Развитие системы бухгалтерского учёта и внутрихозяйственного анализа издержек обращения в торговых организациях Плотникова, Ольга Сергеевна

Развитие системы бухгалтерского учёта и внутрихозяйственного анализа издержек обращения в торговых организациях
<
Развитие системы бухгалтерского учёта и внутрихозяйственного анализа издержек обращения в торговых организациях Развитие системы бухгалтерского учёта и внутрихозяйственного анализа издержек обращения в торговых организациях Развитие системы бухгалтерского учёта и внутрихозяйственного анализа издержек обращения в торговых организациях Развитие системы бухгалтерского учёта и внутрихозяйственного анализа издержек обращения в торговых организациях Развитие системы бухгалтерского учёта и внутрихозяйственного анализа издержек обращения в торговых организациях Развитие системы бухгалтерского учёта и внутрихозяйственного анализа издержек обращения в торговых организациях Развитие системы бухгалтерского учёта и внутрихозяйственного анализа издержек обращения в торговых организациях Развитие системы бухгалтерского учёта и внутрихозяйственного анализа издержек обращения в торговых организациях Развитие системы бухгалтерского учёта и внутрихозяйственного анализа издержек обращения в торговых организациях Развитие системы бухгалтерского учёта и внутрихозяйственного анализа издержек обращения в торговых организациях Развитие системы бухгалтерского учёта и внутрихозяйственного анализа издержек обращения в торговых организациях Развитие системы бухгалтерского учёта и внутрихозяйственного анализа издержек обращения в торговых организациях Развитие системы бухгалтерского учёта и внутрихозяйственного анализа издержек обращения в торговых организациях Развитие системы бухгалтерского учёта и внутрихозяйственного анализа издержек обращения в торговых организациях Развитие системы бухгалтерского учёта и внутрихозяйственного анализа издержек обращения в торговых организациях
>



Плотникова, Ольга Сергеевна. Развитие системы бухгалтерского учёта и внутрихозяйственного анализа издержек обращения в торговых организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Плотникова Ольга Сергеевна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2012.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1764

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы бухгалтерского учёта издержек обращения 11

1.1. Экономическая сущность издержек обращения 11

1.2. Классификация и состав издержек обращения 29

ГЛАВА 2. Разработка организационно-методических положений учёта издержек обращения 58

2.1. Современная система бухгалтерского учёта издержек обращения... 58

2.2. Информационное обеспечение системы бухгалтерского учёта издержек обращения 88

2.3. Методические подходы к распределению издержек обращения на остаток товаров ; 105

ГЛАВА 3. Развитие системы внутрихозяйственного анализа издержек обращения 123

3.1. Основные направления внутрихозяйственного анализа издержек обращения 123

3.2. Организационное обеспечение внутрихозяйственного анализа результативности издержек обращения 157

3.3. Методические положения анализа и оценки влияния фактора сезонности на величину издержек обращения 166

Заключение 178

Список использованных источников 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена расширением и появлением на отечественном рынке новых торговых организаций, которые, будучи опорной составляющей развитых экономических отношений, способствуют решению главной задачи общественного производства - удовлетворению разносторонних потребностей населения. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области, за период с 2005 по 2011 гг. оборот оптовой торговли увеличился в 3,5 раза - с 73,1 млрд. руб. до 256,2 млрд. руб. Также увеличился в 3,6 раза оборот розничной торговли - с 45,6 млрд. руб. до 166,6 млрд. руб.

Коммерческая деятельность торговых организаций может быть успешна при рациональном расходовании имеющихся средств на ее осуществление. Одним из основных экономических показателей хозяйственной деятельности торговых организаций, определяющих целесообразность расходования ресурсов, а также степень достижения предпринимательской активности, являются издержки обращения. Их величина оказывает существенное воздействие на товарооборот, валовой доход, прибыль, показатели рентабельности и финансовой устойчивости деятельности торговой организации.

Для успешного функционирования организации и принятия экономических решений в условиях поступательного развития рыночной экономики существенное значение имеет рациональная организация учета издержек обращения, их комплексный анализ и оценка. Учет издержек обращения является не только важным, но и трудоемким, сложным участком в оптовых и розничных торговых организациях всех форм собственности. От объективной и достоверной учетной информации об издержках обращения зависят финансовые результаты, налогооблагаемая прибыль, сумма налога на прибыль, достоверность финансовых результатов и т.д.

