Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы статистического наблюдения в розничной торговле 7
1.1. Торговля: функции, система, структура, субъект и объект 7
1.2. Предприятие розничной торговли - основной элемент розничной торговли 14
1.3. Типы статистического наблюдения в розничной торговле 21
2. Анализ организации выборочного наблюдения в розничной торговле 44
2.1. Основные тенденции и размещение розничной торговли Вологодской области 44
2.2. Анализ результатов выборочных наблюдений в розничной торговле 62
2.3. Сравнительный анализ методик организации выборочного статистического наблюдения в розничной торговле 70
3. Организация условий проведения выборочного статистического наблюдения в розничной торговле 87
3.1. Методика организации условий выборочного статистического наблюдения 87
3.2. Выборочное статистическое наблюдение в розничной торговле с использованием методики организации условий наблюдения... 98
Заключение 105
Список использованной литературы 108
Приложения 118
- Торговля: функции, система, структура, субъект и объект
- Основные тенденции и размещение розничной торговли Вологодской области
- Методика организации условий выборочного статистического наблюдения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Федеральная программа статистических работ регламентирует деятельность статистических органов, реализация которой обеспечивает удовлетворение потребностей государственной власти в информации о состоянии общества, социальных, экономических и культурных процессов, протекающих в нём. Реализуемость данной программы связана с наличием и квалифицированностью сотрудников статистических органов, уровнем технической оснащенности, методическим обеспечением статистических работ, в частности наблюдений, координацией действий исполнителей. Однако не всегда принимаются во внимания условия, в которых функционирует единица наблюдения.
В статистике предприятий предполагается проведение статистического наблюдения независимо от отраслевой принадлежности хозяйствующего субъекта. При этом нивелируются особенности каждого вида экономической деятельности, условия его воспроизводства. Так, для розничной торговли в настоящее время, характерна быстрая оборачиваемость капитала, низкие материальные затраты и требования к уровню квалификации работников, быстрое приспособление к внешним условиям, многообразие организационных форм предприятий, непродолжительность времени функционирования предприятий, различное сочетание форм продажи товаров. Все это способствует динамичному изменению размеров этой деятельности: за 1995-2003 гг. число предприятий розничной торговли увеличилось по Вологодской области на 37%, удельный вес занятых данным видом деятельности увеличился в 1,5-2 раза.
Однако, в современных работах недостаточное внимание уделяется комплексному изучению розничной торговли, размещению её на территории региона, рассмотрению эффективности торгового процесса и форм продажи товаров. В исследованиях отражается лишь количественная сторона проис ходящих процессов. Выше сказанное свидетельствует об актуальности темы
исследования, определяет его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методики организации и проведения выборочного статистического наблюдения, обеспечивающей повышение точности оценки показателей, характеризующих розничную торговлю.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать особенности методик организации выборочного статистического наблюдения в розничной торговле;
- предложить, с учётом особенностей функционирования предприятий розничной торговли и отрасли в целом, методику организации выборочного статистического наблюдения;
- провести анализ результатов проводимых выборочных статистических наблюдений в разрезе хозяйствующих субъектов;
- выявить основные тенденции в розничной торговле и её размещении по территории региона;
- разработать и апробировать методику организации условий выборочного статистического наблюдения;
- провести сравнительный анализ точности оценки оборота розничной торговли по данным статистического наблюдения.
Объектом исследования является система розничной торговли в Вологодской области.
Предметом исследования является организация условий выборочного статистического наблюдения в розничной торговле.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области розничной торговли, экономики, статистики, методов выборочных статистических наблюдений.
В качестве исследовательского инструментария использовались методы группировки, кластерного и корреляционного анализа, анализа рядов динамики, прогнозирования, графические и табличные методы представления результатов исследования.
Обработка данных проводилась с использованием пакетов прикладных программ «STATISTICA», «Microsoft Excel», «Microsoft Access».
Информационной базой исследования послужили данные территориального органа Росстата по Вологодской области, статистической отчётности по розничной торговле области, статистические регистры предприятий, результаты выборочных наблюдений, проведённых при участии автора.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методики организации и анализа результатов выборочных наблюдений розничной торговли. В результате исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:
- разработана методика организации условий статистического наблюдения, способствующая повышению точности оценки статистических показателей розничной торговли;
- предложено использовать место розничной торговли в качестве первичной единицы наблюдения;
- разработана система признаков, характеризующих место розничной торговли, способствующая повышению однозначности и определённости фиксации единицы наблюдения;
- проведена типизация мест розничной торговли, позволяющая применять расслоённый отбор при формировании выборки.
