Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ПРИБЫЛЬ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ
1.1. Сущность, источники формирования и использование прибыли в оптовой торговле 9
1.2. Система показателей, характеризующих рентабельность торговли 21
Глава II. ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА ПРИБЫЛИ В ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ
2.1. Основные показатели, определяющие размер прибыли 32
2.2. Анализ влияния объема, структуры товарооборота и форм товародвижения на прибыль оптовых предприятий 50
2.3. Анализ влияния на прибыль соблюдения договорных обязательств 69
Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АНАЛИЗА РЕНТАБЕЛЬНОСТИ
3.1. Регрессионный многофакторный анализ рентабельности . 82
3.2. Многомерный сравнительный анализ рентабельности 93
3.3. Резервы повышения рентабельности оптовой торговли одеждой 104
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117
ЛИТЕРАТУРА 127
ПРИЛОЖЕНИЯ 141
- Сущность, источники формирования и использование прибыли в оптовой торговле
- Основные показатели, определяющие размер прибыли
- Регрессионный многофакторный анализ рентабельности
Введение к работе
Решениями ХХУI съезда КПСС определена важнейшая социально-экономическая задача - обеспечить дальнейший подъем материального и культурного уровня жизни советского народа на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития. За годы одиннадцатой пятилетки выпуск промышленной продукции возрастет на 26%, среднегодовой объем производства продукции сельского хозяйства - на 13%, розничный товарооборот государственной и кооперативной торговли увеличится на 23%.
Одним из важнейших условий осуществления экономической политики КПСС является дальнейшее развитие советской торговли. Оптовая торговля,выступая связующим звеном между производством и потреблением,призвана обеспечить оптимальную организацию товародвижения в стране. Все это обусловливает необходимость дальнейшего повьшения эффективности и качества работы оптовых предприятий. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" от 12 июля 1979 г., решения декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС наметили ряд конкретных мер по совершенствованию оценки деятельности предприятий на основе использования таких показателей,как прибыль и рентабельность.
За годы десятой пятилетки прибыль от реализации товаров в государственной и кооперативной торговле СССР возросла на 24,4%, а уровень рентабельности остался прежним - 0,7% к обороту. Дальнейшее повышение эффективности оптовой торговли, выявление и использование резервов роста ее рентабельности
— 4 — предполагает глубокий и всесторонний экономический анализ прибыли, постоянное совершенствование его методов и технических средств.
Проблемам экономического анализа посвящены труды Баканова М.И., Бирмана A.M., Капелюша A.M., Катаева А.Н., Пенько-ва Е.Г., Петровой В.И. и других ученых, в которых глубоко проанализированы вопросы формирования и использования прибыли и повышения уровня рентабельности.
Однако многие актуальные аспекты анализа прибыли и рентабельности нуждаются в дальнейшем совершенствовании применительно к современным требованиям управления и хозяйствования.
На рентабельность влияет множество факторов: одни действуют прямо, а другие - косвенно. Поэтому к анализу рентабельности необходим системный подход. Это обусловливает необходимость широкого использования в анализе рентабельности оптовой торговли экономико^математических и статистических методов (корреляционно-регрессионного, кластерного и др.) и современной вычислительной техники.
Требуют дальнейшего совершенствования методы анализа региональных различий в издержкоемкости и рентабельности реализации товаров и обоснования региональной дифференциации уровня оптово-сбытовых скидок. Региональные различия издержкоемкости объективны, они обусловлены тем, что оптовые предприятия реализуют товары сложного ассортимента. Промышленные предприятия, вырабатывающие эти товары, как правило, расположены в Европейской части РСФСР. Территориальная отдаленность оптовых баз Сибири и Дальнего Востока от основных мест производства товаров при существующей дифференциации оптово-
i-> 5 »-
сбытовых скидок приводит к тому, что оптовые базы этих регионов убыточны или находятся на грани убыточности.
Теоретическая и практическая значимость проблем дальнейшего совершенствования анализа прибыли и рентабельности в оп-товой торговле предопределили выбор темы диссертации.
Цель исследования - на основе решений ХХУІ съезда КПСС, постановлений последующих Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства, обобщения теории и передового опыта разработать рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование методов анализа прибыли и рентабельности, на формирование оптимального уровня рентабельности с учетом региональной издер-жкоемкости товарооборота оптовых предприятий.
Исходя из цели исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
на основе теоретического изучения сущности прибыли обосновать выбор показателя для исследования рентабельности оптовых предприятий в региональном разрезе;
исследовать региональные различия издержкоемкости товарооборота оптовых предприятий республиканского объединения "Росторгодежда";
с учетом региональной издержкоемкости товарооборота методом кластерного анализа распределить оптовые предприятия
по экономическим зонам;
критически изучить действующую систему оптово-сбыто-вых скидок и разработать рекомендации по ее совершенствованию;
разработать коэффициенты корректировки сложившегося уровня оптово-сбытовых скидок и определить оптимальный их уровень по экономическим зонам с учетом издержкоемкости то-
~ 6 -
варооборота;
- исследовать влияние отдельных факторов на формирование
уровня рентабельности и выявить резервы увеличения прибыли,
используя экономико-математические методы и ЭВМ.
Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС. Использова-ны статистические данные ЦСУ СССР, отчетные и нормативные данные Министерства торговли РСФСР, республиканского объединения "Росторгодежда" и его предприятий за 1975-1982 гг. В процессе исследования изучены и отражены в диссертации труды советских ученых по проблемам экономического анализа рентабельности и применения экономико-математических методов в прикладных исследованиях.
