Вопросы совершенствования кооперативной торговли товарами культурного назначения (на примере Казахстана) Каменова Мазкен Жанатаевна

Вопросы совершенствования кооперативной торговли товарами культурного назначения (на примере Казахстана)
<
Вопросы совершенствования кооперативной торговли товарами культурного назначения (на примере Казахстана) Вопросы совершенствования кооперативной торговли товарами культурного назначения (на примере Казахстана) Вопросы совершенствования кооперативной торговли товарами культурного назначения (на примере Казахстана) Вопросы совершенствования кооперативной торговли товарами культурного назначения (на примере Казахстана) Вопросы совершенствования кооперативной торговли товарами культурного назначения (на примере Казахстана) Вопросы совершенствования кооперативной торговли товарами культурного назначения (на примере Казахстана) Вопросы совершенствования кооперативной торговли товарами культурного назначения (на примере Казахстана) Вопросы совершенствования кооперативной торговли товарами культурного назначения (на примере Казахстана) Вопросы совершенствования кооперативной торговли товарами культурного назначения (на примере Казахстана) Вопросы совершенствования кооперативной торговли товарами культурного назначения (на примере Казахстана) Вопросы совершенствования кооперативной торговли товарами культурного назначения (на примере Казахстана) Вопросы совершенствования кооперативной торговли товарами культурного назначения (на примере Казахстана)
>




Каменова Мазкен Жанатаевна. Вопросы совершенствования кооперативной торговли товарами культурного назначения (на примере Казахстана) : ил РГБ ОД 61:85-8/590

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-экономическое значение кооперативной торговли культтоварами . 10

1.1. Развитие производства товаров культурного назначения 10

1.2. Социально-экономические изменения на селе и их влияние на торговлю товарами культурного назначения 26

1.3. Основные тенденции развитая розничного товарооборота культтоваров 38

ГЛАВА П. Вопросы совершенствования оптовой торговли товарами культурного назначения 54

2.1. Развитие оптовой торговли культтоварами в системе Казахского потребсоюза ^

2.2. Влияние складской звенности товародвижения культтоваров на эффективность торговли ими 81

2.3. Вопросы рационального размещения запасов культ товаров между оптовой и розничной торговлей 93

ГЛАВА Ш. Розничная торговля товарами культурного назначения и пути ее совершенствования 107

3.1. Размещение ассортимента культтоваров по типам магазинов 118

3.2. Состояние материально-технической базы и пути ее улучшения 141

3.3. Пути совершенствования торговли товарами культур ного назначения в сельской местности 155

Заключение . ДО

Литература J60

Введение к работе

Коммунистическая партия Советского Союза последовательно проводит экономическую политику, направленную на обеспечение неуклонного роста благосостояния советского народа, В результате ее успешной реализации непрерывно возрастает производство товаров народного потребления и увеличиваются денежные доходы населения, являющиеся важнейшими предпосылками дальнейшего развития розничного товарооборота . Пятилетним планом экономического и социального развития народного хозяйства на І98І-І985 годы намечено увеличить производство предметов потребления (группа "Б" промышленности) на 26,2$, что выше плановых темпов роста производства средств производства. На 14,5$ возрастет средняя заработная плата рабочих и служащих, на 20% вырастут денежные доходы колхозников.

Как указано в "Основных направлениях экономического и социального развития на І98І-І985 годы и на период до 1990 года" одной из важнейших задач на предстоящий период является дальнейшее сближение уровней и условий жизни городского и сельского населения. Ее решение будет обеспечено за счет опережающих темпов роста денежных доходов сельского населения, проведения системы мероприятий по значительному улучшению жилищных, коммунально-бытовых и социально-культурных условий жизни сельских тружеников. Выполнение этой задачи приобретает особую значимость для реализации Продовольственной программы СССР.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 мая 1982 г. "О мерах по дальнейшему улучшению жилищных, коммунально-бытовых и социально-культурных условий жизни сельского населения" Центросоюзу поручено предусмотреть дальнейшее развитие розничного товарооборота на селе, расширение в сельской местности сети сов-

- 4 -ременных магазинов, торговых центров.

В 1982-1990 годах в организациях потребительской кооперации намечено построить магазинов торговой площадью 4,9 млн. кв.м.

