Совершенствование финансового планирования в пищевой промышленности на основе применения ЭВМ Фокин Евгений Александрович

Совершенствование финансового планирования в пищевой промышленности на основе применения ЭВМ
<
Совершенствование финансового планирования в пищевой промышленности на основе применения ЭВМ Совершенствование финансового планирования в пищевой промышленности на основе применения ЭВМ Совершенствование финансового планирования в пищевой промышленности на основе применения ЭВМ Совершенствование финансового планирования в пищевой промышленности на основе применения ЭВМ Совершенствование финансового планирования в пищевой промышленности на основе применения ЭВМ Совершенствование финансового планирования в пищевой промышленности на основе применения ЭВМ Совершенствование финансового планирования в пищевой промышленности на основе применения ЭВМ Совершенствование финансового планирования в пищевой промышленности на основе применения ЭВМ
>




Фокин Евгений Александрович. Совершенствование финансового планирования в пищевой промышленности на основе применения ЭВМ : ил РГБ ОД 61:85-8/1139

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономические основы финансового планирования в пищевой промышленности и их особенности .

1.1. Сущность и основные задачи финансового планирования

1.2. Анализ существующей системы составления финансового плана 26

1.3. Разработка финансового плана с применением вычислительной техники и перспективы развития проблемы 43

ГЛАВА II. Разработка комплексной методики расчетов баланса доходов и расходов 54

2.1. Основные принципы формализации расчета финансового плана и возможности унификации 54

2.2. Экономическая сущность методики расчета баланса доходов и расходов 66

2.3. Организация экономической информации при расчете плана и формирование плановых документов 86

ГЛАВА III. Вопросы реализации методики расчета финансового плана на ЭВМ 104

3.1. Технология и организация составления финансового плана и анализ результатов 104

3.2. Специальные методы организации расчета баланса и формирования плановых документов 114

3.3. Экономическая эффективность 134

Выводы и предложения 146

Список литературы 153

Приложения 159

Анализ существующей системы составления финансового плана

Как уже отмечалось выше, сводный финансовый план министерства это не что иное как "Баланс доходов и расходов". В пищевой промышленности баланс доходов и расходов состоит из разделов -"Доходы и поступления", "расходы и отчисления", "Платежи в бюджет" и "Ассигнования из бюджета", которые определяют собой взаимоотношения с бюджетом, раздел "кредитные взаимоотношения" не выделяется в виде отдельного раздела.

В составлении расчетов по балансу принимают участие отдел сводного финансового плана, отдел кредитного плана, расчетов и финансирования капвложений, отдел цен и налога с оборота.

Процесс составления сводного финансового плана в рамках общей цели осуществляется путем планирования отдельных статей финансового плана; составления расчетного баланса доходов и расходов по Минпищепрому СССР; анализа и прогноза выполнения финансового плана; оперативного перераспределения средств по плану; составления плана прибыли и рентабельности; анализа и прогноза выполнения плана прибыли; анализа причин невыполнения плана прибыли и рентабельности; оперативного управления по ходу выполнения плана прибыли; контроля финансовых показателей.

Финансовый план составляется управлением для непосредственно подчиненных Минпищепрому СССР объектов. Основанием для составления плана и мероприятий по его реализации является утвержденный план платежей в бюджет и ассигнований из бюджета. расчетный баланс доходов и расходов ежегодно поступает в отдел финансового плана от всех республиканских министерств пищевой промышленности для осуществления контроля за его выполнением. Важнейшими показателями, используемыми в финансовом планировании, являются задания по объему реализации продукции, себестоимости, прибыли и рентабельности производства, централизованным капитальным вложениям, платежам в бюджет и ассигнованиям из бюджета. расчетный баланс доходов и расходов на год с поквартальной разбивкой решает задачу обеспечения покрытия всех расходов, -Непредусмотренных в плане как в целом на год, так и по каждому кварталу с учетом сезонности производства, периода планового простоя и других факторов, которые учитываются в поквартальном распределении плана, согласно действующим методикам выбора источников дохода. Баланс доходов и расходов дает возможность определить план внутриотраслевого и межотраслевого перераспределения средств на финансирование капитальных вложений и на покрытие других расходов по финансовому плану. Процессу составления сводного финансового плана по Минпище-прому СССР (баланса доходов и расходов) предшествует расчет статей доходов и расходов, входящих в финансовый план с выполнением шахматного баланса. Показатели, составляющие финансовый план, подразделяются на две группы: - показатели, расчитываемые непосредственно в Финансовом управлении; - показатели, получаемые от других подразделений минпищепрома. К первой группе относятся: - прибыль от промышленной деятельности совхозов, снабженческих и сбытовых организаций, подрядных строительно-монтажных, проектных и других организаций; - амортизационные отчисления, предназначенные на капитальное строительство и капитальный ремонт и использование амортизационных отчислений; - платежи Госбанку процентов за использование кредитов; - плата в бюджет за производственные фонды, фиксированные платежи и свободный остаток прибыли; - ассигнования из бюджета на финансирование капитальных вложений, на изобретательство, на финансирование детских дошкольных учреждений и научно-исследовательских организаций; - расходы промышленности на прирост нормативов собственных оборотных средств, на покрытие убытков жилищно-коммунального хозяйства, на погашение задолжности по ссудам банка и др.; - мобилизация внутренних ресурсов в капитальном строительстве, экономия от снижения цен на отдельные виды оборудования и материалов ; - прочие доходы промышленности и временно свободные средства, направленные на финансирование плановых мероприятий (выручка от реализации выбывшего имущества, поступление малоценного инвентаря, инструментов и запчастей, приобретаемых за счет капитального строительства, временно свободные средства фондов экономического стимулирования и др.). Ко второй группе показателей относятся: - расходы на научно-исследовательские и опытные работы, на изобретательство и на техническую пропаганду; - затраты на подготовку кадров; - объем капитальных вложений; - фонды материального поощрения и развития производства. Составление в современных условиях финансового плана представляет собой набор разнообразных и сложных расчетов отдельных статей доходов и расходов по финансовому плану и свод шахматного баланса доходов и расходов, в котором доходы распределяются по соответствующим направлениям.

