Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы бухгалтерского и налогового учета издержек обращения
1.1. Виды деятельности торговых организаций и их влияние на формирование издержек обращения
1.2. Становление и перспективы развития налогового учета
1.3. Экономическая сущность, содержание и особенности формирования издержек обращения
ГЛАВА 2. Организация бухгалтерского и налогового учета издержек обращения
2.1. Организационные аспекты бухгалтерского учета издержек обращения
2.2. Система налогового учета издержек обращения и направления ее совершенствования
ГЛАВА 3. Методические подходы к обеспечению интеграции бухгалтерского и налогового учета издержек торговых организаций
3.1. Проблемы интеграции косвенных статей издержек обращения
3.2. Формирование информации о прямых расходах торговых организаций в учетных регистрах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 160
- Виды деятельности торговых организаций и их влияние на формирование издержек обращения
- Организационные аспекты бухгалтерского учета издержек обращения
- Проблемы интеграции косвенных статей издержек обращения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Преобразования в экономике страны вызвали необходимость реформирования бухгалтерского учета и способствовали внедрению в качестве самостоятельного направления налогового учета - системы обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом. Налоговый учет осуществляется в целях формирования полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, а также обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога [14]. Президент Российской Федерации В.В. Путин, в Послании Федеральному собранию РФ отметил: «... справедливо будет признать и то, что в последние годы наша налоговая система находилась в стадии формирования. ... Налоговые органы не вправе «терроризировать» бизнес, многократно возвращаясь к одним и тем же проблемам. Они должны работать ритмично, своевременно реагировать на допущенные нарушения, при этом главное внимание уделяя проверкам текущего периода» [193, с. 4.]
Хозяйствующие субъекты имеют право строить систему налогового учета самостоятельно, учитывая особенности видов деятельности. Однако налоговый учет нельзя рассматривать отдельно от бухгалтерского учета, представляющего единую информационную базу для составления бухгалтерской, налоговой и других видов отчетности. Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (одобрено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2004 г. № 180) (Концепция) отмечается: «Налоговая отчетность должна составляться на основе информации, формируемой в бухгалтерском учете, путем корректировки ее по правилам налогового законодательства [10].
Внутренняя торговля - одна из важнейших сфер жизнеобеспечения населения. В системе рыночных отношений государства совокупность организаций торговли — это главное звено, которое связывает производство и потребление продукции. Являясь источником поступления денежных средств, торговля тем самым формирует основы финансовой стабильности государства. В торговле, как ни в одной другой отрасли хозяйственной системы, сформировалась богатая конкурентная среда. Предпринимательская и инвестиционная активность в этой сфере самая высокая. Таким образом, внутренняя торговля сегодня является важной бюджетообразующей отраслевой системой.
В условиях существенных преобразований в экономике страны торговые организации, в силу своей финансовой мобильности, могут быть использованы в качестве эффективного механизма проведения необходимых реформ, но при этом они должны опираться на продуманную законодательную основу. Однако законодательство зачастую отстает от жизни и на сегодняшний день имеет неоднозначное толкование. Задача, поставленная Президентом РФ В.В. Путиным удвоить ВВП в течение 10 лет, во многом зависит от целого комплекса экономических и политических факторов и здесь далеко не последняя роль отводится торговой отрасли. Ибо именно эта отрасль в последние годы дает 20-23 % ВВП России. Для сравнения, в топливно-энергетическом комплексе, например, — 12-15 % [158 с. 4.] При этом следует отметить, что несмотря на значительный процент ВВП в торговой отрасли страны, она далеко не полностью использует имеющиеся в ней потенциальные возможности.