Одновременно с увеличением объемных показателей производства и товарооборота намечается проведение существенных сдвигов в структуре их выпуска и продажи населению. Наиболее высокими темпами в одиннадцатой пятилетке будет увеличиваться производство товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения. Их выпуск возрастет в 1,4 раза, при этом предусматривается ускоренное развитие производства технически сложных изделий, отличающихся новизной назначения, экономичностью и другими потребительскими признаками. Намеченное развитие производства составляет важнейшую предпосылку для дальнейшего увеличения их продажи и роста обеспеченности населения основными товарами длительного пользования.

Эти товары занимают важное место среди всех предметов народного потребления. Состояние и развитие торговли культтоварами в значительной степени характеризует рост благосостояния и культуры трудящихся, процесс форшрования всесторонне развитого человека коммунистического общества. В этой связи необходимо отметить, что В.И.Ленин рассматривал строительство коммунизма как комплексную задачу, в которой решение экономических и социально-политических проблем органически связано с формированием нового человека, с воспитанием, обучением всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей.

Продажа товаров культурного назначения в стране, отдельных союзных республиках увеличивается быстрыми темпами. Так, в Казахской ССР за 1970-1980 годы розничный товарооборот культтоваров возрос в 1,7 раза. Несмотря на значительный рост продажи культтоваров по показателю их реализации в расчете на душу сель-1. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.41, с.33.

- 5 - _.

ского населения Казахский потребсоюз все еще отстает от общесоюзного уровня. В республике сохранились заметные различия в продаже отдельных товаров данной группы в городах и сельской местности, потребление и обеспененность по большинству культтоваров ниже рационального уровня.

Недостатки в развитии товарооборота товаров культурного назначения в немалой степени объясняются негативными моментами в организации их продажи, отсутствием рациональных решений ряда вопросов, связанных с товародвижением этих товаров.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 января 1982 г. В 29 "О мерах по дальнейшему развитию торговли и улучшению торгового обслуживания населения в одиннадцатой пятилетке" определило конкретные задачи по совершенствованию торговли, в том числе и кооперативной. В их числе предусмотрено проведение мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса в торговле, осуществление комплексных программ ее рационализации, дальнейшая концентрация продажи технически сложных товаров в специализированных и фирменных магазинах, универмагах и торговых центрах, ускорение внедрения передовой технологии транспортировки, хранения и продажи товаров и др. Указанные меры в полной степени относятся и к организации торговли культтоварами.

Необходимость разработки конкретных мер по улучшению торговли этими товарами с учетом сложных специфических условий деятельности кооперативных организаций Казахстана, исключительная социально-экономическая значимость увеличения продажи культтоваров сельскому населению в решении задачи дальнейшего сближения уровней и условий жизни в городе и на селе, наличие недостатков в организации торговли и недостаточная обоснованность ряда методологических вопросов определяют актуальность темы диссертационной работы.

-- б

Ряд проблем совершенствования и развитая торговли товарами культурного назначения нашли определенное отражение в трудах А.М.Плешева, В.П.Ракитских, Л. К. Сапожников ой, А. Ф. Моргуна и других авторов. Им посвящены кандидатские диссертации В.И.Дейко, Л.А.Полонской и других.

Работы советских экономистов способствовали улучшению организации торговли культтоварами, совершенствованию изучения спроса на них.

Однако проведенные исследования не исчерпывают всего круга проблем развития торговли товарами культурного назначения. Наиболее слабо изучены и освещены организационно-экономические аспекты развития и совершенствования торговли культтоварами в потребительской кооперации, в частности, это относится к влиянию складской звенности товародвижения на эффективность торговли культтоварами, которое исследовано, явно недостаточно, что, в свою очередь, затрудняет обоснование вопросов по рациональной организации процесса товародвижения, развитие оптовой торговли с учетом специфики отдельных регионов.

Для совершенствования оптовой торговли товарами культурного назначения, важное значение имеет рациональное размещение товарных запасов по звеньям торговли.

Улучшение организации торговли товарами культурного назначения предполагает совершенствование деятельности розничного звена. Анализ товарооборота и материально-технической базы розничной торговли позволяют вскрыть имеющиеся в ней резервы и обосновать пути их использования. Необходимость специального изучения этих . вопросов вызывается также наличием ряда социально-экономических и природно-географических особенностей Казахстана, влияющих на торговлю, исследование которых ранее не проводилось.

7.

Состояние исследований по вопросам торговли культтоварами, задачи по ее развитию и улучшению предопределили цели и задачи диссертации.

