Экономико-организационные вопросы совершенствования хозяйственных связей торговли с промышленности в союзной республике (на примере Азербайджанской ССР) Багиров Агасалим Ягуб оглы

Экономико-организационные вопросы совершенствования хозяйственных связей торговли с промышленности в союзной республике (на примере Азербайджанской ССР)
<
Экономико-организационные вопросы совершенствования хозяйственных связей торговли с промышленности в союзной республике (на примере Азербайджанской ССР) Экономико-организационные вопросы совершенствования хозяйственных связей торговли с промышленности в союзной республике (на примере Азербайджанской ССР) Экономико-организационные вопросы совершенствования хозяйственных связей торговли с промышленности в союзной республике (на примере Азербайджанской ССР) Экономико-организационные вопросы совершенствования хозяйственных связей торговли с промышленности в союзной республике (на примере Азербайджанской ССР) Экономико-организационные вопросы совершенствования хозяйственных связей торговли с промышленности в союзной республике (на примере Азербайджанской ССР) Экономико-организационные вопросы совершенствования хозяйственных связей торговли с промышленности в союзной республике (на примере Азербайджанской ССР) Экономико-организационные вопросы совершенствования хозяйственных связей торговли с промышленности в союзной республике (на примере Азербайджанской ССР) Экономико-организационные вопросы совершенствования хозяйственных связей торговли с промышленности в союзной республике (на примере Азербайджанской ССР)
>




Багиров Агасалим Ягуб оглы. Экономико-организационные вопросы совершенствования хозяйственных связей торговли с промышленности в союзной республике (на примере Азербайджанской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/398

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Хозяйственные связи торговли с промышленностью как элемент государственного экономического механизма 10

1.1. Социально-экономическая сущность и функции хозяйственных связей торговли с промышленностью 10

1.2. Структура и механизм хозяйственных связей между торговлей и промышленностью на современном этапе 24

1.3. Роль хозяйственных связей торговли с промышленностью в обеспечении сбалансированности спроса

и предложения товаров народного потребления 35

Глава II. Структура и эффективность действующей системы хозяйственных связей торговли с промышленностью в условиях союзной республики 51

2.1. Порядок и организационно-технологическая, схема формирования товарных ресурсов в союзной республике 51

2.2. Действующий заявочно-заказной механизм и необходимость его совершенствования 62

2.3. Условия и факторы повышения эффективности ярмарок по оптовой продаже товаров народного потребления 76

Глава III. Пути усиления воздействия торговли на промышленность при формировании ассортиментатоваров народного потребления 90

3.1. Концепции развития ассортимента товаров народного потребления как основа совершенствования планирования их производства и поставки 90

3.2. Улучшение работы по изучению спроса населения и усиление взаимодействия торговли с промышленностью 105

3.3. Укрепление договорных отношений междуторговлей и промышленностью 118

Заключение.. 129

Литература 35

Введение к работе

ХХУІ съезд КПСС определил в качестве одного из основных направлений экономического и социального развития нашей страны на восьмидесятые годы дальнейшее совершенствование управления, повышение уровня хозяйствования во всех звеньях экономики. Ноябрьский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС еще раз подтвердил первостепенную важность этой задачи для перевода народного хозяйства на рельсы интенсификации. "Главное же - ускорить работу по совершенствованию всей сферы руководства экономикой - управления, планирования, хозяйственного механизма" ', - говорил на Пленуме Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов.

Составной частью этой крупнейшей народнохозяйственной проблемы является совершенствование хозяйственных связей между торговлей и производством. Как подчеркивается в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по улучшению обеспечения населения товарами народного потребления в 1983-1985 годах" (апрель 1983 г.), главная задача состоит в уси-лении влияния торговли на производство, обеспечение приоритета интересов потребителя, повышении роли хозяйственного договора и ответственности промышленности за надлежащее выполнение своих обязательств по выпуску и поставке товаров с учетом потребностей рынка и изменений спроса населения.

