Состояние и пути совершенствования оптовой торговли продовольственными товарами в Красноярском крае Рубан Ольга Викторовна

Состояние и пути совершенствования оптовой торговли продовольственными товарами в Красноярском крае
<
Состояние и пути совершенствования оптовой торговли продовольственными товарами в Красноярском крае Состояние и пути совершенствования оптовой торговли продовольственными товарами в Красноярском крае Состояние и пути совершенствования оптовой торговли продовольственными товарами в Красноярском крае Состояние и пути совершенствования оптовой торговли продовольственными товарами в Красноярском крае Состояние и пути совершенствования оптовой торговли продовольственными товарами в Красноярском крае Состояние и пути совершенствования оптовой торговли продовольственными товарами в Красноярском крае Состояние и пути совершенствования оптовой торговли продовольственными товарами в Красноярском крае Состояние и пути совершенствования оптовой торговли продовольственными товарами в Красноярском крае Состояние и пути совершенствования оптовой торговли продовольственными товарами в Красноярском крае
>




Рубан Ольга Викторовна. Состояние и пути совершенствования оптовой торговли продовольственными товарами в Красноярском крае : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2002 171 c. РГБ ОД, 61:03-8/204-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оптовая торговля в переходном периоде к рыночной экономике 7

1.1. Сущность оптовой торговли и ее место в инфраструктуре товарного рынка 7

1.2. Реформирование оптовой торговли в переходный период к рыночной экономике 20

1.3. Региональные особенности функционирования предприятий оптовой торговли в Красноярском крае 34

Глава 2. Исследование современного состояния оптовой торговли продовольственными товарами в Красноярском крае 49

2.1. Внешние условия развития оптовой торговли продовольственными товарами 49

2.2. Формирование оптовой сферы продовольственного рынка в Красноярском крае 66

2.3. Анализ деятельности предприятий оптовой торговли продовольственными товарами в Красноярском крае 82

Глава 3. Пути совершенствования оптовой торговли продовольственными товарами в Красноярском крае 101

3.1. Маркетинговый подход к решению проблем оптовой торговли 101

3.2. Предпосылки создания оптового продовольственного рынка... 109

3.3. Основы концепции создания Красноярского оптового продовольственного рынка 119

Заключение 136

Библиографический список 143

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Оптовая торговля является посредническим звеном в системе распределения потребительских товаров. Здесь сосредоточена значительная часть материальных и финансовых ресурсов. Она обеспечивает формирование системы хозяйственных взаимоотношений между экономическими субъектами, к числу которых относятся производственные предприятия, оптовые структуры и предприятия розничной торговли. Предприятия оптовой торговли являются важными элементами рыночной инфраструктуры.

Современный российский оптовый рынок характеризуется наличием большого количества оптовых структур всех форм собственности. Поскольку подавляющая часть оптовиков состоит из мелких оптовых организаций, то один и тот же товар является объектом неоднократной купли-продажи. Это значительно увеличивает его розничную цену, приводит к сокращению покупательского спроса и влечет за собой снижение социальной защиты населения. Сдерживается процесс формирования единой товаропроводящей сети.

Деятельность оптовых предприятий сопровождается множеством проблем, обусловленных становлением рыночных отношений в стране, которые изменили структуру распределения. Современной экономике досталась материальная база в основном в виде хранилищ и транспортных коммуникаций. В годы экономических реформ существенно снизилась роль оптовой торговли в снабжении розничной торговли.

В тоже время во многих регионах страны нет информационных и координирующих центров оптовой торговли, отсутствует концепция развития оптового продовольственного рынка. Разобщенность рыночной информации препятствует эффективному использованию ресурсов и управлению ими с учетом изменения рыночной конъюнктуры. В связи с этим возникает необходимость поиска новых форм организации оптового оборота, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - экономическая оценка современного состояния оптовой торговли и разработка научно-методических основ концепции создания оптового продовольственного рынка.

