Разработка метода создания эффективных структур вычислительных комплексов в составе автоматизированных информационных систем в промышленности Штрикунова Марина Михайловна

Разработка метода создания эффективных структур вычислительных комплексов в составе автоматизированных информационных систем в промышленности
<
Разработка метода создания эффективных структур вычислительных комплексов в составе автоматизированных информационных систем в промышленности Разработка метода создания эффективных структур вычислительных комплексов в составе автоматизированных информационных систем в промышленности Разработка метода создания эффективных структур вычислительных комплексов в составе автоматизированных информационных систем в промышленности Разработка метода создания эффективных структур вычислительных комплексов в составе автоматизированных информационных систем в промышленности Разработка метода создания эффективных структур вычислительных комплексов в составе автоматизированных информационных систем в промышленности Разработка метода создания эффективных структур вычислительных комплексов в составе автоматизированных информационных систем в промышленности Разработка метода создания эффективных структур вычислительных комплексов в составе автоматизированных информационных систем в промышленности Разработка метода создания эффективных структур вычислительных комплексов в составе автоматизированных информационных систем в промышленности Разработка метода создания эффективных структур вычислительных комплексов в составе автоматизированных информационных систем в промышленности
>



Штрикунова Марина Михайловна. Разработка метода создания эффективных структур вычислительных комплексов в составе автоматизированных информационных систем в промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.28, 08.00.05 Москва, 2000 204 с. РГБ ОД, 61:00-8/865-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ инвестиций в ВК на предприятиях промышленного производства и методов оценки их эффективности 10

1.1 Анализ современного состояния инвестиционного процесса в России и пути повышения эффективности автоматизации в промышленности 10

1.2 Анализ существующих структур современных ВК в составе автоматизированных систем управления 23

1.3 Анализ основных методов оценки эффективности игоестиций в автоматизированные системы управления и постановка задач исследования 38

1.4 Выводы 58

Глава 2 Оценка социально-экономической эффективности инвестиций в вычислительные комплексы в составе АИС и формирование их структур 60

2.1 Выбор критерия формирования эффективных структур ВК 60

2.2 Методические основы оценки затрат на создание и эксплуатацию ВК 71

2.3 Факторы и источники формирования социально-экономических результатов 80

2.4 Методика оценки социально-экономических результатов от реализации ВК 90

2.5 Методика формирования эффективных ВК в составе АИС и порядка их комплектации в условиях ограничений ПО

2.6 Выводы 124

Глава 3 Принятие инвестиционных решений в условиях инфляции и рисков и апробация результатов исследования 125

3.1 Принятие инвестиционных решений по созданию ВК в составе автоматизированных систем управления в условиях ограничений 125

3.2 Учет инфляции и рисков при оценке социально-экономической эффективности 136

3.3 Система выбора и алгоритм создания эффективных структур ВК 148

3.4 Программное обеспечение и автоматизация производимых расчетов 154

3.5 Пример расчета выбора варианта комплектования эффективных структур ВК 163

3.6 Выводы 172

Заключение 173

Список литературы 175

Приложения 186

Введение к работе

Техническое перевооружение промышленного производства и его организапионно-структурная перестройка являются сегодня непременным условием преодоления глубокого криза, поразившего экономическую систему России. Данный процесс связан с привлечения значительных объемов долгосрочных шівестиций, требует выбора экономически обоснованных проектных решений и оценки их эффективности.

Одним из путей повышения эффективности производства, его производительности и гибкости, улучшения условий труда, его качественного содержания, является создание в промышленности вычислительных комплексов (ВК) в составе автоматизированных информационных систем (АИС) управления производством. Задача автоматизации управления современным производством помимо этого продиктована информатизацией всех сфер человеческой деятельности.

Теоретические и практические проблемы оценки инвестиций нашли широкое отражение в большом количестве трудов как зарубежных, так и отечественных экономистов: Д.С. Львова, В.В. Ковалева, И.В. Липсица, А.Б. Идрисова, В.Д. Шапиро, С.А. Смоляка, Д. Норкотта, Я Хонко, У.Ф.Шарпа, Г. Бирмана и др. Вопросы выбора оборудования и вычислительных средств для ВК рассмотрены в работах Г.Д. Васильева, Г.А. Шаумяна, Ф.И. Парамонова, А.П. Градова, В.В. Мыльника, Л.Ю.Лищинского, Б.И. Черпакова, Э.А. Третьякова и др. Однако, как показал проведенный анализ, вопрос оценки эффективности инвестиций в ВК и формирования их структур в составе АИС в научном плане не решен. В условиях рыночной экономики данная проблема требует разработки новых методов и подходов с учетом инфляционных процессов, неопределенности и рисков.