Практическая значимость. Положения диссертационного исследования рассмотрены и одобрены территориальными органами Росстата по Вологодской, Архангельской области при организации выборочного статистического наблюдения в розничной торговле. Результаты проведённого исследования могут быть использованы Федеральной службой
государственной статистики при организации выборочных статистических наблюдений в розничной торговле для:
- увеличения полноты охвата объекта наблюдения;
- снижения временных затрат на сбор данных;
- изменения периодичности актуализации данных о сети розничной торговли;
- снижения нагрузки на респондентов.
Апробация и внедрение полученных результатов. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии (г. Вологда 2002, 2003 г.г.), Вологодском институте бизнеса (г. Вологда, 2002), III Всероссийской научно-практической конференции (г. Пенза, 2003), VII Межрегиональной научной конференции (г. Ярославль, 2003).
Публикации. Основные положения исследования опубликованы в 8 печатных работах общим объёмом 1,7 п.л., в т. ч. лично автором 1,4 п.л.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Торговля: функции, система, структура, субъект и объект
С развитием капиталистического способа производства товарный капитал, в силу специализации, обособляется от промышленного и функционирует в форме торгового капитала. Обособление функции реализации товарного капитала выражается в том, что её выполнение становится делом особой группы капиталистов — торговых капиталистов, капитал которых не участвует в процессе производства. Собственники торгового капитала специализируются на акте Т -Д в кругообороте промышленного капитала, что способствует сокращению времени обращения, а следовательно ведёт к уменьшению доли общественного капитала пребывающей в виде капитала обращения [56, с.415]. Обособившийся товарный капитал в виде торгового капитала нетождествен купеческому капиталу.
Современный торговый капитал, обслуживая кругооборот промышленного капитала, является производной и в этом смысле подчинённой формой последнего. Это находит своё выражение в том, что источником торговой прибыли служит прибавочная стоимость, и что норма прибыли зависит от нормы промышленной прибыли.
Время оборота торгового капитала определяется непосредственно временем купли и продажи товаров [56, с.416]. Время продажи товаров - это период, когда капитал находится в товарной форме и превращается в денежную форму. Время купли товара — это период когда капитал находится в денежной форме и должен превратиться в товарную форму.
Торговый капитал, концентрируя спрос на товары, имеет большую возможность воздействовать на производство в сторону его большего приспособления к потребностям рынка.
С появлением первых торговых посредников — купцов, произошло выделение особой отрасли экономики - торговли. Торговля - самостоятельная отраслевая система, состоящая из совокупности субъектов, занимающихся куплей-продажей товаров и оказанием торговых услуг, функционирование которых регулируется общими и специальными мерами экономического и правового характера. Характер и роль торговли определяется господствующим способом производства [8, с.96]. Функции торговли:
- доведение товаров от производства до конкретной группы потребителей;
- сокращение издержек обращения;
- удовлетворение платёжеспособного спроса;
- распределение товаров по назначению;
- обеспечение непрерывности денежного обращения.
Задачи торговли:
- согласование циклов производства и потребления;
- согласование производственного и товарного ассортимента.
Торговля может находиться в состоянии функционирования или развития. Признаками функционирующей торговли являются:
- торговая прибыль не стимулирует снижение стоимости товаров;
- наличие посредников между производителем и розничным продавцом.
Основные тенденции в функционирующей торговле:
- увеличение товарной массы вовлечённой в рыночный оборот; - цена розничная зависит от условий приобретения и доставки товара, а не от потребительских свойств товара и общественно необходимых затрат;
- низкий уровень механизации труда;
- индустриализация товароснабжения розничной торговой сети.
Выделяют внутреннюю и внешнюю торговлю. Они отличаются друг от друга по своим формам и методам, по своей роли в капиталистической экономике [56, с.428]. Экономическое значение внутренней торговли, величина товарооборота, методы торговли зависят от уровня развития капиталистического способа производства в государстве. Различие функций, выполняемых торговым капиталом при осуществлении актов купли-продажи товаров, вызывает различия в организации торгового процесса. Эти различия проявляются в наличии оптовой и розничной торговли.
Оптовая торговля — это посредническая торговля между промышленными и торговыми предприятиями, а также между самими торговыми предприятиями (табл. 1, 2 и 4 категории товарооборота). Объектом купли-продажи выступают крупные партии товара.
Розничная торговля - это торговля между промышленными или торговыми предприятиями и населением товарами для личного потребления.