Для реализации цели в процессе исследования поставлены и решены следующие задачи:

- изучены теоретические аспекты сущности оптовой торговли;

- исследованы этапы реформирования оптовой торговли в переходный период к рыночной экономике;

- дана оценка современному состоянию оптовой торговли;

- рассмотрено формирование оптовой сферы продовольственного рынка;

- выявлены региональные особенности функционирования предприятий оптовой торговли;

- проанализированы внешние условия развития оптовой торговли;

- предложены рекомендации по совершенствованию оптовой торговли в регионе;

- разработаны основы концепции создания оптового продовольственного рынка.

Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования определены процессы формирования и развития оптовой торговли продовольственными товарами. Объект исследования - предприятия оптовой торговли Красноярского края.

Исследование соответствует п. 15.111 "Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг" Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методологические основы оптовой торговли рассмотрены в работах Ю.А. Аванесова, Г.Д. Антонова, И.А. Бланка, Г.В. Маклакова, Ф.Г. Панкратова, О.А. Новикова, В.П. Федько, П.М. Першукевича, И.В. Князевой. Региональные проблемы товарного обращения рассматривались в работах А.Р. Бернвальда, А.С. Новоселова, В.В. Салия, В.В. Куимова, Р.И. Шнипера. В этих трудах региональные проблемы организации торговли исследованы достаточно глубоко, но некоторые аспекты развития и эффективной деятельности оптовой торговли раскрыты недостаточно и требуют более глубокой проработки.

Информационной базой исследования стали материалы Госкомстата Российской Федерации, Красноярского краевого комитета государственной статистики, Красноярского крайпотребсоюза, администрации Красноярского края и г. Красноярска.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие оптовой торговли и ее функций, которые позволили определить содержание оптовой деятельности и место оптовой торговли в инфраструктуре рынка;

- систематизированы основные признаки организации оптовой торговли в рыночной экономике, отличающие оптовую торговлю централизованно-плановой системы хозяйствования по функциям, мотивации, формированию организационных структур и хозяйственного механизма;

- выявлена степень влияния региональных особенностей и внешних условий на функционирование предприятий оптовой торговли;

- обозначены особенности экономических отношений предприятий оптовой торговли с другими субъектами рынка, что дало возможность выявить основные закономерности формирования оптового продовольственного рынка и определить роль оптовых предприятий в этом процессе;

- выявлены основные тенденции развития оптовой торговли для определения путей ее совершенствования, которые позволят повысить эффективность оптовой деятельности;

- предложена авторская модель оптового продовольственного рынка, которая отличается от существующих моделей, тем, что она учитывает региональные особенности, а также выделяются административные факторы воздействия на создание оптового продовольственного рынка.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в обосновании направлений развития оптовой торговли в регионе. Разработанные автором основы концепции создания оптового продовольст венного рынка могут быть использованы при разработке программы развития оптовой торговли субъекта федерации.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования использованы при выполнении темы "Оценка состояния и перспективы развития оптовой торговли в г. Красноярске" по заданию департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг г. Красноярска (справка от 12 мая 2000 г. № 76/1 - Д). Результаты исследования приняты к внедрению отделом по координации оптовой торговли Департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг администрации г. Красноярска для разработки программы "Создание оптового продовольственного рынка в г. Красноярске на 2002 - 2005 годы" (акт о внедрении от 12 мая 2000 г. № 75/1 - Д).

Теоретические и методические разработки используются в учебном процессе Красноярского государственного торгово-экономического института (справка от 21 июня 2000 г. № 406).

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно - практических конференциях "Социально-экономические проблемы развития рынка потребительских товаров" (г. Красноярск, 2001 г.), "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов" (г. Красноярск, 2001 г.), "Теория и практика коммерческой деятельности" (г. Красноярск, 2002 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,5 п.л., в том числе две статьи. Все работы авторские.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 126 наименований. Она содержит 142 страницы текста, 14 таблиц, 10 рисунков, 19 приложений.

Сущность оптовой торговли и ее место в инфраструктуре товарного рынка

Отечественная история развития торговли свидетельствует, что только в начале 30-х годов двадцатого столетия национальная статистика официально зафиксировала категории "оптовая" и "розничная" торговля, определив их понятийное содержание. Как и в настоящее время, в предшествующий период четкого экономического признака деления торговли на оптовую и розничную фактически не существовало.

