Введение к работе
Актуальность темы исследования. Широкий комплекс мер по модернизации экономики России, ее переход на инновационный путь развития в качестве непременного условия предполагает повышение конкурентоспособности и эффективности деятельности промышленных предприятий, развитие высокотехнологичных производств. Это, безусловно, актуализирует проблему применения современных форм организации и взаимодействия хозяйствующих субъектов, способных быстро адаптироваться к процессам глобализации и решать актуальные для промышленности задачи развития.
Сегодня этим целям отвечает методология построения кластерных схем. Концепция кластеров выступает одной из передовых граней теории и практики организации и развития экономической деятельности, проявившей свою высокую эффективность во многих развитых странах мира. Рассматриваемая концепция возникла в начале 80-х годов XX века и объединила преимущества многих предшествующих теорий: институционализма, конкурентоспособности, инновационного и территориального промышленного развития. Главной ее отличительной особенностью является изучение условий функционирования систем предприятий, рассмотрение экономического развития в микроэкономическом контексте.
В развитых странах мира формирование и развитие кластеров получило широкое распространение и стало эффективным способом привлечения инвестиций, активизации инновационного и интеграционных процессов, решения экономических и социальных проблем.
В России процесс формирования гибких интегрированных структур в форме кластеров находится в стадии становления. Поэтому особую значимость в современных условиях приобретают вопросы государственного участия в развитии кластеров, необходимость использования кластерного подхода в процессе разработки и реализации государственной и региональной промышленной политики. Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года предусматривается создание сети территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий, формирование ряда инновационных высокотехнологичных кластеров.
В этой связи актуализируется значение научных исследований интеграционных процессов на основе кластерных взаимодействий, нацеленных на использование преимуществ кластерного подхода при решении задач модернизации и инноватизации экономики страны.
Степень разработанности проблемы. В западной экономической теории проблемам создания и функционирования разнообразных форм консолидации и интеграции предприятий посвящены труды Д. Белла, Дж. В. Бейли, Дж. Гордона, Дж. К. Гэлбрейта, Я. Корнаи, М. Миллера, Д. Норта, П. Самуэльсона, Д. Ходжсона, Уильяма Шарпа, Й. Шумпетера, Т. Эггертссона. Среди российских ученых аналогичные проблемы рассмотрены в трудах Л.И. Абалкина, П.Г. Бунича, Ю. Винслава, С.А. Глазьева, Г.Б. Клейнера, А.Л. Лившица, Д.С. Львова, А.Г.Мовсесяна, Г.Х. Попова, И.М. Сыроежкина, С.С. Шаталина, М.А. Эскиндарова, Е.Г. Ясина и др.
Основы теории кластеризации были заложены в трудах А. Маршалла, И. Толенадо и Д. Солье, М. Портера и были позже развиты в работах М. Энрайта, П. Бекатини, Д. Майлата, П. Кругмана и др.
В России проблемам исследования кластерных образований посвящены работы В.Я. Захарова, Л. Маркова, А.И Татаркина, В.П. Третьяка, И.С. Феровой, Г.Р. Хасаева, Т.В. Цихана, М.А. Ягольницера и др., в которых изучаются как теоретические, так и научно-прикладные аспекты формирования кластеров.
Несмотря на относительно большое число исследований сущности и преимуществ кластеризации, в российской экономической науке еще недостаточно разработаны основы методологической, методической и консультационной поддержки процесса развития кластеров, не сформирована научно обоснованная модель управления промышленными кластерами, система критериев и показатели оценки эффективности их деятельности. До настоящего времени само понятие промышленного кластера остается дискуссионным, в результате совершенно разные по своему генезису объекты (территориально-производственные комплексы, сетевые области, индустриальные районы, другие образования) зачастую рассматриваются как равнозначные и именуются кластерами.