Недостаточная разработанность теоретических и организационно-методических положений бухгалтерского учета и внутрихозяйственного анализа издержек обращения требует совершенствования методологии и методики их учета и анализа, разработки новых положений, соответствующих современным условиям ведения бизнеса в сфере торговли. Это, в свою очередь, обуславливает актуальность и своевременность темы диссертационного исследования.

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

Степень разработанности проблемы. Проблемы организации учета и анализа издержек обращения рассматриваются в трудах многих отечественных ученых-экономистов. Работы таких авторов, как М.Н Агафонова, Ю.А. Бабаев, М.И. Баканов, Л.И. Брагин, Н.А. Бреславцева, В.П. Воронин, Л.Т. Гиляровская, И.М. Дмитриева, Д.А. Ендовицкий, В.Р. Захарьин, С.А. Звягин, Г.Ю. Касьянова, Д.В. Кислов, И.П. Комиссарова, В.Я. Кожинов, Л.И. Кравченко, М.В. Мельник, Т.И. Николаева, В.Ф. Палий, В.В. Патров, Н.С. Пласко-ва, Н.Г. Сапожникова, Я.В. Соколов, А.Н. Соломатин, A.M. Фридман и других известных ученых, всесторонне отражают состояние современной системы бухгалтерского учета затрат торговых организаций, а также методику их внутрихозяйственного анализа.

При многообразии научных разработок по учету и анализу издержек обращения до сих пор отсутствует терминологическая ясность в отношении затрат торговых организаций. Некорректное и повсеместное использование таких экономических категорий, как «расходы на продажу», «затраты торгового предприятия» и «издержки обращения» в качестве синонимов и в то же время наличие между ними различий предполагает возникновение противоречий, игнорирование которых приводит к неблагоприятным последствиям для бизнеса. Не разработаны направления учета и анализа издержек обращения, связанные с классификацией издержек. В состав издержек обращения включены ряд затрат, которые необоснованно завышают их величину и затрудняют последующую оценку деятельности торговой организации. В методических разработках ряда авторов не получила должного развития проблема информационного обеспечения учета издержек обращения и отсутствия необходимых аналитических показателей для всесторонней оценки результативности издержек и степени влияния на их величину факторов внешней и внутренней среды.

Актуальность указанной проблемы, ее научно-практическая значимость и вместе с тем недостаточная разработанность в российских условиях определила выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и организационно-методических положений по учету и анализу издержек обращения для решения прикладных задач по повышению результативности деятельности организаций торговли.

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определяющие структуру диссертации:

исследовать сущность и назначение экономических категорий «расходы», «затраты» и «издержки» и выявить их отличительные признаки;

систематизировать понятийный аппарат и с учетом выявленных особенностей уточнить определение издержек обращения;

на основе новых классификационных признаков дополнить группировку издержек обращения для целей их учета и анализа;

уточнить экономическое содержание издержек обращения и подготовить предложения по развитию системы бухгалтерского учета;

разработать методические подходы к анализу результативности издержек обращения;

сформулировать предложения по анализу и оценке влияния фактора сезонности на величину издержек обращения с целью повышения рациональности и обеспечения управления расходами торговой организации.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.11 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции» и п. 2.6. «Анализ логистических затрат, издержек обращения в процессе движения товарных, информационных и финансовых потоков» специальности 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования является совокупность теоретических, организационно-методических и прикладных проблем учета и анализа издержек обращения современных торговых организаций.

Объектом исследования является деятельность торговых организаций различных форм собственности и видов деятельности г. Старый Оскол Белгородской области, в частности ООО «Серебряный Соболь», Торгово-производственного объединения ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат», ИП Суслова Е.М., на примере которых изучались особенности организации учета и анализа издержек обращения, а также апробировались предлагаемые методические разработки.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе написания диссертации были использованы труды отечественных и зарубежных ученых, монографии по бухгалтерскому учету и внутрихозяйственному

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

анализу, научно-методические издания, публикации в специализированной периодической печати, материалы научных семинаров и конференций, посвященные исследованию актуальных вопросов бухгалтерского учета, внутрихозяйственного анализа и управления издержек обращения; исследована нормативная база регулирования торговой деятельности в Российской Федерации.