С точки зрения Гражданского Кодекса Российской Федерации вид торговли определяется в зависимости от использования или не использования предмета торговли в предпринимательских целях [41, с.З]. Оптовой торговлей считается торговля товарами, которые приобретаются не для конечного использования, а для последующей перепродажи, либо использования в процессе производства какой-либо продукции в качестве сырья, материалов и т.д.

Оптовая торговля практически всегда связывалась с партионностью товара, опосредуя начальную стадию его движения на рынок. Традиционно считалось, что оптовая торговля - это купля-продажа относительно крупных партий. При этом ни одним нормативным документом не регламентирован обязательный размер минимальной партии поставки, не установлен также порядок расчета [94].

ГОСТ Р 51303 "Торговля. Термины и определения" дает следующее понятие оптовой торговли - это торговля товарами с последующей их перепродажей или профессиональным использованием.

Таким образом, оптовая торговля - процесс купли-продажи товаров крупными партиями не для личного использования.

Основными субъектами оптовой торговли являются производители товаров, предприятия оптовой и розничной торговли. Предприятием оптовой торговли считается предприятие, осуществляющее акты купли-продажи товаров для последующей их перепродажи и оказывающее услуги по организации оптового оборота. Содержанием их деятельности является обслуживание процесса реализации товаров.

Основным показателем, характеризующим деятельность оптовых предприятий, служит оборот оптовых организаций. Он отражает одновременно стоимость реализуемой покупателям товарной продукции, денежную выручку оптовых продавцов и расходы оптовых покупателей на приобретение товаров. Общий объем оптового оборота складывается из оборота оптовой торговли и реализации товаропроизводителей, которая представляет собой сбытовую деятельность этих предприятий. Оптовый сектор представляет собой оптовую торговлю торговых организаций и сбытовую деятельность предприятий производителей, а также торговлю по импортным поставкам. Тогда оборот оптовой торговли - это совокупность актов купли-продажи на оптовом рыночном пространстве.

Оптовая торговля является составляющей частью сферы обращения. Через нее осуществляется управление накоплением и перемещением товаров в пространстве и во времени, через нее проходят большая часть товарных ресурсов. Она является важным рычагом управления товарными ресурсами как по регионам, так и по товарным рынкам. В. Даненбург дает следующую формулировку оптовой торговли: "Оптовая торговля - это катализатор происходящих изменений в производстве и потреблении в условиях постоянно меняющихся потребностей рынка" [30, с.4]. Данного определения придерживаются Р. Монкриф, В. Тейлор и ряд других ученых.

Посредством оптовой торговли осуществляется воздействие потребителя на производственные программы промышленных предприятий, обеспечивается возможность розничным организациям приобретать товары в пределах их финансовых возможностей и в соответствии с потребностями населения.

В условиях рыночных отношений оптовый рынок представляет собой рынок предприятий, приобретающих товары для их последующей перепродажи с целью получения прибыли, то есть товар не выходит из сферы обращения.

Являясь посредником и организатором межотраслевых и региональных связей, оптовая торговля балансирует производство товаров по объему и ассортименту со спросом населения. На основании вышеизложенного, можно, в некоторой степени, согласиться с мнением Ф.Г. Панкратова.

Ф.Г. Панкратов пишет: "Оптовая торговля представляет собой форму торгово-экономических отношений между ... предприятиями с целью выполнения посреднических функций по закупке и продаже товаров и доведения их от производственных предприятий до предприятий розничной торговли в соответствии со спросом населения ..." [69, с. 32].

Исходя из цели нашего исследования, сформулируем следующее определение оптовой торговли.

Оптовая торговля - это совокупность экономических отношений по поводу купли-продажи товаров и оказанию посреднических услуг, при этом товар не выходит из сферы товарного обращения.

Предприятия оптовой торговли специализируются на коммерческом посредничестве в установлении хозяйственных связей между предприятиями - производителями товаров и розничными торговыми предприятиями или другими оптовыми покупателями, а также на закупке и продаже товаров со складов и оказании сопутствующих услуг [109, с.380].

