Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Организация низового хозяйственного расчёта и его развитие в строительстве 9
1. Особенности хозяйственного расчёта в строительстве 9 .
2. Направления совершенствования бригадного подряда - основы низового хозяйственного расчёта 24
3. Методы определения плановых затрат на производство строительно-монтажных работ
для подрядных бригад 41
ГЛАВА 2. Методические принципа совершенствования планировано и учета затрат в строительстве 50
1. Современная практика планирования и учета затрат на производство и предложения по их совершенствованию 50
2. Предложения по выявлению и учету непроизводительных затрат 79
3. Методы планирования издержек производства на основе нормативов 86
ГЛАВА 3. Совершенствование планирования себестоимости работ подрядным бригадам с помощью ЭВМ 107
1. Практика применения электронно-вычислительной техники для планирования бригадам затрат на выполнение строительно-монтажных работ 107
2. Предложения по планированию издержек производства строительным бригадам с применением вычислительных машин 123
3. Практическое внедрение и экономическая эффективность предложений и разработок, изложенных в диссертации 147
3.1 Практическое внедрение предложений 147
3.2 Эффективность внедрения разработок 158
Выводы и предложений 167
Список использованных источников 170
Приложения 186
- Направления совершенствования бригадного подряда - основы низового хозяйственного расчёта
- Современная практика планирования и учета затрат на производство и предложения по их совершенствованию
- Методы планирования издержек производства на основе нормативов
- Практика применения электронно-вычислительной техники для планирования бригадам затрат на выполнение строительно-монтажных работ
Введение к работе
В условиях совершенствования планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1962 г., особое значение приобретает последовательное и эффективное внедрение хозяйственного расчёта во все отрасли народного хозяйства, на всех уровнях его управления.
В принятых ХХП съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г." большое внимание уделено созданию условий для повсеместного распространения сквозного бригадного подряда - основы хозяйственного расчёта строительной организации.
Однако, несмотря на явные преимущества этого метода работы и на большое внимание, уделяемое ему Партией и Правительством, бригадный хозяйственный расчёт достаточного внедрения в строительстве пока не получил в целом по стране, и в частности, в УССР.
Так, в 1982 г. в строительных министерствах УССР работали на бригадном хозяйственном расчёте Ц2. ,6 % общей чиспенности бригад, в том числе - в Минтяжстрое - 43,5 %, в Минпромстрое -50,7 %, в Минсепьстрое -42,7 %.
Наряду с некоторыми причинами, сдерживающими широкое внедрение бригадного хозрасчёта, одной из основных является увязка расчётов затрат, планируемых подрядным бригадам с себестоимостью работ строительной организации.
Решение этих вопросов позволит объединить интересы бригад
и организаций в экономии ресурсов, в снижении себестоимости
строительно-монтажных работ, в своевременной сдаче объектов и мощностей в эксплуатацию.
Поэтому изучение на основе общих теоретических и методических положений методов планирования затрат бригадам, работающим на бригадном хозяйственном расчёте, является важной задачей для повышения эффективности его внедрения, повышения эффективности всего капитального строительства.
Значимость совершенствования планирования себестоимости на всех уровнях, в том числе и для бригад, подтверждается Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР і 612 от 30 июня 1981 г. -о введении, начиная с 1983 г., в пятилетних и годовых планах заданий по себестоимости работ и в составе этих заданий лимита материальных затрат.
Кроме того, изучение вопроса и разработка предложений по использованию электронно-вычислительной техники для обоснования плановых затрат бригадам, на основе единых производственных нормативов, позволит значительно ускорить и качественно улучшить подготовку документов для всех бригад, переводимых на работу по бригадному методу хозяйственного расчёта.
В связи с этим особу» роль и актуальность для совершенствования и широкого применения бригадного хозяйственного расчёта и на его основе внутрихозяйственного расчёта строительной организации приобретают методы разработки плановых нормативов и нормативно-информационной базы, при расчётах на ЭВМ.
Цель настоящей работы заключается в совершенствовании метода планирования затрат на производство работ с использованием ЭВМ для строительных бригад в связи с основной деятельностью организации. Исследование направлено на совершенствование планирования себестоимости работ и развитие бригадного хозяйственного расчёта.
