Совершенствование планирования использования сырья в условиях АСУ промышленным объединением хлопчатобумажной промышленности Затуловский Борис Владимирович

Совершенствование планирования использования сырья в условиях АСУ промышленным объединением хлопчатобумажной промышленности
<
Совершенствование планирования использования сырья в условиях АСУ промышленным объединением хлопчатобумажной промышленности Совершенствование планирования использования сырья в условиях АСУ промышленным объединением хлопчатобумажной промышленности Совершенствование планирования использования сырья в условиях АСУ промышленным объединением хлопчатобумажной промышленности Совершенствование планирования использования сырья в условиях АСУ промышленным объединением хлопчатобумажной промышленности Совершенствование планирования использования сырья в условиях АСУ промышленным объединением хлопчатобумажной промышленности Совершенствование планирования использования сырья в условиях АСУ промышленным объединением хлопчатобумажной промышленности Совершенствование планирования использования сырья в условиях АСУ промышленным объединением хлопчатобумажной промышленности Совершенствование планирования использования сырья в условиях АСУ промышленным объединением хлопчатобумажной промышленности
>




Затуловский Борис Владимирович. Совершенствование планирования использования сырья в условиях АСУ промышленным объединением хлопчатобумажной промышленности : ил РГБ ОД 61:85-8/75

Содержание к диссертации

Введение

1. Планирование использования сырья в хлопчатобумажной промышленности 12

1.1. Нормативный метод планирования 12

1.2. Характеристика сырьевой базы хлопкопрядильного производства . 18

1.3. Эффективность использования сырья в хлопчатобумажной промышленности 41

1.4. Анализ направлений совершенствования методов планирования использования сырья 52

2. Оптимизация планирования использования сырья в промышленном объединении и предприятии 68

2.1. Последовательность расчетов оптимального планирования использования сырья в промышленном объединении хлопчатобумажной промышленности 68

2.2. Система экономико-математических моделей 76

2.3. Вероятностные ограничения в моделях смешивания волокон 92

2.4. Методы решения системы моделей планирования использования сырья 107

2.5. Информационная взаимосвязь между элементами системы экономико-математических моделей 118

2.6. Методика расчета элементов информационного обеспечения системы моделей 128

3. Практическая реализация системы моделей оптимального планирования использования сырья в промышленном объединении и предприятии 133

3.1. Алгоритм расчета 133

3.2. Условия проведения эксперимента 140

3.3. Анализ результатов расчетов 143

Выводы 160

Литература 163

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. ХХУІ съезд КПСС определил, что важнейшим направлением решения главной задачи одиннадцатой пятилетки - обеспечения дальнейшего роста благосостояния советского народа является неуклонное развитие народного хозяйства, ускорение научно-технического прогресса и перевод экономики преимущественно на интенсивный путь развития, рациональное использование созданного производственного потенциала, всемерная экономия материальных, трудовых и финансовых ресурсов. В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии указано, что "... стержнем экономической политики становится дело, казалось бы, простое и очень будничное - хозяйское отношение к общественному добру, умение полностью, целесообразно использовать все, что у нас есть" [3j . Для перевода экономики на интенсивный путь развития необходимо "... коренным образом улучшить всю работу по экономии и рациональному использованию сырья, материалов, топлива и энергии во всех звеньях народного хозяйства. Надо нацелить на это научно-техническую и структурную политику, политику капитальных вложений, систему управления, планирования и стимулирования, инициативу трудовых коллективов" [ б ] .

Требование бережного расходования ресурсов, как обязательного условия эффективного социалистического хозяйствования, подчеркивалось В.И. Лениным с первых месяцев становления Советской власти. В статье "Великий почин" В.И. Ленин писал: "Коммунизм начинается там, где проявляется самоотверженная ... забота рядовых рабочих об увеличении производительности труда, об охране каждого пуда хлеба, угля, железа и других продуктов..."

