Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Систематизация существующих подходов к анализу эффективности внешнеторговых операций 11
1.1 Состояние и тенденции развития методов экономического анализа внешнеторговой деятельности российских организаций в условиях вступления России в ВТО 11
1.2 Обобщение и анализ понятийного аппарата эффективности с учетом специфики внешнеторговых операций 21
1.3 Классификация методов анализа эффективности внешнеторговых операций 33
Выводы по главе 1 39
Глава 2 Совершенствование системы ключевых показателей оценки эффективности внешнеторговых операций 41
2.1 Формирование принципов и требований к системе ключевых показателей эффективности внешнеторговых операций 41
2.2 Аналитическая модель мониторинга и оценки ключевых показателей эффективности внешнеторговых операций 47
2.3 Структурно-динамический анализ индикаторов эффективности внешнеторговых операций
Выводы по главе 2 90
Глава 3 Разработка аналитического обеспечения формирования эффективного внешнеторгового контракта 93
3.1 Модель оценки рисков при выборе иностранного поставщика по внешнеторговому контракту 93
3.2 Разработка комплексной оценки эффективности внешнеторгового контракта 118
3.3 Экономико-математический инструментарий анализа эффективности внешнеторговых операций в организациях торговли 135
Выводы по главе 3 156
Заключение 157
Список литературы
- Обобщение и анализ понятийного аппарата эффективности с учетом специфики внешнеторговых операций
- Классификация методов анализа эффективности внешнеторговых операций
- Аналитическая модель мониторинга и оценки ключевых показателей эффективности внешнеторговых операций
- Разработка комплексной оценки эффективности внешнеторгового контракта
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях расширения и углубления интеграции России в международную экономическую систему роль внешнеторговой деятельности в развитии страны все более возрастает. Внешнеторговый оборот в 2012 году увеличился по сравнению с 2011 годом на 2,4% и составил 866,1 млрд. долларов США. Это произошло, в основном, за счет импорта товаров, объем которого составил 312,5 млрд. долларов США.
Российская Федерация ведет внешнеэкономическую деятельность в научно-технической и инвестиционной сфере, в области информационных и консалтинговых услуг. Однако основной формой выступает торговля. В 2012 году её доля в ВВП России составила 19%. Повышение эффективности внешнеторговой деятельности (далее – ВТД) будет способствовать формированию благоприятного инвестиционного климата, что особенно важно на современном этапе развития России при вступлении её в ВТО.
Несмотря на то, что теория эффективности деятельности организации представляет собой достаточно полную и последовательную систему, методы анализа эффективности внешнеторговых фактов хозяйственной жизни (далее – ФХЖ), показатели и критерии их оценки разработаны недостаточно. Инструментарий оценки эффективности внешнеторговых операций при заключении и исполнении внешнеторговых контрактов требует совершенствования.
Необходимость формирования новых подходов к анализу эффективности внешнеторговых операций в условиях международной интеграции, а также недостаточная разработанность методического обеспечения контроля эффективности внешнеторговых контрактов обусловили выбор темы диссертации.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время ВТД играет важную роль в экономическом развитии России, однако вопросам совершенствования методов анализа внешнеторговых ФХЖ организации, и, прежде всего, эффективности импортных сделок, уделяется недостаточное внимание.
В процессе исследования были выделены три направления научных разработок, которые и послужили базой для развития понятийного аппарата и методов оценки эффективности ВТД: во-первых, это труды по проблемам внешнеэкономических связей и осуществления экспортно-импортной деятельности таких ученых как Л.И. Абалкина, А.П. Бархатова, А.С. Бурова, А.Г. Глоризова, Т.В. Миролюбовой, Н.Г. Сапожниковой, В.Л. Сельцовского, Н.Т. Шалашовой, а также зарубежных ученых Дж. Долана, К. Макконнелла, Т. Питерса, Д. Рикардо и др.; во-вторых, работы российских и зарубежных авторов по оценке эффективности экономических систем В.И. Бариленко, В.И. Выборнова, О.В. Ефимовой, Н.А. Казаковой, Ж.А. Кеворковой, В.В. Ковалева, М.В. Мельник, В.В. Плотниковой, Г.В. Савицкой, С.Л. Соркина, Р. Дафта, Р. Гранта и др.; в-третьих, в области методов анализа и моделирования экономических процессов научные работы М.Р. Ефимовой, Е.В. Заровой, Б.И. Искакова, В.И. Рябикина, Н.П. Тихомирова и др.
