Создание интегрированных структур в региональном агропромышленном комплексе как инструмент привлечения инвестиций Фаттахов Ильдар Ильгизарович

Создание интегрированных структур в региональном агропромышленном комплексе как инструмент привлечения инвестиций
<
Создание интегрированных структур в региональном агропромышленном комплексе как инструмент привлечения инвестиций Создание интегрированных структур в региональном агропромышленном комплексе как инструмент привлечения инвестиций Создание интегрированных структур в региональном агропромышленном комплексе как инструмент привлечения инвестиций Создание интегрированных структур в региональном агропромышленном комплексе как инструмент привлечения инвестиций Создание интегрированных структур в региональном агропромышленном комплексе как инструмент привлечения инвестиций Создание интегрированных структур в региональном агропромышленном комплексе как инструмент привлечения инвестиций Создание интегрированных структур в региональном агропромышленном комплексе как инструмент привлечения инвестиций Создание интегрированных структур в региональном агропромышленном комплексе как инструмент привлечения инвестиций Создание интегрированных структур в региональном агропромышленном комплексе как инструмент привлечения инвестиций
>



Фаттахов Ильдар Ильгизарович. Создание интегрированных структур в региональном агропромышленном комплексе как инструмент привлечения инвестиций : 08.00.05 Фаттахов, Ильдар Ильгизарович Создание интегрированных структур в региональном агропромышленном комплексе как инструмент привлечения инвестиций (На примере пищевой промышленности Республики Татарстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Казань, 2005 167 с. РГБ ОД, 61:06-8/1241

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 3

^ Глава 1 Теоретические основы формирования интегрированных

структур в региональном агропромышленном комплексе 11

1.1 Понятие интегрированных структур и механизмы их создания

в регионе 11

1.2 Использование мирового опыта создания интегрированных
структур в экономической политике региона 35

(# 1.3 Создание интегрированных структур как инструмент

преодоления кризиса в управлении промышленным
комплексом региона 56

Глава 2 Анализ трансформаций в пищевой и перерабатывающей
промышленности России в условиях перехода к рыночной
экономике 71

Р 2.1 Современное состояние предприятий пищевой

промышленности Российской Федерации и Республики
Татарстан 74

2.2 Интегрированные структуры в пищевой промышленности

Российской Федерации 85

Глава 3 Совершенствование организации интегрированных структур в
(* пищевой промышленности Республики Татарстан как

предпосылка для привлечения инвестиций 107

  1. Пути создания холдингов в региональном промышленном комплексе 107

  2. Источники и механизмы привлечения инвестиций в пищевую промышленность Республики Татарстан 123

Заключение 149

Список литературы 155

Приложения 165

Введение к работе

стимулирование инвестиционных процессов;

повышение качества продукции, модернизация и техническое перевооружение производства;

освоение новых рынков и продвижение республиканской продукции.

Для обеспечения конкурентоспособности республиканской экономики государственная поддержка сконцентрирована на пяти ключевых сферах, которые формируют динамичное развитие республики: сфера инноваций, науки и научного обслуживания; высокотехнологичный сектор; топливно-энергетический комплекс; малый и средний бизнес; агропромышленное производство.

В рамках темы диссертационного исследования отметим, что основную долю в агропромышленном комплексе (далее - АПК) республики составляют пищевая промышленность и сельское хозяйство: в 2004 году объем продукции пищевой промышленности составил 26,8 млрд. руб.1, сельского хозяйства - 57,3 млрд. руб., эти данные отражают наличие разрыва в развитии двух взаимосвязанных отраслей. При этом, за период с 2000 по 2004 гг. объем производства продукции в пищевой промышленности Татарстана вырос в 2 раза (с 13,3 млрд. руб. до 26,8 млрд. руб.), в то время как, в сельском хозяйстве за тот же период - в 1,8 раза (с 31,0 млрд. руб. до 57,3 млрд. руб.). Исходя из этого, можем утверждать, что, во-первых, пищевой промышленностью республики перерабатывается менее 50% произведенного региональным сельским хозяйством сырья, во-вторых, темпы развития сырьевой базы АПК ниже темпов развития его

1 Здесь и далее Республика Татарстан в цифрах 2004. Статистический ежегодник - Казань, Издательский центр Татарстанстата, 2005.

промышленного сектора. Выявляя причины названных явлений, определено, что:

низкий объем производства продукции пищевой промышленностью РТ обусловлен низким уровнем использования производственных мощностей и большой доли изношенности основных производственных фондов. В 2000-2004 гг. среднегодовой уровень использования производственных мощностей при производстве хлеба и хлебобулочных изделий составил порядка 41%, цельномолочной продукции -41%, мяса-36%;

на ежегодное (в 2000-2004 гг.) снижение темпов прироста объема выпуска продукции сельского хозяйства РТ влияет ежегодное уменьшение его материально-технической базы в виду ее износа и выбытия из производственного процесса. Так, если на конец 2002 года основные фонды сельского хозяйства составляли 34,85 млрд. руб., то в 2003 году - 33,95 млрд. руб., а в 2004 году - 32,55 млрд. руб.

