Методика анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли Шебеда Иван Витальевич

Методика анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли
<
Методика анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли Методика анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли Методика анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли Методика анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли Методика анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли Методика анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли Методика анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли Методика анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли Методика анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли Методика анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли Методика анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли Методика анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли
>



Шебеда Иван Витальевич. Методика анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Шебеда Иван Витальевич; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Москва, 2007.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4325

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ 10

1.1. Понятие экономической эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли 10

1.2. Классификация показателей экономической эффективности 27

1.3. Особенности организаций оптовой торговли, информационное обеспечение анализа эффективности их деятельности 41

Глава 2: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ РЕТРОСПЕКТИВНОГО АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ 61

2.1. Теоретические основы анализа эффективности деятельности оптовых организаций 61

2.2. Методика анализа показателей эффективности использования производственных ресурсов организаций оптовой торговли 75

2.3. Методические аспекты анализа факторов, влияющих на экономическую и финансовую рентабельность 96

Глава 3: ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКА ПЕРСПЕКТИВНОГО АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ 110

3.1. Методы прогнозного анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли 110

3.2. Моделирование в анализе результативных показателей с целью повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности. 124

3.3. Резервы повышения эффективности организаций оптовой торговли .142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

Библиографический список 166

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С переходом к рыночным отношениям организации получили самостоятельность в управлении производственной деятельностью, право распоряжаться ресурсами и результатами деятельности. Они несут всю полноту ответственности за свои решения и действия. В таких условиях благополучие и коммерческий успех организации значительно зависят от того, насколько эффективна ее деятельность.

Изучение результатов финансово-хозяйственной деятельности организации, выявление причинно-следственных связей между использованными ресурсами и полученными результатами создают основу для научно обоснованного предвидения ее состояния в будущем при планировании и прогнозировании.

Многообразие методов оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли, выделение различных групп частных и общих показателей оценки использования ресурсов, затрат, результатов часто становится причиной некорректного использования методических инструментов экономического анализа. Данное обстоятельство не позволяет объективно оценить показатели эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли и провести их факторный анализ, что влечет за собой принятие недостаточно объективных управленческих решений.

Методика оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли, предусматривающая использование системного и комплексного подхода, позволяет сформулировать достоверное заключение об эффективности их работы и предложить мероприятия, обеспечивающие ее повышение. Система показателей рассматривается многими учеными и экономистами как главный инструмент экономического анализа. К системе показателей эффективности деятельности торговой организации предъявляется ряд требований, основными из которых являются: взаимосвязь показателей системы; логическая последовательность одних показателей, вытекающих из других; необходимая широта охвата показателями системы всех сторон явлений и объектов оценки. Для определения показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности не сформирован четкий комплексный системный подход их оценки с учетом специфики организаций оптовой торговли. Недостаточно представлены подходы к определению влияния основных образующих факторов на показатели эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли. Для прогнозирования эффективности финансово-хозяйственной деятельности таких организаций практически не используется представленное обоснование оптимального метода.

Данные аспекты характеризуют особую актуальность и практическую значимость исследования анализа показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли.

Степень разработанности вопроса исследования. Среди авторов, рассматривающих проблемы анализа эффективности организаций можно выделить: Л.В. Андрееву, М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, Л.Т. Гиляровскую, Л.П. Дашкова, Л.В. Донцову, О.В. Ефимову, В.В. Ковалева, А.И. Кравченко, Л.И. Кравченко, Э.А. Маркарьяна, К. Маркса, М.В. Мельник, Н.А. Никифорову, М.Ф. Овсийчук, В.И. Петрову, Г.В. Савицкую, Р.С. Сайфулина, Л.Б. Сидельникову, А.Д. Шеремета и др.

Однако проблемы методологии анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности в организациях, ее адаптации и комплексного системного подхода к анализу в условиях организаций оптовой торговли изучены недостаточно, что обуславливает дальнейшую необходимость научного поиска в этом направлении.

