Исчисление и анализ совокупных издержек обращения (на материалах государственной торговли непродовольственными товарами) Дмитриева Ирина Михайловна

Исчисление и анализ совокупных издержек обращения (на материалах государственной торговли непродовольственными товарами)
<
Исчисление и анализ совокупных издержек обращения (на материалах государственной торговли непродовольственными товарами) Исчисление и анализ совокупных издержек обращения (на материалах государственной торговли непродовольственными товарами) Исчисление и анализ совокупных издержек обращения (на материалах государственной торговли непродовольственными товарами) Исчисление и анализ совокупных издержек обращения (на материалах государственной торговли непродовольственными товарами) Исчисление и анализ совокупных издержек обращения (на материалах государственной торговли непродовольственными товарами) Исчисление и анализ совокупных издержек обращения (на материалах государственной торговли непродовольственными товарами) Исчисление и анализ совокупных издержек обращения (на материалах государственной торговли непродовольственными товарами) Исчисление и анализ совокупных издержек обращения (на материалах государственной торговли непродовольственными товарами)
>




Дмитриева Ирина Михайловна. Исчисление и анализ совокупных издержек обращения (на материалах государственной торговли непродовольственными товарами) : ил РГБ ОД 61:85-8/1506

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблемы развития эквивалентных отношений в оптовой и розничной торговле

1.1. Совершенствование экономических связей оптовой и розничной торговли с другими отраслями народного хозяйства 9

1.2. Критическая оценка действующей системы формирования валовых доходов в оптовой торговле хозяйственными И' культурно-бытовыми товарами 26

1.3. Изучение совокупных издержек обращения как важное информационное условие для обеспечения эквивалентных отношений, в торговле 35

ГЛАВА II. Вопросы исчисления и анализа совокупных издержек обращения и рентабельности торговли отдельными товарными группами

2.1. Унификация номенклатуры товарных групп в оптовой и розничной торговле хозяйственными и культурно-бытовыми товарами 45

2.2 Измерение и анализ совокупных издержек оптовой и розничной торговли хозяйственными и культурно-бытовыми товарами 54

2.3. Анализ совокупной рентабельности оптовой, и розничной торговли отдельными группами товаров 85

ГЛАВА III. Исчисление уровней валовых доходов, издержек обращения и рентабельности оптовой и розничной торговли хозяйственными и культурно-бытовыми товарами на перспективу

3.1. Прогноз потоварно-групповых уровней издержек обращения в оптовой и розничной торговле на двенадцатую пятилетку 103

3.2. Исчисление уровня рентабельности оптовой и розничной торговли на перспективу - 110

3.3. Прогноз потоварно-групповых уровней валовых доходов в оптовой и розничной торговле на двенадцатую пяти-' летку ,130

Заключение. 142

Список использованной литературы . 150

Приложения 159

Введение к работе

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 января 1982 года "О мерах по дальнейшему развитию торговли и улучшению торгового обслуживания населения в одиннадцатой пятилетке" намечено осуществление целого ряда мер в отрасли, направленных на укрепление хозяйственного расчета, совершенствование планирования и экономического стимулирования. В условиях товарно-денежных отношений одним из основных принципов, действующих в отношениях между государственными хозрасчетными предприятиями и организациями, является принцип экономической эквивалентности. Соблюдение этого принципа между двумя звеньями торговли - оптовым и розничным - тем более необходимо, поскольку оба звена торговли, различные функционально, выполняют единую задачу удовлетворения растущего платежеспособного спроса населения. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что принцип эквивалентности во взаимоотношениях оптового и розничного звеньев торговли постоянно нарушается, что выражается, например, в нарушении оптовым звеном договоров поставки товаров по качеству и срокам, в отказе розничного звена от поставок товаров после утверждения договоров, в расчетах за централизованную доставку, осуществляет которую оптовое звено, а оплачивает розничное и т.д. Одно" из наиболее серьезных нарушений эквивалентности между оптовым и розничным звеньями находит свое выражение в действующей системе образования валовых доходов по определенным товарам, к которым относятся, в первую очередь, хозяйственные, культурно-бытовые и спортивные товары /кроме того, частично галантерейные и бакалейные товары/. При образовании валовых доходов по этим видам товаров, вследствие от-