Заместитель Председателя Государственной думы РФ, президент Российского государственного торгово-экономического университета С.Н. Бабурин подчеркнул: «Подлинно здоровой может быть признана только та экономика, которая имеет надежную ресурсную подпитку, преобразуя ресурсы в потребительскую продукцию самым экономичным и современным способом». [151, с. 6]
Одним из важнейших объектов бухгалтерского учета торговых организаций являются издержки обращения. Важнейшей законодательной базой, которая определяет порядок их учета, является Налоговый кодекс РФ, Поло-
5 жение по бухгалтерскому учету 10/99 «Расходы организации», а также отраслевые нормативные документы. Динамика издержек обращения оказывает влияние на бухгалтерскую и налогооблагаемую прибыль, формирование отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств. В связи с этим ведение действующего контроля затрат с целью постоянного снижения их величины становится одной из важнейших задач системы управления предприятием. Особую специальную роль в ее решении играет учет, призванный обеспечить систему управления качественной информацией об издержках обращения. Изучение издержек управления в сфере торговли в современных условиях хозяйствования имеет большое практическое значение, так как результаты работы каждой организации и конкурентоспособность находятся в зависимости от правильной организации учета издержек обращения и дает возможность выявить резервы их снижения. Учет позволяет своевременно отражать и контролировать ход выполнения плана по издержкам обращения, расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, способствует строжайшему соблюдению сметно-финансовой дисциплины и режима экономии, внедрению и управлению.
Основные теоретические и методические положения учета издержек обращения рассматривались в работах отечественных авторов: А.С. Бакаева, Баканова М.И., П.С. Безруких, Н.А. Блатова, А.В. Брызгалина, Р.Я Вейцмана, Л.Т. Гиляровской, Г.Ю. Касьяновой, В.Я. Кожинова, Н.П. Кондракова, М.И. Кутера, В.И. Макарьевой, Г А. Николаевой, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, А.П. Рудановского, Я.В. Соколова, Д.Г. Черника, М.Б. Чирковой. Среди переводной литературы следует отметить труды таких авторов, как: О. Амат, Д. Блейк, И. Бетге, М.Р. Мэтьюс, Ж.Ришар, Г.В.Симон, И.О. Шер, О. Шмален-бах.
По достоинству оценивая научный вклад отечественных и зарубежных ученых, следует отметить, что в настоящее время практически не проработанными остаются проблемы обеспечения взаимосвязи бухгалтерского и налогового учета издержек обращения. В то же время одной из задач, определенных Концепцией,
является существенное приближение правил налогового учета к правилам бухгалтерского учета.
Диссертационное исследование затрагивает вопросы отражения в бухгалтерском и налоговом учете и отчетности составляющих издержек обращения -важнейшего показателя деятельности торговых организаций. Актуальность исследования предопределила решение задач взаимодействия бухгалтерского и налогового учета организаций важнейшей отрасли экономики РФ - торговли. Основу решения задач приближения правил бухгалтерского и налогового учета составляет единая классификация направлений расходов. Действующая в настоящее время типовая Номенклатура статей издержек утверждена Приказом Комитета РФ по торговле от 20.04.1995 г. №1-550/32-2 в Методических рекомендациях по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания (Методические рекомендации), и содержит ссылки на документы, утратившие действие. Возникновение и развитие инновационных форм торговли способствует возникновению новых видов издержек, вносит изменения в их состав и структуру. Усиление информационной и контрольной функций отчетности вызывает необходимость пересмотра действующей группировки издержек и разработки учетных регистров, синтезирующих бухгалтерский и налоговый учет.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с направлением научных исследований экономического факультета Воронежского госуниверситета «Теория, методология и методика учета, анализа и контроля деятельности хозяйствующего субъекта», утвержденного Научным советом ВГУ.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и организационно-методических положений и практических рекомендаций по бухгалтерскому и налоговому учету издержек обращения для решения прикладных задач, направленных на стабилизацию и повышение эффективности деятельности организаций торговли.
7 Исходя из цели исследования в работе поставлены следующие задачи,
определяющие структуру диссертации:
систематизировать понятийный аппарат, уточнить базовые определения торговой деятельности;
выделить виды торговых организаций и дать их характеристику по новым классификационным признакам в соответствии с потребностями бухгалтерского и налогового учета в части издержек обращения;
исследовать экономическую природу и содержание издержек обращения в рыночных условиях;
определить состав издержек обращения, отвечающих новым условиям ведения учета расходов торговых организаций;
критически оценить существующие системы построения синтетического и аналитического бухгалтерского учета, а также налогового учета издержек обращения;
определить критерии и провести систематизацию различий бухгалтерского и налогового учета в области учета издержек в торговле;
определить методические подходы взаимодействия бухгалтерского и налогового учета и упрощение ведения учета в торговых организациях в рамках действующего законодательства.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются издержки обращения торговых организаций: проблемы их формирования, отражения в учете и отчетности, а также комплекс теоретико-методических и практических проблем, связанных с созданием усовершенствованной системы учета, не только объединяющей бухгалтерский и налоговый учет, но и обеспечивающей повышение эффективности управления предприятиями торговли.