Следует сказать, что вопросы совершенствования хозяйственных связей торговли с промышленностью постоянно находятся в центре внимания советских экономистов - ученых и практиков.

^ Правда, 1982, 23 ноября.

Различные аспекты этой проблемы рассматриваются, в частности, в работах Ю.А.Аванесова, Н.М.Дарбиняна, П.Д.Кондрашова, Ф.А.Крутикова, Р.А.Локшина, А.В.Орлова, Я.Л.Орлова, Л.А.Таривер-диева, В.А.Язева, других авторов. В последнее время приняты важные практические решения по улучшению системы взаимоотношений торговли с производством в развитии постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы".

Вместе с тем анализ специальной литературы и опыта хозяйствования в последние годы показывает, что проблемы совершенствования экономических взаимоотношений между торговлей и промышленностью далеко не исчерпана, различные ее аспекты исследованы далеко не одинаково. Наиболее подробно освещены вопросы, связанные с деятельностью торговых организаций и предприятий по составлению заявок и заказов, работой оптовых ярмарок, организаций поставок товаров в розничную торговую сеть. В то же время недостаточно глубоко рассмотрены предпосылки и факторы усиления воздействия торговых организаций на поставщиков в процессе формирования планов производства товаров народного потребления, определения ассортиментной политики при заключении долгосрочных (пятилетних) соглашений между хозяйственными органами торговли и промышленности, увязки указанных соглашений с текущими планами, повышения договорной дисциплины.

Это соответствующим образом сказывается на практическом решении задач по увеличению выпуска, улучшению ассортимента и качества товаров, сбалансированию спроса и предложения на внутреннем рынке страны. Между тем, как указывается в упомянутом выше постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 апреля

1983 г., в настоящее время именно эти вопросы являются ключевыми.

Требует дальнейшего уточнения сложившаяся концепция системы хозяйственных связей торговли с производством, в первую очередь, - в части определения ее роли и места в структуре хозяйственного механизма зрелого социалистического общества.

Бее эти обстоятельства определяют выбор темы и актуальность диссертации, ее цели и задачи.

Цель диссертации состоит в разработке рекомендаций по усилению воздействия торговли на промышленность с помощью более полного приближения ассортимента и качества товаров народного потребления к требованиям рынка и спросу населения в условиях союзной республики. В соответствии с этим в ходе исследования ставились и решались следующие задачи:

определить сущность, место и.роль хозяйственных связей торговли с промышленностью в системе управления социалистическим производством;

проанализировать структуру и эффективность действующей (сложившейся) системы хозяйственных связей торговли с промышленностью;

выявить на этой основе главные направления и средства усиления воздействия торговли на промышленность в процессе формирования ассортиментной структуры производства и поставок товаров народного потребления;

разработать конкретные предложения и рекомендации по перестройке системы хозяйственных связей торговли с производством в соответствии с поставленной основной задачей диссертационного исследования.

Новизна исследования заключается прежде всего в том, что в нем реализован системный, комплексный подход к решению вопросов

совершенствования системы хозяйственных связей торговли с промышленностью. Эти взаимоотношения рассматриваются не с отраслевых позиций, а как неотъемлемый элемент государственного хозяйственного механизма, выполняющий строго определенные функции в общей структуре управления социалистической экономикой, прежде всего в решении задач по сбалансированию спроса и предложения товаров народного потребления.

Все содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации по совершенствованию организационных форм и экономического механизма взаимоотношений торговли с промышленностью тесно взаимосвязаны и представляют собой единый комплекс. В основу положен принцип планирования производства и реализации товаров народного потребления на основе концепщш развития ассортимента конкретных видов товаров по территориальному признаку (в союзной республике). Рекомендации по усилению роли заявок и заказов торговых организаций и предприятий, повышению эффективности ярмарок по оптовой продаже товаров народного потребления и укреплению договорных отношений между торговлей и промышленностью, обоснованные в диссертации, разработаны применительно к этому принципу. В диссертации предлагается оригинальный метод оценки выполнения планов поставок товаров народного потребления с учетом договорных обязательств по коэффициенту поставки.