Недостаточная изученность и несовершенство методики анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли, возросшая практическая значимость вопросов, связанных с оценко показателей эффективности их деятельности определили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении и систематизации применяемых на практике методик анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности, учитывающих специфику организаций оптовой торговли, и обосновании методов анализа, позволяющих объективно оценить повышение эффективности их деятельности.

Исходя из поставленной цели определены и решены следующие задачи:

изучены существующие направления и методы анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности и их возможное применение организациями оптовой торговли;

предложена процедура анализа показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности в организациях оптовой торговли; доказана необходимость практического использования системы показателей эффективности организаций оптовой торговли в целях обоснования роста основных показателей ее финансово-хозяйственной деятельности;

изучены методы прогнозного анализа финансово-хозяйственной деятельности в организациях оптовой торговли;

изучены принципы моделирования в анализе результативных показателей и предложены пути повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли. Область исследования. Исследование соответствует п. 1.3 «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов», п. 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации», раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования являются показатели финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли.

Предметом исследования является организация и методика анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов оптовой торговли.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической базой являются работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономического анализа, бухгалтерского учета, финансового менеджмента по вопросам оценки показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций, законодательные и нормативные акты по организации бухгалтерского учета, экономического анализа в организациях оптовой торговли, материалы научных и научно-практических конференций.

При разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов исследования использовались методы сравнительного анализа, построения гипотез, факторный анализ, системный подход к изучению результативных показателей.

Информационной базу исследования составили статистические данные, информация финансовых, бухгалтерских отчетов организаций оптовой торговли.

Научная новизна исследования заключается в создании комплекса научно обоснованных разработок по совершенствованию методов анализа показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли, учитывающих специфику их деятельности.

В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты:

- предложены методические подходы к анализу показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности, учитывающие особенности

технологии организации оптовой торговли;

- обоснована необходимость комплексного системного подхода к оценке эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли с учетом качества использования трудовых, материальных, финансовых ресурсов и выявлены закономерности изменения показателей эффективности их деятельности;

- рекомендована методика анализа факторов, влияющих на мобилизацию производственных ресурсов организаций оптовой торговли, позволяющая изыскать возможность их снижения до оптимальных величин;

- на основе изучения различных методов прогнозного анализа предложен метод прогнозирования эффективности финансово-хозяйственной деятельности с помощью бюджетирования денежных средств применительно к организациям оптовой торговли;

- определены резервы повышения показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли. При этом к внутренним резервам отнесены: увеличение объемов продаж за счет усиления рекламы, предоставления бонусов организациям розничной торговли; за счет предоставления скидок поставщиками, что позволит увеличить скидки организациям розничной торговли и этим привлечет клиентов; за счет расширения ассортимента высокорентабельных товаров новых и уже известных, зарекомендовавших себя на рынке торговых марок.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании методики анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций с учетом особенностей оптовой торговли.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что использование разработанных в диссертации предложений и рекомендаций по методике анализа эффективности в организациях оптовой торговли будет способствовать повышению эффективности их финансово-хозяйственной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы обобщены в периодических и научном изданиях, предназначенных для работников финансовых, экономических и аналитических служб.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации и предложения приняты к внедрению в практическую деятельность организаций оптовой торговли: ООО «ВТД» (справка о внедрении № 55 от 05.03.06), ООО «Премьер Систем» (справка о внедрении № 12 от 26.03.06), ООО «СПЕКТОРУС» (акт о внедрении № 121 от 04.04.06).

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 6,3 п.л. (авторских 6,3 п.л.). Из них в изданиях, рецензируемых ВАК, - 1 статья (0,2 п.л.).

Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность изложения материала в диссертационной работе.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 12 таблиц, 15 рисунков, библиографический список литературы, включающий 126 наименований, и 14 приложений. Работа изложена на 177 листах текста.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены ее цель, задачи, предмет, объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов исследования, выносимых на защиту.

В первой главе «Экономическая сущность показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций» рассмотрены экономическая сущность и значимость показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности в организациях торговли; выделены взаимосвязи понятий, сопутствующих понятию эффективность; приведена классификация показателей эффективности; раскрыты особенности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли; дана классификация оптовых организаций; определены информационные источники анализа и их роль в оценке эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций.

