Совершенствование планирования и использования складских емкостей в оптовой торговле непродовольственными товарами Мечукаева Клара Магомедовна

Совершенствование планирования и использования складских емкостей в оптовой торговле непродовольственными товарами
<
Совершенствование планирования и использования складских емкостей в оптовой торговле непродовольственными товарами Совершенствование планирования и использования складских емкостей в оптовой торговле непродовольственными товарами Совершенствование планирования и использования складских емкостей в оптовой торговле непродовольственными товарами Совершенствование планирования и использования складских емкостей в оптовой торговле непродовольственными товарами Совершенствование планирования и использования складских емкостей в оптовой торговле непродовольственными товарами Совершенствование планирования и использования складских емкостей в оптовой торговле непродовольственными товарами Совершенствование планирования и использования складских емкостей в оптовой торговле непродовольственными товарами Совершенствование планирования и использования складских емкостей в оптовой торговле непродовольственными товарами
>




Мечукаева Клара Магомедовна. Совершенствование планирования и использования складских емкостей в оптовой торговле непродовольственными товарами : ил РГБ ОД 61:85-8/807

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Оптовая торговля и ее роль в концентрации товарных запасов 10

1.1. Роль оптовой торговли в системе товародвижения 10

1.2. Задачи оптовой торговли по концентрации товарных запасов 28

1.3. Основные закономерности развития материально-технической базы оптовой торговли 41

ГЛАВА II. Состояние и эффективность использования складского хозяйства оптовой торговли тканями 62

2.1. Анализ обеспеченности складскими емкостями и эффективность их использования . 62

2.2. Анализ методов планирования потребности в складских емкостях 77

ГЛАВА III. Пути совершенствования планирования и использования складских емкостей.в оптовой торговли 88

3.1. Методические подходы к расчету нагрузки товарных запасов на куб.м складской емкости 88

3.2. Планирование потребности в складских емкостях на основе расчетных нормативов нагрузки товарных запасов на складской емкости 100

3.3. Предложения по повышению эффективности использования складских емкостей 107

Основные выводы и предложения 129

Использованная литература 140

Приложения 152

Введение к работе

Программой социального развития и повышения благосостояния народа в XI пятилетке предусматривается значительный рост производства товаров народного потребления и улучшения снабжения ими населения. Важная роль в обеспечении населения товарами принадлежит торговле, в том числе и оптовой, так как оптовая торговля является связующим звеном между производством и розничной торговлей,

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию торговли и улучшению торгового обслуживания населения в XI пятилетке" предусмотрен ряд мероприятий^ направленных на улучшение организации оптовой торговли, среди них - рациональное использование складского хозяйства, механизация погрузочно-разгрузочных и подъемно-транспортных работ.

Исходя из этого, в оптовой торговле предстоит осуществить меры по укреплению материально-технической базы и прежде всего по расширению, реконструкции и техническому перевооружению сети общетоварных складов. Как показывает практика, от работы складов оптовой торговли зависит выполнение плана розничного товарооборот а.г

Так за годы 10 пятилетки по СССР полезный объем складов в оптовой торговле увеличился на 11,5 % при повышении складского товарооборота на 14,9 %% в том числе в оптовой торговле обувью и тканями соответственно 12,2 и 5,7; 10,6 и 9,3,

В настоящее время в эксплуатации находятся свыше 39 млн. кв.м общетоварных складов /5.9., с,126/. Государственная торговля обеспечена общетоварными складами, предназначенными в основном для хранения и планомерного снабжения магазинов непродовольственными товарами примерно на 761 % от норматива. Из-за недо-

статка соответствующего подъемно-транспортного оборудования и металлических стеллажей емкости действующих складов используются на 30 - 50 %, товары укладываются на высоту 2-3 метра, во многих случаях не обеспечиваются надлежащие условия хранения и подсортировки товаров, низок уровень использования современного оборудования и средств механизации, отсутствуют рациональные схемы размещения товаров в складах и подготовки их к продаже*