Объектом диссертационного исследования являются торговые предприятия Центрально-Черноземного региона, г. Воронежа. Наиболее детальные исследования проведены по материалам ТД «Новый», ООО «Компания «АРТмебель», ООО «Павловскгранит Жилстрой» (г. Воронеж).
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы является применение объективных принципов научного познания. В процессе исследования проблем по выбранной теме автор опирался на фундаментальную и специальную литературу отечественных и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского и налогового учета издержек обращения в торговле; законодательные и нормативные акты Российской Федерации; программные документы и постановления правительства; методические документы; материалы специализированной периодической печати, научных конференций и семинаров. В ходе исследования использовался современный научный инструментарий, в частности такие методы исследования, как анализ и синтез; дедукция и индукция; группировка и сравнение; системность и комплексность; конкретизация и абстрагирование. Для обоснования выдвигаемых положений применялись исторический, логический и системный подходы.
Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретическом и методическом обосновании организационных положений по интеграции систем бухгалтерского и налогового учета издержек обращения хозяйствующих субъектов торговли. В результате исследования получены следующие научные результаты:
выделены виды торговых организаций по новому организационному признаку, обеспечивающему потребности бухгалтерского учета издержек обращения, снижение их объема, разнообразие форм торгового обслуживания, и дана их характеристика;
обоснована и разработана новая схема учета в торговых организациях на основе сближения бухгалтерской и налоговой составляющих, позволяющая снизить объем документооборота и более рационально организовать процесс учета;
предложен методический подход к группировке расходов издержек обращения, отличающийся укрупнением статей, изменением их состава и обеспечивающий соответствие издержек в бухгалтерском и налоговом учете;
исходя из принципа существенности укрупнена номенклатура прямых расходов на основе типичной структуры издержек обращения, выявленной в процессе статистического анализа расходов организаций торговли;
проведена систематизация различий бухгалтерского и налогового учета издержек обращения на основе новой номенклатуры издержек торговых организаций, разработаны варианты учетной политики, интегрирующие системы учета;
в соответствии с новой классификацией издержек обращения разработаны регистры налогового учета косвенных расходов торговых организаций, обеспечивающих повышение аналитичности учета, уменьшение документооборота, снижения трудоемкости;
разработаны регистры налогового учета прямых расходов торговых организаций, отличающиеся формой и составом издержек, позволяющие повысить прозрачность учета и объективность расчета налогооблагаемой прибыли.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов к организации учета издержек обращения, позволяющих определить эффективность расходов, повысить надежность информации, формирующейся в системах бухгалтерского и налогового учета и обеспечить обоснованные управленческие решения. Предложенные разработки в бухгалтерском учете издержек обращения носят конкретный прикладной характер, представлены в виде таблиц, схем, алгоритмов и диаграмм.
Выводы и рекомендации могут быть использованы торговыми организациями с целью формирования информации об издержках обращения в бухгалтерском и налоговом учете.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях Воронежского госуниверситета. Организационно-методические разработки по совершенствованию бухгалтерского и налогового учета в торго-
10 вых организациях прошли апробацию и внедрены в практическую деятельность ТД «Новый», ООО «Компания «АРТмебель», ООО «Павловскгранит Жилстрой» (г. Воронеж).
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе экономического факультета Воронежского государственного университета по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» при чтении дисциплин «Особенности учета в торговле и общественном питании», «Бухгалтерский управленческий учет».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях, общим объемом 4,55 п.л.