Личный вклад автора в разработку всех основных положений, выдвигаемых в диссертационном исследовании, состоит в том, что он принимал непосредственное участие в разработке утвержденных Министерством торговли Азербайджанской ССР "Методических указаний по экономическому обоснованию заявок и заказов", а также в проведении детального анализа практики осуществления хозяйственных связей торговли с промышленностью в республике. Важнейшие выводы из этого анализа легли в основу ряда методологических

- 8 -выводов из практических положений диссертации.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использовать полученные результаты для совершенствования хозяйственных связей торговли с промышленностью на республиканском уровне. Разработанные рекомендации методического и практического характера могут способствовать усилению активного влияния торговли на промышленность при решении задач по планированию производства и поставок товаров народного потребления, в частности, повышению экономической заинтересованности промышленности в более полном обеспечении заявок и заказов торговли, в увеличении выпуска нужных населению, пользующихся спросом изделий; лучшей работе оптовых ярмарок, а в конечном итоге -повышению сбалансированности спроса и предложения товаров народного потребления на региональном рынке союзной республики.

При этом необходимо иметь в виду, что хотя исследование выполнено на материалах Азербайджанской ССР, содержащиеся в нем выводы и предложения в равной мере могут быть использованы в других союзных республиках.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили- произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам повышения народного благосостояния, совершенствования планирования и хозяйственного механизма, развития торговли и производства товаров народного потребления.

В работе использованы нормативные документы, регламентирующие хозяйственные взаимоотношения между торговлей и производством, материалы ЦСУ СССР и ЦСУ АзССР, Министерства торговли АзССР, исследований ВНИИКСа и его Азербайджанского филиала. Изучены работы советских и зарубежных экономистов, посвященные

проблемам совершенствования хозяйственного механизма и взаимоотношений торговли с производством. При проведении исследования использован метод группировок и экономического моделирования.

Результаты исследования получили практическое применение. Предложения автора нашли отражение в "Методических указаниях по экономическому обоснованию заявок и заказов", утвержденных Министерством торговли АзССР, в ряде распоряжений этого Министерства по вопросам коммерческой работы во взаимоотношениях с промышленными предприятиями, расположенными на территории Азербайджанской ССР.

Основные положения диссертации освещены в монографии "Поставка товаров: экономика и организация" (М.: Экономика, 1980, 5,7 печ.листа), брошюре "Формирование ассортимента товаров в торговле" (М.: Знание, 1978, 3,4 печ.листа) и в статьях.

Структура диссертации определяется основной целью и задачами исследования. Диссертация содержит теоретический анализ исследуемых вопросов, обоснование методов решения, а также результаты проведенного исследования. Она состоит из введения, трех глав и заключения.

Теоретико-методологический аспект проблемы нашел свое отражение в первой главе "Хозяйственные связи торговли с промышленностью как элемент государственного экономического механизма". Практические вопросы раскрываются во второй главе диссертации "Структура и эффективность действующей системы хозяйственных связей торговли с промышленностью в условиях союзной республики". Обоснование методов решения исследуемых вопросов и конкретные рекомендации сосредоточены в третьей главе "Пути усиления воздействия торговли на промышленность в рамках системы хозяйственных связей". Обобщающие выводы по итогам проведенного исследования представлены в заключении.

