Оперативный анализ эффективности банковской деятельности Самкова Наталия Владиславовна

Оперативный анализ эффективности банковской деятельности
<
Оперативный анализ эффективности банковской деятельности Оперативный анализ эффективности банковской деятельности Оперативный анализ эффективности банковской деятельности Оперативный анализ эффективности банковской деятельности Оперативный анализ эффективности банковской деятельности Оперативный анализ эффективности банковской деятельности Оперативный анализ эффективности банковской деятельности Оперативный анализ эффективности банковской деятельности Оперативный анализ эффективности банковской деятельности
>




Самкова Наталия Владиславовна. Оперативный анализ эффективности банковской деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2000 342 c. РГБ ОД, 61:01-8/2595-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оперативный анализ эффективности банковской деятельности - необходимый инструмент управления банком

1.1 Оперативный анализ и области его применения 12

1.2 Роль и место оперативного анализа в управлении коммерческим банком 33

Глава 2. Информационное обеспечение оперативного анализа эффективности банковской деятельности

2.1 Состав информационного обеспечения оперативного анализа 51

2.2 Аналитическая обработка информации, необходимой для оперативного анализа 71

Глава 3. Оперативный анализ рентабельности банковских операций

3.1 Общая характеристика содержания. Особенности оперативного анализа рентабельности 106

3.2 Построение системы центров прибыли и центров ответственности 116

3.3 Оперативный анализ рентабельности отдельных операций деятельности центров прибыли.

3.4 Анализ прибыльности операций банка с отдельными клиентами 151

3.5 Оперативный анализ рентабельности работы банка в целом 160

Глава 4. Анализ уровня банковских рисков

4.1. Анализ риска ликвидности 173

4.2. Анализ риска процентной ставки и рыночного риска 204

4.3 Анализ валютного риска 229

4.4 Анализ кредитного риска 237

4.5 Анализ суммарного размера банковских рисков 262

Заключение 277

Список использованной литературы 301

Приложения 309

Введение к работе

Банковская система является одним из ключевых звеньев экономической системы любой страны. Банки призваны регулировать движение всех денежных потоков, способствовать обеспечению наиболее рационального использования финансовых ресурсов общества и перелива капитала в те отрасли хозяйства страны, где отдача от вложений будет максимальной. В условиях формирующейся рыночной экономики России от того, насколько успешно будет функционировать банковская система, во многом зависит и успех рыночных преобразований.

Российская система коммерческих банков еще очень молода, ей немногим более 10 лет. Отечественные коммерческие банки еще не успели накопить такой богатой практики организации собственной деятельности как западные банки. Особенно сложным вопросом, на решении которого наиболее остро сказывается недостаток опыта российских банков, является организация менеджмента кредитной организации, а именно, регулирование рисков банковских операций, построение системы информационного обеспечения деятельности с возможностью оперативной подготовки любых данных о банке, анализ эффективности проводимых операций, планирование деятельности и, наконец, внедрение системы управления активами и пассивами. Между тем без решения этих вопросов невозможно построение высококачественной системы управления банком, способной обеспечить устойчивое и прибыльное его функционирование. Действительно, если банк не будет предоставлять такого широкого спектра услуг клиентам, как западные банки, или не будет иметь столь развитых дилинговых систем, это не приведет его к финансовому кризису. В то же время, отсутствие в кредитной организации четко отлаженной системы ежедневного управления собственной деятельностью может стать причиной серьезных сбоев в работе и в конечном итоге банкротства.

Следовательно, вопросы организации ежедневного управления деятельностью являются сегодня наиболее важными для российских коммерческих банков и потому вызывают большой практический интерес. Особенно актуальной является разработка методики оперативного анализа деятельности, являющегося базой и инструментом ежедневного управления банком.