Виды деятельности торговых организаций и их влияние на формирование издержек обращения
Наличие торговли в условиях функционирования рыночных отношений является объективной реальностью и необходимостью. Продукция в своем движении из сферы производства в сферу потребления проходит ряд промежуточных звеньев. Посреднические операции по купле-продаже товаров на этих промежуточных звеньях могут осуществляться специализированными предприятиями оптовой торговли. Розничная торговля завершает процесс товарного обращения, с ее помощью товары, произведенные в промышленности и сельском хозяйстве, доводятся до потребителей. Министерством торговли Российской Федерации в рамках «Концепции развития внутренней торговли товарами народного потребления» разработаны «Концептуальные основы формирования рыночной инфраструктуры торговой деятельности» [8]. В них рассмотрены основы формирования структуры как оптовой, так и розничной торговли. Рассмотрим структуру торговой сети и классифицируем ее в зависимости от объема издержек обращения от вида торговой организации. Данная классификация позволит определить эффективность расходов, оптимизировать цену, структурировать ассортимент.
Торговля — это вид хозяйственной деятельности в сфере обращения, объектом которой является товарообмен, купля-продажа товаров, обслуживание покупателей в процессе продажи товаров, а также доставка, хранение товаров и их подготовка к продаже. Торговые организации осуществляют торговые операции в виде оптовой и розничной торговли. В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности предприятий оптовая торговля представляет собой деятельность по продаже товаров промышленным, коммерческим, учрежденческим или профессиональным пользователям или же другим оптовым или розничным торговцам. Согласно ст. 492 ГК РФ, розничная торговля — деятельность по продаже товаров для личного потребления или домашнего пользования, т.е. продажа непосредственно населению, через кассовый аппарат торговой организации (ст. 492 ГК РФ) [3]. Исходя из смысла приведенных выше определений видно, что единственным критерием, отличающим розничную и оптовую торговлю, является цель дальнейшего использования приобретенного покупателем товара.
Торговая деятельность в РФ регулируется действующим законодательством, постановлениями Правительства РФ, исполнительными органами субъектов РФ, а также отраслевыми документами. С 1998 г. основным документом, который регламентирует отношения между продавцом и покупателем, стали Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные Правительством РФ от 19.01.98 № 55 [22]. Кроме того, действуют: Примерные правила работы предприятий розничной торговли; Правила оказания услуг общественного питания; Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами и др.[66].
Заслуживают интереса данные Воронежского комитета статистики по отраслям народного хозяйства по Воронежской области. Данные оптового и розничного товарооборота представлены (табл. 1.2) с использованием доклада «Социально-экономическое положение Воронежской области за 2004 год» по крупным, средним и малым предприятиям всех отраслей экономики с учетом оборотов рынков, индивидуальных предпринимателей [166]. Представленные цифры включают в себя неформальную деятельность организаций по области - это деятельность рынков и теневой оборот, пересчет которых ведется с помощью специальных коэффициентов. При этом речь идет о разрешенной, но не учитываемой деятельности, которая составляет в масштабах всей России в торговле 61%, для сравнения: в промышленности примерно 8 %, в строительстве -13 %, на транспорте - 20% [158, с.4]. Теневая экономика оказывает негативное влияние не только потерей для бюджета страны значительных налоговых сумм, но и в целом имиджем России. Вот почему президентские, правительственные и органы местного управления уделяют пристальное внимание развитию и совершенствованию важнейшей отрасли экономики страны — торговле. Только за последние годы принят ряд постановлений, решений, методических положений и программ, направленных на реформирование отрасли. Данные табл. 1.2 свидетельствуют об увеличении валового товарооборота торговых организаций Воронежской области в 2002-2004 гг. Темпы роста розничного товарооборота по полному кругу предприятий составили за 2003 и 2004 г. 102 и 104% соответственно, в том числе оборот розничных торговых организаций в 2003 г. составил 144 %, а в 2004 увеличение произошло почти в два раза (191 %). Рост оптового товарооборота по полному кругу предприятий составил в 2003 г. 168%, в 2004 - 225 %, в том числе по предприятиям оптовой торговли 194 и 245 % соответственно. Это свидетельствует о том, что развитие торговых организаций по области идет бурными темпами и наибольший рост наблюдается по оптовому товарообороту. На расширение сети торговых организаций оказывают влияние многие факторы, среди которых рост заработной платы и как следствие увеличение спроса и покупательной способности населения, развитая система кредитных отношений и др. Торговая сеть является основным звеном, завершающим процесс обращения.