Однако проблема анализа эффективности внешнеторговых ФХЖ организации с использованием экономико-математических методов как базы для исследования тенденций, факторов и перспектив развития внешней торговли, до сих пор недостаточно изучена. Только отдельные, разрозненные элементы этой проблемы, которую необходимо решать комплексно, представлены в ряде работ Н.В. Дилигенского, Н.С. Пласковой, П.П. Севастьянова, В.А.Чернова.
В то же время работ, рассматривающих методы анализа эффективности внешней торговли для определения количественного влияния отдельных факторов на результаты ВТД, очень мало. Отсутствуют практические разработки по оценке потерь, которые несет российский импортер вследствие несовершенства товарной и географической структуры импортных операций, неправильного выбора иностранного поставщика, неблагоприятных условий поставки и цен, распределения рисков, ухудшения позиций на товарных и финансовых рынках. Вместе с тем выявление основных факторов и причин, обусловивших эти потери, будет способствовать принятию обоснованных управленческих решений, направленных на их снижение, а также расширение и повышение эффективности внешнеторговой деятельности российских организаций. Поставленные проблемы определили цель и задачи исследования.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 2.3 «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности» и п. 2.8 «Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России.
Объектом исследования является внешнеторговая деятельность юридических лиц, резидентов РФ – организаций, занимающихся импортом сырья, от своего имени и за свой счет, несущие все риски, связанные с ней.
Предметом исследования служит методический инструментарий анализа эффективности ВТД организаций-импортеров.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений, практических рекомендаций, а также прикладного инструментария анализа и обоснования эффективности внешнеторговой деятельности российских организаций-импортеров.
Для её реализации определены следующие научные и практические задачи:
обобщить научные взгляды и усовершенствовать методические подходы к анализу и оценке эффективности ВТД;
сформировать систему ключевых показателей эффективности внешнеторговой деятельности, учитывающую специфику организаций-импортеров;
разработать метод отбора внешнеторгового контракта, позволяющий учитывать наиболее значимые факторы, влияющие на эффективность ВТД организации;
адаптировать методы экономического анализа для обоснования выбора поставщика по внешнеторговому контракту;
усовершенствовать методы оценки рисков при заключении внешнеторгового контракта;
разработать стандарт внутреннего контроля эффективности внешнеторгового контракта, содержащий методические рекомендации для обоснования его заключения.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического анализа эффективности, формирования и развития мирового рынка, международной торговли, прогнозирования рисков и другим проблемам ВЭД.
При проведении исследования использовался системный подход к анализу рассматриваемых процессов и явлений, основанный на применении методов структурно-динамического анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы, статистические данные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики и Федеральной Таможенной Службы России, в том числе «Россия в цифрах», «Российский статистический ежегодник», «Таможенная статистика внешней торговли Российской Федерации», зарубежные статистические публикации, среди них WTO: International Trade Statistics, статистический ежегодник международной торговли ООН (UNCTAD), статистический бюллетень ООН (United national Monthly Bulletin of Statistics), Database: World Development Indicators, а также данные организаций, осуществляющих ВЭД.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений, прикладного инструментария и практических рекомендаций, позволяющих усовершенствовать методики анализа эффективности внешнеторговой деятельности для обоснования внешнеэкономической стратегии развития бизнеса.
