Создание высокотехнологичных промышленных структур : на примере электронной промышленности Республики Северная Осетия - Алания Гусов, Тамерлан Маратович



Гусов, Тамерлан Маратович. Создание высокотехнологичных промышленных структур : на примере электронной промышленности Республики Северная Осетия - Алания : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гусов Тамерлан Маратович; [Место защиты: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ].- Москва, 2011.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3098

Введение к работе

Актуальность исследования. В новой экономике, основанной на инновационных факторах развития различных субъектов, доминировании интеллектуальных ресурсов и использовании знаний, как фактора производства наличие инновационных предприятий и эффективность их функционирования будет определять конкурентоспособность российской экономики. Формирование в России ядра нового шестого технологического уклада позволит нашей стране занять достойное место в высокотехнологичных сферах, включая создание и производство наукоемкой продукции.

Россия может совершить экономический прорыв, активизируя процессы развития наукоемких технологий, создания высокотехнологичных производств и инновационно активных предприятий. В полной мере это относится и к электронной промышленности, в первую очередь к подотрасли оптико-электронного приборостроения. В России традиционно существовали регионы, предприятия которых специализировались на производстве оптико-электронных приборов, электронной компонентной базы. Один из таких регионов - Республика Северная Осетия-Алания (РСО-А).

Повышение конкурентоспособности предприятий электронной промышленности РСО-А за счет активизации инновационных факторов развития и практического использования результатов интеллектуальной деятельности является многогранной задачей. В первую очередь это касается разработки механизмов учитывающих специфику формирования материальных и интеллектуальных активов, а также финансового и интеллектуального капитала, потоков денежных средств, возникающих в условиях ориентации предприятий комплекса на инновационные процессы.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Создание высокотехнологичных промышленных комплексов, повышение их конкурентоспособности и инвестиционной является многогранной проблемой. Различные аспекты этой проблемы рассматриваются в трудах, как отечественных (Бендикова М.А., Беседина А.Л, Бурака Н.П., Голубева М.П., Клейнера Г.Б., Ростанца В.Г., Топилина А.В., Жигалова В.И., ., Фролова И.Э.), так и зарубежных ученых (Гибсон Дж.Л., Иванцевич Д.М., Донелли Д.Х-мл.). Авторами рассматриваются вопросы создания новых структур, включая высокотехнологичные промышленные комплексы, холдинги, технопарки, инновационно-промышленные кластеры и т.д

Научно-техническое возрождение России сегодня связывается с модернизацией, созданием и внедрением различных видов инноваций. Поэтому многие труды таких отечественных авторов, как Багриновский A.M., Хрусталев КВ., Ковшов А.Н., Рожков 1.В. посвящены решению вопросов технологического развития российской экономики. Зарубежные (Бойер Питер Ф., Кокинз Г.) и отечественные (Божко В.П., Зинов В.Г., Мингалиев К.Н, Трофимова А.А. Урубков А.Р., Швей В.И. и другие) авторы исследуют

проблемы оценки стоимости технологических инноваций, эффективности и результативности их создания и использования. В трудах таких авторов как Авдонин Б.Н., Булава И.В., Косенко А.А., Кузык Б.Н., Ромашов А.В., Хрусталев Е.Ю., Яковец Ю.В. отражена специфика инновационной деятельности предприятий с высоким интеллектуальным потенциалом, в первую очередь таких отраслей экономики, как оборонно-промышленный и радиоэлектронный комплексы.

В работах Васильева Ю.П., Дененковой Е.Н., Железного В.Б., Какаевой А.Е., Смирновой В.В. рассматриваются вопросы, связанные с анализом факторов, влияющих на формирование механизма модернизации и инновационного развития предприятий. В трудах Багова В.П., Селезнева Е.Н., Ступакова B.C., Лебедевой Т.Я., Цыганова С.А., Лукичевой Л.И., Мельникова О.Н., Мухина В.И., Якищика О.Л. исследуется система показателей, характеризующих эффективность использования интеллектуальной составляющей ресурсов, активов и капитала предприятий.

В работах Васина В.А., Голиченко О.Г., Коломиец О., Миндели Л.Э. рассматриваются особенности построения инновационных систем зарубежных стран, анализируются подходы к формированию инновационной системы России. Важным инструментом на этапе формирования высокотехнологачных промышленных комплексов выступает венчурное и проектное финансирование, на что указывают такие авторы как Глэдстоун Д., Каширин В.В., Фомомьев А.Н. и ряд других. Вейдер М., Вумек Д.П., Деминг Э., Джонс Д.Т., Джонсон Дж., Шоулз К., Уиттингтон Р. отмечают, что на этапе использования этих комплексов существенную роль в обеспечении эффективности отводится таким инструментам, как концепция бережливого производства, jit-технология и т.д., обеспечивающие эффективность стратегии развития инновационного бизнеса.