Высокая степень дифференциации уровней социально - экономического развития территорий РФ определяет необходимость разработки взаимоувязанных между собой региональных моделей устойчивого развития, основанных на использовании преимуществ кластеризации. Это становится особенно важным в контексте решения проблем преодоления территориальных воспроизводственных диспропорций, поскольку административные границы регионов могут не совпадать с границами кластеров.
К настоящему времени кластерный подход уже занял одно из ключевых мест в стратегиях социально - экономического развития многих субъектов Российской Федерации. При этом следует отметить, что лишь относительно незначительная часть кластерных проектов достигла стадии практической реализации. Во многом это обусловлено отсутствием комплексных научных исследований проблем формирования интегрированных образований промышленности в разрезе отдельных субъектов РФ, в частности в Республике Северная Осетия-Алания.
Наличие вышеуказанных проблем, необходимость дальнейшего совершенствования теоретико-методических и практических аспектов механизма формирования интегрированных структур в промышленности на основе кластеризации обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью данной работы является поиск направлений совершенствования процесса интеграции промышленных предприятий на основе кластеризации как важнейшего направления повышения их эффективности и конкурентоспособности.
Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- обобщение и систематизация теоретических подходов к процессам интеграции предприятий в хозяйственные образования промышленности;
- исследование сущности и особенностей интеграции предприятий промышленности на основе кластеризации, определение конкурентных преимуществ кластеров;
- анализ состояния и выявление проблем развития предприятий промышленности в Республике Северная Осетия-Алания;
- изучение процессов интеграции хозяйственных образований промышленности в РСО-Алания;
- разработка организационной модели промышленного кластера РСО-Алания;
- определение направлений промышленной политики РСО-Алания на основе кластерного подхода;
- разработка предложений по методике оценки эффективности деятельности промышленных кластеров.
Предметом исследования являются организационно-управленческие и экономические отношения, возникающие между предприятиями в процессе их интеграции в кластерные образования.
Объектом исследования является промышленность Республики Северная Осетия-Алания. Выбор объекта исследования обусловлен необходимостью повышения конкурентоспособности и эффективности функционирования предприятий промышленности республики.
Область исследования по паспорту специальности 08.00.05 ВАК:
1.1.1. - Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности.
Теоретической и методологической основной исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по организации и развитию интегрированных структур, в том числе по проблемам формирования промышленных кластеров. В процессе исследования были использованы принципы логического и системного анализа и синтеза, методы статистического и экономического анализа, группировок и сравнения.
Информационно-статистическую базу исследования составили данные Государственного комитета по статистике РСО-Алания; справочные и аналитические материалы Министерства экономического развития РСО-Алания, Министерства промышленности, транспорта и энергетики РСО-Алания; материалы справочно-поисковых систем «Консультант плюс», «Гарант», оперативные и прогнозные данные предприятий промышленности республики.
В работе использованы законодательные акты РФ и РСО-Алания, постановления Правительства РФ и РСО-Алания, материалы научных конференций и периодических изданий, интернет-ресурсы.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие интеграционных процессов на основе кластерного подхода способствует повышению инновационной активности и конкурентоспособности промышленных предприятий.
Положения, выносимые на защиту:
-
В условиях интенсификации процессов глобализации мировой экономики проблема повышения конкурентоспособности и эффективности отечественной промышленности приобретает ключевое значение. Объективно возникает необходимость поиска новых форм взаимодействия предприятий промышленности, обеспечивающих их устойчивое развитие в нестабильной внешней среде. Современным эффективным способом структурирования промышленности является промышленная кластеризация.
-
Кластеризация изменяет структуру промышленности, замещая отрасли и виды экономической деятельности, и создает принципиально иной механизм стратегического взаимодействия ее участников на мезоэкономическом уровне. Кластеры представляют собой эффективные и гибкие структуры, которые сочетают два трудно совместимых принципа – кооперацию и конкуренцию. Такое взаимодействие между участниками кластера следует рассматривать в качестве важнейших движущих сил его развития.