В деятельности западных коммерческих кредитных организаций уже достаточно давно практикуется подход, при котором все решения менеджмента банка по управлению активами и пассивами принимаются на основе результатов оперативного анализа. К сожалению, российская банковская практика отстает в этом отношении. Отечественные коммерческие банки сегодня, освоив инструментарий ретроспективного анализа и развивая методы прогнозного анализа, пока еще не преуспели во внедрении эффективных систем оперативного анализа. Это объясняется тем, что построить в банке высококачественную систему оперативного анализа, которая действительно служила бы опорой для принятия управленческих решений, очень сложно. Ведь оперативный анализ, в отличие от ретроспективного или прогнозного, жестко ограничен сроками проведения. Он должен давать ответы на текущие вопросы немедленно, иначе он не эффективен.

Цели и задачи оперативного анализа созвучны задачам ретроспективного и прогнозного анализа, но имеют преломление на текущий момент времени. Основной целью оперативного анализа деятельности является контроль эффективности функционирования хозяйствующего субъекта в текущем периоде, в том числе контроль выполнения им бизнес-плана в текущий момент.

Говоря о текущем периоде, мы подразумеваем небольшой временной отрезок функционирования хозяйственной системы, организация работы на котором не регламентируется на этапе планирования деятельности и, стало быть, не находит отражения в бизнес-планах развития. Ведь при планировании деятельности, как правило, определяются цели и задачи хозяйственной единицы для достаточно больших хронологических периодов, в качестве которых чаще всего используют квартал, полугодие, год. В бизнес-планах определяют финансовые показатели деятельности, на которые должно выйти предприятие по окончании планируемого периода, и лишь в общих чертах, через систему укрупненных финансовых коэффициентов и нормативов, формулируют стратегию развития внутри этого периода. Определение порядка и организация работы хозяйственной системы внутри охватываемого периода таким образом, чтобы по его окончании достичь требуемых бизнес-планом результатов деятельности, а внутри него придерживаться нормативов, определенных в плане развития, - задача оперативного управления. Поддержка оперативного управления необходимыми аналитическими данными - предмет оперативного анализа.

Оперативный анализ должен служить основой принимаемых каждый день управленческих решений не только в коммерческом банке, но и в любом хозяйствующем субъекте. Однако, для кредитной организации роль оперативного анализа в управленческом процессе особенно велика. Это объясняется двумя причинами внутреннего и внешнего характера.

Причина внутреннего характера состоит в том, что, что круг совершаемых коммерческим банком операций очень широк и разнообразен. Вследствие этого именно деятельность коммерческого банка наиболее подвержена различным рискам. Взаимное влияние этих рисков друг на друга, а также их воздействие на показатель прибыльности деятельности банка -достаточно сложная система. Задача оптимального управления данной системой нуждается в оперативной аналитической поддержке.

К причинам внешнего характера относится то, что ситуация на рынках, на которых сегодня работают российские коммерческие банки, более всего подвержена резким колебаниям. Соответственно, менеджер, сегодня принимающий решение о проведении банком какой-либо операции, не может воспользоваться результатами анализа, выполненного месяц назад для обоснования аналогичного решения. Для этого ему необходимо на текущий момент провести оперативный анализ снова, причем его результаты могут оказаться противоположными полученным месяц назад.

Несмотря на особую важность оперативного анализа для успешности функционирования российских коммерческих банков, они находятся еще только в самом начале пути внедрения систем оперативного анализа в свою ежедневную деятельность. Научные исследования проблемы оперативного анализа эффективности функционирования российских коммерческих банков отсутствуют.

Теоретическая и практическая неразработанность проблем оперативного анализа эффективности деятельности банков и необходимость разработки его методических основ предопределили выбор темы, цель, задачи и основные направления диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических основ оперативного анализа эффективности деятельности коммерческих банков с учетом реальных условий функционирования кредитной системы России.