Во второй главе «Теория и методология ретроспективного анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли» исследованы подходы к анализу эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли и их недостатки; представлена процедура анализа эффективности их деятельности; исследована эффективность использования различных ресурсов и затрат; предложена система показателей оценки эффективности с применением фиксированных темпов развития основных показателей финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли; приведены и апробированы факторные модели рентабельности активов и собственного капитала.

В третьей главе «Организация, методика перспективного анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли» рассмотрены основные методы прогнозирования показателей финансово-хозяйственной деятельности, используемые в организациях оптовой торговли; доказана необходимость и изложены преимущества применения метода прогнозирования эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли через построение бюджета денежных средств; выявлены возможные резервы и даны рекомендации по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Понятие экономической эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли

Любой хозяйствующий субъект обладает определенными возможностями для достижения целей, ради которых он был создан. Эти возможности характеризуются экономическим потенциалом организации.

В известном смысле экономический потенциал — это: во-первых статика, или потенциальные возможности осуществления процессов закупки и сбыта; во-вторых - динамика и результативность этих процессов, подтверждающие целесообразность создания данного субъекта и эффективность использования всех ресурсов.

Результативность функционирования коммерческой организации чаще всего оценивается показателями прибыли и рентабельности, которые в свою очередь зависят от организации основной деятельности или закупочно-сбытового процесса, его ритмичности, эффективности использования отдельных видов имущественного потенциала, динамики всей финансово-хозяйственной деятельности [58, с.341].

Динамичность и результативность деятельности могут анализироваться с различной степенью детализации в зависимости от целей и доступности информационной базы.

Результативность, экономическая целесообразность и эффективность функционирования коммерческой организации измеряются абсолютными и относительными показателями. Различают показатели экономического эффекта и экономической эффективности.

Эффект - результат, достигаемый за счет осуществления различных видов деятельности или проведения отдельных мероприятий и операций [27, с.642].

Экономический эффект - это разность между экономией, полученной в результате внедрения организационно-технического мероприятия, и затратами на разработку и внедрение этого мероприятия за срок его действия [21,с.259].

Экономический эффект — показатель, характеризующий результат деятельности [82, с. 297].

Это абсолютный, объемный показатель, измеряемый в денежной оценке; его можно суммировать в пространстве и времени. В зависимости от уровня управления, отраслевой принадлежности объекта и других параметров в качестве показателей эффекта используют показатели валового национального продукта, национального дохода, прибыли, валового дохода от продажи товаров и т.д. Такой показатель эффекта как прибыль является основным показателем безубыточности работы коммерческой организации. Однако по этому показателю, взятому изолированно, нельзя сделать обоснованные выводы об уровне эффективности работы организации: сумма объявленной прибыли, как правило, не дает возможности судить о масштабах организации и эффективности ее работы, степень относительной весомости этой суммы будет неодинаковой. Поэтому в анализе используют коэффициенты эффективности (рентабельности), рассчитываемые как отношение полученного дохода (прибыли) к некоторому базовому показателю.

Экономическая эффективность — относительный показатель, соизмеряющий полученный эффект (чаще в виде прибыли) с затратами или ресурсами, использованными для достижения этого эффекта. Значения этого показателя уже нельзя суммировать в пространстве и времени [71, с.68].

Слово «эффективность» (от. лат. effectivus) значит действенный, результативный [103, с. 1556].

Эффективность в общем виде характеризует соотношение полученного эффекта и произведенных затрат [27, с.643]. Повышение эффективности находит своё выражение в том, что на каждую единицу затрат - трудовых, материальных и финансовых - достигается увеличением объема закупок и чистого продукта (прибыли).

Эффективность - соотношение между результатами торгово-хозяйственной деятельности самостоятельного субъекта и использованными для получения этих результатов материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, потребность в которых должна четко представлять каждая организация [21, с.260].

По мнению Калянова Г.Н., экономическая эффективность - это вложения в бизнес, которые не только его поддерживают, но и развивают, переводя его на качественно новый уровень [51, с. 189].

Рост эффективности достигается за счет повышения производительности труда, фондоотдачи, увеличения рентабельности [23, с.318].

