Управленческий анализ границ прибыльности деятельности организаций розничной торговли Беляева Мария Евгеньевна

Управленческий анализ границ прибыльности деятельности организаций розничной торговли
<
Управленческий анализ границ прибыльности деятельности организаций розничной торговли Управленческий анализ границ прибыльности деятельности организаций розничной торговли Управленческий анализ границ прибыльности деятельности организаций розничной торговли Управленческий анализ границ прибыльности деятельности организаций розничной торговли Управленческий анализ границ прибыльности деятельности организаций розничной торговли Управленческий анализ границ прибыльности деятельности организаций розничной торговли Управленческий анализ границ прибыльности деятельности организаций розничной торговли Управленческий анализ границ прибыльности деятельности организаций розничной торговли Управленческий анализ границ прибыльности деятельности организаций розничной торговли Управленческий анализ границ прибыльности деятельности организаций розничной торговли Управленческий анализ границ прибыльности деятельности организаций розничной торговли Управленческий анализ границ прибыльности деятельности организаций розничной торговли Управленческий анализ границ прибыльности деятельности организаций розничной торговли Управленческий анализ границ прибыльности деятельности организаций розничной торговли Управленческий анализ границ прибыльности деятельности организаций розничной торговли
>



Беляева Мария Евгеньевна. Управленческий анализ границ прибыльности деятельности организаций розничной торговли: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Беляева Мария Евгеньевна;[Место защиты: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации - ФГОБУВПО].- Москва, 2015.- 168 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Концептуальные основы управленческого анализа прибыльности 18

1.1 Управленческий анализ: история развития, значение и место среди экономических наук 18

1.2 Особенности информационного обеспечения управленческого анализа прибыльности деятельности организаций розничной торговли 32

1.3 Прибыльность и границы прибыльности в управленческом анализе деятельности организаций розничной торговли 40

ГЛАВА 2 Методика анализа прибыльности деятельности организаций розничной торговли 55

2.1 Система показателей анализа прибыльности деятельности организаций розничной торговли 55

2.2 Анализ сезонности продаж организаций розничной торговой сети 67

2.3 Факторное моделирование объемов продаж организаций розничной торговой сети 75

ГЛАВА 3 Управленческий анализ границ прибыльности деятельности организаций розничной торговли 82

3.1 Кластерный анализ в факторном моделировании показателей прибыльности основной деятельности организаций розничной торговой сети 82

3.2 Факторный анализ границ прибыльности деятельности организаций розничной торговой сети 93

3.3 Факторный анализ эффективности и риска функционирования организаций розничной торговли в концепции принятия экономических решений 110

Заключение 120

Список литературы

Особенности информационного обеспечения управленческого анализа прибыльности деятельности организаций розничной торговли

В отличие от итальянской школы, учет французской классической школы был направлен на оценку эффективности хозяйственной деятельности предприятия. Ее представители, в частности, Жан Густав Курсель-Сенель [99], считали, что необходимо не описывать процессы, а предвидеть факты хозяйственной деятельности. Особое значение французская школа придавала скорости получения данных. Французская школа сформулировала некоторые принципы современного управленческого анализа: оперативность, релевантность, направленность на перспективу, которые впоследствии стали считаться специфическими особенностями управленческого анализа. В процессе исследования факторов, влияющих на финансово-хозяйственную деятельность организации, были заложены основы факторного анализа. К заслугам французской школы можно также отнести выделение и усиление аналитической функции учета, обоснование необходимости проведения учета на внутреннем уровне, деление затрат на постоянные и переменные, что позволило проводить анализ будущих доходов, планировать прибыль. Таким образом, уже в XX веке представителями французской школы были сформулированы отдельные методы и приемы управленческого анализа.

Достижением немецкой школы стал переход от вопросов конструирования и трактовки баланса к его анализу. Попытки углубить изучение баланса привели к созданию экономического анализа. Иоганн Фридрих Шер [145] разработал методики исчисления оборачиваемости, деления издержек на постоянные и переменные, прием, названный им «мертвой точкой», позволяющий установить, когда предприятие окупает свои расходы и начинает работать с прибылью.

Однако, можно с уверенностью сказать, что фундамент современного управленческого анализа был заложен американскими учеными Г. Эмерсоном [149], Ч. Гаррисоном и другими. Созданные ими методологические приемы «стандарт-костинг», «директ-костинг» и «центры ответственности» -основа современного управленческого учета и анализа.