В современных условиях ленинские идеи о рачительном хозяйствовании, бережливости и экономии стали еще более актуальными. В СССР создан огромный экономический и научно-технический потенциал. Одновременно расширились потребности народного хозяйства в материальных ресурсах. В общей массе затрат на производство промышленной продукции доля сырья и основных материалов составляет около 63% [60] . Для выполнения широкой программы экономического и социального развития страны, намеченной на одиннадцатую пятилетку, необходимо вовлечь в производство огромные сырьевые, топливные и другие материальные ресурсы, а их производство обходится все дороже. "Следовательно, - как отмечалось еще на ХХУ съезде КПСС, - чтобы не идти на чрезмерное увеличение капиталовложений, надо добиваться более рационального использования ресурсов, в том числе за счет снижения материалоемкости продукции, применения более дешевых и эффективных материалов, а также экономного их расходования" [21 . Экономия материальных ресурсов в расчете на единицу продукции ведет к росту национального дохода, способствует повышению общественной производительности труда, является одним из основных источников снижения себестоимости продукции, оптовых и розничных цен, роста благосостояния трудящихся. Их экономия влечет за собой снижения размеров производственных запасов, ускоряет оборачиваемость оборотных средств и тем самым улучшает финансовое состояние предприятий.

Рациональное, экономное использование материальных ресурсов имеет большое положительное влияние на все стороны производства, служит одним из важных источников развития социалистической промышленности, всех отраслей народного хозяйства. Разумное использование материальных ресурсов способствует реше б нию главной экономической задачи партии и народа. В этом заключается огромное народнохозяйственное значение проблемы рационального использования материальных ресурсов.

Проблема эффективного использования сырья и материалов имеет особенно важное значение в текстильной промышленности, где затраты на сырье и основные материалы составляют 86,9% затрат на производство продукции, что примерно в 1,4 раза больше, чем соответствующие затраты в целом по промышленности [60] . Экономия только 1% сырья в текстильной промышленности позволяет увеличить выпуск хлопчатобумажных тканей примерно на 100 млн.м. В то же время 1% переработанного хлопкового волокна, превращенный в отходы, стоит промышленности свыше 9 млн.руб., а 1% пряжи, превращенной в отходы - более 20 млн .руб. [55] .

Существенным резервом повышения эффективности использования сырьевых ресурсов является совершенствование методов планирования использования сырья на предприятиях и в промышленных объединениях. Сложность этой задачи в текстильной и, в частности, в хлопчатобумажной промышленности определяется большим количеством используемых видов сырья и возможностью их взаимозамены. Принятие обоснованного, рационального решения по планированию использования сырья требует учета большого количества факторов и интересов многих производственных подразделений. Поэтому принятие обоснованных, оптимальных решений по планированию использования сырья невозможно без применения экономико-математических методов и вычислительной техники.

В настоящее время совершенствование методов планирования использования сырья на предприятиях и в промышленных объединениях уделяется большое внимание: разрабатываются модели и методы определения оптимальных составов смесей текстильных волокон, пла - 7 на поставок волокна, управления распределением сырья по подведомственным предприятиям, управления совокупными запасами текстильного сырья 8, 12, 44, 51, 90J . Значительный вклад в разработку указанных методов внесли проф. Ф.Ф. Бездудный, проф. А.Г. Сево-стьянов, к.т.н. Н.Я. Краснер, к.т.н. М.М. Варковецкий, к.т.н. А.А. Крицкий, к.т.н. Л.С. Симонов, к.т.н. Д.Г. Соколов и др. Вместе с тем комплексный, системный подход к решению вопросов оптимального планирования использования сырья в указанных работах отсутствует. Модели и алгоритмы реализованы без учета информационных связей с другими функциями управления, что не дает возможности совместного решения комплекса вопросов планирования.

Изложенное позволяет сделать вывод, что решение вопросов совершенствования методов планирования и рационального использования сырьевых ресурсов в текстильной промышленности является в настоящее время наиболее актуальным.