Для достижения этой цели исследование было направлено на решение следующих задач:

= критически изучить историю развития и материалы дискуссии о сущности оперативного анализа, сопоставить точки зрения разных авторов и на этой основе определить цели и задачи оперативного анализа на современном этапе развития экономической науки, а также раскрыть его взаимосвязь с другими видами экономического анализа: ретроспективным и прогнозным;

= определить роль и место оперативного анализа в управлении коммерческим банком;

= раскрыть содержание понятия эффективности банковской деятельности и доказать, что составляющими эффективности являются прибыльность работы кредитной организации и ограничение банковских рисков приемлемым их уровнем. И, исходя из авторской трактовки этого понятия, предложить организацию оперативного анализа по двум направлениям: оперативный анализ прибыльности и оперативный анализ уровня банковских рисков;

= определить источники информации, необходимой для оперативного анализа, а также методы ее обработки. Рассмотреть возможность использования в целях анализа некоторых форм официальной бухгалтерской отчетности банков. На основе проведенного исследования установить перечень, содержание и оформление оперативной отчетности, составляемой с целью информационного обеспечения оперативного анализа банковской деятельности;

= критически изучить практику проведения анализа прибыльности и рентабельности в российских и зарубежных банках, и доказать целесообразность подхода к организации оперативного анализа прибыльности работы банка через построение системы центров прибыли и анализа их финансовых результатов;

= разработать такую систему построения центров прибыли кредитной организации;

= подготовить и обосновать методику анализа прибыльности, применимую как для отдельных операций, так и для их комплексов, обьединенных в центры прибыли, а также для анализа операций банка с отдельными клиентами;

= обобщить методы анализа основных банковских рисков: ликвидности, кредитного, процентной ставки, валютного и рыночного. Определить какую часть анализа следует проводить на ежедневной основе и предложить методику оперативного анализа всех перечисленных рисков;

= предложить способ оценки суммарного уровня рисков банковских операций и обосновать необходимость его регулярного расчета.

Предметом исследования являются применяемые в России и за рубежом методики анализа эффективности деятельности коммерческих банков. Поскольку в научной литературе представлено лишь несколько методик оперативного анализа отдельных сторон деятельности кредитной организации, и отсутствует методика комплексного оперативного анализа, автором активно исследуются теория и практика ретроспективного и прогнозного анализа деятельности коммерческих банков с целью возможностей использования отдельных ее элементов для оперативного анализа.

Объектом исследования послужили российские и зарубежные коммерческие банки.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории и практики анализа, банковского дела (19, 23, 24, 25, 27, 63, 72, 97), а также финансового и управленческого учета; Базельские принципы регулирования банковских рисков; международные стандарты учета и отчетности (73,74,113,116); методики анализа прибыльности и банковских рисков, предлагаемые консалтинговыми фирмами и некоторыми банками для ретроспективного анализа; законодательство Российской Федерации в области регулирования деятельности кредитных организаций (1, 2); инструктивные указания Центрального банка по ведению бухгалтерского учета, по регулированию и надзору за деятельностью коммерческих банков (3, 4, 5, 6, 7, 8, 9).

В процессе работы автор уделил большое внимание истории оперативного анализа, изучил труды ученых-экономистов начала XX века по оперативному анализу деятельности промышленных предприятий (15, 37, 61, 96). Следует особо отметить книги Поклада И.И. (81,82,83), Савичева П.И. (88,8990,91), Каракоза И.И. (54,55,56,57), Вейцмана Н.Р. (41,42)

В диссертации широко использованы труды (32, 110, 111) современных зарубежных специалистов: Арнольда Дж. (105), Бансала Випула К. (68), Барлтропа К.Дж. (65,66), Долана Э. (46), Кэмпбела К, МакНотона Д., Маршалла Джон Ф., Матука Ж. (70,71), Миддлтона Д. (75), Нидлза, X. (85), Пресса М. (107), Роуза П. (86), Санторо Н. (106), Синки Дж.Ф.{93), Франка Г, (109), Энтони Г. (108).

Большое влияние на разработку темь» диссертации оказали труды современных российских ученых-экономистов: Ачкасова А.И. (10,11), Барнгольц СБ. (13,104,114,115), Ефимовой О.В. (48), Лаврушина О.И. (14,16,22,28,77), Мамоновой И.Д. (17,18,67), Масленченкова Ю.С. (69,118,119,120), Пановой Г.С. (79,80), Шеремета А.Д- (12,102), Ширинской (103).