Цель исследования определила круг взаимосвязанных теоретических и методических задач, решение которых и представляет содер-
жание настоящей работы, в том числе:
исследование теоретических вопросов и практики внутрипост-роечного хозяйственного расчёта в первичных строительных организациях и пути дальнейшего развития бригадного хозяйственного расчёта ;
анализ применяемых методов определения плановых затрат на производство строительно-монтажных работ, передаваемых бригадам на подряд;
исследование методических основ разработки планово-производственных норм при выполнении экономических расчётов, связанных с планированием и подготовкой производства ;
исследование и разработка методических положений по планированию издержек строительного производства по статьям затрат с применением ЭВМ ;
разработка предложений по оперативному выявлению непроизводительных затрат ;
экспериментальное внедрение разработанных предложений.
Тема исследована на примере подрядных бригад строительно-монтажных организаций.
Решение вышеуказанных задач потребовало применения ряда методов, в том числе - группировок, аналитического и сравнения, расчётно-нормативного, математико-погического.
Теоретической и методологической основой работы явились положения марксистско-ленинской науки, решения Пленумов ЦК КПСС, Сьездов КПСС, Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования планирования и управления строительным производством.
В соответствии с поставленными в работе задачами, были использованы литературные источники, исследования и разработки
научно-исследовательских организаций, материалы научных конференций.
Научная новизна работы заключается в решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием планирования себестоимости работ и затрат подрядным бригадам на основе производственных норм расхода ресурсов и ЭВМ, в разработке предложений по оперативному выявлению и учету непроизводительных затрат.
В диссертации сделан вывод, что хозяйственный расчет позволяет установить прямую зависшлость между уровнем использования закрепленных за организацией расходов и прибылью и тем обеспечивает заинтересованность производственных коллективов в интенсивных факторах роста общественного производства. Подчеркивается, что принцип самоокупаемости и прибыльности дотлей быть строго увязан с соблюдением режима экономии и материальной заинтересованностью рабочих в конечных результатах своего труда.
В работе также сделан вывод о том, что укрупненные строительные бригады, которые непосредственно выполняют государственный план и создают готовую строительную продукцию, должны стать основным объектом управления. Для них необходимо разрабатывать планы строительно-монтажных работ, товарной строительной продукции, ввода мощностей и объектов в эксплуатацию и другие технико-экономические показатели.
Установлено, что повышение степени воздействия бригадного хозяйственного расчета на результаты работы строительных организаций в целом и улучшение экономического управления ими связаны с совершенствованием всех сторон деятельности строительно-монтажных организаций.
Применение существующих методов определения затрат по работам, передаваемым бригадам на подряд, не способствует
обоснованию конкретных задач по экономии ресурсов и материальному поощрению в зависимости от результатов работы бригад.
Исследования и практическое внедрение разработанных предложений подтвердили возможность опредепения плановых затрат хозрасчётным бригадам методом прямого калькулирования на основе производственных нормативов с использованием электронно-вычислительных машин.
Результатом проделанной работы являются: методические рекомендации по распределению норм накладных расходов и плановых накоплений в общестроитепьном тресте ; методические рекомендации по обоснованию планово-расчётных цен в строительно-монтажных организациях ; методические указания по подготовке исходных данных для опредепения расчётной стоимости работ на строительную бригаду с применением ЭВМ ; методические рекомендации по сокращению непроизводительных затрат в строительных организациях ; комплекс задач опредепения плановых затрат по статьям себестоимости строительно-монтажных работ на ЭВМ ЕС для подрядных бригад; методические и инструктивные материалы по работе с вышеназванвнм комплексом задач.
Основные положения диссертации, выводы и предложения опубликованы в 21 печатных работах автора, общим объемом 59,18 печатных листа.
_9-
Направления совершенствования бригадного подряда - основы низового хозяйственного расчёта
В одиннадцатой пятилетке национальный доход планируется увеличить на 18-20$, продукцию промышленности - на 26-28$, общий объем капитальных вложений намечен в размере 711-730 млрд.руб.
Наращивание экономического потенциала страны в решающей мере зависит от состояния капитального строительства. ХХУІ съезд КПСС так определил главную задачу строителей - повышение эффективности капитальных вложений, улучшение качества и снижение стоимости строительства, сокращение продолжительности сооружения объектов (10). В решении этой задачи важную роль должны сыграть дальнейшее совершенствование и массовое применение бригадного хозяйст-венного расчета.
В принятых ХКУІ съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. "особое внимание уделено созданию условий для повсеместного распространения сквозного поточного бригадного подряда на основе повышения уровня инженерной подготовки и производственно-технологической комплектации (12).