Посредничество можно охарактеризовать как механизм, с помощью которого осуществляется сбалансированность оптовых и розничных цен как внутри отраслей, так и между сферами производства.

В последнее время ряд специалистов, в том числе и законодатели, достаточно аргументировано высказывают мысль о необходимости принятия мер по сокращению "чрезмерного количества непроизводительных посредников, занимающих доминирующее положение" на отечественном товарном рынке [111, с.117]. Статистика свидетельствует, что сегодня посредники контролируют 65-67 % продовольственного рынка. При этом необходимо учитывать, что доля предприятий оптовой торговли в государственном секторе на дату проведения последней переписи не превышала 5 %. Таким образом, большая часть "контрольных функций" рынка приходилась на коммерческие посреднические структуры.

Реформирование оптовой торговли в переходный период к рыночной экономике

Для того чтобы оценить современное состояние оптовой торговли необходимо дать характеристику экономики переходного периода в России, этапность процесса адаптации предприятий оптовой торговли. Исследование реформирования позволяет выделить черты, сохраняющееся из прежней системы организации оптовой торговли, организационные и экономические преимущества новых форм оптовой торговли.

Становление рыночной экономики в России не может не сказаться на структуре распределительного механизма и в частности оптовой торговли, как одного из важных элементов системы.

Одним из основополагающих принципов данного исследования стал системный подход, который позволяет установить взаимодействие между его отдельными элементами, познать его как целостную систему.

Развитие любого общества предполагает переход из одного состояния в другое. Все переходные экономические отношения, различные по форме, идентичны в том, что в момент самого перехода они представляются как соединение некоторых черт и свойств прежних и новых экономических отношений. Переход по своим масштабам может быть локальным и всеобщим. В первом случае речь идет об изменениях, среди которых мы находимся ежедневно: изменение форм собственности предприятия, появление новых видов доходов и т.д.

Постоянные локальные изменения свойственны любой развивающейся системе. Позитивные и негативные, накапливаясь, они предопределяют более глубокие изменения всей системы и обуславливают их характер.

Всеобщие изменения системы экономических отношений представляют собой переход в новое качество, когда преобразования охватывают основные свойства и исходные отношения системы, или формируется принципиально новая, качественно отличающаяся от прежней системы.

Под экономикой переходного периода подразумевается особое состояние, когда она функционирует как некое "промежуточное" состояние общества, движущаяся от одной экономической системы к другой. В этот период оно подвергается глубоким политическим, социальным и экономическим трансформациям, что обуславливает специфику переходной экономики, отличая ее от обычной экономики той или иной степени.

Экономика переходного периода имеет ряд черт, отличающих ее от устоявшейся системы. Главная задача этого периода - формирование основы новой экономической системы. В это понятие включается установившиеся в экономике формы хозяйственных связей или возможный тип координации деятельности между хозяйствующими субъектами, а также присущий экономике определенного типа господствующий характер собственности. Можно считать, что экономика вступила в стадию развития на собственной основе только после того, как закончен переходный период.

Отличительной особенностью переходной экономики является много-укладность. Под экономическим укладом подразумевается особый тип экономических отношений, существующий наряду с другими, характер которых обусловлен различными формами собственности, интересами, способами ведения хозяйства [28, с.7]. В этом состоянии экономики сосуществуют как прежняя, так и формирующаяся новая основа с иной системой связей.

Свойством переходной экономики является неустойчивость развития. Поскольку старые отношения непрерывно трансформируются при отсутствии новых институтов, норм и правил, формируются отношения нового типа; непрерывно осуществляется столкновение старых и новых экономических интересов, усиливается тенденция постоянной конфронтации экономических и политических отношений как выражение сущности переходной экономики.

Оптовое распределение как элемент инфраструктуры товарного рынка возвращается к надежному функционированию благодаря своей роли посредника в реализации товаров.

Организационные формы оптовой торговли, характер взаимоотношений с промышленностью и розничной торговлей в различные периоды развития народного хозяйства определялись состоянием экономики страны и товарных рынков.