Научная новизна проведенного исследования заключается, прежде всего, в том, что сама тема диссертации является новой. В связи с зтим впервые обоснованы роль и место оперативного анализа эффективности в системе ежедневного управления коммерческим банком, и разработаны программа и методика комплексного оперативного анализа эффективности деятельности коммерческого банка.

Научную новизну содержат:

=х определение понятия эффективности банковской деятельности как прибыльности работы банка при условии ограничения банковских рисков максимально допустимым их уровнем;

определение целей и задач оперативного анализа применительно к деятельности коммерческих банков;

= методика составления аналитического баланса коммерческого банка. Методика основана на перегруппировке и агрегировании статей бухгалтерского баланса с целью придать ему более информативную форму; упорядочении статей актива по степени их убывающей ликвидности, а статей пассива по срочности их погашения. При этом вносятся корректировки в оценку статей актива и пассива баланса исходя из их реальной стоимости на момент составления баланса;

= предложенный в настоящей работе полный перечень внутренних отчетов коммерческого банка, необходимых для оперативного анализа его деятельности, а также разработанная автором методика их составления;

= система построения центров прибыли, объединяющих комплексы банковских операций и успус продемонстрированная на примере конкретного банка;

= методика оперативного аиапиза прибыльности банковской деятельности в разрезе центров прибыли банка;

= методика оперативного анализа прибыльности операций банка с отдельными клиентами;

= методики оперативного анализа отдельных банковских рисков:

а риска ликвидности (методика основана на ежедневном мониторинге будущих денежных потоков банка, детализированных на ближайший месяц по дням, а далее по более укрупненным интервалам);

риска процентной ставки и рыночного риска (методика основана на ежедневном отслеживании банком величины разрыва по срокам активов и пассивов, чувствительных к изменению процентной ставки, и периодическом расчете величины самого риска исходя из прогнозных колебаний процентных ставок);

а валютного риска (предложенный способ оперативной оценки базируется на ежедневном составлении таблицы разрывов по срокам активов и пассивов банка, выраженных в одной иностранной валюте. Рассчитанная таким образом валютная позиция банка представляет собой не просто величину соотношения суммы активов и суммы пассивов в одной иностранной валюте, как предлагает в настоящее время считать валютную позицию Банк России, а таблицу распределения этой величины по срокам. На основе этой информации величина валютного риска регулярно рассчитывается исходя из прогноза банка роста курса иностранной валюты);

кредитного риска (новизна предложенной автором методики состоит в том, что это методика именно оперативного анализа уровня кредитного риска, ее этапы не предполагают проведение полного кредитного анализа по каждому из заемщиков банка);

= расчет суммарного уровня банковских рисков по всем операциям кредитной организации. Данный показатель является индикатором рискованности операций конкретного банка, он активно применяется в практике зарубежных коммерческих банком, которые рассчитывают этот показатель ежедневно и следят за его динамикой. Отечественные коммерческие банки, к сожалению пока не применяют в своей деятельности этот коэффициент. В работе предложена методика его расчета, которая может быть практически применима в российских коммерческих банках.

Практическая ценность проведенного диссертационного исследования состоит разработанной методике комплексного оперативного анализа деятельности коммерческого банка, которая проиллюстрирована на сквозном примере, что позволяет ее легко внедрить в ежедневную работу любой кредитной организации.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования проведено в двух российских коммерческих банках, что подтверждено полученными от них справками.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом в 2,5 п.л.

Оперативный анализ и области его применения

Управление хозяйствующим субъектом - это непрерывный процесс. Однако его можно условно разделить на временные этапы; планирование деятельности, организация деятельности и контроль результатов деятельности.

