Организация процессов принятия и реализации решений в системе управления городским хозяйством в условиях применения ЭВМ (На примере исполкома Ереван. гор. Совета нар. депутатов). Хажоян Гагик Суренович

Организация процессов принятия и реализации решений в системе управления городским хозяйством в условиях применения ЭВМ (На примере исполкома Ереван. гор. Совета нар. депутатов).
<
Организация процессов принятия и реализации решений в системе управления городским хозяйством в условиях применения ЭВМ (На примере исполкома Ереван. гор. Совета нар. депутатов). Организация процессов принятия и реализации решений в системе управления городским хозяйством в условиях применения ЭВМ (На примере исполкома Ереван. гор. Совета нар. депутатов). Организация процессов принятия и реализации решений в системе управления городским хозяйством в условиях применения ЭВМ (На примере исполкома Ереван. гор. Совета нар. депутатов). Организация процессов принятия и реализации решений в системе управления городским хозяйством в условиях применения ЭВМ (На примере исполкома Ереван. гор. Совета нар. депутатов). Организация процессов принятия и реализации решений в системе управления городским хозяйством в условиях применения ЭВМ (На примере исполкома Ереван. гор. Совета нар. депутатов). Организация процессов принятия и реализации решений в системе управления городским хозяйством в условиях применения ЭВМ (На примере исполкома Ереван. гор. Совета нар. депутатов). Организация процессов принятия и реализации решений в системе управления городским хозяйством в условиях применения ЭВМ (На примере исполкома Ереван. гор. Совета нар. депутатов). Организация процессов принятия и реализации решений в системе управления городским хозяйством в условиях применения ЭВМ (На примере исполкома Ереван. гор. Совета нар. депутатов). Организация процессов принятия и реализации решений в системе управления городским хозяйством в условиях применения ЭВМ (На примере исполкома Ереван. гор. Совета нар. депутатов).
>




Хажоян Гагик Суренович. Организация процессов принятия и реализации решений в системе управления городским хозяйством в условиях применения ЭВМ (На примере исполкома Ереван. гор. Совета нар. депутатов). : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1981 210 с. РГБ ОД, 61:83-8/399-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Теоретические основы организации управления городским хозяйством 14

I. Объект и субъект управления в городском хозяйстве 14

2 Функция организации управления в системе управления городским хозяйством 24

3, Место ЭВМ в совершенствовании организации управления городским хозяйством 47

Глава вторая. Анализ действующей систіш организации управления 56

I. Анализ действующей системы организации принятия решений 56

2. Анализ действующей системы организации информационного обеспечения 72

3. Анализ системы организации реализации принятых решений 86

4. Анализ организационной структуры управления городским хозяйством и системы организации труда руководителей исполкома 99

Глава Третья. Совершенствование процессов организации принятия и реализации решений в исполкоме ергорсовета в условиях применения ЭВМ 106

I. Автоматизированная система обработки данных (АСОД) для организации принятия и реализации решении 106

2. Совершенствование организации подготовки принятия и реализации решений в системе управления городским хозяйством крупного города, основанной на применены с учетом существующих ограничений (на примере г.Еревана) 127

3. Эффективность системы организации управления с применением ЭВМ 161

Заключение 170

Библиография 174

Приложения 185

Введение к работе

Условия, в которых народное хозяйство будет развиваться в 80-е годы, делают еще более настоятельным ускорение научно-технического прогресса.

Л,И.Брежнев

Отчетный доклад ХХУІ съезду КПСС

Экономической стратегией партии в условиях развитого социалистического общества является дальнейшее ускорение темпов научно-технического прогресса и повышение на этой основе эффективности общественного производства.

Важное место в решении этой задачи занимает повышение эффективности организации управления народным хозяйством.

Вопросам совершенствования организации управления уделяется большое внимание как в нашей стране, так и за рубежом. В нашей стране создан ряд крупных высших учебных и научно-исследовательских институтов, специализирующихся в изучений проблем организации управления.

Наукой организация управления в теоретическом и прикладном аспектах занимаются многие советские ученые, такие как Аганбе-кян А.Г., Афанасьев В.Г., Гвишиани Д.М., Жимерин Д.Г., Козлова О.В., Мильнер Б.З., Попов ГЛ. и другие.