Переход предприятий электронной промышленности РСО-А на инновационные факторы развития невозможен без реинжиниринга существующих бизнес-процессов. Важность проведения реинжиниринга при формировании стратегии устойчивого и эффективного развития высокотехнологичных предприятий отмечается в трудах таких авторов, как Абикеев Н.М., Ильдеменов СВ., Ильин В.В., Кондратьев В.В., Кутелев Н.В., Оголоева Л.Н., Тельнов Ю.Ф., Хаммер М., Чампи Д., Черемных О.С. В работах Нагоева А.Б., Тускаевой MP. отражена специфика функционирования предприятий Северо-Кавказского Федерального округа.

Однако как показывает выполненный анализ литературных источников, рассматриваемые в диссертации проблемы в настоящее время в полной мере еще не решены. При разработке механизма высокотехнологичных промышленных комплексов не учитываются в полной мере инновационные факторы, в том числе инновационный потенциал реинжиниринга. Не решены проблемы управления результатами интеллектуальной деятельности, полученными за счет привлечения средств регионального бюджета, инструменты модернизации выбираются без достаточного учета специфики

деятельности предприятия электронной промышленности. Не достаточно полно рассмотрены механизмы формирования инновационных кластеров, вопросы создания технологических платформ и участия предприятий в них предприятий электронной промышленности. Это не позволяет обоснованно выбирать приоритетные направления развития предприятия при формировании в электронной промышленности высокотехнологичных промышленных комплексов, активизируя инновационную составляющую инвестиционной деятельности, а также нематериальные факторы роста рыночной стоимости предприятия. Таким образом, недостаточная научная проработанность проблемы, а также большая практическая значимость решаемых в диссертации вопросов для отечественной экономики определили актуальность выбранной темы исследования.

Целью диссертации является разработка методических основ формирования высокотехнологичных промышленных структур в электронном комплексе РСО-А путем использования инструментов государственной и региональной поддержки при создании кластеров высоких технологий, применения реинжиниринга бизнес-процессов, формирования механизма управления результатами интеллектуальной деятельности, привлечения совокупности финансовых инструментов рынка капитала.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

выполнен анализ проблем и дана оценка перспектив развития предприятий высокотехнологичных отраслей экономики России;

выполнен анализ перспектив кластеризации экономики РСО-А;

разработан механизм управления результатами интеллектуальной деятельности предприятий электронной промышленности РСО-А;

разработана стратегия создания на базе предприятий электронной промышленности РСО-А инновационных кластеров;

создан механизм, обеспечивающий эффективное использование потенциала реинжиниринга при формирование высокотехнологичных производственных структур на предприятиях электронной промышленности РСО-А.

Объектом исследования в работе выступают предприятия электронной промышленности РСО-А, выполняющие инновационные работки по созданию и использованию наукоемкой оптико-электронной продукции длительного использования.

Предметом диссертационного исследования являются бизнес-процессы, обеспечивающие устойчивое развитие высокотехнологичных промышленных структур электронного комплекса РСО-А на основе активизации инновационных факторов внешней и внутренней среды.

Научная новизна работы представлена основными положениями и результатами, выносимыми на защиту:

1. Усовершенствованы методы управления результатами интеллектуальной деятельности, полученными предприятиями электронной промышленности РСО-А за счет средств регионального бюджета. Для этого предложен механизм, реализация которого охватывает следующие этапы:

формирование банка коммерчески привлекательных объектов (прав на результаты научно-технической деятельности предприятий);

обеспечение правовой охраны полученных результатов интеллектуальной деятельности, что достигается путем получения патентов или оформления прав в виде ноу-хау и их охраны в режиме коммерческой тайны;

создание республиканскими органами власти некоммерческой организации, которой передаются коммерчески привлекательные результаты интеллектуальной деятельности;

создание малого инновационного предприятия, которому некоммерческая организация передает права на результаты научно-технической деятельности, с целью их доведения до промышленного использования.

2. Разработана стратегия создания на базе предприятий электронной
промышленности РСО-А инновационных кластеров. Особенностью стратегии
является поэтапность ее реализации. Стратегия охватывает такие этапы, как:

дальнейшее развитие в республике института технопарков;

создание в республике особой экономической зоны технико-внедренческого типа (на основе использования интеллектуального капитала таких предприятий, как ООО «ВТЦ «Баспик» и «Гран»);

преобразование технико-внедренческой особой экономической зоны в технополис, который будет образован на основе интеграции высокотехнологичного производства (000 «ВТЦ «Баспик», предприятие «Гран»), научных (НИИ электронных материалов) и образовательных (Северо-Осетинский государственный университет) учреждений;

непосредственное формирование в республике инновационного кластера. Этот этап связан с дальнейшим развитием в республике института технополисов (например, на базе ОАО «Кетон», ОАО «Крон», ОАО «НПО «Бином» и ряда других предприятий), а также вхождением республиканских предприятий электронного комплекса в уже образованные в России технологические платформы и созданием новых платформ.