Цель настоящей работы заключается в выявлении резервов использования сырья в хлопчатобумажной промышленности, в разработке методов оптимального планирования использования сырья в условиях АСУ промышленным объединением на основе определения функций оптимального планирования и комплексного подхода к автоматизации этих функций, в определении эффективности предложенных решений на основе практической реализации системы плановых расчетов в соответствии с разработанной методикой.

Объектом исследования данной работы является система планирования использования сырья в промышленных объединениях и подведомственных им предприятиях хлопчатобумажной промышленности. Экспериментальные расчеты выполнены по данным Ивановского промыт - 8 ленного объединения по производству хлопчатобумажных тканей (Ивхлоппром).

Методологической и теоретической основой настоящего исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, партийные и правительственные документы по совершенствованию управлением общественным производством. В работе использованы результаты теоретических исследований по оптимальному планированию промышленности, основные положения фундаментальных и прикладных работ в области организации, планирования и анализа потребления сырьевых ресурсов, методические и инструктивные материалы по исследуемым вопросам, экономико-математические методы.

Научная новизна. Сформулирован принципиально новый подход к планированию использования сырья в условиях АСУ промышленным объединением хлопчатобумажной промышленности, основанный на оптимизации нормативной базы определения потребности в волокне (расчет оптимальных нормативных сортировок), оптимизации лимитов расхода и планов поставки волокна, оптимизации рабочих смесей волокон. Впервые предложена взаимоувязанная на смежных уровнях управления система типовых экономико-математических моделей оптимального планирования использования сырья, адекватная условиям работы промышленного объединения. Разработано информационное и математическое обеспечение системы моделей.

Практическая значимость. Экспериментальные расчеты, проведенные на реальной информации, а также опыт промышленной эксплуатации отдельных элементов разработанной системы оптимального планирования использования сырья показывают, что ее применение позволяет снизить себестоимость продукции, увеличить оборачиваемость оборотных средств, добиться сбалансированности планов по сырьевым ресурсам, обеспечить повышение качества, научной обоснованности и надежности плановых расчетов. Экономический эффект от внедрения на ;? . предприятиях отрасли только одной задачи оптимизации рабочих смесей хлопковых волокон, разработанной совместно с сотрудниками Воронежского государственного университета, составил около 0,7 млн.руб. Ожидаемый экономический эффект от применения предложенной системы на объединении Ивхлоппром составит около 250 тыс.руб.

Результаты диссертационной работы могут применяться в автоматизированных системах управления предприятиями и промышленными объединениями хлопчатобумажной промышленности. Ожидаемый экономический эффект от применения предложенной системы расчетов оптимального планирования использования сырья, как типового проектного решения, составит около 150 тыс.руб. в год.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и получили положительную оценку:

- на Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов "Методология системных исследований", г. Новогорск, октябрь 1981 г. ;

- на УШ научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ВНИПИАСУлегпрома, г. Иваново, апрель 1982 г. ;

- на ХХХУП итоговой научно-технической конференции, посвященной 60-летию СССР, Ивановский текстильный институт, г. Иваново, май 1982 г. ;

- на Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение эффективности и качества АСУ", г. Казань, май 1982 г. ;

- на IX научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ВНИПИАСУлегпрома, г. Иваново, май 1983 г. ;

- на заседании кафедр организации, планирования и управления производством и экономики текстильной промышленности, МТИ, г. Москва, октябрь 1983 г. ; 

- на заседании секции АСУТП, АСУП и АСУОТ Ученого совета ВНИПИАСУлегпрома, г. Иваново, октябрь 1983 г.

По результатам исследований опубликовано восемь печатных работ, пять отчетов о научно-исследовательских работах и разработано техническое задание на создание комплекса программ системы типовых моделей распределения сырьевых ресурсов республиканского промышленного объединения.

Структура работы. Основное содержание исследования изложено в трех главах.

В первой главе дана экономическая характеристика сырьевой базы хлопкопрядильного производства, проведен анализ существующих методов планирования и выработана концепция системы расчетов оптимального планирования использования сырья в условиях АСУ промышленным объединением.