- 4 -сутствия установленных оптово-сбытовых скидок, происходит распределение обще! торговой скидки между зненьями торговли, нормативно определенное, как наценка в пользу опта: 25% торговой скидки при складской реализации хозяйственных товаров и 15$ торговой скидки при складской реализации спорткульттоваров. Учитывая, что в основных оптовых системах Росхозторге и Роскулътторге реализация товаров со складов составляет соответственно 25$ и 44$, необходимо строгое научное обоснование нормативов валовых доходов по этому виду оборота, С другой стороны, розничные торговые организации, такие, как хозторги и спорткультторги, передавая часть торговой скидки на покрытие затрат оптового звена по складской реализации, находятся в неустойчивом финансовом положении: рентабельность их имеет определенную тенденцию к снижению. Необходимо, следовательно, научное обоснование распределения торговой скидки между двумя звеньями торговли, с целью восстановления принципа эквивалентности в системе взаимных расчетов. Единственным критерием оптимальности доходоемкости может служить только издержкоемкость, в данном случае, издержкоемкость оптовой и розничной реализации по тем основным непродовольственным товарам, которые не имеют оптово-сбытовых скидок. Необходимость разработки обоснованных мер для упорядочения действующей системы валовых доходов в оптовой и розничной торговле на основании данных об издержках обращения в каждом из звеньев торговли и общих, суммарных издержек сферы обращения предопределила выбор темы исследования как исчисление и анализ совокупных издержек обращения торговли.

Цель и задачи исследования. Разработка путей решения проблемы формирования валовых доходов в оптовой и розничной торговле по основным непродовольственным товарам, таким, как хозяйственные, культурно-бытовые и спортивные, на основе исчисления совокупных

- 5 -издержек обращения, является целью данного исследования. В соответствии с поставленной целью автор выдвинул на первый план решение следующих конкретных задач:

исследование валовых доходов, издержек обращения и рентабельности оптовой и розничной торговли;

изучение издержек обращения по отдельным товарным группам, а в оптовой торговле - и по формам реализации;

исчисление совокупных издержек обращения по хозяйственным и культурно-бытовым товарам и определение доли каждого из звеньев торговли в их величине;

научное обоснование распределения торговой скидки между оптовым и розничным звеньями;

исчисление уровней необходимой рентабельности для оптовой и розничной торговли;

научное обоснование прогнозируемых расчетов торговых и оптово-сбытовых скидок на двенадцатую пятилетку.

Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС, советского правительства по основным хозяйственным вопросам. Б работе использованы статистические данные ЦСУ СССР и ЦСУ РСФСР, отчетные и нормативные документы Министерства торговли РСФСР, республиканских объединений Росхозторг и Роскультторг за I97I-I983 годы. Широко использованы данные первичных документов, бухгалтерских регистров и отчетности оптовых и розничных предприятий и организаций.

В ходе исследования использовались как традиционные методы экономического анализа /сравнение, группировки, цепная подстановка/, так и методы математического моделирования.

Объект исследования. Диссертация выполнена на материалах

оптовых объединении Росхозторг и Роскультторг и оптовых предприятий этих объединений в Москве, Ленинграде, Иванове и Свердловске, а также Главных управлений торговли Мосгорисполкома и Ленгориспол-кома, Ивановского и Свердловского областных управлений торговли, хозмебельторгов и спорткультторгов в ряде городов, объединяющих 386 предприятий розничной торговли.

Материалы экспериментального учета потоварных издержек обращения и исчисленные совокупные издержки обращения приводятся за 1978 и 1982 годы, в разрезе 17 товарных групп /по Москве, Ленинграду, Иванову, Свердловску/.

Научная новизна и практическая значимость работы. Научная новизна работы определяется следующими моментами:

на основе использования данных бухгалтерских регистров и статистической отчетности разработана унифицированная номенклатура товаров хозяйственного и культурно-бытового назначения для оптовой и розничной торговли в целях последующего исчисления совокупных издержек обращения;

исчислены издержки обращения по товарным группам в оптовой и розничной торговле;

разработана и обоснована методика исчисления совокупных издержек обращения;

впервые исчислены совокупные затраты оптового и розничного звеньев на реализацию хозяйственных и культурно-бытовых товаров;

научно обоснованы расчеты уровней необходимой рентабельности отдельно для оптовой и розничной торговли;

определены на двенадцатую пятилетку уровни торговых и оп-тово-сбытовых скидок на хозяйственные и культурно-бытовые товары.

