Содержание к диссертации
Введение 3
1 Теоретические и методологические основы принятия
рациональных управленческих решений 12
1.1 Сущность территориальных социально-экономических систем
как объектов стратегического управления 12
1.2 Методологические основы принятия управленческих решений в
мезоуровневых системах 29
1.3 Информационная'компонента выработки рациональных
управленческих решений 50
2 Организация принятия управленческих решений в
территориальных социально-экономических системах 64
Анализ тенденций развития информационной инфраструктуры территориальных социально-экономических систем 64
Оценка эффективности и перспектив использования ИКТ при принятии управленческих решений 82
3 Совершенствование механизма принятия
рациональных управленческих решений 105
Система приоритетов информационного обеспечения процессов принятия управленческих решений 105
Оценка эффективности информационного
моделирования в процессах принятия управленческих решений 115
3.3 Разработка информационной системы поддержки принятия
управленческих решений 129
Выводы и предложения 147
Список использованной литературы 150
Приложения 160
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Макроэкономическая трансформация в современной России привела к доминированию либерально-рыночной модели хозяйствования и повлекла за собой необходимость адекватного преобразования структуры и алгоритмов управления, различных по масштабам и уровням агрегации мезоуровневых систем.
Общая интеллектуализация воспроизводственных процессов актуализирует исследования механизмов, методов и технологий принятия управленческих решений, соответствующих требованиям точности, адекватности и оперативности. Это в свою очередь определяет необходимость совершенствования их инструментального обеспечения, сформированного на основе принципиально новых идей и основанного на использовании имеющейся информации, современных методов анализа данных, активизирующих потенциал экономико-математических и программных средств в направлении повышения эффективности управленческого труда.
Для достижения желаемых результатов хозяйственной и иной деятельности, всестороннего учета особенностей и характера изменений параметров внешней и внутренней среды территориальной социально-экономической системы механизм принятия управленческих решений должен быть адаптированным. Вместе с тем, на уровне органов государственной власти и местного самоуправления определенная часть оперативных действий является строго регламентированной. В этой связи совершенствование управленческих технологий в направлении рационального сочетания нестандартных и типовых формализованных методов воздействия на управляемые объекты обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Современное состояние изучения проблем принятия и реализация управленческих решений характеризуется разнообразием общетеоретических и прикладных научных разработок. В трудах Р. Бленна, Дж. Вудворта, Д. Левинджера, Дж. Лорма, П. Лауренса,
Дж. Марта, Э. Миллера, Д. Моутона, Л. Планкетта, А. Раиса, Р. Сайерта, Г. Саймона, Дж. Томпсона, Г. Хайла, Д. Холла, Б. Шнайдера, Ст. Янга и др. даны основные определения процессов и систем поддержки принятия решений с учетом неопределенности; исследованы особенности организационного поведения в условиях множественности целей и внутрифирменных конфликтов; рассмотрено влияние различных типов внешней организационной среды, характера проблем и возникающих при этом взаимодействий на структуры, формы и методы управления; разработаны модели и подходы к анализу управленческих решений.
Отечественная экономическая наука внесла определенный вклад в рассмотренную проблему. Вопросы инструментального обеспечения принятия управленческих решений достаточно подробно изучены в трудах В.Н. Буркова, Т.Д. Барановской, В.В. Дика, А.К. Еналеева, В.М. Жеребина, В.А. Ирико-ва, Н.В. Кузнецовой, В.И. Лойко, Е.В. Луценко, Л.Г. Матвеевой, А.И. Мише-нина, Д.А. Новикова, Д.А. Поспелова, Н.Н. Пушкарева, А.Н. Романова, М.И. Семенова, В.Н. Тренева, Д.К. Шевченко и др. таких зарубежных ученых, как С. Бир, Г. Буг, К. Гейне, К. Гедель, К. Доугерти, Н. Дрейнер, Л. Заде, Л. Закс, Э. Йодан, Дж. Касти, В. Каплон, М. Кендэл, М. Клайн, Т. Коуд, Г. Крамер, Т. Кун, Дж. Мартин, С. Меллер, К. Пирсон, Р.Солсо, А. Стюарт, Дж. Тьюкл, В. Феллер, Ф. Фишер, Г. Фогель, Г. Харман, П. Чен и др.
