Совершенствование статистического наблюдения в таможенной статистике внешней торговли Медведева Марина Вадимовна

Совершенствование статистического наблюдения в таможенной статистике внешней торговли
<
Совершенствование статистического наблюдения в таможенной статистике внешней торговли Совершенствование статистического наблюдения в таможенной статистике внешней торговли Совершенствование статистического наблюдения в таможенной статистике внешней торговли Совершенствование статистического наблюдения в таможенной статистике внешней торговли Совершенствование статистического наблюдения в таможенной статистике внешней торговли Совершенствование статистического наблюдения в таможенной статистике внешней торговли Совершенствование статистического наблюдения в таможенной статистике внешней торговли Совершенствование статистического наблюдения в таможенной статистике внешней торговли Совершенствование статистического наблюдения в таможенной статистике внешней торговли
>




Медведева Марина Вадимовна. Совершенствование статистического наблюдения в таможенной статистике внешней торговли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2002 159 c. РГБ ОД, 61:03-8/110-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Основы методологии статистики международной торговли товарами 8

1.1. Объект и виды статистического наблюдения за внешней торговлей 10

1.2. Системы торговли 30

1.3. Товарные классификации 36

1.4. Определение стран-контрагентов 49

2. Формирование и развитие статистики внешней торговли в России 57

2.1. Развитие статистики внешней торговли товарами в царской России и в советский период 57

2.2. Сравнительный анализ соответствия системы наблюдения таможенной статистики внешней торговли России рекомендациям международных статистических организаций 78

2.3. Корректировка данных таможенной статистики внешней торговли 104

3. Повышение объективности данных таможенной статистики внешней торговли 112

3.1. Зеркальная статистика как метод выявления расхождений и повышения объективности статистического наблюдения за внешней торговлей 112

3.2. Развитие статистического наблюдения за внешней торговлей РФ в региональном аспекте 119

3.3. Использование таможенных приходных ордеров при формировании информационной базы статистики внешней торговли 128

Заключение 136

Список литературы 140

Приложения 146

Введение к работе

Значительные политические и экономические преобразования, происшедшие в России в 90-е гг. XX в., обусловили необходимость коренной перестройки российской социально-экономической статистики с переходом на международные стандарты и пересмотром статистической методологии.

В связи с либерализацией внешней торговли и введением таможенного декларирования экспортируемых и импортируемых товаров изменились органы и методы статистического учета внешнеторговых операций. С 1995 г. в России главным органом формирования, ведения и официальной публикации данных статистики внешней торговли стало таможенное ведомство. В ходе изменения принципов статистического учета были применены рекомендации международных организаций. На их основе разработана первая редакция методологии таможенной статистики внешней торговли, которая по своей сути является программой статистического наблюдения. За прошедшие годы таможенными органами накоплен определенный опыт по ведению статистического учета внешнеторговых операций, а также налажен механизм сбора своевременной и достоверной информации.

В современных условиях возрастает роль статистики внешней торговли в системе экономической информации и управлении внешнеэкономическим комплексом. Для эффективного регулирования внешнеторговой деятельности, принятия правильных торгово-политических решений необходим всесторонний анализ развития внешнеэкономических связей. Если в первые годы становления таможенной статистики внешней торговли большое внимание уделялось формированию информационной базы, то в настоящее время, когда собран достаточный массив данных, на первый план выступают задачи анализа.

Первые научные исследования в сфере внешней торговли России на основе данных таможенной статистики (исчисление индексов, анализ дифференциации цен, сопоставительный анализ со странами-контрагентами) выявили ряд проблем. Некоторые из них обусловлены организацией базы

4 данных (БД), другие - недостаточной разработкой системы показателей, адекватно отражающих состояние и развитие внешней торговли, а многие проблемы связаны с методологией таможенной статистики внешней торговли. Именно им посвящена диссертация. В настоящее время ведется работа по совершенствованию методологии таможенной статистики внешней торговли и готовится ее новая редакция. С учетом этого данное исследование становится актуальным и практически значимым.