Основные принципы формализации расчета финансового плана и возможности унификации

Как упоминалось выше, баланс доходов и расходов рассчитывает-ся на предстоящий финансовый год с поквартальной разбивкой для головной организации (например, минпищепром СССР) и всех подведомственных организаций. Сущность методики расчета баланса состоит в распределении для каждой организации средств определенных доходных источников на возмещение соответствующих расходных статей и в перераспределении головной организацией средств между подведомственными организациями.

Исходными данными для расчета служат показатели основных доходных и расходных статей по всем организациям и в целом по головной организации, рассчитываемые сотрудниками соответствующего финансового подразделения головной организации традиционными методами, а также ряд величин, которые задаются только для головной организации, к ним относятся контрольные суммы прибыли, направляемой на капитальные вложения и прирост норматива оборотных средств и прочие плановые показатели перераспределения средств вышестоящей организацией (изъятие средств у головной организации или поступление от вышестоящей). Эти данные могут быть получены при расчете финансового плана вышестоящей организации.

Баланс доходов и расходов выражается системой соотношений между доходными и расходными величинами и размерами возмещения расходов за счет доходных источников.

Каждое балансовое соотношение имеет вид у = .yt где либо у - значение расходной статьи, а у/ - величина, направляемая на расход у из і -го доходного источника, либо у - значение доходной статьи, - величина, направляемая из у на покрытие расходной статьи. Эти соотношения укладываются в схему шахматного баланса (шахматку), представляющую собой прямоугольную таблицу, строки которой соответствуют расходам, включая платежи в бюджет, а столбцы - доходам, структура шахматки задает допустимые пары доходных и расходных статей. Объем направляемых средств для каждой такой пары наряду с исходными показателями и рядом суммарных величин составляет набор выходных показателей баланса данной организации.

Баланс головной организации представляет собой поэлементную сумму балансов подведомственных организаций. распределение и перераспределение средств - многошаговый процесс, в котором для каждой организации элементарной процедурой яв-ляется направление средств определенной доходной статьи на возмещение (полное или частичное) заданной расходной статьи. Методика расчета задает последовательность этой процедуры для различных организаций и статей4 финансового плана с учетом соотношения между определенными исходными или промежуточными величинами.

Существенная особенность методики расчета состоит в том, что у отдельных организаций объем определенной группы источников может оказаться недостаточным для возмещения соответствующей расходной статьи, в этих случаях возникает потребность в поступлении централизованных средств от головной организации, для чего должно быть предусмотрено изъятие соответствующих средств у других подведомственных организаций. Последнее связано с рядом ограничений.

Трудности создания методики, обусловленные необходимостью обеспечить достаточную универсальность метода расчета, вызываются: многообразием способов распределения различных групп доходных и расходных статей (сами способы и их последовательность могут меняться от года к году); регулярным изменением состава статей и их функциональных характеристик, таких, как возможность иметь отрицательные значения, допустимость участия в перераспределении и др.; наличием ряда доходных статей (например, прибыль, амортизация и др.), средства которых могут направляться на возмещение различных расходных статей, причем очередность возмещения может зави-сить от соотношений между показателями, в том числе возникающих в процессе расчета; особенностями расчета для разных групп организаций - совхозов, НИИ и др., а также возможностью изменений в их составе (например, ряд совхозов освобождается от платежей в бюджет, в некоторых республиках в отдельные годы средства промышленных предприятий не перераспределяются сельскому хозяйству и т.п.).