Во второй главе разработаны теоретические основы оптимального планирования использования сырья в условиях АСУ промышленным объединением хлопчатобумажной промышленности, а также взаимоувязанная на смежных уровнях управления система экономико-математических моделей и методы их реализации. В ней приводится классификация исходной информации, подробно анализируется информационная взаимосвязь между элементами системы моделей и изложены методы расчета показателей, необходимых для функционирования системы.

Третья глава посвящена результатам практической реализации системы моделей. В ней приведено описание алгоритма расчета и условий проведения эксперимента. Дается анализ результатов экспериментальных расчетов по системе моделей заключении по результатам проведенного исследования сформулированы выводы и рекомендации, определены направления дальнейших работ в области совершенствования методов оптимального планирования использования сырья в условиях промышленного объединения хлопчатобумажной промышленности.  

Характеристика сырьевой базы хлопкопрядильного производства

Важнейшее народнохозяйственное значение имеет сырьевая база текстильной промышленности. Из более тысячи разновидностей текстиль ных волокон с самыми разнообразными свойствами в промышленности освоены и получили распространение лишь те, которые обладают лучшими потребительскими свойствами.

Требования, предъявляемые к волокнам со стороны потребителей, существенно различны. Например, волокна, перерабатываемые в изделия промышленного назначения, должны -обладать повышенной прочностью, стойкостью к истиранию, к физическому и химическому воздействиям и другими свойствами в зависимости от области применения.

Вид перерабатываемого сырья, его качество оказывает значительное влияние на характер технологического процесса производства (количество переходов, частоту вращения выпускных органов оборудования) и свойства готовых изделий. Так, если каждую из совокупностей факторов, определяющих величину относительной разрывной нагрузки пряжи и обрывности в прядении принять за 100$, то влияние свойств используемого волокна на эти показатели составляет примерно Qb% и 60% соответственно С 64] .

Распределение волокон по сфере потребления предопределяет необходимость учета наличных ресурсов, возможностей увеличения объема производства того или иного волокна и планирования его потребности.

Как известно, в текстильной промышленности используется много видов исходного сырья: хлопковое волокно, шерсть, лен, пенька, джут, натуральный шелк, химические волокна и т.д. Наибольшая доля в общем сырьевом балансе - более половины всего перерабатываемого сырья - приходится на хлопковое волокно. Для сравнения отметим, что на шерсть в этом балансе приходится около 10%, лен - 6%, химические волокна - 25%[60j. В таблице I.I приведены данные ЦСУ СССР о производстве текстильных волокон в Советском Союзе, анализ которых показывает, что объем производства натуральных волокон в нашей стране в 1980 году увеличился по сравнению с 1965 годом в 1,4 раза. Среди натуральных волокон максимальные темпы производства имеет хлопковое волокно. Заготовки хлопка-сырца и производство из него хлопкового волокна неуклонно повышается из пятилетки в пятилетку. С I960 по 1980 годы валовый сбор хлопка-сырца возрос в 1,81 раза, а объем производства хлопкового волокна в 2,32 раза (см. рис. I.I) L 60 J.

В одиннадцатой пятилетке предусмотрено дальнейшее увеличение производства хлопкового волокна. В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года поставлена задача "... обеспечить среднегодовой валовый сбор хлопка-сырца в объеме 9,2-9,3 млн.тонн, улучшить качество волокна. Расширить возделывание хлопчатника наиболее ценных тонковолокнистых сортов, совершенствовать структуру производства хлопка средневолокнистых сортов, совершенствовать структуру производства хлопка средневолокнистых сортов с высокими технологическими свойствами" [53.