Объект исследования. Диссертация выполнена по материалам 77 оптовых предприятий республиканского объе.динения "Росторг-одежда" за 1975-1982 гг. Объединение реализует швейные, трикотажные, меховые, овчинно-шубные изделия и головные уборы по всей территории РСФСР. В 1982 г. объем оптового товарооборота с участием в расчетах составил 15,2 млрд.руб., валовой доход - 139,4 млн.руб., прибыль от реализации - 47,4 млн.руб.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке рекомендаций по дальнейшему совершенствованию анализа прибыли и рентабельности в оптовой торговле на основе применения экономико-математических методов и ЭВМ. Основные результаты, составляющие научную новизну, следующие:
- на основе обобщения научной теории о сущности прибыли
в торговле и практики ее анализа доказана экономическая це-
лесообразность использования для сравнительной оценки финансовых результатов оптовых предприятий показателя рентабельности, исчисляемого как отношение прибыли от реализации к издержкам обращения;
исследована издержкоемкость товарооборота и выявлены существенные региональные различия фактических показателей издержкоемкости по оптовым базам республиканского объединения "Росторгодежда";
разработана методика применения кластерного анализа для многомерной группировки оптовых пре.цприятий. По данной методике оптовые базы объединения с учетом региональной издержкоемкости товарооборота распределены на пять экономических зон;
обоснована экономическая необходимость дифференциации уровня оптово-сбытовых скидок в региональном разрезе при сохранении среднего уровня по республике. Разработаны коэффициенты корректировки уровня оптово-сбытовых скидок на товары и на их основе определен оптимальный уровень скидок по экономическим зонам с учетом региональной издержкоемкости товарооборота;
разработана методика выявления резервов роста прибыли и уровня рентабельности с использованием регрессионного многофакторного и кластерного методов анализа. По отчетным данным исследовано влияние отдельных факторов на формирование уровня рентабельности и выявлены резервы увеличения прибыли для оптовых баз Дальневосточной экономической зоны.
Практическая значимость результатов исследования. Использование рекомендаций по региональной дифференциации уровня оптово-сбытовых скидок позволит выровнять условия формирова-
> о —
ния конечных финансовых результатов деятельности оптовых предприятий, что будет способствовать укреплению хозрасчетных отношений и повышению эффективности их работы.
Установленные количественные оценки влияния основных факторов на формирование прибыли позволят научно обосновать пу-ти повышения рентабельности оптовых предприятий.
Разработанная методика применения кластерного анализа рентабельности может быть использована для обоснования оптимального уровня оптово-сбытовых скидок в региональном разрезе для оптовых баз республиканского объединения "Росторгодежда", а также других специализированных оптовых объединений Министерства торговли РСФСР.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные рекомендации по совершенствованию экономического анализа прибыли и рентабельности с применением многофакторных регрессионных моделей одобрены плановым отделом Приморской трикотажной базой„Росторгодежда с целью их применения при анализе и планировании финансовых показателей базы, а также при составлении планов экономического развития оптовой торговли в Приморском крае.
Результаты исследования были доложены на Х-ой конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы совершенствования хозяйственного механизма" (Москва, 1981 г.), на городской межвузовской конференции "Интенсификация использования производственного потенциала страны в XI пятилетке (Москва, 1983 г.).
По теме диссертации опубликовано две статьи общим объемом 1,5 п.л.
Г'лава І. ПРИБЫЛЬ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ
1.2. Сущность, источники формирования и использование прибыли в оптовой торговле.
Категория прибыли присуща тем общественно-экономическим формациям, где имеются товарно-денежные отношения и является фактором осуществления расширенного воспроизводства.
Прибыль представляет собой часть стоимости прибавочного продукта. К.Маркс писал: "...В любом общественном производстве... всегда может быть проведено различие между частью труда, продукт который входит в непосредственное индивидуальное потребление производителей и членов их семей, и... другой частью труда, которая всегда есть прибавочный труд, продукт который всегда служит удовлетворению общих общественных потребностей, как бы не распределялся этот прибавочный продукт и кто бы ни функционировал в качестве представителя этих общественных потребностей" (3, с.449-450). В работах В.И.Ленина "0 роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики", "Коммунистическая постановка дела" указывается на необходимость добиться безубыточности и прибыльности каждого государственного предприятия (6, с.494).
В социалистической экономике торговая прибыль является частью стоимости прибавочного продукта, созданного в сфере материального производства, которую производственные предприятия уступают торговле за выполнение функции реализации товаров и доведения их до потребителей. При этом денежное выражение стоимости прибавочного продукта, созданного в отраслях материального производства, уменьшается, так как торговая прибыль выступает в форме денежных накоплений
.-10-торговых организаций и предприятий. Но перераспределительный характер образования торговой прибыли не снижает ее народно-хозяйственного значения. Марксистско-ленинская экономическая теория учит, что выделение торговли в самостоятельную отрасль народного хозяйства обеспечивает значительную экономию трудовых, материальных и финансовых ресурсов на обращение товаров и доведение: их до покупателей. К.Маркс писал: "Поскольку купеческий капитал не превышает необходимых пределов, то вследствие ... разделения функций капитала употребляется меньше времени на самый процесс обращения, авансируется на него меньше дополнительного капитала, и потеря на общем количестве прибыли, выражающаяся в форме торговой прибыли, меньше,чем была бы она в противном случае" (3, с.319).
Работники торговли выполняют определенные функции, связанные с продолжением процесса производства в сфере товарного обращения. Это послужило основанием для различных трактовок сущности торговой прибыли. Так, проф. Тимошевский Д.ш. считает, что "... истинным источником образования торговой прибыли является прибавочный продукт, созданный торговыми работниками. Торговая скидка целиком заполняется овеществленным (С) и живым ( V ) трудом самих торговых работников" (131, с.17). Такого же мнения об источниках образования торговой прибыли придерживаются Фонарев Е.Н. в работе "Финансовые проблемы государственной торговли" (138, с.33) и проф.Бирман A.M. в работе "Хозяйственный расчет в торговле (36, с.125-126). На основе специального расчета проф.Бирман A.M. сделал вывод, что "... доля прибавочного продукта,
- II -
создаваемого в торговле не меньшая, чем в составе продукции любой другой отрасли", поэтому прибыль в торговле создается "...в основном в этой же отрасли". Проведенные им расчеты показали, что почти вся стоимость прибавочного продукта, созданного в торговле, равна полученной прибыли. При этом за исходную величину бралась норма прибавочного продукта в целом по народному хозяйству, а соотношение чистых и дополнительных издержек обращения в торговле как 1:1.
К другим выводам приходят проф.Баканов М.И. (25, с. 15-19) и проф.Фридман A.M. (139, с.201-203). По их расчетам величина прибавочного продукта, создаваемого в торговле, меньше суммы чистых издержек обращения. Это позволило авторам сделать вывод, что источником образования торговой прибыли является и часть прибавочного продукта, создаваемого в сфере материального производства.