Вопросы организации и методологии учета внешней торговли в зарубежных странах рассматривались Н.Е. Григорук, Б.Т. Рябушкиным, В.М. Симчерой. Большинство последних публикаций относятся к концу 80-х -началу 90-х гг., позже были изданы только труды В.М. Мархонько [1,2,3]. Таким образом, разработка данного вопроса в научных публикациях недостаточна. Поэтому в диссертации в основном использованы первичные источники: документы ООН, руководство Евростата, статистические сборники с методологическими пояснениями, материалы периодических изданий, а также официальные статистические справочники XIX - XX вв. Для анализа действующей методологии статистики внешней торговли применялись нормативные документы Государственного таможенного комитета (ГТК) России.

Целью работы является совершенствование статистического наблюдения в таможенной статистике внешней торговли. В соответствии с поставленной целью основные задачи исследования заключаются в следующем:

изучить и обобщить опыт ведения статистического наблюдения за внешнеторговыми операциями в зарубежных странах;

рассмотреть развитие принципов и методов статистики внешней торговли в России;

проанализировать опыт применения в России международных рекомендаций по статистическому наблюдению за внешней торговлей;

5 - выявить недостатки в действующей в настоящее время системе сбора

статистической информации по внешней торговле с точки зрения потребностей

анализа и разработать рекомендации по их устранению.

Объектом исследования является методология статистики внешней торговли Российской Федерации.

Предмет исследования - совокупность правил и методов статистического наблюдения за товарами, обращающимися во внешней торговле, и их соответствие потребностям информационного обеспечения анализа внешней торговли товарами Российской Федерации.

Специфика объекта и предмета исследования обусловливает применение соответствующих методов: сравнения; системного анализа; статистических (группировки, графический).

Информационной базой работы послужили статистические сборники и бюллетени ГТК и Госкомстата, БД грузовых таможенных деклараций (ГТД) и таможенных приходных ордеров (ТПО) Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) России. Обработка исходной информации проводилась с использованием современных средств вычислительной техники и прикладных программ Microsoft Office (Excel, Word, Access), Oracle Browser и программного средства «Аналитический модуль Асто-анализ».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выработке рекомендаций по совершенствованию статистического наблюдения в таможенной статистике внешней торговли:

1. Развита концепция статистического наблюдения за внешней торговлей:

систематизированы принципы и правила статистического наблюдения, используемые в международной и российской практике;

выявлены особенности статистического наблюдения (документальная основа, специфика сплошного наблюдения, наличие системы ограничений учета);

- формализованы определения важнейших категорий таможенной статистики («страна-контрагент», учитываемые/неучитываемые товары).

  1. Отмечен ряд отклонений методологии таможенной статистики внешней торговли РФ от рекомендаций международных статистических организаций и международных стандартов, выявлены последствия этих отклонений.

  2. Предложены принципы взаимодействия органов статистики внешней торговли - ГТК и Госкомстата России - при формировании информационной базы и обмене статистической информацией: взаимодополняемость и согласованность.

  3. Внесены предложения, направленные на повышение объективности данных таможенной статистики:

- разработан порядок корректировки данных о внешней торговле субъектов РФ;

при формировании информационной базы таможенной статистики внешней торговли помимо ГТД использовать также ТПО.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что рекомендации автора были использованы при разработке новой редакции методологии таможенной статистики внешней торговли. Материалы диссертации могут найти применение в преподавании учебных дисциплин: «Таможенная статистика», «Статистика внешнеэкономических связей», «Международная статистика», «Социально-экономическая статистика».

Диссертация изложена в объеме 159 страниц (145 страниц без приложений) и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Во введении обоснована актуальность работы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, информационная база. В первой главе охарактеризованы основы методологии статистики международной торговли товарами. Вторая глава диссертационной работы посвящена развитию методологии статистики внешней торговли в России, в ней также проводится сопоставление действующей в России

7 методологии и международных рекомендаций по данному вопросу. В третьей

главе исследования рассмотрены основные проблемы таможенной статистики

внешней торговли и предложены пути их решения. В заключении

сформулированы выводы и рекомендации по результатам исследования. Работа

содержит приложения на 14 листах, 25 таблиц, 4 рисунка (схемы и графики).

Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции «Таможня и бизнес» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.). Проблемы статистического учета внешней торговли на уровне субъектов Российской Федерации обсуждены на семинаре начальников отделов таможенной статистики и анализа таможен СЗТУ России (г. Санкт-Петербург, 2001). Рекомендации по совершенствованию системы сбора статистической информации о внешнеторговых операциях обсуждались в отделе методологии и межстрановых сопоставлений Управления таможенной статистики и анализа (УТСА) ГТК России.

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в 7 работах, общим объемом 5 п. л.

Объект и виды статистического наблюдения за внешней торговлей

Исторически сложилось, что сначала учитывались не все товары, а лишь те, которые облагались таможенными пошлинами. Постепенно стали регистрировать все товары, пересекающие границу.

Так, в 19 веке внешнеторговая статистика Германии, которая была в то время одной из наиболее развитых в мире, занималась лишь простой регистрацией товарных поставок, непосредственно пересекающих границу, независимо от характера, экономического значения и дальнейшего предназначения, подвергая наиболее точному учету товары, облагаемые по тарифу пошлинами [5, С. 39].

В соответствии с методологическими рекомендациями ООН в статистике международной торговли товарами учитываются все товары, которые покидают территорию страны или поступают в нее, уменьшая или увеличивая ее материальные ресурсы. Транзитные товары или временно допущенные в страну или вывозимые из нее (за исключением товаров, предназначенных для переработки) не пополняют и не сокращают запасы материальных ресурсов страны и не подлежат включению в статистику международной торговли товарами.

При подготовке обновленных рекомендаций ООН по статистике международной торговли товарами рассматривалось еще одно определение: в статистике международной торговли товарами учитываются товары, право собственности на которые передается от физических или юридических лиц одной страны физическим или юридическим лицам другого государства. После длительного обсуждения Статистическая комиссия ООН поддержала первый вариант определения и рекомендовала учитывать в статистике международной торговли товары, которые добавляются к запасам материальных ресурсов страны или вычитаются из них в результате их ввоза (импорта) в пределы или их вывоза (экспорта) за пределы экономической территории [4, par. 14]".

Решение не рекомендовать критерий перехода права собственности на товары от резидентов одной страны к резидентам другой страны в качестве определяющего для включения товаров в статистику международной торговли было обусловлено тем, что «сбор данных базируется, как правило, на обработке таможенной и коммерческой документации, которая не содержит необходимой для установления указанного выше перехода собственности информации. Одновременно Статистическая комиссия признала данный критерий важным не только для статистики Платежного баланса (ПБ) и Системы национальных счетов (СНС), но и для статистики международной торговли. В этой связи Статистическая комиссия поставила перед Статистическим управлением задачу поиска путей дальнейшего совершенствования методологии статистики международной торговли и большей ее гармонизации с общими методологическими принципами, положенными в основу статистики Платежного баланса и Системы национальных счетов [1, с. 27].

При расшифровке и уточнении понятий, используемых в принятом Статистической Комиссией ООН определении охвата данных, было предложено руководствоваться терминами, рекомендованными для применения в Системе национальных счетов, в конвенции по упрощению и согласованию таможенных процедур, а также в других конвенциях Всемирной торговой и Всемирной таможенной организаций. В соответствии с определением Системы национальных счетов под товарами понимают пользующиеся спросом физические объекты, на которые может быть установлено, а затем и передано право собственности [6, par. 6.7, 6.15]. Многие объекты, удовлетворяющие общему определению товара, не могут быть перемещены из одной страны в другую (например, здания и сооружения). Такие товары учитываются в системе национальных счетов как основные фонды (капитал) и не являются объектом изучения в статистике международной торговли [3, С.24].