Наиболее существенными результатами, содержащими научную новизну, являются следующие положения:
систематизированы научные взгляды и практические подходы к анализу и оценке эффективности ВТД, что позволило уточнить содержание понятия «эффективность внешнеторговой деятельности» как научной категории, которая может служить критерием комплексной оценки результативности, а также выступать в качестве приоритета формирования внешнеторговой политики;
предложена система ключевых показателей эффективности внешнеторговой деятельности, включающая индикаторы, отражающие начальный экономический результат, экономический эффект и экономическую эффективность, которая позволяет проводить не только оценку внешнеторговых фактов хозяйственной жизни организаций, но и на их основе принимать эффективные управленческие решения, способствующие экономическому росту бизнеса;
обоснован метод отбора внешнеторгового контракта, позволяющий учитывать значимые факторы, влияющие на эффективность ВТД организации;
разработана методика обоснования выбора иностранного поставщика по внешнеторговому контракту, основанная на использовании взаимоувязанной системы показателей, средств и инструментов выбора, что позволяет снизить уровень риска при заключении контракта, а также автоматизировать аналитические процедуры оценки и тем самым снизить их трудоемкость;
предложен метод комплексной оценки рисков при заключении внешнеторгового контракта на основе учета факторов, связанных со сроками поставки, исполнением обязательств, стоимостью товара и экономическими санкциями, позволяющий быстро определить проблемные места исполнения контракта и тем самым повысить эффективность ВТД организации-импортера;
разработан стандарт внутреннего контроля эффективности внешнеторгового контракта, требующий при его заключении обязательного анализа таких значимых параметров как: сумма контракта, качество товара, условия платежа и экономические санкции для получения достоверной оценки результативности деятельности организации на внешнем рынке.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации методы и инструментальные средства анализа позволяют комплексно оценить, а также учесть при заключении контрактов риски внешнеторговых ФХЖ организаций-импортеров и повысить эффективность их деятельности на международном рынке. Предложенная методика анализа эффективности ВТД может использоваться консалтинговыми компаниями, саморегулируемыми организациями аудиторов, бухгалтеров, а также входить в перечень методик Минпромторга РФ и региональных ведомств.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий и преподавании дисциплин «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Аудит торговых организаций», «Финансовый анализ», «Маркетинговый анализ», «Аудит и анализ ВЭД».
Апробация результатов исследования. Основные положения, методические разработки, компьютерная программа оценки эффективности контрактов и рекомендации диссертации внедрены в ОАО «ЦНИИРЭС», в ООО АК «Аудит-ЭЛ», а также в систему внутреннего контроля ВЭД ООО «Торговый дом «Абсолют», о чем имеются справки о внедрении. Разработанные методы и предложения по оценке эффективности ВТД организации прошли публичную апробацию на международных, а также всероссийских научно-практических конференциях, в их числе в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», ФГБОУ ВПО «Технический университет МИРЭА».
Публикации. Положения и выводы диссертации отображены в 36 публикациях общим объемом 18,5 п.л., из них 13 статей (9,76 п.л.) в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы – 177 страницы. В работе содержится 107 таблиц и 19 рисунков.
Обобщение и анализ понятийного аппарата эффективности с учетом специфики внешнеторговых операций
Международная торговля играет важную роль в развитии мировой экономики. Определяя значение международной торговли, следует отметить, что в настоящее время 4/5 всего объема внешнеэкономических отношений стран приходится на мировую торговлю. Наибольших успехов в развитии национальных экономик достигли те страны, где высокими темпами развивалась внешняя торговля. К их числу можно отнести США, Германию, Японию, новые индустриальные страны Азии. Для многих развивающихся стран именно международная торговля явилась важной составляющей индустриализации и ускорения экономического подъема. Считаем, что международная торговля является важным инструментом, который, во-первых, способствует становлению валютно-финансовых и кредитно-денежных отношений, производственной кооперации и специализации, научно-техническому сотрудничеству между странами, во-вторых, определяет динамику международного обмена услугами, в третьих, подготавливает предпосылки для экономической интеграции, в четвёртых, с её помощью страны не только повышают эффективность производства, торговли, но и увеличивают своё национальное богатство.