Бригадный подряд является дальнейшим развитием внутрипост-роечного хозрасчета на основе опыта работы бригады Н.А.Зяобина в жилищном и В.П.Серикова в промышленном строительстве (41).
Разработка и внедрение Положения о сквозном бригадном подряде в строительстве (1983 г.) создало методическую основу для повсеместного распространения этого метода.
Положением предусмотрен перевод на подряд всех бригад ген-подрядной и субподрядных организаций, участвующих в строительстве объекта, на основе взаимной увязки во времени и технологи ческой последовательности выполнения работ /104/
Для обеспечения привязки деятельности хозрасчётных бригад, занятых на изготовлении строительных конструкций и деталей, в производственно-технологической комплектации и на перевозках строительных грузов автотранспортом, к конечным результатам строительного производства предусмотрено заключение с этими бригадами годовых договоров с ежемесячной разработкой для каждой бригады номенклатурных месячных планов и графиков выпуска продукции или автотранспортных перевозок с понедельной, посуточной, а для бригад водителей - и с почасовой разбивкой. При этом объемы и сроки изготовления строительных конструкций и деталей, их комплектации и перевозок устанавливаются в соответствии с потребностью, определяемой графиками производства строительно-монтажных работ.
Положением запрещается перевод хозрасчётных бригад на другие объекты или работы, не предусмотренные договором, и внесение изменений в условия договора, кроме случаев, предусмотренных Основами законодательства о труде.
Разногласия, возникающие в процессе заключения и выполнения договора бригадного подряда, и каждый случай невыполнения договорных обязательств со стороны администрации должны рассматриваться руководством вышестоящей организации и профсоюзного комитета.
В договоре бригадного подряда сформулированы основные обязанности бригады и строительной организации и установлены показатели - сроки выполнения работ, плановые затраты. После полного и успешного завершения работ по строительству объекта или технологического этапа бригада должна премироваться: за сокращение нормативного времени выполнения аккордного задания - за счет фонда заработной платы; -26 за ввод в действие производственных мощностей и объектов строительства - за счет средств заказчика ; за достигнутую бригадой экономию от снижения плановых затрат на выполнение работ - за счет этой экономии; из средств фонда материального поощрения, образованного за счет отчислений от прибыли; за сохранность сборных конструкций и деталей. Премия за достигнутую экономию относится на себестоимость выпопненных строительно-монтажных работ. Она выплачивается сверх установленных максимальных размеров премий, при наличии и в пределах общей экономии плановых затрат, достигнутой всеми хозрасчётными бригадами строительно-монтажной организации по объекту, его очереди, узлу или этапу в следующих размерах: за экономию затрат на эксплуатацию строительных машин и накладных расходов - до 40 % экономии по указанным статьям затрат.
В отрасли принято несколько вариантов перевода бригад на подряд. Первый вариант - бригада принимает на подряд весь комплекс работ по объекту или узлу. Это - наиболее целесообразная форма, при которой достигается наибольший экономический эффект, а также облегчается планирование и учет результатов работы бригады. Поэтому рекомендуется организация укрупненных хозрасчётных бригад, обеспечивающих выполнение всего комплекса работ (соответствующей специализации) на объекте своими сипами, особенно эффективны комплексные бригады конечной продукции.
Практика показала, что укрупненные бригады полнее используют преимущества бригадного подряда. Вместе с тем, при укрупнении бригад менее трудоемкой (относительно всего объема работ), что очень важно, становится как подготовительная работа по переводу бригад на подряд, так и учет результатов их труда.
Современная практика планирования и учета затрат на производство и предложения по их совершенствованию
В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года отмечено, что: "В качестве главной задачи одиннадцатой пятилетки партия выдвигает обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" /12/.
Во многих партийных документах подчеркивается, что один из главных резервов ускорения развития экономики - бережное, рациональное использование всего, чем мы располагаем, всего, что производит народное хозяйство. Использование этого резерва -ключевая задача хозяйственной деятельности на современном этапе.
Задачи, поставленные партией и правительством перед строительной отраслью по повышению экономической эффективности капитальных вложений, усиливают роль и значение планирования и учета строительного производства, должны обеспечить не только отражение фактических затрат по сравнению со сметной и плановой себестоимостью, но и оперативный контроль за рациональным использованием материальных, трудовых и денежных ресурсов в целях снижения себестоимости строительно-монтажных работ.