Как показал анализ теории и практики планирования складских помещений в торговле, до настоящего времени отсутствует единое направление в планировании и строительстве торговых складов^ Каждая торговая система или крупная торгующая организация создавали собственное складское хозяйство, исходя исключительно из своих ведомственных нужд. Это в значительной степени объясняется отсутствием методических разработок по перспективному планированию развития складского хозяйства, а также необходимых проектов складов для хранения отдельных групп товаров в оптовой торговле;

Министерство торговли СССР в 1972 году рекомендовало для использования в практике планирования развития складского хозяйства в торговле "Методику составления перспективных планов развития и размещения общетоварных складов, распределительных холодильников, хранилищ для картофеля, овощей и фруктов" /9.1/. В ней изложены основные принципы единой технической политики в области складского хозяйства, предусматривающие перестройку системы тошаррснабжения, реконструкцию материально-технической базы оптовой торговли. Указанные методические рекомендации содержа! также прогрессивные направления в развитии складского хозяйства.

Эта Методика предполагает постепенную ликвидацию много-

численных мелких складов розничных торговых организаций и передачу складской площади оптовым базам с целью организации регулярного и ритмичного снабжения магазинов непосредственно со складов оптовой торговли,

В Методике даны нормативы для расчета потребности в площади общетоварных складов по продовольственным и непродовольственным товарам /в кв.м/, исчисленные в расчете на тысячу городских или сельских жителей на один день запасов к розничному товарообороту. Эти нормативы не полностью приемлемы для текущего и перспективного планирования потребности в складских емкостях, В них четко не определены показатели, используемые для расчета нормативов по продовольственным и непродовольственным товарам, нет дифференциации по группам товаров, учитывающей структуру товарооборота, товарных запасов и место расположения складов.

Отсутствуют также соответствующие типовые проекты складов, учитывающие особенности хранения, размещения и подготовки к продаже отдельных товарові

В этих условиях основную роль должны сыграть мероприятия, направленные на совершенствование методов планирования потребности в складских емкостях и повышении эффективности использования складского хозяйства в оптовой торговле.

За последнее время вопросам более эффективного использования складов метода определения потребности в складских емкостях уделялось большое внимание в работах И.Гончарова, В.Бур-мистрова, К.Пашаева, И.Шейченко и других ученых1.'

Однако до настоящего времени не разработаны методы определения потребности в складских емкостях для отдельных групп товаров, методы увязки при планировании складского товарооборота,

товарных запасов и складских емкостей, нормативы нагрузки на I куб.м складов при хранении товаров, рациональная структура складских емкостей, необходимых для хранения и подготовки товаров к продаже и другие вопросы, связанные с более эффективным использованием складских емкостей.

Имеющиеся на практике недостатки в определении потребности в складских емкостях, низкая эффективность их использования, недостаточная научная разработанность данных вопросов обусловили выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, цели и задачи исследования.

В ходе исследования предполагается рассмотреть роль оптовой торговли в системе товародвижения, определить основные задачи ее по концентрации товарных запасов и основные закономерности и тенденции развития материально-технической базы;

проанализировать действующие нормативные и инструктивные материалы по планированию потребности в складских емкостях и практику их использования; обеспеченность складскими емкостями и соотношение в развитии складского товарооборота, товарных запасов и складских емкостей и их взаимосвязь при планировании;

выявить имеющиеся недостатки в методах определения потребности в складских емкостях, их текущего и перспективного планирования, использовании фактических складских емкостей;

разработать:

методические подходы к расчету нормативов и нормативы нагрузки товарных запасов на I куб.м складских емкостей на примере хранения обуви и тканей и на этой основе усовершенствовать методику планирования потребностей в складских емкостях на основе нормативов нагрузки товарных запасов на I куб;м складских емкостей;

рекомендации по повышению эффективности использования складов в оптовой торговле /по рациональному размещению товарных запасов, по повышению уровня механизации, по погрузке, разгрузке и внутрискладекому перемещению товаров, повышению высоты укладки товаров/.