Часто приведенных выше принципов бывает недостаточно для получения четкого ответа на вопрос о необходимости включения некоторых товаров в статистику международной торговли из-за особенностей таких товаров или сложности торговой операции. В связи с этим разработаны перечни товаров, подлежащих включению в подробную статистику международной торговли товарами или исключению из нее, а также учитываемые отдельно (см. прил. 2). В СМТТ-2 первые два перечня были отредактированы и значительно расширены по сравнению с предыдущими изданиями рекомендаций. Среди товаров, не подлежащих включению в подробную статистику международной торговли товарами, были впервые выделены:

Развитие статистики внешней торговли товарами в царской России и в советский период

Учет вывоза и ввоза товаров в России стал осуществляться во второй половине XVI в. Первыми источниками данных по внешней торговле являются таможенные книги, которые велись в крупных торговых городах. Таможенные книги Москвы 1693-1694 гг. дают развернутую картину внешней и внутренней торговой статистики конца XVII в. Большое значение имеет таможенная книга за 1714 г. по Новгороду Великому, так как за весь XVII в., а также за XVIII в. новгородские такие книги отсутствуют. Значительную роль в экономической жизни страны в XVIII в. играл Север. Среди таможенных книг XVIII в. имеется значительное их число по северным городам, преимущественно за 20-е годы XVIII в.

Сведения о русско-украинских экономических связях даны в таможенных книгах XVIII в. по Курску, Брянску и Волхову, через которые шла торговля с Украиной. В это время Курск являлся узлом дорог, идущих из центра страны к Украине и служил в основном перевалочным пунктом для провоза товаров с Украины на русский рынок и обратно. В записях Курской таможенной книги имеются сведения не только о происхождении товара и таможне, зарегистрировавшей его, но и прослеживается путь товара [15, С.26].

Таможенные книги составляли не только по городам, но и по ярмаркам. Сохранилось две таможенные книги Макарьевской ярмарки 1720 г.: одна дает статистику внутренних пошлин в Большой таможне Макарьевской ярмарки, вторая содержит делопроизводство Рыбной таможни на ярмарке за тот же год. В этот период не было ни единого подхода, ни общих правил учета данных о торговле. В 1716 г. Петр I учредил Государственную Коммерц-коллегию, в которой были сосредоточены все дела, относящиеся к внешней и внутренней торговле России, в т.ч. Коллегия была обязана заведовать таможенной статистикой. [16]. Однако, несмотря на создание ведомства, отвечавшего за таможенную статистику на уровне всей страны, еще на протяжении нескольких десятилетий сохранялся прежний порядок учета данных о внешней торговле, в разных таможнях заполнялись таможенные книги в соответствии со сложившейся практикой.

Например, Большая Московская таможня имела пять отделений: портовое, сибирское, мелочное, отпускное и российское. Каждое из них вело регистрацию и статистику определенной группы товаров и сбора пошлин. Таможенная статистика отделений Большой Московской таможни 1726-1737 гг. велась по привозу товаров отечественного производства («российских»), по иностранным товарам, а также по привозу из Сибири и Китая [15, С. 24].

С 1796 года деятельность Коммерц-Коллегии расширилась на основе нового положения. Она была разделена на семь частей, одна из которых занималась внешней торговлей и изменениями в таможенном тарифе и торговом уставе.

Главным источником статистической информации о внешней торговле XIX в. являются ежегодные отчеты, издаваемые Коммерц-Коллегией, а после ее упразднения, Министерством Финансов. Первый отчет о внешней торговле под заглавием «Государственная торговля 1802 года в разных ее видах» был опубликован в начале XIX в. графом Николаем Петровичем Румянцевым, занимавшим пост министра Коммерции. Под тем же заглавием отчеты публиковались до 1807 года включительно, после чего был четырехлетний перерыв. Можно отметить, что в других европейских странах данные о внешней торговле стали публиковаться позже. Так, в Германии, статистика внешней торговли которой была одной из наиболее развитых в мире, регулярная публикация статистических отчетов по внешней торговле была начата с 1843 года [5, С.39]. В 1811 году Коммерц-Коллегия была уничтожена и дела, касающиеся внешней торговли, поступили в ведомство Министра Финансов в Департамент внешней торговли. В Департаменте был учрежден особый счетный стол, где формировалась таможенная статистика. Получая из всех таможен и застав срочные ведомости, он вел счетные книги, в которых отражалась статистика о приходе и расходе пошлинного сбора по каждой таможне и заставе, о привозимых и отпускаемых товарах (на какую цену по каждой таможне и заставе), о привозимой валюте, о приходящих кораблях. По окончании года счетный стол под руководством директора составлял статистические бюллетени, итоговые ведомости о состоянии внешней торговли, в которых определялось, сколько кораблей и из каких держав было в приходе; сколько, каких товаров и на какую цену - как по каждой таможне в отдельности, так и по всем таможням в целом. Обобщались сведения о состоянии торговли на сухопутной границе.