В работе применялись такие общенаучные методы, как наблюдение, описание, группировка, анализ и синтез теоретического и практического материала, дедукция и индукция и др. Также в ходе проведения исследования применялись методы структурного и динамического анализа, анализ абсолютных и относительных показателей, индексный метод, интегральный анализ издержек обращения и т.п.

Научная новизна исследования заключается в решении теоретических и прикладных проблем учета и анализа издержек обращения, имеющих существенное значение для развития теории и методики бухгалтерского учета и экономического анализа. В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

уточнено понятие «издержки обращения», отличающееся от известных конкретизацией характера и причин возникновения издержек;

обоснована нецелесообразность идентификации определений объектов учета «расходы на продажу» и «издержки обращения» ввиду их существенных отличий, игнорирование которых приводит к возникновению ошибок и неточностей, а также нарушению принципов осмотрительности и сопоставимости;

предложены дополнительные признаки классификации издержек обращения (по периодичности возникновения, степени зависимости от сезонных колебаний, особенностям формирования издержек в процессе приобретения товара и перехода права собственности на него), обеспечивающие формирование в учете документированной систематизированной информации и позволяющие решать аналитические задачи;

обоснована необходимость переименования счета 44 «Расходы на продажу» на 44 «Издержки обращения», что позволяет более достоверно охарактеризовать рассматриваемый объект учета и специфику его отражения в бухгалтерском учете и отчетности;

предложены дополнительные субсчета к синтетическому счету 44 «Издержки обращения», обеспечивающие детализацию совокупности издер-

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

жек обращения в целях обеспечения аналитичности учета затрат экономического субъекта и осуществления их внутреннего контроля;

разработана система информационного обеспечения учета издержек обращения, которая отличается предложением новых учетных регистров и форм внутренней отчетности, необходимых для целей управления и контроля деятельности торговой организации и повышающих надежность учетных сведений об издержках обращения;

уточнен алгоритм расчета издержек обращения на остаток товаров, отличающийся использованием дополнительных статей затрат и единой основы их распределения, позволяющий минимизировать списываемые в отчетном периоде издержки и обеспечивающий реализацию принципа осмотрительности и достоверности финансовых результатов;

обоснована необходимость проведения внутрихозяйственного анализа результативности издержек обращения на основе расчета коэффициентов из-держкоотдачи, издержкоемкости и рентабельности издержек в разрезе основных групп издержек, позволяющих оценить экономическую обоснованность каждой группы произведенных затрат, рациональность использования ресурсов, выявить резервы минимизации расходов и принять экономические решения, обеспечивающие контроль деятельности торговой организации;

предложен методический подход к исследованию и оценке влияния фактора сезонности на величину издержек обращения, отличающийся использованием индекса сезонности и расчета сумм издержек обращения с учетом влияния данного фактора, который позволяет получить дополнительную информацию об издержках обращения и обосновать текущие и перспективные планы, направленные на достижение краткосрочных и стратегических целей торговой организации.

Теоретическое значение исследования заключается в развитии концептуальных положений бухгалтерского учета и внутрихозяйственного анализа издержек обращения в организациях торговли.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических и практических рекомендаций по бухгалтерскому учету и внутрихозяйственному анализу издержек обращения, позволяющих повысить качественный уровень информации об издержках и принимать обоснованные экономические решения. Особую практическую значимость имеют методические положения развития системы учета издержек обра-

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

щения, в частности информационное обеспечение, учетная регистрация и методический подход к распределению издержек обращения на остаток нереализованных товаров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, научных сессиях сотрудников и аспирантов Воронежского государственного университета. Методические разработки по организации бухгалтерского учета издержек обращения апробированы и внедрены в деятельность торговых организаций ООО «Серебряный Соболь», Торгово-производственное объединение ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат», ИП Суслова Е.М. Некоторые теоретические положения используются в учебном процессе экономического факультета Староос-кольского филиала ВГУ при чтении дисциплин «Теория бухгалтерского учета», «Теория экономического анализа», «Особенности учета в торговле и общественном питании», «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету».

Публикации результатов исследования. Основные результаты исследования на разных этапах и по разным аспектам общей проблематики диссертации были отражены в 11 научных работах, из которых автору принадлежит 3,92 печатных листа. Из них 4 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК, объемом 2,17 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 15 приложений. Основной текст изложен на 218 страницах машинописного текста и содержит 22 рисунка, 21 таблицу и 17 формул.