Цель исследования заключается в разработке мер по дальнейшему совершенствованию торговли товарами культурного назначения в потребительской кооперации Казахской ССР. Для достижения поставленной цели автором ставились следующие задачи:

выявить основные тенденции в развитии производства и реализации культтоваров;

проанализировать состояние оптовой торговли культтоварами в потребительской кооперации республики и определить пути дальнейшего развития и совершенствования торговли этими товарами;

исследовать состояние и основные направления дальнейшего развития розничной торговой сети по реализации товаров культурного назначения.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые проведен комплексный анализ состояния оптовой и розничной торговли культтоварами в Казахском потребсоюзе.

Обоснованы рекомендации по составлению схем завоза товаров в торговые предприятия потребительской кооперации. Предложен новый подход к определению рационального размещения товарных запасов между звеньями торговли.

Разработаны рекомендации по совершенствованию оптовой и розничной торговли товарами культурного назначения и развитию услуг, связанных с продажей этих товаров с учетом особенностей природно-географического положения и экономического развития отдельных регионов, а также в единстве экояошческих и социально-культурных задач потребительской кооперации.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма. Программа КПСС, Консти-

8. туция (Основной закон) СССР, материалы съездов КПСС и Пленумов

ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, а также материалы съездов уполномоченных потребительской кооперации, собраний совета и заседаний правлений Центросоюза и Казпотребсоюза, работы советских и зарубежных экономистов, методические и инструктивные материалы по вопросам избранной темы.

диссертация базируется на статистических материалах ЦСУ СССР и Казахской ССР, Центросоюза и Казпотребсоюза. Критически осмыслены опубликованные результаты исследований, проведенных ЦИйОТУРом Центросоюза и отдельными авторами, по вопросам имеющим отношение к теме диссертации. Заимствованный материал в диссертации оформлен соответствующими ссылками на авторов и источники.

Научные результаты, изложенные в диссертации, получены на основе личного обследования 19 областных кооперативных организаций Казахстана по итогам их деятельности за 1970-1980 годы.

При доказательстве рабочих гипотез, обработке и анализе информации использовались методы сравнительного анализа, статистических группировок, теории корреляции. Отдельные расчеты выполнялись с применением электронно-вычислительной техники.

Основные положения, обоснованные в результате исследования, получили практическое применение.

Вопросы рационализации схем завоза товаров нашли отражение в "Методических рекомендациях по составлению схем завоза товаров в торговые предприятия потребительской кооперации", изданных Центросоюзом в 1977 году и разосланных потребсоюзам для использования.

Предложения по перевозке товаров культурного назначения в малогабаритных контейнерах реализованы в Целиноградском облпот-ребсоюзе.

Разработанные в диссертации критерии рационального размещения товарных запасов по звеньям рекомендованы Казахскому потребсоюзу .

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 168 стр. машинописного текста, содержит 34 таблицы.

10.

Развитие производства товаров культурного назначения

Высшая цель общественного производства при социализме,как указано в Конституции СССР, - наиболее полное удовлетворение постоянно растущих потребностей людей. В Основных направлениях развитая СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 г., принятых на ХХУІ съезде КПСС, определена главная задача одиннадцатой пятилетки, которая состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства.

В общей системе мер, направленных на подъем материальной обеспеченности советских людей, важным звеном является производство потребительских товаров, где одно из основных мест отводится производству товаров культурного назначения. Развитие производства товаров культурного назначения и удовлетворение растущих потребностей населения в этих товарах в нашей стране происходит в тесной связи с общим процессом социалистических преобразований общества на основе выполнения планов культурного строительства на всех этапах его развития.

Одна из характерных особенностей десятой и одиннадцатой пятилеток заключается в том, что все больше товаров для народа выпускают отрасли тяжелой промышленности. В результате доля товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода в общем объеме производства тяжелой индустрии резко возрас .п.

тает. Отличительной особенностью производства важнейших товаров культурного назначения являются более высокие темпы его роста по сравнению с темпами роста производства других товаров народного потребления.

Решениями ХХУІ съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. намечена организация специализированных предприятий и цехов по производству товаров культурного назначения, предусмотрено развитие производства технически совершенных изделий, отличающихся новизной, надежностью и экономичностью, улучшенными потребительскими и эстетическими свойствами, а также повышенной комфортностью. Выпуск товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения в ХІ-й пятилетке увеличится в 1,4 раза. Ускоренный рост производства товаров культурно-бытового назначения установлен следующим отраслям промышленности: - в радиопромышленности - в 1,7-1,9 раза; - в промышленности средств связи - в 1,5-1,8 раза; - в электронной промышленности - в 1,8-1,9 раза; - в химической промышленности - в 1,4-1,6 раза; - в авиационной, автомобильной промышленности, черной металлургии, машиностроении для легкой и пищевой промышленности и электротеж 2 нической промышленности - в 1,4-1,5 раза. 1. Б планах экономического и социального развития СССР, союзных республик и отраслей народного хозяйства, а также в статистической отчетности культтовары включаются в группу товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения. В связи с этим анализ развитая объема выпуска культтоваров проводится по общим показателям производства товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения, с выделением важнейших видов культтоваров.

