Проблемы и пути совершенствования торговли продовольственными товарами потребительской кооперации в свете Продовольственной программы СССР Яремчук Николай Алексеевич

Проблемы и пути совершенствования торговли продовольственными товарами потребительской кооперации в свете Продовольственной программы СССР
<
Проблемы и пути совершенствования торговли продовольственными товарами потребительской кооперации в свете Продовольственной программы СССР Проблемы и пути совершенствования торговли продовольственными товарами потребительской кооперации в свете Продовольственной программы СССР Проблемы и пути совершенствования торговли продовольственными товарами потребительской кооперации в свете Продовольственной программы СССР Проблемы и пути совершенствования торговли продовольственными товарами потребительской кооперации в свете Продовольственной программы СССР Проблемы и пути совершенствования торговли продовольственными товарами потребительской кооперации в свете Продовольственной программы СССР Проблемы и пути совершенствования торговли продовольственными товарами потребительской кооперации в свете Продовольственной программы СССР Проблемы и пути совершенствования торговли продовольственными товарами потребительской кооперации в свете Продовольственной программы СССР Проблемы и пути совершенствования торговли продовольственными товарами потребительской кооперации в свете Продовольственной программы СССР
>




Яремчук Николай Алексеевич. Проблемы и пути совершенствования торговли продовольственными товарами потребительской кооперации в свете Продовольственной программы СССР : ил РГБ ОД 61:85-8/1057

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Потребительская кооперация и реализация продовольственной программы СССР 9

1.1. Потребительская кооперация в системе народного хозяйства 9

1.2. Торговля потребительской кооперации продовольственными товарами 19

1.3. Роль потребительской кооперации в реализации Продовольственной программы СССР 34

Глава 2. Исследование и разработка эффективных направлений развития продовольственной торговой потребительской кооперации 60

2.1. Исследование деятельности продовольственной торговли потребительской кооперации, цели ее совершенствования 60

2.2. Совершенствование торговли в городах и промышленных центрах сельскохозяйственными продуктами, закупаемыми по ценам согласно договоренности 73

2.3. Кооперирование продовольственной торговли и общественного питания 85

2.4. Участие потребительской кооперации в организации колхозной торговли и их взаимодействие 96

Глава 3. Разработка организационных форм, обеспечивающих реализацию направлений развития продовольственной торговли потребительской кооперации 111

3.1. Развитие торговой сети, ее рациональное размещение и разграничение ассортимента продовольственных товаров 111

3.2. Внедрение прогрессивных методов продажи товаров и улучшение торгового обслуживания населения 129

3.3. Совершенствование управления продовольственной торговлей 143

Заключение 154

Литература 165

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования, В выступлении Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса подчеркнуто: "Мы исходим из того, что высокоразвитый, эффективно функционирующий агропромышленный комплекс является необходимым условием дальнейшего материального благосостояния народа, роста эффективности всего народного хозяйства страны" 2.2, с.19] . На выполнение этой первостепенной социально-политической задачи и направлены решения майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС и Продовольственной программы СССР.

Продовольственная программа является воплощением ленинских идей о надежном продовольственном фонде страны и всестороннем прогрессе сельского хозяйства в условиях развитого социализма. Она реализует целевой, комплексный подход к решению продовольственной проблемы. В самостоятельный объект управления выделен агропромышленный комплекс, который должен увязать, объединить работу сельского хозяйства и связанных с ним отраслей промышленности , транспорта, торговли, подчинив деятельность всего АПК конечной цели - обеспечение потребителя высококачественными продуктами питания.

Особое место в агропромышленном комплексе принадлежит потребительской кооперации, которая осуществляет производство, заготовки и сбыт сельскохозяйственной продукции, ее переработку, сохранение и доведение до потребителей - торговое обслуживание сельского и частично городского населения.