Апробация работы. Выводы, рекомендации и предложения по дис-

- 7 -сертационной работе были доложены на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ЗИСТа Д979-І983 годы/ и получили одобрение.

Соискатель являлся одним из основных исполнителей хоздоговорной темы кафедры экономического анализа ЗИСТа "Изучение валовых доходов, издержек обращения, рентабельности оптовой и розничной торговли и разработка нормативов", которая выполнялась по заказу Министерства торговли СССР /номер государственной регистрации 78066938/.

Результаты проведенного исследования в части научно обоснованных торговых и оптово-сбытовых скидок на хозяйственные, культурно-бытовые и спортивные товары были представлены в Финансовое управление Министерства торговли РСФСР и приняты к практическому использованию.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 2,3 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из: введения, трех глав и заключения /149 страниц машинописного текста, включая 36 таблиц/, списка использованной литературы и приложений.

Бо введении обоснованы актуальность темы, определены цели и задачи исследования.

Б I главе "Проблемы развития эквивалентных отношений в оптовой и розничной торговле" рассматриваются вопросы дальнейшего совершенствования социально-экономических связей между производством и потреблением, а в сфере обращения - между оптовым и розничным звеньями торговли. Критически анализируется действующая система формирования валовых доходов в оптовой торговле хозяйственными и культурно-бытовыми товарами, обосновывается необходимость изучения совокупных издержек сферы обращения.

Во П главе "Вопросы исчисления и анализа совокупных издержек обращения и рентабельности торговли отдельными товарными группами" исследуется методика унификации номенклатуры товарных групп в обоих звеньях торговли в целях последующего определения совокупных затрат, разрабатываются методологические основы изучения совокупных издержек обращения, приводится экономическое обоснование распределения торговой скидки между оптовым и розничным звеньями торговли по хозяйственным и культурно-бытовым товарам.

В Ш главе "Исчисление уровней валовых доходов, издержек обращения и рентабельности оптовой и розничной торговли хозяйственными и культурно-бытовыми товарами" изучается тенденция изменения совокупных издержек на перспективу с применением ЭВМ, на основе углубленного анализа валовых доходов и прибыли определяются финансовые потребности на собственные нужды, дифференцированно в оптовом и розничном звеньях торговли; рассчитываются уровни необходимой рентабельности обоих звеньев торговли на перспективу. Благодаря детальному изучению совокупных издержек обращения прогнозируются уровни торговых и оптово-сбытовых скидок на хозяйственные, культурно-бытовые и спортивные товары.

Совершенствование экономических связей оптовой и розничной торговли с другими отраслями народного хозяйства

Современная ориентация советской экономики на конечные народнохозяйственные результаты объективно предполагает усиление взаимосвязей и согласованности всех стадий общественного воспроизводства при социализме. "Экономические формы, при которых люди производят, потребляют, совершают обмен, являются формами преходящими и историческими. С приобретением новых производительных сил люди меняют свой способ производства, а вместе со способом производства они меняют все экономические отношения, которые были необходимыми отношениями лишь данного, определенного способа производства" /3, с,22/.

В условиях развитого социализма взаимосвязи меяду общественным производством, распределением, обменом и потреблением подчинены действию основного экономического закона социализма, направленного на все более полное удовлетворение возрастающих материальных и культурных потребностей советского народа, а взаимообусловленность отдельных звеньев экономики регулируется действием закона планомерного, пропорционального развития народного хозяйства.

Сфера общественного производства при социализме функционирует в диалектическом единстве и неразрывной связи со сферой товарного обращения. Эффективность общественного производства во многом определяется рациональностью в зашло связей мевду ним и соетавляющйми сферы товарного обращения: материально-техническим снабжением, заготовками, торговлей и др. Именно в сфере товарного обращения осуществляются функции снабжения народного хозяйства топливом, сырьем; развиваются хозяйственные связи между социалистическими предприятиями; товары доводятся до непосредственных потребителей; окончательно реализуется валовой общественный продукт. Б сфере товарного обращения необходимо различать отрасли, которые опосредствуют обращение средств производства /материально-техническое снабжение/ и обращение предметов потребления /государственная и кооперативная торговля/.