Классификация и состав издержек обращения

В составе издержек, сгруппированных по указанному элементу, большинство затрат принимается к учету в пределах законодательно установленных норм. В частности нормированию подлежат представительские расходы, расходы на рекламу, на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями. Особое внимание в управлении данным видом издержек уделяется нормированию расходов, возникающих вследствие естественной убыли товаров. При этом установленные законодательством нормы указанных издержек носят, как правило, предельный характер.

Сгруппированные по элементам издержки отражаются в Пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках в соответствие с приказом Министерства Финансов «О формах бухгалтерской отчетности» от

Для целей управления в бухгалтерском учете организован учет издержек обращения по статьям, каждая из которых представляет собой совокупность однородных по своему целевому назначению затрат. Деление издержек обращения по данному признаку основано на их экономической однозначности. В отличие от единого для всех организаций перечня элементов затрат, номенклатура используемых статей затрат, согласно п. 8 ПБУ10/99, устанавливается организацией самостоятельно [30]. При этом перечень статей издержек обращения должен быть разработан таким образом, чтобы на основании бухгалтерских данных об издержках заинтересованные пользователи могли выявить изменение конкретного вида затрат и резервы снижения.

В современной учетной практике допускается использовать номенклатуру из основных статей, предложенных ранее действующими «Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания» с учетом требований, предусмот 39 ренных ПБУ 10/99 [30]. Данный перечень затрат в разрезе статей издержек обращения представлен в табл. 1.2.

Группировка издержек по указанному признаку предполагает деление затрат торговых организаций на издержки отчетного и будущих периодов. В издержки обращения отчетного периода включаются затраты торговой организации, которые непосредственно относятся к текущему отчетному периоду и в произведены в нем.

До вступления в силу приказа Минфина России от 24.12.2010г. № 186н затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим, отражались как расходы будущих периодов. Согласно новой редакции п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ № 34н подобные расходы отражаются в балансе организации в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативно-правовыми актами по бухгалтерскому учету и списываются в порядке, установленном для соответствующего вида актива [22]. В частности в составе расходов будущих периодов отражаются: 1) затраты, произведенные в рамках договора строительного подряда, и связанные с предстоящими работами (п. 16 ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда»); 2) получение нематериальных активов, исключительные права на которые остались за продавцом (лицензиаром) (п. 39 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»); 3) расходы, связанные с подготовительными работами в сезонных производствах, при освоении новых производств, установок и агрегатов, а также рекультивацией земель и осуществлением иных природоохранных мероприятий и др. (согл. Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. № 94н) [21; 24; 31 ]. 5. Классификация издержек обращения по отношению к товарообороту.

Неоднозначное и неодинаковое влияние издержек обращения на уровень деловой активности торговой организации обусловили выделение признака классификации издержек по их отношению к товарообороту (по степени зависимости от изменения товарооборота). Данная классификация предполагает деление затрат на переменные и постоянные.

Величина постоянных издержек практически не зависит от изменения товарооборота. Абсолютная сумма данных затрат в каждом отчетном периоде, как правило, остается неизменной. Изменения связаны с колебаниями деловой активности и объемом продаж. Постоянные издержки обращения включают арендные платежи, амортизационные отчисления, расходы на содержание и ремонт основных средств, рекламные расходы и некоторые издержки, относимые на статью «Прочие расходы».

В отличие от постоянных, переменные издержки обращения находятся в прямой зависимости от объема и структуры товарооборота. Изменение товарооборота организации предполагает пропорциональное изменение величины переменных издержек. При этом указанная зависимость наблюдается по абсолютным значениям исследуемого показателя. Относительные величины переменных издержек имеют тенденцию к сокращению. В торговле к указанному виду издержек обращения можно отнести: а) транспортные расходы - рост товарооборота требует больщих объе мов завоза товаров, что предполагает увеличение данных издержек; б) расходы на оплату труда - при применении сдельно-премиальной системы оплаты труда, а также использовании системы премирования по ре зультатам труда, увеличение товарооборота организации будет сопровож даться ростом издержек по данной статье. Это в свою очередь приводит к росту сумм отчислений на социальные нужды, размер которых напрямую за висит от сумм начисленной заработной платы;

Информационное обеспечение системы бухгалтерского учёта издержек обращения

Оформление бухгалтерских записей является одним из основных элементов организации и ведения бухгалтерского учета в хозяйствующем субъекте. Представленные в табл. 2.1 основные записи по счету 44 «Расходы на продажу» в корреспонденции с различными счетами отражают все тонкости учетной работы в торговле. Причем, от того, насколько правильно отражена в учете та или иная хозяйственная операция, зависит результативность внут 85 рихозяиственного анализа, а, следовательно, вся система управления денежными, трудовыми и материальными ресурсами любой организации, занимающейся торговой деятельностью.