Важное место в деятельности потребительской кооперации занимает торговля продовольственными товарами. Экономический анализ состояния продовольственной торговли потребительской кооперации

_ 4 -разработка мер по ее совершенствованию имеют большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования -изучить состояние торговли продовольственными товарами потребительской кооперации и наметить пути дальнейшего ее развития и улучшения. Конкретные задачи исследования заключаются в следующем:

  1. определить место потребительской кооперации в системе АПК;

  2. рассмотреть в комплексе основные факторы и сформировать основные направления совершенствования и развития продовольственной торговли;

  3. выявить резервы увеличения продовольственных ресурсов с учетом специфики источников их образования в потребительской кооперации, раскрыть пути усиления воздействия потребительской кооперации на владельцев личных подсобных хозяйств с целью совершенствования торговли продуктами, закупаемыми по ценам договоренности;

  4. выявить формы более тесного взаимодействия продовольственной торговли с общественным питанием в рамках потребительской кооперации;

  5. раскрыть пути повышения роли потребительской кооперации в осуществлении колхозной торговли;

  6. выявить пути совершенствования управления продовольственной торговлей потребительской кооперации на основе развития, рационального размещения и совершенствования торговой сети, торгующей продовольственными товарами, разграничения ассортимента товаров в зависимости от местонахождения магазинов, последовательного осуществления отраслевого принципа управления.

Объект исследования. Диссертация выполнялась на материалах Центросоюза СССР. Изучалась деятельность потребительской кооперации в отдельных потребсоюзах. В частности, в ходе исследования

- 5 -была изучена организация кооперативной торговли продовольственными товарами в системе потребительской кооперации Украинской ССР и, в особенности, в Львовской области, в руководстве которой ряд лет непосредственно участвовал автор. Изучался опыт социалистических стран.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, труды руководителей партии и государства по вопросам развития экономики страны, аграрной политики и развития сельского хозяйства.

На основе диалектико-материалистического подхода в работе использованы общенаучные и специфические конкретно-экономические методы. Для решения поставленных задач в работе применен системный подход к изучаемому вопросу, использовались различные методы исследования: экономико-математические методы: многофакторный анализ экономических данных, экономико-статистических группировок, сравнений и аналогий, анализ по отклонению показателей, корреляционно-регрессивный анализ графической интерпретации. Исчислялись средние и относительные величины. Использовались стоимостные, натуральные, объемные и удельные показатели, анализировались ряды динамики.

Для анализа использованы данные государственной и ведомственной статистики, годовые отчеты организаций потребительской кооперации, нормативно-технические документы и материалы Центросоюза и Украинского союза потребительских обществ (Укоопсоюза).

Научная новизна работы. Работа является первым исследованием, специально посвященным продовольственной торговле потребительской кооперации. Обычно в исследованиях о потребительской кооперации

основное внимание уделялось ее заготовительной и производственной деятельности и ее торговле в целом, с акцентом на непродовольственные товары. Конкретно новизна состоит в следующем.

Во-первых, в диссертации обоснована необходимость включения потребительской кооперации в состав АПК.

Во-вторых, в диссертации выявлены особенности торговли потребительской кооперации продовольственными товарами, связанные с непосредственным участием основной части потребителей в сельскохозяйственном производстве, наличием у них личного подсобного хозяйства, а также состоящего в том, что потребители являются не только покупателями, но и поставщиками сельскохозяйственных продуктов .

В-третьих, в диссертации выявлены внутренние резервы увеличения ресурсов продовольственных товаров потребительской кооперации на основе расширения самообеспечения и децентрализованных закупок.

В-четвертых, по-новому ставится вопрос о деятельности розничных торговых предприятий и предприятий общественного питания в системе кооперации на основе объединения в одной специализированной системе всей организации общественного питания на селе и развития различных форм кооперирования деятельности предприятий торговли и общественного питания.

В-пятых, по-новому также ставится вопрос об активизации роли потребительской кооперации в организации колхозной торговли и сделан теоретический вывод о несовместимости закупочной деятельности колхозов с их основными производственными функциями и необходимости сосредоточить все закупки у населения в руках кооперации, а колхозы ориентировать не на закупки, а на организацию производства.

В-шестых, систематизированы принципы организации управления в потребительской кооперации и разработаны рекомендации по совершенствованию управления продовольственной торговлей на основе последовательного осуществления отраслевого принципа управления в системе кооперации.

Практическая значимость работы. Практическое значение имеют рекомендации по расширению заготовительной деятельности потребительской кооперации и особенно закупок сельскохозяйственных продуктов у населения по ценам договоренности и организации их продажи в городах и промышленных центрах, предложения по усилению связи предприятий розничной торговли и общественного питания, активизации участия потребительской кооперации в организации колхозной торговли. Значительный практический интерес представляют рекомендации по развитию и размещению торговой сети и построению ассортимента продовольственных товаров в магазинах разных типов. Особенно практически важны рекомендации по совершенствованию управления продовольственной торговлей в системе потребительской кооперации.