В Азербайджанской ССР предусмотрено обеспечить среднегодовое производство хлопка-сырца в количестве не менее 600 тыс.тонн ; В Узбекской ССР - не менее 5,9 млн.тонн, в том числе тонковолокнистого - 400-420 тыс.тонн ; в Таджикской ССР - 910-920 тыс.тонн, в том числе тонковолокнистых сортов 315-320 тыс. тонн ; в Туркменской ССР - I2I0-I230 тыс.тонн, в том числе тонковолокнистого -290-300 тыс.тонн[5 ] .

Основными районами производства хлопкового волокна в СССР являются республики Средней Азии, на которые приходится более 90% всего объема производства хлопкового волокна (см. табл. 1.2). Среди них наибольший удельный вес падает на Узбекистан - 62%.

Объем производства хлопкового волокна не только покрывает все потребности страны, но и позволяет частично экспортировать его. За последние пять лет объем экспортных поставок составил примерно 30-35% общего производства хлопкового волокна. Импорт хлопкового волокна значительно меньше экспорта и составил в 1980 году примерно 2,5% общего потребления хлопкового волокна. Необходимость импортировать хлопковое волокно объясняется неудовлетворительным обеспечением промышленности тонковолокнистыми сортами хлопчатника. Подробнее на этом вопросе остановимся ниже. Данные о производстве и внешней торговле хлопковым волокном в СССР приведены в таблице I.v Г 22,60 J.

Последовательность расчетов оптимального планирования использования сырья в промышленном объединении хлопчатобумажной промышленности

Как было показано в предыдущей главе, дальнейшее совершенствование планирования использования сырья в условиях АСУ промышленного объединения должно базироваться на комплексной автоматизации следующих функций: расчет оптимальных нормативных сортировок; определение потребности в волокне на основе оптимальных нормативных сортировок; расчет оптимальных лимитов расхода и плана поставки волокна. Автоматизируемые функции должны быть информационно взаимоувязаны между собой и направлены на повышение эффективности использования волокна. Процесс планирования использования сырья начинается с расчета потребностей в волокне. Для составления обоснованных заявок на волокно необходимо располагать оптимальными нормами вложения волокна в смесь, то есть рассчитать оптимальные нормативные сортировки. На основании заявки на волокно ж фактического состояния сырьевой базы промышленному объединению выделяются фонды поставок и лимиты расхода волокна. Напомним,, что фондом поставки волокна называется количество волокна в натуральном выражении, которое будет доставлено на предприятие в течение планового периода, а лимитом расхода волокна-количество волокна в натуральном выражении, которое может быть израсходовано на предприятии в течение планового периода. Лимит расхода и фонд поставки волокна связаны между- собой следующей зависимостью:

где ф - фонд поставки волокна, т; J? - лимит расхода волокна, т; - 3 соответственно запасы волокна на начало и конец планового периода, т. Из.(2.1) видно, что для составления плана поставок волокна достаточно обоснованно распределить лимиты расхода и оценивать запасы волокна на предприятиях. Однако, как отмечалось в главе I настоящей работы, лимиты, как правило, значительно запаздывают и к составлению плана поставок приступают не располагая лимитами расхода, что вызывает образование сверхнормативных запасов волокна на одних предприятиях и не обеспеченность лимитов фондами на других предприятиях. Кроме того, лимиты расхода волокна, выделенные на объединения, оказываются заниженными. Расчеты,про--веденные в рамках настоящего исследования, показывают, что в объединении йвхлоппром в 1981 году, руководствуясь выделенными лими-тами расхода волокна, необходимо было обеспечить выход пряжи из волокна в I квартале - 91, П квартале - 94,8$, Ш квартале-101,4$, ІУ квартале - 90,5$, в то время как данный показатель согласно приказу Минлегпрома СССР JB 572 от 07.08.79 г. для лучших сортов волокна не превосходит 90$ и только для химических волокон приближается к 82$. Следовательно, исходя из (2.1) нужно определить, руководствуясь фондами поставки и прогнозом за- пасов волокна, лимиты расхода волокна в целом по объединению, на основании которых и рассчитать оптимальные лимиты расхода волокна на предприятиям объединения и план поставок волокна.