Кроме того результаты деятельности торговой организации, ее финансовая устойчивость, конкурентоспособность и деловая активность в значительной степени зависят от направления расходования собственных и заемных средств. Организация бухгалтерского учета, адекватно характеризующая осуществляемые бизнес-процессы, позволяет своевременно отразить факт и целесообразность расходования средств, минимизировать издержки обращения.

Рассмотренные в п. 1.1 главы 1 исследования противоречия, возникающие при отождествлении понятий «издержки обращения» и «расходы на продажу» имеют огромный практический интерес и предполагают осуществление ряда корректировок в отечественном законодательстве по бухгалтерскому учету. В частности в настоящее время с целью обобщения информации об издержках обращения Планом счетов бухгалтерского учета предусмотрено использование синтетического счета 44 «Расчеты на продажу» [21].

Учитывая отличия экономических категорий издержек обращения и расходов на продажу, следует иначе интерпретировать наименование бухгалтерского счета 44, а именно - 44 «Издержки обращения». Целесообразность данного изменения заключается в том, что действующим Планом счетов для отражения в учете издержек обращения и расходов от обычных видов деятельности предусмотрены различные по своему назначению и структуре счета. Расходы по обычным видам деятельности отражаются на сопоставляющем счете 90 «Продажи», субсчет 2 «Себестоимость продаж», в то время как для издержек обращения в торговле предусмотрен активный калькуляционный счет 44 «Расходы на продажу». На данном счете обобщаются все затраты торговых организаций, связанных с процессом товародвижения от поставщика к покупателю. Кроме того, согласно Инструкции по применению Плана счетов списание издержек обращения на финанеовые результаты организации производитея путем оформления записи:

Указанная запись, по сути, предполагает транеформацию издержек обращения в раеходы на продажу с последующим определением финансового результата и его отражением в Отчете о прибылях и убытках. Данная бухгалтерская запись оформляется только на сумму издержек, относящихся к реализованным в отчетном периоде товарам. При этом в конце отчетного периода на ечете 44 путем еопоставления и необходимых бухгалтереких расчетов определяется сумма издержек, приходящихся на остаток нереализованных товаров. В чаети расходов торговых организаций, аккумулируемых на счете 90 субсчет 2, данное сальдо не определяется и все обороты по данному счету списываются заключительными оборотами на счет 99 «Прибыли и убытки».

Организация синтетического и аналитического учета издержек обращения на счете 44 зависит от профессионального суждения бухгалтера и закрепляетея раепорядительными документами об учетной политике торговой организации. На наш взгляд организация бухгалтерского учета издержек обращения может осуществляться по следующим направлениям: открытие еубечетов к счету 44 «Издержки обращения» и создание системы аналитичеекого учета; компьютеризация учетных процедур; разработка адекватной системы распределения издержек обращения.

Перечень затрат, составляющих совокупность издержек обращения, в торговле значителен и объемен, а отражение, распределение и аккумулирование издержек в разрезе открытых субсчетов является одним из основных участков учетной работы торговой организации.

В соответствии с предлагаемым нами вариантом совершенствования учетного процесса на счете 44 субсчете 1 «Издержки на продажу товаров» учитываются затраты, которые непосредственно связаны с процессом реализации товаров потребителям. Все перечисленные статьи издержек, относимые на данный аналитический счет бухгалтерского учета, по своей сути являются для организации прямыми и переменными затратами.

На счете 44 субсчет 2 «Издержки по ведению торговой деятельности» учитываются издержки, которые по своей сути необходимы торговой организации для осуществления процесса товародвижения, а также поддержания и осуществления ее предпринимательской деятельности. Указанные группы затрат, присущие процессу товародвижения, связаны с поддержанием на соответствующем уровне работы персонала и функционирования организации.

В свою очередь на счете 44 субсчет 3 «Прочие издержки обращения в торговле» собираются издержки, которые не относятся к вышеперечисленным счетам второго порядка. При этом в данную группу относят издержки, которые обычно носят непостоянный, циклический характер и прямого действия на себестоимость не оказывают.