Операции производственного характера в торговле занимают еще большое место. Однако они имеют тенденцию к сокращению, поскольку с каждым годом возрастает продажа товаров в промышленной расфасовке и упаковке. Это приводит к сокращению доли прибавочного продукта, создаваемого в торговле. Вместе с тем указанная тенденция не означает, что производственные операции по перемещению, хранению товаров, формированию ассортимента и др. в торговле вовсе исчезнут. Мы согласны с мнением проф.Дарбиняна М.М., считающего, что "...известная их часть ... будет расширяться и совершенствоваться" (60, с. 104), а следовательно, и определенная часть прибыли будет создаваться трудом торговых работников.
К.Маркс рассматривает сущность и источники образования торговой прибыли только с учетом функции товарно-торгового
- 12 -капитала. Он пишет: "... товарно-торговый капитал, - если отбросить все разнородные функции, которые могут быть с ним связаны, как хранение товаров, отправка их, перевозка, группировка, разборка и ограничиться его истинной функцией купли ради продажи, - не создает ни стоимости, ни прибавочной стоимости, а только опосредствует их реализацию и тем самым одновременно опосредствует действительный обмен товаров, их переход из одних рук в другие, общественный обмен веществ" (3, с.309). Так как сам товарно-торговый капитал не производит прибавочной стоимости, значит, прибавочная стоимость, приходящаяся на его долю в форме торговой прибыли, представляет собой именно часть прибавочной стоимости, произведенной всем производительным капиталом.
Кроме того, торговая прибыль содержит и такие элементы, которые не представляют собой произведенную новую стоимость. Это, например, убытки от ликвидации не полностью амортизированных основных фондов, штрафы, пени, неустойки, результаты по операциям с тарой и др.
Торговая прибыль при социализме имеет принципиально иное социально-экономическое содержание, чем при капитализме. В буржуазном обществе - это движущая и определяющая цель торговли. Ее главным источником является прибавочная стоимость, созданная трудом наемных рабочих в сфере материального производства и в сфере товарного обращения.
Капиталистическая торговая прибыль выражает отношения эксплуатации наемного труда как в производстве, так и в торговле, а также отношения конкурентной борьбы отдельных капиталистов при распределении и перераспределении прибавочной стоимости.
- ІЗ -
В условиях социализма, несмотря на все возрастающую роль прибыли в хозяйственной деятельности торговых предприятий и организаций, она не является самоцелью. Главная задача советской торговли состоит прежде всего в наиболее полном удовлетворении потребностей покупателей, улучшении качества их обслуживания.
Получение прибыли торговыми предприятиями не противоречит главной цели советской торговли, а является средством ее достижения. Надо отметить, что в течение определенного времени некоторые советские ученые и экономисты считали категорию прибыли свойственной только капитализму, другие - что этот показатель можно использовать и в социалистическом обществе, но "... лишь при условии применения таких существенных поправок, которые лишают его собственного экономического содержания" (73, е.ИЗ), так как "лишь в условиях капитализма высшим ... критерием всех оценок является устремление к наиболее высоким нормам прибыли ..., а наиболее полному удовлетворению всех потребностей социалистического общества ... в наибольшей мере соответствует не самая высокая рентабельность производства, а наиболее высокая мера производительности труда при минимальных его затратах" ( 127, с.52), Такое отношение к категории прибыли связано с тем, что в ряде случаев она может быть получена такими способами, которые могут противоречить интересам социалистического общества в целом.
Решения ХХУІ съезда КПСС, июльское (1979 г.) Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов" и Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении
- 14 -планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" особо подчеркнули необходимость полнее использовать такие важные экономические рычаги как прибыль, рентабельность, экономическое стимулирование.
В современных условиях роль и значение торговой прибыли неизмеримо возросли. Это нашло свое выражение в усилении заинтересованности торговых предприятий и организаций, коллективов и отдельных работников в повышении эффективности хозяйственной деятельности, в результатах своего труда. Открылись широкие возможности для использования прибыли на образование фондов экономического стимулирования, совершенствование торгового процесса, улучшение условий труда.
Торговая прибыль как категория товарного хозяйства показывает конечный финансовый результат деятельности торговых организаций и предприятий. Она отражает все стороны их хозяйственной деятельности: объем продажи товаров, их ассортиментную структуру, уровень валового дохода, использование основных и оборотных средств, служит для оценки выполнения тор-гово-фшансового плана, дает возможность сравнивать эффективность работы отдельных коллективов торговых предприятий.
Вклад каждого торгового предприятия в чистый доход страны определяется размером торговой прибыли. Размер торговой прибыли равен разности между величиной создаваемого в торговле прибавочного продукта и суммой издержек обращения. Источником возмещения издержек обращения и образования торговой прибыли в оптовой торговле являются оптово-сбытовые скидки и наценки, которые представляют собой долю торговли в цене товара. Сумма всех оптово-сбытовых скидок образует валовый доход торго-
- 15 -вого предприятия. Превышение валового дохода над издержками обращения есть прибыль от реализации товаров.
Для характеристики работы торгового предприятия используется также показатель балансовой прибыли. Он равен прибыли от реализации минус непланируемые расходы и плюс непланиро-ванные доходы.
Существует мнение ученых и экономистов, считающих (22, с. 14), что хотя непланируемые доходы и расходы и влияют на балансовую прибыль, в целом они представляют собой лишь результат перераспределения прибыли между отдельными предприятиями торговли, характеризуют степень соблюдения ими договорной и финансовой дисциплины. В полной мере с этой точкой зрения согласиться нельзя, поскольку непланируемые расходы и непланируемые доходы по своему экономическому содержанию неоднородны. Часть их действительно представляет собой результат перераспределения прибыли между отдельными торговыми предприятиями (штрафы, пени, неустойки и др.), другая же часть является прямым вычетом из чистого дохода всего народного хозяйства, например, убытки от списания дебиторской задолженности вследствие неплатежеспособности должников, убытки от списания долгов по недостачам и хищениям и др.
Приведем данные, характеризующие состав балансовой прибыли оптового объединения "Росторгодежда" за 1975-1982 гг. (Табл. I.I).
Из таблицы видно, что основными элементами балансовой прибыли оптового объединения "Росторгодежда" выступают прибыль от реализации и превышение полученных штрафов, пеней, неустоек над уплаченными. В 1975 г. прибыль от реализации по объединению составляла 34,6 млн.руб. или 62,2$, а превышение
Таблица I.I Состав прибылей и убытков оптового объединения "Росторгодежда"
за 1975-1982 гг. (млн.руб.).