Предметом исследования явились вопросы, связанные с планированием потребности в складских емкостях и эффективностью их использования в оптовой торговле непродовольственными товарами, В качестве объекта исследования, а также для проведения хронометражних работ по нагрузке товарных запасов на І м^ емкости склада были избраны специализированные оптовые базы по торговле тканями и обувью, в связи с тем, что уровень стандартизации тары и первичной упаковки по ним наиболее высок и группы товаров учитываемые бухгалтерской отчетности имеют узкую специализацию, что позволило учесть их внутригрупповой ассортимент. Изучение вопросов планирования и использования складских емкостей было осуществлено непосредственно автором на специализированных базах Киргизской, Белорусской и Эстонской союзных республик.

В ходе выполнения работы использованы данные бухгалтерской и статистической отчетности по специализированным оптовым организациям союзных республик, данные непосредственного обследования оптовых баз Киргизской, Белорусской и Эстонской союзных республик. Использованы также опубликованные данные ЦСУ СССР, ведомственные материалы по исследуемой проблеме Министерства торговли СССР, материалы УкрНИИТОПа и специальная литература по вопросам исследования.

Методологической основой проведенного исследования являлись труды классиков марксизма - ленинизма, документы и материалы съездов КШС, Пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС и совет-

ского правительства по вопросам хозяйственного строительства.

В процессе исследования и обработки информации были использованы: методы статистических группировок, технико-экономических расчетов, математической статистики, сравнения, а также хронометражные замеры нагрузки товарных запасов на I м^ складской емкости на оптовых складах г.Фрунзе Киргизской ССР и г.Могилева Белорусской ССР,

Научная новизна диссертации состоит в уточнении роли оптовой торговли по концентрации товарных запасов в оптовой торговле; определении основных закономерностей и тенденций развития материально-технической базы оптовой торговли;

разработке методических подходов к расчету нагрузки товарных запасов на I куб.м складской емкости и показателей нагрузки товарных запасов на I м** складской емкости; уточнении методики планирования потребности в складских емкостях на основе этих показателей;

разработке рекомендаций по повышению эффективности использования складских емкостей.

Разработанные в диссертации предложения по совершенствованию методов планирования потребностей в складских емкостях в оптовой торговле непродовольственными товарами имеют практическое значение так как позволяют осуществлять нормирование нагрузки товарных запасов по группам товаров и в целом на I куб.м складской емкости на единой методической основе. Использование этих предложений будет способствовать: более правильному определению необходимых для хранения товарных запасов емкостей по отдельным товарным группам; значительному повышению уровня обоснованности при планировании потребности в складских площадях и емкостях; повышению эффективности использования имеющихся склад-

ских помещений; рационализации технологических процессов на складах, перехода на стеллажное хранение товаров на поддонах; использованию комплексной механизации на складах; внедрению АСУ складскими операциями. Позволит взаимоувязать структуру складского товарооборота и товарных запасов с расчетом потребности в складской емкости.

Основные положения диссертационного исследования приняты Министерством торговли Киргизской ССР /справка Министерства торговли Киргизской ССР от 02.08.198B и от 05.06.1984 fe 12-9/98/ при практическом внедрении планов рационализации по республиканским базам "Киргизобувьторг" и "Киргизтекотильторг", в Эстонском проектно-технологическом институте при разработке проблем связанных с рационализацией материально-технической базы оптовой торговли /справка Ш 460 от 26.06.1984/»

Основные выводы и предложения нашли отражение в опубликованных статьях:

  1. Эффективность использования складов в оптовой торговле. в жур."Новое в торговле", № З, 1983, с.13-15 /Эстонская ССР/.

  2. Методы определения потребности в складской площади. В кн: Совершенствование материально-технической базы и обслуживания в торговле /сб.науч.трудов УкрНИИТОПа/ в соавторстве. К,, 1983, с.28-31.

  3. Эффективность планирования и использования складской площади в оптовой торговле обувью. В кн: Совершенствование материально-технической базы и обслуживания в торговле /сб.науч. трудов УкрНИИТОПа/. К.,1983, с.П-13.