В доперестроечный период понятие "оптовая торговля" теоретически определялась как форма планового распределения ресурсов в народном хозяйстве и организация продажи продукции предприятиям с широким использованием товарно-денежных отношений [81, с.38].

Организационное построение оптовой торговли основывалось до 1991 г. на фондовом распределении товарных ресурсов, административно-командных рычагах управления, территориальных ограничениях районов деятельности и ведомственном разграничении сфер функционирования. Государственная оптовая торговля была представлена в каждой области специализированными предприятиями. Наличие большого количества промежуточных звеньев в движении товаров обусловлено многосистемностью торгового обслуживания и различными источниками поступления товаров. Конкуренция отсутствовала, так как каждое оптовое предприятие обслуживало определенный контингент покупателей. К моменту реформирования экономических отношений оптовая торговля России была достаточно мощной, стабильной и единообразной в территориальном отношении структурой.

Для жестко регулируемой системы распределения ресурсов и продуктов производства было характерно преуменьшение роли и значения посредничества. Более того, посредничество в директивно управляемой экономике представлялось как паразитическое явление.

Отсутствие у оптовой торговли функций посредника в административно-плановой экономике обусловило обострение снабженческо-сбытовых проблем предприятий в ходе реформирования экономики, адаптации к рыночным условиям.

Внешние условия развития оптовой торговли продовольственными товарами

Развитие социально-экономической ситуации в Красноярском крае во многом определяется особенностями и динамикой экономических процессов, которые характерны для всей страны. В свою очередь они оказывают влияние на развитие оптовой торговли и формирование оптового рынка.

В настоящее время состояние товарных (в том числе оптового) рынков Российской Федерации можно определить следующими особенностями: низкий уровень культуры рыночных отношений, недостаточное законодательно-правовое и нормативное обеспечение, склонность контрагентов к нарушению взаимных обязательств, значительное влияние криминальных структур, недостаточное развитие инфраструктуры товарных рынков, большие транспортные издержки, высокая степень монополизации экономики, несовершенство системы финансовых и кредитных отношений. Внутренние товарные рынки Российской Федерации функционируют в условиях взаимных неплатежей. Это стало наиболее острой экономической проблемой, оказывающей воздействие на все рыночные механизмы.

В рамках данной работы рассмотрим некоторые аспекты обозначенных проблем, влияющих на развитие оптовой торговли.

Индекс потребительских цен в 2000 г. составил 121,1% (по России — 118,1%), в том числе на продовольственные товары - 119,4%», непродовольственные товары - 114,0%), платные услуги населению - 150,7%). В 2001 г. индекс потребительских цен увеличился до 124,3%.

Разрушающее свойство инфляции заключается не в самих ценах, а в неравном их повышении. Инфляционный рост цен даже в своей первоначальной стадии (5-10% в год) в соответствии с формулой И. Фишера приводит к расхождению между номинальной и реальной процентной ставкой за кредит. Это вызвано тем, что кредит должен сохранить сумму денег и процент по ссудам. В последствии номинальная ставка должна превышать рост цен, так как это первый этап, когда происходит искажение нормальных экономических отношений в экономике. Увеличение процентной ставки за кредит приводит к сокращению периода кредитования до 1-2 месяцев, что не вписывается в технологические сроки оборота средств в процессе оптовой продажи товаров, а это приводит к нарушению в целом деятельности торгового предприятия. Если учесть, что для нормального функционирования у торгового предприятия заемные средства должны составлять около 50 процентов всех средств, то можно сделать вывод о том, что большинство организаций подвержены риску снижения своей экономической устойчивости и нормального функционирования [96]. Задолженность предприятий по кредитам в 2000 году составила 32913,7 млн. рублей, в том числе просроченная - 2036,7 млн. рублей (6,2%).