Данная наука ставит множество чрезвычайно важных задач. Одной из них является совершенствование организации управления городским хозяйством. Настоятельная необходимость исследования и решения этой задачи диктуется тем, что за период после ХШ съезда ШСС значительно расширились и осложнились цели, поставленные перед местными органами власти, в частности, перед городским Советом народных депутатов. Это зафиксировано в Конституции СССР

1977 года, в ряде других партийных и государственных документов1, в выступлениях и докладах Л.И.Брежнева.

За это время городской Совет стал органом, который не только должен обеспечивать и удовлетворять жилищно-бытовые нужды и культурные запросы городского населения, но и несет ответственность за гармоничное социально-экономическое развитие города в целом. Расширились координирующие и контрольные функции городских Советов по отношению ко всем предприятиям и организациям, расположенным на территории города, независимо от их ведомственного подчинения, по вопросам, отнесенным к их компетенции.

Городские Советы решают не только экономические, но и не менее важные задачи по коммунистическому воспитанию трудящихся, по их привлечению к управлению государством. В.И.Ленин говорил на УП экстренном съезде РКП(б): "Советская власть есть аппарат для того, чтобы масса начала немедленно учиться управлению государством и организации производства в общенациональном масштабе".

Для совершенствования организации управления городским хозяйством наиболее важное значение имеет организация управления на верхнем, директивном уровне, т.е. на уровне городского Совета, его исполнительного комитета и руководства исполкома. От эффективной организации управления на этом уровне во многом зависит эффективность функционирования всех предприятий и организаций городского хозяйства и города. Исходя из этого объектом исследовании в данной диссертационной работе мы избрали верхний, директивный

Постановление ЦК КПСС от 5 марта 1971г. "О мерах по дальнейшему улучшению работы районных и городских Советов депутатов трудящихся . Выступление Л.И.Брежнева на заседании Президиума Верховного Совета СССР 17 июня 1977г.; Речь Л.И.Брежнева на встрече с избирателями Бауманского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1979г. Речь Л.И.Брежнева на встрече с избирателями Бауманского избирательного округа г.Москвы 23 февраля 1980г.; Постановление ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, СМ СССР № 292 от 19 марта 1981г.

Ленин В.И. КПСС о работе Советов,-М.Политиздат, 1979,с.83 уровень управления городским хозяйством.

Как показал анализ существующей системы организации управления, основным "продуктом" деятельности этого уровня управления городским хозяйством является принятие решений и обеспечение их реализации. Это очень ответственная задача, так как результаты ее решения непосредственно отражаются на условиях жизнедеятельности всех жителей города Еревана с населением свыше миллиона человек, а также на работе предприятий и организаций, расположенных на территории города. Следует учесть, что это и очень сложная задача. Сложность ее обусловливается несколькими фаторами.

Во-первых, обширностью и динамичностью целей, поставленных перед системой директивного уровня. В отличие от отраслей, которые имеют специализированные цели, перед городским Советом стоит обширная гамма целей, относящихся почти ко всем отраслям непромышленной сферы (здравоохранение, бытовое обслуживание, торговля, культура и т.д.). При этом, как уже было отмечено, эти цели с каждым годом осложняются и расширяются. Однако, неправильно было бы утверждать, что только количеством или трудностью достижения отдельных задач обусловливается сложность организации принятия эффективных решений и их реализации в процессе управления городским хозяйством. В данном случае очень важное значение имеет то обстоятельство, что все цели, поставленные перед городским Советом, взаимосвязаны, взаимообусловлены и направлены на достижение конечных результатов, а именно - обеспечение пропорционального гармоничного развития города как региональной экономической системы и высокого уровня жизни населения города.

Во-вторых, объектом управления и силой воздействия. Все расширяющиеся цели городского Совета требуют пересмотра контуров объектов управления. Городское хозяйство, традиционно определяемое как совокупность предприятий и организаций, нацеленных на удовлетворение материально-бытовых и духовных нужд населения в условиях развитого социализма, является лишь частью объекта управления. В объект управления входят также все предприятия и организации, расположенные на территории города, а также такой специфичный для управления объект, каким является население города. К каждому из этих объектов управления директивный уровень относится по разному. Для предприятий и организаций, подчиненных только исполкому горсовета, применяются все полномочия ведомства, для предприятий и организаций, не подчиненных городскому Совету, исполком выполняет полномочия власти - контролирует расходы местных водных, трудовых, энергетических ресурсов. Согласно Постановлению ЦК КПСС, ПВС СССР и СМ СССР В 292 от 19 марта 1981г. городской Совет должен согласовывать также некоторые основные плановые показатели всех предприятий, расположенных на территории города, независимо от их подчинения. Как орган власти и местного управления городской Совет обязан активизировать участие трудящихся в управлении городом. Он является одной из самых массовых организаций в городе, поддерживающей и направляющей активность трудящихся в строительстве коммунизма.

