Содержание к диссертации
Введение 3-10
Глава I Концептуализация менеджмента функционально-компенсаторных систем
Научная гипотеза, метод и понятия 11-21
Некоторые начальные обобщения 21 -35
Принципы концепции компенсаторного менеджмента как
координации 36-51
Глава II Фактографический аспект работы
Конкретизация предметной области исследования 52-57
Анализ состояния предмета координации 58-83
Изучение конкретной системы региона 84-101
Глава III Повышение эффективности координации в промышленности Республики Северная Осетия - Алания
3.1. Менеджмент как координация активизации 102-114
3.2.Информационно-консалтинговая функция
компенсаторного менеджмента 115-131
3.3. Результирующий материал 131-145
Заключение 146-150
Библиографический список 151-160
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. На региональных рынках и промышленных предприятиях (как социально-экономических системах) снижается эффективность управления, так как одновременно проявляется действие множества процессов, факторов, ситуаций и т.д., формирующих реальный вектор результатов. Это, с одной стороны, частично отображает некоторый, часто незримый, но особый порядок вещей в региональной и корпоративной экономиках, с другой стороны, способствует смене понимания управляющими системами и предпринимателями этого порядка, т.е. совершенствованию действующей модели координации. Такое состояние, по мнению диссертанта, характеризуется в основном следующим образом:
Имеет место явно сходное с программно-целевым преобладание вертикального управления, в т.ч. регулирования - жесткого по структуризации и неэффективного по функциям и конечным результатам при параллельном функционировании систем маркетинга и логистики.
Проявляется неявная, но высокоэффективная самоорганизация и самокоординация в форме горизонтальных сетевых структур на основе договоров, соглашений и маркетинга с самопроизвольными акцентами на теневые результаты и рынки.
3. Заметно игнорирование управляющими административными и
регулирующими системами неустойчивости и «пульсаций» предметной
области промышленных предприятий в регионе как единого пространства,
актуального для координирующего воздействия в отличие от
параллельного (автономного по сегментам) действия менеджмента,
маркетинга и логистики.
4. Отсутствует признание всеми сторонами бизнес-процессов
товаропроизводителей особого вектора незапланированных
«пульсирующих» характеристик результатов своей деятельности на рынке.
Это вызывается параллельным действием регулирования, менеджмента, маркетинга и самоорганизации. В этой связи требуется координация, например, на основе компенсаторных функциональных систем. Мы разделяем позиции тех ученых, которые считают, что формирование такой организации бизнес-процессов потребует определенного времени, в течение которого корпоративная и региональная экономики РФ будет еще находиться в переходном состоянии и содержать в себе неустойчивые характеристики, свойства и закономерности.
Одним из направлений формирования нового хозяйственного механизма является активизация деятельности промпредприятий с помощью менеджмента, названного в работе компенсаторным. Это способствует достижению социально значимой цели при более эффективной системе координации, которая может быть представлена оптимальным количеством принципов, звеньев, методов и т.д., в первую очередь отображающих интересы и отношения менеджмента, маркетинга, логистики в условиях необходимости развития государственного регулирования. Поэтому актуальность диссертационного исследования не вызывает сомнений, т.к. оно позволяет определить место и роль нового типа координации предложений промышленных предприятий с учетом спроса через компенсаторность при формировании современных корпоративной и региональной экономик.
Уровень проработанности проблемы. В диссертационной работе изучен и в основном принят в качестве канонического (базового) материал многих авторов, в том числе Ф.Тейлора, А.Файоля, Г.Эмерсона, С.Янга, М.Мескона, В.Хойера, Д.Фрэнсиса, Ф.Хедоури, О.Виханского, А.Наумова, Э.Короткова, Ф.Русинова, А.Ананьева, Е.Попова, Г.Данилевского, А Прокопьева, Г.Саймона, И.Ансоффа, К.Боумэна, И.Герчиковой, П.Дракера, П.Завьялова, В.Демидова, Ф.Котляра, В.Пурлика, Л.Братина, Б.Соловьева, В.Глухова, К.Ховарда. Используются некоторые результаты исследований В.Андрианова, П.Анохина, Д.Барбера, А.Егорова,
Ю.Цыпкина, А.Люкшинова, Н.Эриашвили, К.Менара, И.Пригожина, Л.Никулина, П.Пимашкова, Ю.Барсегова, дающие возможность рассмотрения проблематики с новых общесистемных позиций.