Таким образом, недостаточная научная проработанность вопроса оценки эффективности создаваемых ВК и формирования их структур в составе АИС с учетом особенностей современного инвестиционного процесса, протекающего

в условиях рыночной экономики, определила актуальность выбранной темы исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка метода создания эффективных структур ВК в составе АИС в промышленном производстве.

Поставленная цель предопределяет решение следующего круга задач:

S Разработка методики оценки эффективности инвестиций в создаваемые ВК в составе АИС;

S Выбор и обоснование экономического критерия на базе показателей эффективности инвестиций, используемых в качестве целевых функций в моделях выбора;

S Разработка методики формирования затрат на создание и эксплуатацию ВК и методики оценки социально-экономических результатов от реализации ВК с учетом их взаимодействия в составе АИС;

•S Разработка системы моделей и алгоритмов определения состава основных модулей и порядка комплектования ВК;

S Разработка механизма принятия инвестиционных решений по формированию эффективных ВК в составе АИС в условиях рыночной экономики;

•S Разработка механизма учета инфляционных процессов и рисков, влияющих на показатели эффективности инвестиций в ВК;

S Разработка методики и алгоритма формирования эффективных ВК в условиях ограничений.

Объект исследования. В соответствии с поставленной целью, в качестве объекта исследования определены ВК в составе АИС управления производством.

Предметом исследования в настоящей работе являются методы и подходы к оценке социально-экономической эффективности инвестиций в ВК и формирования их эффективных структур.

Методы исследования. Исследования базируются на теоретических и методологических, нормативных, статистических и информационных материалах ведущих научно-исследовательских институтов в области инвестиционного анализа и проектирования промышленных производств: ЦЭМИ РАН, Института системного анализа РАН, ЭНИМС, ВНИИЭПРАНТ, ВНИИТЭМР, а также ЮНИДО и Всемирного Банка.

Для решения поставленных задач в рамках диссертационной работы использовались методы экспертных оценок инвестиционного анализа, математического программирования, системного анализа, современные методы системного проектирования.

Расчеты производились с помощью стандартных и специализированных пакетов прикладных программ Excel for Windows 95/97, Project Expert 6.0.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в основных, выносимых на защиту положениях и результатах:

•S Разработана методика оценки социально-экономической эффективности инвестиционных проектов (ИП) по созданию ВК в составе АИС;

S Выбран экономический критерий оценки эффективности инвестиций в ВК в составе АИС управления предприятием на этапе анализа инвестиционных возможностей и разработки ТЭО прединвестиционной фазы инвестиционного цикла;

S Разработаны методические положения оценки затрат на создаваемые ВК, работающие в составе АИС и методические положения по оценке социально-экономических результатов от внедрения ВК в промышленном производстве;

•S Разработана система моделей и алгоритмы выбора состава модулей и порядка комплектования ВК при различных вариантах осуществления капиталовложений;

S Разработан механизм принятия инвестиционных решений по созданию эффективных структур ВК в условиях ограничений;

S Разработан механизм учета влияния инфляции и рисков на ставку дисконтирования при оценке эффективности инвестиций в ВК. Выработаны меры по снижению рисков;

S Разработана система и алгоритм оценки эффективности инвестиций в ВК в составе АИС управления предприятием с учетом ограничений в условиях инфляции и риска.

Практическая ценность. Разработанные методические положения, алгоритмическое и программное обеспечение позволяет уже на прединвестиционной стадии исследования инвестиционных проектов по созданию ВК в составе АИС управления производством формировать системы, наиболее рациональные с точки зрения эффективности производимых капиталовложений. Определять последовательность комплектования создаваемых ВК в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов при поэтапных капиталовложениях. Алгоритмическое и программное обеспечение может быть использовано как автономно, так и в составе САПР.

Материалы диссертации могут быть также использованы в учебных целях в качестве пособия для студентов, изучающих вопросы проектирования и управления инвестициями.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были реализованы при разработке конкретных технико-экономических обоснований инвестиционных проектов по созданию эффективных структур ВК в составе АИС управления опытным производством на ГКНПЦ им. М.Ф. Хруничева.

Материалы диссертации были использованы в НИР №1532 на тему: «Проблемы разработки инвестиционных проектов и оценки их эффективности» проводимой по заданию Министерства общего и профессионально образования РФ на кафедре «Производственный менеджмент» МАТИ - РГТУ им. К.Э. Циолковского в период с 1 января 1996 г. по 31 декабря 1999г.