В-третьих, самой структурой управления. Вопросы, подлежащие решению директивным уровнем, имеют неодинаковую важность и значимость для города; исходя из этого их можно классифицировать на перспективные, текущие и оперативные. В соответствии с их значением они распределяются между разными ступенями управления на директивном уровне, чем и определяется структура управления и ее влияние на принятие и реализацию решений.

Влияние вышеприведенных факторов на систему организации управления при традиционных методах и средствах управления привело к значительному осложнению процесса достижения целей, поставленных перед системой директивного уровня Ереванского городского Со- - 7 -вета народных депутатов. Б работе директивного уровня образовались либо еще более усугубились ряд недостатков, среди которых необходимо отметить: отсутствие научно обоснованной системы организации принятия решений; низкое качество принимаемых решений; с одной стороны - недостаточность, а с другой - избыточность системы информационным обеспечением; практическое отсутствие эффективной системы реализации принятых решений; отсутствие научных основ организации труда руководителей исполкома; слабая взаимосвязь между процессом принятия решений, его информационным обеспечением и результатом реализации решений.

Предметом исследований в данной работе является действующая в Ереванском городском Совете народных депутатов система организации управления городским хозяйством на директивном уровне управления.

Целью исследований является совершенствование организации управления городским хозяйством, в частности, разработка усовершенствованной системы подготовки принятия и реализации принятых решений на уровне исполкома Ергорсовета на основе применения ЭШ.

Для достижения этой цели в диссертации проведено соответствующее исследование и решены следующие задачи: уточнена организационная и д&гнкциональная структура субъекта и объекта управления в городском хозяйстве; определена система элементов организации управления городским хозяйством на директивном уровне управления с учетом применения ЭВМ; определено место и значение ЭВМ в совершенствовании организации управления городским хозяйством; проанализирована действующая в Ереванском городском Совете народных депутатов система организации управления, выявлены имеющиеся недостатки, вскрыты резервы в совершенствовании организа- ции управления городским хозяйством; определено, что оптимальными для организации управления городским хозяйством на директивном уровне управления являются целевые программы, т.е. организация управления, ориентированная на конечные продукты деятельности городского Совета: сохранение здоровья населения, обеспечение жильем трудящихся и т.д. Реализация такого подхода, естественно, требует решения ряда серьезных организационных, психологических, технических, правовых проблем; определено, что решения городского Совета и его исполкома в действующих условиях представляют собой программы, направленные на достижение локальных целей управления. Как правило, в достижении этих целей участвуют предприятия и организации разных отраслей городского хозяйства, действия которых требуют существенной координации и организации как во время подготовки решений, так и в процессе их реализации; определено, что в условиях, когда в решении проблем, стоящих перед какой-либо отраслью городского хозяйства, участвуют предприятия и организации, принадлежащие разным отраслям городского хозяйства и организационно подчиняющиеся разным руководителям исполкома, оптимальным способом подготовки и реализации принятых решений являются временные неформализованные группы или "бригады". Во главе каждой "бригады", нацеленной на решение определенной проблемы, должен стоять руководитель исполкома, который несет ответственность перед городским Советом за эту область работы исполкома. Соответствующее подразделение исполкома, в чьей компетенции находится решаемая проблема, берет на себя всю подготовительную работу по согласованию решения и по его реализации. Другие руководители исполкома обеспечивают своевременное выполнение своими подразделениями всех данных им поручений, независимо - 9 -от того, на решение каких проблем они направлены. Для внедрения этого способа разработана новая, более совершенная структура формы решений исполкома Ергорсовета. Б ней добавлено несколько важных, на наш взгляд, показателей, а именно: конечный срок, к которому цель, поставленная решением, должна быть достигнута, наименование организации и фамилия руководителя исполкома, несущего ответственность за достижение этой цели в указанный срок; доведен до процедур, операций, расписан по времени и действующим лицам алгоритм работы всех организационных элементов в процессе подготовки и реализации решений горсовета и его исполкома согласно разработанным инструкциям и методическим материалам; разработаны алгоритмы обработки и выдачи из ЭВМ информации, необходимой и достаточной для функционирования предложенного способа организации управления; отмечено, что для успешного внедрения данного способа требуется определенный уровень подготовленности объекта к внедрению, преодоление психологического барьера у сотрудников аппарата управления. Как первый шаг в этом направлении разработан наиболее простой вариант подготовки и реализации принятых решений, функционирование которого способствует преодолению психологического барьера у сотрудников аппарата управления: упорядочиванию определенных процедур, создает условия объективной необходимости для внедрения более сложного, но и более эффективного способа подготовки и реализации принятых решений.

Методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС. Постановления Президиума Верховного Совета СССР, Советского Правительства и другие законодательные и директивные акты по исследуемому вопросу.

Основными методами исследования являются диалектический и -Доисторический подход к решению поставленных проблем: логический метод, методы анализа и синтеза, обобщений и абстрагирования. Применены также спевдальные методы экономического анализа и организационного проектирования, такие, как, например, методы сравнительного анализа, группировок, классификаций, средних величин, графические методы, информационное моделирование, экспертные оценки и

Для обоснования ряда методологических и теоретических положений в диссертации использовались труды советских и зарубежных ученых в области теории и практики управления общественным производством, материалы конференций, собранные автором статистические данные о хозяйственной деятельности Ереванского городского Совета, его исполкома и руководства. Для сравнительного анализа использовались данные близких по значению разработок в исполкомах Моссовета, Ленсовета, Киевского и Рижского городских Советов.

Изученные материалы показывают, что для разработки теоретических основ организации управления много сделано учеными Московского института управления им.СО.Орджоникидзе (Байковым Н.Д., Брянским Г.А., Бусаловым Е.Ф., Галкиным И.Г., Ивановым А.И., Козловой О.В., Колосовым А.Ф., Коротковым Э.М., Кузнецовым И.Н., Румянцевой З.П., Файнбергом А.И. и другими). Среди диссертаций по интересующей нас проблеме наиболее примечательны работы Колывано-ва В.Ю., Русинова Ф.М., Солимак Л.Ш.

Однако необходимо отметить, что труды вышеупомянутых авторов касаются, в основном, теоретических вопросов организации управления в промышленности или в ее отраслях. А работы, которые касаются организации управления городским хозяйством, рассматривают, в основном, организацию управления в отдельных отраслях городского хозяйства. Нас же интересует проблема совершенствования организации управления городским хозяйством в целом. - II -

Прикладные исследования НПО АСУ "Москва" исполкома Моссовета, НТПО "Ленсистемотехника" исполкома Ленгорсовета, НТПО "Горсис-темотехника" исполкома Киевского горсовета, аналогичных организаций Риги и других городов показывают, что работ по совершенствованию организации управления городским хозяйством или вовсе нет, или они ограничиваются созданием машинных алгоритмов и программы обработки данных по контролю исполнения принятых решений.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые в практике организации управления городским хозяйством создана и доведена до реального применения система подготовки принятия решений и их реализации. В рамках этой системы предложено и научно обосновано два способа организации принятия и реализации принятых решений в зависимости от уровня подготовленности объекта к внедрению новой техники и методов организации управления. Доведено до процедур, расписано по времени и действующим лицам выполнение новых, более эффективных способов организации принятия и реализации решений горсовета и его исполкома. Разработаны методики и инструктивные материалы, обеспечивающие эффективное выполнение этих процедур работниками исполкома. Созданная автоматизированная система обеспечивает накопление результатов деятельности исполкома и дает возможность их использовать при принятии новых решений, т.е. обеспечивает обратную связь результатов с процессом управления. Впервые для управления городским хозяйством разработана и предложена новая структура формы решений городского Совета и его исполкома.

Наряду с этим, в работе разработаны некоторые методологические вопросы организации управления городским хозяйством на директивном уровне с учетом применения ЭВМ, уточнены организационная структура и санкции субъекта и объекта управления в системе городского Совета.