Социально-экономическая сущность и функции хозяйственных связей торговли с промышленностью

Ключ к пониманию сущности и места хозяйственных связей между торговлей и производством в системе управления социалистической экономикой дают положения В.И.Ленина о создании и налаживании государственного экономического механизма, высказанные им на УП съезде партии. В.И.Ленин указывал на необходимость превращения всего этого механизма "...в единую крупную машину, в хозяйственный организм, работающий так, чтобы сотни миллионов людей руководствовались одним планом..." (т.36, с.7). В других своих трудах В.И.Ленин называл меры, которые необходимы для того, "чтобы хозяйственный механизм работал действительно, как часы", обращая при этом особое внимание на налаживание "чрезвычайно сложной и тонкой сети новых организационных отношений, охватывающих планомерное производство и распределение продуктов..."(т.36, с.с. 156 и 171).

Исходя из этого, в наиболее общем смысле хозяйственные связи между торговлей и производством можно определить, как присущие социализму и являющиеся составной частью его экономического механизма отношения между организациями и предприятиями сферы производства и сферы обращения по поводу организации выпуска и реализации товаров народного потребления для снабжения населения.

Однако такое общее определение еще не раскрывает с необходимой полнотой содержание механизма хозяйственных связей между торговлей и производством. Оно должно быть развернуто и конкретизировано на основе соответствующих положений экономической теории зрелого социализма.

Следует сказать, что в нашей литературе неоднократно предпринимались попытки дать развернутое толкование механизма хозяйственных связей между торговлей и производством. Мнения отдельных авторов по этому вопросу не совпадают. Часть из них сводят всю систему этих связей исключительно к отношениям между торговыми и промышленными организациями, предприятиями, вытекающим из их деятельности по составлению и удовлетворению заявок и заказов торговли на производство и поставку товаров, другие толкуют хозяйственные связи между торговлей и производством более широко, рассматривая их в контексте народнохозяйственного планирования. Наиболее видными предствителями этой точки зрения являются Л.А.Таривердиев и В.А.Язев.

Л.А.Таривердиев, например, определяет систему взаимоотношений торговли с производством как "совокупность определенных форм, приемов и методов совместной деятельности предприятий, организаций, органов управления промышленности и торговли по выявлению объективных потребностей общества в тех или иных товарах, организации производства этих товаров и доведению их до потребителя" (3.51), Он вводит также определение механизма хозяйственных свя-зей между торговлей и производством, под которым понимает "сложный комплекс организационных форм, экономических и административных методов управления и активной организаторской деятельности предприятий промышленности и торговли, планово распорядительных органов, иных органов управления, общественных организаций" (3.51),

В.А.Язев выразил свою точку зрения в следующем определении: "Систему хозяйственных связей социалистической промышленности и торговли можно определить как совокупность взаимодействующих друг с другом звеньев промышленности и торговли - социалистических предприятий, хозяйственных организаций и органов управления промышленностью и торговлей, а также их общественных организаций, осуществляющих на основе взаимного сотрудничества и взаимопомощи, определяемую основным законом социализма и направляемую народнохозяйственным планом взаимосвязанную деятельность по организации производства товаров народного потребления, их реализации из промышленности в торговлю и по доведению товаров до потребителя, в процессе которой звенья этой системы вступают в экономические и организационные отношения, как урегулированные нормами советского права, так и в неправовые, в том числе нравственные отношения" (3.53).

Как видно, Л.А.Таривердиев и В.А.Язев в принципе не противоречат друг другу. Оба видят главное содержание и назначение хозяйственных связей между торговлей и производством в осуществлении совместной деятельности по организации производства и доведения до потребителя товаров народного потребления. Однако они существенно расходятся во .мнениях, говоря о содержательной сущности этих связей. При этом точка зрения Л.А.Таривердиева представляется более корректной.

Структура и механизм хозяйственных связей между торговлей и промышленностью на современном этапе

Действующая система хозяйственных связей между торговлей и промышленностью сложилась на основе выработанной сентябрьским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС и одобренной ХХШ съездом КПСС системы планирования и экономического стимулирования промышленного производства. Главное содержание комплекса составляющих ее мер, получившего название хозяйственной реформы, состояло в следующем:

- перенесение центра тяжести в руководстве общественным производством на экономические методы (в сочетании с административными) с учетом более полного использования таких экономических рычагов, как цена, прибыль, заработная плата, кредит, фонды экономического стимулирования;

- повышение научного уровня планирования, преодоление элементов субъективизма, расширение в рамках централизованного планового руководства народным хозяйством самостоятельности и инициативы предприятий в управлении, выборе рациональных путей ведения хозяйства;

- усиление заинтересованности трудовых коллективов в конечных результатах своей деятельности на основе правильного сочетания материального и морального стимулирования.