...і..---.,———- —,-.,..,.....—._...,— ——,—-.,..-.. ., -._ ,.-.....-.... .,,, . ....-....,,...,
I 1975 г. ; 1980 г. ! 1981 г. | 1982 г,
*..__...?... * . .. *
Прибыль от реализации
Доходы по операциям с тарой
Излишки товарно-материальных ценностей
Штрафы, пени, неустойки полученные ... г _ _ 7 _ ,
Штрафы, пени, неустойки уплаченные 6,4 10,4 12,1 13,2 і
Убытки от списания дебиторской задолженности и безнадежных долгов
Прочие прибыли
Прочие убытки
Сальдо прибылей
— 17 — полученных штрафов, пеней, неустоек,соответственно, 21,0 млн. руб., или 37,8$. В 1982 г. разница полученных и уплаченных штрафов, пеней, неустоек составила 47,6 млн.руб. и на 0,2 млн.руб. превысила прибыль от реализации.
В целом же за весь исследуемый период (1975-1982 гг.) среднегодовой темп роста прибыли от реализации составил всего лишь 4,6%, в то время как сумма полученных штрафов и неустоек возрастала на 12% за один год, т.е. почти в 2,6 раза быстрее. Поэтому предложения экономистов, считающих, что для исчисления уровня рентабельности необходимо применять показатель балансовой прибыли, на наш взгляд, неправомерно, так как значительная сумма штрафов искажает действительное положение дел.
Прибыль от реализации связана с выполнением основной функции оптовой торговли - товароснабжением розничной торговой сети. Это обстоятельство и обуславливает экономическую необходимость исчисления уровня рентабельности по массе прибыли от реализации.
Из таблицы I.I. видно, что в 1982 г. по сравнению с 1981 г. прибыль от реализации по конторе сократилась на 4,3 млн.руб. Это произошло за счет увеличения объема реализации убыточных товаров. Так, реализация меховых изделий и меховых шкурок возросла на 37,6%, овчинночцубных товаров - на 24,7%, что обусловило уменьшение прибыли на 3,1 млн. руб.
Торговая прибыль перераспределяется внутри отрасли. Экономически обоснованный порядок распределения и использования прибыли определяется социалистическим способом производства, присушиш ему экономическими законами и призван
- 18-обеспечить:
рациональные финансовые взаимоотношения с госбюджетом;
удовлетворение собственных потребностей предприятия в финансовых ресурсах;
материальное поощрение коллективов и отдельных работников;
сочетание общегосударственных интересов с интересами предприятий и отдельных работников.
С этих точек зрения очень важно установить правильные пропорции при распределении и использовании прибыли.
Например, в оптовом объединении "Росторгодежда" в 1975г. взносы в госбюджет составляли 37% балансовой прибыли или 20,7 млн.руб., а в 1982 г. - только 27,3% или 25,9 млн.руб. Это связано,в первую очередь, с уменьшением темпов роста самой прибыли. Рост оптового товарооборота, расширение масштабов деятельности оптовых баз вызывает потребность в строительстве новых и расширении действующих предприятий. Финансирование этих затрат осуществляется частично за счет прибыли. В 1975 г. они составляли 1,4 млн.руб., а в 1981 г. -более 4 млн.руб.
Часть полученной прибыли используется для погашения ссуд банков на внедрение новой техники. В оптовом объединении "Росторгодежда" они значительно возросли, начиная с 1978 г., что связано с внедрением на ряде оптовых предприятий автоматизированных систем управления (АСУ).
Одним из важнейших направлений использования прибыли, остающейся в распоряжении торговых предприятий, является создание фондов экономического стимулирования. Динамика
- 19-отчислений в фонда по данным Роеторгодежды за 1975-1982 гг. приведены в таблице 1.2.
Таблица 1.2. Динамика фондов экономического стимулирования оптового объединения "Росторгодежда,1за 1975-1982 гг.
(млн.руб.)
! ! ! ! ІІ982 г,
1975 г 1980 г. 1981 г. 1982 г. в % к
1, І. I 1 ртг,
Отчислено в фонды эко-
В целом за анализируемый период отчисления в фонды экономического стимулирования возросли на 50,0%, причем наиболее быстрыми темпами возрастает фонд развития торговли - 77,8%.
В 1982 г. по сравнению с 1981 г. прибыль от? реализации сократилась на 4,3 млн. руб., а общая сумма балансовой прибыли - на 2,0 млн.руб., что немедленно отразилось на фондах экономического стимулирования. В отчетном году отчисления в фонды уменьшились на 0,5 млн.руб. Надо отметить, что хотя абсолютная сумма отчислений в фонды экономического стимулирования возрастает, общий процент отчислений от прибыли имеет тенденцию к понижению.
Полученная сверхплановая прибыль в оптовом объединении "Росторгодежда" используется на дополнительные отчисления в фонды экономического стимулирования -0,1 млн. руб., на образование резерва по оказанию временной финансовой помощи -0,12 млн.руб., на выплату премий по итогам социалистического соревнования, на погашение ссуд госбанка на внедрение новой техники и на некоторые другие платежи.
Действующий порядок распределения и использования прибыли в оптовом объединении "Роеторгодежда" имеет некоторые недостатки.
Например, оставляемая в распоряжении конторы часть прибыли не покрывает потребности в расширении и обновлении основных фондов, прироста оборотных средств. В 1981 г. на прирост собственных оборотных средств было направлено 22,2 млн.руб. Значительная часть этой суммы была ассигнована из госбюджета, а в госбюджет было перечислено 29,8 млн.руб. плановых поступлений. Необходимо устранить встречные платежи.
Не стабилен процент отчислений по годам. В 1980 г. он был равен 67,1%, а в 1982 г. - 54,8$.
Свободный остаток сверхплановой'прибыли также направляется в госбюджет. В 1981 г. она составляла 0,36 млн.руб., а в 1982 г.- 0,12 млн.рублей, что не стимулирует оптовые предприятия улучшать финансовые результаты своей деятельности. Поэтому необходимо изменить принципы взаимоотношений с госбюджетом и установить твердую процентную ставку отчислений (25, с.50; 142, с.177; 22, с.47) как это делается в кооперативной торговле, что будет способствовать расширению инициативы оптовых предприятий в борьбе за повышение эффективности к качества работы, укреплению хозяйственного расчета.
