Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проводимое в России реформирование бюджетного процесса призвано повысить эффективность бюджетных расходов посредством рационального использования имеющихся ресурсов государственных (муниципальных) учреждений, обеспечения сбалансированности затрат, необходимых для выполнения государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций. Данная реформа предполагает внедрение на всех уровнях бюджетной системы среднесрочного бюджетирования, ориентированного на результат, основанного на анализе эффективности деятельности организаций общественного сектора - государственных (муниципальных) учреждений.
Существовавшие долгие годы единые нормы бюджетного устройства страны, общественный характер собственности, жесткое государственное управление экономикой обусловили формирование соответствующей системы бухгалтерского учета и экономического анализа в бюджетной сфере. Несмотря на проводимые реформы в бюджетной сфере, до настоящего времени в государственных (муниципальных) учреждениях продолжает сохраняться в качестве главной функции бухгалтерского учета и экономического анализа - обеспечение контроля исполнения сметы бюджетного финансирования.
В сложившейся экономической ситуации развитие методики и повсеместное внедрение в практику экономического анализа эффективности деятельности государственных (муниципальных) учреждений позволит обеспечивать выработку наиболее эффективных решений по преодолению кризисных явлений в общественном секторе, способных оптимизировать финансовую систему бюджетов всех уровней.
Степень разработанности проблемы. Вопросам экономического анализа организаций, в том числе общественного сектора, посвящены труды таких авторов, как Ю.А. Бабаев, В.И. Бариленко, Л.А. Бернстайн, М.Ф. Ван Бреда, М.А. Бахрушина, Е.П. Воронов, Л.Т. Гиляровская, И.А. Гороховер, Е.Н. Жильцов, В.В. Ковалев, А.Н. Кривцова, Л.М. Крючкова, Н.П. Любушин, Н.А. Масталыгина, М.В. Мельник, В.Д. Новодворский, В.И. Петрова, Е.В. Погорелова, В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, В.М. Рутгайзер, Г.В. Савицкая, Э.С. Хендриксен, И.М. Шейман, А.Д. Шеремет и другие.
Всесторонний анализ деятельности учреждений бюджетной сферы рассматривался Е.Н. Даниловым, Т.Н. Говор, О.А. Заббаровой, Д.А. Панковой, В.И. Самбор-ским, С.Ф. Качаловым.
Большой вклад в разработку и теоретическое обоснование контрольно-аналитического обеспечения деятельности учреждений бюджетной сферы внесли ра-
боты следующих ученых: СМ. Алешина, Л.Я. Гервица, Е.Н. Данилова, М.В. Мельник, Д.А. Панкова, Л.В. Перекрестовой, Е.Д. Просветкина, В.И. Самборского, П.В. Финогенова.
Несмотря на довольно глубокие исследования как непосредственно самой деятельности учреждений бюджетной сферы, так и методики ее анализа, до настоящего времени отсутствует единый научно обоснованный и системный подход к организации анализа эффективности деятельности государственных (муниципальных) учреждений в условиях проводимой бюджетной реформы.
Вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы исследования, ее цель, задачи, научную новизну, практическую значимость, а также внутреннюю логику исследования и структуру диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование, разработка методических и практических рекомендаций по организации экономического анализа эффективности деятельности государственных (муниципальных) учреждений, использование результатов которого направлено на повышение качества управленческих решений по оказанию государственных услуг, исполнению государственных функций в условиях реализации бюджетирования, ориентированного на результат. Поставленная в исследовании цель обусловливает решение следующих задач:
раскрыть содержание понятия «анализ эффективности деятельности» применительно к государственным (муниципальным) учреждениям;
изучить, обобщить и критически осмыслить отечественный и зарубежный опыт проведения экономического анализа деятельности учреждений бюджетной сферы;
выявить особенности и определить направления развития теоретических основ экономического анализа с учетом современных тенденций изменений в общественном секторе;
обосновать методические подходы к формированию системы показателей экономического анализа деятельности государственных (муниципальных) учреждений, определяющей эффективность их функционирования;
предложить в качестве инструмента бюджетирования, ориентированного на результат, методику сравнительного анализа эффективности деятельности государственных (муниципальных) учреждений;
- разработать формат аналитического отчета, учитывающего специфику деятельности государственных (муниципальных) учреждений.
Предмет и объект диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования является финансово-хозяйственная деятельность государственных (муниципальных) учреждений. Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и организационно-методические проблемы экономического анализа деятельности государственных (муниципальных) учреждений в условиях бюджетирования, ориентированного на результат.
Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные методике экономического анализа деятельности учреждений бюджетной сферы.
Решение поставленных задач осуществлялось с использованием общенаучных методов познания - анализа и синтеза, обобщения и аналогии, позволивших изучить экономические явления и процессы во взаимосвязи и установить причинно-следственные зависимости. При этом применялись такие приемы, как системный подход, наблюдение, сравнение, группировка, вертикальный и горизонтальный виды анализа, методы абсолютных и относительных разниц, методы ранжирования.
Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования. В процессе исследования использовались нормативно-правовые акты, методические и инструктивные материалы по бюджетной и финансово-экономической тематике, бюджетное законодательство России, нормативные акты Правительства Российской Федерации, Минфина России, Федеральной службы государственной статистики, исполнительных и представительных органов власти субъектов Федерации и муниципальных образований, материалы их официальных сайтов, данные специальной периодической печати. Были использованы электронные справочно-правовые системы, материал, опубликованный территориальным органом статистики, а также результаты исследований, проведенных при участии автора.
Основные положения и результаты работы, выносимые на защиту:
1. Возникновение новых экономических условий и необходимость роста эффективности функционирования государственных (муниципальных) учреждений требуют изменений в системе учетно-аналитической работы, включая развитие новых направлений экономического анализа, уточнение содержания понятия «анализ эффективности деятельности государственных (муниципальных) учреждений», поиск необходимой информации и методов ее обработки.
2. До настоящего времени основное внимание в существующих методиках
анализа деятельности учреждений бюджетной сферы, как правило, уделено анализу
фактических и кассовых расходов, исполнения бюджетной сметы, расчетов с дебито
рами и кредиторами, оплаты труда, использования материальных ресурсов, основных
средств и т.д. Такой анализ оставляет за своими рамками исследования результатив
ности расходов государственного (муниципального) учреждения, что затрудняет
формирование аналитического заключения в части оценки эффективности деятельно
сти учреждения в целом.
Развитие методики анализа эффективности деятельности государственных (муниципальных) учреждений возможно путем упорядочения этапов анализа в соответствии с этапами бюджетирования, введения блоков анализа ликвидности и платежеспособности учреждения, анализа выполнения государственных (муниципальных) заданий и расходных обязательств, достижения общественных результатов деятельности.
-
Внедряемое в систему управления государственными финансами бюджетирование, ориентированное на результат, вносит существенные изменения в информационное обеспечение анализа деятельности государственных (муниципальных) учреждений. Необходимая в данном случае аналитическая информация о достигнутой учреждением экономической, социальной и социально-экономической эффективности деятельности может быть получена при помощи использования в практике сводного регистра бухгалтерского и статистического учета реализации мероприятий.
-
Использование на практике тех или иных методик анализа эффективности деятельности государственных (муниципальных) учреждений зависит от целей, задач и масштаба объекта анализа, поэтому в целях оптимизации аналитической работы рекомендована группировка аналитических показателей по составляющим эффективности (экономичность, продуктивность и результативность) с определением их взаимосвязи с типами объектов анализа.
-
В условиях ограниченных бюджетных ресурсов возникает необходимость определения приоритетов их использования для направления наиболее эффективно функционирующим государственным (муниципальным) учреждениям. Процедура выбора приоритетов довольно затруднительна поскольку должна учитывать достаточно большие различия в направлениях деятельности учреждений. В качестве аналитического обоснования рационального выбора направлений использования бюджетных средств предлагается сравнительный анализ эффективности деятельности государственных (муниципальных) учреждений с использованием рейтинговых методов.
6. Обратную связь анализа эффективности деятельности государственных (муниципальных) учреждений при принятии управленческих решений обеспечивает блок формирования аналитического заключения. Для этого разработан формат аналитического отчета, который содержит исходную информацию для определения уровня эффективности деятельности учреждения.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и организационно-методических основ экономического анализа деятельности государственных (муниципальных) учреждений, систематизации характерных особенностей финансово-экономических отношений исследуемой отрасли знаний, разработке на этой основе практических и методических рекомендаций по формированию системы информационного обеспечения для дальнейшего использования в контрольных и прогностических процессах управления.