Показаны возможности и перспективы применения ЭЩ в процессе совершенствования организации управления городским хозяйством.

Практическая значимость проведенных исследовании выразилась в том, что они были приняты за основу Ереванским научно-исследовательским и проектным институтом автоматизированных систем управления городом (ЕрНИЩ АСУГ) исполкома Ергорсовета в ходе разработки АСУ "Ергорсовет". Первая очередь ее - автоматизированная система организации, контроля и анализа исполнения решений (АС ОКА) была внедрена в исполкоме Ергорсовета и принята межведомственной государственной комиссией в конце 1980 года. В данное время на основании положений, изложенных в диссертации, разработана новая, более совершенная система организации управления городским хозяйством, которая находится в процессе внедрения в исполкоме Ергорсовета.

Ход и результаты разработок и внедрения данных исследований были положительно оценены секцией "АСУ городов" ГКНТ СМ СССР, секцией документалистики научного Совета по комплексной проблеме "Кибернетика" АН СССР, Президиумом Верховного Совета Армянской ССР.

Результаты внедрения данных разработок в исполкоме Ергорсовета также послужили основанием для положительной оценки Президиумом Верховного Совета СССР работы местных Советов Армянской

ССР в организации контроля исполнения и их рекомендации для рас-

I пространения.

Некоторые результаты исследований имеют универсальный характер, поэтому их можно внедрить не только в исполкоме горсовета, но и в других органах управления, как это было сделано в министерстве культуры Армянской ССР. С 1981 года начато внедрение наших разработок в райисполкомах г.Еревана. В 1981 году будет завершено внедрение АС ОКА в Шаумянском райисполкоме г.Еревана.

I Газета Правда, 1980, 2 сентября - ІЗ -

Основные результаты разработок были опубликованы в открытой печати, обсуждены на всесоюзных и республиканских семинарах, конференциях и т.д.

Диссертация состоит из трех глав и заключения.

Объект и субъект управления в городском хозяйстве

Городское хозяйство, по определению проф.А.И.Файнберга,"представляет собой комплекс расположенных на территории города предприятий, организаций и хозяйств, обслуживающих материально-бытовые и культурные потребности проживающего в нем населения". Оно включает в свой состав жилищно-коммунальное хозяйство (жилищный фонд, коммунальные предприятия в т.ч. санйтарно-технические предприятия, городской транспорт, энергетические предприятия, сооружения внешнего благоустройства), предприятия бытового обслуживания, строительную промышленность, предприятия по производству местных строительных материалов, предприятия городской торговли, общественного питания, здравоохранения, просвещения и т.д. Однако, с точки зрения организации управления на директивном уровне, такое определение городского хозяйства является недостаточным, так как здесь лишь подчеркивается объект управления и нет характеристики городского хозяйства как системы. Известно, что управляющей подсистемой или субъектом управления предприятиями и организациями городского хозяйства на директивном уровне является городской Совет народных депутатов. Но исторически сложилось так, что городское хозяйство (преимущественно его отдельные отрасли) исследуются экономической наукой, а местные органы Советов народных депутатов - юридической, В итоге, ни в экономической, ни в юридической литературе, ни в диссертационных работах городское хозяйство не рассматривается как единая социально-экономическая система, как субъект и объект управления.

На наш взгляд, следует дать четкое определение системы городского хозяйства как субъекта и объекта управления, т.к. подобный подход является одной из основных предпосылок совершенствования организации управления городским хозяйством как большой, сложной социально-экономической системой.

Основные задачи местных органов Советской власти и управления сформулированы в новой Конституции СССР в статьях 2,145,146, 147. Из них вытекает, что хозяином города является местный орган Советской власти - городской Совет народных депутатов, который руководит хозяйственным и социально-культурным строительством в городе, контролирует деятельность предприятий и организаций, расположенных на территории города, независимо от подчинения, в области землепользования, охраны окружающей среды, строительства, производства товаров народного потребления, социально-культурного, бытового и иного обслуживания населения.

Из этого следует, что объектом управления городского Совета народных депутатов являются не только предприятия и организации городского хозяйства, но и все остальные учрездения города в объеме компетенции, которую Конституция СССР определила местным органам Советской власти и управления. Так например, для г.Еревана это означает, что все предприятия и организации города, число которых свыше 1000, обязаны выполнять решения городского Совета народных депутатов по вопросам, отнесенным к его компетенции.