В процессе функционирования хозяйственной единицы все три этапа управления могут осуществляться параллельно. Так, предприятие, оперативно решая вопросы текущей производственной деятельности, может подводить итоги своей работы за первые три квартала текущего года и одновременно осуществлять планирование своей деятельности на будущий год. Оптимальное осуществление управления на каждом из трех перечисленных этапов чрезвычайно важно для успешного функционирования хозяйственной системы. Все принимаемые управленческие решения должны быть мотивированными, экономически обоснованными и рациональными.

Залогом оптимальности решений по управлению деятельностью хозяйствующего субъекта является применение экономического анализа на всех стадиях управленческого процесса. Данные экономического анализа являются основой для составления бизнес-планов и стратегий развития производственной деятельности на этапе планирования производства, анапитическая информация и расчеты служат основой принятия оперативных решений в процессе организации текущей деятельности, анализ важнейших финансовых показателей деятельности предприятия за прошедший период времени позволяет дать объективную оценку деятельности хозяйствующего субъекта и прогнозировать его дальнейшее развитие. В соответствии с делением процесса управления на стадии разделяют и экономический анализ на перспективный (прогнозный, предварительный), оперативный и текущий (ретроспективный) анализ. Такая классификация экономического анализа отражает временные этапы управления: предварительного планирования, организации процесса управления и контроля результатов хозяйственной деятельности.

Перспективным анализом называют анализ результатов хозяйственной деятельности с целью определения их возможных значений в будущем. Особенность перспективного анализа заключается в рассмотрении явлений и процессов хозяйственной деятельности с позиции будущего, т.е. перспективы развития.

Задачи перспективного анализа определяются его местом в процессе управления. Результаты и выводы перспективного анализа являются основой первоначального этапа управления - планирования. Поэтому важнейшими задачами перспективного анализа являются:

1) научное обоснование перспективных планов (бизнес-планов) деятельности хозяйствующих субъектов;

2) оценка ожидаемого выполнения бизнес-планов.

При составлении планов развития хозяйственной деятельности перспективный анализ выступает как основная форма предплановых исследований экономики предприятия. В ходе выполнения бизнес-планов перспективный анализ становится инструментом предвидения и оценки ожидаемых результатов

Итогом первоначального этапа управления - планирования является бизнес-план развития хозяйственной деятельности или стратегический план, а итогом перспективного анализа является наполнение бизнес-плана нормативами и финансовыми ориентирами хозяйственного развития. При этом последовательность перспективного анализа в обобщенном виде заключается в следующем. Определяется круг обобщающих показателей, характеризующих перспективу предприятия по основным направлениям хозяйственной деятельности. Система обобщающих показателей дополняется необходимыми частными, или специфическими, показателями деятельности. Далее устанавливается последовательность оперативного контроля данных показателей и последовательность их анализа. Если перспективный анализ является основой первоначального этапа управления -планирования, то текущий анализ обеспечивает данными завершающую стадию управления - контроль. Текущий анализ является ретроспективным анализом результатов осуществленной хозяйственной деятельности, проводимым, как правило, по укрупненным периодам деятельности хозяйствующего субъекта: за квартал, полугодие, год.

Состав информационного обеспечения оперативного анализа

Качество и своевременность проведения оперативного анализа в коммерческом банке напрямую зависит от информационного обеспечения, на основе которого проводится анализ. Обсуждению темы построения такого информационного обеспечения уделяется большое внимание в специализированной литературе (31, 38, 42, 49, 50, 53, 75, 78, 94, 105, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 127, 128, 129).

Под информационным обеспечением при этом понимаются особым образом упорядоченные данные о деятельности кредитной организации, ее контрагентах и внешней финансовой среде, необходимые для осуществления оперативного анализа в целях эффективного управления банком. Чтобы создать такое информационное обеспечение, на основе которого было бы легко осуществлять оперативный анализ деятельности коммерческого банка, необходимо решить две задачи:

= определить, какие данные требуются, то есть источники информации, и собрать их;

= провести аналитическую обработку собранных данных.