Сложность исследования состоит также в том, что многие, в частности Алан Хостинг, отождествляют коммерцию промпредприятий с предпринимательством, а последнее только с бизнесом. При расширительном или обобщающем характере определения допускается, по нашему мнению, методическая ошибка, состоящая в том, что коммерция есть функция от предпринимательства. Опыт стран с развитыми рыночными отношениями подтверждает, что торгово-посреднические функции являются одними из важнейших в предпринимательской деятельности. Выделяют обычно функции посредничества. Однако среди них не рассматриваются координация и компенсация. Мы согласны с позицией проф. Гамбурского университета У. Карпеса, что государственное управление есть «организация сервиса для граждан». В 1999 году в РФ коммерческие организации составляли 82,0% от общего числа предприятий, некоммерческие организации - 15,2%, обособленные подразделения (представительства, филиалы) - 2,8%. В составе коммерческих организаций государственные составляют -10,7% от общего числа организаций, муниципальные- 3,9%, акционерные общества открытого типа - 2,3%, акционерные общества закрытого типа - 29,4%, частные предприятия (индивидуальные, семейные) - 11,9%.
В диссертационном исследовании изучаются товаропроизводящие организации как формальные, имеющие четко поставленные цели, формализованные правила, структуру и связи, так и одновременно неформальные, работающие менее четко.
Т Тель исследования - исследовать методологические основы координации социально-экономических систем промышленности региона с помощью компенсаторного менеджмента, учитывающего неэффективность результатов их функционирования на примере
Республики Северная Осетия-Алания и дать практические рекомендации по созданию соответствующего экономико-организационного механизма.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
обосновать научную гипотизу «диагональности» функционирования промышленных региональных социально-экономических систем;
сформулировать концепцию компенсаторного менеджмента на основе интеграции принципов менеджмента, маркентинга, регулирования и логистики в форме их суммативной модели;
исследовать организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в системе «компенсаторного» менеджмента организаций;
дать классификацию деятельности с точки зрения определения приоритетных направлений;
разработать организационно-экономические предложения по обоснованию механизма активизации на примере промышленных товаропроизводителей в Республике Северная Осетия-Алания.
Объект и предмет исследования. Объектом являются: 1) региональные системы отношений промпредприятий в процессе маркетинга, логистики, регулирования и менеджмента и причины их низкой эффективности; 2) диагональные результаты их функционирования под действием самоорганизации системообразования, требующие изменений действующих моделей координации и регулирования.
Предмет представляется трехмерной полусферой координации ресурсонесущих отношений между субъектами рынка продуктов и услуг конкретного региона, формируемой на основе новой интегративной концептуализации традиционных и современных принципов горизонтального и вертикального менеджмента, а также за счет демократизации, маркетинга, логистики и децентрализации
административно-властного воздействия. Предмет охватывает структуры и функции координации в предположении реальности их «диагонального» результата и возможности его учета с помощью компенсаторных социально-экономических систем.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области организации, управления, маркетинга, менеджмента, логистики и рекрематики. В работе использованы материалы министерств, государственных комитетов, комитетов РСО-Алания, регулирующих социально-экономические системы, а также некоторые корпоративные данные.
Научная новизна исследования определяется следующим:
Разработана и обоснована научная гипотеза о возможности принципиального повышения эффективности менеджмента промпредприятий как координации с помощью компенсаторных функциональных систем, учитывающих «диагональный» результат совместного воздействия вертикального управления и горизонтальной самоорганизации на региональные и корпоративные социально-экономические системы.