Роль оптовой торговли в системе товародвижения

В реализации программы повышения материального благосостояния народа неизмеримо возрастают роль и значение торговли как отрасли народного хозяйства. Успешное выполнение этой программы в значительной мере предопределяется совершенствованием работы оптовой торговли, призванной обеспечить своевременное и качественное доведение до розничной торговли возрастающей массы товаров народного потребления с минимальными затратами трудовых, материальных и финансовых ресурсов. От четкости и слаженности работы оптовой торговли во многом зависит бесперебойность и эффективность деятельности всего народнохозяйственного механизма, организованность и нормальное функционирование внутреннего рынка, удовлетворение растущих потребностей советских людей.

Роль оптовой торговли, как экономного посредника между производством и потреблением, была определена в самом начале существования советского государства. В.И.Ленин среди первоочередных задач указывал на необходимость сосредоточения в руках государства основной массы товарных ресурсов с тем, чтобы полностью овладеть оптовым товарооборотом. "Пролетарское государства, - писал В.И.Ленин, - должно стать осторожным, рачительным, умелым "хозяй-ином", исправным оптовым купцом". /1.5.,0.152/.

В условиях социалистического общества оптовая торговля является связующим звеном между промышленностью и розничной торговлей, главным заказчиком и покупателем товаров народного потребления у промышленности, организатором их доведения до потребителей» Оптовые предприятия торговли обеспечивают сложные процессы перемещения товаров из районов производства в районы потребления и организовывают ритмичное товароснабжение розничной торговой сети. При этом оптовая торговля постоянно нацелена на организацию товародвижения с минимальными затратами общественного труда.г

Экономическая необходимость товародвижения существует во всяком обществе с развитым разделением труда и товарным производством. Формы организации товародвижения зависят, главным образом, от господствующего способа производства.1

В социалистическом обществе оптовая торговля осуществляет свои посреднические функции совершенно на другой, принципиально отличительной от капитализма, основе. Отражая интересы производства и потребления, оптовая торговля при социализме во всей своей практической деятельности постоянно стремится находить более эффективные пути товародвижения, которые позволяют полу- чить наивысший конечный результат производственной и торговой деятельности в масштабе всего хозяйственного механизма страны. С этой целью движение товаров от производителей до потребителей носит планомерный характер и является органической чертой социалистической системы хозяйства. Ф .Знгельс в свое время писал, что при планомерной организации процессов товародвижения общество сможет "... легко и в надлежащее время заранее определить, какое количество каждого определенного товара понадобится для удовлетворения потребностей; все это количество оптом будет заказываться прямо на месте, и его можно будет получить прямо без каких-либо остановок, погрузок, разгрузок кроме тех, которые действительно диктуются природой путей сообщения, следовательно, с большим сбережением рабочей силы ..." /I.I.,с.536-537/.

Социалистическая система хозяйства обеспечивает необходимые условия для планомерного перемещения товаров во времени и в пространстве, ибо только при социализме создается реальная основа для эффективного функционирования всей системы товародвижения.

Известно, что полный цикл кругооборота общественного продукта включает в себя время производства и время обращения. Общество заинтересовано в том, чтобы то и другое время было минимальным. Реализация произведенного продукта, осуществляемая торговлей, выступает в качестве непременного условия ритмичного функционирования процесса расширенного вопроизводства. В частности, сокращение времени обращения ускоряет процесс воспроизводства в целом, повышая его эффективность. "Время обращения, -писал К.Маркс, - не является положительным элементом, создающим стоимость; если бы оно равнялось нулю, то создание стоимости достигло бы высшего предела". /I.3.,c.I3I/. Всякая задержка реализации товаров отрицательно сказывается на процессе воспроизводства, в связи с чем одной из главных функций оптовой торговли является сокращение времени доведения готовых продуктов до индивидуальных и коллективных потребителей, которое в основном зависит от уровня организации и эффективности функционирования системы товародвижения.

Как показывают исследования организация системы товародвижения зависит от множества факторов, которые можно условно объединить в три группы: производственные, торговые и транспортные.

К первой группе факторов относится неравномерное размещение на территории страны производства товаров народного потребления, его специализация, разрыв во времени между производством и потреблением многих видов товаров.