Социалистические издержки производства в своей основе приобретают непосредственно общественный характер, поскольку на всех уровнях (предприятие, отрасль, народное хозяйство) являются по существу производительными расходами социалистического общества,
В процессе производства и воспроизводства издержки производства различаются как затраты общественного труда на производство продукта и как затраты материальных ресурсов (части совокупного продукта) на возмещение потребленных средств производства и на оплату труда работников производства.
К затратам, включаемым в издержки производства, относятся: затраты на сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, электроэнергию, амортизационные отчисления; услуги, связанные с производством продукции.
Себестоимость включает часть издержек общественного производства: стоимость израсходованных средств производства и стоимость продукта, созданного трудом. Общественные издержки отличаются от себестоимости не только тем, что включают стоимость продукта, созданного прибавочным трудом, но и тем, что их величина измеряется количеством не индивидуального, а общественно-необходимого рабочего времени.
Одна из экономических особенностей строительства состоит в том, что затраты предприятия при производстве продукции учитываются в виде себестоимости работ.
Введение новых, прогрессивных расчётов за товарную строительную продукцию делают все более важным планирование себестоимости строительно-монтажных работ. В новых условиях работы подрядных организаций величина прибыли зависит от объема сдачи заказчикам товарной строительной продукции(а не от объема строительно-монтажных работ, выполненных на строящихся объектах вне зависимости от их готовности, как это было до перехода на новые показатели планирования строительного производства) и от уровня себестоимости строительной продукции.
В связи с этим планирование и учет издержек строительного производства должны находиться в непосредственной связи с планом ввода производственных мощностей и объектов и объемом реализуемой строительной продукции.
Строительная продукция в условиях товарного производства, приобретая стоимостное выражение, подчинена воздействию закона стоимости. Это влияние выражается в том, что в плановой себестоимости научно обоснованно должен определяться тот уровень затрат, который в данных условиях не превышает общественно необходимых. Дальнейшее соблюдение, и снижение этого уровня строительной организацией характеризует эффективность её производства,»
Себестоимость является одним из основных синтетических качественных показателей, характеризующих эффективность производства, уровень хозяйственной деятельности предприятий и организаций. В Конституции СССР (статья 16) записано: "Руководство экономикой осуществляется на основе государственных планов экономического и социального развития, с учетом отраслевого и территориального принципов, при сочетании централизованного управления с хозяйственной самостоятельностью и инициативой предприятий, объединений и других организаций. При этом активно используются хозяйственный расчёт, прибыль, себестоимость и другие экономические рычаги и стимулы" /17/,
Методы планирования издержек производства на основе нормативов
Планирование себестоимости строительно-монтажных работ и отдельных затрат строительного производства для бригад следует вести на основании производственных нормативов, отражающих современный передовой уровень техники и организации строительного производства /35, 94/.
Эти же нормативы должны использоваться при выписке первичных документов, оформляющих производственные затраты (требования на материалы, лимитные карты, наряды на выполнение аккордных работ и др.). Такая постановка планирования обеспечивает возможность внедрения нормативного метода учета или его отдельных элементов, создает необходимые условия для оперативного анализа затрат на производство и выявления резервов дальнейшего их снижения.
Нормативы выступают в качестве регуляторов затрат и результатов, являясь важным звеном механизма использования законов социалистической экономики. Нормы, нормативы, нормативная база способствуют: повышению уровня всей экономической работы в строительных организациях; обеспечивают оптимальность оперативно-производственного планирования, органически входят в систему подготовки производства, необходимы для организации прогрессивных форм расчётов внутри строительной организации; укрепляют внутрипроизводственный хозрасчёт ; создают реальную основу для нормативного метода капькупиро-. вания и учета затрат, обеспечивают непрерывное производственное калькулирование, чем самым связывают планирование, нормирование и учет на предприятиях в единую неразрывную систему. Об актуальности и важности поставленной проблемы для всего народного хозяйства, в том числе и для отрасли строительства, записано в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об упучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", в соответствии с которым создается система прогрессивных технико-экономических норм и нормативов для планирования экономического и социального развития СССР /18/. Основными направлениями совершенствования нормативной базы для планирования и хозрасчёта в строительстве являются: разработка и применение нормативов для годового и двухлетнего планирования; разработка и использование нормативов для оперативно-производственного планирования; создание нормативной базы для бригадного подряда ; разработка нормативов для внутритрестовского хозяйственного расчёта ; подготовка нормативной базы для планирования в автоматизированных системах управления строительством. Методические принципы разработки предлагаемой системы нормативов для планирования затрат по статьям себестоимости представлены в формулах, которые нужны для формализации и перехода к машинным алгоритмам при расчётах на ЭВМ.