С 1991 года происходит упразднение механизма управления внутренней торговлей в результате приватизации предприятий торговли. Предприятия торговли получают юридическую самостоятельность и экономическую независимость в результате частной собственности на средства обращения. Государство перестаёт участвовать в организации торгового процесса, сохраняет за собой только контролирующую и регулирующую функции. Выделяется 3 уровня государственного регулирования внутренней торговли:
- федеральный;
- региональный;
- муниципальный.
На муниципальном уровне непосредственно реализуются функции государственного регулирования торговли, кроме этого обеспечиваются условия для предпринимательской активности, рациональное размещение предприятий торговли по территории муниципального образования.
Статистика торговли исследует закономерности, тенденции, пропорциональность развития торговли, выявляет и моделирует взаимосвязи, обуславливающие уровень и характер развития товарно-денежных отношений.
Объектом изучения является совокупность предприятий и организаций, выступающих в роли продавцов и покупателей.
Предмет изучения - процессы товарно-денежного обмена и удовлетворения спроса на потребительские товары, товарооборот, уровень и изменение розничных цен, эффективность торговли, торговое обслуживание покупателей и т.п.
Основные тенденции и размещение розничной торговли Вологодской области
При анализе розничной торговли в территориальном разрезе используем обобщающий показатель - оборот розничной торговли по трём уровням обобщения: федеральному округу, области, муниципальному образованию. В обороте розничной торговли Северо-Западного федерального округа доля Вологодской области составляет от 6 до 8% (табл. 2.1). По данному показателю область занимает 6 место из 10 в рейтинге регионов федерального округа, которое в последние годы остаётся неизменным.
Размещение розничной торговли по территории области неравномерное, в основном торговля сосредоточена в областном (г. Вологда) и крупном промышленном центре (г. Череповец). В отдельные годы на указанные города приходилось до 61% оборота розничной торговли области. Это обусловлено высокой плотностью и доходами населения в данных городах, развитостью транспортного сообщения, половозрастным составом населения. С 1990 года удельный вес г. Вологды в обороте области увеличился на 7-9 пунктов, г. Череповца на 2-4 пункта . В свою очередь на другие муниципальные образования области, 2 города и 26 районов, приходится от 39 до 46% оборота розничной торговли. В последние годы проявляется достаточно устойчивая тенденция в изменении пропорций между оборотом в крупных городах и сельской местности.
Наряду с группировкой оборота розничной торговли по муниципальным образованиям в отечественной статистической практике применяются следующие:
- хозяйствующие субъекты;
- категории продавцов;
- товарная структура;
- формы собственности.
Сопоставляя товарную структуру оборота розничной торговли Северо-Западного федерального округа, Вологодской области, г. Вологда за период с 1990 по 2003 гг. выявили её различия. В Вологодской области достаточно высокая доля оборота розничной торговли приходится на продовольственные товары (61-64%), а в 1994 г. составила 68% (табл. 2.3). В Северо-Западном федеральном округе данная величина составляет 49-50% и практически не изменяется. Высокая доля продовольственных товаров в обороте розничной торговли косвенно свидетельствует о невысоком уровне доходов населения области, в силу действия закона Энгеля. Он проявляется в том, что в группах населения с высоким доходом должны быть выше доля непродовольственных товаров в целом, доля товаров культурно-бытового назначения и предметов комфорта и роскоши в частности, а также высококачественных продуктов питания [89].
Среднедушевые денежные доходы в области ниже, чем в среднем по Северо-Западному федеральному округу и по данному показателю область в рейтинге регионов округа располагается на 6 месте.
В группировке по хозяйствующим субъектам выделяется две основные группы: торговые предприятия и рынки вещевые, продовольственные и смешанные. За последние 10 лет наблюдается снижение удельного веса оборота розничной торговли торговых предприятий в обороте торговли области. Так если в 1994 году на торговые предприятия приходилось 7/8 оборота, то в 2003 году уже 6/8. С 1999 года соотношение между группами практически не изменяется и составляет: торговые предприятия - 73-76% оборота, рынки, соответственно, 24-27% .
Методика организации условий выборочного статистического наблюдения
В результате проведённого анализа установлено, что применение существующих методик выборочного наблюдения не позволяет получить оценки характеристик генеральной совокупности с требуемой точностью, т.к. при этом не принимались во внимание условия, в которых проводится наблюдение.
Непосредственно форма методики выборочного статистического наблюдения предусматривает следующие разделы:
I. Общие положения:
- актуальность;
- цель наблюдения;
- задачи;
- программа наблюдения;
- единица наблюдения.
II. Генеральная совокупность:
- формирование генеральной совокупности.
III. Выборочная совокупность:
- объём выборки;
- единица отбора;
- способ отбора.