Рентабельность - один из основных качественных показателей эффективности, характеризующий степень использования ресурсов и их отдачи в процессе закупки и продажи товаров [87, с.238]. Рентабельность определяется отношением полученной суммы прибыли к размерам вложений в основные и оборотные средства.

Рентабельность представляет собой доходность или прибыльность производственно-торгового процесса [77, с.21].

Теоретические основы анализа эффективности деятельности оптовых организаций

Среди множества экономистов, внесших вклад в развитие анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций следует выделить А.Д. Шеремета, М.И. Баканова, М.В. Мельник, В.В. Ковалева, Г.В. Савицкую и др.

Большую роль в разработке методики анализа эффективности организаций из вышеназванных авторов внес А.Д. Шеремет, который представил формирование финансово-экономических показателей деятельности организаций в условиях рыночной экономики, практическими примерами доказал возможность использования множества методов и приемов анализа. Данным автором подробно рассмотрены вопросы анализа финансовых результатов и финансового состояния организаций. Следует особо отметить, что использование в расчетах факторного анализа всех видов рентабельности, выявление взаимосвязи рентабельности активов, продаж и оборачиваемости активов и обязательств организаций позволили вывести анализ результатов деятельности на новый более качественный уровень их оценки.

Анализ рентабельности активов с помощью двух-, трех-, пяти- и семифакторной моделей [117, с.114-139, 201-206], предложенный А.Д. Шереметом и Е.В. Негашевым позволил детально изучить результаты финансово-хозяйственной деятельности организаций, выявить основные причины их возникновения и выработать рекомендации по повышению эффективности их деятельности.

Использование в анализе эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций широко развернутой классификации методов и приемов, предложенных В.В. Ковалевым [58, с. 63-65] существенно упростило процедуру его проведения, дало возможность выбора в применении того или иного удобного метода для деятельности конкретной организации с учетом ее финансового состояния.

Классификация и подробное изучение факторов воздействующих на результаты финансово-хозяйственной деятельности организаций, выделение отдельных групп экстенсивных и интенсивных факторов во взаимосвязи факторов экономического роста социально-экономической системы [58, с.70-73, 89-154] позволили сделать оценку результатов деятельности более разносторонней, что свидетельствует о повышении объективности и качественно новом ее уровне.

Теоретический подход В.В. Ковалева к разработке системы показателей комплексно характеризующих финансовое положение и результаты деятельности организаций, выделение принципов и требований к ее построению послужили дополнительным преимуществом ее выбора в оценке финансово-хозяйственной эффективности.

Отдельного внимания заслуживает представленная М.В. Мельник процедура анализа решений при планировании в торговой организации [10, с. 150], суть которой заключается в последовательном анализе баланса и затрат, анализе и оптимизации цен, расчетов показателей ликвидности, платежеспособности, оборачиваемости, продаж и прогнозного баланса с последующим выведением данных показателей на систему планов и бюджетов.

В методике комплексного анализа результатов деятельности организации следует отметить предложенные Г.В. Савицкой варианты повышения ее эффективности за счет резервов роста прибыли и рентабельности [99, с. 134-137], суть которых сводится к использованию таких факторов как увеличение объема реализации товаров, снижение ее себестоимости, повышения качества товаров, реализации на более выгодных условиях и т.д.

В анализе прибыли и рентабельности торговых организаций М.И. Бакановым большое внимание уделено детальному изучению показателей доходности и рентабельности, в которые входят такие показатели как коэффициент рентабельности продаж, активов, собственного, акционерного и долгосрочного капиталов, производственных фондов, финансовых вложений, себестоимости продаж и порог рентабельности [16, с.84-104].

Несмотря на обращение большого внимания данными авторами на проблему анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности как в производстве, так и в торговле, вопросы анализа в организациях оптовой торговли решены ими недостаточно [10, с.150-156].

Вопросы детального прогнозирования эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли не нашли отражения в предложенных моделях и методах прогнозирования [58, с.65-67, 410-425].

Помимо исследований вышеназванных авторов в анализе эффективности финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций следует выделить ряд авторов, которые провели исследования на примере организаций оптовой торговли. Среди них существует несколько точек зрения, известных в подходе к анализу показателей эффективности.