В 1863 году отчет вышел под названием «Виды государственной внешней торговли» в двух частях: по европейской границе и по азиатской границе. С 1870 года отчетам было дано новое название «Обзор внешней торговли России», которое сохранилось до 1915 года. Кроме того, С 1902 по 1915 годы выпускались ежемесячные сведения о внешней торговле по Европейской границе.

Анализируя данные, публикуемые в упомянутых выше обзорах внешней торговли, можно выявить основные правила учета внешнеторговых операций, которые применялись в тот период.

Зеркальная статистика как метод выявления расхождений и повышения объективности статистического наблюдения за внешней торговлей

Одним из способов анализа достоверности российских статистических данных о внешней торговле является «зеркальная» статистика, основанная на обмене информацией о внешней торговле стран друг с другом и дальнейшем сопоставлении полученных данных. Данный метод базируются на том, что товар, перевозимый из одной страны в другую, фиксируется одновременно как экспорт в одной стране и как импорт в другой стране.

Цель «зеркальной» статистики - не только сбор данных о незаконном товарообороте между двумя странами, но и получение и уточнение данных по различным товарным группам, позициям, и как следствие, возможность более точного анализа структуры экспорта и импорта.

Метод «зеркальной» статистики известен достаточно давно. Например, сопоставление данных о взаимной торговли России и Германии проводилось еще в конце прошлого века [20, C.XXXXIX]. В советский период сопоставление российских статистических данных по внешней торговле с данными стран-партнеров велось по ограниченному кругу стран и не носило систематического характера. В России «зеркальная» статистика стала активно применяться в 90-е годы. С 1995 года началось предоставление стоимостных итогов внешней торговли по странам, входящим в МВФ, в Управление таможенной статистики и анализа ГТК России. С 1997 года началось активное сотрудничество с Евростатом, с 1999 года страны СНГ стали присылать данные о внешней торговле с Россией в ГТК. С некоторыми странами (например, Китай, Корея) осуществляется обмен данными по договоренности.

Для решения задач сопоставительного анализа данных статистики внешней торговли России и стран-контрагентов были разработаны специальный блок в программном комплексе (ПК) «Аналитика» и система статистических показателей.

Для сопоставительного анализа используются три показателя:

1) статистическая стоимость товара в долларах США;

2) вес нетто в кг;

3) количество товара в дополнительных единицах измерения ДЕИ.

На их основе рассчитываются аналитические показатели, (см. прил. 7), основным из которых является степень недоучета.

В таблице 18 представлены сравнительные данные по экспорту и импорту России и стран ЕС, полученные на основе опубликованных данных сборника «Внешняя торговля стран СНГ и ЕС» [62].

Данные таблицы показывают, что отклонения российского экспорта от данных по импорту стран-контрагентов как положительные, так и отрицательные. Сведения о российском импорте меньше, чем аналогичные данные об экспорте в Россию стран-контрагентов.

Основные причины расхождений данных статистики внешней торговли можно условно разделить на две группы. К первой группе относятся причины методологического характера: разный подход к некоторым вопросам методологии таможенной статистики внешней торговли, отклонения от положений методологии, особенности стоимостного учета, использование разных классификаторов и некоторые другие. Ко второй группе можно отнести причины, вызванные желанием участников ВЭД снизить размер таможенных платежей. Основными из них являются занижение таможенной стоимости, недекларирование или недостоверное декларирование товаров.

Различное решение методологических вопросов статистики внешней торговли приводит к расхождению в показателях статистики стран-экспортеров и стран-импортеров, которые бывают в некоторых случаях весьма значительными. При сравнении статистических показателей о взаимной торговле двух или нескольких стран требуется изучение особенностей методологических принципов учета в тех странах, по которым проводится сопоставительный анализ.