Для расчета оптимальных нормативных сортировок и оптимизации распределения лимитов расхода волокна по сортировкам нужно знать физико-механические характеристики сырья. Как показал анализ, приведенный в 1.2, физико-механические характеристики волокна имеют значительный разброс для различных селекции внутри одного типа и сорта. Поэтому для проведения оптимизационных расчетов необходим прогноз физико-механических характеристик волокна. Прогноз должен вестись на основе учета на предприятиях фактических физико-механических характеристик волокна.

"Имея оптимальное распределение лимитов расхода волокна по сортировкам, можно рассчитать, используя планы выпуска пряжи, план поставок волокна на предприятия промышленного объединения, который ляжет в основу расчета оптимальных смесей волокон.

Таким образом, система оптимального планирования использования волокна в условиях промышленного объединения хлопчатобумажной промышленности должна включать следующие функции: учет движения волокна на складе (по предприятию, по мере необходимости); расчет оптимальных смесей волокон (по производству на месяц, по запросу); учет физико-механических характеристик волокна (по предприятию, по мере необходимости); прогноз запасов волокна (по предприятию на квартал); прогноз запасов волокна (по объединению на квартал); прогноз физико-механических характеристик волокна (по объединению, на квартал); расчет оптимальных нормативных сортировок (по объединению, на;квартал); расчет заявки на волокно (по объединению-на.квартал); расчет оптимальных лимитов расхода волокна (по объе г: :. - 7Г -динению на квартал); расчет плана поставок волокна (по объединению на квартал). Структурная схема взаимосвязей функций системы планирования использования сырья в условиях АСУ промышленным объединением хлопчатобумажной промышленности приведена на рисунке 2.1. Процесс функционирования системы предлагается организовать -следующим образом. Б соответствии с требованиями производства по запросу пользователя на случайный период времени, который определяется имеющимися запасами волокна в нужном ассортименте, рассчитываются оптимальные составы смесей волокон по сортировкам на уровне предприятия. Цель расчетов заключается в определении количества во-локна в смеси по компонентам, которые минимизируют стоимость сырья в одной тонне пряжи. Переменным служит количество волокна в смеси по компонентам в кипах. Количество переменных зависит от условий переработки сырья в производстве и наличия волокна на складе. Исходными данными для расчетов являются выход пряжи из волокна и отходов, перерабатываемых в смеси; стоимость отходов; основные параметры пряжи и смеси, обеспечивающие нормальное протекание технологического процессами выход пряжи с характеристиками , соответствующими требованиям государственного стандарта," перечень марок волокон, имеющихся на складе предприятия,,с указанием физико-механических характеристик волокна. В результате расчетов определяется диагональный сход марок по каждой из сортировок предприятия, средневзвешенные физико-механические показатели каждого из составов!смеси и технико-экономические показатели использования сырья.

Информационная взаимосвязь между элементами системы экономико-математических моделей

Исключительную важность для решения задач с применением экономико-математических методов в планировании и управлении имеет информационное обеспечение, значимость которого заключается в практической ценности и актуальности информации. Это положение определяет основные требования к данным, необходимым для организации, доступность ее получения, систематичность формирования, своевременность и компактность.

Как известно, по назначению технико-экономическая информация делится на плановую, учетную и нормативно-справочную. К плановой относится информация, в которой отображаются цели, потребности в ресурсах и основные параметры состояния объекта управления на планируемый отрезок времени.

Нормативно-справочная информация, как правило, регламентирует порядок поведения объекта управления на достаточно длительном интервале времени, а учетная информация фиксирует фактические-события и результаты работы объекта управления за прошедший период.

Исходя из вышеизложенного ина основании анализа технологического процесса планирования и управления использованием сырьевых ресурсов в условиях республиканского промышленного объединения определен состав исходной информации для проведения расчета по системе экономико-математических моделей, приведенный в таблице 2.3.