На наш взгляд, в числе объектов управления городским Советом необходимо назвать население города, которое является специфичным объектом управления. Еще в первый год существования Советской власти В.И.Ленин в своей работе "Очередные задачи Советской власти" писал: "Целью нашей является поголовное привлечение бедноты к практическому участию в управлении". Эта задача в те времена выполнялась местными выборными органами, она остается актуальной и сегодня, в период развитого социализма. Вовлечение трудящихся в управление по-прежнему остается одной из главных задач Советской власти и большая роль в этом деле принадлежит ее органам на местах - городским (районным) Советам народных депутатов. Являясь органом государственной власти, Советы в то же время выступают как самая широкая общественная организация, обеспечивающая самоуправление народа. При социализме, отмечал В.И.Ленин, "впервые в истории цивилизованных обществ масса населения поднимается до самостоятельного участия не только в голосованиях и выборах, но и в повседневном управлении". Активное участие советских людей в управлении выражается, в частности, в их обращениях в партийные и советские органы с различными предложениями, с критикой отдельных недостатков работы предприятий и организаций городского хозяйства, города, а также в работе различных комиссий при местных Советах и т.д. Огромную помощь местным Советам в управлении оказывают партийные организации и все коммунисты города. Коммунистическая партия является руководящей и направляющей силой нашего общества, ядром его политической системы, что закреплено в статье б Конституции СССР.

Функция организации управления в системе управления городским хозяйством

В процессе исследования теоретических основ функции организации управления городским хозяйством необходимо в первую очередь осветить ее место и взаимосвязи в системе управления городским хозяйством, что невозможно сделать без определения нашего отношения к категории "управление" в целом. Материалы и суждения по этому вопросу попытаемся изложить последовательно в два этапа.

На первом этапе рассмотрим различные точки зрения на категорию "управление".

По мнению известных американских ученых Р.Джонсона, Ф.Каста, и Д.Розенцвейга "управление" вместе с "планированием", "организацией" и "связью" является основной функцией руководства. Нам кажется, что в таком представлении разрушается целостность понятия "управление" как совокупности функций, ограничивается его значение. Те же авторы определяют управление как "функцию системы, которая обеспечивает направление деятельности в соответствии с планом". В отличие от них, д.э.н.Ф.М,Русинов считает, что управление - это функция системы, а организация - ее свойство. Здесь автор высказывает идею автономного существования двух категории: "управления" и "организации". Нам кажется, что эту идею можно было бы принять, если исходить из того, что любая социально-экономическая система, прежде чем функционировать, организуется, а после того, как полностью организована, управляется, следовательно, эти две основные категории существуют всегда. Весь вопрос заключается в том, входит ли "организация11 как функция в "управление" или они действуют автономно в рамках системы. Так как в любой социально-экономической системе "организация" - это прерогатива субъекта, осуществляющего управление объектом, то, как нам известно, "организацию" не следует рассматривать отдельно, вне функции управления. Вероятно, поэтому сам автор в выводах своей диссертации среди других функции управления называет и организацию.

Обобщая опыт организации управления в США. в середине 60-ых годов, И»К.Быков пишет, что американская концепция управления состоит из пяти главных элементов: планирования, координации, организации труда рабочих и служащих, контроля и организации управления. Мы не согласны с термином "элементы", искажающим значение термина "функции", но считаем правильным представление категории "управление" как совокупности функций. По мнению проф.О.В.Козловой, "управление - это непрерывный процесс функционирования всей управляющей системы.." и, далее", процесс управления есть совокупность целенаправленных действий руководителя и аппарата управления по согласованию совместной деятельности людей для достижения определенных целей". Такое определение категории "управления" позволяет системно рассматривать деятельность субъекта, направленную на достижение поставленных целей, и это совпадает с нашей точкой зрения. Такого же мнения, в основном, придерживается и проф.И.И.Сигов и проф.Е.Ф.Бусалов.

Интересно отметить, что в диссертационных работах молодых ученых также нет единого мнения о категории "управление". Так, например, Р.Ф.Бакиев пишет: "...на наш взгляд, управление это функция, а не их совокупность, функция, которая состоит из ряда взаимосвязанных и взаимопроникающих друг в друга элементов".

