проблема неадекватной оценки рыночной стоимости акций.

Данная проблема признана Правительством РФ, и уже несколько лет ведется работа по созданию новых российских ПБУ, соответствующих международным стандартам финансовой отчетности. Однако темпы создания новых правил финансовой отчетности представляются недостаточно удовлетворительными. При этом часть утвержденных положений по бухгалтерскому учету, по ряду ключевых вопросов, не соответствуют принципам бухгалтерского учета, международным стандартам финансовой отчетности.

Аналогичная практика сложилась в сфере регулирования аудиторской деятельности. Отдельные положения принятого в августе 2001 года Закона об аудиторской деятельности, к сожалению, противоречат действующему законодательству, а также общепринятым в мировой практике принципам аудита и сложившимся международным нормам аудиторской деятельности. При принятии

упомянутого закона не в полной мере были учтены предложения Президента РФ Путина В.В., содержащиеся в заключении от 07.06.00 № Пр-1160 на проект Федерального Закона «Об аудиторской деятельности», принятого Государственной Думой в первом чтении 5 апреля 2000 года. Не в полной мере были учтены предложения практикующих аудиторов и их профессиональных объединений РКА и НФКА, не учтена международная практика регулирования аудиторской деятельности и организации аудита.

Все это затрудняет процесс вхождения РФ в систему международного сотрудничества, затрудняет получение инвестиций в экономику России.

Ключевой проблемой реформы системы бухгалтерского учета и аудита в РФ остается, в первую очередь, подготовка адекватной законодательной и нормативной базы, отсутствие которой сдерживает переход предприятий на МСФО и аудиторов в своей работе на МСА.

Существенно отстает от требований современной практики организация работы российских аудиторских фирм, методологическое обеспечение аудита, существующая система контроля качества. В первую очередь, это относится к средним и мелким аудиторским фирмам, однако, требует совершенствования организационная и методологическая работа и в крупных российских аудиторских компаниях.

Организационная и методологическая работа в аудиторских компаниях непосредственно сказывается на качестве предоставляемых аудиторских услуг и, как следствие, на роли и функциях аудита в системе рыночных отношений.

Важное значение приобретает овладение современными формами и методами организации и проведения аудиторских проверок.

Все эти факторы определяют актуальность выбранной темы исследования. Система разработанности темы исследования. Среди наиболее серьезных исследований, освещающих различные аспекты организации и проведения аудита, следует отметить приведенные в библиографии диссертации труды Л.А. Алборова, В.Д. Андреева, Ю.А. Данилевского, П.И. Камышанова, Н.Т. Лабынцева, О.М. Островского, В.И. Подольского, Н.А. Ремизова, В.П. Суйца, Я.В. Соколова, Е.В. Старовойтовой, СМ. Шапигузова, А.Д., А.Д. Шеремета и др.

В диссертации обобщены результаты научных исследований зарубежных специалистов, представленных в трудах Р. Адамса, А. Аренса, М. Бениса, Ф.Л.

Дефлиза, Г.Р. Дженика, Р. Доджа, Д.Р. Кармайкла, Дж. Лоббека, Р. Мантгомери, Дж. Робертсона, М.Б. Хирша. и др.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явилась 13-летняя деятельность крупной российской компании «БДО Руфаудит». Предметом исследования явились теоретические, методологические, управленческие и практические аспекты организации аудиторской деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических вопросов организационного и методологического обеспечения деятельности российской аудиторской компании в современных условиях и определение научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию организации аудиторской деятельности.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

дать оценку основным этапам становления аудита в Российской Федерации;

рассмотреть проблемы, связанные с законодательным и нормативным регулированием аудиторской деятельности на современном этапе рыночных отношений;

предложить порядок организации внутрифирменного управления аудиторской компанией;

рассмотреть проблемы внутрифирменной регламентации и контроля качества профессиональной деятельности в аудиторской компании.

Научная новизна исследования заключается в разработке основ организационного и методологического обеспечения деятельности аудиторской компании.

Следующие основные результаты диссертационного исследования отражают его научную новизну:

определены основные этапы становления аудиторской деятельности в РФ;

определены основные проблемы и предложены конкретные рекомендации по совершенствованию законодательного и нормативного регулирования аудиторской деятельности в РФ;

проведен анализ структуры управления аудиторской компанией и предложены меры по ее развитию и совершенствованию;

предложены конкретные рекомендации по созданию стандартов управления аудиторской компанией и организации ее профессиональной деятельности;

разработаны конкретные предложения по внутренней регламентации и контроля профессиональной деятельности аудиторской компании.