Теоретическое обоснование перечисленных вопросов имеет практический интерес для совершенствования обучения хозяйственных кадров потребительской кооперации, а также вузовской подготовки студентов и аспирантов, обогащая вузовский курс экономики, организации и планирования кооперативной торговли.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных семинарах, конференциях в Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР и на научной конференции профессорско-преподавательского состава Львсвского торгово-экономического института.

Ряд рекомендаций внедрен в систему Укоопсоюза и Львовского облпотребсоюза.

По рассматриваемым в диссертации вопросам опубликовано статей в научных сборниках, материалах научно-технической информации и периодической печати, общим объемом 4,92 печатных листа.

Потребительская кооперация в системе народного хозяйства

Актуальность темы исследования, В выступлении Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса подчеркнуто: "Мы исходим из того, что высокоразвитый, эффективно функционирующий агропромышленный комплекс является необходимым условием дальнейшего материального благосостояния народа, роста эффективности всего народного хозяйства страны" 2.2, с.19] . На выполнение этой первостепенной социально-политической задачи и направлены решения майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС и Продовольственной программы СССР.

Продовольственная программа является воплощением ленинских идей о надежном продовольственном фонде страны и всестороннем прогрессе сельского хозяйства в условиях развитого социализма. Она реализует целевой, комплексный подход к решению продовольственной проблемы. В самостоятельный объект управления выделен агропромышленный комплекс, который должен увязать, объединить работу сельского хозяйства и связанных с ним отраслей промышленности , транспорта, торговли, подчинив деятельность всего АПК конечной цели - обеспечение потребителя высококачественными продуктами питания.

Особое место в агропромышленном комплексе принадлежит потребительской кооперации, которая осуществляет производство, заготовки и сбыт сельскохозяйственной продукции, ее переработку, сохранение и доведение до потребителей - торговое обслуживание сельского и частично городского населения.

Важное место в деятельности потребительской кооперации занимает торговля продовольственными товарами. Экономический анализ состояния продовольственной торговли потребительской кооперации разработка мер по ее совершенствованию имеют большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования -изучить состояние торговли продовольственными товарами потребительской кооперации и наметить пути дальнейшего ее развития и улучшения. Конкретные задачи исследования заключаются в следующем:

1) определить место потребительской кооперации в системе АПК;

2) рассмотреть в комплексе основные факторы и сформировать основные направления совершенствования и развития продовольственной торговли;

3) выявить резервы увеличения продовольственных ресурсов с учетом специфики источников их образования в потребительской кооперации, раскрыть пути усиления воздействия потребительской кооперации на владельцев личных подсобных хозяйств с целью совершенствования торговли продуктами, закупаемыми по ценам договоренности;

4) выявить формы более тесного взаимодействия продовольственной торговли с общественным питанием в рамках потребительской кооперации;

5) раскрыть пути повышения роли потребительской кооперации в осуществлении колхозной торговли;

6) выявить пути совершенствования управления продовольственной торговлей потребительской кооперации на основе развития, рационального размещения и совершенствования торговой сети, торгующей продовольственными товарами, разграничения ассортимента товаров в зависимости от местонахождения магазинов, последовательного осуществления отраслевого принципа управления.

Объект исследования. Диссертация выполнялась на материалах Центросоюза СССР. Изучалась деятельность потребительской кооперации в отдельных потребсоюзах. В частности, в ходе исследования -была изучена организация кооперативной торговли продовольственными товарами в системе потребительской кооперации Украинской ССР и, в особенности, в Львовской области, в руководстве которой ряд лет непосредственно участвовал автор. Изучался опыт социалистических стран.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, труды руководителей партии и государства по вопросам развития экономики страны, аграрной политики и развития сельского хозяйства.

На основе диалектико-материалистического подхода в работе использованы общенаучные и специфические конкретно-экономические методы. Для решения поставленных задач в работе применен системный подход к изучаемому вопросу, использовались различные методы исследования: экономико-математические методы: многофакторный анализ экономических данных, экономико-статистических группировок, сравнений и аналогий, анализ по отклонению показателей, корреляционно-регрессивный анализ графической интерпретации. Исчислялись средние и относительные величины. Использовались стоимостные, натуральные, объемные и удельные показатели, анализировались ряды динамики.

Для анализа использованы данные государственной и ведомственной статистики, годовые отчеты организаций потребительской кооперации, нормативно-технические документы и материалы Центросоюза и Украинского союза потребительских обществ (Укоопсоюза).