Сгруппированные подобным образом текущие затраты торговой организации в разрезе предлагаемых нами субсчетов являются одним из наиболее важных источников экономической информации, характеризующих степень рационального использования имеющихся ресурсов, результативность производимых в отчетном периоде издержек и изыскании путей их минимизации. Кроме того выделение дополнительных счетов второго порядка к счету 44 «Издержки обращения» обусловлено целями оперативного учета издержек обращения, а также организацией и осуществлением действенного внутрихозяйственного контроля

Методические подходы к распределению издержек обращения на остаток товаров

Так как издержки обращения играют ключевую роль при разработке стратегии ценообразования торговой организации и определяют минимальную цену за предлагаемый к продаже товар, внутрихозяйственный анализ издержек обращения может осуществляться в различных аналитических разрезах, в зависимости от преследуемой заинтересованными пользователями цели. При этом многообразие и сложность совершаемых хозяйственных процессов, связанных с издержками обращения, требуют классификации этапов исследования данного показателя, выделение первичных и вторичных элементов внутрихозяйственного анализа и их взаимной увязки. На сегодняшний день внутрихозяйственный анализ издержек обращения проводится по следующим основным направлениям (рис. 3.2): анализ заработной платы и страховых взносов анализ издержек обращения по основным фондам Анализ результативности издержек обращения Совокупность указанных направлений внутрихозяйственного анализа, реализуемых в соответствие с принципами системного и комплексного подходов к издержкам обращения, позволяет более детально и глубоко проследить закономерности соверщаемых фактов хозяйственной деятельности, а также своевременно принять меры по минимизации расходов торговой орга низации. В связи с этим целесообразно детально рассмотреть содержание каждого направления внутрихозяйственного анализа издержек обращения.

Основные задачи внутрихозяйственного анализа издержек обращения заключаются в установлении тенденций изменения их в абсолютном выражении и уровня, определении отклонений данных отчетного года от данных предыдущих лет, выявлении основных причин, вызвавших эти отклонения, разработке мероприятий по сокращению издержек и соблюдению режима экономии.

Для изучения изменения издержек обращения фактические издержки торговых организаций за анализируемый период сопоставляют не только с данными за предыдущий год, но и за ряд предыдущих периодов. Однако прежде чем проводить анализ издержек обращения, необходимо проверить достоверность и реальность используемой в процессе анализа информации. В частности следует изучить обоснованность и полноту отнесения затрат на издержки обращения, а также правильность исчисления издержек обращения на остаток нереализованных товаров.

В процессе ведения бухгалтерского учета и осуществления внутрихозяйственного анализа издержки обращения группируются по элементам затрат: материальные затраты, затраты на оплату труда, страховые взносы во внебюджетные фонды, амортизация, прочие. В процессе внутрихозяйственного анализа издержек обращения по направлениям затрат определяются их доля в общей сумме издержек, динамика в абсолютном и относительном выражении, экономия (перерасход) по каждому элементу [111].

В процессе осуществления хозяйственной деятельности на величину издержек обращения оказывают влияние факторы внешней и внутренней среды, зависящие и не зависящие от деятельности организации. Факторами, оказывающими воздействие на величину издержек являются изменение объема товарооборота, его структуры и скорости. Вызывая увеличение абсолютной суммы издержек, рост товарооборота способствует снижению их относительного уровня. В свою очередь, уменьшение товарооборота обычно сопровождается снижением абсолютной величины издержек обращения и повышением их относительного уровня на единицу товара.

Однако, исследование влияния динамики товарооборота на общую величину издержек не обеспечивает заинтересованных пользователей полноценной информацией о структуре издержек обращения. В качестве дополнения к проведенным исследованиям проводят анализ динамики статей издержек обращения, позволяющий менеджменту торговой организации оценить темп роста отдельных статей и общей величины издержек, выявить причины, обуславливающие изменения в различных отчетных периодах и разработать экономические решения по предотвращению нерационального использования ресурсов организации.

Проведение внутрихозяйственного анализа объема, состава и структуры издержек обращения рассмотрим на основе данных примера 3.1.

Проанализировав состав издержек обращения ИП Суслова Е.М., можно сделать следующие выводы: сумма списанных издержек обращения с 2007г. по 2011г. имеет тенденцию постоянного роста. В качестве основных причин наблюдаемого увеличения выступают: увеличение товарооборота организации, расширение масштабов деятельности, увеличение покупной стоимости товаров, увеличение стоимости услуг по доставке и хранению товаров и т.д.