Организационные аспекты бухгалтерского учета издержек обращения
У предприятий, осуществляющих товарное обращение, то есть у торговых предприятий и предприятий различных заготовительных систем, возникают издержки обращения.
Наиболее часто встречающимся общим определением издержек обращения является следующее: издержки обращения - это выраженные в денежной форме затраты живого и овеществленного труда, необходимые для доведения товаров от производителя (поставщика) до потребителя.
В то же время необходимо учитывать, что не все затраты, произведенные торговыми и заготовительными организациями, могут быть отнесены к издержкам обращения. Расходы, отражающие перераспределение средств (некоторые налоги, штрафы, пени), либо вызванные недостаточностью контроля и учета (списание дебиторской задолженности), а также убытки, произошедшие по случайным причинам (стихийные бедствия) и не обусловленные торговым процессом, к издержкам обращения не относятся и списываются за счет других источников организации. Кроме того, не учитываются в издержках обращения затраты подразделений неторговой деятельности, находящихся в ведении торговых предприятий.
По нашему мнению, издержки обращения - это совокупные издержки, являющиеся по своему содержанию текущими затратами, связанными с процессом обращения товаров, а именно возникающие непосредственно в процессе перепродажи товаров, в том числе расходы на оплату труда, транспортировку товаров, их хранение, подработку, подсортировку и т.п., то есть в общем смысле - это стоимостная оценка материальных, денежных и трудовых ресурсов, связанных с переводом товаров из сферы производства в сферу потребления.
Издержки обращения бывают двух видов: чистые и дополнительные. Чистые издержки обращения - это затраты торговых предприятий, которые, являясь общественно необходимыми, непроизводительны по своей сути. Существование чистых издержек обращения обусловлено тем, что процесс доведения товаров до потребителя производится путем купли-продажи и смены формы стоимости. К чистым издержкам обращения относятся расходы, связанные с рекламой, ведением кассовых и бухгалтерских операций и др.
Дополнительные издержки обращения - это затраты торговых предприятий, обусловленные продолжением процесса производства в сфере обращения. К ним относятся расходы на транспортировку, хранение товаров, их доработку, фасовку, упаковку и др.
В торговых организациях не ведется раздельного учета чистых и дополнительных издержек обращения. Но отечественная и зарубежная практика свидетельствует, что существует тенденция постепенного уменьшения доли дополнительных и возрастания доли чистых издержек обращения в общей их сумме. Это связано с тем, что при наличии насыщенного рынка важнейшим фактором успеха торговых предприятий становится культура обслуживания покупателей.
Рассмотрим традиционную классификацию издержек обращения и определим различия, которые могут возникать между бухгалтерским и налоговым учетом.
По видам затраты группируются по экономическим однородным элементам и по статьям калькуляции. ПБУ 10/99 «Расходы организации» предусматриваются:
1) материальные затраты;
2) затраты на оплату труда;
3) отчисления на социальные нужды;
4) амортизация;
5) прочие затраты. Глава 25 НК РФ классифицирует расходы на производство и реализацию продукции следующим образом:
1) материальные расходы;
2) расходы на оплату труда;
3) амортизация;
4) прочие расходы.
В данной группировке отсутствует элемент «отчисления на социальные нужды» в связи с тем, что уплата страховых взносов во внебюджетные фонды с 1 января 2001 года заменена уплатой единого социального налога (взноса), а взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний включены в состав прочих расходов.
Рассмотрим основную классификацию издержек (их группировку по элементам и по статьям) с точки зрения ведения бухгалтерского и налогового учета. Но прежде чем перейти к рассмотрению вариантных способов бухгалтерского и налогового учета, остановимся на различиях в содержании определений материально - производственных запасов организации, приведенных соответственно в Положениях по бухгалтерскому учету "Учет материально -производственных запасов" ПБУ 5/01 [20] и гл.25 НК РФ.