В торговле социально-экономические связи между производством и потреблением становятся многосторонними: с одной стороны, между производством и торговлей, с другой стороны, между торговлей и непосредственными потребителями. Сама отрасль "торговля" в сфере товарного обращения выступает в качестве посредника при реализации предметов личного потребления, при этом происходит смена форм собственности на товары народного потребления - из общественной она переходит в личную, осуществляется обмен денежных доходов населения на предметы потребления, стоимость переходит из товарной формы в денежную, образуя исходную базу для очередного цикла производства товаров.

В условиях дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма, повышения эффективности производства и качества работы постоянно возрастают требования к советской торговле - одной из важнейших отраслей современного народнохозяйственного комплекса. По своим задачам - завершение процесса обращения товаров и превращение товарной формы в денежную - торговля по праву занимает одно из первых мест в повышении благосостояния народа и наиболее полном удовлетворении его потребностей. В Отчетном докладе ЦК КПСС

2ХУІ съезду Коммунистической партии Советского Союза было отмечено, что "..производство товаров душ населения, развитие сферы услуг - это первейшее партийное дело" /8, с.49/.

Современный этап развития экономики характеризуется усилением связей, взаимообусленностью развития отдельных звеньев, повышением требований к обеспечению пропорционального, сбалансированного развития всех отраслей народнохозяйственного комплекса. В условиях бурно развивающейся научно-технической революции взаимосвязи отдельных элементов хозяйства стали настолько глубокими, что отставание в развитии одного из них сразу же сказывается на остальных.

Предприятия сферы товарного обращения, организуя перемещение и циркуляцию товарных масс как средств производства, так и предметов потребления, вступают в многочисленные связи с предприятиями общественного производства и непосредственными потребителями. Предприятия лее торговли - одной из форм товарного обращения предметов личного потребления, вступают в многочисленные, строго обусловленные отношения с предприятиями промышленности и сельского хозяйства, заготовительными организациями, поставляющими товары, с транспортными оргашзациями, доставляющими товары в места реализации, с предприятиями строительства, связи и др. Осуществляя смену товарной формы стоимости денежной, торговля взаимодействует с финансовыми органами и органами Госбанка СССР. При всем разнообразии социально-экономических связей торговли с другими отраслями необходимо одно объективное условие - соблюдение принципа эквивалентности отношений.

Унификация номенклатуры товарных групп в оптовой и розничной торговле хозяйственными и культурно-бытовыми товарами

В условиях возрастающего насыщения рынка товарами массового спроса, в том числе хозяйственными, культурно-бытовыми и спортивными, решающее значение приобретают вопросы улучшения качества и совершенствования ассортимента выпускаемых товаров. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об увеличении производства товаров массового спроса, повышении качества и улучшении их ассортимента в І98Ї-І985 годах" подчеркивается, что допускаются к постановке на производство, как правило, новые товары культурно-бытового и хозяйственного назначения, которые по своему техническому уровню, надежности, внешнему оформлению и другим параметрам отвечают лучшим мировым и отечественным образцам.

В процессе производства товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения принимают участие свыше 50 министерств и ведомств. Изучая совместно с торговыми организациями покупательский спрос и конъюнктуру рынка, промышленные предприятия насыщают рынок необходимыми товарами. Реализованный спрос населения на предложенные товары отражается в объеме и структуре розничного товарооборота по хозяйственным и культурно-бытовым товарам.

Структура розничного товарооборота как в государственной, так и в кооперативной торговле /табл.7/ ориентирована на статистическую форму J 3-торг. Номенклатура реализации товаров в оптовой тортоваров, утвержденными в организациях республиканского подчинения Минторга РСФСР. Таким образом, получение любой информации, связанной с товарной специализацией в оптовом ж розничном звеньях, вызывает необходимость унификации товарных групп.