.-21-
1.2. Система показателей, характеризующих рентабельность торговли
Абсолютная величина прибыли показывает превышение доходов от хозяйственной деятельности предприятий над его расходами, но качественную сторону работы характеризует неполностью. Прибыль не может быть единственным, обобщающим показателем хозяйственной деятельности, так как может вызвать стремление к ее увеличению за счет экономии на расходах, связанных с качеством и культурой обслуживания населения, затруднить освоение выпуска промышленностью новых и продажи малорентабельных, но нужных населению товаров, вызвать колебания оптовых цен.
Поэтому конечные финансовые результаты хозяйственной деятельности торговых организаций и предприятий выражаются не только через показатель прибыли, но и через показатель рентабельности.
В экономической литературе на протяжении ряда лет активно обсуждаются вопросы оценки результатов хозяйственной деятельности торговых предприятий и организаций, выдвигаются различные концепции определения рентабельности их работы.
Рентабельность - это понятие, посредством которого в отличие от прибыли, выражается не просто результат, эффект, а эффективность, то есть эффект по отношению к затратам.
Следовательно, рентабельность - это относительный показатель, который выражает отношение прибыли к какому-либо стоимостному показателю.
В условиях социализма имеет место народнохозяйственный подход к категории рентабельности. Это означает, что при решении вопроса об убыточности или рентабельности предприя-
тий, об их развитии, исходят в первую очередь из интересов всего народного хозяйства.
Однако, существование убыточных предприятий и организаций торговли, даже если они необходимы для снабжения населения товарами народного потребления, нельзя рассматривать как нормальное явление социалистической экономики.
Законом социалистического хозяйствования является получение наибольших результатов при наименьших затратах. Применительно к торговле это означает более эффективное использование всех хозяйственных средств торговых предприятий и организаций, достижение максимального размера товарооборота и прибыли на каждый рубль вложенных средств.
Все эти процессы находят наиболее концентрированное выражение в показателе рентабельности. Между тем,этот показатель не получил еще должного применения в торговле. В бухгалтерских балансах торговых предприятий и организаций рентабельность не отражается. Оценка результатов работы производится по выполнению плана товарооборота и прибыли.
В советской экономической литературе категория рентабельности определяется как прибыльность, доходность (16, с.15), как сопоставление финансового результата с суммой издержек обращения за определенный период времени (105, с.24). Некоторые экономисты считают, что рентабельность -это обобщающий показатель, включающий в себя другие показатели эффективности хозяйственной деятельности (имеется ввиду уровень использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов) (147, с.6).
Надо отметить, что все эти определения рентабельности
- 23 -правомерны, отражают ее экономический смысл и сводятся, по существу, лишь к различной терминологии.
Рентабельность как стоимостная категория имеет не только свое экономическое содержание, но и определенное количественное измерение - уровень рентабельности.
Учение К.Маркса о норме прибыли является основой для определения уровня рентабельности. Норму прибыли можно определить как отношение прибыли к издержкам производства и как "... отношение этого избытка стоимости ко всей стоимости авансированного капитала" (3, с.55). Они будут равны, "... если к = К, т.е. если капитал оборачивается ровно один раз в год" (3, с.249).
Отсюда вытекает объективная необходимость исчисления уровня рентабельности по отношению к себестоимости продукции, а в торговле - к издержкам обращения и по отношению к основным фондам и оборотным средствам.
Из всего числа предлагаетых методов исчисления рентабельности можно выделить отношения прибыли в процентах к различным показателям: товарообороту; издержкам обращения; основным фондам и средним остаткам авансированных оборотных средств; заработной плате.
В настоящее время показатель уровня рентабельности в торговле исчисляется в процентах к товарообороту. Он имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Исчисление рентабельности к товарообороту взаимоувязывает два важнейших показателя торговли - товарооборот и прибыль. Прибыль здесь представлена в виде доли торговли в цене товара. Аналогичным образом рассчитывается уровень валового дохода и издержек обращения, .что позволяет проводить анализ всех
- 24 -этих показателей в непосредственной связи с товарооборотом. Однако, уровень рентабельности, исчисленный к товарообороту, не отражает соотношения между полученными доходами и затратами, экономической эффективности использования основных и оборотных средств, не учитывает влияния издержкоемкости реализации различных товаров.
Нельзя не учитывать и то обстоятельство, что показатель рентабельности, исчисленный по отношению к товарообороту, используют при характеристике хозяйственной деятельности не только торговых предприятий и организаций, но и торговли в целом, как отрасли народного хозяйства. В связи с этим, в экономической литературе сравнивают показатель рентабельности в торговле, рассчитанный вышеуказанным методом, с рентабельностью промышленности, хотя эти показатели, в силу разной методики исчисления, несопоставимы.
Изучение издержкоемкости реализации отдельных товаров и товарных групп, разработка оптимальных норм торговых скидок вызывают необходимость рассчитывать рентабельность как отношение прибыли к издержкам обращения.
Исследования, проведенные кафедрой экономического анализа Заочного института советской торговли под руководством профессора М.И.Баканова свидетельствуют об отсутствии правильного соотношения между затратами по реализации товаров и уровнем торговых скидок, что свидетельствует о важности исчисления этого показателя.
Однако, при использовании показателя рентабельности как отношения прибыли к издержкам обращения возникают некоторые спорные моменты. Прежде всего, в торговле, вследствие роста заработной платы работников торговли и повышения культуры
~ 25 -обслуживания издержки обращения имеют тенденцию к увеличению. Это понижает рентабельность, исчисленную по отношению к издержкам обращения. Снижение издержек обращения на практике не всегда свидетельствует об улучшении работы торговых предприятий, так как экономия издержек обращения может быть достигнута за счет ухудшения качества обслуживания покупателей.
Рентабельность как отношение прибыли торговых предприятий к сумме издержек обращения характеризует экономическую эффективность текущих затрат, но не отражает величину единовременных затрат, выступающих в форме основных и оборотных фондов.
Значительная величина основных и оборотных фондов торговли вызывает необходимость исчислять рентабельность как отношение прибыли к их стоимости. В экономической литературе такие предложения выдвигаются давно. Так, проф.Пеньков Е.Г. еще в 1958 г. предлагал исчислять уровень рентабельности как отношение прибыли к средним остаткам авансированных оборотных средств (103, с.164; 104).
В экономической литературе имеется целый ряд и других предложений по определению показателя рентабельности, отражающего эффективность использования производственных фондов торговли. Так, существует предложение исчислять рентабельность торговых предприятий как отношение прибыли к сумме основных фондов и товарных запасов. При таком подходе учитывается не весь объем оборотных средств, а только часть его - товарные запасы.