В качестве материально-производственных запасов к бухгалтерскому учету принимаются активы, используемые как сырье, материалы и прочее при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, предназначенных для продажи либо для управленческих нужд организации, а также приобретенные с целью последующей продажи. Частью материально - производственных запасов являются готовая продукция и товары (п.2 ПБУ 5/01). В налоговом учете отсутствует понятие "материально-производственные запасы", а используется понятие "материальные расходы". К ним относятся, в частности, расходы на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров, выполнении работ, оказании услуг (пп.1 п.1 ст.254 НК РФ). При этом следует учесть, что покупные товары к группе "ма 74 териальные расходы" не относятся (ст.254 НК РФ). Отметим, что термин "товары", используемый в этой статье, по-видимому, объединяет термины "продукция" и "товары" в общепринятом понимании.
В современном бухгалтерском учете термины "прямые затраты" и "косвенные затраты" используются в значениях, определенных Основными положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях, (далее — Основные положения). В п.20 Основных положений сказано, что в зависимости от способов включения в себестоимость отдельных видов продукции затраты подразделяются на прямые и косвенные. При этом под прямыми затратами понимаются расходы, связанные с производством отдельных видов продукции (расходы на сырье, основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, основную заработную плату производственных рабочих и др.), которые могут быть прямо и непосредственно включены в их себестоимость. А косвенными затратами считаются расходы, связанные с производством нескольких видов продукции (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые, общезаводские и др.), включаемые в их себестоимость с помощью специальных методов. Аналогичные определения "прямых" и "косвенных" затрат даны и в различных российских отраслевых методических рекомендациях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции, работ, услуг.
Однако в налоговом учете понятия "прямые затраты" и "косвенные затраты" (ст.ст.318 и 320 НК РФ) имеют иное содержание. Во-первых, используется "налоговый" термин "расходы", в отличие от "бухгалтерского" термина "затраты". Во-вторых, понятия "прямые расходы" и "косвенные расходы" приводятся в разных вариациях (для торговых и неторговых операций организации). В-третьих, "налоговая" классификация "прямых" и "косвенных" расходов (и соответственно - перечень этих расходов) значительно отличается от "бухгалтерской" классификации таких расходов. Не рассматривая здесь указанные различия с методологических позиций, отметим, что эти различия являются, на наш взгляд, наиболее существенными в аспекте состыковки бухгалтерского и налогового законодательства.
В регистрах налогового учета расходов необходимо предусмотреть возможность выделения прямых и косвенных расходов, а также порядок распределения прямых расходов и данных об остатках прямых расходов на начало и на конец налогового (отчетного) периода. Предприятия торговли на основании статьи 320 НК РФ разделяют расходы текущего месяца на прямые и косвенные в особом порядке. Так, к прямым расходам относятся стоимость покупных товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде и суммы расходов на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщика - покупателя товаров, в случае, если эти расходы не включены в цену приобретения этих товаров. Все остальные расходы, за исключением внереализационных расходов, осуществленные в текущем месяце, признаются косвенными расходами и уменьшают доходы от реализации текущего месяца.
Проблемы интеграции косвенных статей издержек обращения
Синтетический учет издержек обращения на торговом предприятии в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации (кроме кредитных и бюджетных) и Инструкции по его применению, утвержденным Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. №94н, организуется на активном финансово-результативном счете 44 "Расходы на продажу". На этом счете собирается информация о расходах, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг. Счет 44 ведут не только торговые, посреднические, сбытовые, снабженческие организации, но также предприятия, осуществляющие промышленную и иную производственную деятельность, отражая на нем расходы на затаривание и упаковку изделий на складах готовой продукции, по доставке, погрузке продукции и другие аналогичные расходы. В организациях сферы торговли по дебету счета 44 накапливаются суммы произведенных расходов, связанных с продажей товаров, то есть издержки обращения, а по кредиту формируется информация о величине расходов, относящихся к реализованной товарной массе.
В Инструкции по применению нового Плана счетов основное внимание уделено технике отражения фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета, а сам порядок ведения учета определяется документами, составляющими систему нормативного регулирования бухгалтерского учета. Таким образом, в состав издержек обращения включаются только расходы, признанные ПБУ 10/99 расходами по обычным видам деятельности, в противном случае данные затраты либо совсем не будут отражаться в составе расходов, либо учитываются в составе прочих расходов.