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов базируется на использовании информационной базы, включающей практические материалы о деятельности аудиторской компании, законодательство и другие нормативно-правовые акты и научные труды как отечественных так и зарубежных ученых.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ходе исследования научные положения могут быть использованы в организационно-методологической работе российских аудиторских компаний, в законотворческой и нормотворческой деятельности, в научно-исследовательском и учебном процессах.

Разработанные и предложенные автором требования к законодательной и нормативной базе, регламентирующей аудиторскую деятельность позволят приблизить аудит в Российской Федерации к требованиям международной практики, международных стандартов аудита.

Практическую пользу, в первую очередь, могут принести рассмотренные в работе вопросы организации внутрифирменного управления аудиторской компании, в области руководства аудиторским процессом, планирования деятельности компании, управления персоналом, управления региональным развитием, организации международного сотрудничества российских аудиторских компаний.

Предложенная в исследовании внутрифирменная регламентация и порядок внутрифирменного контроля за профессиональной деятельностью позволяют на практике повысить эффективность деятельности специалистов и поднять качество аудиторских проверок.

Предложенные в диссертации меры по внутренней регламентации и контролю за профессиональной деятельностью в аудиторской компании, основываются на практическом их применении и соответствуют международным требованиям организации аудиторских проверок.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы внедрены в деятельность российской аудиторско-консалтинговой группы АКГ «БДО Руфаудит Альянс».

Кроме того, предложения автора внедрены в практику деятельности Комиссии по аудиторским стандартам Рабочей группы по аудиту Координационного совета по бухгалтерскому учету стран СНГ, а также Международной региональной федерации бухгалтеров и аудиторов «Евразия», в деятельность Российской Коллегии Аудиторов, Председателем Совета которой автор являлся в течении 10 лет, и Национальной Федерации Консультантов и Аудиторов.

Автор принимал непосредственное участие в реализации около 80 проектов по аудиту и консалтингу в российских банках, предприятиях, страховых компаниях и иностранных фирмах.

Основные выводы и результаты работы были изложены автором на научных, научно-практических конференциях, включая международные - во Франции, Германии, Польше.

Становление аудиторской деятельности в Российской Федерации

Как известно, в России предпринималось несколько попыток внедрить аудит. Последняя попытка связана с переходом Российской Федерации к рыночной экономике.

С нашей точки зрения можно выделить следующие основные этапы становления и развития российского аудита:

I этап (13.01.87 - декабрь 1990 года): появление и развитие аудита, как необходимого элемента рыночной инфраструктуры, в начальном периоде проведения экономических реформ, в условиях отсутствия его государственного регулирования.

П этап (декабрь 1990 года - 22.12.93): становление российского аудита как важного регулятора рыночной экономики переходного периода.

Ш этап (22.12.93 - 09.08.01): первый период развития аудиторской деятельности в России в условиях ее государственного регулирования - Временными правилами аудиторской деятельности, утвержденными Указом Президента РФ от 22.12.93 № 2263.

ГУ этап (с августа 2001 года): второй период развития аудиторской деятельности в России в условиях ее государственного регулирования - Федеральным Законом РФ от 07.08.01 №119-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

I этап (13.01.87 - декабрь 1990 года) характеризуется следующими основными событиями:

- повышение инвестиционной привлекательности советской экономики, в результате проводимой М.С.Горбачевым политики, направленной на либерализацию; рост иностранных инвестиций в российскую экономику, принятие 13.01.87 Постановлений Правительства СССР № 48 и № 49 о создании и деятельности предприятий с участием иностранного капитала, в которых впервые была предусмотрена необходимость проверки финансово-хозяйственной деятельности «аудиторской организацией»;

- создание и деятельность первых аудиторских организаций «Инаудит» (специальное Постановление СМ СССР в ноябре 1987 года) и «Мосаудит» (13 июля 1990 года);

- 20-26.12.93: принятие блока российских экономических законов и нормативных документов, посвященных банковской деятельности и акционерным обществам, содержащих положения о необходимости проведения аудита, в т.ч.: Закон РФ от 02.12.90 «О Центральном банке РСФСР (Банке России)»; Закон РФ «О банках и банковской деятельности в Российской Федерации»; Постановление Совета Министров РСФСР от 20 декабря №610, утвердившее «Положение об акционерных обществах».

