Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1 Организационно-экономические основы формирования
рыночных отношений в электроэнергетике 10
1.1 Анализ стратегических целей, форм и тенденций
реформирования электроэнергетики в зарубежных странах 10
1.2 Особенности реформирования электроэнергетики Казахстана .... 31 1.3 Проблемы и направления формирования региональных
розничных рынков электроэнергии и мощности 50
Глава 2 Методические основы управления развитием производственного
потенциала региональных электросетевых компаний 72
2.1 Методические положения по организации энергоаудита
электросетевой компании 72
2.2 Анализ условий и факторов снижения организационно-технического уровня инфраструктуры распределительной
электросетевой компании 88
2.3 Технико-экономическая оценка направлений развития
производственного потенциала сельских электрических сетей ... 103 Глава 3 Некоторые проблемы экономического управления
электросетевой компании в развивающейся рыночной среде 124
3.1 Разработка методических положений по созданию системы
бюджетного управления электросетевой компании 124
3.2 Совершенствование учета и планирования потребления
электроэнергии в распределительной электросетевой компании
на розничном рынке 146
Заключение 174
Литература 176
Приложение 184
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформирование электроэнергетики является одной из наиболее актуальных проблем для экономики Республики Казахстан. От направлений, масштабов, глубины и темпов реформирования, эффективности осуществления инноваций непосредственно зависят темпы роста всех отраслей экономики и ВВП, а также социальная стабильность в обществе.
Процессы реформирования электроэнергетических отраслей, охватившие практически все экономически развитые страны мира в конце 20 века и продолжающиеся в настоящее время, основываются в целом на единой методологии и теоретически сходных научных предпосылках. К их числу относятся: либерализация экономической деятельности, приватизация энергетических объектов и компаний, создание оптовых и розничных рынков электроэнергии, и развитие на этой основе конкурентных отношений в генерации и сфере сбыта электроэнергии. Подобными являются и цели реформирования, основные из которых - повышение эффективности электроэнергетического производства, привлечение инвестиций, модернизация производственного потенциала и систем технологического и экономического управления.
В то же время конкретные пути решения проблем, направления и стадийность реформ, применяемые модели и методы имеют много принципиальных различий, связанных с техническими, историческими и государственными особенностями в развитии электроэнергетики отдельных стран мирового сообщества.
Практически не вызывают сомнения научные положения о "естественном" монополизме электросетевых компаний, передающих и распределяющих электроэнергию конечным потребителям и являющихся системообразующим фактором единства национальных электроэнергетических систем. Государственное регулирование экономической деятельности и, одновременно, функционирование в среде оптовых и розничных рынков
создает в электро сетевых компаниях особые условия управления в производственной, финансовой, инвестиционной и инновационной сферах. Специфика взаимодействия электросетевых компаний с субъектами рынков одновременно в двух сферах деятельности: монопольной и конкурентной представляет собой определенный рыночный феномен, аналог которому трудно найти.
Разнообразие моделей и форм экономического механизма функционирования электросетевых компаний за рубежом свидетельствует об их частном характере, когда в ряде случаев учитываются даже отдельные национальные традиции. Это говорит о том, что по многим направлениям деятельности компанией отсутствуют общепризнанные научно-обоснованные рекомендации, основанные на теории и практике, которые можно использовать в процессе реформирования электросетевого хозяйства конкретной страны.
Научные публикации по вопросам эффективной работы электросетевых компаний в среде рынка в большей части касаются системообразующих государственных электросетевых компаний, а также внешней среды функционирования этих компаний. Проблемам внутрихозяйственных отношений при переходе к рынку региональных электросетевых компаний, предприятий электрических сетей внимания в научном плане уделяется недостаточно, имеющийся опыт не систематизирован, а опыт зарубежных стран, как показывает практика, к условиям электроэнергетики Республики Казахстан в полной не может быть адаптирован. Опыт реформирования электроэнергетики Российской Федерации в то же время, достаточно мал, так как окончательное разделение видов бизнеса, выделение электросетевых компаний из состава энергосистем и становление их как самостоятельных независимых участников единого электроэнергетического процесса только предполагается в ближайшие годы.
По этой причине проблемы управления развитием производственного потенциала инфраструктуры региональной электросетевой компании, задачи менеджмента компании в части создания финансовой структуры управления,
системы бюджетирования, совершенствования учета и планирования объемов потребления электроэнергии на розничном рынке являются актуальными и требует соответствующих методических разработок.
Цель и задачи диссертационного исследования - разработка методических положений по совершенствованию организации планирования и управления инновационным развитием региональных электросетевых компаний республики Казахстан на розничном рынке электроэнергии и услуг. В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи, которые отражают общую логику исследования:
- анализ стратегических целей форм и тенденций реформирования
электроэнергетики в зарубежных странах;
выявление особенностей реформирования электроэнергетики Республики Казахстан;
- разработка основных направлений построения региональных
розничных рынков электроэнергии и услуг;
- создание методических положений по организации энергоаудита
электрических сетей;
- анализ условий и факторов, определяющих организационно-
технический уровень инфраструктуры распределительной электросетевой компании;
- технико-экономическая оценка направлений развития
производственного потенциала сельских электрических сетей;
- разработка методических положений по созданию финансовой
структуры и системы бюджетного управления электросетевой компании;
- разработка методики учета и планирования технологических потерь
электроэнергии в электросетевой компании на розничном рынке электроэнергии.