Ограничение основных фондов только собственными, а оборотных средств - товарными запасами - искусственно за-
- 26 -нижает размер единовременных затрат, используемых в деятельности торговых организаций и предприятий.
Оценивая эффективность хозяйственной деятельности капиталистических торговых предприятий, К.Маркс брал отношение прибыли не к сумме продаж (т.е. товарообороту), а ко всему авансированному капиталу. "Прибыль купца, - писал К.Маркс,-определяется не массой товарного капитала, который находится у него в обороте, а величиной денежного капитала, авансируемого для опосредствования этого оборота" (3, с.342). Применительно к советской торговле показатель рентабельности может быть рассчитан как отношение прибыли к среднему размеру стоимости основных фондов и оборотных средств.
По своему экономическому содержанию этот показатель является наиболее универсальным, но и он встречает возражение среди экономистов, так как нельзя определить рентабельность реализации отдельных групп товаров, исчисление рентабельности таким способом может привести к сдерживанию развития материально-технической базы торговли. Однако,эти трудности не снижают аналитического значения этого показателя.
Отношение прибыли к фонду заработной платы также представляет определенный интерес. Это позволяет определить удельный вес затрат живого труда в различных отраслях торговли, отдельных торговых организациях и предприятиях.
Существует мнение некоторых экономистов, предлагающих использовать в торговле показатель нормативно-чистой продукции, которая складывается из оплаты труда работников и прибыли торговых предприятий, причем учитываются затраты труда по реализации товаров, определяемые в расчете на натуральный объем продаж изделий. В результате этого отпадает
- 27 -деление товаров на "выгодные" и мневыгодные", будет соблюдаться обязательный ассортимент товаров, равные усилия по продаже разных товаров бу.цут вносить одинаковый вклад в формирование прибыли.
Поэтому и рентабельность торговли может определяться как отношение суммы фактической прибыли к нормативному фонду заработной платы и плановой прибыли. Это предполагает разработку научно-обоснованных нормативов по этим величинам. Эти вопросы представляют большой интерес, но практического решения они пока не получили.
Все рассмотренные выше показатели не являются универсальными и не отвечают разнообразию задач анализа и планирования хозяйственной деятельности. Каждый из них дополняет другие, выполняет свою роль в оценке эффективности торговых процессов. Поэтому в последние годы ведутся разработки комплексных показателей. Так, Н.Белотелова, Л.Овчинникова, Е.Семенов предложили для оценки хозяйственной деятельности предприятий использовать обобщающий показатель -ресурсоотдачу - в сочетании с рядом частных показателей, которые дополняют комплексный (37, с.47-49).
С.Беляков, Э.Гуковская, Ф.Тишининов (40, с.52-54) считают, что торговая деятельность должна оцениваться тремя комплексными показателями:
эффективностью использования ресурсов в процессе выполнения плана товарооборота;
финансовой эффективностью процесса обращения;
качеством торгового обслуживания и сокращением издержек потребления.
За основу ими принят показатель, разработанный Н.Бело-
- 28 -теловой, Л.Овчинниковой и Е.Семеновым, который представляет собой отношение товарооборота к среднегодовой стоимости основных фондов, оборотных средств и фонду заработной платы.
По их мнению, во внимание следует принимать стоимость как собственных, так и арендованных основных средств, оборотные средства и всю совокупность оплаченных трудовых затрат. Под трудовыми затратами понимается фонд заработной платы списочного и несписочного состава, отчисления на социальное страхование и выплаты из фонда материального поощрения.
Представляет известный интерес предложение Я.Л.Орлова принять в качестве критерия оптимальности показатель конечной прибыли, определяемой как разница между розничной или оптовой ценой товара и суммой издержек производства, обращения и потребления55.
Профессор М.И.Баканов в книгах "Экономический анализ в торговле" и "Рентабельность торговли и резервы ее повышения" отмечает, что нельзя исчислить рентабельность каким-то одним показателем, то же самое относится и к разработке обобщающих показателей рентабельности, которые бы отражали влияние многих факторов. Поэтому к анализу рентабельности необходим комплексный подход, в нем необходимо использовать систему взаимосвязанных и взаимообусловленных показателей. Такая система показателей может включать в себя: объем товарооборота; ритмичность выполнения плана товарооборота; производительность труда; качество торгового обслуживания; фондоотдачу (25, с.28-34).
"Под системой экономических показателей понимается
к Орлов Я.Л. Торговля и производство: экономические связи. -М.: Экономика, 1977. - с.150-151.
- 29 -совокупность взаимоувязанных показателей, отражающих процессы хозяйственной деятельности во всем их многообразии, в определенных условиях, месте и времени"55 (25, е.26).
По мнению М.И.Баканова, в самом широком понимании система экономических показателей отражает все важные элементы производства, распределения, обмена и потребления. Б свою очередь, система показателей подразделяется на подсистемы показателей, отражающих определенные фазы процесса воспроизводства, деятельности различных отраслей и экономических рычагов отдельных предприятий и их внутренних подразделений.
В узком смысле слова под системой показателей подразумевается система показателей отдельного предприятия, которая,в свою очередь,может подразделяться на отдельные подсистемы.
Например, подсистема показателей,характеризующая производственные ресурсы; подсистема показателей использования этих ресурсов; подсистема оценочных показателей (25, с.26).
Приведем показатели рентабельности, исчисленные по данным Росторгодежды за 1975-1982 гг.
Таблица 1.3.
Уровни рентабельности оптового объединения "Росторг-
одежда"
|_ГЧ 1.1- - 1-І . - - — — — — — — — — - - ,- - .- -.. - — _ - — — — — — —— — — . _ - - --. — — — _...._ — :
Показатели рентабельности 11975 г! 1980 г.11981 г.!1982 г.
Прибыль в % к товарообороту 0,344 0,371 0,346 0,311
Прибыль в % к издержкам
обращения 60,6 68,1 60,8 51,6
Прибыль в % к среднегодовой стоимости основных фондов и средним остаткам авансированных оборотных средств 4,77 5,01 3,99 3,61
к М.И.Баканов. Рентабельность торговли и резервы ее повышения. -М.: Экономика, 1978. - с. 26.