Ускоренное развитие производства товаров культурного назначения на современном этапе развития экономики страны по сравнению с производством других товаров народного потребления, например, изделий легкой и пищевой промышленности, объясняется рядом причин.

Дело в том, что ресурсы народного хозяйства в годы первых пятилеток направлялись в первую очередь на удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, одежде, обуви и других товаров первой необходимости. Ограниченность ресурсов сдерживала производство товаров культурного назначения и их массовый выпуск стал налаживаться после 50-х годов. Благодаря увеличению производства этих товаров, а также повышению денежных доходов и культурного уровня трудящихся, значительно возрос спрос населения на них. Росту производства культтоваров в значительной мере способствует вовлечение предприятий тяжелой промшленности, располагающих огромными ресурсами для производства ряда культтоваров из отходов ценного сырья.

В сентябре 1971 г. ЦК КПСС и Совет Министров приняли постановление .№ 658 "0 мерах по обеспечению дальнейшего развития производства товаров массового спроса". В нем были установлены конкретные задания министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик по увеличению за короткие сроки пока еще дефицитных товаров: мотоциклов, бумаяно-беловых, фототоваров и других товаров культурного назначения.

Большую роль в производстве товаров культурного назначения должна сыграть местная промышленность, которая призвана дополнять союзную и республиканскую промышленность, вовлекая при этом местные источники сырья, отходы промышленного и сельскохозяйственного производства и используя незанятое местное население.

0 значимости местной промышленности в производстве товаров. культурного назначения для удовлетворения постоянно возрастающего спроса населения можно судить по удельному весу, выпускаемых ею товаров в общем их производстве в стране. Такие товары как баяны, аккордеоны, гармони, духовные и смычковые инструменты производятся только предприятиями местной пршышленности.

В Основных направлениях экономического и социального развития на І98І-І985 гг. предусмотрено увеличить производство продукции местной промышленности в 1,4 раза, при максимальном использовании местного сырья, материалов и вторичных ресурсов. Для более полного удовлетворения спроса населения намечено расширить выпуск музыкальных инструментов, изделий художественных промыслов, сувениров, предметов для отдыха и туризма.

Направления развития местной промышленности были определены директивами ХХШ съезда КПСС и постановлением Совета Министров СССР от 30 сентября 1966 г. "О мероприятиях по дальнейшему развитию местной промышленности и художественных промыслов", где указывалось на необходимость значительно увеличить на предприятиях местной пршышленности во всех союзных республиках производство высококачественных товаров культурного назначения, создающих удобства и улучшающих культурно-бытовые условия жизни сельского населения; обеспечить выпуск спортивных товаров и туристских принадлежностей в разнообразном ассортименте и в достаточном количестве, отвечающих вкусам и запросам населения, с учетом природно-климатических и других местных условий; максимально использовать местное сырье, отходы производства, вторичное сырье для увеличения выпуска игрушек и игр для детей, подарочных и сувенирных изделий; увеличить производство пианино, баянов,аккордеонов, щипковых и смычковых инструментов в объемах, удовлетворяющих спрос населения и внешнеторговых организаций.

Наряду с расширением и обновлением ассортимента культтоваров на предприятиях различных отраслей народного хозяйства, выпуском новых видов товаров, важной задачей является повышение надежности и долговечности технически сложных товаров - радиотоваров, мотоциклов, велосипедов и других.

Основное внимание промышленности в настоящее время обращено на разработку, подготовку и организацию производства, более совершенных конструкций и современных моделей, с новыми потребительскими свойствами, с хорошей отделкой и упаковкой.

Большую роль в повышении требований к качеству изделий играет аттестация продукции на Знак качества. В настоящее время этого знака удостоены многие виды культтоваров: охотничьи ружья, радиоприемники, телевизоры и др.

Повышению требований к качеству товаров способствовала разработка общегосударственного плана управления качеством, а также утверждение союзных стандартов и методики определения уровня качества промышленной продукции.