Исследование деятельности продовольственной торговли потребительской кооперации, цели ее совершенствования

Задачи, стоящие перед потребительской кооперацией, как составной части агропромышленного комплекса, заключаются в повышении эффективности всего сельскохозяйственного производства и роста жизненного уровня населения. Выше уже отмечалось, что в основе Продовольственной программы лежат мероприятия, связанные с увеличением эффективности продовольственного подкомплекса, на его долю приходится три четверти валовой продукции АПК.

Анализ деятельности потребительской кооперации показывает, что важное место здесь занимает торговля продовольственными товарами - на нее приходится более половины розничного товарооборота потребительской кооперации страны. Разработанные в соответствии с решениями X съезда (1979 г.) потребительской кооперации комплексные целевые программы: программа увеличения товарных ресурсов; программа рационализации деятельности кооперативных организаций и предприятий; программа сокращения применения ручного труда, помимо совершенствования организации управления, конкретизируют деятельность потребительской кооперации, увязывая ее конечные результаты с заданиями Продовольственной программы. В дополнение к действующим целевым комплексным программам разрабатываются программы: развития и размещения предприятий торговли потребительской кооперации; совершенствования управления; совершенствования общественного питания и совершенствования системы закупок продукции в личных подсобных хозяйствах граждан и садово-огородных коллективах, основные положения которых рассмотрены на шестом (декабрь 1983 г.) и седьмом (июль 1984 г.) собраниях Совета Центросоюза десятого созыва.

Системность и комплексность этих программ позволяют максимально реализовывать значительные потенциальные возможности, заложенные в общественно-хозяйственной природе потребительской кооперации. Анализ хода выполнения целевых комплексных программ показывает, что увеличились темпы прироста на кооперативных предприятиях продовольственных и непродовольственных товаров, увеличились закупки излишков по многим видам сельскохозяйственной продукции у населения и колхозов, более полно используются возможности для вовлечения в товарооборот дополнительных ресурсов, идет реорганизация торговой сети, увеличивается сфера обслуживания сельского населения. За счет наращивания и более полного использования имеющихся производственных мощностей, повышения эффективности работы получен значительный прирост по основным видам выпускаемой продукции.

Однако, как показывают исследования, "узким" местом в деятельности потребительской кооперации является система торгового обслуживания и, в особенности, в организации торговли продовольственными товарами. Сложившиеся организационные формы, система экономических взаимоотношений не соответствует и не всегда способна обеспечить реализацию целевых установок комплексных программ. Фактически отсутствует взаимоувязка вопросов производства и организации торговли продовольственными товарами, отсутствует организационно-экономический механизм, позволяющий координировать и объединять те направления целевых комплексных программ потребительской кооперации, реализация которых способствует повышению уровня эффективности торговли продовольственными товарами.

Актуальность и необходимость решения этой проблемы определяется значительным социально-экономическим эффектом. Основные направления этой эффективности заключаются в улучшении условий реализации растущих денежных доходов населения, т.е. полное удовлетворение платежеспособного спроса и сведение к минимуму затрат времени на приобретение товаров. Имеется непосредственная связь между уровнем организации торговли (обеспеченность торговой сети) и выработкой (производительность труда) трудоспособного населения [5.22J . Необходимо учитывать и то, что деятельность системы продовольственной торговли, как и всей системы потребительской кооперации, в значительной мере на современном этапе определяется экономическими, технологическими и организационными условиями функционирования всего агропромышленного комплекса.

В связи с вышеизложенным, на первый план выдвигается задача взаимоувязки всех организационных решений, вырабатываемых системой потребительской кооперации, с функционированием ее одного из основных звеньев - торговли, осуществляющей непосредственное доведение продукции до потребителя. Результатом этой работы должно быть нахождение всех аспектов деятельности продовольственной торговли в комплексе. Наиболее важными из них, как показывает практика, являются:

- рассмотрение основных факторов и формирование основных направлений совершенствования и развития продовольственной торговли;

- выявление резервов увеличения продовольственных ресурсов с учетом специфики источников их образования в потребительской кооперации, расширение самообеспечения и децентрализованных закупок, раскрытие путей усиления воздействия потребительской кооперации на владельцев личных подсобных хозяйств с целью совершенствования торговли продуктами;

Кооперирование продовольственной торговли и общественного питания

Наряду с покупкой продовольственных товаров в розничной торговой сети и выращиванием продукции в личных подсобных хозяйствах, свои потребности в пище население удовлетворяет путем ее потребления в готовом виде в предприятиях общественного питания.