Относительно решения первой задачи отметим, что, несмотря на все значительные различия коммерческих банков в России, структуры данных, используемых ими для оперативного анализа, очень похожи. Эти данные можно четко разделить на две группы; внутреннюю и внешнюю информацию. К внутренней информации относятся сведения о самом банке, совершенных им операциях, имуществе, требованиях и обязательствах, организационной структуре и персонале и прочие. Внешней по отношению к банку является информация, получаемая из сторонних источников: сведения о контрагентах и клиентах, данные о состоянии фондовых рынков, общеэкономическая и политическая информация. Подробная классификация этих двух групп информации, необходимой для проведения оперативного анализа, приведена ниже.

Результатом решения второй задачи - аналитической обработки собранных данных, является набор управленческих отчетов, на основе которых осуществляется оперативный анализ. Эти отчеты должны содержать всю необходимую для анализа информацию, но их не следует перегружать лишними сведениями, которые затрудняют процесс восприятия информации пользователями, в данном случае менеджерами банка. Совершенно недопустима ситуация, когда система управленческих отчетов кредитной организации изобилует огромным разнообразием отчетов на одну и ту же тему; кратких и развернутых, с комментариями и без нихт с динамикой за последний год и другие периоды и так далее. Действительно, оперативный анализ - это анализ, который всегда проводится в условиях цейтнота времени. Поэтому очень важно не тратить время на выдергивание данных из разных отчетов или изучение одинаковых по содержанию, но различных по форме таблиц. Для эффективного оперативного анализа требуется минимальное количество лаконичных управленческих отчетов, содержащих только действительно необходимые сведения.

В последнее время банки вынуждены предлагать продукты и оказывать услуги более быстро и удобно для клиента, и это стало возможно благодаря введению технологических инноваций и следованию запросам клиентов. Это пришло в противоречие с моделью перекрестного субсидирования, сформировавшейся в большинстве российских банков, основанной на том, что рентабельные виды продуктов и услуг, а также обслуживание прибыльных клиентов поддерживает неприбыльные направления деятельности. В этих условиях без введения эффективной информационной системы, на основе которой можно было бы проводить оперативный анализ рентабельности деятельности и отдельных продуктов, банк не может определить, какие его услуги и отношения с клиентами являются прибыльными, а какие убыточными.

Подводя итог сказанному, отметим, что эффективная информационная система, на основе которой проводится оперативный анализ деятельности коммерческого банка, должна выполнять следующие требования.

= содержать информацию как внутреннего, так и внешнего характера (например, об уровне процентных ставок на различных рынках, курсах валют и т.д.), финансового и нефинансового характера (например, о времени, затрачиваемом на обработку операции);

= поставлять информацию о тех элементах бизнеса, за которые несут ответственность менеджеры различных уровней: продуктах и услугах, клиентах, доходности, ресурсном обеспечении, конкурентном положении;

= обеспечивать возможность анализа рентабельности отдельных операций и целых направлений деятельности, а также определения уровня рисков, присущих этим операциям банка;

= должна быть достаточно понятной и доступной, когда это требуется, и представлять информацию в удобной для менеджера банка форме.

Общая характеристика содержания. Особенности оперативного анализа рентабельности

Сегодня можно констатировать, что этап экстенсивного развития банковской системы в России окончен. Как следствие, в настоящее время наблюдается жесткая конкурентная борьба между российскими коммерческими банками. Эта конкуренция проявляется, прежде всего, в погоне банков за клиентами, которыми могут быть как отдельные клиенты с большими объемами денежных средств, так и специфические группы средних и мелких клиентов. Стремясь заполучить клиента, банки снижают тарифы на услуги, предлагают низкие ставки кредитования, строят дорогие клиентские залы и оснащают их новейшим оборудованием для удобства клиентов, ряд операций осуществляют вообще бесплатно для клиентов. Такая настроенность российских кредитных учреждений на работу «все для клиента» является, безусловно, положительным моментом для развития российской экономики, однако, в то же время она означает снижение процентной маржи для банков и уменьшение объема их прибыли. Сокращение объема прибыли, получаемой банковским сектором, в свою очередь, ведет к "проеданию" капиталов, что значительно снижает устойчивость коммерческих банков.