Основные положения диссертации были применены при подготовке учебного пособия «Формирование бизнес-плана по инновациям и

инновационным проектам» по дисциплине «Инновационный менеджмент» и др. курсам в МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского.

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 6 научных работ.

Структура, я объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введеним обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, формируются цели и задачи исследования, определяется структура диссертационной работы.

В первой главе — «Анализ инвестиций в ВК на предприятиях промышленного производства и методов оценки их эффективности» -произведен анализ современного состояния инвестиционного процесса в России, представлен анализ структур ВК, создаваемых на основе современных компьютерных технологий, а также основных методов оценки эффективности инвестиций в автоматизированное производство (АЛ).

Во второй главе - «Оценка социально-экономической эффективности инвестиций в вычислительные комплексы и формирование их структур» - обосновывается выбор критерия оценки эффективности инвестиционных проектов по созданию ВК; представлены методики формирования затрат на создание и эксплуатацию ВК и социально-экономических результатов от реализации ВК в составе АИС; на основе аппарата линейного программирования разработана система моделей и алгоритмов выбора состава модулей и порядка комплектования ВК при различных вариантах осуществления капиталовложений.

В третьей главе - «Принятие инвестиционных решений в условиях инфляции и рисков и апробация результатов исследования» - представлен механизм принятия инвестиционных решений по созданию проектов, связанных с формированием эффективных структур ВК; разработан подход к вопросу учета инфляции и рисков при выборе нормы дисконта, а также основные мероприятия по снижению неопределенности и рисков; разработана

система и алгоритм оценки эффективности инвестиций в ВК в условиях рыночной экономики. В работе предложена автоматизация производимых расчетов с использованием 111111 Excel для Windows 95/97. Приводится пример расчета эффективности ВК в составе АИС управления опытным производством ГКНПЦ им М.Ф. Хруничева.

Основные результаты исследования изложены на 170 стр., ... рис., ... таблицах и 7 приложений. Список использованной литературы содержит 140 наименований.

Анализ современного состояния инвестиционного процесса в России и пути повышения эффективности автоматизации в промышленности

Из сказанного выше следует, что причины инвестиционного кризиса, развернувшегося в России в последнее десятилетие, кроются как в характере развития самого инвестиционного процесса, так и в половинчатости осуществления экономических реформ на уровне национальной экономики.

Преодоление спада производства, вывод предприятий из кризисного состояния, повышение качества и конкурентоспособности производимой продукции, как на внутреннем, так на внешнем рынках невозможны без качественной организационно-структурной перестройки и повышения технического уровня производства, что требует широкого привлечения инвестиционных ресурсов на долгосрочной основе. Данная необходимость обуславливается рядом причин, среди которых можно выделить следующие: Монополия крупнейших предприятий и секторов промышленности на производство многих видов продукции существенно снизила гибкость промышленного производства, оперативность в освоении новых видов продукции, что отрицательно сказалось на ценообразовании, а также на объективной заинтересованности в освоении новых видов продукции. Достаточно низкий уровень, по сравнению с развитыми странами, выпуска наукоемкой продукции; Низкий уровень механизации и автоматизации производства, со значительной долей морально и физически устаревшей техники. (Среди станков в парке металлорежущего оборудования свыше 60% - станки с ручным управлением, а доля станков в возрасте до 10 лет, составляет лишь 44% от общей массы); Несбалансированность структуры промышленного производства по материально-техническим ресурсам и производственным мощностям. В себестоимости продукции материальные затраты составляют в среднем 75%, энергетические 12%. Причем 80% из них приходится на заготовительное производство. Низкая производительность труда (ниже в 2 раза, чем в развитых странах)

Одним из путей повышения эффективности производства, его производительности и гибкости, улучшения условий труда, его качественного содержания, является создание в промышленности Вычислительных комплексов (далее ВК) в составе Автоматизированных информационных систем (далее АИС) управления производством.

Комплексная автоматизация производства, наряду с комплексной механизацией, является одним из важнейших современных направлений научно-технического прогресса. Она широко способствует интенсификации производства, росту производительности труда, сокращению доли ручного труда в производстве, облегчению и улучшению условий труда, снижению трудоемкости продукции и т.п.

Под автоматизацией производства принято понимать применение современных технических средств, с целью полной или частичной замены участия человека в процессах получения, преобразования, передачи и использования энергии, материалов и информации.