В области управления производством и реализацией товаров народного потребления окончательно утвердилась система формирования планов их выпуска и поставки на основе заказов торговли.

Сложившийся на этом фундаменте механизм хозяйственных связей между торговлей и производством непрерывно развивался и совершенствовался в процессе последовательно проводившегося пар-тией и правительством улучшения всех звеньев системы управления социалистической экономикой. В соответствии с решениями ХХІУ и ХХУ съездов КПСС в девятой и десятой пятилетках были осуществлены практические мероприятия по совершенствованию организационной структуры управления производством и реализацией товаров народного потребления, повышению значения заявок и заказов, дальнейшему усилению экономических рычагов и стимулов.

Важнейшее значение для развития экономических отношений между торговлей и производством имеют меры, предусмотренные в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1279 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы".

В этом документе нашли конкретное выражение основные направления совершенствования всего хозяйственного механизма и системы взаимоотношений между торговлей и промышленностью как его составного элемента. Главным из них является совершенствование планирования - центрального звена управления, всей системы социалистического хозяйствования. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР в качестве магистральных направлений совершенствования планирования определены: повышение ориентации плановой работы на достижение высоких конечных народнохозяйственных результатов и выбор наиболее эффективных путей их реализации; создание системы, рационально сочетающей перспективные и текущие планы, отраслевой и территориальный подход к планированию; совершенствование отраслевых и внутриотраслевых пропорций} обеспечение сбалансированного роста экономики.

Ориентация планирования на конечные результаты обеспечивается в первую очередь за счет разработки системы целевых комплексных программ. Такие программы позволяют также повысить комплексность проработки и решения крупных народнохозяйственных проблем. В соответствии с постановлением в стране разрабатываются и реализуются три группы программ: социально-экономические программы народнохозяйственного уровня, программы научно-технические и программы по развитию территориально-производственных комплексов.

В разработке и реализации целевых комплексных программ на уровне страны в целом и на уровне союзных республик принимают участие организации и предприятия различной ведомственной подчиненности, в том числе и торговли. Ориентация целевых комплексных научно-технических программ на конечные результаты строится на основе тщательного учета потребностей населения в товарах народного потребления, изучения спроса.

Порядок и организационно-технологическая, схема формирования товарных ресурсов в союзной республике

В результате последовательного проведения в жизнь курса КПСС на повышение народного благосостояния в нашей стране из года в год возрастают денежные доходы населения, увеличиваются объемы производства товаров народного потребления, расширяется их ассортимент, и,как следствие, высокими темпами растет розничный товарооборот государственной и кооперативной торговли страны.

В Азербайджанской ССР розничный товарооборот государственной и кооперативной торговли увеличился (в сопоставимых ценах) за 1970-1982 гг. в 1,8 раза, а в расчете на душу населения - в 1,47 раза. Прогрессивные сдвиги произошли в его структуре. Если в 1970 г. на долю продовольственных товаров приходилось 52% , а непродовольственных - 48% общего объема розничного товарооборота, то в 1975 г. - 51,0% и 49,0%, а в 1982 г. - 47,0% и 53,0% соответственно.

Высокими темпами растет продажа населению основных продовольственных и непродовольственных товаров (таблица 2.1).

Как видно из этих данных, на протяжении последних лет в республике сохраняются достаточно высокие темпы роста продажи всех основных товаров, хотя в 1975-1980 гг. и особенно в 1981-1982 гг. произошло их снижение.