Плановой информацией для проведения расчетов являются следующие данные: план выпуска пряжи; линейная плотность и назначение пряжи, фонды поставок волокна, число рабочих дней в плановом периоде.

В качестве учетной информации по организации расчетов используются: текущие запасы волокна на объединение, фактические физико-механические характеристики хлопкового фолокна, фактические объемы поставок волокна, фактические характеристики смесей волокон и фактические характеристики вырабатываемой пряжи.

Необходимая для расчетов нормативно-справочная информация включает следующие данные: выход пряжа из волокна и отходов, выход отходов из волокна, цена отходов,цена ъолокна, относитель- ная разрывная нагрузка волокна в соответствии с государственным стандартом, основные параметры смесей.

Вся вышеперечисленная информация является входной для систе мы экономико-математических моделей. Кроме того, каждая отдельно взятая модель системы использует информацию, являющуюся выходной для ряда других моделей комплекса, то есть имеет место информационная связь между, моделями- системы.

Рассмотрим вопрос информационной взаимосвязи между элементами системы, начиная с моделей, функционирующих на уровне подведомственных промышленному объединению.предприятий (см.рис.2.9)

Из промышленного объединения на предприятие поступает информация о выделенных фондах поставки волокна, о лимитах расхода волокна в разрезе сортировок предприятия в абсолютном и относительном выражении. Эти данные используются для расчетов оптимальных смесей волокон (по производству на месяц по кален дарю), для учета движения волокна на складе предприятия и для прогноза запасов волокна на конец планового периода. Для прогноза запасов используется также информация об остатках волокна на складе предприятия и фактических поставках волокна, которая формируется при учете движения волокна на складе. Кроме того, сведения об остатках волокна и его физико-механических характеристиках используются при учете физико-механических характеристик и расчете оптимальных смесей волокон.

Информация об ожидаемых на конец планового периода запасах волокна и фактических характеристиках волокна передается в-про-мышленное объединение.

В промышленном объединении (см.рис.2.10) указанная информа-" пия агрегируется при расчете ожидаемых запасов волокна на объединение и при прогнозе физико-механических характеристик волокна в разрезе видов, типов и сортов.

Исходя из плана производства пряжи, ожидаемых физико-механических характеристик волокна и условий его вложения в смесь (нормативно-справочная информация), рассчитываются оптимальные нормативные сортировки и заявки на волокно.

При расчете оптимальных планов расхода волокна кроме плановой (фонды поставок волокна, план производства пряжи и др.) и нормативно-справочной (условия вложения волокна в смесь, выход пряжи из волокна и др.) информации, используются данные полученные в результате расчетов оптимальных нормативных сортировок, прогноза запасов и физико-механических характеристик волокна.

Условия проведения эксперимента

Объединение Ивхлоппром Министерства текстильной промышленности РСФСР в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 2 марта 1973 года В 140 "Общее положение о всесоюзном и республиканском промышленном объединениях" и постановлением Совета Министров РСФСР от 28 ноября 1975 г. 634 "Положение об Ивановском промышленном объединении по производству хлопчатобумажных тканей (Ивхлоппром) Министерства текстильной промышленности РСФСР" является единым производственно-хозяйственным комплексом, состоящим из предприятий и организаций по производству хлопчатобумажных тканей и пряжи.

В состав объединения входят двадцать три предприятия, в том числе три комбината, семь прядильно-ткацких фабрик, восемь ткацких фабрик, одно ткацко-отделочное производственное объединение, три ткацко-отделочных фабрики-и одна прядильно-отделочная фабрика. Кроме предприятий, в состав объединения входят две хлопковые базы, товарно-конъюктурная производственная лаборатория и хозрасчетное хозяйство легкового и санитарного автотранспорта, которые выполняют централизованные производственно-хозяйственные функции по объединению. Входящие в состав объединения предприятия и организации расположены в Ивановской области.

Численность работающих по объединению в настоящее время составляет около 68,5 тыс.человек, объем реализованной продукции 1764034 тыс.рублей, балансовая прибыль - 2I25I2 тыс.рублей, затраты на сырье и основные материалы - 1320296 тыс.рублей.