По вышеуказанной причине в настоящее время одним из основных источников угрозы стабильности банков в России является снижение притока прибыли в банковскую систему. В этих условиях, когда российские коммерческие банки вынуждены проводить свои операции с минимальной маржой, очень важно внедрить в банке эффективную систему оперативного анализа рентабельности операций.

Безусловно, наиболее полно и глубоко рентабельность операций коммерческого банка изучается на стадии ретроспективного анализа. Однако, ретроспективный анализ лишь подводит итоги проведенной за большой период времени работы банка и не может служить базой текущего ее регулирования. Управление же рентабельностью предполагает ежедневный контроль за ее уровнем в коммерческом банке, и как любой управленческий процесс нуждается в аналитической поддержке. Функцию такой поддержки и выполняет оперативный анализ рентабельности банковской деятельности.

Анализ рентабельности как ретроспективный, так и оперативный предусматривает изучение вопроса в нескольких аспектах. Это связано с тем, что к анализу рентабельности, как правило, обращают несколько принципиально разных типов вопросов относительно прибыльности работы банка, причем каждый из них имеет большое значение для оценки эффективности банковской деятельности. Проводя математическую аналогию, можно сказать, что анализ рентабельности -это многомерный анализ. Мы выделяем пять направлений анализа рентабельности:

1. анализ рентабельности операций банка с отдельными клиентами;

2. анализ рентабельности отдельных операций и услуг;

3. анализ рентабельности центров прибыли;

4. анализ рентабельности центров ответственности;

5. анализ рентабельности операций банка в целом.

Первое направление анализа, отвечает на вопрос, насколько прибыльны операции банка с конкретными клиентами. Как правило, банк оказывает каждому клиенту целый комплекс услуг. В ряде случаев банк идет на уступки клиенту по некоторым услугам, например, снижая тарифы или предлагая пониженную ставку по овердрафту, при этом банк рассчитывает окупить предоставленные клиенту льготы другими выгодными для банка услугами этому клиенту. Для того чтобы понять насколько такие расчеты банка оправдались и не оказалась ли работа банка с некоторыми клиентами в итоге убыточной, и проводится анализ прибыльности операций банка с отдельными клиентами.

Помимо этого такой анализ необходим для того, чтобы выделить группы или отдельных наиболее доходных клиентов. Если по результатам анализа такие клиенты будут определены, банк будет проводить отдельную работу по расширению их взаимодействия с банком, либо предлагать особо ценному клиенту перевести все его счета из других банков, либо пытаться привлечь в банк других клиентов выделенной группы.

Второе направление - анализ рентабельности отдельных операций и услуг отвечает на вопрос, насколько прибыльна та или иная услуга или операция для банка. Эти два направления анализа -принципиально разные подзадачи анализа рентабельности. Они предполагают различную фуппировку доходов и расходов банка, в первом случае в разрезе каждого клиента или фуппы клиентов, во втором случае в разрезе отдельных операций или услуг. Так, например, анализируя работу с каким-либо клиентом, банк объединяет все доходы, полученные от операций с этим клиентом: доходы за расчетно-кассовое обслуживание, комиссии за конвертацию валютных средств, доходы за инкассацию, проценты по овердрафту и другим кредитам, вознаграждение банку по договору на брокерское обслуживание данного клиента банком на рынке ценных бумаг и другие. При проведении же анализа рентабельности отдельных операций и услуг все перечисленные доходы будут отнесены к соответствующему типу операций банка: комиссии за РКО, конвертацию и инкассацию войдут в число доходов по услуге «Расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц», проценты за овердрафт и прочие кредиты будут отнесены к операции «Кредитование юридических лиц», доходы по брокерскому обслуживанию аналогично будут отнесены к соответствующей операции.