Внешнеэкономическая деятельность России имеет два направления - это развитие экспорта и импорта. Перспективными направлениями для экспорта любых товаров высокого качества являются развитые страны с высоким уровнем доходов населения. Стратегия развития импорта направлена на расширение ввоза товаров из-за рубежа в целях последующего получения дохода от его реализации. Приоритет той или иной стратегии во внешнеэкономической деятельности страна определяет самостоятельно. Развитые страны не имеют сильно выраженного перевеса стратегии экспорта или импорта. Однако практика показывает, что экспортоориентированные страны, по сравнению со странами, выбравшими политику импортозамещения, демонстрируют высокие экономические показатели.
В последнее время большое число статей, аналитических обзоров, научных работ посвящено экспорту [25, 30, 33, 44, 51, 56, 81, 112], что можно объяснить только одним - Российская Федерация располагает огромными запасами минеральных ресурсов и построение экономики на сырьевой базе привело её к высокой зависимости от экспорта ископаемого сырья на фоне снижения темпов роста отечественной промышленности. А между тем импорт является важной составляющей внешней и внутренней экономики любого государства, что обосновано в работах [12, 17, 41, 122]. На сегодняшний день приток иностранных товаров и услуг на отечественный рынок значительно увеличился. От качественных услуг импорта зависит успешное развитие небольших компаний, крупных корпорации и всей страны в целом.
В условиях усиления интеграционных процессов в экономике, когда компании получили реальные возможности выхода на новые рынки, налаживают связи с иностранными партнерами необходимо проводить тщательный анализ импорта в данном сегменте рынка, оценивать эффективность внешнеэкономической деятельности, чтобы это сотрудничество не стало причиной краха компании. Условием для успешного проведения импортных операций является анализ их эффективности. Поэтому импортные операции, импортный контракт на закупку товара, оценка факторов, влияющих на эффективность импортного контракта являются объектом проводимого в диссертации исследования.
Необходимость в анализе эффективности импортных операций связана и с тем, что в последнее время широкое распространение получил импорт капитала. Продажа собственности или получение кредитов от зарубежных партнёров помогает сбалансировать экономику. В 2011 г. увеличились инвестиции в основные фонды на 4,9% по сравнению с предыдущим, в котором этот показатель возрос только на 2,9%. Поступление иностранных инвестиций в частньш сектор за аналогичный период составил 28,3 млрд. долл. США. Это выше на 4,6 млрд. долл. США соответствующего показателя предыдущего года. Надо отметить, что поступление инвестиций из-за рубежа сопровождается оттоком частного капитала. В 2011 г. объем капитала, выведенного из России, составил порядка 70 млрд. долл. США. Это характеризует рост привлекательности российской экономики с позиций инвестирования в неё средств [90]. Таким образом, именно импорт помогает государству развивать экономику и строить гармоничные отношения с партнёрами и участниками ВЭД посредством международного разделения труда, позволяющее удовлетворить потребности населения.
Однако, в настоящее время, несмотря на актуальность проблемы, не существует единой признанной системы анализа эффективности импортных операций. Несколько существующих систем анализа не полностью охватывают весь спектр параметров, существенно влияющих на оценку эффективности, что в условиях неопределённости может привести к существенным ошибкам при осуществлении ВЭД. Методика, разработанная в 1992 году Миролюбовой Т.В. [81], в современных условиях применяется ограниченно в связи с изменениями законодательства в области ВЭД (отмена обязательной продажи валюты и пр.). К методике Воронковой О.А. [23] сегодня обращаются организации, однако в ней анализируются расходы по импорту в сокращенном варианте, поэтому, считаем, что рассчитанные по этой методике показатели эффективности имеют ограниченное применение. Помимо этого, в методике не заложен анализ расходов, сопутствующих внешнеторговым операциям.