Процесс приготовления пищи может осуществляться в двух формах - индивидуальной и общественно организованной. Индивидуальная форма связана с домашним хозяйством, а общественно организованная представляет собой индустриальное производство, имеющее преимущества с точки зрения сокращения затрат общественного труда, высвобождения дополнительных трудовых ресурсов для участия в общественном производстве, наиболее рационального использования пищевых продуктов, внедрения принципов научной гигиены питания и улучшения использования внерабочего времени трудящихся. значении общественного питания, приходящего на смену мелкому домашнему хозяйству, неоднократно указывалось в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Основоположники научного коммунизма предвидели, что в социалистическом обществе труд по приготовлению пищи будет обобществлен, и это сэкономит обществу большие материальные и трудовые ресурсы. Ф.Энгельс писал: "... возьмем приготовление пищи - сколько затрачивается зря места, продуктов и рабочей силы при современном раздробленном хозяйстве, когда каждая семья готовит нужное ей небольшое количество пищи... Можно смело предположить, что при общественном приготовлении пищи и при общественном обслуживании легко было бы освободить две трети занятых этим делом рабочих, причем остальная треть могла бы лучше и внимательнее исполнять свою работу, чем это имеет место в настоящее время" Vl.4, с.542-5431 К началу одиннадцатой пятилетки в системе потребительской кооперации насчитывалось 95,3 тыс. предприятий общественного питания, в том числе 1988 ресторанов, 47,6 тыс.столовых, 10,9 тыс. закусочных и других предприятий, имеющих кухни. Число предприятий общественного питания возросло за десятую пятилетку на 9000 единиц. Произошло некоторое укрупнение предприятий, хотя все же средние размеры их остаются небольшими. В таблице 2.6 приводятся основные характеристики сети предприятий общественного питания.

Общее число предприятий общественного питания, имеющих кухни, составляет 60,5 тыс. на 107,9 тыс. сельских населенных пунктов с числом жителей более 200 в стране. Очевидно, что жители многих из них лишены возможности пользоваться услугами общественного питания. На территории почти 40% колхозов и совхозов нет никаких предприятий кооперативного общественного питания ]J5.I7,c.27]

Сеть предприятий общественного питания неравномерно размещена по отдельным сельским населенным пунктам. Во многих из них с численностью жителей 500 и более человек они отсутствуют. В то же время в других сельских местностях уровень обеспеченности предприятиями общественного питания превышает норматив в 1,5-2 раза. В Украинской ССР,например, в 2932 селах (11% общего количества)

Предприятия общественного питания в республике в основном размещаются в районных и кустовых центрах и поселках городского типа - 90,5% общего количества посадочных мест. В отдельных областях в районных центрах и поселках городского типа размещено более 50% всей сети (Волынская, Киевская, Полтавская, Хмельницкая, Черниговская). В кустовых центрах сосредоточено в среднем по республике 51%, а в отдельных областях - 60% мест. В рядовых же селах, составляющих 62,8% сельских населенных пунктов республики, размещено всего 9,5% общего количества посадочных мест. Во многих-областях в рядовых селах практически отсутствуют предприятия общественного питания, в Киевской на них приходится 1,2% мест,

Развитие торговой сети, ее рациональное размещение и разграничение ассортимента продовольственных товаров

Наличие соответствующих спросу населения товарных ресурсов -первое условие развития товарооборота, вторым является развернутая торговая сеть, позволяющая довести массы товаров до населения. Поэтому от того, сколько есть розничных торговых предприятий, в первую очередь магазинов, удобно ли они размещены в плане поселений, специализированы, какой ассортимент товаров в них, зависит качество обслуживания населения.

В.И.Ленин придавал большое значение развертыванию торговой сети, особенно в деревне. Он требовал сведений о наличии торговых гредприятий на селе и обеспеченности ими сельских населенных пунктов. В письме председателю Центросоюза от 29 июля 1921 г. он запрашивал: "В скольких волостях (таких-то губерний) есть лавки кооперации и, следовательно, ваши торговые агенты, в скольких нет? По скольку на волость?" Vl.I7, с.303 J .

В конце 1922 г. В.И.Ленин вновь указывал на необходимость изучить вопрос "В скольких волостях (и%) и в скольких деревнях (в % от всех деревень) есть пункты продажи" 1.16, с.77 ].