Представленные в табл. 3.1 данные об издержках обращения торговой организации являются базовым инструментарием для проведения внутрихозяйственного анализа данных затрат в торговой организации. На основе этих данных анализируется структура издержек обращения. Данные об изменениях в структуре издержек ИП Суслова Е.М. представлены в табл. 3.2.

Организационное обеспечение внутрихозяйственного анализа результативности издержек обращения

Повышение значимости учетной информации, совершенствование способов ее обработки и использования для целей управления предопределило выделение в рамках внутрихозяйственного анализа самостоятельного направления - внутрихозяйственного анализа результативности издержек обращения. В современных условиях ведения бизнеса данному направлению отводится весьма важное значение, так как издержки обращения являются одним из качественных показателей, характеризующих итоги хозяйственной деятельности организации и свидетельствующие о степени рациональности расходования ее средств. Кроме того они оказывают существенное влияние на основные финансовые показатели деятельности торговой организации: товарооборот, валовой доход, прибыль, рентабельность и финансовую устойчивость и т.д. Минимизация издержек в последующих отчетных периодах и оценка их результативности являются одними из приоритетных задач в системе внутрихозяйственного анализа.

Целью внутрихозяйственного анализа издержек обращения является оценка результативности текущих затрат подразделений торговой организации, обоснованность ее планируемых показателей, а также контроль выполнения разработанных планов и смет. Кроме того данный вид анализа необходим для выявления разнообразия факторов и причин, оказывающих влияние как на издержки обращения, так и на расходы организации в целом. Результаты внутрихозяйственного анализа результативности издержек обращения используются при разработке решений, которые позволяют организации оптимизировать свою деятельность, минимизировать расходы и максимизировать прибыль в последующих отчетных периодах.

Проведение анализа результативности издержек обращения предполагает наличие информации об экономическом субъекте, которая должна быть определенным образом обработана, обобщена и структурирована. Так как система бухгалтерского учета выступает в качестве главной информационной базы и основы для принятия различного рода решений, то для проведения внутрихозяйственного анализа результативности издержек обращения и осуществления их действенного контроля в качестве источников информации о данных затратах в сфере товарного обращения необходимо использовать следующие сведения: 1) данные синтетического и аналитического бухгалтерского учета, а также информация об издержках обращения, отражаемая в первичной учетной документации и сгруппированная в учетных регистрах; 2) данные, полученные в ходе проведения анализа и контроля исследуемого показателя за предшествующие отчетному периоду годы; 3) сведения, отражаемые в промежуточной и годовой бухгалтерской финансовой отчетности, в частности в Отчете о прибылях и убытках по строке «Коммерческие расходы», в Отчете о движении денежных средств в виде движения денежных средств по текущей деятельности торговой организации; 4) сведения, раскрываемые в 6 разделе Пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках в разрезе расходов по элементам затрат, а также в Пояснительной записке к годовой бухгалтерской финансовой отчетности; 5) сведения об изменении цен на товары, величины тарифов и ставок на различного рода услуги; 6) данные об уровне инфляции, ставке рефинансирования Центрального Банка РФ и иных экономических показателях; 7) сведения о конкурентах и партнерах для проведения сравнительного анализа возможностей, угроз, сильных и слабых сторон организации; 8) данные маркетинговых исследований занимаемой доли рынка с подробным изложением в маркетинговом плане стратегий развития бизнеса; 9) сведения о численности работников, их заработной плате и движении персонала торговой организации; 10) данные о состоянии материально-технической базы организации, а также иные сведения, которые могут быть необходимы для более детального и комплексного анализа реального состояния дел в организации и постановки тактических и стратегических целей развития бизнеса. Перечисленные выше разноплановые источники информации о текущих затратах, по сути, являются основным информационным средством, используемым при достоверной оценке результатов финансово-хозяйственной деятельности торговой организации, и позволяют принять соответствующие экономические решения по осуществлению рационального управления и контролю величины издержек обращения.

Внутрихозяйственный анализ издержек обращения может проводиться в разрезе элементов и статей затрат, по товарным группам и отдельным видам товаров, группам издержек, разделяемых по отношению к товарообороту, а также иным классификационным признакам. Однако на наш взгляд наибольший интерес представляет анализ результативности групп издержек обращения.