Предлагаемая в диссертации система анализа эффективности импортных операций организации, решается путём оптимизации выбора наилучшего решения в условиях неопределённости и рассматривается как задача нахождения наилучшего с точки зрения критериев Вальда, Сэвиджа, Гурвица, Лапласа [15, с.26-48] варианта использования ресурсов, имеющихся у организации. При решении задачи оптимизации были применены теория игр, теория нечётких множеств, аналитический анализ, имитационное моделирование с применением ЭВМ. Использование такого подхода к решению поставленных задач позволило найти оптимальное решение в условиях специфики риска импортных операций. Подробное обоснование предлагаемой системы анализа эффективности импортных операций с учётом факторов неопределённости при решении многокритериальной задачи выбора иностранного поставщика в условиях неточности исходных данных изложены в третьей главе.
В работах [30, 45, 81, 112, 120, 122] утверждается, что Россия, для сохранения своих позиций на рынке, должна ориентироваться на стратегию импортозамещения. Ученые соглашаются, что экономическое будущее России в достоинствах экспорто-ориентированного развития. Но на фоне экономического кризиса, падения производства в России проблемы внутреннего рынка решаются за счет увеличения объемов импорта товаров.
Доказано, что в связи с внедрением в практику торговли менеджмента, маркетинга, косвенных методов (посредников), а также интернета темпы развития международной торговли в последние годы очень высоки. Внешняя торговля опосредует любую ВЭД, а потому её современная роль и значение остаются определяющими в комплексе международного сотрудничества, требующее анализа ее состояния, выявление особенностей развития. Темпы развития международной торговли опережают темпы роста материального производства и ВВП мирового хозяйства
Согласно сведениям ФС ГС объем ВВП России в 2012 г. составил 62599 млрд. руб. (152% от уровня ВВП 2008 года) в текущих ценах и вывел Россию на 8 позицию среди всех стран мира, руководствуясь данными МВФ и Всемирного банка [103]. ВТО, по итогам 2012 г., России отвела 10 позицию в мире по объему экспорта товаров. В тоже время темп годового прироста экспорта составил 30,1%, а в мировом экспорте на Россию приходится всего 2,7%. Для сравнения, три года назад эти показатели имели значения, соответственно, 8 место и 2,4%. В стоимостном отношении импортных товаров Россия заняла 18 позицию, а ее доля в мировом импорте соответствует 1,5%. В 2009 г. по данным показателям Россия имела, соответственно, 19 место и 1,3%) [137]. Систематизация результатов проведенного исследования позволяет обобщить полученные материалы по изменению внешней торговли России в период с 2010 по 2012 гг. и представить их динамику на рисунке 1.1.
Классификация методов анализа эффективности внешнеторговых операций
Экономический субъект, осуществляя ВТД может преследовать разные цели, каждая из которых, имея единую основу, что характеризует её качество, может найти выражение через элементы, отличающиеся друг от друга по форме. Поэтому для обоснования принимаемых решений в области ВТД, организации могут использовать различные показатели, критерии и методики оценки экономической эффективности внешнеторговых операций.
Ориентиром менеджмента организации при ведении внешнеторговых операций должно являться сокращение затрат и достижение максимально возможного результата. Поэтому критерием эффективности ВТД является максимизация прибыли или экономического эффекта на единицу затрат ресурсов при обеспечении конкурентоспособности товара. Опираясь на авторское определение понятие экономической эффективности, был проведен анализ ВТД организаций, позволивший выявить результирующие показатели, характеризующие её эффективность.
Избыточность аналитических показателей может повредить бизнес-аналитику выявить проблемные места в направлении ВТД организации. Число и состав показателей должны варьироваться в зависимости от доступности и достоверности информационной базы, типа экономического субъекта, наличия временного ресурса и других факторов. Оценку ВТД организации необходимо проводить посредством комплекса аналитических показателей, учитывая особенности и условия ведения внешнеторгового бизнеса, так как одни и те же значения показателя в разных условиях могут быть охарактеризованы по-разному. В данном разделе предлагается метод многомерного анализа эффективности ВТД для целей рейтинговой оценки организации путем сравнительного анализа результатов внешнеторговой деятельности организации с другими, качественно однородными субъектами экономической деятельности.