Традиционно различают: 1. Частичную автоматизацию, которая охватывает лишь отдельные операции и процессы; 2. Комплексную - автоматизирующую весь цикл работ; 3. Полную - когда автоматизированный процесс реализуется без непосредственного участия в нем человека. Исторически процесс автоматизации промышленного производства развивался по двум основным направлениям: 1. Первое возникло в 50-х годах, и было связано с появлением станков-автоматов и автоматизированных линий, при этом автоматизировались процессы выполнения однородных операций или изготовления крупных партий одинаковых изделий. В дальнейшем, по мере развития, часть подобного оборудования проявила ограниченную способность к переналадке на выпуск однотипных изделий;

Второе направление (начало 60-х годов) получило развитие преимущественно в отраслях, где реализуется непрерывная немеханическая технология (химическая промышленность, металлургия и т.п.). Здесь стали создаваться автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП), которые вначале выполняли лишь функции обработки информации, но по мере развития с их помощью стали реализовываться и управленческие функции.

Перевод автоматизации на базу современных электронно-вычислительных средств способствовал функциональному сближению этих двух направлений. Машиностроение стало осваивать станки и автоматические линии с числовым программным управлением (ЧПУ), способные обрабатывать широкую номенклатуру деталей. Затем появились промышленные роботы и гибкие производственные системы управления (ГПС).

Комплексная автоматизация производства в промышленности, основанная на создании комплексно-автоматизированных участков станков и управление ими с помощью ЭВМ, позволит повысить сегодня производительность труда станочников в 13 раз, сократив их число примерно в семь раз.

Среди других направлений комплексной автоматизации - роторно и роторно-конвеерные линии, автоматические линии для массовой продукции и автоматизированные предприятия.

Выбор критерия формирования эффективных структур ВК

Одной из существенных проблем при расчете показателей оценки эффективности инвестиций, в том числе и в ВК, является выбор нормы дисконта Е [26, 33, 46, 64, 70 и др].

Цена капитала предприятия может быть разделена на две части: норму прибыли, свободной от риска и премию за риск.

Деньги могут быть вложены с фиксированным гарантированным доходом, например, в ЦБ, при этом цена капитала должна быть больше того процента на капитал, который можно получить, не занимаясь предпринимательством и не рискуя. В случае использования заемного капитала норма прибыли должна быть также выше процентов, выплачиваемых за кредит. Необходимо оценить процент, который придется выплачивать за дополнительный кредит в будущем. Но в то же время минимальная требуемая предприятием норма прибыли не должна быть слишком высокой, поскольку при высокой норме дисконтирования становится почти невозможным обосновывать любые затраты на осуществление проектов, отдача от которых ожидается через 10 и более лет, т.е. при условиях долгосрочного стратегического проекта. В данном случае, возможно увлечение лишь мелкими капиталовложениями или поддержкой сделанных ранее инвестиций.

Кроме того, при определении цены капитала требуется знать настоящие и будущие процентные ставки. В действительности современная рыночная ставка обычно распространяется на будущее, поскольку нет лучшей альтернативы.

Таким образом, при выборе нормы дисконта или ставки дисконтирования, прежде всего, ориентируются на ожидаемый усредненный или уже существующий уровень ссудного процента. В качестве конкретных ориентиров, при этом, чаще всего рассматривают доходность определенных видов ЦБ, банковских операций, альтернативных финансовых штвестиций, рисковая ситуация в которых примерно соответствует вложениям в данный проект.

Как правило, в качестве примерного значения нормы дисконта используют существующие усредненные процентные ставки по долгосрочным банковским кредитам или усредненные показатели доходности акций.

Таким образом, являясь предметом серьезных исследований и прогнозов, норма дисконта во многом зависит от хозяйственной коньюктуры рынка и перспектив развития экономики страны в целом.

В случае если привлекаемый для инвестирования капитал является смешанным, норма дисконта может быть найдена как средневзвешенная стоимость капитала - WACC (Weighted Average Cost of Capital), которая рассчитывается с учетом структуры капитала, налогового окружения, дивидендной политики и прочих факторов [64, 108]. Вследствие чего, при наличии R видов капитала, стоимость каждого из которых после уплаты налогов равна Ег, а его доля в общем капитале составляет Qr (при r=l,2...R), норма дисконта будет примерно равной:

При условии, если весь привлекаемый капитал является заемным, норма дисконта представляет собой соответствующую процентную ставку, определяемую условием процентных выплат и погашений по займам.