Основными элементами управления он называет организацию, планирование, экономическое стимулирование, контроль и регулирование.

Такое толкование управления, как нам кажется, основано на том, что управление - непрерывный процесс, целенаправленное воздействие. Поэтому оно и названо функцией, состоящей из определенных элементов. На наш взгляд, неправильно определять организацию, планирование и другие функции управления как элементы. "Элемент" - наиболее общее, неоднозначное понятие, указывающее прежде всего на статичные, структурио-образующие части целого, в то время как понятие "функция" - это процесс, действие, нечто "живое", движущееся.

Иного мнения придерживается Солимак Д.Ш. Она считает, что управление - это составная часть единого процесса. Б своей диссертационной работе она пишет: "Если рассматривать управление как процесс целенаправленной актуализации деятельности людей в процессе производства, то организация - это такое воздействие, которое направлено на упорядочение и обеспечение необходимых условий для эффективного функционирования системы управления.

Анализ действующей системы организации принятия решений

Одним из самых важных направлений деятельности субъекта управления городским хозяйством является организация эффективного функционирования системы принятия решений, так как от правильных и своевременно принятых решений в конечном счете зависит эффективность организации всей системы управления.

Действующая система организации принятия решений складывалась в течение длительного времени и имеет сложную структуру, которая состоит из организации принятия решений городским Советом народных депутатов, исполкомом горсовета, руководителями исполкома.

Организация принятия решений в каждой из подсистем отличается от остальных несколькими факторами.

Во-первых, решения в первых двух подсистемах принимаются коллегиально, на сессиях городского Совета и на заседаниях исполнительного комитета, а в третьей - отдельными руководителями исполкома в индивидуальном порядке.

Во-вторых, решения, принимаемые в каждой из подсистем, отличаются друг от друга назначением и силой юридического воздействия (приоритетом). Решения, принимаемые городским Советом, обладают наиболее высокой степенью приоритета и имеют для городского хозяйства, в основном, перспективное, стратегическое значение, т.е. они устанавливают цели развития городского хозяйства, основные плановые показатели. Так, например, ежегодно на сессии городского Совета утверждается бюджет и план социально-экономического развития города. В плане устанавливаются основные показатели по таким отраслям, как производство, бытовые jcjiym, торговля и общественное питание, жилищное хозяйство, городской общественный транспорт, водоснабжение и канализация, капитальное строительство, коммунальное хозяйство, социальное обеспечение и т.д., которые, в свою очередь, конкретизируются до необходимого уровня. Решения, принимаемые исполкомом городского Совета, в основном, имеют текущее, тактическое значение. Решения, принимаемые руководителями исполкома, имеют оперативный характер и направлены на оперативное разрешение повседневных вопросов в курируемых ими отраслях городского хозяйства. В-третьих, решения, принимаемые в разных подсистемах, имеют разный вид оформления, который наглядно демонстиру-ет степень приоритета. Решения городского Совета оформляются в виде документа под названием "Решение сессии городского Совета".Решения исполнительного комитета оформляются в виде документов под названием "Решение исполкома" и "Распоряжение исполкома". Решение исполкома имеет приоритет перед распоряжением, принимается на заседаниях исполкома и посвящается более важным для городского хозяйства вопросам. Распоряжение принимается от имени исполкома его председателем. Индивидуальные решения руководителей исполкома бывают письменные и устные. Письменные решения оформляются в виде протоколов совещаний, резолюций на письмах министерств, ведомств, прочих организаций, на обращениях трудящихся и т.д. Устные решения принимаются тогда, когда не целесообразно или невозможно принять письменные.

В-четвертых, решения, принимаемые в разных подсистемах, различаются не только по назначению, но и по структуре. Решения городского Совета и его исполкома, как правило, состоят из нескольких пунктов, содержащих около десяти поручении (за поручение принимается одно управленческое предписание, состоящее из задания, исполнителя и срока исполнения). Индивидуальные решения, в основном, состоят из одного управленческого предписания. Поэтому свои особенности имеют и процессы подготовки, принятия и исполнения решений.