- зо -
Как видно, уровень рентабельности объединения, исчисленный различными методами, не одинаков, но между этими показателями существует тесная взаимосвязь.
Так, в течение 1975-1980 гг. рентабельность по всем трем показателям имела тенденцию к повышению. Наиболее быстрыми темпами росла рентабельность, рассчитанная как отношение прибыли к издержкам обращения - 12,4%. Темп роста прибыли в процентах к товарообороту составил 7,8%. Прибыль за анализируемый период увеличилась на 48%, товарооборот - на 37,7%. В 1981-82 г. картина резко меняется. Все три показателя рентабельности резко снижаются. Рентабельность в процентах к обороту снизилась на 16,2%, а к издержкам обращения - на 24,2%. Это связано с уменьшением прибыли от реализации за этот период на 4,3 млн.руб., с замедлением темпов роста товарооборота, и с возрастанием издержек обращения на 22 2%. В 1981 г. по издержкам обращения был перерасход по сравнению с планом в сумме 0,6 млн.руб.
В настоящее время показатель рентабельности в оптовом объединении "Росторгодежда" исчисляется как отношение прибыли от реализации к складскому и транзитному товарообороту с участием в расчетах. Этот показатель рентабельности необходимо использовать при анализе хозяйственной деятельности оптовых предприятий. Однако, надо отметить, что по величине этого показателя можно судить только о прибыли, приходящейся на рубль товарооборота, т.е. данный показатель рентабельности характеризует лишь доходность товарооборота. В то же время поставленной в нашем исследовании цели - изучении региональных особенностей формирования прибыли и уровня рентабельности отдельных оптовых предприятий - большей степени
- ЗІ -соответствует показатель рентабельности, исчисленный в процентах к издержкам обращения. Б нем наглядно представлено соотношение полученных доходов,за счет скидок,с затратами живого и овеществленного труда, что в полной мере соответствует одному из основных принципов хозяйственного расчета ~ со-поставленнию доходов и расходов.
В некоторых научных исследованиях применяется показатель рентабельности, исчисленный как отношение прибыли к издержкам обращения, удачно дополняя показатель рентабельности, исчисленный по отношению к объему товарооборота.
Критически рассмотрев различные точки зрения о сущности и аспектах анализа прибыли и рентабельности в научной литературе и на практике, мы считаем, что для исследования региональной рентабельности отрасли в целом и отдельных оптовых предприятий, особенно рентабельности реализации отдельных товаров и товарных групп, более приемлемым является показатель рентабельности, исчисленный как отношение прибыли от реализации к издержкам обращения.
На базе этого показателя в диссертации проведен анализ рентабельности республиканского оптового объединения "Рос-торгодежда" и его предприятий.
Сущность, источники формирования и использование прибыли в оптовой торговле
Категория прибыли присуща тем общественно-экономическим формациям, где имеются товарно-денежные отношения и является фактором осуществления расширенного воспроизводства.
Прибыль представляет собой часть стоимости прибавочного продукта. К.Маркс писал: "...В любом общественном производстве... всегда может быть проведено различие между частью труда, продукт который входит в непосредственное индивидуальное потребление производителей и членов их семей, и... другой частью труда, которая всегда есть прибавочный труд, продукт который всегда служит удовлетворению общих общественных потребностей, как бы не распределялся этот прибавочный продукт и кто бы ни функционировал в качестве представителя этих общественных потребностей" (3, с.449-450). В работах В.И.Ленина "0 роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики", "Коммунистическая постановка дела" указывается на необходимость добиться безубыточности и прибыльности каждого государственного предприятия (6, с.494).
В социалистической экономике торговая прибыль является частью стоимости прибавочного продукта, созданного в сфере материального производства, которую производственные предприятия уступают торговле за выполнение функции реализации товаров и доведения их до потребителей. При этом денежное выражение стоимости прибавочного продукта, созданного в отраслях материального производства, уменьшается, так как торговая прибыль выступает в форме денежных накоплений торговых организаций и предприятий. Но перераспределительный характер образования торговой прибыли не снижает ее народно-хозяйственного значения. Марксистско-ленинская экономическая теория учит, что выделение торговли в самостоятельную отрасль народного хозяйства обеспечивает значительную экономию трудовых, материальных и финансовых ресурсов на обращение товаров и доведение: их до покупателей. К.Маркс писал: "Поскольку купеческий капитал не превышает необходимых пределов, то вследствие ... разделения функций капитала употребляется меньше времени на самый процесс обращения, авансируется на него меньше дополнительного капитала, и потеря на общем количестве прибыли, выражающаяся в форме торговой прибыли, меньше,чем была бы она в противном случае" (3, с.319).
Работники торговли выполняют определенные функции, связанные с продолжением процесса производства в сфере товарного обращения. Это послужило основанием для различных трактовок сущности торговой прибыли. Так, проф. Тимошевский Д.ш. считает, что "... истинным источником образования торговой прибыли является прибавочный продукт, созданный торговыми работниками. Торговая скидка целиком заполняется овеществленным (С) и живым ( V ) трудом самих торговых работников" (131, с.17). Такого же мнения об источниках образования торговой прибыли придерживаются Фонарев Е.Н. в работе "Финансовые проблемы государственной торговли" (138, с.33) и проф.Бирман A.M. в работе "Хозяйственный расчет в торговле (36, с.125-126). На основе специального расчета проф.Бирман A.M. сделал вывод, что "... доля прибавочного продукта, создаваемого в торговле не меньшая, чем в составе продукции любой другой отрасли", поэтому прибыль в торговле создается "...в основном в этой же отрасли". Проведенные им расчеты показали, что почти вся стоимость прибавочного продукта, созданного в торговле, равна полученной прибыли. При этом за исходную величину бралась норма прибавочного продукта в целом по народному хозяйству, а соотношение чистых и дополнительных издержек обращения в торговле как 1:1.
К другим выводам приходят проф.Баканов М.И. (25, с. 15-19) и проф.Фридман A.M. (139, с.201-203). По их расчетам величина прибавочного продукта, создаваемого в торговле, меньше суммы чистых издержек обращения. Это позволило авторам сделать вывод, что источником образования торговой прибыли является и часть прибавочного продукта, создаваемого в сфере материального производства.