Основой для установления показателей нормативных затрат труда и заработной платы по объекту или технологическому комплексу являются производственные калькуляции.
Показатели определяются по формулам: где Зт и Зп - величины, соответственно, нормативных затрат труда, в чел.час. и заработной платы, в руб.коп. на объект или технологический комплекс ; \J Л - объем различных видов работ в натуральных измерителях; пр - норма времени на единицу работ, в чел.час. ; Pi - расценка на единицу работ, в руб.коп. ; Единичные величины затрат труда и заработной платы принимаются по Единым нормам и расценкам на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы, а по работам, не предусмотренным ЕНиР - по ведомственным и местным нормам.
В калькуляциях, наряду с основными работами, учитываются вспомогательные и транспортные, связанные с выполнением работ по объекту. Заработная плата машинистов, не числящихся в списочном составе строительной организации, подсчитывается отдельно.
При производстве работ в зимнее время применяются поправочные коэффициенты к нормам времени и расценкам, приведенным в общей части ЕНиР.
При определении фонда заработной платы учитываются: дополнительная заработная плата (оплата отпусков), доплаты бригадирам за руководство бригадой, выходные пособия, оплата простоев по атмосферным условиям, оплата за время выполнения государст-венных и общественных обязанностей и другие.
Практика применения электронно-вычислительной техники для планирования бригадам затрат на выполнение строительно-монтажных работ
Одним из актуальных вопросов одиннадцатой пятилетки является совершенствование планирования в условиях автоматизированных систем управления.
О важности этого направления было сказано на ХХУІ съезде КПСС - "Наука серьезно обогатила теоретический арсенал планирования, разработав методы экономико-математического моделирования, системного анализа и другие. Необходимо шире использовать эти методы, быстрее создавать отраслевые автоматизированные системы управления, имея в виду, что в перспективе нам предстоит создать общегосударственную автоматизированную систему сбора и обработки информации" /21/.
В строительстве экономико-математические методы и электронно-вычислительная техника начали применяться с середины 60-х годов. Среди них наибольшее распространение получили методы математического моделирования и линейного программирования, задачи расчёта на ЭВМ параметров сетевых графиков. Однако, уже в этот период стало очевидным, что с помощью ЭВМ целесообразно решать взаимосвязанные комплексы задач, охватывающие все основные функции управления строительством /80/. Начался постепенный переход к созданию автоматизированных систем управления.
Выполненные нами исследования выявили определенный опыт применения в строительных организациях электронно-вычислительных машин и для бригадного подряда /100/. Так, например, ЦНИПИАСС Госстроя ССОР обобщил опыт и издап "Перечень материалов отраслевого фонда", в который включены материалы, представленные союзными и республиканскими строительными министерствами /60,106/.
В них вошли задачи: формирование состава бригад; календарное планирование работы бригад; автоматизация документооборота ; калькулирование затрат труда и заработной платы ; подсчет потребности в материалах; оптимизация показателей работы бригад.
Перечень разработок для бригадного подряда с применением ЭВМ, представляющих определенный интерес, приведен в табл.3.1.
Анализируя публикации и разработки ведомств видим, что часть из них разработаны для ЭВМ "Минск-32" (устаревшая модификация, снята с производства и демонтирована во многих вычислительных центрах) и решают отдельные локальные вопросы определения затрат на бригаду.
На ЭВМ ЕС (ЭВМ третьего поколения, которыми в настоящее время оснащены вычислительные центры) разработаны и доведены до стадии внедрения ряд задача, характеристика которых приведена ниже, табл.3.1.
В НИЮП Госстроя УССР разработан комплекс программ по задаче КУБ (комплектация укрупненных бригад), который предназначен для автоматизированного формирования группы документов по оперативному или текущему планированию производства строительно-монтажных работ и потребности в материалах для подрядных бригад.
Формирование документов производится на основании заданных наборов (перечень, объем, сроки) с поиском их нормативных характеристик в нормативно-справочной базе.