По нашему мнению следует считать, что в рыночных условиях целью деятельности организации является прибыль как форма экономического эффекта, обеспечивающая рост благосостояния собственников бизнеса. Поэтому критерием экономической эффективности ВТД может являться максимизация прибыли на единицу затрат ресурсов (капитала) при обеспечении конкурентоспособности товара и темпе роста доходов, превышающего темпы роста затрат. Такая формулировка отражает качественный аспект критерия эффективности, а его количественную сторону характеризует отношение экономического результата ВТД к затратам, обусловившим результат. Данный показатель и будет показателем, служащим критерием экономической эффективности ВТД.
При оценке экономической эффективности целесообразно использовать «затратный» подход, который предполагает соответствие конечного результата затратам, обусловившим результат (потребленному капиталу), несмотря на то, что данный подход оценивает бизнес процесс односторонне - с точки зрения учета в составе затрат только «привлеченных» ресурсов. Обусловлено это тем, что ВТД у ряда организаций является только одним из направлений экономической деятельности и определение той части капитала, прямо задействованного в ВТД, невозможно. Экономический результат не может характеризовать успешность деятельности организации, так как определяется вне связи с затратами. Через эффект может быть выражена успешность деятельности экономического субъекта. В этом случае рассматриваемый результат является конечным. Именно поэтому при определении эффективности ВТД организации экономическим результатом целесообразнее считать эффект как конечный результат. Прибыль, определяемая как разница между стоимостной оценкой итогов ВТД организации и произведенными затратами, является показателем эффекта. Поэтому критерий эффективности ВТД можно определить как отношение экономического эффекта к затратам, определившим результат. Формула вычисления показателя, служащего критерием экономической эффективности ВТД имеет вид: э.втд = Р/3, (2.1) где Р - результат, 3 - затраты; Кэжд - коэффициент экономической эффективности ВТД, который предлагается принять в качестве критериального показателя.
Экономическая эффективность присутствует при условии, когда Кэтд 1. Коэффициент экономической эффективности - показатель, характеризующий состояние экономической эффективности с позиции качественной и количественной её определенности. Конкретизация этого показателя зависит от определения его составляющих.
Оценку и анализ эффективности ВТД организации можно проводить на основе системы показателей, отражающих сущность критерия экономической эффективности: - показатели первого блока отражают первичный экономический результат ВТД; - второй блок характеризует экономический эффект ВТД; - третий блок определяет экономическую эффективность ВТД. Проводя мониторинг эффективности ВТД организации, которая закупает товар на внешнем рьшке, показатели первой группы могут быть представлены в следующем виде:
Аналитическая модель мониторинга и оценки ключевых показателей эффективности внешнеторговых операций
В условиях открытой экономики исключительное значение для оценки деятельности экономических субъектов приобретает такой показатель как устойчивость. Результативность деятельности организации на внешнеторговом рынке определяется её устойчивостью. Этим обусловлена необходимость оценки устойчивости ВТД организации как существенной характеристики её функционирования. По нашему мнению вышеизложенную методику оценки эффективности ВТД необходимо дополнить оценкой её устойчивости, так как устойчивость ВТД оказывает существенное влияние на эффективность ВТД организации. Высокая эффективность ВТД может быть достигнута только при высоком уровне устойчивости данной деятельности. Устойчивая ВЭД выступает залогом общей финансовой устойчивости организации [29, с. 15].
Устойчивость - это состояние организации, ВТД которой обладает способностью сохранять достигнутый в конкретном направлении уровень развития, поддерживать намеченный режим функционирования и гарантирует своевременное и относительно стабильное выполнение всех обязательств организации благодаря достаточной прибыли. Устойчивость оценивается с учетом динамики объемов и прибыли от ВТД. Задача обеспечения устойчивости состоит в том, чтобы не только поддерживать достигнутый уровень деловой активности и эффективности ВТД но и наращивать его, гарантируя при этом платежеспособность, повышая инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска [94, с.200].