Учение Д. Сортера о ситуационной бухгалтерии во многом предопределило современные черты управленческого анализа: использование в процессе анализа значимой информации, приемов моделирования и прогнозирования хозяйственных ситуаций для принятия управленческих решений [53, с. 35].

Таким образом, в процессе развития бухгалтерского учета и экономического анализа каждая из школ способствовала выделению характерных черт управленческого анализа: перспективной направленности, ориентации на внутреннее потребление, повышении значимости релевантной информации для принятия решений, выделении специфических приемов и методов управленческого анализа.

Эволюцию управленческого анализа в России можно рассматривать в три этапа: 1. Период капитализма в Царской России (до 1917); 2. Период становления и развития плановой экономики (1918 - 1989); 3. Период развития рыночной экономики (1990 - по настоящее время). Предпосылки зарождения управленческого анализа в российской практике появились в Петровскую эпоху в рамках балансоведения. Особую актуальность имел вопрос обеспечения собственников информацией о состоянии производства, о действительных размерах прибылей. Большое внимание уделялось аналитическим возможностям учетной информации, на предприятиях была существенно доработана методика исчисления затрат. Уже тогда проявилась специфика развития российского учета и анализа: отраслевой характер и ориентация на управленческие нужды. Э.Э Фельдгаузена [138] по праву можно считать основоположником нормативного направления. Он ввел понятие нормирования затрат, разделение затрат на прямые и косвенные. Теоретические и практические основы и различные методы управленческого анализа себестоимости были заложены А.П. Рудановским [123], A.M. Ґалаґаном, Н.А. Благовым и В.И. Стоцким. Ф.В. Езерский явился родоначальником новых контрольных и управленческих возможностей бухгалтерского учета. Задолго до И.Ф. Шера Ф.В. Езерский вывел формулу «мертвой точки» (точки безубыточности) [77, с. 6].

В период плановой экономики усилилось внимание к отраслевой специфике анализируемых организаций, что в настоящее время является одной из характеристик управленческого анализа. Предпринимались попытки анализа показателей рентабельности не только в целом по торговому предприятию, но и в разрезе отдельных товаров. Несмотря на то, что большая часть работ была посвящена ретроспективному анализу, вопросы оперативного анализа затрагивались такими экономистами, как Н.Е. Колосов, СБ. Барнгольц [34]. То есть появляется еще одна черта управленческого анализа -оперативность [53, с. 39]. Развитие хозрасчетных отношений во второй половине XX в. дало новый толчок развитию экономического анализа. Анализ нацеливается на подготовку вариантов управленческих решений относительно дальнейшего улучшения работы хозяйствующего субъекта, на использование ретроспективного анализа для проведения перспективного. Возрастает интерес к внутрипроизводственному оперативному анализу. В начале 1970-х гг. выходят первые книги по теории анализа хозяйственной деятельности С.К. Татура, А.Д. Шеремета, М.И. Баканова, И.И. Каракоза, Н.В. Дембельского. В тот же период В.Б. Ивашкевич разработал методику учета и управленческого анализа затрат по центрам ответственности [73, с. 6].

Прибыльность и границы прибыльности в управленческом анализе деятельности организаций розничной торговли

В практике анализа эффективности деятельности многие крупные торговые сети используют показатель операционной прибыли, рассчитанной как разница между выручкой, покупной стоимостью товара и расходами на продажу без учета амортизации (Operating Income before depreciation and amortization, OIBDA). Главное отличие OIBDA от EBITDA (Earnings before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization) - это использование в расчетах прибыли от продаж, а не чистой прибыли, то есть OIBDA в первую очередь характеризует экономический эффект от основной деятельности. Исторически сложилось, что показатель OIBDA был создан, чтобы исключить воздействие на прибыль прочих доходов и расходов. Таким образом, OIBDA включает в себя только доход, полученный за счёт операций, носящих регулярный характер, не подвержена влиянию единовременных начислений, например, связанных с курсовыми разницами или продажей части основных средств.