Основные закономерности развития материально-технической базы оптовой торговли

Материально-техническая база торговли представляет собой систему материальных элементов, через которую и при посредстве N которой торговля осуществляет возложенные на нее функции и задачи. К ней относятся: складские здания и сооружения, холодильники и овощехранилища, оборудование и инвентарь, машины и механизмы для перемещения грузов, измерительные приборы и транспортные средства торговых организаций, жилой фонд, здания культурно-бытовых учреждений и т.п.

Постановлением ЦК KIEC и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию торговли" от 5 июля 1977 г. Ш 611 отмечалось о предоставлении предприятиям оптовой торговли кредитов на реконструкцию и расширение складского хозяйства, на внедрение средств механизации и автоматизации, установку подъемно-тран-спортного оборудования. Министерству торговли СССР было предложено обеспечить совершенствование оптовой торговли, повышение ответственности оптовых организаций за бесперебойное снабжение товарами розничной сети.

С 1977 года в оптовой торговле произошли некоторые изменения: укрепилась материально-техническая база, увеличился объем оптового товарооборота, расширилась и продолжает расширяться номенклатура товаров, реализуемых оптовыми организациями, усилилось воздействие опта на промышленность по увеличению производства товаров, расширению ассортимента, предотвращению поставки в торговую сеть недоброкачественных изделий, укреплению договорной дисциплины и повышению ответственности поставщиков за выполнение обязательств.

Развитие розничной торговли и ее материально-технической базы должно осуществляться в тесной взаимосвязи с развитием складского хозяйства оптовой торговли. Рост розничного товарооборота и развитие розничной торговой сети требует расширения и улучшения организации оптовой торговли, роста оптового товарооборота, в том числе складского, совершенствования организации шовароснабжения розничной торговли. Успешное решение этих задач в отомной степени зависит от уровня обеспеченности оптовых звеньев складским хозяйством. Поскольку организация оптовой торговли, обеспеченность ее складской площадью оказывают большое влияние на экономические показатели розничной торговли.

Так как складское хозяйство является необходимым элементом общественного производства, его развитие должно строго соответствовать развитию производства, обращения и потребления. С углублением специализации производства товаров, сопровождаемым расширением их ассортимента, ростом объема товарооборота, развитием и увеличением многообразия типов предприятий розничной торговли, повышается роль складского хозяйства торговли, изменяется его структура, его мощность и размещение.

Планомерное пропорциональное развитие складского хозяйства является одной из важных предпосылок дальнейшей интенсификации всего общественного производства, повышения производительности общественного труда, совершенствования и рационального использования материальных и трудовых ресурсов.

Развитие складского хозяйства тесно связано с развитием складского товарооборота и характеризуется определенными закономерностями и устойчивыми тенденциями.

Закономерностью развития складского хозяйства оптовой торговли является рост складов в соответствии с ростом складского товарооборота и товарных запасов. Для примера приведем анализ развития складского товарооборота, товарных запасов и складских емкостей в оптовой торговле министерств торговли союзных республик за 1975 - 1980 гг. по СССР и Киргизской ССР /табл.1, приложение 8/.

Анализ обеспеченности складскими емкостями и эффективность их использования

Основой материально-технической базы оптовой торговли являются общетоварные склады, через которые производится поставка товаров розничным торговым предприятиям и внерыночным потребителям.

Изучение состояния складов, уровня обеспеченности и эффективности использования показало, что складское хозяйство оптовой торговли еще не отвечает современным требованиям, во многих случаях не обеспечивает надлежащих условий хранения и подсортировки товаров и, несмотря на существенные сдвиги, происшедшие за последние годы, продолжает оставаться на относительно низком уровне как в качественном, так и в организационном отношении.

В связи с тем, что действующие методические рекомендации предусматривают расчет потребности в общетоварных складах в государственной торговле производить на 1000 городских жителей, то и анализ обеспеченности складскими площадями и емкостями, эффективность их использования необходимо начинать с оценки изменения этого показателя.