Следует отметить большую работу, проводимую в стране по стандартизации многих видов культтоваров. Новые стандарты включают повышенные требования к качеству и более совершенные технические показатели, отсутствовавшие в ранее действовавших стандартах.

Развитие оптовой торговли культтоварами в системе Казахского потребсоюза

Оптовую торговлю товарами культурного назначения в Казахской ССР осуществляют государственные специализированные областные базы, входящие в состав республиканской оптовой конторы Министерства торговли республики "Казкультторг", а также оптовые организации других торговых систем. В потребительской кооперации оптовую торговлю культтоварами ведут четыре специализированные оптовые базы: Кустанайская, Павлодарская, Семипалатинская и Целиноградская, межрайонные универсальные базы облпотребсоюзов и хозрасчетные базы райпотребсоюзов через специализированные склада культтоваров. Роль этих типов оптовых предприятий в доведении товаров от производителей до потребителей не одинакова.

Из-за небольшого объема оптового оборота межрайбаз большинство их не имеют возможности получать культтовары по нормам транзитных отгрузок непосредственно от промышленных предприятий с такой частотой, чтобы можно было формировать ассортимент товаров для бесперебойного снабжения ими розничной торговой сети. В связи с этим в некоторых облпотребсоюзах культтовары поступают на одну более крупную межрайбазу, а затем переотправляются на другие межрайбазы и базы райпотребсоюзов, что приводит к дублированию оптово-складекого товарооборота. Такое явление наблюдается в Джезказганском и других потребсоюзах.

Оптовые базы и нехозрасчетные склады райпотребсоюзов и рай-по, вследствие небольшого объема товарооборота и ограниченных складских площадей, тем более не имеют возможности получать все группы культтоваров по соответствующим нормам отгрузки непосредственно от промышленных предприятий и баз государственной торговли. Однако в практике работы часто и в их адрес отгружаются крупные партии культтоваров, что вызывает затоваривание розничной торговой сети и опта районных кооперативных организаций.

Следует отметить, что деятельность потребительской кооперации Казахстана имеет определенную специфику присущую республике. Это налагает отпечаток на особенности организации оптовой торговли. К специфическим условиям Казахстана можно отнести: большую территорию республики, занимающую второе место по своей площади после Российской Федерации (2717,3 тыс. кв.м.), наличие значительного числа сел и деревень, приравненных к районам Крайнего Севера, большие расстояния между населенными пунктами (до 300 км), бездорожье в весенне зимний период. Если учесть, что местного производства культтоваров в республике почти нет, то станет ясным, что роль оптовой торговли в рациональной организации товародвижения культтоваров и снабжении розничной торговой сети неизмеримо возрастает.

Развитие оптовой торговли характеризуют следующие основные показатели .динамика и соотношение темпов роста розничного и оптового товарооборота и товарных запасов, размещение запасов товаров между отдельными звеньями - оптом и розницей, изменение структуры розничного и оптово-складекого товарооборота и товарных запасов, показатели зве нн ос ти товародвижения, динамика развития складской сети оптовой торговли, изменение структуры оптовых предприятий и другие показатели.

Оптовый товарооборот в отличии от розничного, который отражает продажу товаров непосредственно населению для личного пользования, характеризует движение их из сферы производства, в сферу обращения и внутри ее. Хотя он и не имеет самостоятельного. значения для оценки деятельности торговли, как отрасли народного хозяйства, ему принадлежит важное место в анализе товародвижения.

Развитие оптово-складского товарооборота Казахского потребсоюза, в сравнении с оборотом потребительской кооперации СССР, характеризуется данными табл. 14. Из них видно, что в целом по группе культтоваров темпы роста оптово-складского товарооборота в потребительской кооперации Казахстана значительно выше. За десять лет (1970-1980 гг.) весь оптово-складекой товарооборот в Казахском потребсоюзе увеличился на 58,9%, а по Центросоюзу на 48,0%. Разумеется, на рост оптового-оборота потребительской коопераций республики определенное влияние оказали условия ее деятельности ограничивающие развитие прямых связей розничной торговли непосредственно с промышленными предприятиями - поставщиками товаров. Однако основным фактором роста оборота является не это, а прирост складской площади, достигнутый в результате строительства оптовых баз, прежде всего межрайонных баз областных потребсоюзов, что обеспечило увеличение оптовой продажи культтоваров. По отдельным из них темпы роста оптово-складского товарооборота в Казахском потребсоюзе остаются более высокими, чем по культтоварам и непродовольственным товарам в целом. Так, в Казахском потребсоюзе опережающие темпы роста оптово-складского товарооборота наблюдаются по спорттоварам - 159,7%, печатным изданиям - 169,6%, велосипедам и мотоциклам - 171,9%, игрушкам - 217,8% и прочим культтоварам - 190,0%. Аналогичное явление имеет место и в потребительской кооперации страны. Оборот перечисленных товаров также имеет высокие темпы. Темпы роста отдельных товаров составляли: велосипеды и мотоциклы - 146,2, спорттовары - 147,6, игрушки - 186,3 и прочие культтовары - 363,1%.