3. Разработан механизм модернизации предприятий электронной
промышленности РСО-А, основанный на реинжиниринге существующих
бизнес-процессов. Отличительной чертой предлагаемого в диссертации
механизма является его ориентированность на увеличение фундаментальной
(рыночной) стоимости предприятия за счет создания и введения в
хозяйственный оборот таких элементов интеллеісгуального капитала, как
объекты интеллектуальной собственности, организационный, клиентский и
человеческий (трудовой) капитал.

4. С использованием метода сценарного планирования в диссертации
предложены варианты инновационной деятельности предприятий электронной
промышленности РСО-А. Эти варианты базируются на различных схемах
взаимоотношения предприятий с другими участниками инновационной
деятельности и учитывают возможность привлечения широкого спектра
финансовых инструментов рынка капитала. Применение финансового
инжиниринга дает возможность создать оптимальную (по критерию максимума
чистого дисконтированного дохода) схему использования этих инструментов. В
диссертации это доказано на конкретных примерах деятельности предприягий
электронной промышленности РСО-А.

5. Предложенный в диссертации алгоритм выбора рациональной
экономической стратегии деятельности предприятий электронной
промышленности РСО-А учитывает особенности деятельности конкретного
предприятия и основан на детальном учете результатов и затрат, возникающих
в инновационной сфере.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам стратегического управления предприятиями, управления инвестициями, инновациями и стоимостью бизнеса. Информационной и нормативной базой исследования являются теоретические и методические разработки по рассматриваемым в диссертации проблемам, в том числе материалы Госкомстата РФ, Минэкономразвития России, отчеты предприятий электронной промышленности РСО-А (ОАО «НПО «Бином», ОАО «Радуга», ООО «ВТЦ «Баспик», ФГУП «Гран» и рада других). Исследование базируется на основных положениях стратегического управления, принятия решений, концепции жизненного цикла технологических инноваций. Для решения поставленных в диссертации задач применялся аналитический подход, методы системного, процессного и инвестиционного анализа, а также финансовый инжиниринг.

Практическая ценность работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения и рекомендации обеспечивают устойчивое развитие высокотехнологичных промышленных структур электронной отрасли РСО-А и могут быть использованы для повышения конкурентоспособности этих предприятий на мировых рынках электронной продукции. Результаты работы представлены в виде методического обеспечения, практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности предприятий, выполняющих инновационные разработки в области создания наукоемкой продукции.

Результаты диссертационных исследований нашли отражение в практике работы ОАО «Сарапульский радиозавод» (г. Сарапул, удмуртская Республика), Регионального фонда «Тихоокеанский центр стратегических разработок» (г. Владивосток) и Межотраслевого института развития инновационных технологий (г. Москва), Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (г. Москва)..

Апробация и публикаиия работы. Основные результаты исследований докладывались на Международных конференциях: «Совершенствование управления научно-технологическим прогрессом в современных условиях» (2011 г., г. Пенза), «Экономика и управление в XXI веке: Тенденции развития» (2011 г., г. Новосибирск), «Современные проблемы народно-хозяйственного комплекса» (2011 г., г. Москва), «Актуальные вопросы экономических наук» (2011 г., г. Новосибирск), «Экономика, социология и право: Новые вызовы и перспективы» (2011 г., г. Москва), 10-м Либерецком экономическом форуме (2011 г., г. Либерец, Чешская Республика); Всероссийских конференциях: «Проблемы развития предприятий: Теория и практика» (2011 г., г. Пенза), «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами» (2011 г., г. Пенза); Межвузовских конференциях: «Инновации в экономике» (2009, 2010, 2011 г.г., МГТУ «Станкин»), а также на заседаниях кафедры бизнеса и делового администрирования ГОУ ВПО «АНХ при Правительстве РФ».

По материалам диссертационных исследований опубликованы глава в коллективной монографии, 5 научных статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, б докладов и 2тезисов докладов на Международных конференциях, 2 доклада на Всероссийских конференциях и 3 доклада на межвузовских конференциях, а также ряд методических рекомендаций, внедренных на отечественных предприятиях.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников из 151 наименования и приложения. Диссертационное исследование изложено на 161 стр. основного текста и 48 стр. приложений, содержит 14 рисунков, 40 таблиц и 5 приложений. Ниже приводится оглавление диссертации.