Анализ обеспеченности складскими площадями и емкостями в торговле на тысячу городских жителей в Киргизской ССР за период с 1976 по 1982 годы показал, что обеспеченность складскими площадями на 1000 городских жителей растет /табл.7/. В 1976 г. она составила 58,38 м2, в том числе в оптовой торговле 21,52 м2, а в 1982 г. соответственно 62,76 и 23,45 м2, т.е. увеличилось на 4,38 м2, в том числе в оптовой торговле на 1,93 м2. Темп роста составил 107,5 % в целом, в том числе по оптовой торговле 109,0$.

Обеспеченность складскими емкостями увеличилась в целом на 36,39 м3. В оптовой торговле - на 5,09 м3. Темп роста составил 115,4 %, в оптовой торговле 106,1 %» При этом среднегодовые темпы прироста за аналогичный период составили: городских жителей - 1,7, складских площадей - 2,90, складских емкостей - 4,15.

Расчетный норматив площади на 1000 городских жителей, по действующим методическим указаниям /9.1/ в Киргизской ССР должен составлять ПО м2, а фактически составляет 62,76 м2, т.е. в

Отставание в развитии складского хозяйства торговли в значительной степени объясняется недооценкой роли складов в повышении эффективности как производства, так и торговли. Сказался здесь и имевший место в течение длительного периода узковедомственный подход к развитию сети складов. Действующие методические указания для расчета потребности в общетоварных складах являются не совершенными. Потребность в общетоварных складах рассчитывалась в целом, без учета потребности и необходимости в них оптовой и розничной торговли /более подробно о недостатках применяемых на практике методов планирования потребности в общетоварных складах будет рассмотрено в 2 настоящей главы/. Такое положение приводит к тому, что в одном и том же городе параллельно финансировалось, строилось и эксплуатировалось несколько относительно небольших складов. Между тем, как показывают расчеты и опыт работы складов в г.Клайпеде, Черкассах, Кишиневе, создание и эксплуатация крупных объединенных складских хозяйств значительно эффективнее, чем мелких.

Развитие складской сети государственной оптовой торговли страны и Киргизской ССР характеризуется следующими данными /табл.8/.

Как показал анализ последние годы характеризуются определенным развитием складского хозяйства в государственной оптовой торговле непродовольственными товарами по стране в целом и союзным республикам.

Из таблицы 8 видно, что складская площадь оптовых баз по продаже непродовольственных товаров по стране в целом за 7 лет увеличилась на 15 %, а складские емкости на 14,8 %, а по Киргизской ССР соответственно 20,6 и 17,4. Эти изменения свидетельствуют о наличии тенденции увеличения темпов развития сети складских оптовых организаций по сравнению с розничными /табл.9/. Однако количественные изменения в развитии складской сети не обуславливают необходимые качественные изменения.

Данные табл.9 свидетельствуют, что по Министерству торговли Киргизской ССР общий прирост складской емкости в розничной торговле составил по отношению к 1976 году 33,3 %, а в оптовой торговле всего 17,4 %. Прирост складской площади в объемных показателях составил соответственно 68,4 тыс.м и 19,5 тысм . При этом необходимо также учитывать, что с оптовых складов,расположенных в г.Фрунзе, производится также поставка товаров в предприятия розничной торговли других городов.

Методические подходы к расчету нагрузки товарных запасов на куб.м складской емкости

Как свидетельствует проведенный анализ во второй главе вопросы методов планирования развития складской сети государственной оптовой торговли до настоящего времени разработаны еще недостаточно.

Расчет необходимых площадей общетоварных складов производят исходя из показателя товарных запасов не только в оптовой, но и в розничной торговле, выраженных в условных двухосных вагонах или товарных запасов, выраженных в кубометрах тоннах, а также дифференцированных нормативов складской площади на вагон или кубометр /тонну/ товарного запаса.