Основной продукцией объединения являются пряжа, суровые и готовые ткани, выпуск которых в течение года составляет: пряжи -более 102 тыс.тонн, суровых тканей - более II19 млн. погонных метров, готовых тканей - более 1348 млн. погонных метров.

На предприятиях объединения в качестве сырья используется хлопковое и химическое волокно (вискоза, лавсан, капрон). При этом хлопковое волокно поступает- в основном из Узбекской ССР.

Объединение потребляет до 120 тыс. тонн волокна ежегодно. Снабжение сырьем пяти предприятий осуществляется по централизованной системе снабжения через две хлопковые базы.

По децентрализованной системе сырьем снабжаются шесть предприятий.

Пряжа и суровые ткани, вырабатываемые предприятиями объединения, большей частью распределяются внутри объединения. За пределы объединения отгружается не более 2% общего объема выпуска-пряжи.

Пряжа вырабатывается по гребенной, кардной кольцепрядиль -ной и кардной пневмомеханической системам прядения в широком диапазоне линейной плотности: от 72 текс до 6 текс. Наибольший, удельный вес составляет пряжа средних линейных плотностей (18-25 текс), вырабатываемая по кардной системе прядения. Выпуск пряжи по гребенной системе прядения осуществляется только на одном предприятии объединения и составляет немногим более 3% от общего объема выпуска.

В связи с указанными особенностями ассортимента выпускав -мой пряжи потребности объединения в сырье в основном удовлетворяются за счет средневолокнистых сортов хлопкового волокна.

Кроме того, до 65$ пряжи, вырабатываемой по кардной системе прядения, выпускается из смеси хлопковых и химических волокон. Процент вложения в смесь химических волокон колеблется от 5 до 30 процентов в зависимости от вида и назначения пряжи.

Выпуск пряжи осуществляется в общей сложности из 51 сортировки. Анализ условий вложения волокна в смесь показывает, что в объединении сырье перерабатывается в 25 сортировках, отличающихся условиями вложения волокна. Характеристика сортировок объединения приведена в приложении. Из четырех сортировок пряжа выра-батывается по гребенной системе прядения, из 13 - по кардной коль-цепрядильной системе, из-8 - по кардной пневмомеханической.

Из химических волокон наиболее распространенным является вискозное штапельное волокно. В меньшей степени применяется лавсановое волокно. Капрон перерабатывается на Кохомском хлопчатобумажном комбинате в одной сортировке.

Для иллюстрации разработанной методики планирования использования сырья приведем в качестве примера расчеты за четыре квартала 1981 года. В условиях Ивхлоппром ( переработка волокна по различным системам прядения, использование в качестве сырья как хлопкового, так и химического волокна) апробация методики оптимального планирования использования сырья имеет большое значение, поскольку возможность получения дополнительного эффекта в результате оптимизации плановых расчетов на высокоорганизованном предприятии еще раз подтверждает возможность ее широкого внедрения в практику планирования.

Расчеты проведены по моделям, составляющим основу системы: оптимизации нормативных сортировок; формирования заявки на волокно; оптимизации лимитов расхода волокна; планирования поставок волокна и оптимизации составов смесей волокон.

Остальные модели системы имеют вспомогательный характер и служат для ее информационного наполнения.

Исходные данные для расчетов приведены в приложении 6.

Сведения о проценте выхода пряжи из волокна, отходов из волокна и пряжи из отходов приняты в соответствии с действующим в отрасли приказом Минлегпрома СССР № 372 от 07.08.79 г.

Часть данных получена экспертным путем. К ним относятся: ожидаемые запасы волокна на объединении и условия вложения волокна в смесь.

Значения физико-механических характеристик волокна приняты в соответствии с данными Госинспекции по качеству текстильного, кожевенного и пушно-мехового сырья.

Вся исходная информация была преобразована в соответстви с предложенной методикой.