Вместе с тем в развитии торговли в Азербайджанской ССР в конце десятой - начале одиннадцатой пятилетки возникли неблагоприятные тенденции. Наиболее настораживающей является замедление темпов роста розничного товарооборота государственной и кооперативной торговли. Так, если в I97I-I975 гг. среднегодовой темп прироста розничного товарооборота государственной торговли республики составил 5,7$, а кооперативной - 7,1% против 5,4% и 6,7% по плану, то в 1975-1980 гг. он снизился до 5,2% и 5,8%,соответственно, при плановых темпах прироста 6,0% и 6,1%. В 198I-1982 гг возникли затруднения с выполнением плана розничного товарооборота.

Анализ показывает, что главной причиной этого является неудовлетворительное развитие товарных ресурсов. На первых взгляд, положение с товарным обеспечением розничного товарооборота по группе промтоваров представляется благополучным. Так, в 1980 г. товарные ресурсы по этой группе составили по системе Министерства торговли Азербайджанской ССР 907,2 млн.руб. при плане товарооборота 857,2 млн.руб. Из 16 торговых организаций республики в 10 ресурсы были достаточными для выполнения плана товарооборота.

Однако ассортиментная структура товарных ресурсов не в полной мере соответствовала потребностям торговли. Об этом свидетель ствуют данные о сврехиормативных товарных запасах в розничной торговой сети государственной и кооперативной торговли (таблица 2.2).

Приведенные данные показывают, что к началу одиннадцатой пятилетки структурное несоответствие между товарными ресурсами и потребностями торговли в них заметно усилилось. Только за 1982 г. сверхнормативные товарные запасы возросли на 61,1 млн. руб. или почти на 6 дней товарооборота. Причем этот рост происходил в условиях невыполнения плана поставок товаров промышленностью республики, которая за 1976-1982 гг. недодала торговле ресурсов непродовольственных товаров в ассортименте на общую сумму 658 млн.руб.,или на 18,0% против плана. Всего на 80,6% предприятия республики выполнили план поставок по тканям хлопчатобумажным, на 76%-по трикотажным изделиям, на 10,8% - по посуде оцинкованной, 59,8% - по посуде алюминиевой, на 53,5% - по посуде стальной эмалированной, на 61% - по мебели.

За I98I-I982 гг. предприятия Минлегпрома республики недопоставили продукции рынку с учетом ассортимента на 79,2 млн.руб., -что по сумме составляет 7,6% среднегодового плана поставки. По Минпищепрому АзССР объем недопоставки в ассортименте равен 8,9 млн. руб. или 9,3%, по Минместпрому - 57,1 млн.руб. или 16,5%.

Это не могло не сказаться на развитии торговли и удовлетворении спроса населения, так как на долю промышленности республики приходится в настоящее время от 30% до 70% всех выделяемых Азербайджанской ССР ресурсов товаров народного потребления.

Так, в общем объеме поставок ткани, одежды и обуви более 68% приходится на долю продукции промышленных предприятий республики. Ясно, какое значение приобретает достижение требуемого соответствия производства по ассортименту и качеству изделий потребностям рынка. Однако оно не обеспечивается. Еще в 1978 г. Минторг АзССР обращал внимание Министерства легкой промышленности на несоответствие выпускаемой продукции требованиям покупателей. В частности, в торговлю поставлялись не пользующиеся спросом женские платья и пальто из кримплена. Однако до сих пор промышленность продолжает их выпуск. В то же время, несмотря на неоднократные просьбы Министерства торговли, предприятия республики недостаточно производят и поставляют шифона, маркизета, бархата, кисеи, цветного отбельного батиста, ситца. Узок ассортимент костюмов и пальто женских демисезонных, мужских хлопчатобумажных и шелковых сорочек.

До сих пор предприятия Министерства легкой промышленности республики не наладили выпуск смесовых тканей, хотя по приказу Министерства легкой промышленности СССР их освоение было давно запланировано.