Научная новизна содержится в следующих результатах исследования:
уточнено понятие «анализ эффективности деятельности» применительно к государственным (муниципальным) учреждениям, как использование в совокупности комплексных аналитических технологий подготовки, принятия и реализации управленческого решения, в основе которых лежит исследование взаимозависимости отдельных явлений при оказании государственных (муниципальных) услуг и выполнении государственных (муниципальных) функций, позволяющее соизмерить достигнутые учреждением экономический и общественный эффекты с понесенными расходами;
дополнено содержание анализа эффективности деятельности государственных (муниципальных) учреждений за счет включения блоков анализа ликвидности и платежеспособности, анализа исполнения государственных (муниципальных) заданий и расходных обязательств, построения рейтинга учреждений;
обосновано расширение информационного поля анализа эффективности деятельности государственных (муниципальных) учреждений путем создания единого регистра бухгалтерского и статистического учета экономической, социальной и социально - экономической эффективности деятельности;
предложена группировка аналитических показателей в соответствии с характеристиками эффективности деятельности учреждений: «экономичность», «продуктивность», «результативность» и с определением их взаимосвязи с типами объектов анализа;
введены элементы сравнительного анализа на основе системы аналитических показателей эффективности деятельности государственных (муниципальных) учреждений и рейтингового метода в процесс бюджетирования, ориентированного на результат;
рекомендован формат аналитического отчета об эффективности государственных (муниципальных) учреждений, раскрывающий специфику их сферы деятельности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что сформулированные в нем научные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего развития теории экономического анализа деятельности государственных (муниципальных) учреждений. Результаты теоретического исследования в диссертации вносят определенный вклад в развитие методики экономического анализа, открывают возможности осуществления научных исследований по дальнейшему совершенствованию существующих методик оценки эффективности функционирования учреждений бюджетной сферы в условиях бюджетирования, ориентированного на результат.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе методические и практические рекомендации позволяют определять экономическое состояние государственного (муниципального) учреждения в прошлом периоде и прогнозировать его параметры на будущее, принимать обоснованные управленческие решения в рамках бюджетирования, ориентированного на результат.
Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности государственных учреждений Астраханской области и учебном процессе ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» при чтении курсов «Бюджетный учет и отчетность», «Управленческий анализ в отраслях», а также при реализации образовательной программы дополнительного профессионального образования «Бюджет и межбюджетные отношения» (специальность 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»).
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, сформулированные в диссертации, и их результаты докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях (г.Санкт-Петербург, г.Воронеж, г.Ульяновск и т.д.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава, проводившихся в ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет», в период 2004 - 2011 гг. Результаты исследова-
тельской работы использованы при подготовке учебного пособия «Бухгалтерский учет, анализ и контроль в бюджетных учреждениях».
Разработанная в диссертации методика анализа эффективности деятельности государственных (муниципальных) учреждений и система аналитических показателей внедрены в практическую деятельность министерства строительства и дорожного хозяйства Астраханской области, государственного казенного учреждения Астраханской области «Управление капитального строительства Астраханской области». Разработанная методика анализа эффективности деятельности может быть использована и в других государственных (муниципальных) учреждениях.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3,9 п.л. (авторский объем 2,9 п.л.), в том числе одна - в коллективной монографии и две - изданы в журналах, рекомендуемых ВАК.
Структура диссертационной работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 170 страниц машинописного текста, в том числе 21 рисунков, 28 таблиц, 15 приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формируются цель и задачи исследования, излагаются основные положения работы и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Деятельность государственных учреждений, как объект экономического анализа» рассматриваются специфика деятельности государственных учреждений, методы анализа эффективности их деятельности, методики различных авторов в сравнении, информационное обеспечение и пользователи результатов анализа. Обоснован выбор деятельности государственных учреждений как объекта анализа эффективности.
Во второй главе «Анализ эффективности деятельности государственных учреждений в системе управления государственными финансами» рассмотрено применение показателей существующих методик экономического анализа деятельности применительно к государственным учреждениям, выявлена их недостаточность для принятия эффективных управленческих решений в условиях бюджетирования, ориентированного на результат.
В третьей главе «Методика анализа эффективности функционирования государственного учреждения в условиях бюджетирования, ориентированного на результат» приводится методика анализа эффективности деятельности государственных учреждений. Раскрыто применение рейтинговой модели эффективности деятельности
государственного учреждения, разработан порядок ее построения на основе учетной и внеучетной информации о деятельности государственного учреждения, показателей числовой и нечисловой природы с предоставлением формы аналитического отчета, содержащего данные для расчета интегрального показателя, определяющего уровень эффективности деятельности государственного (муниципального) учреждения.
В заключении приводятся основные результаты диссертационной работы, а также возможные направления дальнейших исследований.