Следующим аспектом, характеризующим условия деятельности всех организаций в России в последние годы, является кризис неплатежей. По расчетам европейских специалистов, просроченный коммерческий кредит в нашей экономике, к которому приравниваются неплатежи, составляет в последнее время в среднем около 7-8 процентов ВВП. По данным оперативной комиссии Правительства Российской Федерации по современной системе неплатежей и расчетов неплатежи в экономике составляют 4-7 процентов ВВП. При этом наблюдается активный процесс «старения» неплатежей, то есть рост их длительности в общей структуре неплатежей. Значительное место занимает кредиторская задолженность, просроченная более чем на 3 месяца. Превышение кредиторской задолженности над дебиторской по России на начало 1999 г. составило 278,6 трлн. рублей, что в 2,3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года.

Кредиторская задолженность предприятий края зафиксирована на уровне 10856,3 млн. рублей (на конец 2000 г.). Удельный вес просроченной задолженности в общей сумме кредиторской задолженности составил 47,9% (на 1 января 2001 г.). В структуре просроченной задолженности более половины занимают долги предприятий промышленности (76,8%). Превышение кредиторской задолженности над дебиторской составило на 1 января 2001 г. 4142,6 млн. рублей.

Нестабильное финансовое состояние предприятий и организаций края продолжает стимулировать неплатежи в бюджет. Недоимка по налоговым платежам в консолидированный бюджет Российской Федерации на 1 января 2001 г. составила 7777,2 млн. рублей и уменьшилась на 9,7% по сравнению с прошлым годом.

Основные причины неплатежей, как утверждает Л.А. Абалкин, с которым мы согласны, заключаются в: «обезденеживании» реального сектора экономики - вымывании оборотных средств, сведении их к минимуму; «обезденеживании» денежных доходов населения; долларизации экономики; эффекта бумеранга, который заключается в том, что каждый рубль невыполненных обязательств перед населением, оборачивается потерей доходов бюджета на 3-4 рубля» [1].

Несмотря на перечисленные проблемы, в целом социально-экономическое развитие края до финансового кризиса (август, 1998 г.) характеризовалось экономической стабилизацией. Последствия обострения финансово-экономического кризиса в августе-сентябре 1998 г. существенно изменили условия и параметры развития экономики в крае в 1998-2000 г.г.: - отмечается замедление темпов снижения объема производства потребительских товаров; - сохраняется тенденция взаимных неплатежей, которые сопровождаются системными задержками заработной платы и отчислений в бюджеты всех уровней; - сельское хозяйство уменьшило объемы производства на 13% в 1998 году.

Основными причинами являются: низкий уровень развития производственных сил в аграрном секторе, неэффективность сельскохозяйственного производства, недостаточная обеспеченность финансовыми ресурсами и средствами производства. В 1999 г. несмотря на финансовый кризис, замедлились темпы падения производства в пищевой промышленности. За 1999 г. произведено продукции на сумму 3980 млн. рублей, что больше на 15,6% по сравнению с прошлым годом (в действующих ценах). В 2000 г. сохраняется тенденция увеличения производства пищевых продуктов. Прирост производства продукции крупными и средними предприятиями пищевой промышленности составил 12,5%. В 2001 году произошло снижение производства продуктов питания на 8%. Развивается сеть небольших производственных предприятий.

Оптовая торговля в настоящее время является центром сосредоточения многих проблем экономической жизни России.

В целом ситуацию на оптовом рынке можно охарактеризовать несколькими основными чертами: - снижение темпа роста цен до второго квартала 1998 года; - доминирующей конкурентоспособностью импортных товаров; - увеличивающимся спросом на пищевые продукты отечественного производства; - отставанием от развитых стран в техническом оснащении и применении прогрессивных методов оптовой торговли; - наличием слабой концентрации капитала и обнищанием мелких неконкурентоспособных предприятий; - усиливающей дифференциацией доходов населения.

Маркетинговый подход к решению проблем оптовой торговли

Последствия рыночных реформ и экономического кризиса в 1998 году, определяются как неоднозначностью переходного периода, так влиянием комплекса проблем, унаследованных обществом и экономикой от времен административно-командной системы. В данной ситуации объективно рассматривают роль и значение регионального аспекта в системе рыночного реформирования России. В этой связи возникает необходимость более активного использования потенциала рыночных рычагов в системе социально-экономического развития регионов. Основу процесса рыночных реформ в России составляет признание первичности региональных условий и проблем перед отраслями, выявление специфических интересов государства и региона, определение путей достижения согласия этих интересов.