Эти методы не получили распространения в практике работы предприятий и организаций торговли для планирования складской сети по нескольким причинам:

во-первых, из-за того, что планирование складского оптового товарооборота и товарных запасов производится в стоимостных показателях, а потребность в складских емкостях в натуральных. Чтобы пересчитать товарные запасы из стоимостных показателей в натуральные необходимо затратить большое количество времени. Это связано с тем, что не все товары поступают в вагонах, различна упаковка и классность грузов, тлеет место недогруз вагонов и другие причины. При этом отсутствует специальный учет поступления товаров в натуральных показателях;

во-вторых, невозможностью использования действующей методики для планирования потребности в складской емкости для отдельных групп товаров;

в-третьих, отсутствием возможности взаимоувязки при планировании потребности в складской емкости между показателем численности населения и товарными запасами по группам товаров, поскольку последние зависят в первую очередь от объема и структуры складского оптового товарооборота.

Поэтому, чтобы ликвидировать указанные недостатки в основу расчета необходимой складской емкости при планировании развития складской сети должен быть положен нормативный показатель нагрузки товарных запасов на I мЗ складской емкости. Норматив этот должен быть дифференцирован по отдельным группам товаров, видам упаковки и иметь стоимостное выражение.

Учитывая, что бухгалтерская отчетность по складскому оптовому товарообороту и товарным запасам производится в стоимостном выражении - тыс.руб., норматив нагрузки товаров на I Ф емкости склада также следует выражать в тыс.руб.

Нами произведена попытка разработать методику и рассчитать примерные нормативы нагрузки товарных запасов на І Ф складских емкостей для хранения на примере обуви и тканей.

Норматив нагрузки товарных запасов на I м3 емкости общетоварного склада рассчитывается исходя из распределения товарных запасов по видам хранения, рациональных способов укладки товаров при различной высоте размещения, применения современного складского оборудования и подъемно-транспортных механизмов и некоторых других условий.

Для расчета нагрузки товарных запасов на I Ф складской емкости по тканям и обуви нами первоначально экспериментальным путем по отдельным ассортиментным разновидностям, входящим в состав группы тканей и обувных товаров была рассчитана стоимость товаров, хранящихся на І Ф складской емкости, по следующей формуле:

Всего по обувным товарам было произведено 54, а по текстильным товарам 114 экспериментальных замеров. При этом экспериментальными замерами были охвачены все ассортиментные разновидности в зависимости от стоимости одной пары и видов упаковки /деревянные ящики, картонные ящики, мешки и в первичной упа-ковке/.

Как свидетельствуют приведенные данные стоимость товарных запасов обуви, хранящихся на І Ф складской площади составляет от 0,6 до 8,0 тыс.руб. По тканям от 0,9 до 4-1,2 тыс.руб. Исследования показали, что величина стоимости-товарных запасов, хранящихся на I мЗ складской емкости зависит от цены одной пэры обуви, I метра тканей, вида упаковки и габаритности товаров.

Чтобы учесть это влияние нами на основе данных экспериментальных замеров была произведена группировка по стоимости одной пары обуви и I метра тканей. Расчет средней стоимости товарных запасов, хранящихся на І Ф складской емкости по ассортиментным разновидностям, входящим в состав групп кожаной, резиновой и валяной обуви, хлопчатобумажным, шерстяным, шелковым, льняным тканям и платкам производился методом средней арифметической. Результаты этих расчетов приведены в табл.15, 16.

Данные таблицы 15 и 16 показывают, что нагрузка товарных запасов обуви на І Ф зависит в первую очередь от стоимости единицы товара.

Однако как показали экспериментальные замеры зависимость между нагрузкой на I м3 и стоимостью товара не являются прямо пропорциональной, в силу влияния вида упаковки и габаритности хранимах товаров.

Приведенные нами расчеты показали, что изменение вида упаковки и габаритности в пределах одной группы по стоимости товаров приводит к изменению средней стоимости товарных запасов, хранящихся на I мЗ складской площади. В связи с этим при расчете нагрузки товарных запасов на І Ф следует учитьшать емкость тары, через коэффициент, который определяется исходя из размеров вида упаковки в трехкратном измерении на основе данных ГОСТа 7296-81 и 2991-76 /табл.17/, а если товар упакован в нестандартную тару, путем экспериментальных замеров.