Вопросы рационального размещения запасов культ товаров между оптовой и розничной торговлей

Необходимым условием обеспечения непрерывности товарного производства и обращения при социализме является наличие определенных товарных запасов в каналах товарного обращения. Назначение товарного запаса в социалистическом обществе состоит в обеспечении выбора товаров покупателями для полного удовлетворения растущих потребностей. Ф.Энгельс следующим образом определял роль товарного запаса в коммунистическом обществе: "Избыток производства, превышающий ближайшие потребности общества вместо того, чтобы порождать нищету, будет обеспечивать удовлетворение потребностей всех членов общества, будет вызывать новые потребности и одновременно создавать средства для их удовлетворения".-і. К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., т.4, с.334.

Необходимость дальнейшего совершенствования торговли культтоварами, повышения ее эффективности требует улучшения управления товарными запасами. Задача состоит в отыскании таких методов управления товарными запасами, которые позволят при нормальном уровне товарных ресурсов осуществлять планомерное и ритмичное снабжение розничной торговой сети для удовлетворения спроса трудящихся.

Одной из важных проблем, стоящих перед торговлей на современном этапе, является проблема научного управления товарными запасами.

Под научным управлением товарными запасами понимается комплекс научно-обоснованных мероприятий, направленных на образование определенного уровня товарных запасов по звеньям торговли, размещение между оптом и розницей, обоснование потребности опта и розницы в материально-технической базе для хранения и обработки товарных запасов.

Научно-обоснованные разработки по вопросам товарных запасов должны лечь в основу планирования потребности в товарных запасах и складских площадях оптовых и розничных торговых предприятий.

Определяя размер товарного запаса, К.Маркс писал: "Товарный запас должен достичь известных размеров, чтобы в течение данного периода соответствовать размерам спроса... Размеры запаса должны быть больше, чем средние размеры продажи или средние размеры спроса."

В соответствии с этим главнейшей народнохозяйственной задачей в области планомерного, систематического регулирования и нормирования товарных запасов является создание такого их уровня и структуры, чтобы можно было обеспечить наиболее полное удовлетворение растущего спроса населения при одновременном ускорении товарного обращения.

Если реализация товаров народного потребления населению через сеть торговых предприятий и удовлетворение покупательского спроса является целью советской торговли, то средством для достижения этой цели являются товарные запасы как по общему объему, так и в ассортиментной структуре.

На современном этапе одной из важных проблем является проблема оптимизации управления товарными запасами и, в частности, -размещение их между оптовыми и розничными звеньями торговли. В решениях ХХУІ съезда КПСС поставлена задача "Осуществлять меры, направленные на концентрацию товарных запасов преимущественно в системе оптовой торговли".

Как указывалось в предыдущих разделах, ряд экономистов утверждает, что в опте должно находиться 40-45% и даже 70%2 всей массы товарных запасов сферы товарного обращения. На необходимость повышения роли опта в организации снабжения розничной торговой сети указывалось на УЇЇ-Х съездах уполномоченных потребительской кооперации СССР с тем, чтобы концентрировать товарные запасы в оптовом звене. Снижение доли опта в общих запасах торговли приводит к тому, что недостаточное количество товаров в оптовом звене не дает возможности формировать ассортимент и комплектовать партии товаров в необходимом ассортименте для розничных торговых предприятий, в результате чего спрос населения на те или иные товары не удовлетворяется. В свою очередь, в розничной торговой сети в силу скопления излишнего количества товаров теряется первоначальное качество товаров в результате их хранения. За длитель ГПатериалы ХХУІ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, 180 с. ное время хранения товаров в магазинах фасоны и модели товаров устаревают и товары переходят в неходовые. Уценка таких товаров сопряжена со значительными потерями. Такое соотношение в размещении товарных запасов является экономически нецелесообразным и потому, что хранение излишних запасов в розничной торговой сети обходится значительно дороже, чем в опте, в значительной степени замедляется оборачиваемость товаров, ухудшантся возможность маневрирования товарными запасами, и, наконец, самое главное, в розничной торговой сети трудно создать условия для широкого выбора товаров. Это отрицательно сказывается на удовлетворении спроса населения. Концентрация большей части запасов культтоваров в оптовой торговле, перераспределение их между оптовым и розничным звеном имеет важное значение. Сосредоточение запасов культтоваров в опте будет способствовать улучшению использования площадей магазинов за счет расширения торговых залов. В розничных торговых предприятиях должны храниться товары только для текущих потребностей. Рациональное размещение товарных запасов между звеньями будет способствовать нормализации товарных запасов, предотвращая оседание излишних товарных запасов в рознице.