Торговая сеть потребительской кооперации на начало 1981 г. составляла 366,3 тыс.единиц, в том числе 307,6 тыс.магазинов [4.29, с.12-131 . Численно она превосходит торговую сеть государственной торговли и это закономерно, поскольку число сельских поселений намного меньше, чем городских. Однако размеры торговой площади ее меньше, и по техническому уровню она значительно отстает.

Состав торговой сети потребительской кооперации по типам предприятий показан в таблице Из общего количества торговых предприятий 263,8 тыс., или 72%, торгуют продовольственньми товарами. Продовольственная торговая сеть развивалась опережающими темпами. В 1958 г. насчитывалось 18,8 тыс. продовольственных магазинов, к 1982 г. их число возросло в 5,5 раза и составляет ныне 103,1 тыс., в то время как сеть промтоварных магазинов возросла с 43,6 до 95,2 тыс., или в 2,2 раза. Эти структурные изменения в розничной сети обусловлены изменениями в товарообороте.

Комплексность спроса на продовольственные товары в условиях небольшой концентрации покупательных фондов привела к тому, что основным типом продовольственного магазина в потребительской кооперации является магазин универсального профиля.

Узкая специализация магазинов продовольственных товаров в сельской местности большого развития не получила. Кроме продовольственных, ими торгуют магазины по продаже товаров повседневного спроса, наиболее распространенный тип магазина потребительской кооперации, и сеть мелкорозничных предприятий, которая в последние годы заметно пошла на убыль. Ее вытесняют стационарные предприятия, а в ряде мест в ней отпала необходимость в связи с укрупнением населенных пунктов, что позволило открыть в них магазины.

Если в 1971 г. насчитывалось 71650 единиц мелкой розницы, то в 1982 г. их осталось 58670. Количество палаток и ларьков уменьшилось с 51408 до 39971, лавок на дому - с 4064 до 1514, прицепов-магазинов - с 890 до 276. Доля мелкой розницы в товарообороте снизилась с 7% в I960 г. до 4,1% в 1981 г. Исключением являются автомагазины, число которых возросло с 3635 в I960 г. до 14729 в 1982 г., а товарооборот за эти годы вырос в 6,5 раза и составил в ІУ квартале 1981 г. 312,2 млн.рублей. На один автомагазин в среднем за квартал приходится 21,1 тыс.рублей товарооборота, почти на 40% больше, чем на один магазин, обслуживающий сельское поселение с числом жителей до 50 человек Г4.25, с.16-18].

Мелкорозничная сеть используется для обслуживания мелких по численности населения поселений, животноводческих ферм. Развозная торговля, кроме того, - для обслуживания жителей сел, механизаторов, полеводов, животноводов во время полевых работ, посевной и уборочной кампании, заготовки кормов, на отгонных пастбищах, непосредственно на местах их работы. В сезон 1981 г. это обслуживание осуществляли 45 тыс. автомагазинов и других передвижных средств торговли, 75 тыс. единиц мелкорозничной сети и предприятий общественного питания [7.4, с.4] . Однако I8I48 пала.ток -42,4% общего их числа, обслуживают городское население, где потребность в них не так уж велика.

В сельских условиях развозная торговля крайне нужная и экономически эффективная форма обслуживания, но ее развитие тормозится нехваткой специализированных транспортных средств. Из имеющихся магазинов не все отвечают современным требованиям. В настоящее время 12 тыс. магазинов "Продукты", или 14,5% общего их числа непригодны к дальнейшему использованию, 17,7 тыс., или 21,3% требуют капитального ремонта. Из 104,2 тыс. магазинов по торговле товарами повседневного спроса, удовлетворяющими потребности сельского населения в продуктах питания и непродовольственных товарах первой необходимости, 17 тыс., или 16,3% непригодны к дальнейшему использованию, 28,2 тыс., или 27,8% - требуют капитального ремонта Г4.19, с.19 J .

За годы десятой пятилетки заметно укрепилась материально-техническая база торговли. Торговые площади магазинов увеличились на 3,3 млн.кв.метров. Это позволило повысить обеспеченность населения торговой площадью в расчете на 1000 жителей с 154 до 186 кв.метров и превысить установленный норматив 1980 г. на 13 кв.м. Для продажи продовольственных товаров на 1000 жителей в 1980 г. приходилось в среднем 75 кв.м торговой площади.