Методы прогнозного анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли

Под перспективным анализом эффективности подразумевается анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности организациис целью определения их возможных значений в будущем. Особое место и роль в перспективном анализе принадлежат экономическим прогнозам, в т.ч. прогнозам в финансовой и инвестиционной сферах деятельности [40, с.8].

В основе прогноза лежит научное предвидение. Научное предвидение может иметь форму: предсказания, которому присущ описательный характер, или форму предсказания, когда указываются необходимые действия, для достижения цели.

Экономическое прогнозирование, в т.ч. и финансовое и инвестиционное прогнозирование, имеет больше общего с природой плана, чем с прогнозом вообще. Взаимосвязь прогноза и плана можно увидеть следующим образом (рисунок 11).

Весьма важным аспектом прогнозирования деятельности хозяйствующего субъекта является прогнозирование финансовых результатов его деятельности, являющееся составной частью финансового прогнозирования.

Финансовое прогнозирование - это научное предсказание вероятного финансового состояния организации в будущем, перспектив его развития и сроков их достижения [70, с. 10]. Отмечая особую важность прогнозирования эффективности организаций и роль анализа показателей баланса надо отметить, что перспективное финансовое прогнозирование включает в себя построение прогнозного баланса на основе предположений об условиях деятельности организации [110, с. 159].

Результаты финансового прогноза используют внешние и внутренние пользователи информации для выработки оптимального плана своих текущих и дальнейших действий.

Финансовый прогноз как вид экономического представляет собой средство достижения поставленной цели хозяйствования в рамках экономических (финансовых отношений). Он не является самоцелью, а служит задачам достижения эффективного хозяйствования осуществляемого по законам рыночной экономики.

В прогнозировании применяется множество различных методов, использование которых позволяет предвидеть будущее и выработать решения непосредственно для повышения эффективности деятельности организаций оптовой торговли.

Метод прогнозирования — это способ исследования объекта прогнозирования, направленный на разработку прогноза.

В настоящее время существует более 150 разнообразных методов прогнозирования [106, с. 139]. Методы различаются по назначению, научной обоснованности, по виду используемой в них информации, по реализуемым процедурам получения численных оценок параметров прогнозных моделей и т.д. Для характеристики методов прогнозирования нужно провести их классификацию. Эта классификация может быть последовательной или параллельной. Ниже приведена классификация методов прогнозирования.

По сложности различают простые (сингулярные) и комплексные методы прогнозирования. Под простым понимают метод, в котором для получения прогноза используют совокупность элементарных приемов. Комплексным (комбинированным, смешанным) называют метод, состоящий из взаимосвязанной совокупности нескольких простых методов. Далее приведена трехуровневая классификация простых методов последовательного типа. Каждый уровень классификации характеризуется своим признаком.

На первом уровне все методы делятся по признаку «информационное основание метода» на три класса: фактографические, экспертные и комбинированные [106]. Фактографические методы базируются на фактически имеющемся информационном материале об объекте прогнозирования и его прошлом развитии. Экспертные методы - это методы, в которых для получения прогнозов используются знания, умения, опыт экспертов. Комбинированные методы - это методы со смешанной информационной основой, в них в качестве первичной используют фактографическую и экспертную информацию. К этому классу методов не следует относить те методы прогнозирования, которые к экспертной исходной информации применяют математические методы обработки или исходную фактическую информацию оценивают экспертным путем.

На втором уровне фактографические и экспертные методы подразделяют на подклассы по принципам обработки информации для получения прогноза. По этому признаку фактографические методы делят на три подкласса (статистические, методы аналогии и опережающие), экспертные методы - на два подкласса (прямые и с обратной связью).

Статистические методы - это методы прогнозирования, основанные на построении и анализе динамических рядов характеристик объекта прогнозирования. С помощью этих методов обрабатывают количественную информацию об объекте прогнозирования по принципу выделения содержащихся в ней закономерностей развития и связей характеристик объекта прогнозирования. Методы аналогий построены на том, что выявляют сходство в развитии различных процессов и на этом основании разрабатывают прогноз. Опережающие методы используют свойства научно-технической информации опережать внедрение научно-технических достижений в практику и используют специальные методы обработки этой информации.