Как известно, первое упоминание об аудите появилось в январе 1987 года. Правительством СССР были выпущены Постановления № 48 и № 49, послужившие началом создания на территории СССР совместных предприятий. В этих постановлениях указывалось, что проверка совместных предприятий осуществляется советской аудиторской организацией. Однако не указывалось, что это за организация.

Через полгода специальным Постановлением Совета Министров СССР была создана первая советская аудиторская организация "Инаудит". После чего процесс становления аудита был приостановлен. Министерство финансов СССР готовило проекты различных нормативных актов, посвященных регулированию аудиторской деятельности, представляло их в Правительство, но их принятие постоянно откладывалось в 1987-89 годах.

Потом началась "война" союзных и российских Законов. Первое упоминание об аудите в российском законодательстве появилось лишь в конце 1990 года, в блоке Законов посвященных банковской деятельности в РФ и Постановлении Совета Министров РФ об акционерных обществах.

В статье 28 Закона Российской Федерации "О Центральном банке РСФСР (Банке России)" от 02 декабря 1990 года, Банку России было дано право назначать и осуществлять проверку операций банков, поручать проведение таких проверок аудиторским организациям.

Банк России, в соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации "О банках и банковской деятельности в Российской Федерации" от 02 декабря 1990 года, получил право отказывать в выдаче лицензий на проведение банковских операций и регистрации уставов банков, в случае неудовлетворительного финансового положения учредителей (по заключению аудиторской организации), угрожающего интересам вкладчиков и кредиторов банка.

Обязательность ежегодной проверки аудиторскими организациями, уполномоченными в соответствии с законодательством РСФСР на осуществление таких проверок деятельности коммерческих банков была установлена статьей 45 Закона Российской Федерации "О банках и банковской деятельности в Российской Федерации" от 02 декабря 1990 года. Кроме того, банки стали обязаны публиковать годовой баланс после подтверждения аудиторской организацией достоверности указанных в них сведений. Центральным банком было утверждено Временное Положение об аудите.

В декабре 1990 года Постановлением Совета Министров РСФСР N 601 было принято "Положение об акционерных обществах". В указанном Постановлении появились новые понятия "внешнего аудита" - проведение проверки и подтверждение годовой финансовой отчетности специализированной организацией и "внутреннего аудита", осуществляемого ревизионной комиссией. Не позднее 3 месяцев после окончания финансового года его итоги должны были быть утверждены годовым собранием акционеров. Статьей 88 указанного Постановления была установлена обязательность проверки и утверждения годового отчета назначенной общим собранием акционеров аудиторской организацией, при этом было определено, что "аудитор ставит свою подпись на годовом отчете в подтверждение его соответствия имеющейся информации о реальном положении дел" (ст. 155). Вопросы назначения аудитора и установления размеров оплаты его услуг были отнесены к компетенции Годового собрания акционеров (ст.98).

Структура управления аудиторской компанией и ее развитие. Руководство организацией аудиторского процесса

Существуют различные структуры управления аудиторскими фирмами. Тип структуры управления определяется следующими факторами. В их числе:

размер аудиторской компании;

наличие филиалов и дочерних компаний;

специфика оказываемых услуг;

партнерство с другими компаниями и др.

Управление аудиторской компанией представляет собой технологию, направленную на обеспечение возможности своевременного принятия и реализации управленческих решений, адекватных изменяющимся внутренним и внешним условиям функционирования Компании, организация механизма координации и взаимодействия в работе.

Система управления должна позволять принимать и реализовывать управленческие решения, адекватные всем возникающим внутренним и внешним факторам воздействия на компанию (событиям и факторам), имеющим для компании существенное значение:

1. Должна быть создана эффективная система учета всех возникающих факторов воздействия. Не должен оставаться без внимания руководства никакой из факторов.

2. Система управления должна предусматривать четкий порядок распределения сфер компетентного реагирования на возникающие факторы воздействия. Как следствие, реакция на факторы должна быть адекватной этим факторам.