Основная сложность при разработке унифицированных номенклатур товарных групп в оптовой и розничной торговле заключается в том, что по мере движения товаров от производителей к потребителям возрастает их товарная деспещализация. В оптовой торговле каждое структурное звено - оптовое предприятие своеобразно по формам оборота, номенклатуре реализуемых товаров, специализации складов.

Экономическая информация о совокупных издержках обращения основных непродовольственных товаров по методам своего получения является информацией итоговой, результативной, так как исходной основой для ее образования служат несколько источников: уровни издержек обращения в целом по оптовому и розничному звеньям торговли; уровни издержек обращения оптовой торговли, исчисленные по товарообороту с вложением средств и по организуемому обороту; лото-варно-грутшовые уровни издержек обращения в оптовой и розничной торговле.

Непременным условием как для образования исходной информации, так и для получения итоговой является сопоставимость данных в оптовой и розничной торговле и, в первую очередь, идентичность товаров и товарных групп в каждом из звеньев, которые берутся за основу в последующих расчетах. В самом деле, унификация номенклатуры товаров и товарных групп, максимальное сближение номенклатуры оптового и розничного звеньев даст возможность сопоставить такие показатели, как оптовый и розничный товарооборот, суммы издержек по завершению процесса производства в сфере обращения и собственно издержек обращения, валовые доходы от оптовой и розничной реализации.

Унификация номенклатуры товарных групп в оптовой и розничной торговле позволит сомкнуть издержки обращения обоих звеньев, получить наиболее обобщенные "сквозные" показатели, характеризующие движение товаров через сферу обращения.

Прогноз потоварно-групповых уровней издержек обращения в оптовой и розничной торговле на двенадцатую пятилетку

Функционирующая в настоящее время система образования валовых доходов в оптовой торговле непродовольственными товарами, как было показано выше, является полностью несостоятельной. Вместе с тем образование валовых доходов и в розничной торговле непродовольственными товарами, как суммарной величины реализованных торговых скидок, не выдерживает критического рассмотрения, поскольку торговые скидки, установленные вне зависимости от общественно необходимых затрат труда на реализацию товаров, да к тому же еще разделенные с,оптовым звеном торговли в необоснованных пропорциях, не могут являться оптимальными для формирования валовых доходов.

Единственной радикальной мерой в данной экономической ситуации может служить, на наш взгляд, пересмотр части торговых скидок с их оптимизацией и установление системы оптово-сбытовых скидок. Однако торговые и оптово-сбытовые скидки, являясь важнейшими элементами ценообразования, должны удовлетворять фактору реальности и достоверности во времени. Тем не менее, торговые скидки, введенные в действие с I января 1979 года, в настоящее время нуждаются в дальнейшем совершенствовании по избранной нами совокупности то В связи с этим для разработки проектов торговых и одтово-сбы-товых скидок необходимо научное прогнозирование потоварно-грунпо-вых издержек обращения и необходимого уровня рентабельности. Обратимся к рассмотрению первого составляющего элемента скидок - совокупным издержкам обращения и их структуре. Экспериментальные данные об издержках обращения оптовой и розничной торговли, а также совокупные издержки, исчисленные автором за 1978 и 1982 годы, были научно экстраполированы на промежуточные временные периоды в целях выявления тенденции изменения как общих, совокупных издержек, так и издержек по звеньям торговли.

Для изучения тенденции изменения издержек обращения на ближайшую перспективу нами была выбрана программа и $рькїак ", реализация которой позволила с высокой степенью точности определить прогнозируемые уровни издержек на основе использования ЭВМ 3-го поколения ЕС-І022. В основу программы положены известные статистические методы прогнозирования. Эффективность машинной обработки информации выражается в той результативной информации, которую мы получаем от ЕС ЭВМ, а экстраполяция данных продлевает тенденцию на перспективу.

Решение задачи на ЭВМ выполнялось в следующей последовательности: алгоритмизация задачи; составление программы; отладка программы; непосредственное решение задачи.

Одним из этапов, предшествующих составлению программы n PpaR. &к.п явился этал разработки логической схемы /блок-схемы/ решения задачи научного прогноза издержек обращения на перспективу. В этой схеме показана последовательность выполняемых операций

В процессе разработки и: реализации программы была использована уже существующая стандартная программа с введением в нее в целях структурного прогнозирования определенных дополнений.