Автоматизированная система обработки данных (АСОД) для организации принятия и реализации решении

Для любой автоматизированной системы украшения основная информационная база накапливается и обрабатывается в ЭВМ. Эта информация обеспечивает организацию процессов управления. Основными критериями оценки АСОД с точки зрения организации управления являются ее надежность, своевременность и полнота с неизбыточностью. Эти критерии приобретают большую значимость в реально работающих системах организаций управления с применением ЭВМ. Любой срыв поставки информации или допущенные при ее обработке серьезные ошибки снижают надежность функционирования и сводят на нет эффективность всей заранее продуманной системы организации управления. Эффективность системы организации управления зависит также от своевременного представления лаконичной информации, необходимой для управления. Для проектирования систем организации управления уровень первых двух критериев зависит, в основном, от уровня технологии обработки данных, а вторых двух - от постановки системы. Зачастую уровень надежности и своевременности зависит от типа ЭВМ, ее быстродействия, от используемых средств математического обеспечения, периферийного оборудования, резерви-рованности процессора и т.д. В реальной действительности не всегда выбор типа ЭВМ, ее периферийного оборудования, средств математического обеспечения, т.е. всего того, что объективно предопре-деляет техническую сторону надежности и оперативности проектируемых систем, зависит от разработчиков систем. Приобретение желаемого оборудования, средств математического обеспечения - это долгий процесс, зависящий от наличия массового производства этих средств, финансовых возможностей покупателя, решения технических проблем, установления, стыковки, изучения, наладки, апробации и т.д., что зачастую не в компетенции специализированных организаций, обслуживающих городское хозяйство. Поэтому проблема обеспечения надежности и оперативности АСОД реализуется по принципу - добиваться максимума результатов при существующих условиях.

Наша АСОД базируется на одной ЭВМ типа EC-I030 с использованием следующего основного стандартного периферийного оборудования, ввода, хранения и вывода информации:

- накопители на сменных магнитных дисках ЕС-4056 (емкость одного сменного пакета дисков 7,25 М байт, скорость передачи данных 156 М байт/с, среднее время доступа к информации - 87 мсек);

- устройство подготовки данных на перфокартах ЕС-8010 (скорость подготовки перфокарт зависит от оператора, но не более чем два-три знака в сеі гнду);

- устройства ввода с перфокарт ЕС-60І2, позволяющее считывать 45 или 80-колонные перфокарты (в нашей системе используются 80-колонные перфокарты) Скорость считывания - 500 карт в минуту;

- алфавитно-цифровое печатающее устройство (АДПУ) ЕС-7032. Скорость печати - 900 строк в минуту» количество символов в строке - 128.

Программное или математическое обеспечение (МО) проектируемой АСОД состоит из общего, общесистемного и специального. Общее МО представляет собой ДОС ЕС ЭВМ (версия 1.3.). Системное МО включает пакет прикладных программ (ІЇЇЇЇІ) "Банк данных универсальной структуры". В ППП массивы организуются с ветвящейся структурой, что обеспечивает интегрированное хранение данных. Это дает возможность пользователям эффективнее организовать поиск информации по нескольким признакам или аспектам. Сущность такого принципа организации массивов заключается в том, что каждая запись хранится в массиве только один раз, а записи объединяются цепочками связи и связаны общим поисковым признаком.

Специальное МО - это библиотека рабочих программ, написанных на языке АССЕМБЛЕР,

Вопросы полноты и неизбыточности информации, выдаваемой ЗЕМ после обработки, зависят от целей, поставленных перед системой управления.

Проектируя систему организации подготовки принятия и реализации решений исполкома, мы ставили перед собою цель создать новые, более совершенные, эффективные способы решения задачи подготовки решений исполкома, организации, контроля и анализа их исполнения. Одной из главных предпосылок при проектировании АСОД является необходимость учитывания поэтапного внедрения системы. Это даст возможность поэтапно подготавливать объект к внедрению, с целью постепенного обучения работников работе в новых условиях и преодоления их психологического барьера. Информационные возможности АСОД должны позволить нам в процессе эксплуатации первого, наиболее простого и доступного варианта системы, исходя из реальных условий эксплуатации, уровня подготовленности работников исполкома, сгенерировать новую, более сложную и более эффективную систему и перейти к ее эксплуатации, не меняя АСОД, а лишь несколько обогатив ее, изменив перечень и периодичность выдачи выходных форм, направленность потоков информации.