Являясь показателем экономического эффекта основной (операционной) деятельности, OIBDA универсален с позиции анализа различных по длительности функционирования объектов розничной торговли, так как отражает экономический эффект от текущей деятельности без учета амортизации. Основные средства в организациях розничной торговли представлены преимущественно торговым оборудованием, системами пожаротушения и кондиционирования, расходы на которые организация несет единовременно. Уменьшение прибыли на величину амортизационных отчислений деятельности организаций розничной торговли могло бы привести к несопоставимости и искажению экономического эффекта при анализе текущей деятельности различных по длительности функционирования организаций розничной торговли. Также для вида деятельности «розничная торговля» OIBDA сближает показатели денежного потока и финансовых результатов организации. Так как оплата за проданный товар происходит в момент совершения сделки, то выручка от продажи товаров, отражаемая в «Отчете о финансовых результатах» методом начислений, равна входящему денежному потоку по текущей деятельности, скорректированному на дебиторскую задолженность по расчетам с банком-эквайером по операциям с использованием банковских карт. Отличием OIBDA от чистого денежного потока без учета процентов и налогов (Net Cash Flow Before Interest and Tax, NCFBIT) будет только сумма расходов по текущей деятельности. OIBDA рассчитывается с учетом понесенных расходов текущего периода по основной деятельности методом начислений, a NCFBIT отражает текущий доход как разницу денежных потоков или фактических платежей. Все расходы на продажу в розничной торговле, отражаемые на 44 счете, в дальнейшем формирующие себестоимость продаж, с другой стороны, являются кредиторской задолженностью перед поставщиками услуг, например, за аренду, рекламу, перед персоналом по оплате труда, государством по оплате налогов, взносов. Даже списанная в себестоимость покупная стоимость товара часто по условиям договора отражает возникшие обязательства перед поставщиком по оплате данного товара. С помощью OIBDA в розничной торговле мы можем анализировать: достаточно ли фактически поступивших денежных средств для погашения всех начисленных обязательств текущего периода.

В российской практике показатель OIBDA не включен в состав обязательной публичной бухгалтерской (финансовой) отчетности, а может быть определен расчетным путем по данным бухгалтерского и управленческого учета организации. Положительный OIBDA характеризует бизнес как прибыльный, способный к самофинансированию, а также финансированию инвестиционной деятельности за счет собственных средств, является индикатором платежеспособности и, как следствие, финансовой устойчивости бизнеса, результативности работы менеджмента компании, индикатором приращения стоимости бизнеса за счет основной деятельности, или генерирующей способности бизнеса.

По данным исследования нами предложены специфические отраслевые показатели, определяющие доходность розничной торговли.

Специфические отраслевые показатели, определяющие доходность розничной торговли, можно условно разделить на три группы. Это показатели, позволяющие анализировать доходность использования торговых мощностей, показатели, используемые для анализа доходности продаж, и показатели, позволяющие анализировать доходность использования товарных остатков.

К торговым мощностям мы, прежде всего, относим торговую площадь и основной торговый персонал.

Характеристика специфических отраслевых показателей деятельности организаций розничной торговли представлена в таблице 3.

Анализировать доходность торговой площади можно с помощью таких показателей, как количество посетителей магазина, коэффициент привлекательности, коэффициент доходности торговой площади, плотность потока. Это все возможные показатели, позволяющие анализировать качество работы и способность приносить доход выбранной торговой площади. Именно от выбора местоположения магазина, наличия поблизости транспортных узлов и интенсивных пешеходных потоков зависит посещаемость торгового объекта.

Количество посетителей, как потенциальных покупателей, величина непостоянная. На ее изменение влияют как погодные условия и время года, так и открывшийся неподалеку новый торговый центр. Анализировать изменение данного показателя практически невозможно, так как на его динамику влияет большое число случайных факторов. Однако, анализируя показатель привлекательности торгового объекта, рассчитываемого как отношение посетителей торгового объекта к общему числу посетителей торгового центра, можно сделать вывод о таких характеристиках, как лояльность к бренду, известность магазина, эффективность работы рекламы и маркетинговых акций, привлекательность дизайна помещения, выкладки, оформления витрин. Коэффициенты плотности потока и доходности торговой площади в управленческом анализе позволяют привести данные объектов розничной торговли различной торговой площади в сопоставимый вид и проводить сравнительный анализ прибыльности основной деятельности объектов розничной торговой сети.

Анализ сезонности продаж организаций розничной торговой сети

Таким образом, доля данной статьи в выручке от продаж торговой точки определяется кадровым составом магазина и закрепленными за должностями процентами. В анализируемый период у групп исследования данная статья расходов варьируется от 4 до 6 процентов от выручки.

В первую группу статей расходов, кроме расходов на аренду, были также включены коммунальные и эксплуатационные расходы, так как они не зависят от объема продаж, а регламентируются соответствующими договорами.