Предметом исследования являются системы управления и организационно-экономические методы управления функционированием и развитием региональных электросетевых компаний.
Объектом исследования являются региональные электросетевые компании в структуре электроэнергетики Республики Казахстан, работающие на оптовом и розничном рынках электрической энергии и услуг.
Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды российских, казахстанских и зарубежных ученых по проблемам менеджмента, теории организации, финансового управления и бюджетирования, применения математических моделей и методов в планировании производства.
В диссертационном исследовании и изложении материала был применен комплексный подход при рассмотрении различных функций управления в качестве элементов единой программы повышения качества производственного потенциала энергокомпаний и повышения экономической эффективности ее функционирования. Конкретными методами исследования являлись методы: сравнительного анализа, разработки и анализа финансовых балансов, и статистические, в частности, ранговой корреляции с применением коэффициента Кэндалла.
Информационная база исследования. В диссертационной работе использовались исследования, работы, научные труды и монографии российских, казахстанских и зарубежных ученых, материалы научных и научно-исследовательских конференций, академических и отраслевых институтов, министерств и ведомств правительства Республики Казахстан, а также статистические материалы электросетевых компаний.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором заключаются в следующем:
1. Проведен сравнительный анализ основных тенденций процессов реформирования электроэнергетики ряда промышленно развитых зарубежных стран в части приватизации, государственного
регулирования и управления генерирующих и электросетевых компаний.
2. Выявлены особенности реформирования электроэнергетики
Казахстана, связанные с технической инфраструктурой отрасли, законодательной базой реформ, проблемами создания оптового рынка, а также методиками и правилами его функционирования.
3. Разработан ряд методических подходов к созданию розничных
рынков электроэнергии и услуг, моделей их взаимосвязи с оптовым
рынком, структуре управления розничным рынком и механизму его
функционирования.
4. Разработаны методики по организации проведения энергоаудита
инфраструктуры электросетевой компании. 5.Разработаны направления и методы повышения организационно-технического уровня инфраструктуры электросетевых предприятий, обслуживающих сельскохозяйственные районы Республики Казахстан.
6. Предложены методические положения по этапной разработке
системы бюджетного управления компаний.
7. Разработан экономико-математический метод планирования
технологических потерь электроэнергии в электрических сетях на основе ранговой корреляции с применением коэффициента Кэндалла. Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций содержащихся в диссертации, подтверждается соответствием методологии, принятой в научных исследованиях, основным положением экономической теории и теории организации, а также практики экономического и финансового управления на предприятиях электроэнергетики в рыночных условиях. Научная новизна диссертации заключается:
- в разработке методических положений по организации энергоаудита электросетевой компании в целом на основе определения организационно-
технического уровня функционирования и развития электрической сети, обоснования соответствующих направлений инноваций и проектного анализа результатов и затрат на модернизацию и реконструкцию сетей;
- в разработке методических положений по проектированию и внедрению системы бюджетного управления сетевой компании на базе определения форматов бюджетов и формализации бизнес-процессов планирования;
-в создании методики планирования технологических потерь электроэнергии в электрических сетях на основе ранговой корреляции.
Значение полученных результатов для теории и практики состоит в том,
что основные положения диссертационной работы, как в части формирования
экономических механизмов работы розничных рынков, так и методических
разработок в области энергоаудита электросетевых компаний и
совершенствования их финансово-экономического управления, дополняют
существующие основные положения теории организации деятельности
предприятий в рыночных условиях, и служат основой для дальнейших
исследований совершенствования экономической эффективности
функционирования электроэнергетики, а также позволяют расширить сферу практического использования результатов исследования электросетевых компаний.
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Основные теоретические и методические положения, выводы, полученные результаты и рекомендации имеют практическую значимость и могут быть эффективно использованы в электросетевых энергокомпаниях регионального и государственного уровня в условиях становления рыночной среды экономики Республики Казахстан, а также в российских электросетевых компаниях при реструктуризации энергосистем.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на 3 научно-практических конференциях, в т.ч. на 2 всероссийских и одной международной: 18-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов (Государственный университет
управления, февраль 2003г.); 19-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов (Государственный университет управления, февраль 2004г.) и Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2003" (Государственный университет управления, октябрь 2003г).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано в печати 6 работ, общим объемом 1,9 п.л., в том числе принадлежат лично автору 1,2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Общий объем диссертации составляет - 183 стр. текста, 15 - рис., 5 - табл., приложение - 45 стр.
Список использованной литературы содержит 87 наименований.