В последние три года (2002-2004) в РТ наблюдается рост значений индексов производства пищевой промышленности (2002 год - 104,5%, 2003 год - 105,6%, 2004 год - 109,2%) и физического объема продукции сельского хозяйства (2002 год - 96,3%, 2003 год - 103,9%, 2004 год - 105,4%). Тем самым, можно констатировать перспективность развития АПК республики. Данный рост происходит на фоне роста инвестиционной привлекательности промышленного сектора АПК республики - пищевой промышленности, о чем свидетельствует рост объемов иностранных инвестиций в пищевую промышленность республики: 2002 год - 19999,0 тыс. долл. США, 2003 год -70706,7 тыс. долл. США, 2004 год - 111403,1 тыс. долл. США.

В этой связи актуальным является стимулирование инвестиционных процессов, повышение качества продукции в агропромышленном производстве как одной из ключевых сфер экономики Республики Татарстан. В диссертации акцент будет делаться именно на агропромышленном производстве, так как, рассматривая процесс интеграции

в пищевой промышленности, логическими связями с точки зрения технологии являются отношения с сельским хозяйством и сферой сбыта готовой продукции.

В России, а сравнительно недавно и в Татарстане, процесс подобной интеграции в пищевой промышленности получил свое применение и имеет опыт развития в хозяйственной практике. Но наибольший опыт, многообразие форм и особенностей создания интегрированных структур в сфере развития регионального агропромышленного производства имеют зарубежные страны, а также различные регионы России, географическое положение которых позволило им преимущественно ориентироваться на агропромышленное производство, и, как следствие, составляющего основную долю в валовом региональном продукте субъекта.

Там наиболее распространенными моделями агропромышленных связей и формирований являются договорная система, корпорации, кооперативы и холдинговые компании.

Развитие агропромышленной интеграции представляет собой экономический процесс, связанный, с одной стороны, с общественным разделением труда и его специализацией, с другой стороны - с необходимостью взаимодействия между специализированными отраслями и видами аграрного и промышленного производства. Отсюда на базе совершенствования производительных сил наблюдается обобществление производства, кооперирование и интеграция, получившие новый импульс в мировой практике в результате достижений научно-технического прогресса.

Аграрные предприятия вступают в интеграционные связи, стремясь снизить риск, связанный с сельскохозяйственным производством, его зависимостью от погодно-климатических условий, стихийностью рынка сельскохозяйственной продукции, необходимостью повышения конкурентоспособности. Перерабатывающие и иные предприятия, в том числе и пищевой промышленности, также стремятся обеспечить себе

стабильные доходы благодаря наличию надежной сырьевой базы либо рынков сбыта своей продукции или услуг.

Специфика агропромышленной интеграции заключается в том, что в большинстве случаев ее объектом является сельское хозяйство, а прямым или косвенным ее инициатором и координатором - несельскохозяйственные фирмы.

Данная специфика применима и к российской пищевой промышленности. На сегодняшний день мы можем наблюдать такой яркий пример с использованием вышеназванной формы интеграции, среди российских компаний - «Вимм-Билль-Данн», в Татарстане - «Красный Восток» и «Эдельвейс».

ОАО «Красный Восток» - одна из крупнейших в Республике Татарстан пивоваренных компаний, продукция которой поставляется во многие регионы России и в страны СНГ. Именно «Красный Восток» первым в Татарстане показал успешность формулы интеграции пищевой промышленности с сельским хозяйством - повышение как экономических показателей производства, так социальных - увеличение размера заработной платы работников, занятых в сельском хозяйстве, значительное снижение показателя текучести кадров, хоть и локальное, но значимое увеличение качества жизни и труда работников сельского хозяйства. До него более масштабным примером было создание холдинговой компании ОАО «Татарстан соте». Это была попытка централизации функции принятия решения в молочной промышленности республики в одном юридическом лице. На сегодняшний день можно наблюдать положительный опыт работы холдинговой компании «Татарстан соте» основываясь на фактах наличия у компании собственной земельных угодий и фермерских хозяйств, обеспечивающие полную загрузку предприятий-переработчиков сельскохозяйственного сырья, создавая также постоянные рабочие места для населения РТ, что является социально значимым фактом в работе компании.

К примеру, в США ведущая роль в агропромышленной интеграции принадлежит пищевой промышленности, причем отмечается ее значительная концентрация. Так, по официальным данным сайта Департамента аграрной политики и земельных отношений Министерства сельского хозяйства РФ, на долю 8 крупнейших компаний в США приходится 38% мясоконсервной промышленности, 51% - в сыроваренной, 30% - в молочной (без консервирования), 46% - в мукомольной, 97% - в крупяной, 96% -свеклосахарной, 70% - в производстве соевого масла от общего объема производства.

Отмечается тенденция - чем мощнее и технически совершеннее сельскохозяйственное производство, тем с большим интересом вступают с ним в интеграционные связи другие фирмы.

По мнению специалистов, интеграционные процессы в АПК США будут нарастать и в дальнейшем, причем наибольшие перспективы ожидают агропромышленные объединения корпоративного типа.