Вторая группа статей расходов представлена постоянной (окладной) частью заработной платы основного персонала объектов розничной торговли и начисляемых страховых взносов во внебюджетные фонды Российской Федерации. Постоянная часть заработной платы определяется штатным расписанием организации.

В третью группу статей были объединены иные постоянные расходы на обеспечение текущей деятельности объекта розничной торговли. Это расходы на рекламу, на стационарную телефонную связь и интернет сопровождение торговой точки, расходы на охрану помещения и пожарную безопасность, уборку торгового зала, мойку витрин, чистку ковров, канцелярские и хозяйственные расходы, представительские расходы, программно-кассовое обслуживание торговой точки, расходы на страхование имущества и гражданской ответственности. В процентном соотношении к выручке данные расходы ничтожно малы, поэтому в целях анализа были объединены в одну статью. В ходе анализа было отмечено, что самая высокая доля условно-постоянных расходов в структуре выручки наблюдается в четвертой группе и достигает 38% от выручки. Самая низкая доля расходов наблюдается в третьей группе и варьируется от 26 до 30 процентов в зависимости от сезона. Самые низкие расходы на аренду также в третьей группе, самые высокие во второй. Однако большие расходы на аренду второй группы компенсируются самыми низкими расходами на заработную плату по сравнению с другими группами. Напротив, в четвертой группе самые высокие расходы на постоянную часть заработной платы. Что также объясняется организационно-штатной структурой данных объектов торговли.

Прочие постоянные расходы на обеспечение текущей деятельности объектов розничной торговли относительно одинаковы в структуре выручки всех рассматриваемых групп и не превышают 1%.

Таким образом, в ходе анализа структуры расходов групп исследования относительно выручки за ряд сезонов были выявлены две группы с диаметрально противоположной структурой расходов. Третья группа объектов характеризуется самой маленькой торговой наценкой, но также и самыми низкими расходами на продажу, в том числе самыми низкими расходами на аренду. В то же время четвертая группа объектов обладает самой высокой торговой наценкой, а также самыми высокими расходами на продажу, в том числе самыми большими постоянными расходами на оплату труда, страховыми взносами.

Вторая группа объектов также отличилась самыми высокими расходами на аренду. Единственная группа объектов, не обладающая экстремальными межгрупповыми структурными показателями, - первая. Отметим, что, по результатам исследования, первая группа входит в число высокоприбыльных и отличается сбалансированной структурой расходов. Поэтому для дальнейшего анализа первая группа была выбрана базой для сравнения с показателями других групп исследования. оставлено автором.

Амортизация групп исследования примерно одинаковая во всех сезонах и во всех группах и варьирует от 1-2 % от выручки. Поэтому показатель прибыли от продаж под действием амортизации существенных изменений от OIBDA не претерпевает.

В целях проведения маржинального анализа расходы на услуги банка были также разделены на постоянную и переменную часть. В переменные расходы на услуги банков организаций торговли входят комиссии банков за пересчет и проверку денежных средств, расходы на инкассацию, расходы по эквайрингу. Постоянные расходы на услуги банков представлены расходами, связанными с расчетно-кассовым обслуживанием, комиссией за обслуживание системой клиент-банк. В структуре расходов к выручке расходы на услуги банков относительно равны во всех группах исследования и не превышают 1% от выручки.

Таким образом, прибыль до налогообложения отличается от других показателей прибыли лишь количественно, а межгрупповой характер показателя не меняется.

Статья расходов «налог на прибыль» объединяет в себе не только налог на прибыль организаций как таковой, но и налоги, относящиеся на финансовый результат в организациях, применяющих специальные налоговые режимы, что свойственно организациям, осуществляющим розничную торговлю. Это, прежде всего, единый налог на вмененный доход и единый налог при упрощённой системе налогообложения. В исследованных группах объектов данный показатель относительно стабилен и не превышает 2% от выручки.

Чистая прибыль объекта торговли отражает итоговый финансовый результат. Таким образом, ключевыми факторами, определяющими прибыльность организаций розничной торговой сети через структуру расходов объектов торговли, являются доля себестоимости товара в выручке, расходы на аренду и постоянные расходы на заработную плату и страховые взносы.