Специфические трудности представляют также разнообразие и непостоянство форм плановых документов, что связано с совершенствованием системы планирования. Сейчас для Минпищепрома СССР формируется п типов плановых документов, содержащих показатели строчного и шахматного баланса, финансирования капитальных вложений, платежей в бюджет, перераспределения.

Организация экономической информации при расчете плана и формирование плановых документов

Как известно, при автоматизации любых расчетных процессов вычислительная техника выполняет функцию робота, производящего с большой скоростью вычислительные или какие-либо другие операции на основе заложенной в нее информации, от полноты и достоверности введенной информации зависит время и качественная сторона расчетов. Поэтому в данной работе придавалось большое значение систематизации используемых показателей и оптимальной, по нашему мнению, организации информации.

По своему составу информационная база делится на три основных вида информации: входная информация, содержащая исходные показатели финансового плана и контрольные величины; выходная информация, представляющая собой группу рассчитанных на вычислительной машине финансовых показателей и выходные документы, полученные на печатающем устройстве; нормативно-справочная информация, представляющая собой справочники трех видов: а) кодификаторы, которые в свою очередь подразделяются на справочник организаций -CI, справочник финансовых статей - С2, справочник соответствия доходных и расходных статей - СЗ, справочник оперативной информации - С4; б) справочники расчетов, которые включают в себя справочник контроля исходной информации - СК, справочник расчета баланса доходов и расходов - СР, справочник проведения контроля расчетной информации - CKV, справочник итогового и сводного расчетов - CPV ; в) справочники формирования и печати выходных документов - CFnnn ,где ппп - трехзначный локальный код документа и трех вспомогательных справочников.

Структурно входная информация представляет собой: номер статьи; номер организации; годовой показатель; показатель і квартала; показатель П квартала; показатель ш квартала; показатель и квартала и условно обозначается, как говорилось выше, символом "X".

Кроме таблиц исходных показателей расчетного баланса доходов и расходов работниками Финансового управления министерства (головной организации) заполняется таблица контрольных величин. По форме эта таблица соответствует таблице исходных показателей и обозначаетсяВыходная информация баланса получается в результате расчета на вычислительной машине и образуется в виде набора показателей финплана, обозначаемого символом "у".

Плановые документы, получаемые в результате обработки на вычислительной машине набора показателей "У", приводятся в приложении.

Структура нормативно-справочной информации. Справочник организации CI готовится на специальных машиноориентированных документах, в которых отводится три позиции - коду организации, две позиции - коду реквизита и 67 позиций - тексту реквизита.

Причем, если реквизит не помещается в указанных позициях, то он переносится на следующий документ. Таких документов продолжения может быть не более 15. Признаком конца реквизита является условный символ "#:". У документов продолжения первые пять позиций не должны содержать информации, машиноориентированные документы располагаются в порядке возрастания кодов организаций и кодов реквизитов (внутри кода организаций).

В справочнике содержатся следующие реквизиты: шифр организации; название организации; местонахождение организации; шифр финансирующей организации; название финансирующей организации; местонахождение финансирующей организации; индекс Стройбанка; название отделения Стройбанка; дата квартальной отчетности; дата годовой отчетности.

Справочник статей "С2" готовится на документе по следующей структуре: первые четыре позиции являются кодом статьи; следующая позиция - номер варианта названия статьи; остальные позиции - текст варианта названия статьи. Причем, если название не умещается на одном документе, то возможно продолжение до 15 документов.

Документы справочника располагаются в порядке возрастания кода статьи и номера варианта (внутри кода статьи).

Справочник соответствия доходных и расходных статей СЗ готовится также на специальных машиноориентированных документах по следующей структуре: четыре позиции занимает код статьи КСТ, следующую позицию занимает символ "Д" или "Рп, обозначающий доходную или расходную статью, следующие позиции отводятся под поле, содержащее некоторое сочетание пар кодов статей KCgJ KCg;между кодами проставляется разделяющий их символ ":и, между парами кодов пишется разделитель п," (запятая).

Технология и организация составления финансового плана и анализ результатов

Одной из основных функций управления отраслевыми финансами является обеспечение финансовыми ресурсами предусмотренных в народнохозяйственном плане мероприятий по развитию производства, регулированию стоимости основных фондов, поддержанию их в рабочем состоянии и т.п. наиболее полно в сфере планирования эта функция реализуется при составлении расчетного баланса доходов и расходов, в финансовом плане отражаются доходы и расходы предприятий и хозяйственных организаций, их финансовые взаимоотношения с вышестоящей организацией и государственным бюджетом.