Далее при анализе инвестиций в ВК, рассматривается норма дисконта Е, определяемая вышеизложенными соображениями. В главе 3.2 настоящей работы показатели оценки экономической эффективности инвестиций исследуются с учетом влияния на норму дисконта таких факторов, как инфляция и риски.

Еще одной существенной проблемой при анализе показателей эффективности инвестиций в оборудование ВК, является выбор расчетного периода или, так называемого, периода дисконтирования. Данный период должен быть равен целесообразному сроку функционирования вычислительных средств ВК. Для вычислительной техники он, как правило, принимается равным 10 годам. Отметим, что для инвестора или при проведении банковской

Г ІЛІ/:: 2 ІШЄІЖУ ашнальт»- зкон мической ::ффе7-ггі!ри;х ум инвестпшш в вычислительные ксшплексы И 67

экспертизы в случае принятия решения о предоставлении кредита, срок жизни проекта будет совпадать со сроком погашения задолженности. В современных условиях повышенного инвестиционного риска средняя продолжительность анализируемых инвестиционных проектов по созданию структур ВК, будет значительно ниже, чем в стабильной экономической обстановке.

Наиболее общим случаем при выборе варианта инвестиций по критериям экономической эффективности является ситуация, при которой переменными по интервалам расчетного периода выступают объемы продукции (оказываемых услуг), стоимостная оценка затрат (как капитальных, так и текущих) и сроки службы объектов в различных вариантах.

В случае проектирования ВК для обоснования приведенных ниже расчетных формул необходимо принять допущение о том, что объемы реализуемых услуг предполагаются одинаковыми для всех сравниваемых вариантов проектируемых ВК. Иными словами, начиная с некоторого момента времени tn, который будет соответствовать сроку окончания поставки всего комплекта модулей и выходу его на полную мощность, во всех анализируемых вариантах результаты будут одинаковыми.

При этом в период комплектования от to до t=tn изменения результатов и затрат по интервалам расчетного периода может происходить по-разному. Такая ситуация может возникнуть в случае поэтапного создания ВК [108] (Рис. 2.1).

В данном случае количество, длительность и содержание шагов расчета (этапов) создания ВК зависит от целого ряда факторов, во много определяющих структуру, функции и технико-экономические характеристики самих ВК.

Факторы и источники формирования социально-экономических результатов

Решение проблемы повышения эффективности инвестиций в ВК требует выявления и учета основных факторов, оказывающих непосредственное и косвенное влияние на основные показатели инвестиционных проектов, связанных с созданием и эксплуатацией ВК, а также источников формирования социально-экономических результатов от эксплуатации внедряемых комплексов. Основной целью данного процесса является установление доступных и действенных рычагов управления проектом для достижения наилучших результатов в будущем.

Каждый инвестиционньш проект, при этом, характеризуется большим количеством факторов, структура и характер которых во многом определяется спецификой конкретного объекта инвестирования средств.

Основные факторы, определяющие экономические результаты проектов, они могут быть классифицированы следующим образом (Табл. 2.4).[53, 56, 72, 101, 102 и др.]

При этом самое непосредственное влияние на экономические результаты проекта оказывают факторы, относящиеся к внутренним характеристикам проекта, и которые были получены и обоснованы в результате исследования и анализа рынка средств труда, земли, сырья, сбыта и услуг. От качества и точности маркетинговых работ, производимых в этих направлениях, зависят все итоговые результаты.

В случае если полученные фактические данные будут отличаться от принятых в расчетах не в лучшую сторону, то может наблюдаться нехватка денежных средств, а, как следствие, финансовая несостоятельность проекта в целом. В случае, когда имеет место обратная ситуация, - возможен избыток финансовых ресурсов, что, однако, тоже не всегда хорошо.

В целях преодоления вышеозначенного положения требуется постоянно осуществлять мониторинг состояния рынка и оперативно вносить изменения в производимые расчеты.

Данной ситуации можно также избежать, производя расчеты на рискованность проекта, оценивая его устойчивость к негативным изменениям внешней среды.

Очевидно, что наиболее предпочтительной является ситуация, когда принятые исходные данные соответствуют (с определенной степенью точности близки) фактическим. веской гффектнвиоон ННБССГШНШ к вычислительные комплексы и 83

Исходные данные относятся к внутренним характеристикам проекта, они отражают его сущность.

Проектировщик может изменять исходные данные, но только в определенных пределах, устанавливаемых внешней средой. То есть, решающее воздействие на эти параметры оказывает состояние соответствующих рынков, а не предприниматель, который только должен корректно учитывать это воздействие.