Определение показателей устойчивости импортной деятельности организаций по объему и по прибыли представлены в таблице 2.30. Рассчитанные значения показателей устойчивости импортной деятельности представлены в таблице 2.31.
Обобщение результатов проведенного анализа позволяют сделать вывод, что импортную деятельность ООО «Феррокомплекс» можно считать в целом устойчивой, а вот у ООО «ТФ Ромул» импортная деятельность имеет признаки неустойчивости, для преодоления которой у ООО «ТФ Ромул» существуют потенциальные возможности. Доказано, что ООО «Феррокомплекс» имеет оптимальный уровень устойчивости. При поиске будущей стратегии своей деятельности на международном рынке необходимо учесть, что организация обладает возможностями, способными обеспечить устойчивое развитие в длительной перспективе (рост прибыли) с учетом обоснованного использования имеющихся у неё ресурсов. ООО «Энерготехсинтез» отмечено неудовлетворительным состоянием импорта товаров. При этом импортная деятельность ООО «Феррокомплекс» характеризуется возрастающей устойчивостью, тогда как импорт у 000 «ТФ Ромул» и 000 «Феррокомплекс» имеет тенденцию к сокращению, на что повлияло уменьшение физического объема импорта. Если в течение длительного времени у организации будет убывающая динамика устойчивости, то это потребует от собственников бизнеса выработки новой внешнеэкономической стратегии.
Обоснованно можно предложить и иной метод оценки эффективности ВТД организации - с позиции рациональности использования активов в обороте импортных операций, так как внешнеторговым операциям по импорту товаров сопутствуют особые расходы. Расходы по импорту товаров включают все издержки обращения, отно 72 сящиеся к импортируемым товарам [126, с.113]. В анализе расходов по импорту товаров необходимо определить два обобщающих показателя. Первый показатель: относительный уровень внешнеторговых издержек к себестоимости, который показывает размер издержек обращения на единицу расходов по приобретению товаров из-за рубежа: Ус = (Иимп/Р„мп) х 100, (2.27) где И1ШП - расходы по реализации импортных товаров на внутреннем (российском) рынке; Р11М„ - расходы по приобретению импортных товаров.
Второй показатель: относительный уровень внешнеторговых издержек в выручке от реализации импортных товаров на внутреннем рынке: Ув = (И„„„/Вимп) х 100, (2.28) где В,шп - выручка, полученная от реализации импортных товаров на внутреннем рынке.
Сравнение этих уровней в динамике дает первоначальную оценку в изменении относительных уровней издержек обращения во внешнеторговых операциях. Уменьшение уровня издержек свидетельствует о росте эффективности внешнеторговых операций, а увеличение уровней - наоборот. На эффективность импорта товаров влияют: цена реализации; уровень расходов по реализации импортных товаров; относительный уровень издержек во внешнеторговых операциях. Формулу расчета эффективности внешнеторговой деятельности можно выразить следующим образом: #э = ((В„„„(1 - УВ))/(Р„„П(1 + Ус))) х 100%. (2.29) В таблице 2.32 представлены показатели импортной деятельности исследуемых организаций. Влияние на эффективность внешнеторговых операций различных факторов можно определить методом цепных подстановок, что и будет сделано для ООО «Фер-рокомплекс». В таблице 2.33 представлены показатели импортной деятельности ООО «Феррокомплекс».
Разработка комплексной оценки эффективности внешнеторгового контракта
Условия выбора иностранного поставщика формируются в результате деятельности других субъектов, составляющих конкурентную среду и преследующих собственные цели. Рост взаимозависимости между поставщиками и покупателями в связи с увеличением скорости технологических, качественных изменений делает выгодным установление между ними отношений, при которых расширяется обмен информацией на ранних стадиях формирования внешнеторгового проекта. Многие импортеры стремятся ещё на стадии заключения контракта вменить иностранному поставщику максимальный объем обязанностей. В этом случае импортер получает экономию средств за счет частичного перенесения расходов на своего поставщика [28, с. 28]. Однако, поставщик, в этом случае, стремится все расходы включить в цену импортного товара.