Расходы по обычным видам деятельности, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам учитываются на счете 97 "Расходы будущих периодов» и включаются в состав из 117 держек обращения (по соответствующей статье) в течение срока, к которому они относятся, ежемесячно равными частями, согласно утвержденным руководителем организации расчетам. Примеры расходов будущих периодов приведены в Методических рекомендациях. К ним могут относиться: расходы по неравномерно производимому ремонту основных средств; арендная плата за аренду отдельных объектов основных средств; расходы по подписке на периодические издания для служебного пользования; расходы по оплате услуг различных видов связи и другие аналогичные расходы.
Сальдо счета 44 показывает сумму издержек обращения, приходящихся на остаток товаров на начало и конец каждого месяца. Оно выполняет функцию стоимостного регулятора остатка товарных запасов, позволяя определить их фактическую себестоимость, и тем самым, является дополнением к сальдо счета 41 «Товары».
Планом счетов под суммой издержек обращения, приходящихся на остаток товаров, подразумевается часть транспортных расходов, в то время как Методические рекомендации указывают на необходимость формирования сальдо счета 44 путем включения в него части расходов по оплате процентов за банковский кредит. Здесь можно руководствоваться разъяснениями налоговых органов, в соответствии с которыми распределять между реализованными и не реализованными товарами на конец отчетного периода необходимо только транспортные расходы. На рис. 3.1 представим схему счета 44 «Расходы на продажу». Дебет Кредит Сальдо начальное (на остаток товарных за пасов) Увеличение издержек обращения Списание издержек обращения, относящих ся к проданным товарам Сальдо конечное (на остаток товарных запасов)
Как видно из рис.3.1, в организациях сферы торговли по дебету счета 44 счета накапливаются суммы произведенных расходов, связанных с продажей товаров, то есть издержки обращения, а по кредиту формируется информация о величине расходов, относящихся к реализованной товарной массе.
С принятием Федерального Закона «О внесение изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах» от 6 июля 2001 года можно сказать о самостоятельном существовании как бухгалтерского, так и налогового учета издержек обращения.
В соответствии с ПБУ 10/99 существует два способа признания издержек обращения в бухгалтерском учете.
Во-первых, все издержки обращения могут быть признаны в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы деятельности (метод начисления).
Во-вторых, торговая организация может использовать кассовый метод учета издержек обращения. Суть кассового метода учета заключается в том, что расходы, связанные с приобретением и перепродажей закупленных товаров, отражаются на счете 44 «Расходы на продажу» только в части оплаченных материальных ценностей, услуг, работ, выплаченной оплаты труда, начисленных амортизационных отчислений, уплаченных налогов и сборов и других оплаченных издержек обращения. Однако существует оговорка, что применение данного метода возможно лишь для тех торговых организаций, которым разрешено признавать выручку от продажи товаров не по мере отгрузки, а после поступления денежных средств и иной формы оплаты. Здесь необходимо руководствоваться приказом Минфина РФ от 21.12.1998г. №64н «О типовых рекомендациях по бухгалтерскому учету для субъектов малого предпринимательства» (далее Типовые рекомендации), который разработан в соответствии с Федеральным Законом РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» и предназначен для всех субъектов малого предпринимательства, являющихся юридическими лицами по законодательству РФ, независимо от предмета и целей деятельности, организационно-правовой формы и формы собственности (за исключением кредитных организаций). Вышеуказанными Типовыми рекомендациями дано право лишь малым предприятиям при учете доходов и расходов не соблюдать допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности и использовать кассовый метод учета.
В случае использования малыми предприятиями сферы торговли кассового метода учета доходов и расходов по дебету счета 41 «Товары» следует обособленно отражать до момента поступления денежных средств (или имущества) фактическую себестоимость отгруженных (проданных) товаров. Здесь лучше всего предложить открытие соответствующих субсчетов к счету 41. Кроме того, возникает проблема отражения в бухгалтерском учете тех издержек обращения, которые не были оплачены в отчетном периоде, а следовательно, не могут быть признаны расходами организации и отражены в отчете о прибылях и убытках.