3. Управленческие решения должны приниматься обоснованно.

4. Управленческие решения должны реализовываться своевременно и контролироваться в масштабах компании.

Кроме того, представляется целесообразным введение гласного механизма контроля качества выполнения текущих задач аудиторской компании, который обеспечит следование стратегической линии компании и гарантирует от уклонения в стороны на решение несущественных проблем. Анализ действующих систем управления аудиторскими компаниями, показывает, что наиболее эффективными являются компании, организованные на принципах «Партнерства». Это предполагает коллегиальное, «командное» управление компанией, ответственными за направления деятельности, имеющими долю собственности в капитале компании и право выражать мнение от имени компании.

Однако, какой бы хорошей и продуманной ни была структура управления аудиторской компанией, необходимо иметь технологию непрерывного развития структуры управления.

В целях устранения проблем в технологии управления автором предлагается создание организационного механизма, позволяющего своевременно обеспечить четкое распределение целей, функций, прав и ответственности среди должностных лиц аудиторской компании. Для этого предлагается:

1. Ввести в действие в качестве внутрифирменного стандарта Перечень перспективных задач компании в разрезе ее должностных лиц. Обеспечить механизм оперативного согласования каждой перспективной задачи, имея в виду, что Перечень должен соответствовать перспективной картине развития аудиторской компании. Цель механизма - согласование этой картины со всеми руководителями компании;

2. Ввести в действие в качестве внутрифирменного стандарта Перечень целевых задач (проектов) аудиторской компании, которые согласуются и принимаются к исполнению должностными лицами или их группами;

3. Для обеспечения четкого функционального разграничения среди должностных лиц всех уровней ввести в действие ключевой документ - «Описание рабочего места» (РМ), в котором должны быть отражены все основные параметры деятельности должностного лица;

4. Для обеспечения динамичного согласования всех перечисленных стандартов ввести в действие механизм внесения изменений в действующие документы. Этот механизм позволит обеспечить гибкость организационной структуры управления (функциональной структуры должностных лиц) и оперативное приспособление ее к изменяющимся условиям среды деятельности аудиторской компании.

Управление внутренними технологическими процессами и процессами выполнения работ в аудиторской компании

Аудиторская компания в процессе своей деятельности оказывает заинтересованным организациям и лицам широкий спектр профессиональных услуг. Наибольшее место занимают аудиторские и консалтинговые услуги Определению высокоэффективных технологий аудита и консалтинга аудиторскими компаниями должно уделяться наибольшее внимание. Необходимо заметить, что законодательно этапы проведения аудита не определены. Аудиторские компании используют j технологию аудита, адаптированную к российским условиям как с помощью собственных разработок, так и западные аудиторские технологии. Важнейшим ограничителем для оказания аудиторских услуг является время. За короткий временной промежуток аудитор должен проконтролировать и оценить работу бухгалтера, аналитика, финансиста и т.д. Для повышения эффективности результатов аудита путь увеличения временных затрат является тупиковым, так как в этом случае теряется смысл аудиторской деятельности. Следовательно, единственным направлением является повышение производительности работы за те же промежутки времени. Поэтому определение эффективной технологической цепочки является принципиально важным. Схема 3.1.1. поясняет разработку стратегии аудиторской проверки.

Ключевыми этапами комплексной аудиторской проверки являются следующие:

На этапе преддоговорной работы Аудиторская компания знакомится с деятельностью и документооборотом клиента, оценивает возможность проведения аудита. Компания собирает информацию о состоянии отрасли клиента и обсуждает проблемы отрасли с соответствующими экспертами компании с целью выяснения специфических профессиональных вопросов. Компания получает сведения об основных конкурентах, руководстве, специальной терминологии; проводит обзор баз данных; выясняет потребности клиента. Специалисты Компании проводит короткую экспертизу финансово-хозяйственной деятельности клиента, по итогам которой принимается решение о проведении аудита либо отклонении данного предложения. Компания должна убедиться в том, что имеет право быть аудитором данного клиента; что в дальнейшем она сможет остаться независимой от клиента; что имеет достаточно ресурсов и опыта для проведения аудита. Именно на этом этапе Компания берет на себя обязательства по осуществлению высококачественной аудиторской проверки. Составляется наиболее общий план проверки, определяется совокупный бюджет времени.