Проводя анализ влияния факторов неопределенности при выборе иностранного поставщика на исполнение импортного контракта необходимо оценить риски, которые присутствуют в решении задачи выбора поставщика из имеющегося множества альтернатив.
Считаем, что анализ внешнеторговых операций требует расширения понятия эффективности с целью отразить отношения различных сторон деятельности организации: результата, цели, потребности, расходы, ценности. Таким образом, эффективность является многомерной категорией и критерии для её оценки могут выдвигаться разные.
Многокритериальность является методом решения задачи по поиску лучшего решения, которое одновременно удовлетворяет сразу нескольким критериям несвязанным друг с другом. Решение таких и подобных им задач предполагает их формализацию, в процессе которой экспертной оценке подвергаются как сами критерии, так и взаимосвязи между ними. В зависимости от способа увязки критериев значения эф 98 фективности будут разными, так как экономическим содержанием данной категории является отношение результата (эффекта) к затратам. От того, что будет принято в качестве эффекта деятельности организации, который может соотноситься с затратами, ресурсами, ценностями, целями будут различаться и критерии экономической эффективности причина отсутствия которых, включая индикаторы для её оценки, методики анализа, лежит в практической плоскости.
Целевая эффективность есть отношение результата деятельности к целям. Надежность можно определить как потенциальная возможность получения результата, отвечающего установленным целям. Значит, если совокупность отношений между иностранным поставщиком и российским импортером действует надежно, то есть эффект от деятельности импортера обусловлен целями, то их отношение стремится к максимально возможному значению.
По нашему мнению следует считать, что эффективность будет соответствовать надежности, если критерию её оценки придать максимальную значимость, так как рост надежности может вызвать увеличение эффективности. Если повышать надежность, то изменение экономической эффективности будет зависеть от поведения затрат, которые могут возрасти. Однако увеличение эффективности не создаст предпосылок для роста надежности, повышение которой обусловлено изменением иных соотношений. В тоже время при оценке эффективности результат соотносят с целью, что указывает на преобладание надежности в анализе эффективности. Особенно это проявляется при оценке иностранного поставщика, когда в определении сущности эффективности главное место отводят надежности.
Результаты проведенного анализа позволяют констатировать, что надежность экономического субъекта определяется его способностью оценивать опасности, присущие открытой экономике. Учитывая фактор риска, российские импортеры стараются застраховаться всевозможными способами. Один из способов страхования — использование различных форм расчетов, среди которых можно выделить следующие: аккредитив, банковскую гарантию, инкассо, а также предоплату и оплату по факту поставки (коммерческий кредит). Иностранные поставщики не дают возможности российским организациям, особенно тем, кто впервые вышел на международный рынок, заключить внешнеторговый контракт на удобных для себя условиях, потому что они предпочитают либо предоплату, либо аккредитив в качестве защиты своих интересов. Поэтому, при заключении контракта, российскому импортеру необходимо учитывать требования иностранного юридического лица, диктующего свои условия расчетов, а также положения российского валютного законодательства.
Руководствуясь Федеральным законом от 10.12.2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" [5], органы валютного контроля России особое внимание уделяют внешнеторговым сделкам, по которым товары оплачиваются авансом. Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные в Российскую Федерацию (не полученные в Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги либо за непереданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не возвращенных в Российскую Федерацию (п.5 ст. 15.25 КоАПРФ) [2].
Таким образом, самой невыгодной формой расчетов для импортера является предоплата, так как это крайне рискованное средство платежа, постольку поскольку перечислять денежные средства организации, в которой экономический субъект не уверена, означает вести свой бизнес с высоким риском.
Систематизация результатов проведенного анализа позволяет сделать вывод, что оценка рисков при заключении импортных контрактов - это один из важнейших процессов при реализации внешнеторговой стратегии организацией.