Основные показатели, определяющие размер прибыли
Особенностью анализа прибыли в оптовой торговле является то, что влияние основных факторов (объем и товарная структура товарооборота, формы товародвижения, издержкоемкость, уплаченные штрафы за невыполнение договорных обязательств и др.) проявляется не непосредственно, а опосредственно-через показатели валового дохода и издержек обращения, непланируемых доходов и потерь. Учитывая это, в данном параграфе рассмотрены вопросы влияния этих показателей на прибыль.
Валовой доход является основным источником прибыли и оказывает решающее влияние на ее величину и уровень рентабельности оптовой торговли.
В социалистическом обществе категория валового дохода торговых предприятий и организаций обусловлена действием механизма хозяйственного расчета, одним из важнейших требований которого является превышение полученных доходов над расходами и получение прибыли. Величину валового дохода, его источники и рациональное использование можно регулировать в соответствии с экономическими законами социализма. Валовой доход торговли предназначен для возмещения издержек обращения и получения прибыли.
Экономическое понятие валового дохода торгового предприятия большинство экономистов определяет как сумму торговых скидок, полученных от реализации товаров, как разниду между денежной выручкой от реализации и их покупной стоимостью или стоимостью этих товаров по ценам приобретения.
Источниками валового дохода в розничной торговле служат торговые скидки, в оптовой торговле - оптово-сбытовые скидки, наценки и дополнительные скидки. Их размер утверждается Государственным комитетом цен при Совете Министров СССР и дифференцирован по отдельным товарам, в территориальном разрезе и по формам товародвижения.
Территориальная дифференциация скидок связана с возмещением расходов по перевозке товаров. В местах производства товаров оптовые базы получают относительно низкую скидку и наоборот. В табл.2.2 приведены данные о размерах скидок,дифференцированных по группам товаров и союзным республикам.
По всем товарам, реализуемым одногородним покупателям транзитом с участием в расчетах, оптово-сбытовые скидки установлены в размере 0,1% к розничной цене,
Оптово-сбытовые скидки предоставляются или за счет налога с оборота, или за счет поставщиков - в зависимости от того, кто является плательщиком налога с оборота. Поэтому валовой доход оптовых предприятий объединения "Росторгодежда" формируется по разному. Например, Приморская краевая оптово-торговая база получает товары по оптовым ценам предприятий. При поставке трикотажных изделий розничным торговым организациям в распоряжении базы остаются оптово-сбытовые скидки как разница между суммой розничных цен товаров, торговых скидок и оптовых цен предприятия. Оптово-сбытовые скидки и предоставленные покупателям торговые скидки Приморская краевая оптово-торговая база удерживает из сумм налога с оборота, подлежащих взносу в бюджет.
По некоторым группам товаров (верхней одежде, белью и др.) оптовые предприятия Росторгодежды не уплачивают налог с оборота. Поэтому оптовые базы получают товары по розничным ценам за вычетом оптово-сбытовых, торговых или средних торговых скидок. Оптово-сбытовые скидки базам Росторгодежды предоставляют промышленные предприятия.
Регрессионный многофакторный анализ рентабельности
Процесс экономико-математического моделирования есть выражение сложных взаимосвязанных и взаимообусловленных экономических явлений через математические формулы. Поэтому процесс моделирования рентабельности осуществлялся в 3 этапа.
На первом этапе были определены коэффициенты регрессии связи отобранных показателей с рентабельностью.
На втором этапе была произведена группировка оптовых предприятий Росторгодежды на однородные группы методом распознавания образов (кластеров).
На этих этапах с учетом конечной цели исследования обоснована система показателей для информационного обеспечения модели, проведен экономический анализ взаимосвязей между отобранными показателями, произведена математическая формализация и экспериментальная проверка исходных данных, определен общий вид модельных отношений, связывающий входные и выходные показатели, их символическая аналитическая запись.
Третий этап, основной, заключался в получении теоретических уровней результативного признака на основании коэффициентов регрессии и результатов группировки оптовых предприятий по экономическим зонам, сравнивали их с реальными условиями хозяйственной деятельности и делали конкретные выводы и предложения.
Все расчеты по моделированию рентабельности проведены на вычислительном центре МИНХ им.Г.В.Плеханова на ЭВМ EC-I022 по программе "RECPE", позволяющей реализовать аддитивный (линейный) и мультипликативный (перемножающийся) причинно-следственный механизм взаимосвязей явлений, В математически формализованном виде модели выглядят следующим образом:
Результаты расчетов показали, что для описания взаимосвязей показателей, влияющих на рентабельность оптовой торговли, более подходит аддитивная (линейная) модель. Оценки параметров уравнений, полученных на основе мультипликативной модели, были в основном смещены и неэффективны. Кроме этого, совокупный коэффициент детерминации имел низкое значение. Тоже самое относится к остальным статистическим оценкам, дающим возможность определить адекватность модели реаль ным условиям хозяйствования.
На основе отчетной информации о товарообороте, степени выполнения плана товарооборота, валовых доходах, издержках обращения, прибыли, фонде заработной платы, численности работников, основных фондах и др. по базам республиканского объединения "Росторгодежда" за 1975, 1980, 1982 гг. и в соответствии с экономической теорией было рассчитано первоначально 15 показателей, каждый из которых в различной степени отражал процесс формирования конечных финансовых
Показатель рентабельности, как уже отмечалось, является одним из оценочных показателей деятельности торговых организаций и предприятий. Выбор метода расчета показателя рентабельности зависит от цели и задач исследования.
Для достижения поставленной в диссертации цели исследовано влияние отобранных показателей на рентабельность, исчисленную двумя способами: во-первых, как отношение прибыли к товарообороту, во-вторых, как отношение прибыли к издержкам обращения. При построении многофакторной регрессионной модели, где в качестве результатирующего признака было выбрано отношение прибыли к товарообороту, связь между отобранными показателями и рентабельностью проявилась слабо. Например, в модели, рассчитанной за 1982 г., наиболее высокий коэффициент корреляции с рентабельностью у показателей "доходность" и "средняя заработная плата" - 0,17, у показателей"издержкоемкость" - (-0,12), "производительность труда" - 0,12, "Оценка выполнения плана складского товарооборота" - .0,13. Соответственно низкие значения и множественного коэффициента корреляции по всем рассчитанным моделям. В 1982 г. он составлял 0,47. Более надежные результаты показала модель, где в качестве моделируемого признака использовался показатель рентабельности, исчисленный как отношение операционной прибыли к издержкам обращения. Все полученные множественные статистические оценки имели достаточно высокую величину.