Факторный анализ границ прибыльности деятельности организаций розничной торговой сети

Определить периодичность отслеживания показателей: on-line, ежедневно, еженедельно, ежемесячно, ежесезонно, ежегодно. Выбор периодичности отслеживания показателей зависит от потребностей групп пользователей и должен отвечать требованию эффективности. Периодичность отслеживания показателей также зависит от информационно-технической базы компании, а также степени автоматизации системы управленческого и финансового учета. Ежедневно анализируется минимальное количество показателей, сбор и анализ которых не занимает большого количества времени. Однако ежемесячные отчеты должны быть расширены, должны включать в себя агрегированные показатели с различной степенью детализации.

Определить набор показателей. Выбор показателей для проведения анализа зависит от специфики бизнеса и должен удовлетворять потребностям пользователей. Показатели можно разделить на две группы: - управляемые - показатели, на которые можно влиять с помощью принятия управленческих решений; - неуправляемые - показатели, на которые невозможно влиять с помощью принятия управленческого решения, но которые влияют на состояние бизнеса. Анализ показателей целесообразно проводить в динамике, в сравнении с прошедшими периодами, с аналогичными показателями конкурентов, отрасли, плановыми показателями.

Общая логика выбора показателей для проведения управленческого анализа эффективности основной деятельности объектов розничной торговли следующая: на уровне подразделения (магазина) идет сбор и анализ текущих показателей деятельности, таких как выручка, объем продаж в натуральном измерении, посещаемость, средний розничная цена товара, динамика складских запасов. Это минимальный набор показателей, ориентированный на анализ факторов выполнения плана продаж. Источниками данных для построения показателей и дальнейшего анализа являются данные счетчиков посетителей, Z-отчетов, чеков, плана продаж, аналитического отчета по продажам товара (в том числе ассортиментного), данных инвентаризации склада.

На уровне территориального управления, кроме текущих показателей продаж, анализируются показатели прибыльности (убыточности) торговой точки, анализируется спрос потенциальный и реализованный, лояльность покупателей к бренду. Проводится факторный анализ прибыльности как с позиции факторов, влияющих на генерирующую способность бизнеса, так и с позиции факторов, влияющих на эффективность основной деятельности через затраты объекта розничной торговли. На данном уровне еженедельно анализируются такие показатели как: коэффициент конверсии, средняя розничная цена товара, торговая наценка, процент выполнения плана, изменение товарных остатков, количество основного персонала в магазинах. Ежемесячно анализируется изменение еженедельных показателей нарастающим итогом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, операционная прибыль без учета амортизации, коэффициент прибыльности, рентабельность затрат, кредиторская задолженность поставщикам товара, услуг (в том числе просроченная), курсы валют (валюта договора). По итогам сезона анализируются ежемесячные показатели нарастающим итогом за сезон, их изменение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, процент выполнения плана. Источником данных для анализа служит аналитический отчет по продажам товара (ассортиментный), оборотно-сальдовая ведомость по 41 счету, оборотно-сальдовая ведомость по 90 счету, план продаж, отчет по продажам магазина, бюджет доходов и расходов, штатное расписание, табель учета рабочего времени в магазинах, данные Центрального Банка Российской Федерации о курсе валют.

На уровне проекта (вида деятельности) анализируются финансовые результаты периода, и принимаются решения закрытия неэффективных торговых точек, которые негативно влияют на общую экономическую эффективность деятельности компании, а также рассматриваются новые проекты магазинов. Ежемесячно, по итогам сезона и года анализируются исполнение бюджета продаж (в разрезе сети салонов), исполнение бюджета доходов и расходов, изменение выручки и затрат по сравнению с прошлым годом, валовая прибыль и ее изменение, операционная прибыль без учета амортизации сети, чистая прибыль, а также рентабельность затрат сети, коэффициент прибыльности.

На уровне компании проводится анализ результатов деятельности организации с позиций соответствия намеченной стратегии и создания добавленной стоимости. По итогам сезона и года на основе данных отчета об исполнении бюджета продаж, бюджета доходов и расходов, отчета о развитии компании, данных бухгалтерской (финансовой) отчетности анализируют количество открытых и закрытых магазинов, показатели исполнения бюджетов, OIBDA, чистую прибыль, ROE, ROI.

Осуществление этих этапов позволяет повысить оперативность и эффективность процесса принятия экономических решений, усилить контроль формирования финансового результата по уровням управления бизнесом.

Перспективный анализ прибыльности объекта розничной торговли является необходимым этапом процесса принятия решения об открытии новой торговой точки.