Технологический процесс решения задачи разбивается на несколько этапов. Первоначальный этап подготовки расчета состоит в уточнении информационной базы и приведении специальных справочников в соответствие с изменившимся порядком финансирования. При этом могут быть введены новые показатели как, например, доходные источники и статьи расходов, могут изменяться характер, способы, методы перераспределения отдельных доходов и другие изменения, влияющие на методику и ход расчета.

На следующем этапе расчета формируемся исходная информация: входные показатели баланса доходов и расходов, контрольные величины и ряд вспомогательных данных, составляющих оперативную информацию. Данные некоторых статей выражены в процентах (например, минимальный процент платежей в бюджет).

Исходные показатели подготавливаются в финансовом управлении минпищепрома СССР и задаются в виде таблиц показателей, каждая таблица содержит данные одной статьи доходной, расходной, промежуточной и других в разрезе всех подведомственных Минпищепрому СССР организаций. Данные таблиц проходят построчный и внут-ритабличный контроль. Проверяется количество данных, допустимость величин показателей и кодов, правильность последовательности данных.

Кроме того, выполняется логическая проверка совпадения суммы квартальных значений и годового значения показателя, а также данные по головной организации (Минпищепрому СССР) должны быть равны сумме соответствующих данных по составляющим организациям.

Если при контроле появляется логическая некорректность в показателях, то по согласованию с работниками Финансового управления Минпищепрома показатели изменяются.

После успешного ввода или корректировки исходной информации массив финансовых показателей формируется в виде удобном для последующего межтабличного контроля и расчета баланса доходов и расходов, в часности, контрольные величины переписываются в виде данных по специальной условной организации, наличие такой организации позволяет унифицировать входные формы и служит для определенных целей при технической реализации.

Далее проводится межтабличный контроль, в этом контроле проверяется выполнение ряда балансовых соотношений между различными показателями, как по отдельным организациям, так и по головной организации (Минпищепрому СССР) в целом. Так сумма целевых источников, направляемых на определенные расходы (например, на капитальные вложения) не должна превышать объема этих расходов в целом по головной организации (Минпищепрому), а для источников не подлежащих перераспределению - и для каждой организации в отдельности, с другой стороны расходы, возмещаемые только за счет определенного источника или группы источников не должны превышать размера этих источников.

В некоторых соотношениях участвуют контрольные величины такие, как превышение доходов над расходами и др.

Все проверяемые соотношения записаны в виде специального текста в справочнике контроля (СК).

При невыполнении условий в соотношениях должны быть изменены исходные показатели и проведен повторно весь предыдущий цикл контроля, центральным моментом расчета является расчет показателей шахматного баланса, осуществляемый с помощью специального справочника расчетов баланса (СР). Расчет проводится поквартально по составляющим организациям, не включая головную организацию. В процессе расчета проводится проверка ряда соотношений между промежуточными величинами расчета.

При невыполнении этих соотношений необходимо провести анализ причин нарушения условий и после согласования с Финансовым управлением соответствующим образом изменить исходные показатели, в частности, может оказаться что задаваемый список организаций, у которых изымается прибыль для внутриведомственного перераспределения между организациями, не достаточен для образования необходимой суммы, определяемой потребностью в централизован ном поступлении прибыли по организациям, которым не достаточной собственной прибыли для возмещения расходов, в этом случае, по согласованию с финансовым органом головной организации (Минпище-пром СССР) этот список может быть увеличен. Другим примером является недостаток прибыли для обеспечения минимального уровня платежей в бюджет. в исключительных случаях по согласованию с вышестоящим финансовым органом (Минфином СССР) может быть снижен минимальный процент обязательных платежей в бюджет, по отдельным организациям.

По нашему мнению, данный момент требует глубокого анализа создавшейся ненормальной ситуации в соотношениях между расходами и доходами т.к. это является либо занижением плана по прибыли, либо завышением значений по статьям расхода, во всяком случае такая ситуация должна обнаруживаться до этапа проведения расчета баланса доходов и расходов, т.е. на этапе контроля соотношений.

На следующем этапе подсчитывавтся значение расчетных статей по Минпищепрому СССР (как сумма значений по составляющим организациям) и за год по всем организациям (как сумма значений по 4 кварталам). Формируются при этом специальные данные для условной организации с кодом "О", в которой по всем статьям в разрезе кварталов значение статьи равно I, если хотя бы у одной организации по данному кварталу значение данной статьи-ненулевое, в другом случае значение статьи считается равным нулю.