IV. Сбор данных:
- предварительное наблюдение;
- непосредственное наблюдение;
- первичный контроль полученных данных.
V. Оценка неизвестных характеристик генеральной совокупности.
Нами разработана и предложена методика организации условий наблюдения, которая непосредственно позволит снять затруднения при использовании существующих методик за счёт организации условий наблюдения, которые формируются под воздействием социально-экономических факторов, системы и методов управления экономикой, системы отношений между властью и хозяйствующими субъектами, а также между самими хозяйствующими субъектами. К необходимым условиям, по нашему мнению, относятся:
- определение единицы наблюдения;
- непрерывность функционирования единицы наблюдения;
- открытость и легитимность единицы наблюдения;
- массовость наблюдаемого явления;
- документированное отражение регистрируемых признаков;
- установления порядка сбора и использования первичных статистических данных;
- персонифицированное накопление данных предыдущих наблюдений;
- наличие альтернативных информационных источников наряду со статистическим наблюдением.
Предлагаемая методика включает следующие этапы:
1. Установить в качестве первичной единицы наблюдения - место розничной торговли.
2. Создать Субрегистр мест розничной торговли с привлечением регистрационных признаков из информационных фондов комитета по торговли в муниципальных образованиях, комитета по управлению имуществом, областным центром государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
3. Провести сверку идентификационных признаков.
4. Определить субъект наблюдения (должностное лицо или сотрудник комитета статистики - интервьюер).
5. Получить согласие о сотрудничестве от респондентов. 6. Информировать субъекта наблюдения о задачах наблюдения, перечне наблюдаемых признаков и документах в которых они регистрируются, об использовании и распространении полученных данных.
7. Обеспечить документированное подтверждение субъектом наблюдения предоставленных данных и контроль точности наблюдения.
Методика регламентирует подготовительный этап проведения выборочного статистического наблюдения и гарантирует повышение точности оценки характеристик генеральной совокупности при этом:
- выборка будет состоять только из единиц, осуществляющих торговую деятельность;
- обеспечивается сопоставимость оборота розничной торговли с территорией, где осуществляется продажа товаров, т.е. с территорией того или иного муниципального образования;
- становится возможным использовать различные способы сбора данных;
- обеспечивается полнота сбора данных;
- оценка качества результатов наблюдения проводится на основании существующих критериев: точность оценки статистического показателя, достоверность рассчитываемых показателей, интерпретируемость, согласованность статистических данных и др.
Местом розничной торговли предлагаем считать площадь здания или сооружения, которая используется субъектом торговли для продажи товаров населению, оно характеризует объект сети розничной торговли или является его составляющей. Место торговли используется субъектом торговли для хранения, подготовки к продаже, демонстрации товара, обслуживания покупателей, проведения денежных расчётов и ограничивается площадью здания или сооружения, наличие которой служит основным условием розничной продажи товаров. От того, каким образом используется торговая площадь и в каком типе зданий она располагается, зависит форма продажи товаров: магазинная или внемагазинная. Магазинная форма продажи товаров предусматривает наличие специально оборудованного стационарного здания или со 90 оружения в целом или части здания, обеспеченное торговыми, административно-бытовыми, складскими, подсобными помещениями, с величиной торговой площади не менее 18 кв.м. Первоначальное определение места розничной торговли включает в себя:
- фиксацию наличия площади в пределах здания или сооружения предназначенной для продажи товаров населению;
- установление права пользования или собственности на данную торговую площадь;
- установление наличия контрольно-кассового аппарата;
- установление продолжительности торговли;
- установление формы обслуживания покупателей.
В процессе формирования генеральной совокупности мест розничной торговли изначально необходимо определиться с её основой. В настоящее время на региональном уровне в качестве основы генеральной совокупности в розничной торговле применяется Субрегистр организаций оптовой, розничной торговли и общественного питания. Данный Субрегистр входит в Единый государственный регистр предприятий и организаций (ЕГРПО), что не позволяет:
- использовать административные информационные источники по признакам, относящимся к сети розничной торговли, форме продажи товаров, времени работы, ассортимента продаваемых товаров, имущественных прав на торговые площади;
- определять субъект торговли;
- оперативно выявлять единицы, прекратившие или приостановившие деятельность;
- обеспечить сопоставление объекта статистического наблюдения с территорией, на которой осуществляется розничная торговля;
- включать в генеральную совокупность единицы, у которых розничная торговля второстепенный вид деятельности; - актуализировать генеральную совокупность по субъектам малого предпринимательства;
- формировать территориальную основу генеральной совокупности.