Прежде чем рассматривать вопрос об определении рационального распределения запасов между оптовой и розничной торговлей представляется целесообразным обосновать критерии для оценки обеспеченности звеньев торговли товарными запасами. В планово-экономической работе в качестве такого критерия обычно используется норматив товарных запасов в днях розничного товарооборота. При этом принято считать, что запасы опта также характеризуют собой степень обеспечения розничного товарооборота. По нашему мнению, это не совсем правильно, поскольку запасы опта характеризуют собой степень обеспечения оптово-складекого товарооборота, который направлен на систематическое и бесперебойное снабжение роз яичной сети и ее товарооборота. Рассмотрим динамику товарооборота и запасов товаров по Казахскому потребсоюзу за I970-I98Q гг. (см. табл. 23).

В анализируемом периоде розничный товарооборот увеличился на 69,4 %, складской на 59,7 %, а валовой - на 65,1 %. Общие запасы товаров возросла на 41,7 %, в том числе в розничной сети -на 46,2 % и в опте - на 29,9 %,

Доля опта в запасах понизилась с 27,3 % в 1970 г. до 25,0 % в I960 г. Общие запасы товаров в днях розничного товарооборота повысились со 136,6 дня до 140,7 дней. Следовательно, общая оборачиваемость запасов замедлилась на 4,1 дня. При этом оборачиваемость запасов в днях розничного товарооборота в рознице ускорилась на 13,9 дня (99,4 - 85,4), а в опте - замедлилась на 18,1 дня (37,2 - 55,3).

Размещение ассортимента культтоваров по типам магазинов

ХХУІ съездом КПСС были намечены задачи по преодолению социально-экономических и культурно-бытовых различий между городом и деревней, они нашли дальнейшее развитие в Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, где отмечено, что ее органической частью являются меры по социальному переустройству села. Осуществление поставленных задач тесно связано с развитием сельской торговли. За 1970-1980 гг. розничный товарооборот торговой сети потребительской кооперации республики возрос на 75,5 %. Рост розничного товарооборота сопровождался сдвигами в его товарной структуре. Изменение в структуре товарооборота объясняется рядом факторов,оказывающих воздействие на товарооборот. Основными из них являются: более значительный рост доходов сельского населения и, следовательно, покупательских фондов; дальнейшее расширение ЖИЛИЩНОГО строительства на селе я электрификации быта колхозников; рост культурного уровня жизни колхозного крестьянства. Все эти факторы вызывают интенсивный спрос на товары культурного назначения, особенно на такие товары, как радиолы, телевизоры, музыкальные инструменты и другие. Внутригрупповое изменение структуры товарооборота потребительской кооперации все более приближается к структуре товарооборота государственной торговли.

Систематический рост товарооборота как в целом, так и по товарным группам, вызывает необходимость расширения розничной торговой сети.

В результате роста розничного товарооборота расширяется материально-техническая база кооперативной торговли республики .При этом увеличение количества торговых предприятии сопровождается одновременным изменением их структуры - более высокими темпами растет торговая сеть по реализации непродовольственных товаров.

В системе потребительской кооперации товары культурного назначения реализуются через универмаги, магазины промышленных товаров, специализированные магазины и магазины по торговле товарами повседневного спроса. Через сеть специализированных магазинов проходило в ІУ квартале 1965 г. 41,9 % культтоваров, а в ІУ квартале Следовательно, специализированные магазины культтоваров не являются основной товаропроводящей сетью товаров культурного назначения. Более половины культтоваров проходят через другие типы розничных торговых предприятий.