Особое внимание уделяется регулирующей роли государства в области кредитной, налоговой политики, социальных преобразований в сельской местности и т.д.

Аналогичные процессы имеют место в АПК и других стран, но с учетом специфики использования интеграционных моделей. Так, во Франции интеграционный процесс охватывает в первую очередь отрасли, относящиеся к продовольственной системе, то есть сельское хозяйство, пищевую промышленность и сферу реализации продовольствия.

Отличительной особенностью развития интеграционных процессов во Франции по сравнению с большинством стран является значительная степень государственного регулирования и иного вмешательства в них государственных органов, заключающаяся в том, что именно государственные структуры становились инициаторами установления определенных интеграционных связей, а также, к примеру,

40% государственных дотаций ориентированы на сельское хозяйство страны. Однако интеграцией сельского хозяйства и производством продовольственных товаров занимаются крупные несельскохозяйственные фирмы, которые производят более половины всей продовольственной продукции страны - торговые фирмы (компании супермаркетов, магазинов), имеющие собственные перерабатывающие предприятия, холодильное, складское и транспортное хозяйство.

Цель диссертации заключается в том, чтобы выявить влияние образований интегрированных структур в региональном агропромышленном комплексе РТ (на примере пищевой промышленности) на процесс инвестирования и предложить основные критерии и формы создания интегрированных структур в пищевой промышленности РТ.

Достижение сформулированной цели потребовало от автора решения следующих взаимосвязанных задач, к которым относятся:

уточнение значения основного понятия исследования, а именно, «интегрированная структура»;

определение основных принципов создания интегрированной структуры в региональном агропромышленном комплексе;

предложение формы создания интегрированных структур в АПК Республики Татарстан;

обоснование необходимости создания предложенной формы интегрированной структуры в региональном АПК как инструмент привлечения инвестиций;

изучение и предложение возможных внутренних и внешних источников инвестиций для АПК РТ;

определение мер по совершенствованию государственного регулирования процесса инвестирования в АПК РТ.

Объектом настоящего исследования выступает региональный агропромышленный комплекс (далее - АПК) на примере пищевой промышленности РТ.

Предметом является организация взаимосвязей между пищевой промышленностью РТ с отраслями АПК, выступающие в качестве источника сырья, частичными его переработчиками, и сферой реализации продукции пищевой промышленности РТ.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

теория инвестиций (Уильям Ф. Шарп, Гордон Дж. Александер, Джеффри В. Бейли, Асват Дамодаран, П.В. Воробьев, В.А. Лялин, СВ. Валдайцев и др.) и методология оценки инвестиционных проектов (С. Шмидт, Г. Бирман, В.В. Ковалев, А.В. Воронцовский и др.)

методология интеграции и консолидации (Стенли Фостер Рид, Грейм Динз, Фриц Крюгер, Стефан Зайзель, Гохан Патрик, И.А. Храброва, Я.Ш. Паппэ, И.Ю. Беляева, А.Г. Мовсесян, И.С. Шиткина, Е.Г. Ясин, Р.А. Нугаев, Г.В. Семенов, В.В. Авилова, А.Е.Вертлюгина, Х.А. Багманов и др.).

Информационную базу диссертации составили данные официальной статистики, специализированных промышленных и экономических периодических изданий, материалы научных конференций, кодексы, законы и другие нормативные акты, а также доклады и выступления официальных лиц на мероприятиях различного уровня. Основной упор делался на обобщение и обработку статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ и Комитета государственной статистики Республики Татарстан (Татарстанстат).

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнено понятие «интегрированная структура», под которой
понимается предпринимательское объединение - объединение
экономических агентов (юридических и физических лиц), осуществляющих
предпринимательскую деятельность;

обоснована форма создания интегрированных структур в виде холдинговых компаний в региональном агропромышленном комплексе на примере пищевой промышленности РТ, так как выявлены преимущества от организации холдинговых компаний в сравнении с формой ФПГ;

определены и предложены основные формы и механизмы привлечения инвестиций в пищевую промышленность РТ;

на основе оценки потенциала, сбережения (накопления) населения РТ предложены в качестве источника инвестиций, а также - механизм его привлечения в пищевую промышленность РТ путем учреждения управляющими компаниями холдингов паевых инвестиционных фондов (далее - ПИФ);

выявлена региональная особенность создания ПИФов, заключающаяся в том, что их учредителями выступают банки, в то время как могут быть также управляющие компании создаваемых холдингов регионального агропромышленного комплекса.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения основных положений работы в государственной политике регулирования инвестиционных процессов в Республике Татарстан. Выводы и материалы диссертации могут быть использованы непосредственно в хозяйственной деятельности предприятий пищевой промышленности и АПК РТ. А также материалы диссертации могут быть рекомендованы для использования в учебных целях, в частности, в таких дисциплинах как экономика отрасли, организация производства, внешнеэкономическая деятельность, мировая экономика.

Апробация исследования. Работа выполнена на кафедре экономики Казанского государственного технологического университета. Отдельные выводы диссертации докладывались на ряде конференций всероссийского и республиканского уровней, отражены в 4 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.