Принципиально важным является то, что именно использование регионального маркетинга как действенного инструмента развития предпринимательства в регионе позволяет учитывать при принятии коммерческих решений потребности, состояние и динамику спроса и конъюнктуры рынка региона, характер развития межрегиональных связей, а также создавать условия для максимального приспособления регионального производства к требованиям рынка.

Маркетинговый подход изучения потребительского рынка методом сегментации позволяет выделять целевой рынок - одну определенную категорию или группу потребителей. Товары и услуги со стороны продавцов адаптированы для этой группы потребителей, так же как цены. Именно через политику цен рыночной сегментации реализуется один из принципов маркетинга - ориентация производства на известного, адресного потребителя. Роль сегментации состоит в том, что предприятия, фирмы, магазины в регионе направляют свои усилия на обслуживание таких групп потребителей, спрос которых недостаточно удовлетворен в данное время.

Производителям достаточно сложно отказаться от массового производства однотипной продукции, массового ее сбыта, упрощенной рекламы с использованием средств массовой информации. Однако, обострение проблемы реализации товаров и усиление конкурентной борьбы при переходе к рынку обусловили отход от системы обслуживания массового потребителя и максимальное приспособление к требованиям различных покупательских сегментов. В настоящее время это характерно и для России и региона.

В результате анализа деятельности оптовых и розничных предприятий, можно внести некоторые рекомендации по улучшению их работы. В условиях рыночных отношений в работе оптового звена предлагается использовать элементы маркетинговой деятельности с целью повышения его эффективности. Маркетинговые исследования, методы, инструментарий предопределяют в немалой степени успех механизмов коммерческой деятельности торговых предприятий.

В современных условиях маркетинг следует рассматривать как методологическую основу формирования и функционирования системы субъектов товарного рынка. Сокращение потребительского спроса, ограничение собственных оборотных средств заставляет оптовые предприятия работать с более ограниченным ассортиментом товаров и меньшими партиями. Перед предприятиями встает задача правильно проводить ассортиментную политику, учитывая при этом объем потребительского спроса, выявить товары, обладающие высокой оборачиваемостью и рентабельностью. Необходимо организовывать их своевременную поставку в нужном количестве. Маркетинг использует такие инструменты, как изучение рынка, мотиваций, рекламу, то есть то, что предшествует покупке. Коммерческая деятельность имеет дело с самим процессом купли -продажи и нацелена на то, чтобы заинтересовать в ней покупателя [115, с. 102].

Маркетинг применительно к оптовой торговле можно определить как процесс изучения рынков товаров и воздействия на него, направленный на обеспечение реализации товаров с целью удовлетворения потребностей населения и получение прибыли. Важно определить эффективную стратегию продвижения товаров к покупателю и стратегию расширения целевых рынков за счет расширения предоставляемых услуг, при которых удовлетворение спроса является фактором достижения цели. Выбор прибыли в качестве цели деятельности в условиях рынка объективен. Предприятие может маневрировать затратами и ценой. Прибыль обеспечивает устойчивую конкурентную способность, финансовую возможность расширения спектра деятельности, защищает предприятие от банкротства, служит мерой оценки успешной деятельности предприятия, позволяет оценивать конкурентов.

Многочисленные исследования и практика показывают, что в число приоритетных целей предприятий входят качество, выживание предприятий, их развитие (увеличение долю рынка), обеспечение ликвидности, снижение издержек. Для оптовых предприятий основными целями, которые могут быть достигнуты с помощью маркетинговых инструментов, являются: получение прибыли, удовлетворение потребностей розничной торговой сети в товарах и услугах, обеспечение развития оптовой торговли за счет превосходства над конкурентами. Одной из функций оптовой торговли является закупка товаров. Именно на этом этапе находятся возможности экономии денежных средств. Маркетинг закупок служит для получения конкурентных преимуществ уже на стадии работы с поставщиками за счет приобретения товаров, способных удовлетворить потребности конечных потребителей.