На результаты проекта также оказывают существенное влияние внешние факторы, в том числе: налоговые ставки, выбранный источник финансирования, индексы изменения цен, ставки таможенных пошлин, уровень инфляции, поставщики, потребители, государственные органы и др.

Как и в случае с внутренними факторами у проектировщика нет возможности управлять всеми видами внешних факторов, такими, например, как уровень налоговых ставок и инфляция. Поэтому предпринимателю остается лишь только приспосабливаться к ним и учитывать их возможное влияние в процессе производимых расчетов по определению экономической эффективности.

Кроме перечисленных выше, важнейшее значение в исследовании эффективности инвестиционных проектов имеет фактор времени. Без его учета модель, отражающая процесс реализации проекта, будет статической, то есть не дающей возможности последить динамику социально-экономических результатов от внедрения ИП во времени. Это существенно ограничивает область применения подобных моделей, поскольку реализация довольно крупных ИП по созданию и эксплуатации ВК предусматривает довольно длительные сроки реализации. Кроме того, к недостаткам статических моделей следует отнести и то, что они могут быть достаточно эффективными лишь тогда, когда исходные данные для оценки и оптимизации рассматриваемого проекта известны с необходимой точностью, что не всегда представляется возможным.

Принятие инвестиционных решений по созданию ВК в составе автоматизированных систем управления в условиях ограничений

Количество переменных будет определяться числом альтернативных решений и факторов, которые оказывают на них влияние. При этом критерием принятия или отклонения решения будет максимизация

Процедура построения модели принятия решений в общем виде состоит в следующем. Вначале выявляется область интересующей проблемы и делается попытка установления границ исследования. Чем шире исследуемая область, тем выше вероятность того, что будет рассмотрено большее количество факторов, влияющих на решения. Однако такое расширение всегда связано с ростом затрат и увеличением продолжительности исследования. Таким образом, при определении границ проблемы необходима и субъективная оценка разумных предпочтений.

Далее необходимо четко установить цели, которые будут использованы при ранжировании результатов. Это достаточно трудная задача, поскольку в реальной жизни редко бывает возможным точно определить цели предприятия. Решением данной проблемы может стать привлечение специалистов и руководителей различных уровней, а также проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности, что позволит выявить с наибольшей достоверностью реальные цели и устранить конфликт противоречащих друг другу целей, если таковой имеет место быть.

Поиск информации с целью определения тех факторов внешней и внутренней среды, которые могут оказать влияние на реализацию проекта, а также возможных альтернатив этому проекту, - все это следующий этап в принятии инвестиционных решений. Данный процесс может оказаться дорогим, а результат - привести к смещению целей. В данном случае формальная процедура планирования поможет сосредоточить внимание на эффективности процедур и результатах поиска решений. При этом ближайшие критерии должны соответствовать целям, находящимся на более высоком уровне. Они должны показывать динамику только тогда, когда они работают на цели более высокого уровня.

После завершения этапов поиска и постановки целей следует процесс оценки. Первым шагом на этом этапе является построение модели проекта, т.е. описания различных альтернативных проектов и разработка гипотез относительно взаимосвязей между этими проектами, возможными внешними условиями и вероятностными результатами от их реализации.

Использование моделей имеет очень большое значение в экономической теории. Основные преимущества моделей состоит в том, что они позволяют делать прогнозы и устанавливать правила принятия решений. Сущностью моделирования является абстракция, а достоинства и недостатки построения моделей связаны с тем, что все модели представляют собой упрощение действительности, в той или иной степени отражающей только те факторы, которые имеют отношение к решению. В анализ эффективности инвестиций проектов, в том числе и в ВК, для выявления взаимосвязей между различными альтернативами, возможными альтернативными условиями внешней и внутренней окружающей деловой среды и целями предприятия также используются различные экономико-математические модели и методы. Данный вопрос был рассмотрен в п.2.5 настоящей работы.

После построения модели необходимо ввести в нее прогнозные значения переменных, зависящих от системы управления предприятием и различных переменных, описывающих состояние окружающей деловой среды. При этом прогнозы могут быть детерминистическими, т. е. После их реализации возникает вполне определенный результат, или неопределенными. Вопросы неопределенности и риска, способы их учета и пути снижения при оценке эффективности инвестиций будут подробно рассмотрены в п. .3.2.

Заключительной стадией процесса принятия инвестиционных решений является выбор альтернатив, обеспечивающий максимальный результат в соответствии с принятым решением.