На основе предложенной классификации принципов с учетом маркетинга и логистики обоснована концепция существенного изменения действующей теории и практики менеджмента предложений предприятий (по сравнению с действующими подходами концепция формируется через количественную суммативную интеграцию принципов и позволяет использовать возможную качественную синергетику особого вида «диагональных» изменений результатов их функционирования).
3 Обоснованы принципы «диагональности» результатов функционирования систем и показана возможность выбора метода их исследования по одному-двум известным принципам.
4. Выявлен состав дополнительных принципов, новых для регулирования, маркетинга и менеджмента, проведено пространственное регулирование системы их суммативной интеграции (45 принципов) с выявлением оценок эффективности и понятий для функциональной компенсаторной системы координации региона РСО-Алания.
В связи с тем, что любая социально экономическая система, в том числе РСО-Алания, имеет полупрозрачные границы для любых ресурсов и услуг (вещества, информации, энергии, финансов и труда), это создает предпосылки формирования без согласования с руководством системы самоорганизованного промежуточного результата. Величина этого результата может в принципе колебаться от 0 до 100% запланированного конечного результата. Такая особенность социально экономической системы обеспечивает спонтанное (самопроизвольное) сложение плановых результатов по вертикали иерархии и горизонтального результата в диагональный пульсирующий. В зависимости от их количественного соотношения имеет место и соответствующая диагональ результата, которая из-за этого пульсирует, т.е. меняет свою величину и вектор. Ни одна из действующих региональных и корпоративных структур не управляет эффективно этим диагональным результатом, так как на конкретный рынок с опережением выбрасывается промежуточный теневой результат, лишь затем плановый. Это приносит значительные потери организации. Величина этих потерь снижает конкурентоспособность организации и одновременно развивает теневой рынок.
Менеджмент и маркетинг как функции иерархической организации, а также логистика не способны координировать данные процессы. В этой связи предлагается формировать в основном независимые функциональные системы, которые обеспечили бы организации-производителю необходимые и строго выявленные компенсации на основе изучения бизнес-процессов.
Эти системы названы компенсаторными, так как их главная цель -поддержка функций организаций в работе с учетом минимизации влияния теневого рынка, т.е. с учетом «диагональности» результата.
Действующие концепции менеджмента, маркетинга, логистики и регулирования лишь незначительно влияют на диагональный результат либо не влияют совсем. Вызвано это тем, что они базируются на традиционных принципах управления, не учитывающих самоорганизацию и, главное, диагональный результат и ориентирующихся на стабильное развитие конечного полезного результата.
В работе выявлено тридцать четыре (34) традиционных и лишь одиннадцать (11) принципов, так или иначе необходимых для учета современных тенденций развития менеджмента. В этой связи особый акцент делается на необходимость дальнейшего учета и развития, так называемых посттрадиционных принципов и в особенности принципов так называемых виртуальных (институциональность границ социально-экономических систем, временный характер краткосрочных отношений и др.). Совокупность предложенных принципов обеспечивает научную новизну и концептуальную основу разработанной научной гипотезы.
Практическая значимость результатов диссертационной работы содержит три аспекта:
Во-первых, в практической работе управленческих систем принципиально улучшается эффективность из-за совокупного учета действий вертикального регулирования, маркетинга, логистики и менеджмента.
Во-вторых, в научной работе результаты отображают особый подход в теории менеджмента и маркетинга в части компенсаторности при появлении признаков падения эффективности координации.
В-третьих, в учебном процессе положения научной гипотезы, понятийного аппарата и принципы концепции могут быть эффективно
использованы в вузах и колледжах, а так же центрах подготовки управленческих кадров.
Основной научно-методический инструмент исследования -логическое моделирование и экономико-статистические методы.
Апробация работы, основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Человек, общество, культура в контексте глобальных изменений» (секция № 7) (2000), на XII, XIII и XIV Международных Плехановских чтениях (1999, 2000, 2001) и на заседаниях кафедр РЭА им. Г.В.Плеханова и СОГУ им. К.Хетагурова.