-
Промышленные кластеры – мезоэкономические системы, структурными элементами которых выступают отдельные экономические агенты, между которыми существуют разнообразные типы связей: функциональные (горизонтальные, вертикальные, комплементарные), географические, институциональные и социальные. Кластер порождает эффект синергии, основой которого является организационная форма, технолого-производственное взаимодействие и инновационная активность.
-
Кластерный подход вносит принципиальные коррективы в содержание промышленной политики, фокусируя внимание на стимулирование сильных или потенциально сильных сторон региональной (местной) промышленности, а также существенно трансформирует характер взаимодействия между участниками экономического процесса, смещая центр тяжести от отдельных предприятий к системам предприятий.
-
Проведенный анализ функционирования предприятий промышленности РСО-Алания, свидетельствует о необходимости совершенствования интеграционных процессов на предприятиях республики, так как действующие организационные формы предприятий не обладают необходимым потенциалом для решения современных проблем развития промышленности. Метод кластерообразования в республике еще не получил должного развития как на уровне управления данным субъектом РФ - в региональных программах развития промышленности, так и на уровне отдельных предприятий.
-
Развитие процессов кластеризации промышленности РСО-Алания требует разработки организационной модели промышленного кластера, в которой должны параллельно решаться две задачи: структурирование промышленности и разработка инноваций.
-
В процессе разработки и реализации промышленной РСО-Алания следует учитывать, что эффективность кластеризации проявляет себя, во-первых, в результатах деятельности отдельного его предприятия-участника; во-вторых, в совокупных показателях функционирования кластера; в-третьих, в целом в параметрах функционирования промышленности республики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении теоретических аспектов содержания кластеризации, разработке методических рекомендаций по оценке эффективности процесса кластеризации в промышленности, формулировке конкретных предложений по совершенствованию механизма интеграции предприятий промышленности РСО-Алания в кластерные образования.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
1. Уточнено экономическое содержание промышленного кластера; сформулированы основные преимущества и недостатки кластерных образований промышленности; выделены отличительные особенности функционирования предприятий промышленности на основе кластеризации; предложен авторский вариант классификации промышленных кластеров по различным признакам.
2. Выделены основные предпосылки интеграции промышленных предприятий в РФ; выявлены проблемы функционирования промышленного комплекса РСО-Алания; сформулированы основные направления повышения эффективности интеграционных процессов на предприятиях промышленности республики.
3. Разработана организационная модель промышленного кластера РСО-Алания как рыночного института реализации стратегии и инструмента промышленной политики региона с учетом промышленного, инновационного и инфраструктурного потенциала субъекта РФ и предприятий региона, кооперационных связей и конкурентоспособности потенциального ядра кластера.
4. Уточнена методика оценки эффективности деятельности промышленного кластера на основе индикаторов его развития.
5. Определены концептуальные подходы к разработке промышленной политики РСО-Алания на основе кластерного подхода.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических воззрений на сущность и содержание кластеризации в промышленности.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования основных положений и выводов диссертации региональными органами власти при формировании промышленной политики субъектов РФ и отдельными хозяйственными образованиями промышленности при разработке стратегии развития предприятий.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования представлены на международных научно-практических конференциях: «Стратегия антикризисного управления экономическим развитием РФ», «Менеджмент: управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2009г.), «Экономика и эффективность организации производства» (г. Брянск, 2010г.); VI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (г. Пенза, 2009г.), а также в международном научном журнале «Устойчивое развитие горных территорий» Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета) (г. Владикавказ 2010, 2011гг.) и ежегодных конференциях СКГМИ (ГТУ) (г. Владикавказ 2009, 2010, 2011гг.)
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,38 п.л., (включая 2 публикации в журналах из перечня ВАК).
Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 217 наименований, 13 приложений. Основной текст изложен на 133 страницах, включает 6 таблиц и 17 рисунков.