Концепции развития ассортимента товаров народного потребления как основа совершенствования планирования их производства и поставки

В предыдущих разделах настоящего исследования было установлено, что в условиях сложившегося порядка планирования производства товаров народного потребления при определении ассортиментной структуры их выпуска ведомственные интересы промышленности довлеют над интересами потребителей и торговли как выразителя этих интересов. Данное обстоятельство является хотя и не единственной, но весьма серьезной причиной возникающих диспропорций между спросом и предложением товаров, в том числе нередко по изделиям, которые еще в недавнем прошлом производились в достаточных количествах.

Эта проблема является сейчас одной из наиболее актуальных. Попытки найти ее эффективное решение предпринимают многие экономисты - ученые и практики, о чем достаточно красноречиво свидетельствует большое количество статей, в основном полемического характера, публикуемых в последние годы в партийной печати и специальных экономических изданиях. По нашему мнению, решение следует искать в двух направлениях.

Во-первых, (и об этом уже говорилось выше) в повышении экономической заинтересованности промышленности в том, чтобы производить именно ту продукцию, которая заказана торговлей, путем создания условий выгодности выпуска таких изделий. Для этого необходимо, чтобы производственная программа предприятия, объединения, отрасли в целом была обеспечена всеми необходимыми ресурсами в соответствии с намеченными объемами и ассортиметной структурой выпуска товаров народного потребления. На основе этих же данных должны определяться все основные и производные стоимостные показатели плана.

Во-вторых, в уточнении некоторых функций и ответственности торговли и промышленности на стадии подготовки пятилетнего и текущего (годового) плана. Основываясь на долгосрочных соглашениях, изучении товарных рынков и прогнозах спроса, органы управления торговлей и промышленностью (отраслевые министерства, промышлен-ные объединения, главки и управления минторгов) должны разработать основные направления развития ассортимента соответствующих товарных групп, о учетом которого определяется материально-техническая база производства (объединений, предприятий) и торговли. Что же касается конкретного ассортимента, закладываемого в годовой план, то он должен определяться в рамках этих основных направлений развития, сообразуясь с производственными возможностями объединений и предприятий промышленности, но исключительно на базе заявленной потребности торговых организаций, который, как показывает практика, способны более объективно оценить приемлемость продукции для рынка, потребителя. Здесь уместно привести высказывание К.Маркса, который отмечал: "Предлагаемый продукт полезен не сам по себе. Его полезность устанавливается потребителем" .

Нетрудно заметить, что два рассмотренных направления решения проблемы сопряжения интересов торговли и промышленности при определении ассортиментной структуры выпуска товаров народного потребления взаимосвязаны и взаимообусловлены. В самом деле, если выгод ность производства продукции, которая нужна торговле (а значит потребителю), зависит от степени обеспеченности ее изготовителя необходимыми ресурсами, то заблаговременно запрограммированное развитие материально-технической базы производства под этот ассортимент должно рассматриваться как одно из главных условий повышения экономической заинтересованности промышленности в более полном удовлетворении заявок и заказов торговли. Создаются реальные предпосылки для усиления влияния торговли на производство и повышения сбалансированности спроса и предложения товаров народного потребления, а вместе с тем - для целенаправленного формирования потребностей и вкусов населения с учетом намеченных перспектив развития производства товаров той или иной группы.

Инструментом, с помощью которого может быть решена эта двуединая задача, должны служить целевые программы перспективного развития ассортимента товаров народного потребления, разрабаты- і г ваемые совместно промышленностью и торговлей по территориально-отраслевому принципу. По нашему мнению, именно целевые программы развития ассортимента должны являться объектом долгосрочных (пятилетних) соглашений между хозяйственными органами торговли и промышленности в союзных республиках. Совокупность указанных программ должна составлять основу ассортиментного разреза пятилетних и годовых планов производства товаров народного потребления, в рамках которых будут согласовываться производственные программы объединений и предприятий промышленности.