Вместе с тем, вопросы информационной поддержки принятия рациональных управленческих решений пока еще не нашли однозначного толкования в. исследованиях ученых-экономистов; недостаточно развиты теоретические аспекты, связанные с созданием соответствующих экономических механизмов учитывающих многообразие условий подготовки и реализации решений; отсутствуют четкие методологические подходы к синхронизации разнородных и носящих стохастический характер бизнес-процессов мезоуровнен-вой социально-экономической динамики; не разработаны методики оценки информационно-коммуникационной активности органов управления территориями. Данные обстоятельства, в сочетании с актуальностью диссертаци-
онной работы, обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и задач.
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретикогметодической и инструментальной базы принятия рациональных управленческих решений в территориальной социально-экономической системе. -
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- обобщить теоретические положения,, выявить особенности процесса,
принятиям управленческих решений в* рамках сложных социально-
экономических систем; <
. - определить роль и место информационного блока в структуре системы управлёнияразвитиемтерриториального воспроизводственного комплекса;
выявить перспективы* повышения эффективности управления организациями за счет совмещения баз данных типовых решений и первичной информации;
разработать функционально ориентированный алгоритм принятия рациональных управленческих решений на территориальном уровне и обосновать этапность его реализации;
- обосновать структуру информационно-коммуникативной модели поддержки принятия решений в управлении сложной социально-экономической системой.
Предметом исследования являются концепции, технологии и инструменты разработки и принятия управленческих решений в современных условиях.
Объектом исследования выступает: сложившийся механизм разработки и реализации г управленческих решений в мезоуровневой социально-экономической системе.
Теоретической и методологической основой исследований диссертации явились труды отечественных, и зарубежных ученых в области теории
6 и практики современного менеджмента, принятия решений и проектирования организационных механизмов, а также совершенствования технологического инструментария принятия и реализации управленческих решений в условиях развития информационного общества. На разных этапах работы применялись аналитический, монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительный, экспериментальных оценок, экономико-математические методы исследования с их многообразными алгоритмами и приемами.
Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики России, ее территориального органа в Ставропольском крае, отраслевых и региональных органов управления, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, информация представленная на интернет-сайтах Министерства экономического развития Ставропольского края, Министерства промышленности, энергетики, транспорта и связи Ставропольского края, а также личные наблюдения и выводы автора.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке концептуальных положений по совершенствованию механизма принятия управленческих решений на основе внедрения современных информационно-коммуникационных технологий.
Полученные результаты характеризуются следующим приращением научных знаний:
структурированы элементы механизма принятия управленческих решений, основополагающая роль среди которых отводится информации, удовлетворяющей требованиям достоверности и актуальности, а совокупность формальных знаний позволяет достичь необходимой степени рациональности итоговых результатов;
выделена совокупность базовых принципов принятия и реализации управленческих решений в полиструктурных мезоуровневых социально-экономических системах, которая содержит три основные группы - организа-
ционного соответствия, адаптивности, адекватности и гибкости;
аргументирована целесообразность использования системно-кибернетического подхода к разработке механизмов повышения эффективности принимаемых управленческих решений, определяющего устойчивое позиционирование информационно-коммуникативной составляющей в системе управления эргатического типа;
- проведено эконометрическое моделирование воспроизводственных
процессов в организациях структурообразующих отраслей экономики регио
на, результаты которого позволили диагностировать тип связи среднедуше
вого размера валового регионального продукта с частными характеристика
ми свободного индекса информационной обеспеченности принятия управ
ленческих решений;
- обоснован комплекс требований к формализации процесса разработки
управленческих решений в мезоуровневых системах, содержательный смысл
которых заключается в обеспечении возможности инструментального изме
нения значений критического рассогласования фактических и планируемых
параметров социально-экономической динамики;
- сформирована концептуальная схема структуры информационно-
функциональной подсистемы административного моделирования, основны
ми блоками которой выступают модули формирования морфологических
таблиц, обеспечения процессов планирования и математических методов
ранжирования альтернатив.
Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором результатами, выносимыми, на защиту:
- уточнена трактовка категории «механизм принятия управленческих
решений» как упорядоченной совокупности правил, процедур, методов и ин
струментов преобразования информации эндогенного и экзогенного проис
хождения в комплекс воздействий по достижению намеченных целей органи
зации (п. 1.16 Паспорта специальности 08.00.05);
- определены методологические принципы принятия рациональных
управленческих решений в мезоуровневых системах как совокупности целе
направленных, логически последовательных и информационно обоснован
ных воздействий, обеспечивающих разрешение актуальных проблем органи
зации расширенного воспроизводства (п. 1.16 Паспорта специальности
08.00.05);
выявлены особенности стратегического управления территориальными социально-экономическими системами в рыночных условиях, обусловленные большим количеством разнородных и имеющих стохастический характер процессов, синхронизация которых возможна на основе использования специальных системно-кибернетических методов (п. 1.15 Паспорта специальности 08.00.05);
показана целесообразность совмещения различных типов информационных ресурсов для выработки рациональных управленческих решений по оптимизации бизнес-процессов территориального воспроизводственного комплекса (п. 1.16 Паспорта специальности 08.00.05);
разработана методика оценки информационной активности органов управления территориями, на основе которой проведено ранжирование регионов Южного федерального округа по степени эффективности использования средств вычислительной техники и связи в воспроизводственных процессах организаций (п. 1.23 Паспорта специальности 08.00.05);
предложен функционально ориентированный алгоритм выработки рациональных управленческих решений на территориальном уровне, структура информационного блока которого дает возможность проводить аналитические и прогнозные расчеты, а также давать оценку альтернатив в системе «критерии-ограничения» (п. 1.16 Паспорта специальности 08.00.05);
аргументирована целесообразность трехкомпонентного структурирования информационно-коммуникационной системы поддержки принятия управленческих решений в рамках административного моделирования на региональном уровне (п. 1.16 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется областью использования разработанных автором теоретико-методологических положений, актуальностью поставленных задач и соответствующих методических рекомендаций по совершенствованию принятия и реализации управленческих решений на уровне территориальных социально-экономических систем.
Теоретическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в том, что она развивает недостаточно разработанное в отечественной теории менеджмента научное направление, изучающие особенности функционирования механизма принятия управленческих решений в условиях тотального расширения использования информационно-коммуникативных технологий и системно-кибернетических средств.
Результаты, содержащиеся в работе, могут применяться управленческим персоналом организаций различных форм собственности, органов государственной власти регионов для квалифицированного анализа, оценки и совершенствования процессов принятия управленческих решений, что позволит повысить эффективность производства, его конкурентоспособность и расширить адаптивные возможности предприятий, в условиях динамично меняющейся рыночной среды.
Материалы диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе системы высшего профессионального образования и повышения квалификации руководителей предприятий, органов государственной власти и местного самоуправления. Непосредственно практическое значение имеют представленные в диссертации алгоритм принятия и реализации управленческих решений на территориальном уровне и методика оценки информационной активности регионов и муниципальных образований.
Апробация результатов исследований. Основные методические положения диссертационной работы и предложения по практической их реализации докладывались автором и получили одобрение на III Международной научно-практической конференции «Информационные системы, технологии
и модели управления производством» (г. Ставрополь, 2007 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы современного общества» (г. Ставрополь, 2007 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Человеческое измерение кризисного проявления глобализации в полиэтническом регионе» (г. Ставрополь, 2009 г.), XV научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СтГАУ «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (г. Ставрополь, 2008 г.), XII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северокавказскому региону» (г. Ставрополь, 2008 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,4 п. л. (авт. - 1,9), в том числе 1 статья в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников (138 наименований).
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, анализируется состояние изученности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируется цель и задачи диссертации, раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические и методологические основы принятия рациональных управленческих решений» изучены классификационные признаки управленческих решений и способы их принятия, рассмотрено функционирование соответствующего механизма в среде современных информационно-коммуникационных технологий, предложен авторский подход к диагностике степени рациональности управленческих.решений.
Вторая глава «Организация принятия управленческих решений в территориальных социально-экономических системах» посвящена исследованию особенностей стратегического управления развитием территорий в ры-
11 ночных условиях, изучению практики использования информационных ресурсов и технологий для принятия рациональных управленческих решений по оптимизации бизнес-процессов, разработке методики оценки информационной активности органов управления субъектов Российской Федерации и ее апробации на примере Южного федерального округа.
В третьей главе «Совершенствование механизма принятия рациональных управленческих решений» определены структурные элементы и разработана концептуальная модель механизма принятия рациональных управленческих решений; показаны возможности формализации ряда процессов и операций, реализуемых на уровне органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ; предложен экономико-математический инструментарий поддержки принятия решений и административного моделирования.
В заключение приведены выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.