Важными показателями, характеризующими розничную торговую сеть торгующую культтоварами, являются размеры магазинов по торговой площади и объему розничного товарооборота, а также их место и роль в общем товарообороте культтоваров и обеспеченность магазинами культтоваров населения обслуживаемого потребительской кооперацией. Характеристика сети магазинов культтоваров Казахской UCP приведена в таблице 29. Из ее данных видно, что в системе потребительской кооперации республики сложилась преимущественно мелкая сеть магазинов по продаже культтоваров. Так, в среднем по республике торговая площадь одного магазина "Культтовары" составляла в 1980 г. 59 кв.м., в разрезе же облпотребсоюзов размер торговой площади одного магазина "Культтовары" варьировал от 21 кв.м. по Джезказганскому до 186 кв.м. по Мангышлакскому облпотреб-соющу, или как 1:8,9. Правда, следует подчеркнуть, что в Мангыш-лакском облпотресоюзе имеется всего лишь один магазин "Культтовары" с такой большой торговой площадью. Если исключить его как не типичный, то вариация размеров торговой площади сократится с 21 до 77 кв. м. (По Кустанайскому облпотребсоюзу) и составит 1:3,7. По данным за ІУ квартал 1980 г. средний товарооборот магази нов "Культтовары" составил 33 тыс.руб. с вариацией по потребсою зам от 20,2 тыс.руб. по Семипалатинскому до 59,5 тыс.руб. по Вос точно-Казахстанскому, или как 1:2,9. Правления Центросоюза В II от 30 января 1973 г. утверждены, разработанные ЦИНОТУРом Центросоюза, типовые решения по рационализации работы магазинов "Культтовары" (методические рекомендации), в которых даны два типоразмера магазина "Культ-товара" торговой площадью 70 кв.м. и 216 кв.м. В системе Казахского потребсоюза сеть магазинов "Культтовары" по площади меньше рекомендуемых ЦИНОТУРом размеров, что свидетельствует о необходимости проведения работы по укрупнению магазинов "Культтовары" в республике и концентрации в них более значительной части ассортимента культтоваров. Особенно мелкие магазины в джезказганском облпотребсоюзе. Всего в области имелось 6 таких магазинов общей торговой площадью 127 кв.м,, или по 21 кв.м. на магазин. Поэтому товарооборот, приходящийся на один кв.м. торговой площади, в этом потребсоюзе самый высокий. В противоположность Джезказганскому в Мангышлакском облпотребсоюзе наблюдается иная картина. В этом облпотребсоюзе розничный товарооборот одного магазина в ІУ квартале 1980 г. составлял 52 тыс.руб. при средней площади 186 кв.м., тогда как в Алма-Атинском, Восточно-Казахстанком, Гурьевском и Талды -Курганском облпотребсоюзах, примерно такой же объем товарооборота получен на торговой площади 61-65 кв.м.

Все это позволяет сделать вывод о необходимости и экономической целесообразности поиска оптимальных размеров магазинов "Культтовары" и решение вопросов их размещения по типам населенных пунктов. Совершенно очевидно, что малые по размерам торговой площади и объему розничного товарооборота магазины в настоящее время не могут полностью сосредоточить широкий ассортимент культтоваров с тем, чтобы обеспечить надлежащую полноту и стабильность их ассортимента для обеспечения широкого выбора покупателями и более полного удовлетворения их спроса. У них нет также возможности и. для повышения культуры обслуживания. Вместе с тем, чрезмерно крупные магазины культтоваров, располагающие достаточной торговой площадью для концентрации широкого ассортимента культтоваров, при размещении их в относительно небольших населенных пунктах не могут иметь надлежащей интенсивности покупательского потока населения, что уменьшает объем товарооборота на один кв.м. торговой площади и снижает эффективность их работы.

Для решения вопросов, связанных с построением структуры модели розничной торговой сети для определенной территории, возникает необнодимость установить, что следует принять за единицу обеспечения торговой сетью - село, колхоз, совхоз, потребительское общество, сельсовет или сельский административный район. В 1980 г. в Казахской ССР было: потребительских обществ (кроме районных) - 840; колхозов - 418; совхозов - 2035; сельсоветов - 2237; районов (сельских) - 218; магазинов "Культтовары" - 747.

Исходя из приведенных данных, можно сделать вывод, что для планирования и размещения розничной торговой сети в качестве административной единицы для построения модели торговой сети не может быть принято потребительское общество, колхоз или совхоз, а также сельский совет. За административную единицу для построения модели розничной торговой сети должны приниматься сельские административные районы. Район сочетает административное, хозяйственное, политическое, социально-культурное и бытовое обслуживание всех населенных пунктов входящих в его состав. Выступая в качестве административно-хозяйственного центра управления, он одновременно является основным центром притяжения, что особо важно для правильной организации торгового обслуживания населения.